Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

242 УЦ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Служил в период май  по декабрь 90, 226УПДП,3-й ПДБ,10-я УПДР, механники-водители
 
Вчера на Ютубе посмотрел, что с постройками стало((((ужасное зрелище!!!!
 
Ребята, доброго времени суток вам Братья....Слава ВДВ. Модератор, извините, куда вы смотрите?....в Гайжюнае, никогда не было Рембата....он дислоцировался в г. Каунасе на ул. Капсукаса. Недалеко от Танкового завода. Спасибо.
 
Цитата
airborne kowno пишет:
Ребята, доброго времени суток вам Братья....Слава ВДВ. Модератор, извините, куда вы смотрите?....в Гайжюнае, никогда не было Рембата....он дислоцировался в г. Каунасе на ул. Капсукаса. Недалеко от Танкового завода. Спасибо.
На момент вывода 1993 Рембат находился именно в Гайжюнае и размещался в одном здании с ЗИНДИВОМ и судя по фото в группе находился там уже в 1987.
Изменено: domovoygp - 08.01.2012 23:53:51 (Устаревшие сведения абонента.)
 
Ещё раз здоровья всем..... Парни,не буду спорить. Сам неоднократно бывал в заслуженном Гайжюнае...... но когда служил, Рембат был именно в Каунасе. Спасибо за понимание. Счастья вам, тепла, добра и понимания.... Слава ВДВ!!!
 
Мордератору : Простите....обязан был написать вы с заглавной. Прошу Вас понять.....(не уследил)
 
Приходилось служить и в Каунасе, и в Гайжюнае... А вообще дивизия в Литве стояла долго и некоторое подразделения похоже меняли дислокацию.... И если кто то что то пытается оспорить надо уточнять даты... ВДВ войска жутко мобильные....
 
Ну так за что и слава то))))))))Кое кто ,как я гляну даже и Брюса знает....:) Он и правда не плох,как его проецируют.....походу тоже из наших раньше, как Освальд)))))Харви который:)
 
Добрый вечер.Сегодня в одной из социальных сетей прочитал что 242 УЦ расформирован.Было прощание со знаменем.Не могу в это поверить.
"Павел Гец
Я служу в 242 уц. Часть расформировали:( было прощание со знамением
Мне нравится
сегодня в 15:45

Иван Силявин
Андрей не из сарафанного! Сам сейчас в Омске живу Инфа 100 процентов! туда уже перевели мабуту! ВДК уже начали демантировать! сейчас проходит последний выпуск!Останется 1 батальон ВДВ и то только временно какая часть будет в итоге пока неизвестно!Так что учебного чентра больше нет........"
 
Цитата
mak пишет:
Добрый вечер.Сегодня в одной из социальных сетей прочитал что 242 УЦ расформирован.Было прощание со знаменем.Не могу в это поверить.
"Павел Гец
Я служу в 242 уц. Часть расформировали:( было прощание со знамением
Мне нравится
сегодня в 15:45

Иван Силявин
Андрей не из сарафанного! Сам сейчас в Омске живу Инфа 100 процентов! туда уже перевели мабуту! ВДК уже начали демантировать! сейчас проходит последний выпуск!Останется 1 батальон ВДВ и то только временно какая часть будет в итоге пока неизвестно!Так что учебного чентра больше нет........" "
как так нету?
а мой полк? а мой, трижды проклятый и трижды самый спортивный, но уже на тот момент отдельный дивизион?
Куда катится этот чертов мир?!
Изменено: exe - 20.09.2012 20:37:04
 
Как то не верится ((
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
airborne kowno пишет:
Ребята, доброго времени суток вам Братья....Слава ВДВ. Модератор, извините, куда вы смотрите?....в Гайжюнае, никогда не было Рембата....он дислоцировался в г. Каунасе на ул. Капсукаса. Недалеко от Танкового завода. Спасибо.
Когда я служил в Гайжунае, 91-93 года, Рембат как раз находился в Гайжюнае и располагался в одной казарме с Зиндивом, на 4 и 5 этажах казармы.
 
Цитата
Старик пишет:
Цитата
domovoygp пишет:
ПДП в Гайжюнае было три (226,285,301)отдельные батальоны:медсанбат, рембат, автобат, зиндив,школа абверов,рота аэродромного обслуживания.

Саперов и химиков забыл
Нет, не забыл, они не в Гайжюнае стояли, в начале девяностых они стояли на 28 км, по дороге из Каунаса в Вильнюс. И тогда на базе химиков проводился отбор в спецназ ВДВ сначала в Щелково, потом в Медвежьи Озера.
 
 
Осень 1982г., Литва, Гайжюнай, 226-й УПДП, 1-я уч. развед. рота. Командир роты к-н. Борщ, командир 4-го взвода л-нт. Гордеев. Грабин Саня, Рацидловский Виталик, я (Демиденко Саша) - киевляне, общаемся по сей день, лучшие друзья! Из киевлян ещё были Игорь Дудкин (пару раз виделись сразу после Армии), Тимонин, Разводовский Паша (альбомы дембелям приходилось ему рисовать),.. Зам. ком. 4-го взвода (Грабин Саня и я из 4-го) был ст. с-нт. Русских, а ком. отделений Горлач и Однорог. Русских Саша (дет.домовский) - просто "праздник" какой-то, гонял нас (собственно, кто служил в развед. роте, тот помнит, что "шагом" мы не ходили, а только бегом) и при этом был справедлив. Большая Ему благодарность! В гвардейской "Черёхе", 104-м ПДП 76-й Псковской ВДД все "перегрузки" в учебке дали свой результат!.. А капитан Борщ - никогда не забуду его "радостную" фразу: "Вот вам Романтика ВДВ, вот вам Голубые Береты!!!" - Это был наш первый забег на 10км на время с оружием. Рост у него был 195 см, примерно, и ноги длиннющие, темп он задал как на 3 км. Так мы на 3-м и "сдохли"! Пришлось "реанимироваться", включая 2-е, 3-е и т.д. дыхания. В том забеге мы соперничали с "медсанбатом" и пришли первыми, но... Один "курок", добежав до финиша, потерял ориентацию в пространстве, зигзагами и кругами пошёл (может не нужно было переходить на шаг, но сил уже не было), потерял сознание, вызванная машина его увезла в госпиталь, или куда там, а вскоре он скончался - сердце). После фильма на гражданке "В зоне Особого Внимания" (в нашей же учебке и снимался) фраза-окрик "Вот вам Романтика ВДВ, вот вам Голубые Береты!!!" прозвучала очень впечатляюще!.. В Черёхе моим командиром роты был гв. ст. л-нт. Лупиногин (он был после Афгана 79-82!). Сейчас общаемся с моими лучшими друзьями "по Черёхе" в Skype и в "Одноклассниках", с ротным тоже! А с киевлянами видимся, созваниваемся, помогаем, когда нужно... Ну и : "Вот нам Романтика ВДВ, вот нам Голубые Береты!" Мы гордимся нашей службой и нашими командирами!
 
Цитата
kasfadyk пишет:
Учебка рембат ВДВ-Каунас, сам там был 87 весна,
рядом с нами базировалась учебка БТТ, а напротив, через дорогу казармы 7 ВДД.
Рэмбат был и я служил и бегали и прыгали... И друзья из БТТ были. Весело. 86-88г.
 
Цитата
Viskas Gerai пишет:
Привет всей десантной братве! Служил в Каунасе в рембате (45 ОуРВБ), 86-88, весна...Вывод части из Каунаса в Гайжюнай не застал. Как он проходил, в какое время, кто помнит? Комбатом был Капустин (пришел после Зволейко), начштаба майор Мануйлов...ПНШ был капитан Самойлов, зам. по ВДС м-р Нуждин, зампотехом был капитан Потемкин. Помню, как уходил ком. 1 уч.роты Тырас комбатом в саперный батальон, вместо него стал ротным Карпенко...В постсоставе 2 ротой рулил к-н Студнев (старшиной роты был пр-к Бугаков),3 ротой командовал к-н Жданок (старшиной был пр-к Серега Буряк), 4 ротой командовал к-н Костенко (старшина роты ст.пр-к Кердокас), спец.взводом - ст.пр-к Журавлев, хозвзводом повелевал ст.пр-к Полозиненко... Медпунктом (БМП) заведовал медик л-т Маруня и фельдшер Наташа Прозорова...
А вот фамилии замполита, к сожалению, не помню...Подполковник седой, с Афгана пришел, высокий, широкоплечий, статный дядечка...да и в годах был уже...

Помню, конечно и офицеров учебных рот. Если кому будет интересно, напишу подробнее. Оказывается, все еще свежо в памяти  :D
Нашел в сети такую вот фотку нашего КПП (рембат и БТТ) в Каунасе здесь
Думается мне, что это 85-86 год, слева прапорщик Леша Бугаков, третий слева ст.л-т Костенко...

Да...В новых казармах рембата в Гайжюнае был во время подготовки и ремонта, житье тамошнее мне не понравилось...В полчках "шкала", дурдом, короче. Я уже собирался на дембель, мыслями был уже дома. Тогда мне казалось, что я не видел в жизни большего дурдома, чем полковой развод ...на плацу с барабанами.

Парни! Всем здоровья, берегите себя и близких
Привет Всем Рэмбатовцем,,, В принципе всё верно. Должен помнить и сержантский состав. Да замполита помню, да и Наталья уже была на сносях... Должен помнить Влада Быкова, Андрея Черняускаса
 
Цитата
airborne kowno пишет:
Ребята, доброго времени суток вам Братья....Слава ВДВ. Модератор, извините, куда вы смотрите?....в Гайжюнае, никогда не было Рембата....он дислоцировался в г. Каунасе на ул. Капсукаса. Недалеко от Танкового завода. Спасибо.
Всем браткам привет..Вот это правильная мысль, Правда сейчас переименовали проспект.Танковый помню хорошо. А дальше стоял за мостом батальон Связи.
 
Цитата
kasfadyk пишет:
Учебка рембат ВДВ-Каунас, сам там был 87 весна,
рядом с нами базировалась учебка БТТ, а напротив, через дорогу казармы 7 ВДД.
Да Великая Учебка и соседи ничего из БТТ. Полные 86-88.
 
Цитата
Des пишет:
Да просто это лишняя инфа! Если к примеру полк хоть имеет номер, знамя и пр. атрибуты, то инфа о командире имеет смысл как часть истории воинской части.

Фамилии же командиров взводов, батальонов и пр. не интересны. Зачем собирать эту информацию? Да и вряд-ли это возможно. К примеру, собирание фамилий всех командиров отделений (ну пусть взводов) в какой-либо дивизии!  :blink:  Совершенно ненужная в данном случае работа. Но это моё мнение...
Ну ты и "дез"... И слова твои про "инфу" не уместны. Бойцом интересна любая "информация", тем более поимённо. И любая работа это "дело"  
 
Подскажите, ничего не пойму. Сына отправляют на днях в ВДВ ОМСК. В Омске ВДВ есть или нет? Здесь пишут, что расформировали.
 
Цитата
ajhneyf11 пишет:
Подскажите, ничего не пойму. Сына отправляют на днях в ВДВ ОМСК. В Омске ВДВ есть или нет? Здесь пишут, что расформировали.
Читайте в нашей новостной ленте 242 учебный центр возвращен в состав Воздушно-десантных войск
 
Спасибо за ответ, уже прочитала.
 
Цитата
Александр Демиденко пишет:

14.03.2013 18:51:43

Осень 1982г., Литва, Гайжюнай, 226-й УПДП, 1-я уч. развед. рота. Командир роты к-н. Борщ, командир 4-го взвода л-нт. Гордеев....

Привет первой роте. В ту зиму на КШУ (командно штабных учениях) разведчики часового сняли у штабного подземного бункера с офицерами. Бункер находился сбоку от нашего стрельбища у леса. Дело было где-то часа в два ночи. Ночь, мороз, снега по грудь, до части киллометров пять, сплошная темень  и часовой пропал. Сразу поиски организовали  и доп.охранение. Потом капитан Борщь по рации доложил, что часовой взят в плен, допрошен и уже доставлен  в свою роту.   Не участвовал в этой операции?  
 
Цитата
SERZH@NT пишет:

Привет Всем Рэмбатовцем,,, В принципе всё верно. Должен помнить и сержантский состав. Да замполита помню, да и Наталья уже была на сносях... Должен помнить Влада Быкова, Андрея Черняускаса
На сносях...Это ты про Прозорову? :)
Должен помнить... значит помню! Конечно, помню!!! И тебя, Гена, тоже помню... Будь здоров!
Всех с праздником, братишки!!! Слава ВДВ!!!
 
Цитата
domovoygp пишет:
Цитата
Старик пишет:
Цитата
domovoygp пишет:
ПДП в Гайжюнае было три (226,285,301)отдельные батальоны:медсанбат, рембат, автобат, зиндив,школа абверов,рота аэродромного обслуживания.

Саперов и химиков забыл
Нет, не забыл, они не в Гайжюнае стояли, в начале девяностых они стояли на 28 км, по дороге из Каунаса в Вильнюс. И тогда на базе химиков проводился отбор в спецназ ВДВ сначала в Щелково, потом в Медвежьи Озера.
Ничего не путаешь? )) Химики в одной казарме с медиками до вывода были - на территории 301 полка. А на 28км разведчики стояли
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Чуть-чуть дополню из рассказа отца,который служил в 242 уц с 1981 по 1992. Он сказал что на всю дивизию (44)  было,помимо десантной техники, 5 танков т-54 еще. он,будучи старлеем или лейтенантом в 81-82 году ездил в калининградскую область,город на Ч начинался. там расформировывали танковый полк,он получил 5 танков и прибыл с 5ю танками т-54 в гайжюнай,оттуда эти танки раскидали по полкам. 4 танка сразу забрали,последний после недолгого пребывания на станции попал в 285 упдп. Танки эти,говорит,использовались для "обкатки солдат,сидящих в окопах, танками".
Кто-то тут говорил что ходит легенда что утопили технику как-то. отец сказал что было дело,зимой 85-87 где-то,точно не помнит. утопили боевую машину,и танком т-54 её потом в 3 часа ночи в декабре вытаскивали. с минимальным кол-вом глаз и ушей,потому это и осталось своего рода легендой. Он сейчас пишет мемуары про свою службу потихоньку,и там оооочень много листов про Гайжюнайский период,в том числе со смешными случами. Например рассказывал о том,как на станции Гайжюнай как-то оставили цистерну со спиртом от какого-то товарного состава,документацию на цистерну потеряли и её отцепили от состава.цистерна стояла бесхозная на станции,и её потихоньку почти опустошили.Рассказал как в начале 80х буксировали сломавшуюся бмд танком т-54,и она перевернулась на бок в районе реки..на Л название. говорит в парк её привозят,а она на боку. оказалось что перевернулась еще в районе реки Л,но на танке это не услышишь и не заметишь) сказал что вот 11 км до парка её на боку тащили,порвало гусеницу,отшлифовало борт,вырвало 4 катка. Когда спросили мехвода бмд,почему за 11 км он ни разу ни посигналил,ни связался по радиостанции,тот ответил,что всю дорого лежал,упершись ногами в акб,чтоб она ему на голову не свалилась и просто ждал когда бмд остановится и его вытащат  :)   Вобщем много чего.  :)
Изменено: v4n1 - 26.02.2014 00:21:39
 
Цитата
в районе реки..на Л название
Неподалёку Лабунава есть, она?
В районе Гайжюная кажется на Л.. ничего нет.
 
Возможно,помню что он на Л название назвал,и что от этой реки еще 11км было до парка 285 упдп,ну он выразился "11км где-то,ну вобщем минут 40-час мехвод мучался в перевернутой на бок бмд "
Изменено: v4n1 - 26.02.2014 01:30:03
 
Цитата
Возможно,помню что он на Л название назвал,и что от этой реки еще 11км было до парка 285 упдп,ну он выразился "11км где-то,ну вобщем минут 40-час мехвод мучался в перевернутой на бок бмд "

Река называется Нерис (Вилия), а от реки до парка 285 полка не более 2-3км
Других более-менее крупных рек в округе нет. Ну или Нямунас (Неман), который ближе к Каунасу, но да него раза в два дальше.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой