Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Трагедия во время перехода


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Трагедия во время перехода, Пьяный урод
 
Случилась трагедия, и, по-моему, долг офицеров училища всё предусмотреть и всё сделать для того, чтобы подобное не повторилось в дальнейшем, правильно, это могло случиться и не с пьяным водителем, тут, наверное, большинство за рулём, вспомните, какя видимость на неосвещённой трассе, плюс, случиться может что угодно, уснёт затраханный дорогой водитель фуры, с колесом что-то или с рулевым, и полетела машина с дороги, неуправляемая, на обочину, что, никто и никогда такого не встречал на дорогах?
А если бы женщина была бы за рулём, что тоже не редкость ныне на дорогах, ей бы бравая десантура тоже бы грозила всеми карами небесными, типа, не жилец она на этом свете?!
Проходили и мы эти ночные выдвижения из УЦ Боча в Сольнок, в ЮГВ это было ,вышли все офицеры и бодро шли несколько десятков км.,  а всего было что-то около 100, потом попрыгали в БТР и далее наблюдение за маршем вели с БТРа и Уаза, который привёз ужин и горячий чай, с солдатами остался молодой прапор и молодой летёха - командир первого десантно-штурмового взвода, а рота в ночи растянулась на 5-8 км и больше напоминала колонну отступающих советских войск в 41 году, шли только по обочине дороги, слава богу, венгры не столько пьют за рулём, правда, одного урода чуть не сбил другой урод , который привёз ужин.
Не думаю, что сейчас порядка больше, чем тогда.
 
Дело даже не только и не столько в маршевой втянутости, сколько в развитии обычной выносливости. А ее кроме как длительными переходами, не разовьешь. Другое дело, конечно, что маршрут следовало продумывать с учетом обилия идиотов на наших дорогах. Но тут, как говорится, знал бы, где упал...
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
Другое дело, конечно, что маршрут следовало продумывать с учетом обилия идиотов на наших дорогах.
В свое время у нас было три основных маршрута 1989-93 гг.
Но все-равно по воздуху в училище не прилетишь, выдвижения подразделениями по обочинам дорог не избежать.
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Цитата

А если бы женщина была бы за рулём
во-первых, тут тема не «о женщинах за рулём».
во-вторых, если б за рулём была бухая в драбадан баба без прав,  реакция, думаю, была бы такой же.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
oliver  пишет
А если бы женщина была бы за рулём, что тоже не редкость ныне на дорогах, ей бы бравая десантура тоже бы грозила всеми карами небесными, типа, не жилец она на этом свете?!
А что, женщины не люди?

Если бы водитель не был пьяным и не пытался скрыться с места происшествия, а напротив попытался помочь отвезя пострадавших в больницу, тогда и реплики были бы соответствующие.

Нас всех возмутило то, что он был пьяный, но вполне адекватный т.к. попытался сбежать!  :angry:

Цитата

Проходили и мы эти ночные выдвижения из УЦ Боча в Сольнок, в ЮГВ это было ,вышли все офицеры и бодро шли несколько десятков км.,  а всего было что-то около 100, потом попрыгали в БТР и далее наблюдение за маршем вели с БТРа и Уаза,
Если Вы не в курсе, то знайте, что в РВВДКУ вместе со своими курсантами во время перехода ВСЕГДА находятся командиры взводов и командир роты! И весь маршрут они идут вместе с ними и никаких "машин поддержки" с обедом и прочей расслабухой нет и в помине. Переход пеший и всё свою несут с собой.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
MAGELLAN  пишет
Цитата
Des  пишет
Цитата

Вот как!? Т.е. пусть пьяные ездят за рулём, а бороться будем с пешеходами, чтобы они по дорогам не ходили и не мешали этим гонщикам резвиться?!!! :angry:
Ну, не будем нервничать и спокойно во всём разберёмся! ;) Я разве что-то говорил об оправдании пьяных и лихачей?!. Ни УК, ни тем более жизнь не терпит сослагательного наклонения (!): но если бы всё случилось из-за того, что у трезвого водителя случился сердечный приступ или лопнул тормозной шланг (пошло колесо на выстрел!) -- смерть пацанов, физическая боль пострадавших и душевная боль родных и близких погибших -- была бы более оправданной?!!

Возможно я тупой, но не понимаю (!!!): чему, должны научиться курсанты (вымотанные на учениях!), совершая многокилометровый ночной марш-бросок по трассе, до казарм?..[/COLOR]


Цитата

GSG-9:

Вынужден с Вами не согласиться. Давайте взглянем с другой стороны. Пацанов не вернуть, но... А не будет ли нам отсутствие таких "походов" обходиться еще дороже? Но уже потом, в войсках. В зоне БД. И нет никаких других более результативных способов тренировать и совершенствовать маршевую втянутость, кроме как, совершать подобные переходы.

Хм!.. А Вам, не кажется (мягко скажем) странным выполнение предписаний п. 4.2. ПДД в зоне БД? А главное кто и когда проверял, сколько человеческих жизней спасла на войне, подобная "маршевая втянутость", полученная в мирное время?! ;) Пользуясь служебным положением, отвечу Вам именно в Вашем сообщении.
1.Либо Вы действительно не понимаете, чему, как и для чего учат в войсках и военных училиищах, в љсилу того что Вы не служили и не имеете никакого отношения к воинской службе.
2.Либо верно Ваше предположение приведённое Вами выше (в том случае если Вы проходилии воинскую службу в одном из боеспособных подразделений).
3.Либо Вы умышленно нарушаете пункт правил №18 нашего форума.

Обсуждение заданных Вами вопросов в данной теме считаю не уместным, т.к. опираясь на љВаши предположения и намёки, можно љпоставить под сомнение правильность всей системы боевой подготовки љВДВ и СпН ГРУ. А это уже граничит с нарушением пункта правил №17 нашего форума.
Ответы на Ваш вопрос, думаю, Вы получите в личных сообщениях.
Ваш ответ на мой пост в этой теме, буду считать нарушением пункта правил №22.
С уважением, Бек.
Нормальное явление совершать марш до места.Мы вбригаде ходили пешком на стрельбище ..хотя немного км.10 но всеж.Заодно в слоников поиграем ..поджамбуем.Так полежать пострелять кажется за отдых.И где вы предлагаете тренировать ноги? на войне? Там уже поздно!
 
Губернатор Рязанской области сегодня по ТВ заявил, что необходимо наказать офицеров батальона за плохую организацию марша и пролил на них таз грязи. Реакция Рязанцев адекватна. Вот вам и бывший командующий. То что он озвучил надо было слышать.
Я сегодня проезжал мимо этого места с другом. Положили цветы, налили водки... Там очень много цветов. Жалко ребят.
Есть информация, что водитель уже осужден на 6 лет.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Просто кошмар какой-то!..
И вот такому - максимум семь лет!!! А если бы ребята его на месте отметелили бы как следует, до полусмерти, вот их бы - это точно - упекли на полную катушку.
На дорогах вообще что-то невообразимое творится. Где-то проходила информация, что каждый год у нас на дорогах погибает людей больше, чем за всю войну в Афганистане.
Погибшим - вечная память и вечный покой. Раненым - скорейшего выздоровления.
Начинаю новую жизнь!..
 
Способность делать выводы из просчётов, именно просчётов, а не ошибок - показатель командирской взрослости. При этом командир просто обязан брать на себя вину за свой просчёт, цена которому жизнь подчинённых, а не жевать сопли про теорию вероятности и статистику гибели на дорогах. Хотелось бы увидеть организацию и порядок проведения ближайшего марш броска.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Ротный  пишет
Губернатор Рязанской области сегодня по ТВ заявил, что необходимо наказать офицеров батальона за плохую организацию марша и пролил на них таз грязи. Реакция Рязанцев адекватна. Вот вам и бывший командующий. То что он озвучил надо было слышать.
Я сегодня проезжал мимо этого места с другом. Положили цветы, налили водки... Там очень много цветов. Жалко ребят.
Есть информация, что водитель уже осужден на 6 лет.
Не стоит удивляться- Шпак никогда не отличался любовью и трепетом к своим войскам. Помню в 1998 году он приехал на тренировку к параду в училище. Его слова , которые он произнес с трибуны охарактерезованы соответственно. Цитирую:" В ВДВ не нужны умные. Выпускник должен быть здоровым, широкоплечим, с маленькой головой.". За слова отвечаю. Вы наверное тоже сделаете соответствующие выводы. Поэтому его реакции на общее горе и скорбь потери я нисколько не удивился.
 
Des, спасибо за пояснения об условиях марша в Рязани, приму к сведению, что хотя бы там офицеры говорят делай, как я, а не делай, как я сказал.
Про Шпака, а что Вы сейчас от него ждёте? Он уже политик, и никогда не будет военным, другие цели и приоритеты, а про его выступление на подготовке к параду, так ещё в 1987 у нас в армии широко гуляла пословица, что десантник должен быть здоровым и тупым, он её просто перефразировал....
по поводу того, что некоторые выдёргивают цитаты в два слова, некрасиво это, в контексте это звучало по-иному, я не пытаюсь оправдать женщин за рулём, которые могут гипотетически совершить ДТП, а вполне ясно и понятно говорю, что за всё всегда отвечает командир, и это его головная боль, как сделать так, чтобы не гибли подчинённые...
а в этой ситуации, на мой взгляд, на последние 17 км, что идет движение вдоль дорог, можно было послать 6 ЗИЛов и забрать людей, довезя их до ворот части, и маршевая втянутость ничуть бы не пострадала, если парни уже протопали 55 км, просто об этом никто и никогда не думает, во всяком случае, до того, как...
 
Братва, предполагаю, что где бы не оказался тот урод, жить ему недолго...
Главное, чтобы все сделали выводы из этой трагедии. И офицеры, и потенциалдьные убийцы за рулем.
Вечная память ребятам.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads  пишет
Братва, предполагаю, что где бы не оказался тот урод, жить ему недолго...
Не думаю... Есть достаточно примеров, когда кто-то  совершал и более чудовищные преступления. Человек, отсидевший в тюрьме, считается искупившим свою вину. А "вендетта" славянам не свойственна.
А вот что меня потрясло, так это репортаж по РТР, который показали 10 минут назад. По Российским законам получается, что этому убийце грозит МАКСИМУМ 7 ЛЕТ, причем НА ВОЛЬНОМ ПОСЕЛЕНИИ, ____ДАЖЕ НЕ В КОЛОНИИ________. Вот это нонсенс. Неужели убийство военнослужащего (а курсанты были еще и при исполнении), в пьяном состоянии, за рулем источника повышенной опасности.......... Одно слово, обидно. За ребят.......
 
Что хочу я сказать по этому поводу... Мой сын сейчас служит и учится в  этом батальоне и чудом успел отпрыгнуть в сторону, Слава Богу! Горе ужасное,но в наших доблестпых войсках опять наверное всё сведётся к назначению "крайних",а не в выяснении причин и наказании действительно виновных. Завтра пацанам 9дней.
 
Цитата
GSG-9  пишет
...Офицеры были. Я уверен в этом. Я заканчивал это училище в 2003 году. За 3 года не могло все стать настолько плохо (имею в виду отсутствие офицеров в строю при совершении марша). Все командиры взводов и рот находятся вместе со своими подразделениями...
Но пацанов не вернуть...
Поминая погибших курсантов в Рязани и солдата в Туле,

...крепится внутри уверенность, что подобных трагедий все же удастся избежать - в будущем. Уверенность эта основывается на следующих посылах:

- Совершение курсантами/солдатами пеших маршей по маршруту ППД - УЦ и наоборот, особенно вдоль автомагистралей и ПО НИМ, чрезвычайно опасно (несмотря ни на какие меры предосторожности), а также совершенно не оправдано никакими соображениями вроде:

       - "повышения маршевой втянутости" - да маршево втягивайтесь  в учебном центре сколько вам угодно, хоть не спите там совсем - для того Сельцы и созданы;
       - экономии ГСМ в глобальном масштабе - ну. эту тему лучше не трогать, это все равно что считать не свои бабки; однако Реутовская дивизия ВВ на ВСЕ занятия ЕЗДИТ, и в сопровождении ментовских машин спереди и сзади (неоднократно наблюдал); вывод - ментов возить можно, а наших нельзя???
       - PR-акции (пусть вся Рязань видит какие мы "втянутые") - рязанские девчонки и без этого будут десантников любить (не менее 2/3 штаба ВДВ в Рязань к тещам на блины регулярно ездит)
       - тут один писал, что 4 курс уговорил офицеров перенести выход в Рязань с воскресенья на субботу после обеда, ибо женатым курсантам мало времени на исполнение супружеска долга останется, и что ты - перенесли ж, ведь этот долг сродни долгу перед Родиной (с учетом задач поставленных Президентом перед нацией)

- Несмотря на всю абсурдность гибели людей, которую можно и должно было избежать, их родители, возможно, остались удовлетворены тем участием, которое было проявлено командованием и всем личным составом ВДВ к их судьбе ПОСЛЕ этой гибели; однако любой толковый юрист может сказать, к каким финансовым и кадровым последствиям мог бы привести хотя бы один судебный иск типа "Родители ... против МО РФ" в правовой стране, упс а мы как раз к таким и относимся;

Как вы думаете, мало посылов?

...И опять к цитате:  ...Офицеры были. Я уверен в этом. Я заканчивал это училище в 2003 году. За 3 года не могло все стать настолько плохо...
 
Я в воскр. 2-й канал посмотрел,просто в шоке вместе с женой-п...... грозит ЕЩі меньше....На поселениии без залётов больше трети срока не отсиживают....Работать там не надо...Отсидка теперь совместно с женск.полом....На выхи-домой....
Гайцы ,по их словам НЕ ВИДЕЛИ НА МЕСТЕ ДТП- НЕ Жилетов....НЕ фонарей....(из интервью....)Диктор-типа в комках в темноте  не видно,кто идёт....И чего они там шли...Прокурор-пьяный,без прав-по новому УК-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЯГЧАЮЩИМ....
Блин Хакерам больше дают...

ШЕСТЬ ПАЦАНОВ......
 
Что б ему не дали, но до места отсидки еще нужно доехать, т.е. этапирование. А на этапе всякое, однако, бывает...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

s_33:

Не думаю... Есть достаточно примеров, когда кто-то совершал и более чудовищные преступления. Человек, отсидевший в тюрьме, считается искупившим свою вину. А "вендетта" славянам не свойственна.
А вот что меня потрясло, так это репортаж по РТР, который показали 10 минут назад. По Российским законам получается, что этому убийце грозит МАКСИМУМ 7 ЛЕТ, причем НА ВОЛЬНОМ ПОСЕЛЕНИИ, ____ДАЖЕ НЕ В КОЛОНИИ________. Вот это нонсенс. Неужели убийство военнослужащего (а курсанты были еще и при исполнении), в пьяном состоянии, за рулем источника повышенной опасности... Одно слово, обидно. За ребят...


Честно говоря, речь прокурора и меня поразила (!), может меня неправильно учили?! :( Привожу выдержки из УК РФ:


Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.[/COLOR] С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
<...>[/COLOR]

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

<...>[/COLOR]

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;[/COLOR]


Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

<...>[/COLOR]


3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
[/COLOR]


С учетом вышеизложенного (со всеми смягчающими и отягчающими вину обстоятельствами), выходит -- 7-9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
___________________________
P. S. Странно, а где же светоотражающие жилеты и фонарики?!!
Законы придуманы для людей с совестью!..

MAGELLAN.
 
Раз виновник ДТП остался жив (вопреки здравому смыслу) - прокуратура будет к нему подчеркнуто корректна имея в виду общественный резонанс дела, и у него все шансы получить по минимуму. А ГАИ не найдет ни жилетов ни фонариков, потому что им так проще - свалить всю вину на военных, так как они сами подставились, да и межведомственная приязнь у ментов и военных исторически близка к нулю. Не удивлюсь если он окажется трезвым да еще и понесшим тяжкие телесные повреждения от руки десантников.

Еще раз позволю себе заметить, что при существующем положении вещей, когда человеческая жизнь бесценна, т.е. практически не имеет цены, командиры и начальники и дальше будут гробить людей, зная, что на бабки не попадут. А вот если бы был создан прецедент, когда минобороны оплачивало бы по максимально полной программе так называемые просчеты командного состава хотя бы в мирное время, уверен, что тенденция  резко поменялась бы к лучшему.

"Не корысти ради, а токмо ".. для пользы дела.
 
жаль, что так несправедливо..
 
Давайте помянем всех тех, кого нет.
Давайте будем их вспоминать.
Давайте погасим в их комнатах свет.
Давайте не будем их забывать!

Давайте обнимим их матерей,
Руки пожмём их отцам и друзьям.
В это трудное время будем опорой им,
А по другому, братцы, нельзя!

И напоследок, в последний раз
Приспустим флаг и честь отдадим
Тем, кто покинул сегодня нас,
Тем, кого мы никогда не забудем!
Не верь,не бойся,не проси.
 
P. S. Странно, а где же светоотражающие жилеты и фонарики?!!

Как и принято у нас в стране- в п... прибалтике!
Я не тот кого вам заказали...
 
Мы ведь всё равно встретимся.
А пока пусть земля будет пухом
 
Цитата
MAGELLAN  пишет
Цитата

s_33:

Не думаю... Есть достаточно примеров, когда кто-то совершал и более чудовищные преступления. Человек, отсидевший в тюрьме, считается искупившим свою вину. А "вендетта" славянам не свойственна.
А вот что меня потрясло, так это репортаж по РТР, который показали 10 минут назад. По Российским законам получается, что этому убийце грозит МАКСИМУМ 7 ЛЕТ, причем НА ВОЛЬНОМ ПОСЕЛЕНИИ, ____ДАЖЕ НЕ В КОЛОНИИ________. Вот это нонсенс. Неужели убийство военнослужащего (а курсанты были еще и при исполнении), в пьяном состоянии, за рулем источника повышенной опасности... Одно слово, обидно. За ребят...


Честно говоря, речь прокурора и меня поразила (!), может меня неправильно учили?! :( Привожу выдержки из УК РФ:


Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.[/COLOR] С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
<...>[/COLOR]

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

<...>[/COLOR]

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;[/COLOR]


Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

<...>[/COLOR]


3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
[/COLOR]


С учетом вышеизложенного (со всеми смягчающими и отягчающими вину обстоятельствами), выходит -- 7-9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
___________________________
P. S. Странно, а где же светоотражающие жилеты и фонарики?!!
Магелан, иди нахер со своими ехидными P.S.

<br/>
i <br/><br/> Даже в такой теме ругаетесь?! Не стыдно? <br/> <br/>
 
Жалко ребят.

В наше время многих "чинов" можно купить за копейки.
Надеюсь, что командование не даст спустить расследование и наказание "на тормозах".
Такие прецеденты, по моему мнению, должны рассматриваться с уклоном на усиление санкций, а не на смягчение.
Такие твари, как этот водила-"м...ла" должны сидеть, а не ездить......и сидеть долго......

Жаль только, что ребят не вернуть....
 
Слышал что штраф за управление автомобилем в пьяном виде сделают 500 000,00 руб. и уголовная ответственность.
Нет задач невыполнимых
 
Вечная память сынкам! Сил и мужества родителям чтобы пережить это горе!
 
Как БМ и подполковник, могу предположить, что этому хрену ничего (до самой зоны) не будет
С нами Бог и два парашюта!
 
Пусть земля ребятам будет пухом !
За тех кто в стропах !
 
Зная всю систему передвижения курсантов на полевой и обратно на зимнии квартиры:я думаю, что самая главная и верная причина это не правильно выбранный маршрут передвижения,это не первый случий с наездом на колонну курсантов, этого было и с 120 выпуском и многими другими предшественниками.
ВЪехать мог как пьяный,так и сонный , а еще с особым умыслом например захват оружия.Поэтому основная вина я считаю на офицерах, которые должны были это предвидеть и как следствие того предотвратить,и пересмотреть маршрут передвижения курсантов!!
Очень жалко ребят,пусть земля им будет пухом.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой