Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штурм города Грозного .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
Чушь про десятки тысяч убитых и именно русских. Раз. Погибло(в основном умерло от тяжёлых условий жизни в голоде, холоде и переживаниях) не больше 900 человек пожилых людей.
Чушь про стёртый с лица земли город. Два. Был разрушен только центр, где шли ожесточённые бои и никто не жил, и покоцаны здания прилегающие, пригороды вообще не пострадали.
Чушь про то что "собирался". Ляпнул глупость не подумав, это да. Три.

Хорошо бы привести источник афганских событий. Со своей стороны хочу сказать, что потерь в 60 человек в одном бою за всю войну не было. Тем более у десантников. Так что и тут чушь. Был один случай в 80 году, но к Грачёву это не имеет отношения.
Поменьше эмоций. Я лично тоже имею нелицеприятное мнение про этого дурака, но если что то обсуждать, так обсуждать, а не гадать на бобах и клеить ярлыки основываясь на недостоверных событиях или их ещё более недостоверных отражениях этих событий.
 
Цитата
маркушка пишет
Чушь про десятки тысяч убитых и именно русских. Раз. Погибло(в основном умерло от тяжёлых условий жизни в голоде, холоде и переживаниях) не больше 900 человек пожилых людей.
Чушь про стёртый с лица земли город. Два. Был разрушен только центр, где шли ожесточённые бои и никто не жил, и покоцаны здания прилегающие, пригороды вообще не пострадали.
Чушь про то что "собирался". Ляпнул глупость не подумав, это да. Три.

Хорошо бы привести источник афганских событий. Со своей стороны хочу сказать, что потерь в 60 человек в одном бою за всю войну не было. Тем более у десантников. Так что и тут чушь. Был один случай в 80 году, но к Грачёву это не имеет отношения.
Поменьше эмоций. Я лично тоже имею нелицеприятное мнение про этого дурака, но если что то обсуждать, так обсуждать, а не гадать на бобах и клеить ярлыки основываясь на недостоверных событиях или их ещё более недостоверных отражениях этих событий.
Не знаю как чушь... Я думаю боевики шансов выжить не довали именно русским. Да тут думать не чего....
фото площади минутка.
 
Зимой 94-95 им было не до русских жителей. Убийства начались летом - после начала "переговоров". А после боёв зимы искали погибших для захоронений и эксгумировали временные. Всего похоронили более 800, можно предположить что ещё около 100 остались ненайдены. Почти все умершие от лишений, раненых при обстрелах с обоих сторон среди них было не больше 200, часто несмертельные, но они доконали стариков, которым и так несладко жилось и в "мирное" время 92-94 гг.
А фото Минутки явно после окончания боёв уже второй войны, когда подорвали все разрушенные дома. Весной 95 она была значительно целее.
 
Цитата
маркушка пишет
Зимой 94-95 им было не до русских жителей. Убийства начались летом - после начала "переговоров". А после боёв зимы искали погибших для захоронений и эксгумировали временные. Всего похоронили более 800, можно предположить что ещё около 100 остались ненайдены. Почти все умершие от лишений, раненых при обстрелах с обоих сторон среди них было не больше 200, часто несмертельные, но они доконали стариков, которым и так несладко жилось и в "мирное" время 92-94 гг.
А фото Минутки явно после окончания боёв уже второй войны, когда подорвали все разрушенные дома. Весной 95 она была значительно целее.
 Там действительно все  просто подрывали и вывозили стрительный мусор начиная с 2002 г. В 2006 там домов уже почти что не было, по первой ЧВ  кольцо на Минутке было не сильно разрушено.
 
Цитата
Морской пишет
Афганский "подвиг" Грачева повторён уже в Чечне и в иных масштабах.
     
     В январе 1995 года Павел Грачев собирался за четыре часа одним парашютно-десантным полком взять Грозный. Между прочим, за девять лет до этого печального случая в Афганистане он уже совершал аналогичный "подвиг".
103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия под командованием Павла Грачева, возвращаясь с безрезультатной плановой операции из-под Суруби, в узком ущелье попала в засаду.
     Душманы "откусили ей хвост". Колонна не могла развернуться и ушла дальше. Более 60 наших ребят погибло. ...
Я извиняюсь, но откуда у Вас данные о том что в 86-м на участке Суруби-Кабул разгромили колонну и было аж 60 погибших?
 
Цитата
Морской пишет
Десятки тысяч трупов чеченских и русских старушек, женщин и детей в отчетах превратились в уничтоженных дудаевских боевиков.

Такую версию событий любили приводить Удугов, Юшенков и им подобные. Интересно, сколько из этих «десятков тысяч» погибших старушек было уничтожено до войны самими чеченцами в результате резни русского населения Чечени?!
 
Цитата
Историк9 пишет
Такую версию событий любили приводить Удугов, Юшенков и им подобные. Интересно, сколько из этих «десятков тысяч» погибших старушек было уничтожено до войны самими чеченцами в результате резни русского населения Чечени?!
Реальные цифры убийств русских и нечеченцев по нац.ненависти в 92-94 более 700 человек. Вообще сказки про "десятки тысяч" любят все стороны.
 
Цитата
sn258 пишет
Я извиняюсь, но откуда у Вас данные о том что в 86-м на участке Суруби-Кабул разгромили колонну и было аж 60 погибших?

я тоже извиняюсь, вот тут автор http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/about.shtml писал про то:
http://artofwar.ru/comment/a/abdulaew_e/text_0170
 
почитал я вас тут, парни... немного опечалился... о том первом штурме уже книги пишут, а для меня это все- как вчера было....  фигово это все.... время идет, уж 12 лет прошло, а вы все спорите....
у каждого этот штурм- свой.. зачем спорить... скажу лишь про себя- я бы про это книги не писал... и фильмы бы не снимал... славу на могилах не заработаешь...
с уважением
 
Цитата
Alex3110 пишет
... славу на могилах не заработаешь...
с уважением

да разве речь о славе? Речь о памяти...'Сегодня о нас умалчивают, оттого что нам могут поверить. Завтра нас не захотят слушать, оттого что не смогут поверить…' (сказал я).
Разве завтра Вам поверят, что Герой России А. Кадыров и Герой России Р. Кадыров в 1ю войну были теми кто убивал солдат Российской Армии? Впрочем, как и те кто этих солдат на ту войну послал.
 
Цитата
Коллега пишет
слышал, что комдив толи 104 толи 98 вдд, свой полк развернул назад, в пригородах Грозного, сказав- что не пристало десантуре в граждонской войне гробится.
Было?
И еще в 95-м была 21 ОВДБр, она вроде из Ставрополя, там сейчас 247 полчок стоит
было!это наш комдив 104-ой пошел в отказ его потом в москву на ковер вызывали благодаря ему осталя в живых не я один
 
годы службы 94-95
неделя перед отправкой Струги режем рубим чтоб не замёрзнуть в палатках водилы САУ прогревают!!!
мы Мы слоны зачем нас готовить воевать мы ведь всё умеем.13 помоему января на борт запасные парашюты (если вдруг выкидывать или собьют птичку не дай бог)
аэропорт Влидикавказ сьели весь сухпай оставили тока сгуху. 1 самострел...Ребята вы не научениях отцы командиры сказали тут война с автоматами не балуйтесь!
7 суток Грозный как на ладони и трупы.А мы грязные и вши окопные .Дальше Мне не стыдно за то где служил Слава ВДВ!
тарзан (моя кликуха в Армии)
 
Скажите,а это нормально,когда во время штурма города гибнет порядка 1700 человек?Это профессионализм?Тем более,угробили вы этих людей крайне примитивно-загнали в засаду несколько крупных соединений,в том числе 131 МСБр и дали противнику бить идущие на помощь подкрепления так,как он хотел.

По второй войне-это нормально,что для того,чтобы взять город,который обороняет от силы 5000 человек,имея полнейшее превосходство во всем,личном составе,тяжелой технике,артиллерии и авиации,после почти двухмесячной авиационной обработки маршрутов выдвижения все равно угробить порядка 500 человек?По моему-это признак полных военных бездарей.

Учитесь воевать у армии США.  :D
 
Цитата
Knife Fighter пишет
Скажите,а это нормально,когда во время штурма города гибнет порядка 1700 человек?Это профессионализм?Тем более,угробили вы этих людей крайне примитивно-загнали в засаду несколько крупных соединений,в том числе 131 МСБр и дали противнику бить идущие на помощь подкрепления так,как он хотел.

По второй войне-это нормально,что для того,чтобы взять город,который обороняет от силы 5000 человек,имея полнейшее превосходство во всем,личном составе,тяжелой технике,артиллерии и авиации,после почти двухмесячной авиационной обработки маршрутов выдвижения все равно угробить порядка 500 человек?По моему-это признак полных военных бездарей.

Учитесь воевать у армии США.  :D

- Вы ляпаете как в биотуалете компании проктор и гембел после гамбургера чикен. Фильтруйте мысли. а то даже  каска не спасёт от высыхания мозга.

Я всё сказал.
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
- Вы ляпаете как в биотуалете компании проктор и гембел после гамбургера чикен. Фильтруйте мысли. а то даже  каска не спасёт от высыхания мозга.

Я всё сказал.

Да-да,конечно.Только вот,пробежавшись по темам сайта,ничего кроме откровенно "рэмбоидных" мыслей великих спецов я тоже не вижу.
А статистика вещь упрямая,ее авторитетными мнениями не задавишь.
 
Слышь!Мушкетёр!Не заблудился?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Слышь!Мушкетёр!Не заблудился?

Неа.А ты точно десантник?

Все-таки.Чем объяснить то,что так много людей угробили?На что больше списывать-на прирожденную свирепость чеченцев или на бездарность и слабость современной российской армии?  :D
 
Цитата
Knife Fighter пишет
Скажите,а это нормально,когда во время штурма города гибнет порядка 1700 человек?Это профессионализм?Тем более,угробили вы этих людей крайне примитивно-загнали в засаду несколько крупных соединений,в том числе 131 МСБр и дали противнику бить идущие на помощь подкрепления так,как он хотел.

По второй войне-это нормально,что для того,чтобы взять город,который обороняет от силы 5000 человек,имея полнейшее превосходство во всем,личном составе,тяжелой технике,артиллерии и авиации,после почти двухмесячной авиационной обработки маршрутов выдвижения все равно угробить порядка 500 человек?По моему-это признак полных военных бездарей.

Учитесь воевать у армии США.  :D
Согласен! :D
Надо было окружить всю Чечню. Расх.ярить все бомбами и ракетами, поджечь нефтяные скважины, а потом гордо встать и сказать "Радуйтесь! Мы принесли вам Демократию! Теперь у вас есть выбор или мы вас ху..рим "до победного" или вы сидите и помалкиваете!" Так надо было?
А вообще, если честно действия армии США (на которую вы ссылаетесь) очень напоминают мне один анекдот (если позволите...):
Прилетел Змей-Горыныч в деревню, все дома сжег, мужиков поубивал, девок изнасиловал, стариков и детей разогнал.
Потом сел на пригорочке и сказал: "Да-а-а! Вот такой я загадочный зверек!"
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
EGER пишет
Согласен! :D
Надо было окружить всю Чечню. Расх.ярить все бомбами и ракетами, поджечь нефтяные скважины, а потом гордо встать и сказать "Радуйтесь! Мы принесли вам Демократию! Теперь у вас есть выбор или мы вас ху..рим "до победного" или вы сидите и помалкиваете!" Так надо было?
А вообще, если честно действия армии США (на которую вы ссылаетесь) очень напоминают мне один анекдот (если позволите...):
Прилетел Змей-Горыныч в деревню, все дома сжег, мужиков поубивал, девок изнасиловал, стариков и детей разогнал.
Потом сел на пригорочке и сказал: "Да-а-а! Вот такой я загадочный зверек!"

Да,конечно.Я вас понял.Все потери из-за излишнего проявленного гуманизма.Гуманизм лучше всего виден на послештурмовых фотографиях Грозного.  :D
 
Цитата
Knife Fighter пишет
Да,конечно.Я вас понял.Все потери из-за излишнего проявленного гуманизма.Гуманизм лучше всего виден на послештурмовых фотографиях Грозного.  :D
Но если бы этого самого "гуманизма" не было? Что сказали бы прославленные США и иже с ними?
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
EGER пишет
Но если бы этого самого "гуманизма" не было? Что сказали бы прославленные США и иже с ними?

Чтобы быть объективными,я вам в кратце обрисую проблемы,которые были у российской армии в Чечне.

1.Командование-медицинские идиоты,по блату пролезшее в штабы.
2.Отсутствие модернизации и должной технической оснащенности армии (большинство российских солдат бегает просто с голыми АК,а у американцев и оптика/коллиматор,тактическая подсветка,ПНВ у каждого бойца).
3.Вы шастаете либо в керзачах,либо в кроссовках,а должны ходить в армейских ботинках (морально дисциплинирует армию).
4.Вы почти не применяете управляемых вооружений (посмотрите процентную статистику применения управляемых авиабомб в Чечне-это тихий ужас).
5.У вас нет средств,обеспечивающих непосредственное взаимодействие наземных сил с армейской авиацией (лазерных подсветок и т.д.).

И куча других проблем.Отсюда и штурм Грозного и Улус-Керт,и Ярыш-Марды и прочие "окружения превосходящими силами противника".Уже во Вьетнаме американцы научились выходить из таких ситуаций,где как сказал мне один ваш спец-авторитет надо лечь и спеть песенку "Мне от смерти не съе--ся".
 
Цитата
Knife Fighter пишет
Чтобы быть объективными,я вам в кратце обрисую проблемы,которые были у российской армии в Чечне.

1.Командование-медицинские идиоты,по блату пролезшее в штабы.
2.Отсутствие модернизации и должной технической оснащенности армии (большинство российских солдат бегает просто с голыми АК,а у американцев и оптика/коллиматор,тактическая подсветка,ПНВ у каждого бойца).
3.Вы шастаете либо в керзачах,либо в кроссовках,а должны ходить в армейских ботинках (морально дисциплинирует армию).
4.Вы почти не применяете управляемых вооружений (посмотрите процентную статистику применения управляемых авиабомб в Чечне-это тихий ужас).
5.У вас нет средств,обеспечивающих непосредственное взаимодействие наземных сил с армейской авиацией (лазерных подсветок и т.д.).

И куча других проблем.Отсюда и штурм Грозного и Улус-Керт,и Ярыш-Марды и прочие "окружения превосходящими силами противника".Уже во Вьетнаме американцы научились выходить из таких ситуаций,где как сказал мне один ваш спец-авторитет надо лечь и спеть песенку "Мне от смерти не съе--ся".
Попытаюсь не скатиться "в политику" :D
Мы с Вами видимо не поняли друг-друга. Я имел ввиду, что основной проблемой (на мой взгляд) было то, что руководство страны постоянно действовало с оглядкой на "демократические" государства и ценило их мнение больше мнения своей армии и народа (как это ни печально  :( ). Итог всего этого Вы видите сами. Я конечно могу понять, что каждая страна преследует свои интересы,. но в данной ситуации, руководство НАШЕЙ страны пыталось как говорят "и рыбку съесть и на ...." (дальше знаете сами), и пыталось сделать одновременно несколько "противоположных" друг-другу дел: навести порядок в республике, уничтожить терроризм и бандитизм, соблюсти СВОИ интересы и чтобы все было по "западной демократии". В результате имеем, то что имеем.
А если бы руководство дало армии карт-бланш без оглядки на других и их советов, и засунуло бы СВОИ интересы подальше, а интересы СТРАНЫ подвинуло поближе, то более не понадобилось бы ничего.
А конкретно по Вашим пунктам отвечу следующее:
1. Не все, далеко не все. Как правило "известными" становяться люди с плохой репутацией, т.к. о них больше говорят. А хорошего человека нечего обсуждать, он и так хороший ;)
2. У нас вся страна тогда была такая, а не только армия, вспомните то время (не знаю правда как на Западе смотрелось, но у нас здесь было очень "колоритно" :D ).
3. ТАМ ходили во всем, даже в резиновых "болотниках" и ОЗК :D
п.4-5: см. п.2
Вот в принципе мой взгляд.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Что за чушь, про 1 500 погибших при штурме ??????????????????
И когда это ПИНДОСЫ научились воевать ????????????????????????
Их тактика заключается в том, чтобы сначала стереть все с помощью авиации, и похеру на всех гражданских, а потом доблестная морская пехота начинает палить налево - направо, комар пукнет, а они из всего, что может стрелять палят.
Вот и все умение воевать, профессионализм, плюс гумманизм. Но что-то никак не могут справиться не с Ираком, не с Афганистаном.
А насчет высокоточного оружия, при бомбежках Югославии были и попадания ракет на территорию Болгарии, и попадания в Дипломатическую миссию Китая и др.
Больше нечего сказать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Армия США - г...................
"НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"
 
Цитата
EGER пишет
Попытаюсь не скатиться "в политику" :D
Мы с Вами видимо не поняли друг-друга. Я имел ввиду, что основной проблемой (на мой взгляд) было то, что руководство страны постоянно действовало с оглядкой на "демократические" государства и ценило их мнение больше мнения своей армии и народа (как это ни печально  :( ). Итог всего этого Вы видите сами. Я конечно могу понять, что каждая страна преследует свои интересы,. но в данной ситуации, руководство НАШЕЙ страны пыталось как говорят "и рыбку съесть и на ...." (дальше знаете сами), и пыталось сделать одновременно несколько "противоположных" друг-другу дел: навести порядок в республике, уничтожить терроризм и бандитизм, соблюсти СВОИ интересы и чтобы все было по "западной демократии". В результате имеем, то что имеем.
А если бы руководство дало армии карт-бланш без оглядки на других и их советов, и засунуло бы СВОИ интересы подальше, а интересы СТРАНЫ подвинуло поближе, то более не понадобилось бы ничего.
А конкретно по Вашим пунктам отвечу следующее:
1. Не все, далеко не все. Как правило "известными" становяться люди с плохой репутацией, т.к. о них больше говорят. А хорошего человека нечего обсуждать, он и так хороший ;)
2. У нас вся страна тогда была такая, а не только армия, вспомните то время (не знаю правда как на Западе смотрелось, но у нас здесь было очень "колоритно" :D ).
3. ТАМ ходили во всем, даже в резиновых "болотниках" и ОЗК :D
п.4-5: см. п.2
Вот в принципе мой взгляд.

В том-то и дело,что командование российской армии до последнего момента не понимало,что оно делало.Если воевать войну-то воевать ее надо по-настоящему.А тут какие-то сплошные маневры и выдвижения,блокирования.Бред какой-то.В чем был тактический смысл и оперативный замысел броска Майкопской бригады на Ж/Д вокзал?Как мне объяснил один человек,назвавшийся офицером спецназа ГРУ-Ж/Д узел-это то,что надо занять всегда в первую очередь.В занятом противником населенном пункте?Это же означает автоматическое окружение и потенциальное попадание в окружение подкреплений.Что в реальности и произошло.И виноваты в этом не чеченцы,вылезшие с противотанковыми средствами на господствующие высоты,а те,кто позволил им это сделать.Улус-Керт.В чем смысл удержания высоты,если достоверно известно,что противник на территории Грузии может нарастить необходимые силы для прорыва этого кордона и действительно сможет прорвать его?Опять какой-то бред.Вот вы смеетесь над американцами в Афганистане,что мол они на базах сидят,а талибы спокойно шастают по горам.И правильно делают,что сидят,потому что тактика постов и застав себя во время войны СССР в Афганистане не оправдала.Падшер был все равно под контролем Ахмада Шаха Массуда,так как заставы при необходимости могли быть уничтожены просто стянув к ним превосходящие силы,или же их просто можно было обойти.  :rolleyes:
 
Цитата
John пишет
Что за чушь, про 1 500 погибших при штурме ??????????????????
И когда это ПИНДОСЫ научились воевать ????????????????????????
Их тактика заключается в том, чтобы сначала стереть все с помощью авиации, и похеру на всех гражданских, а потом доблестная морская пехота начинает палить налево - направо, комар пукнет, а они из всего, что может стрелять палят.
Вот и все умение воевать, профессионализм, плюс гумманизм. Но что-то никак не могут справиться не с Ираком, не с Афганистаном.
А насчет высокоточного оружия, при бомбежках Югославии были и попадания ракет на территорию Болгарии, и попадания в Дипломатическую миссию Китая и др.
Больше нечего сказать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Армия США - г...................

Слушай,мы можем вас точно так же упрекнуть,что вы не умеете воевать без систем МСТА-С,НОНА,систем залпового огня "Град" и "Ураган".Эти вещи не стирают все с лица земли?  :blink:

Каждый работает с теми видами вооружений,какие он имеет.  :rolleyes:
 
Цитата
Knife Fighter пишет
В том-то и дело,что командование российской армии до последнего момента не понимало,что оно делало.Если воевать войну-то воевать ее надо по-настоящему.А тут какие-то сплошные маневры и выдвижения,блокирования.Бред какой-то.В чем был тактический смысл и оперативный замысел броска Майкопской бригады на Ж/Д вокзал?Как мне объяснил один человек,назвавшийся офицером спецназа ГРУ-Ж/Д узел-это то,что надо занять всегда в первую очередь.В занятом противником населенном пункте?Это же означает автоматическое окружение и потенциальное попадание в окружение подкреплений.Что в реальности и произошло.И виноваты в этом не чеченцы,вылезшие с противотанковыми средствами на господствующие высоты,а те,кто позволил им это сделать.Улус-Керт.В чем смысл удержания высоты,если достоверно известно,что противник на территории Грузии может нарастить необходимые силы для прорыва этого кордона и действительно сможет прорвать его?Опять какой-то бред.Вот вы смеетесь над американцами в Афганистане,что мол они на базах сидят,а талибы спокойно шастают по горам.И правильно делают,что сидят,потому что тактика постов и застав себя во время войны СССР в Афганистане не оправдала.Падшер был все равно под контролем Ахмада Шаха Массуда,так как заставы при необходимости могли быть уничтожены просто стянув к ним превосходящие силы,или же их просто можно было обойти.  :rolleyes:
Скажем так, командование все прекрасно понимало (не все конечно, но многие). Дело в другом, НИКТО из руководства страны не был готов к ТАКИМ масштабам боевых действий, скажу прямо НИКТО не ожидал боевых действий - вообще! Армию ввели - как силовую угрозу, а не силовое "решение проблемы". Поэтому и приказы были такие ("Не поддаваться на провокации", "Огня не открывать" и т.п.), Армия лишь выполняла эти приказы. Занятие Ж/Д вокзала, полностью согласовано с тактикой АРМЕЙСКИХ подразделений, но в той ситуации Армии приказали выполнять полицейские функции, т.е. не "уничтожать", а "обеспечивать безопасность, контролировать". Это она (Армия) и пыталась делать теми средствами, которые у нее были. Представьте как если бы в США пытались сдержать какую-нибудь демонстрацию не силами полиции, а танковой бригадой, а оттуда (из толпы) шмаляют из пистолетов и автоматов, а президент, госсекретарь и конгресс (в полном составе) кричат "Это наши сограждане, и стрелять "не моги"!". Танкисты разве будут воевать (в полном смысле слова) со своими "согражданами"? Если будут, то они "кровопийцы и изверги". Будут теснить толпу и разгонять ее? Они - "нарушители закона и основ демократии". Просто отцепят и не будут делать ничего? Недолго, пока в толпе не появяться гранатометы, и тогда они (танкисты) - "дураки, потому что поперлись туда и ни хрена не умеют". Объяснил как смог.
Прошу прощения, что отвлекаюсь от темы, но хотелось бы спросить по поводу Афганистана. Тактика конечно хорошая, но дальше что? Вы думаете "духам" надоест и они сами разойдутся по домам?
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
Knife Fighter пишет
Чтобы быть объективными,я вам в кратце обрисую проблемы,которые были у российской армии в Чечне.

1.Командование-медицинские идиоты,по блату пролезшее в штабы.
2.Отсутствие модернизации и должной технической оснащенности армии (большинство российских солдат бегает просто с голыми АК,а у американцев и оптика/коллиматор,тактическая подсветка,ПНВ у каждого бойца).
3.Вы шастаете либо в керзачах,либо в кроссовках,а должны ходить в армейских ботинках (морально дисциплинирует армию).
4.Вы почти не применяете управляемых вооружений (посмотрите процентную статистику применения управляемых авиабомб в Чечне-это тихий ужас).
5.У вас нет средств,обеспечивающих непосредственное взаимодействие наземных сил с армейской авиацией (лазерных подсветок и т.д.).

И куча других проблем.Отсюда и штурм Грозного и Улус-Керт,и Ярыш-Марды и прочие "окружения превосходящими силами противника".Уже во Вьетнаме американцы научились выходить из таких ситуаций,где как сказал мне один ваш спец-авторитет надо лечь и спеть песенку "Мне от смерти не съе--ся".

   Вы забыли про самую ГЛАВНУЮ проблему. По телевидению не показывали съемку камерой с борта "умной, высокоточной ракеты", которая выбрала цель (очень важный военный объект), затем уверенно, и не отклоняясь ни на один градус от намеченного курса движется к ней, а затем уверенно поражает цель. А наутро, весь мир узнает, что посольству Китая наступил кирдык.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
EGER пишет
Прошу прощения, что отвлекаюсь от темы, но хотелось бы спросить по поводу Афганистана. Тактика конечно хорошая, но дальше что? Вы думаете "духам" надоест и они сами разойдутся по домам?

Понимаете,нет смысла в удержании целых горных районов.Потери есть,а весомых результатов никаких.Гораздо эффективнее определить маршруты движения караванов снабжения Талибана и использовать против них подразделения спецназа.

А если нет подпитки и снабжения,то долго по горам и вообще любой территории не побегаешь голодным и без боекомплекта.Разойдутся они,или нет-но эффективно воевать точно не смогут.

Хотя горячие орлы,желающие повоевать в горах все же есть.Вон англичане весной перебрасывают туда все полки парашютистов.Собираются,как они выразились,"попинать ногами Талибан".Как бы не получилось все с точностью до наоборот.Чванство и гонор англичан родились на 100 лет вперед раньше возникновения самой Англии и надо-бы уже их немного проучить.  :rolleyes:
 
Цитата
Knife Fighter пишет
Вот вы смеетесь над американцами в Афганистане,что мол они на базах сидят,а талибы спокойно шастают по горам.И правильно делают,что сидят,потому что тактика постов и застав себя во время войны СССР в Афганистане не оправдала.Падшер был все равно под контролем Ахмада Шаха Массуда,так как заставы при необходимости могли быть уничтожены просто стянув к ним превосходящие силы,или же их просто можно было обойти.  :rolleyes:

 Талибы шастают не только по горам, а и за пятиметровыми забрами, оснащенными камерами видеоконтроля, датчиками движения, колючкой поверху забора и прочими техническими средствами, которыми обнесены базы коалиции. И долбят конвои этой самой коалиции в 2км. от этих самых баз. А про тактику постов и застав, вы по всей видимости имеете очень смутное представление, для чего это все применялось. Только каких целей можно добиться сидя внутри баз?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Вы забыли про самую ГЛАВНУЮ проблему. По телевидению не показывали съемку камерой с борта "умной, высокоточной ракеты", которая выбрала цель (очень важный военный объект), затем уверенно, и не отклоняясь ни на один градус от намеченного курса движется к ней, а затем уверенно поражает цель. А наутро, весь мир узнает, что посольству Китая наступил кирдык.

А если бы был выбор между тем,чтобы вернуть назад с того света хотя бы половину погибших в Чечне пацанов-что бы вы выбрали:войну по старинке или новейшее вооружение,которое в 1 случае из тысячи может поразить не ту цель?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой