Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Цитата
GANGSTER  пишет
Земля им пухом... помянем...
Вечная память! Помянем
104-й всегда первый!
 
А на небе их встретят святые отцы
И проводят туда, где героям - покой,
Там собрались все вместе лихие бойцы,
Кто во все времена шел за Родину в бой…
[/COLOR]


Вечная память братишкам...
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
вечная слава!
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
братан  пишет
Цитата
rexvdv  пишет
Правда о 6-ой пдр неутешительна(версия для печати полная галиматья) Друзья мои были в тех краях.Не так было.Жалко пацанов.Они герои.А молиться дорогой нужно когда живой,сейчас обращаться к Господу.Сам каждый должен.Дурная привычка ждать что за тебя помолятся.Сам молись!(читай Евангелие). КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ ДАСТ ОТВЕТ ГОСПОДУ!!!!
Напишите правду ! :angry: Пусть и неутешительную.
Всю информацию собирали по крохам, в том числе и из рассказов очевидцев событий.Если есть что написать напишите,только не забудьте указать источники.
Последнее предупреждение всем кто любит заниматься болтовнёй!
Здесь раздел о событиях под Улус -Кертом,а не раздел для флейма.[/COLOR]
Попробуй сместить позиции 6 пдр на 350-400 м южнее в район (58653) и рассмотреть бой там
 
А что там происходило?
Вечный бамбук !!!
 
Поставил в храме свечи за упокой.
Земля им пухом
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Вечная память!! Помянем...
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Цитата

Вы знаете хоть и прошло 5 лет после той трагедии, но как-то легче не становиться потому что кругом вранье и лицемерие.

Вот это точно. Мне показалось, что во Пскове не любят говорить на эту тему - думаю, что именно из-за вранья и лицемерия, которое ее окружает.
1-го по центральным каналам утверждали, что спасти роту было нельзя. Может,  так оно и было. Но факт остается фактом: была ошибка, а если она была, то где виновные и наказанные? Почему ОБ ЭТОМ опять ничего не сказали 1-го марта?

Для меня лично есть только одна правда в этой истории: ребята погибли как герои. Они выполнили приказ. Думаю, чем дальше, тем больше эта история будет превращаться в легенду. Во-первых, потому что это кому-то выгодно. Во-вторых, потому что в ней действительно есть что-то "потустороннее". Горстка бойцов защищала Родину (драться за своих друзей, близких - это тоже, кстати, защищать Родину), а Родина (войска, находящиеся совсем рядом) не смогла их защитить... Говорили, что "чечям" потом все равно дали пройти - но все равно есть уверенность, что рота не погибла зря...  
Лично для меня уже давно эти ребята и слово Родина неразделимы.

Сорри за пафос.
 
Уважаемые форумчане, большая просьба: СВОИ догадки и предположения оставить при себе, если есть достоверная информация от людей, кто был там рядом, - а рядом было много частей, или другой достоверный источник, тогда пишите. Мы здесь собираем факты, а не сплетни и предположения. Все посты, не относящееся к картине боя, будет удалятся. Давайте ссылки на источник.
Не надо здесь устраивать дискуссий по данной теме.
Цель темы - собрать достоверную и правдивую информацию.
Никто кроме нас.
 
"Упокой Господи души воинов-десантников в Чечне за Отечество убиенных. Вечная память, вечный покой."
Так говорил 2 марта священник в часовне при храме Новомученников и Исповедников Российских РПЦз.

А мы помянули ребят по своему. Каждого поименно. Зажгли у часовни 84 свечи, на каждого бойца по одной.







Для 1 марта 2006 года - фотографии и список погибших. 84 погибших и 83 фотографии

Вечная им память. Пусть их лица будут напоминанием о том, что пора перестать находиться с головой, засунутой в теплый песочек, и задуматься... О жизни вообще и о жизни в РФ в частности.

Мира всем.
Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена.
 
Цитата
братан  пишет
Уважаемые форумчане, большая просьба: СВОИ догадки и предположения оставить при себе, если есть достоверная информация от людей, кто был там рядом, - а рядом было много частей, или другой достоверный источник, тогда пишите. Мы здесь собираем факты, а не сплетни и предположения. Все посты, не относящееся к картине боя, будет удалятся. Давайте ссылки на источник.
Не надо здесь устраивать дискуссий по данной теме.
Цель темы - собрать достоверную и правдивую информацию.
Я так поняла что это сообщение относится ко мне, так как мое сообщение удалили. Мне только не понятно почему неужели и здесь на этом форуме нет места правде.
Я сплетнями не увлекаюсь, пишу  то что знаю и что слышала. Сравнила информацию которую нам рассказывали с 1 по 14 марта 2000 года, когда гробы во Пскове ждали и на похоронах, и ту которую накопали отцы погибших ребят за это время.
 
И еще я написала свое сообщение не для того чтобы просто посплетничать или показать всем какая я умная и знаю интересные факты, а только для того чтобы побольше узнать о том бое.  :angry:
Я подумала что может быть кто-то что-то тоже об этом слышал и выскажет свои предположения на этот счет. Мне очень хочется узнать никто из вас не общался лично с теми спасшимися ребятами, просто мне ничего не удалось узнать. Один мой знакомый лейтенант из Пскова (я с ним знакома еще когда он учился в дурке), так он сказал мне: - извини военная тайна.
Ну и как по вашему быть,  к кому обращаться, если военные выдают вот такие факты, как я излагала выше, по одному в год???? :unsure:
 
Цитата
GANGSTER  пишет
http://kavkazcenter.com/russ/article.php?id=30993
не... вы посмотрите чё твари пишут...
Да ещё с такими чистыми и ясными глазами, мол десантники молодцы, конечно, мы это признаём...
чушь полная......
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата

Мы здесь собираем факты, а не сплетни и предположения. Все посты, не относящееся к картине боя, будет удалятся.

Братан,
Я все-таки позволю себе заметить, что эту тему создавали не Вы, и, наверное, самому автору Serg13 лучше решать, что соответствует теме, а что нет. А удаляться, на мой взлгяд, должны только те сообщения, которые нарушают правила форума.
Действительно, тема очень эмоциональная, она уже давно переросла заранее отведенные ей рамки (если такие автором подразумевались); и часто ораторы (в том числе и я) сбиваются на «флейм» и «флуд». Многих иногда стараются «вернуть на круги своя». Но боюсь, что если ввести теперь, после стольких месяцев обсуждения, жесткую цензуру, то в этой теме придется удалить три четверти сообщений.
Здесь все-таки форум, как мне кажется, а не научная конференция или коллегия в министерстве. :)
Людей, обладающих достоверной информацией, на форуме, по-моему, только двое или трое – Granik, reхvdv… - но они молчат. Это их право, только как-то очень грустно становится от подобного молчания, как справедливо заметила недавно Kotri, сообщение которой было полностью удалено.
На мероприятиях во Пскове как-то не удалось ни с кем поговорить на эту тему. В тот день думалось о другом – хотелось помянуть десантников, помолиться за них, как-то помочь их близким, подбодрить их. Да и не любят, как я уже писал, говорить во Пскове об этом. По крайней мере, мне так показалось. Причем и военные, и гражданские. Многие просто говорят, что ребят погубили, их не вернуть, и к чему теперь «пустых похвал ненужный хор». Лично я с такой позицией скорее не согласен. На торжествах было много народу, но все-таки в основном родственники, военнослужащие – хотя, наверное, это связано с тем, что день был рабочий, и холодно было жутко. Очень солнечно и холодно. Я, например, большую часть времени не на самих выступающих смотрел, а на часовых, которые стояли, не шолохнувшись, на таком морозе.
Может, в следующий приезд во Псков удастся больше узнать…

Что касается поминовения. И в Троицком соборе, и на Орлецком кладбище ребят поминали несколько раз, поименно. И, как мне показалось, помянули АБСОЛЮТНО ВСЕХ – каждая молитва длилась очень долго, причем звучали не только русские, но и казахские или татарские имена. В воинском храме Александра Невского на стене висят доски с именами ребят, и, по-моему, там тоже все указаны. Если бы знал, что такая тема здесь возникнет – обязательно посчитал бы.
Лично я, если записки пишу за здравие или упокой, стараюсь писать крещеных. А когда сам свечи ставлю или пытаюсь молиться – не придаю этому значения.
 
Братишки!!! Я создавал эту тему действительно ТОЛЬКО для того, что бы собрать ПРАВДИВУЮ, ДОСТОВЕРНУЮ информацию о ПОДВИГЕ!!! О подвиге, который не оставил равнодушных ни среди участников этого форума, ни с реди людей , нас окружающих. Я понимаю, почему во Пскове не любят говорить на эту тему... Это просто ОЧЕНЬ тяжело. Но я так же понимаю, что ПРАВДУ знать надо, какой бы она ни была!!! Одна просьба - не молчать, если носишь в себе ПРАВДИВУЮ, достоверную информацию, как бы это не было тяжело...
ВДВ - не шайка п......ов
 
Насколько мне известно гибель роты хотели скрыть,распихать гробы по всей России.Узнали жены офицеров которые работали в полку и дело получило огласку.
 
Serg13
Ясно. Спасибо за разъяснения. Тогда извиняюсь за многословие...
Наверное, если здесь должны обсуждаться только подробности боя (в соответствии с названием соответствующего раздела форума), стоит создать отдельную тему на флейме для обсуждения вопросов, напрямую не связанных с этими подробностями...
 
Цитата
SSA  пишет
Братан,
Я все-таки позволю себе заметить, что эту тему создавали не Вы, и, наверное, самому автору Serg13 лучше решать, что соответствует теме, а что нет. А удаляться, на мой взлгяд, должны только те сообщения, которые нарушают правила форума.
<br/>
! <br/><br/>Уважаемый, хочу заметить, что Братан является модератором данного форума и занимается своими прямыми обязанностями - следит за порядком! В данном случае, что соответствует теме, а что нет, решает администрация.

Читайте правила форума:

Цитата

На форуме нет и никогда не будет демократии и поэтому Администрация сайта оставляет за собой право:

- БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ удалять с форума любые сообщения, которые не соответствуют правилам форума.

- БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ закрывать доступ на Форум за оскорбление и неуважение Администраторов и Модераторов форума.

- Выбирать наказание для нарушителя на своё усмотрение.

- Не объяснять участникам дискуссии мотивы, по которым совершаются те или иные действия на Форуме.

Цитата

Я подумала что может быть кто-то что-то тоже об этом слышал и выскажет свои предположения на этот счет. Мне очень хочется узнать никто из вас не общался лично с теми спасшимися ребятами, просто мне ничего не удалось узнать. Один мой знакомый лейтенант из Пскова (я с ним знакома еще когда он учился в дурке), так он сказал мне: - извини военная тайна.

Прошу всех: В этой теме писать только факты, никаких догадок и слухов. Вся информация должна сопровождаться ссылкой на источник.
Если будет продолжаться в том же духе, тема будет функционировать в режиме "Только чтение", а весь "мусор" будет удалён.
<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Да, уважаемый Дес прав... Своими догадками и сплетнями, мы бросаем тень недоверия и подозрения на НАСТОЯЩИХ СОЛДАТ РОССИИ... Лучше не размышлять... Обсудить и разобрать бой со всех позиций - одно, а пи....ть - другое.
Вечный бамбук !!!
 
Des и Братан
Огромное вам спасибо за понимание. Я думала вас интересует информация, которой располагают родственники погибших (я сестра одного из них), ну раз нет, ваше право.
Больше писать на данную тему я не буду!
Вы как те военные, которые врут моей семье на протяжении 5 долгих лет, считаете всю информацию которую узнали родственники сплетнями.
Еще раз спасибо и всего вам доброго, пытайтесь и дальше узнать что-нибудь об этом бое, но с таким отношением к делу вы только сможете узнать версию военных, ту которая в книгах написана, а что там на самом деле произошло…………..
:(  :(  :(
 
А военные заговорят только когда на пенсию пойдут.Я видел и похоронки.В них в принципе одно и тоже написано у каждого.
 
Цитата
Kotri  пишет
Des и Братан
Огромное вам спасибо за понимание. Я думала вас интересует информация, которой располагают родственники погибших (я сестра одного из них), ну раз нет, ваше право.
Больше писать на данную тему я не буду!
Вы как те военные, которые врут моей семье на протяжении 5 долгих лет, считаете всю информацию которую узнали родственники сплетнями.
Еще раз спасибо и всего вам доброго, пытайтесь и дальше узнать что-нибудь об этом бое, но с таким отношением к делу вы только сможете узнать версию военных, ту которая в книгах написана, а что там на самом деле произошло…………..
:(  :(  :(
Корти, ребята погибли, а мёртвые сраму не имут, даже если там и была какаято грязь, зачем она, какой с неё прок, кому от этого станет легче, ребята воскреснут? Они погибли как герои, все у кого в России есть совесть в конце февраля вспоминают их и молятся за упокой их душь, какая ещё вам нужна правда?
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
В принципе согласен с Мчс,пусть это будет лучше красивой легендой.Они сражались и умерли как герои,а на чьей это совести.Так Бог им судья.
 
Цитата
Kotri  пишет
Des и Братан
Огромное вам спасибо за понимание. Я думала вас интересует информация, которой располагают родственники погибших (я сестра одного из них), ну раз нет, ваше право.
Kotri, милая, мы помним и чтим. Если тебе нужна правда - ты ее, конечно, найдешь рано или поздно. Понимаю - зная правду, наверное, жить легче. С одной стороны. А с другой - "от многия знания многия печали".
А может, и нет там ничего скрытого - все происходило так, как позже описывалось.
А брату твоему сейчас важнее, чтобы ты прожила счастливую и светлую жизнь, чем пыталась свести с кем-то счеты, найти правых и виноватых. А через несколько десятилетий встретишься с ним Там и узнаешь, как все было... Только вряд ли вас тогда это будет интересовать.
Вечная память ребятам!
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Помнится, Великую Отечественную войну мы тоже изучали только "со светлой стороны" (без штрафбатов, Зееловских высот, без бандитов-партизан и т.д.)....... В результате СЕГОДНЯ наши дети (внуки и правнуки ветеранов ВОв) уже начинают сомневаться в необходимости той победы, не говоря уже об элементарном уважении к ветеранам. Я абсолютно солидарен с Kotri. Не вижу смысла в "собирании фактов", которые НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИИ...... :(

<br/>
! <br/><br/> Рейтинг понижен за флейм.
У наших детей возникает сомнения только лишь потому, что некоторые "правдолюбцы" пытаються осквернить тот подвиг нашего народа. Американцы вообще уверены, что войну выиграли они.
Если такой "правдолюбец" раскажет своему ребёнку о "бандитах- партизанах"  :angry: ,то откуда ему будет узнать о героях.<br/> <br/>
 
Цитата
Kotri  пишет
Des и Братан
Огромное вам спасибо за понимание. Я думала вас интересует информация, которой располагают родственники погибших (я сестра одного из них), ну раз нет, ваше право.
Больше писать на данную тему я не буду!
Вы как те военные, которые врут моей семье на протяжении 5 долгих лет, считаете всю информацию которую узнали родственники сплетнями.
Еще раз спасибо и всего вам доброго, пытайтесь и дальше узнать что-нибудь об этом бое, но с таким отношением к делу вы только сможете узнать версию военных, ту которая в книгах написана, а что там на самом деле произошло…………..
:(  :(  :(
Уважаемая Kotri!
Для каждого из нас это своя личная трагедия, там погибли наши братишки, наши друзья. Когда мы начали собирать информацию, появилось много того, что писать не стоит по ряду причин. Было принято решение писать только о ходе боя, и о том, что там происходило. Если у Вас есть какая-то дополнительная достоверная информация по этому вопросу, обязательно выкладывайте её здесь.
Если есть догадки и предположения, лучше написать в личку. Я их попробую подтвердить или опровергнуть. Мы не пытаемся выяснить здесь, кто виноват и почему так получилось. Об этом и так все знают.
Мы не ввязываемся в политику. Мы хотим выяснить правду о том бое. Информации собрано много, и если из разных источников она совпадает, принимаем её за истину. Если источник один, то информация проверяется.
По поводу Кожемякина, он не попал в плен, он бился как героой. Когда его нашли на высоте, всё лицо у него было разбито прикладами, а вокруг валялись несколько зарезанных духов. Он вступил в рукопашный бой, шансов выжить в нём не было практически никаких. Планируется на основе фактов написать о каждом герое десантнике отдельную статью.
Такие меры вынуждены, мы научены  опытом общения с другой стороной, той, которая воевала против наших парней.
На этом форуме никто не будет лить грязь на  армию, несмотря на то, что некоторым людям в ней не место.
Вот так.
Никто кроме нас.
 
Цитата

Мы не пытаемся выяснить здесь, кто виноват и почему так получилось. Об этом и так все знают.

И все-таки, можно крайнее замечание не по теме?
На мой взгляд, все знают - это когда официально сообщено, кто виноват: фамилия, должность, понес ли наказание и какое.
Такое сообщение существует? Я всегда осознавал, что данная тема постоянно выходит на политику; и если в чем-то сомневался, спрашивал разрешения у Администрации.   Но ссылка на ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник (без комментариев) не была бы вмешательством в политику.
Если же такого источника нет, то и утверждать, что все знают ответ, неправомерно.  
(Прошу не воспринимать как призыв к дальнейшему обсуждению).
 
Хочу снова задать интересующий меня вопрос - какие официальные воинские специальности были у выживших бойцов?
И, кого таки понимать под названием "стрелок-оператор" - обратите внимание в списке погибших таких много? Это не "наводчик-опер." - таковые так и указываются.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
И, кого таки понимать под названием "стрелок-оператор" - обратите внимание в списке погибших таких много? Это не "наводчик-опер." - таковые так и указываются.
Скорее всего, это- бойцы ПТвзвода батальона. Операторы ПТУР. 2-й бат без гусеничной техники (т. е. не экипажи БТР-РД).
А механики- водители и НО, вероятнее, были приписаны (или переведены) из других подразделений полка.
104-й всегда первый!
 
Ещё раз прочитал должности ребят. Наверное наводчик-оператор ...ПДР- это первый номер расчёта ПТРК, а стрелок-оператор- второй. Повторюсь, 2-ПДБ по штату без БМД. Но могут быть путаницы с должностями после перевода. Да и штатным командиром 6 ПДР был капитан Роман Соколов (Со слов его близкого друга).
104-й всегда первый!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой