Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Да из за Панджерской операции весной 84 из Гайжуная нас тоже задержали на 1.5 месяца.А когда в горы из взвода идет один человек,то даже водителей поливалок присылали.
 
Цитата
piloter пишет
август 84 пришли с прицыва май 84,февраль 85 -осень 84,август 85-май 85,сто процентов точно,это за 103вдд
Ага! Мой друг призвался в апреле 1985 а в августе уже в 357 пдп был.
 
Цитата
SergeyNG пишет
Да, летюха Костя Сирик или Цирик был клёвый спец!
Хотя не уверен, что он готовил парней в Афган, т.к.  ябыл в Гайжуне в 77году. Да и не в медсанбате, а в разведроте. Ею командовал тогда Евневич.
Но с Костей пересекались на показухах.
После 301упдп по распределению служил в 76гв. пдп 104пдп. м-р Сирык у нас был нач. физом полка.           Сейчас он в Киеве, служит в "конторе", в звании полковника. Первоклассный спец и настоящий офицер!!!
 
Кто подскажет в.ч 42227 нач. штаба  пп.-к Леонов .Это какой номер полка забыл.Гайжунай.
 
Приветствую !!!!!!!!!!
42227 это 301 УПДП , я там срочную в учебке был призыв май 83 г.
 
Цитата
kos пишет
Из книги А.И. Лебедя "За державу обидно..."

"В то время 345-й полк дислоцировался одновременно в двух местах: Фергане и Баграме. Соответственно, работа управления полка строилась так, чтобы успешно решая боевые задачи, не заваливать тыловые, технические вопросы.
Но к тому времени начало приходить осознание того, что подготовленные в лесах  болотах Литвы командиры БМД, механики-водители, наводчики-операторы при хороших и отличных оценках оказывались совершенно беспомощными в новых для них климатических горных условиях. Их приходилось переучивать по ходу выполнения боевых действий, и это очень дорого нам стоило. В повестке дня стоял вопрос о создании на базе 345 полка в Фергане учебного полка, который позволил бы учить людей водить технику и применять оружие в тех условиях, в которых придется действовать. Как всегда у нас, вопрос этот изучался, протягивался..."
Время описываемых событий - ноябрь 1981 года.
То есть прямой[/COLOR] связи 387 полка с расформированной в 79 году 105 ВДД нет.
... поэтому В Фергане было ну прям как в Афгане. Был полигон в горах под Кызыл -киёй, а возле иподрома- пустынный.
 
В Фергане - оружие, каски, броники (если на всех не хватало носили по очереди, но носили!), большая фляга воды, саперные лопатки ну и ложка в кармане!!
И правило - в РД камушки друг другу загружали. Начинали где то с 30 кг в горах, если не отрабатывалась тактика в кишлаках, а именно для рейдов вниз-вверх. Ну и до 50 кг примерно в итоге..
Добавьте сюда разреженный воздух и температуру летом. В горных котловинах в тени + 50 и более ))
Но это была только разминка для парней улетающих за  речку!

Седьмая рота в фергане была не самой хилой. Первый выпуск апрель 83. Но что то не припоминаю. чтобы камни в РД таскали да еще взвешивали, "чтобы не меньше 30 кг".В горный учебный центр несли кроме оружия  шинель, саперную лопату,воду, сухпай. А вбаню сбегать помыться с учебного центра - так это запросто.
 
[quote name='Gena_T' date='2.1.2009, 22:51' post='290157']
... поэтому В Фергане было ну прям как в Афгане. Был полигон в горах под Кызыл -киёй, а возле иподрома- пустынный.
[/quot
Сынки, я в1968-70 служил в ОРСпН в г Новочеркасске Ростовской обл. в\ч 55577.Ком. взвд был л-т Толмачёв Алексей Алексеевич,потом он был ком.части.В 1979г часть перебросили в состав 24ОБрСпН в ЗабВО. На Форуме "Десантура"  "Tikhon" упомянул ,что в1988г в 387 пдп в Фергане ком 2 батальона был-Толмачёв.Кто знает  о судьбе моего командира напишите на форуме.или в личку"Feliks-arm@yandex.ru"
 
[quote name='мишук' date='19.12.2008, 12:02' post='288021']
Ганяли я так думаю везде.Но отличия Гайжюная от Ферганы оклематизация ,вот почему  Гайжюнайцем было трудней.А сан. инструкторов в Литве действительно гоняли сильно,и отбирали по здоровей.Три месяца в фергане готовили просто пехотинца,а вЛитве специалистов.,мех.вод,наводчиков и тд вот почему разные сроки.
[/quote
Подтверждаю твои слова мишук. В Литве готовили спецов, ну про мед. санбат ходила особая слава. Эти ребята такую нагрузку выдерживали, что порой из другрх подразелений ребята в шоке были, от тех нагрузок, которые выпадали на долю медсанбатовцев. В Афган, из мед. роты, уходило 70% лич. состава. Ребята конечно все были на подбор, все без исключения спортсмены. Восновном силовые виды, бегуны.
Там, где кончается выдержка-начинается терпение
 
Цитата
Бурый пишет
Хотелось бы узнать у старших товарищей, как проводилась подготовка солдат к участию в афганской войне. Читал, что для Афгана формировались целые учебные батальоны, которые занимались по особой программе, чем курсанты для Союза.
В учебке был с апреля 81-го до конца октября 81-го в Пренае.При мне особой подготовки не было.Готвили всех одинаково.Биже концу обучения сержанты построили батарею,спросили,кто один в семье,у кого один из родителей,из оставшихся- кто желает в Афган.Половина,примерно,согласилась.
 
Цитата
Авангард пишет
В учебке был с апреля 81-го до конца октября 81-го в Пренае.При мне особой подготовки не было.Готвили всех одинаково.Биже концу обучения сержанты построили батарею,спросили,кто один в семье,у кого один из родителей,из оставшихся- кто желает в Афган.Половина,примерно,согласилась.
вся проблема гайжунайцев .аклиматизация,осенники приходящие весной частенько падали от теплового удара в течении первого месяца(сам свидетель),плюс нехватка кислорода в воздухе,сам был в непонятках,когда на 2 зарядке после 1,5 км почувствовал тяжесть в ногах  а затем стал чутьли не задыхаться и напрочь встал,,тогда как в литве бегал на отлично все марш броски,была к тому же подготовка до армии лыжными гонками(тренировки не менее 10км летоми ,зимой вкатывание до 35 в день и обычный режим 15-20)честно был напугантакой фигней,но потом объяснили нехваткой кислорода и малым геммоглобином в крови,проходит через 3 недели,а при кормежкесоответствующей и еще раньше,особой физ подготовки у ферганцев не наблюдалось,вот чуть ли не дистрофиков видел у пришедшихв августе 85(май 85),комбат посмотрел и сказал месяц откармливать,оказывается в фергане кормили одной капустой плюс жара плюс нагрузки,их же призыв пришедший осенью был адекватен(в сентябре пошла в рацион картошка,да кормить стали получше,с ихже слов),иак как сам пришел в афганистан осенью от жары не мучался,а летом как то незаметно прошел переход от зимы к весне,но все это мое личное мнение и наблюдение,а вспомнил,еще мы срались все недели 2,
 
Цитата
Андро пишет
Привет всем. Служил в 301-м в 1990-92 в первой роте. Афган мы уже не застали, но все равно свежо еще было. Я новичок на форуме, поэтому еще не освоился.  Как освоюсь потдержу тему.
Привет всем. Служил в 301-м в 1980-81 во второй роте 1 бат, кто есть отзавитесь
 
Цитата
Старик пишет
sergant
Я извиняюсь, на этом форуме я недавно, еще толком не знаю как чем здесь пользоваться.
В эти годы я учился в училище, в Гай-Жюнай попал в 89-м.
а в какой вч служили?
 
[quote name='sarmat' date='19.10.2008, 19:09' post='277143']
Братья! подтвердите что песка и в "Гайжюнах" хватало!!!  .....и я тоже много беседвал с братанами из Ферганы (тем более сам родом из тех мест!)....не хочу ни с кем спорить и что либо доказывать но...  про 25 км . до стрельбища... ты брат извени но.. ...как бы по мягче............ это сколько же времени в день выделялось на одни только стрельбы! пока туда потом стрельба потом обратноююю похоже вас только стрельбе учили! на дрое просто бы не хватило бы!
[/quote
От Ферганы до ГУЦа( Горный учебный центр)  50 км и ничего ходили пострелять .... еще в самоходы бегали !!!!!!
 
[/quote
От Ферганы до ГУЦа( Горный учебный центр)  50 км и ничего ходили пострелять .... еще в самоходы бегали !!!!!!
[/quote]

Чёто я сомневаюсь,что спустя год после моего дембеля(осень 88),на фоне разваливающегося Союза и армии соответственно,физические кондиции призываемых бойцов возросли на столько,что 100км в день на стельбище и обратно,как говорится бешенной собаке не крюк!!!!НЕ ВЕРЮ!!!!В Уч-Курган при мне от Ферганы не ходили ни разу!!!Пол пути до пригорьев доезжали и вторые полпути ножками через горы в ГУЦ,это было!При чём после такой прогулки(км 15) не многие могли б стрелять,поэтому на "переезд" и обустройство в лагере стандартно были сутки.Что касаемо стрелбища в Фергане,верней в УчЦентре на "Поле Чудес",то от казарм до рубежей где-то 10-12км в одну сторону.Вот сюда действительно ходили!Ну или бегали(в зависимости от результатов стрельбы)!...С уважением...
Сила и честь
 
Цитата
SergantPils пишет

Согласен с Пилсом полностью по поводу расстояний и "беготни" с ГУЦа в самоволы в Фергану! С ГУЦа иногда бегали   в Учкурган (но это уже осенью под конец учебки). В Горном до стрельбища расстояние было несколько км, правда по горкам и частенько в противогазах (Серега это Михаил, на Одноклассниках общались). Помню переход с предгорья в ГУЦ летом 88, там с батальона несколько человек от теплового удара попадали, водички попили. А нас на этом выходе Серега Козляков (ком. отд.) уже на горном стрельбище весь взвод чуть сигареты жрать не заставил, закурили без спроса. Когда подходили к лагерю, полколонны в арык попадали, касками воду черпали! По поводу сроков - в учебке был с июня по ноябрь 88, но при мне там некоторые парни с апреля находились.
 
Все пишут про Гайжунай и Фергану, а два моих друга призвались в мае 1985 года и попали в Каунас, в учебное подразделение. Специальность: специалист по ремонту БМД и БТР. Один после Каунаса попал в Рязань а второй в Афган. № в/ч в Каунасе не помню, но адрес был точно Каунас, мы плотно вели переписку. Тот, который попал в Рязань писал рапорта об отправке в Афган(еще в Каунасе) но отцы- командиры решили, что женатому лучше в Союзе остаться.
 
Цитата
Ревда пишет
Согласен с Пилсом полностью по поводу расстояний и "беготни" с ГУЦа в самоволы в Фергану! С ГУЦа иногда бегали   в Учкурган (но это уже осенью под конец учебки). В Горном до стрельбища расстояние было несколько км, правда по горкам и частенько в противогазах (Серега это Михаил, на Одноклассниках общались). Помню переход с предгорья в ГУЦ летом 88, там с батальона несколько человек от теплового удара попадали, водички попили. А нас на этом выходе Серега Козляков (ком. отд.) уже на горном стрельбище весь взвод чуть сигареты жрать не заставил, закурили без спроса. Когда подходили к лагерю, полколонны в арык попадали, касками воду черпали! По поводу сроков - в учебке был с июня по ноябрь 88, но при мне там некоторые парни с апреля находились.

Так Вы то в учебке парились ,а я служил уже в полчке...читаи 387 ОПДП!
Как-то шли стадом с 300( по ващему с" поля чудес") Солуянов встретил ,что да как сразу и отправил пешком в Уч-курган ....
Поспрошайте пацанов , а то сразу герой- не верю ,да не было !!!!
 
Цитата
Ревда пишет
Согласен с Пилсом полностью по поводу расстояний и "беготни" с ГУЦа в самоволы в Фергану! С ГУЦа иногда бегали   в Учкурган (но это уже осенью под конец учебки). В Горном до стрельбища расстояние было несколько км, правда по горкам и частенько в противогазах (Серега это Михаил, на Одноклассниках общались). Помню переход с предгорья в ГУЦ летом 88, там с батальона несколько человек от теплового удара попадали, водички попили. А нас на этом выходе Серега Козляков (ком. отд.) уже на горном стрельбище весь взвод чуть сигареты жрать не заставил, закурили без спроса. Когда подходили к лагерю, полколонны в арык попадали, касками воду черпали! По поводу сроков - в учебке был с июня по ноябрь 88, но при мне там некоторые парни с апреля находились.
С "Поля чудес " ходил в Акпиляль , "лунную долину", а с Уч-кургана в самоход, не в Фергану, а через арык в пионер лагеря ....
 
Цитата
Харбинец пишет
Все пишут про Гайжунай и Фергану, а два моих друга призвались в мае 1985 года и попали в Каунас, в учебное подразделение. Специальность: специалист по ремонту БМД и БТР. Один после Каунаса попал в Рязань а второй в Афган. № в/ч в Каунасе не помню, но адрес был точно Каунас, мы плотно вели переписку. Тот, который попал в Рязань писал рапорта об отправке в Афган(еще в Каунасе) но отцы- командиры решили, что женатому лучше в Союзе остаться.
так скажем гайжунайская учебная дивизия,как мне помниться когда меж собой обзывали была расположена и в пренае-артполк,самоходный дивизион,в каунасе-батальон связи,рембат и батальон тяжелой техники
 
Привет всем!!! Я служил в вч 42227,301 полк,1 рота. Осень 86 весна 87,потом попал  в Чехославакию в 901 ОДШБ. На сайт зашёл в первые,правила пока знаю плохо,кто служил в это время отзовитесь.Игорь Вахрушин.
 
Цитата
Старик пишет
sergant
Я извиняюсь, на этом форуме я недавно, еще толком не знаю как чем здесь пользоваться.
В эти годы я учился в училище, в Гай-Жюнай попал в 89-м.
Гайжюнай-так пишется
 
Цитата
piloter пишет
вся проблема гайжунайцев .аклиматизация,осенники приходящие весной частенько падали от теплового удара в течении первого месяца(сам свидетель),плюс нехватка кислорода в воздухе,сам был в непонятках,когда на 2 зарядке после 1,5 км почувствовал тяжесть в ногах  а затем стал чутьли не задыхаться и напрочь встал,,тогда как в литве бегал на отлично все марш броски,была к тому же подготовка до армии лыжными гонками(тренировки не менее 10км летоми ,зимой вкатывание до 35 в день и обычный режим 15-20)честно был напугантакой фигней,но потом объяснили нехваткой кислорода и малым геммоглобином в крови,проходит через 3 недели,а при кормежкесоответствующей и еще раньше,особой физ подготовки у ферганцев не наблюдалось,вот чуть ли не дистрофиков видел у пришедшихв августе 85(май 85),комбат посмотрел и сказал месяц откармливать,оказывается в фергане кормили одной капустой плюс жара плюс нагрузки,их же призыв пришедший осенью был адекватен(в сентябре пошла в рацион картошка,да кормить стали получше,с ихже слов),иак как сам пришел в афганистан осенью от жары не мучался,а летом как то незаметно прошел переход от зимы к весне,но все это мое личное мнение и наблюдение,а вспомнил,еще мы срались все недели 2,
в 84 сгайжюная до кабула 3 часа.Половина сразу слегло,я протирпел 2 неделт и слег 2 недели не мог есть.КОНЦЛАГЕРЬ КОСТИ И КОЖА И ХОДЯЧИИ БЛОКАДНИКИ.
 
Цитата
Crass пишет
В 387 ПДП в Фергане готовили рядовой состав для Афгана, 6 месяцев для 103 ВДД и 345 ПДП  и 3 месяца - для ДШБ.
Было много подготовки по специальности (ЗУ-23-2), в основном - матчасть. Стрельбы были только один раз.
ВДП - три прыжка.


Ну и постоянно капали на мозги - ТАМ вам будет труднее, готовтесь, воины.
Кэпа фамилия Пархоменко была? Это ты в Фергане на втором или третьем этаже был? Я, в начале, попал в роту связи и жили мы над вами, кажется... Не ошибаюсь? ;)
Сбит с ног, сражайся на коленях! Идти не можешь - лежа наступай!
В.Ф. Маргелов
 

на выходных слышал эту историю от Брезгина Андрея под пиво-он летел 2-ым бортом))))))
 
Цитата
piloter пишет
вся проблема гайжунайцев .аклиматизация,осенники приходящие весной частенько падали от теплового удара в течении первого месяца(сам свидетель),плюс нехватка кислорода в воздухе,сам был в непонятках,когда на 2 зарядке после 1,5 км почувствовал тяжесть в ногах  а затем стал чутьли не задыхаться и напрочь встал,,тогда как в литве бегал на отлично все марш броски,была к тому же подготовка до армии лыжными гонками(тренировки не менее 10км летоми ,зимой вкатывание до 35 в день и обычный режим 15-20)честно был напугантакой фигней,но потом объяснили нехваткой кислорода и малым геммоглобином в крови,проходит через 3 недели,а при кормежкесоответствующей и еще раньше,особой физ подготовки у ферганцев не наблюдалось,вот чуть ли не дистрофиков видел у пришедшихв августе 85(май 85),комбат посмотрел и сказал месяц откармливать,оказывается в фергане кормили одной капустой плюс жара плюс нагрузки,их же призыв пришедший осенью был адекватен(в сентябре пошла в рацион картошка,да кормить стали получше,с ихже слов),иак как сам пришел в афганистан осенью от жары не мучался,а летом как то незаметно прошел переход от зимы к весне,но все это мое личное мнение и наблюдение,а вспомнил,еще мы срались все недели 2,
Полностью согласен.Все правда служил в Гайжюнае потом Афган.Первый месяц  дистрофия 90% из Гайжюная.
 
Цитата
vahru08@mail.ru пишет
Привет всем!!! Я служил в вч 42227,301 полк,1 рота. Осень 86 весна 87,потом попал  в Чехославакию в 901 ОДШБ. На сайт зашёл в первые,правила пока знаю плохо,кто служил в это время отзовитесь.Игорь Вахрушин.
Служил с июня 86 по май 88 1 рота 301 полка. Был капралом во 2 взводе у Зятенка.  ;)
 
Цитата
Харбинец пишет
Все пишут про Гайжунай и Фергану, а два моих друга призвались в мае 1985 года и попали в Каунас, в учебное подразделение. Специальность: специалист по ремонту БМД и БТР. Один после Каунаса попал в Рязань а второй в Афган. № в/ч в Каунасе не помню, но адрес был точно Каунас, мы плотно вели переписку. Тот, который попал в Рязань писал рапорта об отправке в Афган(еще в Каунасе) но отцы- командиры решили, что женатому лучше в Союзе остаться.
Все правильно.В Каунасе был ОУРВБ.Я как раз в это время командовал в нем уч. ротой. Рота была четырех взводного состава,в общем китайская.Готовили сержантов для ремонтных подразделений БТ, АТ и сварщиков по сварке брони(аргонщиков). Практику проходили на Каунасэнергоремонте и танкоремонтном заводе,которые находились по соседству.Готовили сержантов и для Афгана.Вот только в уч.программах была нестыковка.Изучали матчасть БМД-1, БТРД,ГАЗ-66,ЗИЛ-131.А в это время в Афгане уже такой техники не было.Вот и приходили нарекания,что наши выпускники не знают технику.И сколько мы не пытались изменить программы,ничего Москвой не менялось. Единственное,что удалось,это где-то в указанное время в батальон пригнали из Гайжун списанный БТР-70. В конце обучения оставались сэкономленные часы и мой зампотех роты с афганцами на скорую руку проводил ознакомительные занятия.
И отбор в Афган проводился очень тщательно. Во -первых еще в военкомате нужно было попасть в определенную команду.На каждого курсанта заводился определенный пакет документов. В течение срока обучения дважды приезжала комиссия из штаба ВДВ и проверяла эти документы.Плюс проверки со штаба дивизии.Смотрели все. Шансов попасть за речку женатому или если он единственный ребенок в семье не было  никаких.За этим следили четко.Так что  рапорта было писать бессмысленно...
 
Цитата
manu1957 пишет
Шансов попасть за речку женатому или если он единственный ребенок в семье не было  никаких.За этим следили четко.Так что  рапорта было писать бессмысленно...
Имея теперь большую информацию о 103 ВДД Афгане, видится мне, по разному, однако, было. У нас в роте, в 317 ПДП было немало народу и женатого (уже и по ребёнку кто-то имел), и много народу, кто был одним ребёнком в семье. Знаю не понаслышке, какие ощущения были у наших ротных офицеров, кому пришлось доставлять ребят обратно.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
Андрей Пол. пишет
Имея теперь большую информацию о 103 ВДД Афгане, видится мне, по разному, однако, было. У нас в роте, в 317 ПДП было немало народу и женатого (уже и по ребёнку кто-то имел), и много народу, кто был одним ребёнком в семье. Знаю не понаслышке, какие ощущения были у наших ротных офицеров, кому пришлось доставлять ребят обратно.

Осенью 85 г. провожали в армию двоюродного братишку. Команда была - "загранка". Тетка (его мама) сразу заплакала, говорила, что Афган - полюбому. В военкомате сказали, раз единственный ребенок, то служить будет в ГДР, Чехословакии или на Кубе. Позже братан попал в Ашхабад (мабутянская учебка), откуда в Шиндант.

Именно он помог мне попасть в ферганскую учебку. А в Фергане со мной служили и женатики, и даже "папы". и все готовились за "речку".
Кстати, Герой Советского Союза Мельников  был женатым и имел ребенка до призыва в армию.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой