Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операция по эвакуации посольств из Афганистана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Операция по эвакуации посольств из Афганистана, Кто может внятно расказать
 
  АИК1971
да на фото я есть  по поводу 20 летия слышал но будит или нет и где незнаю попробую уточнить у Черного, Димы может он вкурсе  и поставь свое фото если можеш
 
Димона я искал и в Волгограде и в Волжском но не смог наити,фото загружу в ближаишие дни,если увидеш Диму привет ему
 
перед твоеи фоткои есть фото от андреискиба это я
 
на общеи  фото на плацу я 6-ои с лева
 
Серега Арефич надомной а с Диманом мы часто общаемся ираз вгод ато и два видимся вот в суботу позвоню ему потом напишу
 
Личную переписку можно вести через службу личных сообщений.
На форуме обсуждаем вопросы указанные в заголовках тем.
 
Цитата
570 пишет:
Ктото про Шакирова Рината говорил...Это мой сержант-умничка! Такой парень мировой! Где он ? Может кто ответит? Всех раскидало по свету. Хочу собрать пацанов на 20 лет. Ведь после этой операции война началась...Не до встреч было. Да и на фоне Чечни подзабылось. Сами понимаете. Я ведь до 2002-го тарахтел. И первую и вторую. И в Абхазию занесло на целый год.
Рината Шакирова нет в живых уже 2 года  ( земля ему пухом - не стало мирового парня ). мы с ним с одного города.учились вместе сначала на художников -оформителей( Ринатка классно рисовал) потом на сваршика он..-  а я на регулировщика радиоаппаратуры в одном спту нас было 4 товарища  призвались все вместе .только в разные места мы попали ..он в Тулу с еще одним нашим друганом  попал...а  я с другим друганом под Питер .уже прилетев бортом  из  югославии в рязани в ноябре 1992 в казарме встретились мы вчетвером ( весело душевно посидели рады без ума были видеть друг друга -тогда он рассказал про вывоз посольства про участие .вырезку из газеты с фото показал ( газета армейская, Звезда ,)- посидели мы выпили вчетвером  прямо в спортзале в разянской части  водку ракию которую я вез из югославии  к вечеру получили документы и мы с друганом уехали домой . Ринат с другим другом в югославию через несколько дней улетел..после армии часто собирались вместе и каждый день ВДВ справляли всегда сообща  .. подробности смерти  расскажу в личке- отвечу . Жаль когда уходят такие люди как Ринатка......помянем( извините чать текста не в тему-админ извиняюсь ((( ) -за операцию по выводу посольства  Ринат был награжден правительственной наградой ( к сожалению не помню чем конкретно )
Изменено: erty72 - 20.05.2012 16:16:44
СТРЕМИМСЯ К ВЗАИМОУВАЖЕНИЮ
 
http://kozma-55.livejournal.com/13928.html   участник из одного известного ведомства вспоминает. Это к тому, что в посольстве все же был кто-то кроме служащих посольства
Изменено: тумба - 11.11.2012 16:00:09
 
http://www.youtube.com/watch?v=iptmvjPXUi4   а тут пилоты тех самолетов
 
Цитата
тумба пишет:
http://kozma-55.livejournal.com/13928.html участник из одного известного ведомства вспоминает. Это к тому, что в посольстве все же был кто-то кроме служащих посольства
Тенденциозно и очень не уважительно ко всем кроме себя
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
тумба пишет:
http://www.youtube.com/watch?v=iptmvjPXUi4 а тут пилоты тех самолетов
К лётчикам вопросов нет - герои.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Цитата
тумба пишет:
http://kozma-55.livejournal.com/13928.html участник из одного известного ведомства вспоминает. Это к тому, что в посольстве все же был кто-то кроме служащих посольства
Тенденциозно и очень не уважительно ко всем кроме себя
Обратило на себя внимание:
- отношение к барахлу (типа "мы без тряпок никуда"), в то время когда люди, рискуя жизнью, прилетели их спасать;
- высокомерное описание действий военнослужащих срочной службы (которые автору годились в дети), однако бронежилеты с них снять и на себя одеть не побрезговал (причём когда мы в Баку завешивали окна автобусов с эвакуируемым местным населением своими брониками, то каждый второй нас за это благодарил, а автор к этому относится как к само собой разумеющемуся);
- автор ПОДАРИЛ (!)  своё личное оружие афганскому пилоту.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
тумба пишет:
http://kozma-55.livejournal.com/13928.html участник из одного известного ведомства вспоминает. Это к тому, что в посольстве все же был кто-то кроме служащих посольства
Сотрудники посольства молились и ждали помощи-они её от Родины получили, доблесные ПВ их (сотрудников посольства) охраняли, защищали, оберегали-прекрасно выполнили поставленную задачу, ВВС (лётчики) совершили героические перелёты, спасая жизни людей-задачу геройски выполнили, ВДВ выполняло приказ по эвакуации посольства-задача выполнена блестяще-Все эвакуированы. Каждый выполнил свою задачу в спецоперации, будь он военный-будь он гажданский. Честь, и хвала им, долгих лет! А погибшим Вечная Слава.
 
Цитата
ROS пишет:
Цитата
ROS пишет:
Цитата
тумба пишет:
http://kozma-55.livejournal.com/13928.html участник из одного известного ведомства вспоминает. Это к тому, что в посольстве все же был кто-то кроме служащих посольства
Тенденциозно и очень не уважительно ко всем кроме себя
Обратило на себя внимание:
- отношение к барахлу (типа "мы без тряпок никуда";), в то время когда люди, рискуя жизнью, прилетели их спасать;
- высокомерное описание действий военнослужащих срочной службы (которые автору годились в дети), однако бронежилеты с них снять и на себя одеть не побрезговал (причём когда мы в Баку завешивали окна автобусов с эвакуируемым местным населением своими брониками, то каждый второй нас за это благодарил, а автор к этому относится как к само собой разумеющемуся);
- автор ПОДАРИЛ (!) своё личное оружие афганскому пилоту.
- К сожалению не знаю возраст уважаемого форумчанина, но те кому сейчас за 40 и более, очень хорошо помнят, что такое посольские "чеки", "Березка", японский двух кассетник и видео магнитофон и сколько это все стоило в то время в Союзе. Для примера могу привести собственный жизненный опыт обмена телевизора диагональю 64 см и видеомагнитофона "Тошиба" на новый ВАЗ-21063 вишневого цвета (1990 год)
- Ну отношение офицера к срочнику закладывается еще в училище, тем более оперативник с боевым опытом.
- Про количество ништяков на войне и их учет, надеюсь говорить не надо)))))
 
Цитата

Цитата
Цитата
Тенденциозно и очень не уважительно ко всем кроме себя
Обратило на себя внимание:
- отношение к барахлу (типа "мы без тряпок никуда";), в то время когда люди, рискуя жизнью, прилетели их спасать;
- высокомерное описание действий военнослужащих срочной службы (которые автору годились в дети), однако бронежилеты с них снять и на себя одеть не побрезговал (причём когда мы в Баку завешивали окна автобусов с эвакуируемым местным населением своими брониками, то каждый второй нас за это благодарил, а автор к этому относится как к само собой разумеющемуся);
- автор ПОДАРИЛ (!) своё личное оружие афганскому пилоту.
- К сожалению не знаю возраст уважаемого форумчанина, но те кому сейчас за 40 и более, очень хорошо помнят, что такое посольские "чеки", "Березка", японский двух кассетник и видео магнитофон и сколько это все стоило в то время в Союзе. Для примера могу привести собственный жизненный опыт обмена телевизора диагональю 64 см и видеомагнитофона "Тошиба" на новый ВАЗ-21063 вишневого цвета (1990 год)
- Ну отношение офицера к срочнику закладывается еще в училище, тем более оперативник с боевым опытом.
- Про количество ништяков на войне и их учет, надеюсь говорить не надо)))))
- абсолютно не принципиально, что и сколько тогда стоило, шмотьё оно и есть шмотьё, особенно когда за его сохранность готовы заплатить человеческими жизнями;
- отношение человека к человеку закладывается всю жизнь и хорошо характеризует любого; о чём Вы ? какой оперативник с большим боевым опытом ? посольство в Кабуле охранять - это что боевой опыт? да, выход "посольских" на кабульский рынок обставлялся как боевая операция, с оцеплением, бронированными автобусами и контриками в штатском, что вызывало улыбку даже у гражданских совзагранслужащих, не говоря уже про армейцев;
- про оружие - напоминаю, что автор отдал своё оружие афганскому лётчику, когда борт летел в Мазари-Шариф, а не на нашу территорию.

Но это всё только иллюстрация. Каждый делал своё дело и задача была выполнена. Просто оЧЧень сильно покоробило неуважение к военнослужащим.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Цитата

- К сожалению не знаю возраст уважаемого форумчанина, но те кому сейчас за 40 и более, очень хорошо помнят, что такое посольские "чеки", "Березка", японский двух кассетник и видео магнитофон и сколько это все стоило в то время в Союзе. Для примера могу привести собственный жизненный опыт обмена телевизора диагональю 64 см и видеомагнитофона "Тошиба" на новый ВАЗ-21063 вишневого цвета (1990 год)
- Ну отношение офицера к срочнику закладывается еще в училище, тем более оперативник с боевым опытом.
- Про количество ништяков на войне и их учет, надеюсь говорить не надо)))))
- абсолютно не принципиально, что и сколько тогда стоило, шмотьё оно и есть шмотьё, особенно когда за его сохранность готовы заплатить человеческими жизнями;
- отношение человека к человеку закладывается всю жизнь и хорошо характеризует любого; о чём Вы ? какой оперативник с большим боевым опытом ? посольство в Кабуле охранять - это что боевой опыт? да, выход "посольских" на кабульский рынок обставлялся как боевая операция, с оцеплением, бронированными автобусами и контриками в штатском, что вызывало улыбку даже у гражданских совзагранслужащих, не говоря уже про армейцев;
- про оружие - напоминаю, что автор отдал своё оружие афганскому лётчику, когда борт летел в Мазари-Шариф, а не на нашу территорию.

Но это всё только иллюстрация. Каждый делал своё дело и задача была выполнена. Просто оЧЧень сильно покоробило неуважение к военнослужащим.
Дело в том, что в то время на охрану посольства назначались не просто офицеры. Как минимум курсы "Выстрел" пройти надо было. А автор начальник охраны посольства и личный телохранитель посла. Разницу улавливаете? Если нет, то и не имеет смысла говорить что-то
 
Цитата
тумба пишет:
Цитата
Цитата

- К сожалению не знаю возраст уважаемого форумчанина, но те кому сейчас за 40 и более, очень хорошо помнят, что такое посольские "чеки", "Березка", японский двух кассетник и видео магнитофон и сколько это все стоило в то время в Союзе. Для примера могу привести собственный жизненный опыт обмена телевизора диагональю 64 см и видеомагнитофона "Тошиба" на новый ВАЗ-21063 вишневого цвета (1990 год)
- Ну отношение офицера к срочнику закладывается еще в училище, тем более оперативник с боевым опытом.
- Про количество ништяков на войне и их учет, надеюсь говорить не надо)))))
- абсолютно не принципиально, что и сколько тогда стоило, шмотьё оно и есть шмотьё, особенно когда за его сохранность готовы заплатить человеческими жизнями;
- отношение человека к человеку закладывается всю жизнь и хорошо характеризует любого; о чём Вы ? какой оперативник с большим боевым опытом ? посольство в Кабуле охранять - это что боевой опыт? да, выход "посольских" на кабульский рынок обставлялся как боевая операция, с оцеплением, бронированными автобусами и контриками в штатском, что вызывало улыбку даже у гражданских совзагранслужащих, не говоря уже про армейцев;
- про оружие - напоминаю, что автор отдал своё оружие афганскому лётчику, когда борт летел в Мазари-Шариф, а не на нашу территорию.

Но это всё только иллюстрация. Каждый делал своё дело и задача была выполнена. Просто оЧЧень сильно покоробило неуважение к военнослужащим.
Дело в том, что в то время на охрану посольства назначались не просто офицеры. Как минимум курсы "Выстрел" пройти надо было. А автор начальник охраны посольства и личный телохранитель посла. Разницу улавливаете? Если нет, то и не имеет смысла говорить что-то
Между подготовленным и боевым офицером есть существенная разница. Не создавате себе кумиров ))
Я представляю уровень подготовки охраны совзагранучреждений, хоть и не факт, что рассказ опубликованный в жж от  имени лица, имеющего отношение к обсуждаемым в теме событиям, действительно  принадлежит его "перу". Удачи.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Обратило на себя внимание:
- отношение к барахлу (типа "мы без тряпок никуда";), в то время когда люди, рискуя жизнью, прилетели их спасать;
- высокомерное описание действий военнослужащих срочной службы (которые автору годились в дети), однако бронежилеты с них снять и на себя одеть не побрезговал (причём когда мы в Баку завешивали окна автобусов с эвакуируемым местным населением своими брониками, то каждый второй нас за это благодарил, а автор к этому относится как к само собой разумеющемуся);
- автор ПОДАРИЛ (!) своё личное оружие афганскому пилоту.
Ros я полностью с тобой согласен, читал статью внимательно несколько раз. Вот план спасения и погрузки придуманный в Кабуле, выдержка из статьи:

Для проведения операции необходимо 3 самолета Ил-76. На загрузку машины потребуется 15-20 минут.
КАМАЗ со шмотками вкатывается в самолет, там закрепляется на растяжки, потом народ с легкой поклажей забивает оставшееся пространство.
В первый самолет прыгает АЭС (аппарат экономического советника) + иностранные дипмиссии, что изъявили желание уехать.
Второй самолет-КАМАЗ +торгпредство и часть посольских.
Третий самолет-КАМАЗ + посольские.

Сначало барахло, затем люди.


Путь КАМАЗУ преградил растопыривший руки десантный подполковник с криком: - Прекратить движение, посадку производить только людям, про технику ничего не знаю. Указаний не было загружать технику. Прекратить движение, я приказываю.
Посольский генерал видя, что его команды не выполняются, кочетом помёлся разбираться с десантником.

Из этого вывод:разные службы вовремя не договорились. У охраны посольства план был один, у наших ВДВ другой.
Изменено: Выездной - 13.11.2012 14:41:26
 
Цитата
Между подготовленным и боевым офицером есть существенная разница. Не создавате себе кумиров ))
Я представляю уровень подготовки охраны совзагранучреждений, хоть и не факт, что рассказ опубликованный в жж от имени лица, имеющего отношение к обсуждаемым в теме событиям, действительно принадлежит его "перу". Удачи.
Кумиров я себе уже давно не создаю.Розовые очки снял.))))))) Просто знаю какие это люди. Командир взвода у нас был "посольский-кабульский" прапорщик. Уж поверьте мне он подготовленный и боевой. Погонял он нас по горам))). Грамотный дядька. Жаль связь с ним потерялась, надеюсь что у него все хорошо
 
Если нет больше конкретных фактов от участников, есть предложение меряться в личке.
 
Из рассказа я понял, что если б не десантура, - всё прошло бы быстро и гладко. А то одна морока с ними, - и покорми их, и раненого "лейтенантика" по врачам повози, и лезут куда не надо, - словом нянька им нужна, как малым детям. И командир ихний - сразу "всё проспал или прослушал" , а потом начинает командовать...
 
Цитата
unknown04 пишет:
Из рассказа я понял, что если б не десантура, - всё прошло бы быстро и гладко. А то одна морока с ними, - и покорми их, и раненого "лейтенантика" по врачам повози, и лезут куда не надо, - словом нянька им нужна, как малым детям. И командир ихний - сразу "всё проспал или прослушал" , а потом начинает командовать...
Нет, братцы. Тут дело не в этом. Просто на определенном этапе, кто-то вмешался в планирование операции или кто-то кого-то не предупредил по поводу того, что будут еще дополнительные участники. А когда все оговорено, с точки зрения исполнителя и тут вдруг появляется не оговоренный элемент, то приходится импровизировать на ходу. Вот в этом и проявляется подготовленность. Надо отметить, что участник говорил, что дЕсанты спасли 3-й борт. По поводу "Камазы со шмотьем вперед".... При загрузке л/с и техники. В первую очередь в борт, что загружают? Да и еще в Камазах могла быть шифровальная аппаратура и ЗАС. Об этом не думали?
Изменено: тумба - 14.11.2012 18:35:16
 
Из воспоминаний очевидцев:
"... Во время посадки произошел довольно комичный случай, развеселивший всех и повысивший нам на какое-то время настроение. Одна из продавщиц посольского магазина резко потянула на себя веревку картонной коробки, которую она прихватила с собой, в добавок к уже упакованным в КАМАЗ. Веревка разорвалась, и из коробки начали сыпаться батоны сухой колбасы. Это был необыкновенный дефицит в Москве, куда мы улетали, и бросить его продавщица, конечно же, не могла. Она начала как гранаты закидывать колбасу внутрь самолета. ..

Вслед за этим порвалась еще одна картонная коробка - дипломата из Монголии, который тоже летел на нашем самолете. Все вместе мы собрали высыпавшиеся на землю многочисленные видеокассеты. Уже через несколько минут самолет выруливал на полосу..."
 
Цитата
PrAnd пишет:
Из воспоминаний очевидцев:
"... Во время посадки произошел довольно комичный случай, развеселивший всех и повысивший нам на какое-то время настроение. Одна из продавщиц посольского магазина резко потянула на себя веревку картонной коробки, которую она прихватила с собой, в добавок к уже упакованным в КАМАЗ. Веревка разорвалась, и из коробки начали сыпаться батоны сухой колбасы. Это был необыкновенный дефицит в Москве, куда мы улетали, и бросить его продавщица, конечно же, не могла. Она начала как гранаты закидывать колбасу внутрь самолета. ..

Вслед за этим порвалась еще одна картонная коробка - дипломата из Монголии, который тоже летел на нашем самолете. Все вместе мы собрали высыпавшиеся на землю многочисленные видеокассеты. Уже через несколько минут самолет выруливал на полосу..."
Колбаса вещь великая))))))) А по поводу "шмотья" я отписался выше. Время дурное было, да и многие из гражданских не понимали какая ситуация сложилась.
 
Цитата
тумба пишет:
Цитата
Цитата

- К сожалению не знаю возраст уважаемого форумчанина, но те кому сейчас за 40 и более, очень хорошо помнят, что такое посольские "чеки", "Березка", японский двух кассетник и видео магнитофон и сколько это все стоило в то время в Союзе. Для примера могу привести собственный жизненный опыт обмена телевизора диагональю 64 см и видеомагнитофона "Тошиба" на новый ВАЗ-21063 вишневого цвета (1990 год)
- Ну отношение офицера к срочнику закладывается еще в училище, тем более оперативник с боевым опытом.
- Про количество ништяков на войне и их учет, надеюсь говорить не надо)))))
- абсолютно не принципиально, что и сколько тогда стоило, шмотьё оно и есть шмотьё, особенно когда за его сохранность готовы заплатить человеческими жизнями;
- отношение человека к человеку закладывается всю жизнь и хорошо характеризует любого; о чём Вы ? какой оперативник с большим боевым опытом ? посольство в Кабуле охранять - это что боевой опыт? да, выход "посольских" на кабульский рынок обставлялся как боевая операция, с оцеплением, бронированными автобусами и контриками в штатском, что вызывало улыбку даже у гражданских совзагранслужащих, не говоря уже про армейцев;
- про оружие - напоминаю, что автор отдал своё оружие афганскому лётчику, когда борт летел в Мазари-Шариф, а не на нашу территорию.

Но это всё только иллюстрация. Каждый делал своё дело и задача была выполнена. Просто оЧЧень сильно покоробило неуважение к военнослужащим.
Дело в том, что в то время на охрану посольства назначались не просто офицеры. Как минимум курсы "Выстрел" пройти надо было. А автор начальник охраны посольства и личный телохранитель посла. Разницу улавливаете? Если нет, то и не имеет смысла говорить что-то
Не курсы "Выстрел", а школу в г. Владимир. И не только офицеры, но и прапорщики. Срочники ПВ (в том числе) охраняли только посольство в Кабуле и только в 1979-89гг. Не об этом ли речь шла? http://pv-afghan.ucoz.ru/publ/vospominanija/kak_my_ukhodili_iz_kabula/4-1-0-647
Изменено: Попрыгун - 28.11.2012 05:47:29
 
Цитата
ROS пишет:
Цитата

Цитата
Цитата
Тенденциозно и очень не уважительно ко всем кроме себя
Обратило на себя внимание:
- отношение к барахлу (типа "мы без тряпок никуда"  ;)  , в то время когда люди, рискуя жизнью, прилетели их спасать;
- высокомерное описание действий военнослужащих срочной службы (которые автору годились в дети), однако бронежилеты с них снять и на себя одеть не побрезговал (причём когда мы в Баку завешивали окна автобусов с эвакуируемым местным населением своими брониками, то каждый второй нас за это благодарил, а автор к этому относится как к само собой разумеющемуся);
- автор ПОДАРИЛ (!) своё личное оружие афганскому пилоту.
- К сожалению не знаю возраст уважаемого форумчанина, но те кому сейчас за 40 и более, очень хорошо помнят, что такое посольские "чеки", "Березка", японский двух кассетник и видео магнитофон и сколько это все стоило в то время в Союзе. Для примера могу привести собственный жизненный опыт обмена телевизора диагональю 64 см и видеомагнитофона "Тошиба" на новый ВАЗ-21063 вишневого цвета (1990 год)
- Ну отношение офицера к срочнику закладывается еще в училище, тем более оперативник с боевым опытом.
- Про количество ништяков на войне и их учет, надеюсь говорить не надо)))))
- абсолютно не принципиально, что и сколько тогда стоило, шмотьё оно и есть шмотьё, особенно когда за его сохранность готовы заплатить человеческими жизнями;
- отношение человека к человеку закладывается всю жизнь и хорошо характеризует любого; о чём Вы ? какой оперативник с большим боевым опытом ? посольство в Кабуле охранять - это что боевой опыт? да, выход "посольских" на кабульский рынок обставлялся как боевая операция, с оцеплением, бронированными автобусами и контриками в штатском, что вызывало улыбку даже у гражданских совзагранслужащих, не говоря уже про армейцев;
- про оружие - напоминаю, что автор отдал своё оружие афганскому лётчику, когда борт летел в Мазари-Шариф, а не на нашу территорию.

Но это всё только иллюстрация. Каждый делал своё дело и задача была выполнена. Просто оЧЧень сильно покоробило неуважение к военнослужащим.
Специально выделил, чтоб задать вопрос - на полчаса прилететь в Кабул - это что, боевой опыт?

А когда курсант-стажер накрывает каской и брошенным бушлатом, а потом еще и собой, гранату, оброненную белым от страха раздолбаем - боевой ли это опыт? В какой-то мере можно считать и так. Все зависит от контекста.



Что касается личного оружия... Вы жжете напалмом! Такого личного оружия было... Не пережевать все, не проглотишь.
Изменено: Попрыгун - 28.11.2012 05:55:02
 
И все же, не пойму главного. В чем заключался сакральный смысл участия ВДВ в эвакуации посольства? Не пора ли закрывать тему?
 
Всем доброго дня !!! Ребят,образовался у нас вот такой вот человек,зовут его Лепёхин Алексей Викторович, утверждает что участвовал в этой операции и награжден за неё орденом Красной Звезды. Может кто-то знает этого человека.    
 
Мне лично достаточно того факта, что последние награждения орденом Красной Звезды были в декабре 1991-го...
И ещё явные нескладушки: после учебки ГРУ попал на первую чеченскую срочником, не раньше декабря 1994.
Как мог допризывник тогда получать ордена за эвакуацию посольства в 1992-м? А уж прыжки в БМД за два года до начала службы в спецназе ГРУ - это прямо вишенка на тортике :)
 
И шеврон в альбоме угрожающе "дЕверсионный".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой