Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

242 УЦ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Serg13
В ОМСБ входила одна УМР, состоящая из пяти уч.взводов, Взвод МО, и собственно персонал медсанбата, химиков у нас не было, они были в соседней казарме 301-го полка.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Если у кого есть вопросы, что находилось где в военном городке Гайжюнай (по военным документам) он же п/о Рукла (по гражданским бумагам) могу подсказать, спрашивайте. Я сам там родился и вырос. Был там с 1969 по1986гг.
Лучше меня местность и особенности бытия наверное никто не знает. Кстати сам военный городок по сути названия не имел. Гайжюнай - товарная станция в 5 км от городка, а Рукла - деревушка в километре (может меньше) от автопарка 285 полка.
 
Парни, представляете, а сейчас в Рукле (по данным из Интернета) находится центр беженцев из Чечни. Вот такие вот дела...
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Цитата

Парни, представляете, а сейчас в Рукле (по данным из Интернета) находится центр беженцев из Чечни. Вот такие вот дела...

Прошу прощения, что не по теме - по ТВ показывали, сам видел: КПП, забор.
 
Действительно, зачем писать тут, когда об этом на форуме была тема. Если интересно, поищите...
Мы живые еще!
 
Хотя и поздновато, но вставлю свои пять копеек. Попал в 226 полк осенью 83-го, как раз застал приход Богданчикова на дивизию, и в полк командиром пришел Чендаров. В то время полк имел 3 батальона, 1-й готовил командиров отделений (за исключением первой роты, разведчиков), 2-й наводчиков-операторов БМД, 3-й механов. Плюс поссостав.

В принципе раскладку частей в Гайжунах уже дали, хотелось бы добавть несколько деталей:

В то время Каунасе стояли Отдельный батальон тяжелой воздушно-десантной техники, сокращенно - батальон тяжелой техники АКА БТТ. Готовил спецов ВДС, ремонтников, швартовщиков, прибористов. Там-же находился учебный рембат и, насколько помню, батальон связи.

Так-же дивизия имела приданную отдельную эскадрилью Ан-2, самолеты стояли на аэродроме Поцюнай, на одном поле с Каунасским аэроклубом.Это недалеко от Преная. Там-же проводились прыжки с Ан-2 для артполка. Казарма эскадрильи находилась на территории артполка в Пренае.

По поводу площадки десантирования Гайжюнай, до 85 года взлетка там могла принимать только Ан-2, которые прилетали из Поцюная, но в 84-85 годах была построена нормальная бетонная взлетка, позволяющая взлетать и садиться Ил-76.

Еще интересно, что ВДВ имели собственных водолазов-подрывников. В инжбате был специальный взвод.
 
Цитата
Basil  пишет
В 1998-99 г. полк готовил механиков-водителей БМД-1. Один взвод в 1 упдр готовил механов БМД-3, и еще одно отделение там же - механов БТР-80 (зачем и для кого, не знаю, но было такое).
 ;) Добавлю от себя.
242 Уц в 1996 г переформирован. Помножены на ноль 301 упдп, зендив и ёще что-то. За давностью лет не помню.
 - 285 упдп между собой стали называть 302 так как его после п-к Шершукова Ю.К. Принял  п-к Ивонник Н.И.
 - в это дикое время (ещё древние говорили, что недай бог тебе жить в эпоху перемен) мы пережили два сокращения. Наш ботальон 1 упдб 285 упдп гоняли по разным казармам (один переезд равен двум пажарам).
 - В итоге мы оказались в дальней казарме 301 упдп, около батальона связи.
  :rolleyes: В этот период готовили:
1995 1 рота командиры БМД-2,
       2 рота командиры БМД-2.
1996  1 рота командиры БМД-2, 3. 2 рота тоже.
1997  1 рота командиры БМД-3, 2 рота ком.-2
1998 и тут началось!!!
    1 рота 1 взв ком 2, 2 взв ком 2, 3 взв ком 3, 4 взв механики-водители БМД - 3.
    2 рота МВ БМД - 2.
1999 Весь батальон МВ БМД-1,2 и один взвод МВ-3.
  Был еще прикомандированный взвод МВ БТР-80 (готовили для миротворческих подразделений в Югославии).
2000 Опять вернулись к командирам.
     1 рота 1 взв ком 2, 2 взв ком 2, 3 взв ком 3, 4 взвод командиры развед. отделений на БМД-2..
     2 рота 1,2,4 МВ 1,2. 3 взв МВ 3
Летний период начали в трёхротном составе.
   1 рота командиры БМД-2,
   2 рота механики водители БМД-1,2,
   3 рота ком. и МВ БМД-3.
с 1997 года в состав батальона входила рота учебных машин (как и во все четыре учебных батальона дивизии).
  Свои алюминиевые танки это хорошо! Но и геморой получается великолепный!  У "Румын" зимой ежедневный подьём выездной группы в 4 утра, с 4.30 до 6.30 прогрев машин, 7.00 построение колонны, 7.15 - 7.30 завтрак в палатке. с 7.30 осмотр начальником КТП, в 8.00 отрыв колес. Постановка в парк в 16.00 + обслуживание до 18.30. Вся эта прелесть при средней температуре зиммой -20, а летом +25.
    Вот такие семейные подробности. B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Маленький штришок в тему: 226 полк примерно до 80 года почему - то назывался неофоциально межде собой "Черехинским", возможно он формировался во Пскове?
Кстати, 44 УЦ железобетонно никогда не был гвардейским. Разве что по духу? Никаких данных о том, что он учавствовал в Пражских событиях не имею, хотя и прожил там 16 лет.
У меня, кстати один однокашник ездил туда прошлым летом. Есть фото. Плачевное зрелище. Сейчас там и воинская часть. И центр размещения беженцев. И ...... руины. Особенно видны на фотках 285 полка.
 
Цитата
Горленко  пишет
Маленький штришок в тему: 226 полк примерно до 80 года почему - то назывался неофоциально межде собой "Черехинским", возможно он формировался во Пскове?
Совершенно верно. Собственно вся 44 УВДД формировалась под Псковом. Но потом была передислоцирована в Литву, а 226 упдп ещё несколько лет стоял в Черёхе. Поэтому и название "Черёхинский".

А вот 285 упдп неофициально назвался "самоходным".
 С неба об землю... и в бой!
 
Кто скажет, какова структура в/ч 64818. У меня друг там служил в 1993-94 г.г.
Кто, если не мы ?!!!
 
Цитата
Des  пишет
Собственно вся 44 УВДД формировалась под Псковом. Но потом была передислоцирована в Литву, а 226 упдп ещё несколько лет стоял в Черёхе.
Но при этом надо заметить, что город Остров, где дивизия формировалась, от Черехи, собственно, далековато находится  ;)
Мы живые еще!
 
Учебка рембат ВДВ-Каунас, сам там был 87 весна,
рядом с нами базировалась учебка БТТ, а напротив, через дорогу казармы 7 ВДД.
 
Цитата
шкуд-2  пишет
Кто скажет, какова структура в/ч 64818. У меня друг там служил в 1993-94 г.г.


Это рембат, что-ли? Насколько помню, в 85-м году там было 2 учебных роты, по 4 взвода каждая, плюс рота поссостава (водители, механики-инструктора, хозвзвод)
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Это рембат, что-ли?
Нет. Вообще на мой взгляд задавать вопросы о структуре таких частей в форуме - это круто...

Если кому особо интересно:
Войсковая часть 64818, ГУ
644109, Омск, пр. Сибирский, 20  
код 3812
42-03-63
42-04-72
42-04-73
Мы живые еще!
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Цитата
шкуд-2  пишет
Кто скажет, какова структура в/ч 64818. У меня друг там служил в 1993-94 г.г.


Это рембат, что-ли? Насколько помню, в 85-м году там было 2 учебных роты, по 4 взвода каждая, плюс рота поссостава (водители, механики-инструктора, хозвзвод)
Я уже писал, в те годы ОУРВБ имел номер части 59356.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата

карту высылал по почте, однако она 2 с копейками MB и где-то ее не пропускают.
Размер 1,5 мега максимальный.
А можешь её где нить на народе.ру кинуть?

Кстати, а случаем карт Германии и Бенилюкса у тебя нет? А то я в сети искал-искал - НЕТ НЕФИГА...
Вот тут не смотрел?

Различные карты

Не уверен насчет бенилюкса, на наши карты 1 и 2 км\см там лежат, только не все доступны в онлайне :(
 
Народ, у меня вопрос. При рассмотрении фотографии, во этой

Рукла

узнал практически все, за исключением одного, а именно, раньше за КПП городка не было ничего, только 301 полк. А на фотографии видно что слева от КПП городка (если смотреть в сторону 301 полка) стоит 2 здания и стадион. Хоть убейте, не помню такого в 83-м году. Что там располагалось, кто знает?
 
Неплохая фотка! Года, наверное, 1989? В 83-м там, за КПП действительно ничего не было, затем построили дет. сад (он похож на букву Н), после построили телеграф (чуть ниже пруда), а после - новую школу (это то и есть здание со стадионом).
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Народ, у меня вопрос. При рассмотрении фотографии, во этой

Рукла

узнал практически все, за исключением одного, а именно, раньше за КПП городка не было ничего, только 301 полк. А на фотографии видно что слева от КПП городка (если смотреть в сторону 301 полка) стоит 2 здания и стадион. Хоть убейте, не помню такого в 83-м году. Что там располагалось, кто знает?
Когда я уезжал оттуда в 1981 году, то там начинали строить "Зону отдыха". И пруд этот был обычным болотом которое предполагалось очистить и привести в божеский вид.
Что получилось не знаю, но просеки под дорожки вырубили.
 С неба об землю... и в бой!
 
Да, планов на этот пруд было немало. Замой на нем иногда катались на коньках, а летом, когда он был еще просто болотом пытались даже плавать на плоту.
 
В 1984 г. всем подразделениям УЦ выделили по делянке, и по выходным выводили на расчистку.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Alex  пишет
Рядовой-К

Рядом с Гайжюнай  была полоса AН-2
Транспортные Ан-12, Ил-76  садились в Кедайняй
Звено Ан-2 и Ми-8 сомневаюсь что принадлежали к 44вдд.
Скорее ее обслуживали Каунасский вертолетный полк и транспортная авиационная часть из Кедайняй

Кроме того, если надо, то десант можно было сажать
на аэродроме Панявежис  (полк Ил-76)
на аэродроме Казлу-Руда (учебный центр 7 гвдд, аеродром снят в фильме В зоне особого нимания)
на аеродроме Шауляй (Миг-23  А-50)

Загрузка л.с. производилась на ИЛ-76 и в Гаижюнае. КИНГ.
 
Одно время в Гайжюнае была полоса только для АН-2, но позже построили еще одну полосу, которая могла принимать и ИЛ-76.
 
После долгих расследований по поводу участвия 44увдд в 68г в Чехословацких событиях могу сказать вот что. 44 НЕ УЧАСТВОВАЛА в них. О обстояло похоже так. Призыв 67 года был последним кто служил 3 года. в 68 году многие из этого призыва были выведены за штат полка. Вот из них то и было организованы  команды для пополнения 103 вдд до штата. Косвенно это описываеться в рассказе о  7 вдд. Там описываеться что для развертывания народ набирали отовсюду. К сожелению очень тяжело даеться поиск :(
 
В центре опять грядут кадровые перестановки.
Комдив Колпаченко уже уехал в Псков. ВРИО остался, насколько я знаю, начштаба Виноградский И.В.
Мы живые еще!
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Цитата
шкуд-2  пишет
Кто скажет, какова структура в/ч 64818. У меня друг там служил в 1993-94 г.г.


Это рембат, что-ли? Насколько помню, в 85-м году там было 2 учебных роты, по 4 взвода каждая, плюс рота поссостава (водители, механики-инструктора, хозвзвод)
Вообще то наскольно мне извыестно это дивизионная часть. Т.е. в ней служат водилы штабовиков, связисты Узла свзяи и прочие, кто относятся к штабы дивизии.
 
Цитата
Андрюха  пишет
Вообще то наскольно мне извыестно это дивизионная часть. Т.е. в ней служат водилы штабовиков, связисты Узла свзяи и прочие, кто относятся к штабы дивизии.
Номер части Штаба не помню, но по моему другой, да и водилы Штаба были из разных частей.
Начмеда возил водила из постсостава УМР, фамилию не помню.
Милишкевича и Судьина возили водилы из ОРВБ, 90-91 были Гулов и Мезенцев, оба из Сумской обл, один из Глухова, второй из Конотопа.
Комдива вообще возил гражданский.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик

номер части штаба стопудово 64818, а на сколько я помню начштаба Искренко на уазике возили :). Правда это было уже в 2000 году
 
Цитата
Андрюха  пишет
Старик

номер части штаба стопудово 64818, а на сколько я помню начштаба Искренко на уазике возили :). Правда это было уже в 2000 году
Ясно, а я про Гай-Жюнайский период :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Служил в 301 ПДП 2 УПДР 1 батальон.1989-1991 весна.
Прочитал много о том Гвардейская дивизия или нет. То что дивизия принимала участие в различных событиях это факт. А кого готовили?
Десантников гвардейцев для гвардейских дивизий!
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой