Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Совместные операции.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Совместные операции., Совместно с морпехами и спецназом ВВ.
 
У кого есть какая информация по-поводу совместных боевых операций и мероприятий подразделений ВДВ или спецназа ГРУ с подразделениями морской пехоты или спецназа ВВ МВД.
Какую роль выполняли эти подразделения в операциях,каков был их результат и целесообразно ли проводить совместные мероприятия со специальными подразделениями других войск?
ВДВ-это не шутка
 
Свю информацию ,выложу после того ,как съезжу на "Спутник".
Там,где мы-там победа[COLOR=red]
 
Насколько я помню из СМИ в Первоймайском по-моему были Спн многих ведомств, в т.ч. и ВДВ, ВВ и ФСБ.
С уважением
 
Да, в Первомайском подразделения 7 ВДД ,22 ОБрСпН, 876 ОРСпН 58-й армии работали совместно с отрядами спецназа ВВ "Русь","Витязь",а также со спецподразделениями ФСБ и МВД.
ВДВ-это не шутка
 
Во время штурма Грозного (1995г.) спецназовцы ГРУ "пробивали" маршруты выдвижения и выводили подразделения МП СФ и ТОФ на намеченные рубежи (более подробно у С.Козлова "Спецназ ГРУ -2").
Кроме того, группы из 22-й и 16-й бригад вместе с морпехами штурмовали президентский дворец; где-то видел фотографию их автографа на стене дворца вместе с 45-м орп (в "Братишке" была серия статей, посвященных действиям МП в Грозном).
Судя по выводам авторов, использование подразделений СпН ГРУ в
качестве войсковой разведки и штурмовых групп - непозволительная роскошь.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Тех. Маленкая неточность.При взятии  Дворца ТОФа не было. Была Балтика ,группа ВДВ СпНЗ и наша 2 рота МП "Спутник".И бились в полном окружении.Не могли мы к ним пробиться.Грамотно, СУКИ ,закупорили.А пробились к ним ,только тогда ,как в эфире их командир открытым текстом  запросил-Перед нами МП "Спутник" если не будет поддержки мы отходим.Но спецназеры, ты прав в основном шла как разведка,много пацанов наших благодаря им живы.Спасибо им за это.Ведь МП использовалась как штурмовые группы.А они были нашими глазами.
Там,где мы-там победа[COLOR=red]
 
Спутнику.
Вы правы, я поспешил. 165-й полк МП с ТОФ прибыл во второй половине января 95-го.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Вот нашёл карту действий федеральных войск по освобождению горных районов Чечни (декабрь 99-весна 2000)Трошев Г.Н."Моя война".В зоне "Восточная" совместно воюют подразделения 234,311,119,247 полков и 31 бригады ВДВ совместно с 876 одшб и 414 обмп.Кстати к каким частям МП относятся?Наверняка проводили совместные операции по освобождению горной территории ЧР.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
В зоне "Восточная" совместно воюют подразделения 234,311,119,247 полков и 31 бригады ВДВ совместно с 876 одшб и 414 обмп.Кстати к каким частям МП относятся?
876 отдельный десантно-штурмовой батальон 61 ОБрМП СФ

См. здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
опер  пишет
В зоне "Восточная" совместно воюют подразделения 234,311,119,247 полков и 31 бригады ВДВ совместно с 876 одшб и 414 обмп.
414-й батальон МП - на тот момент один из дух батальонов МП Каспийской флотилии. Сейчас на их основе сформирована 77-я гв обрмп.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
От морпехов во 2 чеченской наверное не только эти 2 батальона учавствовали,скорее всего с каждого флота был батальон?
Вот нашёл в словаре ,что такое "Морская десантная операция-согласованные действия флота,сухопутных,воздушно-десантных войск и авиации по переброске,высадке морских десантнов и выполнению ими боевых задач."
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
От морпехов во 2 чеченской наверное не только эти 2 батальона учавствовали,скорее всего с каждого флота был батальон?
В первую чеченскую :
в январе 95-го прибыли по одному одшб с СФ и БФ, позже - 165-й пмп с ТОФ.
В марте из батальонов второй очереди был сформирован сводный полок МП.
Вторая чеченская :
усиленный одшб с СФ (видимо, 876-й), разведрота из 810-го пмп ЧФ, батальон с Каспийской флотилии (414-й). После того, как была сформирована бригада МП на Каспии, от нее направлялся батальон
Поравьте, ежели не так.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
УважаемыйСпутник!
Если Вы были там с января 95-го, то должны помнить позывной "Ковбой-29".
Как раз мы выводили дважды бат МП к мосту через Сунжу в заводском районе с базы в Центральном парке. Группировка "Запад".
Если помнишь это - ответь. А потом ваши нас еще меняли в квартале между рынком и Дворцом.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
УФ,БРАТИШКА,конечно помню.А позывной "Вишня" слышал?
Там,где мы-там победа[COLOR=red]
 
У меня до сих пор есть таблица позывных и радионаправлений разведподразделений нашей группировки.
В январе вели один из Ваших батов, показали им позиции снайперов. Комбат нам еще барана потом привез в благодарность.
Ладно, если захочешь пообщаться - пиши мне на мыло
Аlex19711@yandex.ru
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Совмесной действий на  ТОФе ,МП и ВДВ не было .Действовали отдельно.А встретились ребята только в Новосибирске на обратном пути.Так сказали мне парни. :(
Там,где мы-там победа[COLOR=red]
 
А из-за чего в начале Превой Чеченской подразделения морской пехоты(как я слышал такое было на ТОФе)  при направлении в в зону боевых действий формировались не только морскими пехотинцами,но матросами с кораблей("неморпехами")?
ВДВ-это не шутка
 
Прочитал , что при проведении спецоперации в Первомайском в январе 1996 года в числе штурмующих подразделений были сотрудники Службы Безопасности Президента . Один из участников штурма  отмечает их хорошую экипировку и внешний вид"...бросалось в глаза-домашние они какие-то.." Почему ,Ваше мнение, сотрудники СБП участвовали в штурме,ведь это не свойственно этому подразделению .Может был у них какой -то "залёт" решили немного проучить, а может чтобы набрались опыта ,пороха,мол,понюхали?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Почему ,Ваше мнение, сотрудники СБП участвовали в штурме,ведь это не свойственно этому подразделению .Может был у них какой -то "залёт" решили немного проучить, а может чтобы набрались опыта ,пороха,мол,понюхали?
Насколько я понимаю. После событий октября 93 Альфу подчинили СБП. Коржаков тогда всё грёб под себя, а Альфой были недовольны - уж очень неохотно они шли на "штурм БД". Так что в Первомайский не охранников президента (девятка) сослали в наказание, а Альфу: точнее что от неё тогда оставалось после всех передряг.
Ну а насчет "тепленьких" - это видимо личные впечатления участника: вероятно он из "фронтовиков - окопников", образно говоря, а тут из столицы, лучше одеты, "избалованные", сравнительно с провинциалами...
С уважением.
 
Да нет , Альфа Альфой , а то именно СБП .
ВДВ-это не шутка
 
Цитирую из книги С.Козлова "Спецназ ГРУ" :
- стр.417  ... В операции принимали участие,помимо мотострелков и ВДВ,спецподразделения "Альфа","Вега",ОСН"Витязь",СОБРы Краснодара ,Москвы, М/о и ГУОП МВД РФ ,подразделение СБ президента.На одном из участков находилось подразделение 22-й бригады спецназ...
-стр.418.  ...Вторй эшелон атакующих включал спецподразделения "Альфа",СБП и "Вега"...
-стр.421.  ...Подошли ребята из безопасности президента и "альфисты".Что мне у президентской охраны понравилось-это что у всех были летные куртки на меху и кевларовые шлемы типа нашей "Маски -1",но легче...Как они там дальше воевали-не знаю.Бросалось в глаза,что они какие-то домашние...
ВДВ-это не шутка
 
Даааа!
Вы вдумчивее меня книги читаете!
Что тут сказать? Эпоха ЕБН во всей красе! Оттого наверное тогда Радуева и выпустили!
Но всё же, не верится что это охрана, т.е. те ребята, что за спинами стоят, и с шефом в море заплывают. В мемуарах Коржакова расписано, что он пытался создать СБП с функциями не просто охраны, а гораздо шире, чуть ли не мини КГБ, но под президента лично. Наверное, это из СБП какая то структура "силовая", которая нигде более не засветилась и тихо канула в лету вместе с ЕБН, Коржаковым и самой тогдашней СБП.
Иначе, это уже не просто анекдот, а прям сатира какя то! Хотя, вспоминая те времена...
С уважением.
 
Да , по СБП непонятная ситуация,выполняли несвойственные функции , да и было ли у них необходимое при штурме вооружение,а подготовка ?
ВДВ-это не шутка
 
Вроде как в СБП, под руководством контр-адмирала Захарова был сформирован Центр спецназначения СБП РФ (по моему, так он назывался).
Пареньки в основном были армейцы с флота. Работали по визитам Президента РФ как силовое подразделение охраны. Ходили в черной униформе, с Валами, даже НРСы не снимали с голени.
Сейчас некоторые из них в ЦСН в "морском" отделе.
В Первомайском они тоже были, в тылу не сидели.
Летные "меховушки", да другое летное обмундирование выдавались в "А" и "В", каждому сотруднику.
 
Интервью с Геннадием Ивановичем Захаровым можно прочитать тут.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Ув. Опер!
По сути Вашего вопроса:
- я уже ранее описывал случаи вывода нашими разведподразделениями МорПеховских батов.
Вот еще один пример совместной, как сейчас модно говорить и писать Спецоперации. Задача - освобождение высокого лица.
Место - один из отдаленных горных районов ЧР.
Три роты МП на БТР - внешнее блокирование района, согласованные "огни" артели (НЗО, ПЗО, по  отд. целям), резерв на вертолетах.
 Одному моему боевому товарищу довелось командовать штурмовой группой офицерского подр СпН, непосредственно выполнявшей задачу.
 Дальше как в сказке. Если бы сам не видел - не поверил.
Все как полагается, -рекогносцеровка, согласования и т.д. и т.п.
Выдвигаемся на И.Р. - 03.00 (ночью).
Пока Морпехи завели  свои "семидесятки" - рассвело. До района доехало пять БТР от трех рот(?!)
Въезжаем в ущелье, а по вершинам, как в кинофильмах про индейцев - костры и белый "молочный" дым, указывающий направление движения колонн...
Я высказал свое опасение и предположил, что нас уже засекли и все это "действо" не принесет результатов одному из присутствующих генералов, за что и поплатился - после СО уже расписывал это на трех листах, почему результат был нулевым...
 С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Аскар  пишет
Вроде как в СБП, под руководством контр-адмирала Захарова был сформирован Центр спецназначения СБП РФ (по моему, так он назывался).
Пареньки в основном были армейцы с флота. Работали по визитам Президента РФ как силовое подразделение охраны. Ходили в черной униформе, с Валами, даже НРСы не снимали с голени.
Сейчас некоторые из них в ЦСН в "морском" отделе.
В Первомайском они тоже были, в тылу не сидели.
Летные "меховушки", да другое летное обмундирование выдавались в "А" и "В", каждому сотруднику.
что и как формировали не знаю, но что у них есть силовые подразделения, примерно около роты по численности это да. Только этим можно объяснить закупки для ФСО (оно же раньше СБП, если ничего не путаю) РПГ, РПО, 12.7мм пулеметов и мотоциклов УРАЛ с пулеметами и ПТРК.
Ходят обычно во всем черном и с АК "сотой" серии, очень похожее выглядят ребята из "Заслона".
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Мужики! Только не обижайтесь.
Никогда на мог понять, зачем охране Президента РФ "Вал" или НРС к примеру? От кого онии  маскируются?
Им необходимо малогабаритное оружие точного боя - согласен. Но ни НРС, ни "Вал" к таким не относятся.
Мало того, у них и дальность-то совсем не большая и прочее.
А ношение НРС на ноге на "резинке" вообще затрудняет циркуляцию крови. Она (резика) нужна только для водолазов-разведчиков (в простонародии - боевым пловцам) и только при перемещении под водой.
Все остальное - дешевые понты...
То же касается и охраны любого чина МВД, МО и др.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
опер  пишет
У кого есть какая информация по-поводу совместных боевых операций и мероприятий подразделений ВДВ или спецназа ГРУ с подразделениями морской пехоты или спецназа ВВ МВД.
Какую роль выполняли эти подразделения в операциях,каков был их результат и целесообразно ли проводить совместные мероприятия со специальными подразделениями других войск?
При проведении войсковой операции по уничтожению НВФ в предгорной Чечне (май-июнь 1995 года) восточнее нас (войсковая группировка генерал-майора Булгакова - 324 мсп, 166 мсбр, птгр 104 вдд, бтгр 7 вдд) на Шалинском направлении действовали МП под командованием генерал-майора Холода. Успех операции наметился только у нас (взяли Чири-Юрт, Дачу-борзой, Чишки, Ярышмарды), МП в горы войти не смогли, несли потери. Командованием было принято решение выйти в тыл НВФ, оборонявшимся на Шалинском направлении, и во взаимодействии с подразделениями, действующими с фронта уничтожить противника.  В обходящий отряд к н.п. Агишты были назначены разведрота,  9 и 7 роты бтгр 7 вдд, усиленные минбатр 56 овдбр, и батальон МП БФ с задачей к утру 30 мая выйти к н.п. Агишты и частью сил (подразделения 7 вдд) блокировать в нем подразделения противника, а батальону МП БФ действовать в интересах подразделений МП, наступающих в напаравлении Шали- Агишты. В ночь на 29 мая 1995 года начали движение. К 21.00 сбили охранение противника (разведрота), затем двинулись дальше. На подходе к Агиштам, следуя по полевой дороге. наткнулись на противника, завязали бой. 9 рота прошла напрямик горами и вышла к Агиштам скрытно к 09.00 30 мая. Уничтожив опорный пункт противника сев. н.п. Агишты, обеспечила успех подразделений МП, наступавших в направлении Шали-Мехкеты.
  МП вышла к нам к исходу 31 мая, попутно обстреляв нас своей артиллерией, смело кинулась в Агишты, потеряла там три БТРа, резво отошла. за ночь сравняли Агишты с землей и пошли дальше.
  Опыт совместных действий с МП показал:
1. слабая физическая подготовка подразделений МП (по горам ночью ходить не могли, быстро выбились из сил, особенно командный состав)
2. ориентироваться в горах не умеют;
3.  взаимодействие между двумя группировками (Аргунской и Шалинской) отвратительное (батальон МП БФ к Агиштам не вышел, а я связи с Шалинской группировкой не имел, поэтому получил по мозгам от артиллерии МП; мимо меня пролетели к Агиштам, не спросили что и как, получили от чехов по первое число)
4. правила маскировки не соблюдались (развели костер в горах ночью, наша артиллерия их накрыла, в результате около десятка трупов)
5. бойцы - классные (идет через меня отделение, во главе сержант. Спрашиваю:"Куда?", в ответ: "Взводный с БТРом в горах, несем продукты." "Чем могу помочь?", "Дайте связь с командованием, доложим где мы")
6. полное отсутствие опыта ведения боевых действий при высочайшем моральном настрое (попытки атаковать чехов в полный рост с криками "Ура!!!")
  Говорю об этом не в упрек, с горечью. Меня за первого убитого в Афгане комдив два часа драл во все дыры, на всю жихзнь запомнил, что главное - выполнить задачу без потерь. В МП такую науку командирам по-моему не преподавали.
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
ЕАБ  пишет
6. полное отсутствие опыта ведения боевых действий при высочайшем моральном настрое (попытки атаковать чехов в полный рост с криками "Ура!!!")
Во-первых вообще непонятно было их присутствие, а во-вторых, у них все атаки побережья противника хоть с кораблей, хоть с катеров, в полный рост, и именно с криками Ура!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой