Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штурм города Грозного .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
Какие подразделения воздушно- десантных войск и спецназа учавствовали в штурме Грозного в 1995 и 2000 годах ?
По памяти в 95 году были десантники из 45 орп , 98 вдд, 16 обрспн, 12 обрспн . В штурме Грозного в 2000 году десантники  не учавствовали, только учавствовали в окружении города ?Кто может поправить и дополнить ?
И был ли учтён опыт первого штурма Грозного в 95 года при втором захвате города ?
ВДВ-это не шутка
 
Вот тут неплохая статья про первый штурм:
http://www.russcenter.org/modules.php?op=m...order=0&thold=0
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
в Альманахе была хорошая статья гв.п-ка Левченко, почитайте, если интересно, там про сводный полк 106 гв. ВДД из группировки Север - 1994-95гг. А вот о 2000г. ничего не знаю.

С уважением
 
вот ссылка http://www.almanacwhf.ru/?no=3&art=12

С уважением
 
На начало декабря 1994 :

св. пдп 106 вдд
св. пдп 76 вдд
пдб 56 овдбр
пдб 21 овдбр
части 22 обрСпН
части 67 обрСпН

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
С 1-го января 45-й ОРП., после рождества 876-я ДШБ МП. Уточню, все выше указанные подразделения были сводными, казачья бр. тоже выставляла св.бат., 56-я бр тоже выставляла св.бат., Аксайцы отличились десантными операциями, и тем, что попали почти полностью в плен к бывшему сослуживцу своего командира ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
С 1-го января 45-й ОРП.,
Вместе с ВоВанами.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Если я правильно помню, то где то до середины февраля ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Если интересует штурм, советую прочитать повесть "Я был на этой войне. Чечня, год 1995"... пишет мотострелок и про десант там немного, но очень захватывает. Всем советую...

http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtml
 
Он смотрит "со своей колокольни"... Наших обругивает, скажем так, получается что он самый-самый, один всех победил <_<
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Он смотрит "со своей колокольни"... Наших обругивает, скажем так, получается что он самый-самый, один всех победил <_<
Что поделать - обычный армейский шовинизм. Мы махру за солдат не считали, они нас полосатиками звали (за "голубого" наша рота чуть с полком не подралась - ихний кэп помешал).
 
Читали? Можно обсуждение в отдельный топик вынести... Согласен, что к десантуре там отношение не очень, но ведь книга классная, да и все мы смотрим со своих колоколен... Читал на этом форуме, как нелестно десантники отзываются о ВВшниках, хотя имею возмжность общаться с некоторыми ВВшниками - хорошие ребята. И они говорят, что в чечне они неплохо воевали. Отец мой считает, напрример, что сила в морпехах...
 
Да и ты, КВН, сейчас пишешь, что махру за солдат не считали - тоже взгляд со своей колокольни:)
 
На artofwar.ru лежит не полная версия книги. Немного побольше есть на lib.ru, а вообще у книги есть вторая часть, которой в сети нет.
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
Цитата
Antoxa87  пишет
Читали? Можно обсуждение в отдельный топик вынести... Согласен, что к десантуре там отношение не очень, но ведь книга классная, да и все мы смотрим со своих колоколен... Читал на этом форуме, как нелестно десантники отзываются о ВВшниках, хотя имею возмжность общаться с некоторыми ВВшниками - хорошие ребята. И они говорят, что в чечне они неплохо воевали. Отец мой считает, напрример, что сила в морпехах...
Это и понятно. Я и говорю - армейский шовинизм. Хотя был факт из второй чеченской описанный в прессе (которая десант не особо любит). Тогда только операция в Дагестане закончилась и начался ввод ввойск в Чечню. Рота ВВ выдвигалась без разведки попала в засаду. Положили большую часть, остальные попали в плен. Вызволяли их десантники... Если есть здесь участники событий - наверняка расскажут.
Воевали думаю все по своему.

Насчет махры. Пойдешь служить в десант - сам увидишь. Когда столкнешься с ними в быту и на учениях. Детский сад с эксковаторами в песочнице... Как их после этого солдатами считать? Если они даже окопы с капонирами лопатами не копали, а технику землеройную пригоняли? А БП они только в расписании занятий видели. И это одна из элитных частей СА. Что творилось в остальных мсп - одному богу известно... (Не касаемо частей ОКСВА).
 
Опер  в этой теме вроде книгу не собирался обсуждать ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
слышал, что комдив толи 104 толи 98 вдд, свой полк развернул назад, в пригородах Грозного, сказав- что не пристало десантуре в граждонской войне гробится.
Было?
И еще в 95-м была 21 ОВДБр, она вроде из Ставрополя, там сейчас 247 полчок стоит
делай что должен, и будь, что будет
 
Ну, справедливости ради говоря, подготовка пехоты в Группах Войск и в части элитных дивизий ВО была очень даже на высоте.
Там главная проблема была ещё в комплектовании - мотострелки укомплектовываются в последнюю очередь, т.е. самым плохим с т.з. офицеров контингентом. На это часто указывают и пехотные офицеры - нам бы ваш призывной контингент да причандалы!...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5266082

Надо учиться у американцев штурму городов
 
Named, Вы участвовали в штурмах Грозного и Фаллуджи, что бы писать у кого учиться ?

В Фаллудже:

а) меньше боевиков

б) они хуже вооружены и подготовлены

в) там нет слаженной системы обороны и командования

В отличии от Мосула и некоторых других мест, где командовали бывшие иракские офицеры, включая и из КУУТ, в Фаллудже всем управляют несколько арабов из Северной Африки и Сирии.
В Фаллудже у боевиков, изначально, отсутствовало четкое взаимодействие. Небыли заминированы места прохождения бронетехники. Небыли оборудованы и укреплены огневые точки. В общем, небыло сделано много того, чем удалось бы серьезно усложнить жизнь американцам.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Откуда же боевики в Ираке могут знать о продвижении бронетехники, чтобы минировать дороги? Америкосы и на вертолетах любят "передвижаться".
Ни разу не слышал, чтобы у боевиков хоть раз было четкое взаимопонимание. Это заложено в истоке создания вооруженных групп.
В огне - брода нет!
 
Уважаемый, Viktor-films.

Не обязательно знать, КОГДА пойдет "броня", но не проблема определить - ГДЕ.


"Ни разу не слышал, чтобы у боевиков хоть раз было четкое взаимопонимание."

Извините, не очень понял фразу.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Возможно мы отошли от темы, заданной в начале,но вопрос затронут о боевых действиях в городе.
Меня удивляет тот факт, что закладывая фугасы и минируя дороги в жилых районах, не факт. что они уничтожат бронетехнику "противника".
О взаимопонимании. В стихийных вооруженных формированиях - основной недостаток, что нет единоначалия как в армейских подразделениях. Присутствует "бонопартизм".
В огне - брода нет!
 
"Меня удивляет тот факт, что закладывая фугасы и минируя дороги в жилых районах, не факт. что они уничтожат бронетехнику "противника"."

Ну, это смотря КАК и ЧТО закладывать  :D
Кроме того, не обязательно уничтожать бронетехнику, чтобы блокировать колонну.


"В стихийных вооруженных формированиях - основной недостаток, что нет единоначалия как в армейских подразделениях. Присутствует "бонопартизм"

Согласен. Особенно, у людей с восточным менталитетом.
Но организовать по-секторную оборону с разделением обязанностей вполне можно было. Согласны ?
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Уважаемый Назир.
Мы уже отклоняемся от темы конкретно. Хотя может модераторы позволят продолжить. Но тема переходит в разговор о тактике...
Я человек гражданский, но имею свои точки зрения. Можно открыть новую тему?
В огне - брода нет!
 
Уважаемый, Viktor-films, Вы правы.

Не думаю, что стоит открывать новую тему, если хорошо поискать, то это уже обсуждалось.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Оборона по-секторно - тоже требует точно поставленных задач выполнения. а чаще встречается случай - "ты стой тут, дернешь веревочку - автомат (мина и т.п.) и выстрелит, а дальше как получится...".
Вот тема посвящена штурму Грозного в 1995 и 2000. Вы возможно знаете, что в 95-ом журналисты (в том числе из-за рубежа) могли быть в "любом" подразделении на территории от Кизляра до Владикавказа.
В 2000-ом - установлен регламент. У меня сейчас больше возможностей выехать в Афганистан на съемки (15 лет вывода войск и 25 лет начала Афганской войны с участием СА СССР), чем на Северный Кавказ (сегодня 10 лет начала событий в Грозном...). В Ирак америкосы тоже сейчас не пустят.
В огне - брода нет!
 
"Оборона по-секторно - тоже требует точно поставленных задач выполнения. а чаще встречается случай - "ты стой тут, дернешь веревочку - автомат (мина и т.п.) и выстрелит, а дальше как получится..."."

Уважаемый, Viktor-films, приведенный Вами пример характерен как раз для Ирака.
Именно поэтому я и написал, что в Грозном было сложнее.
У чеченов была грамотно выстроена оборона и четко разделены секторы ответственности. Это их (как и бои в Грозном)  выгодно отличает от других боевиков на том же Ближнем Востоке.
Столкнись американцы с такой обороной в Фаллудже, потери у них бы возросли может не на порядок, но серьезно.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Я думаю, что боевики с Северного Кавказа есть и в Ираке. Но это моя версия. И главный барьер - языковой "гражданский", язык оружия - только объединяет.
В огне - брода нет!
 
В штурме Грозного в 94 году участвовал Овчинников Андрей. В разведбате был. Может кто слышал чего про него. Командиром роты был.
Осень 1985-весна 1986
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой