Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Цитата
Андрей Пол. пишет
Имея теперь большую информацию о 103 ВДД Афгане, видится мне, по разному, однако, было. У нас в роте, в 317 ПДП было немало народу и женатого (уже и по ребёнку кто-то имел), и много народу, кто был одним ребёнком в семье. Знаю не понаслышке, какие ощущения были у наших ротных офицеров, кому пришлось доставлять ребят обратно.
Все верно. Уже в Афгане я сам с этим столкнулся.Но эти люди в Афган попали с Ферганы.Для меня эти разночтения были непонятны. В уч.дивизии с меня требовали,чтобы такие люди в Афган не попадали ,а здесь почему-то  из Ферганы присылают...
 
Цитата
manu1957 пишет
... Шансов попасть за речку женатому или если он единственный ребенок в семье не было  никаких.За этим следили четко.Так что  рапорта было писать бессмысленно...

В 1987 г. в Гайжюнае на мандатной комисси "на горке" при распределении по учебным частям и подразделениям дивизии эту категорию призывников направляли в том числе и в  301 УПДП, в котором готовили для отправки в Афган. Возможно перед отправкой существовал какой то дополнительный "фильтр". Что точно, так это то , что никого не отправляли насильно и в приказном порядке, все - добровольцы.
В 4-ой "командирской" УПДР 285-го полка осенью 1987 года (уже после отправки в ДРА из 301-го) формировалась дополнительная команда для отправки в ДРА (несмотря на то что готовили нас на БМД, а не на БМП, а из "афганской" подготовки было только три-четыре занятия по тактике на "афганском городке") численностью человек 20-25 , в основном имеющих среднее специальное медицинское образование и студентов мединститутов, для дальнейшего прохождения службы санинструкторами. Среди отобранных были ребята из  категории "женатых, единственных и имеющих детей". Так вот, кто сам отказался , тот не полетел в ДРА (как товарищ из моего отделения), кто подписал согласие - оказался на войне, а "инициативщиков" (тех кто просился сам) действительно не брали.


Родина прикажет - танки полетят.
 
Все правильно,в Гайжюнах прибывающие эшелоны со всего Союза распределяли на горке,рядом была баня в которой всех и переодевали.Ближе всех был уч.инженерно-саперный батальон,через овраг стояли казармы сначала 301 упдп,когда он был еще скадрован,потом уч.самоходный дивизион,а потом позже уч.зендив и уч.рембат ,который в 88г.перевезли из Каунаса.Распределением занимался как правило п-к Мокрушин,в просторечии Дядя Леня.Он был нач.уч.отдела дивизии.Он был толковым офицером и несмотря на крутой нрав,был справедлив и у офицеров пользовался большим авторитетом.У каждого призывника в УПК была отметка,так называемая команда,я уже не помню ее номер.Так вот подразделения для Афгана укомплектовывали только курсантами имеющими такие отметки в УПК.В 285 упдп были роты ,которые готовили механиков -водителей на БТР-70,а в 301 упдп были роты,которые готовили на БМП-2.Мой однокашник Толя Михальчик командовал такой ротой.А афганский дувал был построен п-ком Борисовым Иваном Пантелеевичем,зам.ком.дива.Он пришел к нам из 103 ВДД,при первой замене офицеров.Иван Пантелеевич фронтовик,еще жив.Проживает в Витебске,рядом с 317-м пдп.
 
Цитата
manu1957 пишет
Все правильно,в Гайжюнах прибывающие эшелоны со всего Союза распределяли на горке,рядом была баня в которой всех и переодевали.Ближе всех был уч.инженерно-саперный батальон,через овраг стояли казармы сначала 301 упдп,когда он был еще скадрован,потом уч.самоходный дивизион,а потом позже уч.зендив и уч.рембат ,который в 88г.перевезли из Каунаса.Распределением занимался как правило п-к Мокрушин,в просторечии Дядя Леня.Он был нач.уч.отдела дивизии.Он был толковым офицером и несмотря на крутой нрав,был справедлив и у офицеров пользовался большим авторитетом.У каждого призывника в УПК была отметка,так называемая команда,я уже не помню ее номер.Так вот подразделения для Афгана укомплектовывали только курсантами имеющими такие отметки в УПК.В 285 упдп были роты ,которые готовили механиков -водителей на БТР-70,а в 301 упдп были роты,которые готовили на БМП-2.Мой однокашник Толя Михальчик командовал такой ротой.А афганский дувал был построен п-ком Борисовым Иваном Пантелеевичем,зам.ком.дива.Он пришел к нам из 103 ВДД,при первой замене офицеров.Иван Пантелеевич фронтовик,еще жив.Проживает в Витебске,рядом с 317-м пдп.

Мех-вод. на БТР-70 готовила 3-я батарея отдельного самоходно-артиллерийском дивизиона.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
manu1957 пишет
Все правильно,в Гайжюнах прибывающие эшелоны со всего Союза распределяли на горке,рядом была баня в которой всех и переодевали.Ближе всех был уч.инженерно-саперный батальон,через овраг стояли казармы сначала 301 упдп,когда он был еще скадрован,потом уч.самоходный дивизион,а потом позже уч.зендив и уч.рембат ,который в 88г.перевезли из Каунаса.Распределением занимался как правило п-к Мокрушин,в просторечии Дядя Леня.Он был нач.уч.отдела дивизии.Он был толковым офицером и несмотря на крутой нрав,был справедлив и у офицеров пользовался большим авторитетом.У каждого призывника в УПК была отметка,так называемая команда,я уже не помню ее номер.Так вот подразделения для Афгана укомплектовывали только курсантами имеющими такие отметки в УПК.В 285 упдп были роты ,которые готовили механиков -водителей на БТР-70,а в 301 упдп были роты,которые готовили на БМП-2.Мой однокашник Толя Михальчик командовал такой ротой.А афганский дувал был построен п-ком Борисовым Иваном Пантелеевичем,зам.ком.дива.Он пришел к нам из 103 ВДД,при первой замене офицеров.Иван Пантелеевич фронтовик,еще жив.Проживает в Витебске,рядом с 317-м пдп.

Спасибо за подробности. Фамилий этих во время службы конечно не знал. Поэтому в памяти одни только впечатления.  :D

Родина прикажет - танки полетят.
 
Гайжюнай, 301 полк, ДШБ 2 рота. Просился в ДРА, не взяли, особист сказал, что женатиков с ребенком не берут. Перешился в краснуху - в Германию, и тут не повезло - оставили в полку. Хотя прививок поставили 7 штук в оба плеча! Да и лупили из пулемёта всю зиму, днем и ночью каждый день, стоя спали.
 
Цитата
manu1957 пишет:
Цитата
Андрей Пол. пишет
Имея теперь большую информацию о 103 ВДД Афгане, видится мне, по разному, однако, было. У нас в роте, в 317 ПДП было немало народу и женатого (уже и по ребёнку кто-то имел), и много народу, кто был одним ребёнком в семье. Знаю не понаслышке, какие ощущения были у наших ротных офицеров, кому пришлось доставлять ребят обратно.
Все верно. Уже в Афгане я сам с этим столкнулся.Но эти люди в Афган попали с Ферганы.Для меня эти разночтения были непонятны. В уч.дивизии с меня требовали,чтобы такие люди в Афган не попадали ,а здесь почему-то  из Ферганы присылают...

Не знаю кто, когда и от кого требовал, чтобы женатые, имеющие детей или являющиеся единственным ребёнком (сыном) в семье не попадали в Афган. ;)
Говорить, конечно, об этом говорили в Гайжюнае, но на деле на всё это было всем наплевать. Со мной в роте служил женатый парень и дитёнок у него был, а уж таких, которые были единственными детьми в семье - полроты, наверное.
А в Афган мы прилетели в мае 82-го - Ферганская учебка тогда ещё была в зародышном состоянии.
Кстати, есть у меня дружок, который в 82-м уже дембельнулся. Так вот он с братом близнецом наливники через Саланг гонял. Один брат за баранкой, другой рядом на стрёме. И ни одна морда не подумала о том, что оба брата в одной машине сгореть могут. Однажды им пришлось вести фуру - повезло, что не наливник - уж не знаю, чем там в них пальнули, но Андрюха говорот "через лобовое стекло прошло, между нами и сзади разорвалось. Теперь у одного близнеца правое плечи покалечено, у другого левое. После этого случая их на разные машины рассадили. Слава Богу, живыми вернулись.

И ещё на другую тему. Где-то в начале форума видел утверждение, что в Гайжюнае у КПП 226 полка, у "Купола" стоял памятник Мироненко. Так вот Чепику там памятник был. Вот фото:

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>
Изменено: Amon - 08.09.2010 09:58:30
 
По памятнику подтверждаю. Был памятник Чепику - я присутствовал во время его торжественного открытия

А вот фотографии можно было загрузить на форум (прицепить к сообщению), т.к. через некоторое время они пропадут с Радикала.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
manu1957 пишет:
Все правильно,в Гайжюнах прибывающие эшелоны со всего Союза распределяли на горке,рядом была баня в которой всех и переодевали.Ближе всех был уч.инженерно-саперный батальон,через овраг стояли казармы сначала 301 упдп,когда он был еще скадрован,потом уч.самоходный дивизион,а потом позже уч.зендив и уч.рембат ,который в 88г.перевезли из Каунаса.Распределением занимался как правило п-к Мокрушин,в просторечии Дядя Леня.Он был нач.уч.отдела дивизии.Он был толковым офицером и несмотря на крутой нрав,был справедлив и у офицеров пользовался большим авторитетом.У каждого призывника в УПК была отметка,так называемая команда,я уже не помню ее номер.Так вот подразделения для Афгана укомплектовывали только курсантами имеющими такие отметки в УПК.В 285 упдп были роты ,которые готовили механиков -водителей на БТР-70,а в 301 упдп были роты,которые готовили на БМП-2.Мой однокашник Толя Михальчик командовал такой ротой.А афганский дувал был построен п-ком Борисовым Иваном Пантелеевичем,зам.ком.дива.Он пришел к нам из 103 ВДД,при первой замене офицеров.Иван Пантелеевич фронтовик,еще жив.Проживает в Витебске,рядом с 317-м пдп.

Борисов Иван Пантелеевич - мой дедушка  :)
 
Пару дней назад заезжал в Руклу,увы,время всё больше и больше стирает следы нашего пребывания в тех местах.Всё сильно заросло деревьями и кустарником.На территории 285 полка лес вырос...С удовольствием прокатился на машине по Е-горке,доехал до стрельбища 285 полка,тоже всё сплошь кустарником поросло вокруг.В бане,что превращала призывников в курков,сейчас рыбу коптит какая то фирмочка.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
manu1957 пишет:
Борисо
Здравствуйте, особенно manu1957, я написала вам письмо о Борисове Иване Пантелеевиче, но не понимаю, где на этом сайте вообще сообщения отправленные и входящие..... Если прочли - дайте знать, пожалуйста ,если нет, я сюда напишу
 
В Фергане готовили снайперов ,гранатометчиков,пулеметчиков,артилеристов ,и саперов. Сам я попал в снайпера,ну как попал- перед распределением,нас собрали в клубе и нас спросили кто хорошо стреляет,я вызвался т.к.имел разряд по стрельбе.По поводу подготовки, в части в основном ходили на стрельбище 10км в одну сторону,практически каждый день ато и по два раза в день,естественно не на легке.Стреляли, бросали гранаты ,учились стрелять из МУХИ и азы саперного ремесла. В горном учебном центре изучали тактику боя в горах,лазили по горам как архары. В общем было весело.Годы службы 87-89.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой