Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Суворовцы/кадеты в ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Суворовцы/кадеты в ВДВ, Офицеры ВДВ-выпускники СВУ и КК
 
Кадеты- подпольные собрания, дележ посылок между своим, ит.д
:D понравилось, наверно потому что правда
С мной училось много курсантов выпускников СВУ и СШ (спец школы в национальных республиках бывшего СССР создавались СШ на подобе СВУ для адаптирования нацкадров к учебе в ВВУЗах, форму носили ту же только на погонах вместо СВУ было СШ и относились не к Министерству Обороны а к Мин Образованию). Так вот были разные, было одно чадо (выпускник ЛенСВУ) которое одно со всей роты потерялось на полевом выходе(летом средь бела дня пошло поесть малину(я показал  :) ) и заблудилось), искали недолго, но нервно т.к. чадо было с автоматом, а дедушка у чада был ген-полк., которого встречали на КПП под белые ручки. На мой взгляд (чисто субъективный) выпускники СВУ действительно были какими-то рафинированными, особой успеваимостью не отличались, физо тоже не особо, надменные взгляды (мы б*я - белая кость), какая то келейность и непонятная корпоративность. Правда это вначале , потом все прошло. А вот ребята со СШ оставили отличное впечатление, успеваимость у них хромала(нац кадры как никак) а вот во всем остальном - красавцы!!! Особенно в физо.
Как помню скандалили курсанты поступившие с войск когда им в качестве ком.отд. назначили одного суворовца....
до слез просто....
Опять же хочу заметить что все это было заметно первые пол года, поэтому все воспоминания из этого периода, потом даже не вспоминалось кто ты  и откуда.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Всем привет! В большинстве своем кадеты (выпускники СВУ) отличались в лучшую сторону, я сам заканчивал Ленинградскую в 81-м, при поступлении в вышку нас и сапогов( поступали со срочки ) объединили в одно подразделение, а ребят с гражданки после экзаменов отправили на КМБ. Кадеты и сапоги все передрались -выясняли кто круче и старее в итоге победила дружба (50/50), а потом большинство скорефанились до конца учебы. На сержантские должности в начале учебы назначали поровну кадетов и срочников в дальнейшем, конечно, все менялось, а ко 2-му курсу уже не было особой разницы между всеми. В офицерской службе все зависело кокретно от каждого, но кадеты относились к элитной, привелигированной касте офицерского корпуса, потому что им с детства вбивали и прививали любовь к Родине.
 
Цитата
базука пишет
с детства вбивали и прививали любовь к Родине.
Весьма оригинальная трактовка патриотического воспитания. Но, черт возьми, так оно и было на самом деле! Именно вбивали, я бы даже сказал вколачивали.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
eralash пишет
Кадеты- подпольные собрания, дележ посылок между своим, ит.д
:D понравилось, наверно потому что правда
С мной училось много курсантов выпускников СВУ и СШ (спец школы в национальных республиках бывшего СССР создавались СШ на подобе СВУ для адаптирования нацкадров к учебе в ВВУЗах, форму носили ту же только на погонах вместо СВУ было СШ и относились не к Министерству Обороны а к Мин Образованию). Так вот были разные, было одно чадо (выпускник ЛенСВУ) которое одно со всей роты потерялось на полевом выходе(летом средь бела дня пошло поесть малину(я показал  :) ) и заблудилось), искали недолго, но нервно т.к. чадо было с автоматом, а дедушка у чада был ген-полк., которого встречали на КПП под белые ручки. На мой взгляд (чисто субъективный) выпускники СВУ действительно были какими-то рафинированными, особой успеваимостью не отличались, физо тоже не особо, надменные взгляды (мы б*я - белая кость), какая то келейность и непонятная корпоративность. Правда это вначале , потом все прошло. А вот ребята со СШ оставили отличное впечатление, успеваимость у них хромала(нац кадры как никак) а вот во всем остальном - красавцы!!! Особенно в физо.
Как помню скандалили курсанты поступившие с войск когда им в качестве ком.отд. назначили одного суворовца....
до слез просто....
Опять же хочу заметить что все это было заметно первые пол года, поэтому все воспоминания из этого периода, потом даже не вспоминалось кто ты  и откуда.
Про кадетов, которые не отличались успеваемостью и физо, неправда Ваша. Даже не будем спорить, достаточно прочитать все предыдущие посты, как-то большинство другого с Вами мнения. Хотя, в семье не без урода. Относительно военизированных школ-интернатов (правильное название), то их так и называли ВШИ (с сарказмом), и не кадеты вовсе, а командиры курсантских рот  и взводов. А, вообще, всяко было. К концу второго курса выравнивались все, а под выпуск и подавно. Насчет дальнейшей службы офицерами, я уже постил, неохота повторяться. Насчет келейности и корпоративности, уважаемый базука объяснил, что вбили в неокрепший детский ум в кадетке, то и получилось на выходе, или на входе в училище, как кому нравится, дальше бытие определило сознание, два-три полевых выхода и пара караулов, марш-бросок - и все ясно, кто чадо, а кто нормальный курсант. У нас в училище, к примеру, старались кадетов разводить по разным подразделениям, чтобы не больше одного-двух на взвод. Так сказать, для профилактики вольнодумства и минимизации нарушений воинской дисциплины(цитата из начальника училища).
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
eralash пишет
Кадеты- подпольные собрания, дележ посылок между своим, ит.д
:D понравилось, наверно потому что правда
С мной училось много курсантов выпускников СВУ и СШ (спец школы в национальных республиках бывшего СССР создавались СШ на подобе СВУ для адаптирования нацкадров к учебе в ВВУЗах, форму носили ту же только на погонах вместо СВУ было СШ и относились не к Министерству Обороны а к Мин Образованию). Так вот были разные, было одно чадо (выпускник ЛенСВУ) которое одно со всей роты потерялось на полевом выходе(летом средь бела дня пошло поесть малину(я показал  :) ) и заблудилось), искали недолго, но нервно т.к. чадо было с автоматом, а дедушка у чада был ген-полк., которого встречали на КПП под белые ручки. На мой взгляд (чисто субъективный) выпускники СВУ действительно были какими-то рафинированными, особой успеваимостью не отличались, физо тоже не особо, надменные взгляды (мы б*я - белая кость), какая то келейность и непонятная корпоративность. Правда это вначале , потом все прошло. А вот ребята со СШ оставили отличное впечатление, успеваимость у них хромала(нац кадры как никак) а вот во всем остальном - красавцы!!! Особенно в физо.
Как помню скандалили курсанты поступившие с войск когда им в качестве ком.отд. назначили одного суворовца....
до слез просто....
Опять же хочу заметить что все это было заметно первые пол года, поэтому все воспоминания из этого периода, потом даже не вспоминалось кто ты  и откуда.
Про кадетов, которые не отличались успеваемостью и физо, неправда Ваша. Даже не будем спорить, достаточно прочитать все предыдущие посты, как-то большинство другого с Вами мнения. Хотя, в семье не без урода. Относительно военизированных школ-интернатов (правильное название), то их так и называли ВШИ (с сарказмом), и не кадеты вовсе, а командиры курсантских рот  и взводов. А, вообще, всяко было. К концу второго курса выравнивались все, а под выпуск и подавно. Насчет дальнейшей службы офицерами, я уже постил, неохота повторяться. Насчет келейности и корпоративности, уважаемый базука объяснил, что вбили в неокрепший детский ум в кадетке, то и получилось на выходе, или на входе в училище, как кому нравится, дальше бытие определило сознание, два-три полевых выхода и пара караулов, марш-бросок - и все ясно, кто чадо, а кто нормальный курсант. У нас в училище, к примеру, старались кадетов разводить по разным подразделениям, чтобы не больше одного-двух на взвод. Так сказать, для профилактики вольнодумства и минимизации нарушений воинской дисциплины(цитата из начальника училища).
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
На досуге и кому не лень...загляните

http://artofwar.ru/t/tumaha_a_s/text_0400.shtml

http://artofwar.ru/t/tumaha_a_s/text_0410.shtml

С уважением
 
На досуге и кому не лень...загляните

http://artofwar.ru/t/tumaha_a_s/text_0400.shtml

http://artofwar.ru/t/tumaha_a_s/text_0410.shtml

С уважением
 
Ну сейчас разница в терминах "кадет" и "суворовец" состоит в том, что суворовцы оканчивают (или учатся) СВУ, а кадеты - различные кадетские корпуса. Разница в процессе обучения и дисциплины есть, а вот в патриотическом воспитании, на мой взгляд, нет. Опять же, сугубо личное мнение - в СВУ условия более приближены к армейским, но после окончания они больше задирают нос. Но...Все зависит от каждого конкретного человека, конечно
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
garpya пишет
Не будем спорить о вкусе устриц с теми кто их ел.Степень похожести перечисленных учебных заведений с предшествующими только в том ,что и в тех которые в прошлом ,и в этих современных обучаются дети. :)
Не поняла, поясните, пожалуйста. Вы что, "ели тех устриц"? Т.е. знаете, как было в тех, царских кадетских корпусах? А если нет, то к чему эти слова и заявления о том, что похоже и непохоже
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
garpya пишет
Не будем спорить о вкусе устриц с теми кто их ел.Степень похожести перечисленных учебных заведений с предшествующими только в том ,что и в тех которые в прошлом ,и в этих современных обучаются дети. :)
Не поняла, поясните, пожалуйста. Вы что, "ели тех устриц"? Т.е. знаете, как было в тех, царских кадетских корпусах? А если нет, то к чему эти слова и заявления о том, что похоже и непохоже
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Коллегам по форуму привет! Да, девушка и "мухобой" правы каждый по своему, в 43-м Государство вынужденно было создавать Суворовские училища для тясач пацанов оставшимися сиротами и прошедших бойню под названием- война. А на какой базе создавать?, ведь недаром в Красной Армии были введены офицерские погоны по образцу и подобию царской армии и открылись церкви и приходы и войну назвали Великой Отечественной, потому что решалась судьба нашей Родины. Поэтому и Суворовские училища создавались по образцу Кадетских корпусов царской армии, с коммунистической идеалогией основанной на любви и преданности своей Родине и исторических победах Русской Армии во всех временах, а Суворов А.В. за всю свою историю не имел ни одного поражения, чем не пример для молодежи. Мое поколение было воспитано на коммунистических идеалах я сам начал с октябренка и закончил членом "кпсс", в 93-м после прилета с очередной горячей точки я со своими офицерами в узком кругу в кабаке сожгли свои партбилеты, обидно было за державу, а после распада Союза большинство офицеров нашей дивизии (76 ВДД) отказались принимать вторую присягу, ведь присяга принимается одна, не на верность и в угоду какому-то строю, а на преданность Родине. И наши правители нашли выход-  т.к. РФ является правоприемницей СССР, то все остается в "шоколаде".  Когда я поступил в Суворовское и одел кадетскую форму ( почти полная копия формы Кадетских корпусов царской армии ) а наше (Ленинградское)  и по сей день находится в стенах Пажеского Кадетского корпуса царской армии, я и все мои однокашники и те кто когда либо учился в Суворовских гордо носят звание Кадета, и как гласил старый лозунг "является золотым запасом ВС".
 
Коллегам по форуму привет! Да, девушка и "мухобой" правы каждый по своему, в 43-м Государство вынужденно было создавать Суворовские училища для тясач пацанов оставшимися сиротами и прошедших бойню под названием- война. А на какой базе создавать?, ведь недаром в Красной Армии были введены офицерские погоны по образцу и подобию царской армии и открылись церкви и приходы и войну назвали Великой Отечественной, потому что решалась судьба нашей Родины. Поэтому и Суворовские училища создавались по образцу Кадетских корпусов царской армии, с коммунистической идеалогией основанной на любви и преданности своей Родине и исторических победах Русской Армии во всех временах, а Суворов А.В. за всю свою историю не имел ни одного поражения, чем не пример для молодежи. Мое поколение было воспитано на коммунистических идеалах я сам начал с октябренка и закончил членом "кпсс", в 93-м после прилета с очередной горячей точки я со своими офицерами в узком кругу в кабаке сожгли свои партбилеты, обидно было за державу, а после распада Союза большинство офицеров нашей дивизии (76 ВДД) отказались принимать вторую присягу, ведь присяга принимается одна, не на верность и в угоду какому-то строю, а на преданность Родине. И наши правители нашли выход-  т.к. РФ является правоприемницей СССР, то все остается в "шоколаде".  Когда я поступил в Суворовское и одел кадетскую форму ( почти полная копия формы Кадетских корпусов царской армии ) а наше (Ленинградское)  и по сей день находится в стенах Пажеского Кадетского корпуса царской армии, я и все мои однокашники и те кто когда либо учился в Суворовских гордо носят звание Кадета, и как гласил старый лозунг "является золотым запасом ВС".
 
Цитата
slonenka пишет
Не поняла, поясните, пожалуйста. Вы что, "ели тех устриц"? Т.е. знаете, как было в тех, царских кадетских корпусах? А если нет, то к чему эти слова и заявления о том, что похоже и непохоже
Попробую пояснить.1.На поставленный вопрос я ответил-не отличались.2.Когда я обучался в РКПУ в нашей роте было бельше 30-ти выпускников разных СВУ.КК тогда еще не было.Все они ,кроме одного,называли себя кадетами.На одном из первых занятий это услышал преподаватель по военной истории и прочел нам классную лекцию, про то ,что мы с Вами сейчас пытаемся выяснить.Я этим заинтересовался и сам прочел все что было в нашей училищной библиотеке по теме.Поэтому у меня своё мнение и я его высказал.Думаю сколько людей об этом напишут столько и будет мнений.А вот то что Вы пытаетесь считать, что только Ваше знание предмета правильное-зря.Мне не известно какое Вы имели отношение к армии,но если не служили как можно говорить о службе в ней,так же и про обучение в СВУ и КК.(Вот поэтому к слову про устриц.)И Я и Вы не знаем на все 100% как там именно было. garpya. :)
 
Цитата
slonenka пишет
Не поняла, поясните, пожалуйста. Вы что, "ели тех устриц"? Т.е. знаете, как было в тех, царских кадетских корпусах? А если нет, то к чему эти слова и заявления о том, что похоже и непохоже
Попробую пояснить.1.На поставленный вопрос я ответил-не отличались.2.Когда я обучался в РКПУ в нашей роте было бельше 30-ти выпускников разных СВУ.КК тогда еще не было.Все они ,кроме одного,называли себя кадетами.На одном из первых занятий это услышал преподаватель по военной истории и прочел нам классную лекцию, про то ,что мы с Вами сейчас пытаемся выяснить.Я этим заинтересовался и сам прочел все что было в нашей училищной библиотеке по теме.Поэтому у меня своё мнение и я его высказал.Думаю сколько людей об этом напишут столько и будет мнений.А вот то что Вы пытаетесь считать, что только Ваше знание предмета правильное-зря.Мне не известно какое Вы имели отношение к армии,но если не служили как можно говорить о службе в ней,так же и про обучение в СВУ и КК.(Вот поэтому к слову про устриц.)И Я и Вы не знаем на все 100% как там именно было. garpya. :)
 
Никогда не утверждаю, что мое мнение единственно верное. В споре рождается истина
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka пишет
Никогда не утверждаю, что мое мнение единственно верное. В споре рождается истина
Замечательно.Вообще конечно тема актуальная; для детей, кроме улицы ,авторитетов нет.
Но заведения подобного типа должны быть более доступны для поступления.Есть в них классные преподаватели ,но и хапуг то же предостаточно.Внутренний распорядок который в них установлен навеян романтикой и это дополнительный плюс и да же если половина из выпускников не станут военными в жизни им только пригодиться. :)
 
Знаете, мне кажется, когда люди говорят про трудность поступления куда-либо (от МГУ до СВУ)...Мне кажется, они лукавят. Значит, недостаточно подготовлен человек. Ну не верю, что парень сдает на отл физо и общеобразовательные предметы и его не берут. А если не сдает, то тут не в трудности поступления дело
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka пишет
Знаете, мне кажется, когда люди говорят про трудность поступления куда-либо (от МГУ до СВУ)...Мне кажется, они лукавят. Значит, недостаточно подготовлен человек. Ну не верю, что парень сдает на отл физо и общеобразовательные предметы и его не берут. А если не сдает, то тут не в трудности поступления дело
В 1998 году при поступлении я не сдал сочинение, отбегал очень хреново, подтянулся на "4", про английский молчу. Спасибо американским долларам. Поступил. Не знаю как сейчас с этим делом, но подозреваю, что в том же духе.  Из-за таких как я и получаются ситуации, о которых вы, slonenka пишете. Вот так и не поступают в ВУЗы подготовленные люди, а поступают упыри на вроде меня. Но уж больно хотелось стать офицером :(
Это я убил Лору Палмер...
 
Цитата
Mult пишет
В 1998 году при поступлении я не сдал сочинение, отбегал очень хреново, подтянулся на "4", про английский молчу. Спасибо американским долларам. Поступил. Не знаю как сейчас с этим делом, но подозреваю, что в том же духе.  Из-за таких как я и получаются ситуации, о которых вы, slonenka пишете. Вот так и не поступают в ВУЗы подготовленные люди, а поступают упыри на вроде меня. Но уж больно хотелось стать офицером :(
О культе зеленых бумажек я не хотел говорить.Оспаривать не буду (это к вопросу  о доступности)Вы пожалели, что хотели стать офицером,или о том что получили в СВУ плохое образование?О том ,что вас поступили деньги; скажите спасибо вашим протеже,и конечно очень жаль ,что мальчишка, который не только мечтал стать суворовцем,а затем офицером и готовился к этому, под любым  предлогом оказался не принят. вы заняли его место ,а о том что нужно платить ему наверняка намекнули ,потом.
 
Цитата
Мухобой пишет
Про кадетов, которые не отличались успеваемостью и физо, неправда Ваша. Даже не будем спорить, достаточно прочитать все предыдущие посты, как-то большинство другого с Вами мнения. Хотя, в семье не без урода.
Прошу не принимать мои высказывания на свой счет и не воспринимать как непреложную истину, ну вот такие суворовцы мне встретились. Я верю что в основной массе были более образованные и физ. крепкие. Но насколько я понимаю и Вы наверняка со мной согласитесь что первые год, полтора в армии(в часносте в ВВУЗе) добровольная тяга к физ.занятиям проподает полностью(не касаемо железок в спорт. уголке). Чтобы даже регулярно ходить на зарядку требуется большая сила воли, есть же масса возможностей заняться более ненапряжными делами. А так как кадеты приходят в училища более "прошаренными" то как то само собой получается что на зарядке их почти всегда не было. Опять же говорю что это частный случай.
В общем же и целом я поддерживаю точку зрения что выпускники СВУ и КК -золотой фонд офицерского корпуса России. И не только потому что они более подготовленны так или иначе, а скорее потому что в СВУ идут ребята действительно желающие служить.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
То, что я попал в военный институт, я ни грамма ни разу в жизни не пожалел. Согласен, может тот парень, что не поступил был достойней меня, но в те годы правили деньги. И без них рыпаться было бессмысленно. Если б не деньги, за забором остался бы я, засунув поглубже в карман свою детскую мечту.
Это я убил Лору Палмер...
 
Цитата
eralash пишет
Но насколько я понимаю и Вы наверняка со мной согласитесь что первые год, полтора в армии(в часносте в ВВУЗе) добровольная тяга к физ.занятиям проподает полностью(не касаемо железок в спорт. уголке).
Не соглашусь. А, что это за училище, если не секрет, в котором можно было так запросто зашарить УФЗ? Что-то мне помнится, что за это можно было и на гауптвахту присесть, в свое время, разумеется. Возможно мне повезло, т.к. в кадетке со мной во взводе учились все простые смертные, не было сынков и внучат, да и в ВВУЗе таковых не оказалось. Может по этому дико читать про суворовцев, "шарящих" все напропалую. Хотя, повторюсь, в семье не без урода.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Хоть мне посчастливилось видеть только одного такого офицера, это Вячеслав Кибирев, ком. пдв - 2 1-й роты 234 гв. ПДП (ныне проживает в Витебске), ответил п.1.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Были и во 2пдб,6 рота 234гв.пдп такие офицеры.Как правило многие были МС по офицерскому многоборью,гимнастике,самбо и т.д.Взводный Юра Смирнов,замполит Чупранков Юрий.Мы его ласково звали Чум-Чумыч.А Смирнов,когда бежали 1 км,успевал оббежать роту вокруг и финишировал задним ходом.В учебке почти все были со значками.Про них можно долго рассказывать.Все и со знаками и без,были 100% Маргеловские головорезы.Сам командующий их так называл.Было много не курящих,но когда Маргелов угощал Беломором,брали все.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Были и во 2пдб,6 рота 234гв.пдп такие офицеры.Как правило многие были МС по офицерскому многоборью,гимнастике,самбо и т.д.Взводный Юра Смирнов,замполит Чупранков Юрий.Мы его ласково звали Чум-Чумыч.А Смирнов,когда бежали 1 км,успевал оббежать роту вокруг и финишировал задним ходом.В учебке почти все были со значками.Про них можно долго рассказывать.Все и со знаками и без,были 100% Маргеловские головорезы.Сам командующий их так называл.Было много не курящих,но когда Маргелов угощал Беломором,брали все.

Прошел уже месяц после сообщения.
С трудом вериться,но может, насамом деле, нет в ВДВ больше офицеров с суворовскими знаками.
 
Интересная информация -

"Суворовские училища в России переходят на семилетнее обучение

По решению министра обороны России Анатолия Сердюкова с этого года все Суворовские военные училища переводят с нынешнего 3-летнего срока обучения на 7-летний срок, заявил статс-секретарь — замминистра обороны генерал армии Николай Панков.

«Руководство Минобороны считает, что институт Суворовских военных училищ должен стать приоритетным в системе подготовки высокопрофессионального офицерского корпуса для армии и флота. С этой целью наш министр Анатолий Сердюков принял решение о переводе Суворовских военных училищ с 3-летнего на 7-летний срок обучения», — сказал генерал Панков.

Он уточнил, что уже в сентябре этого года в этих учебных заведениях начнется обучение суворовцев по новым программам. "
Источник - http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008/07...n_1241649.shtml
Перевал
 
Цитата
Mult пишет
В 1998 году при поступлении я не сдал сочинение, отбегал очень хреново, подтянулся на "4", про английский молчу. Спасибо американским долларам. Поступил. Не знаю как сейчас с этим делом, но подозреваю, что в том же духе.  Из-за таких как я и получаются ситуации, о которых вы, slonenka пишете. Вот так и не поступают в ВУЗы подготовленные люди, а поступают упыри на вроде меня. Но уж больно хотелось стать офицером :(
А я поступал в 1988 году в Минское СВУ, вроде подтянут был, в 15 лет 1 разряд дзю-до,3 прыжка с парашютом, нормативы спортивные сдать не проблема было.
Тамошний тренер по самбо сказал, 2 зкзамена сдай и попадешь.Так не сдал диктант, видел я свой диктант потом, в школе бы мне за него 4 поставили бы.
А дело в том,что в этом году туда без всяких экзаменов принимали детей сирот и много. Они и составили обычным абитуриентам проблемы. Ну я не в обиде.
Поступил через 2 года в военное училище.
А сейчас тоже берут таких детей без экзаменов?
 
Цитата
Лелька пишет
Я, конечно. не работала с выпускниками-кадетами, но в этом году ко мне в военно-патриотический лагерь приезжали ребята с севера (Ханты-Мансийский автономный округ) среди них были кадеты. Честное слово я была просто в шоке: таких некультурных, невоспитанных кадетов, которым ничего не нужно я еще не встречала. Больше всего меня поразило то, что большинство ребят (именно кадетов) не знают что такое "Блокада Ленинграда", я была в шоке. Причем возраст мальшичек был от 14 до 18 лет. Так то не представляю какими они станут офицерами в дальнейшем.
В ХМАО нет суворовских (кадетских) учебных заведений.
В ряде школ округа есть кадетские классы, в которые отбираются только лучшие из желающих получать начальное военное образование, обучение проводится по утвержденным государственным программам для СВУ. Разумеется инвариантная часть образования в каждом заведении уникальна.

Ребята, о которых вы ведете речь, скорее всего из центра специальной подготовки "Сибирский легион" г.Сургут. Одним из направлений работы которого является допризывная и военно-патриатическая подготовка "трудных" подростков.
http://sib-legion.ru/index.php?option=com_...&Itemid=207
Или аналогичного ему учреждения другого муниципального образования округа.
Это не кадеты...

Голосовал первый пункт.
На службе повезло дважды служить рядом с выпускниками СВУ. Прекрасные люди, грамотные специалисты.  Иных встретить не удалось.
 
Цитата
Ural пишет
Писатель и знаменитый спортсмен Юрий Власов в 1946 году поступил и в 1953 году с медалью окончил Саратовское СВУ. Написал классную книгу об этом кадетском периоде своей жизни -"Красные валеты". Очень рекомендую.
С уважением.
Извините что не в тему, но по данной ссылке заказал себе эту книгу, не очень если чесно..
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой