Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сержанты со средним военным образованием


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Сержанты со средним военным образованием
 


На главной прочитал:

"...Уже в феврале из солдат-добровольцев и военнослужащих запаса начнут формировать учебные группы по 100 человек в Санкт-Петербургской Военно-космической академии, Московском высшем военном командном училище, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, Рязанском военном автомобильном институте, Военном институте физической культуры и Омском танковом инженерном институте.

Будущих сержантов-профи решено обучать по специальной программе, рассчитанной на 2,5 года. В войсках и военкоматах начался отбор кандидатов, а в училищах и институтах для новых слушателей спешно готовят казармы и аудитории.
- После окончания учебы сержанты-контрактники получат диплом о среднем специальном образовании и будут руководить воинскими коллективами на профессиональной основе, - заявил начальник Генштаба Николай Макаров".

К сожалению не удалось найти тему о государственных военных ПТУ, которую я создавал года два назад.
Суть той темы - государственная военная подготовка подростков с целью дальнейшего прохождения службы по контракту. Аналогично СВУ, только без цели поступления в военные училища. Тогда меня немотивированно упрекали в непонимании  реальной ситуации с добровольцами - контрактниками и т.д. Считаю, что военные ПТУ- более рациональная форма обучения сержантов- контрактников, чем предложенная к реализации сейчас. Или, в крайнем случае, предваряющяя ее.

КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
Считаю, что военные ПТУ- более рациональная форма обучения сержантов- контрактников, чем предложенная к реализации сейчас. Или, в крайнем случае, предваряющяя ее.
В ПТУ учащегося (курсанта) не обяжешь служить потом 2-3 года и более. Пока не примет присягу и не подпишет контракт. А 15-16 летний подросток по определению не сделает это.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Новозамковский пишет
Будущих сержантов-профи решено обучать по специальной программе, рассчитанной на 2,5 года. В войсках и военкоматах начался отбор кандидатов, а в училищах и институтах для новых слушателей спешно готовят казармы и аудитории.
- После окончания учебы сержанты-контрактники получат диплом о среднем специальном образовании и будут руководить воинскими коллективами на профессиональной основе, - заявил начальник Генштаба Николай Макаров".
 
Цитата

Считаю, что военные ПТУ- более рациональная форма обучения сержантов- контрактников, чем предложенная к реализации сейчас. Или, в крайнем случае, предваряющяя ее.
 Не задумывался, что лучше, а что хуже.
Но вот другие вопросы весьма интересны:
1. О каком среднем специальном образовании идет речь?
2. Много-ли орлов наберут, для учебы в течении 2,5 лет (в смысле много-ли будет желающих)?
По моему Н. Макаров - сказочник, который оторвался от земли. Учиться 2,5 года на сержанта и получить диплом о среднем специальном (неясно каком) образовании - утопия. Если это военное средне специальное образование без гражданской специальности, то нафиг оно такое нужно - учиться 2,5 года. Если еще получат и гражданское, то кто и где слышал о таких учебных заведениях (в смысле в случае неудачной карьеры в качестве сержанта - на гражданке к такому образованию отнесутся весьма скептически).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Учиться 2,5 года на сержанта и получить диплом о среднем специальном (неясно каком) образовании - утопия. Если это военное средне специальное образование без гражданской специальности, то нафиг оно такое нужно - учиться 2,5 года. Если еще получат и гражданское, то кто и где слышал о таких учебных заведениях (в смысле в случае неудачной карьеры в качестве сержанта - на гражданке к такому образованию отнесутся весьма скептически).
С одной стороны - да. Но с другой: почему выпускник ПТУ, готовящего, скажем, реставраторов картин (надеюсь, что сохранились такие) должен задумываться о том, чем будет заниматься в армии или в другой отрасли "народного хозяйства"? Он выбрал профессию и планирует работать по ней. Не получится работать по специальности - инженером  (или автослесарем) он будет плохим. Так что, ругать систему образования?
Так о чем я? Хотелось бы, чтобы в военные образовательные учреждения шли люди за военной профессией. Если нужна другая специальность - иди учиться.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
С одной стороны - да. Но с другой: почему выпускник ПТУ, готовящего, скажем, реставраторов картин (надеюсь, что сохранились такие) должен задумываться о том, чем будет заниматься в армии или в другой отрасли "народного хозяйства"? Он выбрал профессию и планирует работать по ней. Не получится работать по специальности - инженером  (или автослесарем) он будет плохим. Так что, ругать систему образования?
Так о чем я? Хотелось бы, чтобы в военные образовательные учреждения шли люди за военной профессией. Если нужна другая специальность - иди учиться.
Всё верно. В учебное заведение надо идти без оглядки на "а что если...", "а вдруг..." и т.п. Миллионы узких специалистов, не снискав славы по основной специальности, неплохо устраиваются в других отраслях и направлениях. Учитывая, что ефрейтор ВДВ равен майору милиции и может исполнять обязанности президента небольшого африканского государства, сержант ВДВ - много где сгодится.  ;)
 
Цитата
bakhus пишет
В ПТУ учащегося (курсанта) не обяжешь служить потом 2-3 года и более. Пока не примет присягу и не подпишет контракт. А 15-16 летний подросток по определению не сделает это.

А суворовцы контракт подписывают? А курсанты на каком курсе подписывают?

Стараясь не повторять аргументы обозначенные в своей первой теме и применительно к складывающейся ситуации (обучение сержантов по программе продолжительностью в половину офицерской) можно предположить такой расклад:
выпускники военных ПТУ обучаются не 2,5 года, а полтора, например.
Схожая практика есть - выпускники юридического техникума поступают на третий курс юрфака универа.
Проблема только в разумной унификации и сопряженности программ обучения.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
bakhus пишет
С одной стороны - да. Но с другой: почему выпускник ПТУ, готовящего, скажем, реставраторов картин (надеюсь, что сохранились такие) должен задумываться о том, чем будет заниматься в армии или в другой отрасли "народного хозяйства"? Он выбрал профессию и планирует работать по ней. Не получится работать по специальности - инженером  (или автослесарем) он будет плохим. Так что, ругать систему образования?
Так о чем я? Хотелось бы, чтобы в военные образовательные учреждения шли люди за военной профессией. Если нужна другая специальность - иди учиться.
  А Вы можете назвать какое-либо ПТУ (или как там они сейчас называются - по моему лицей), где человек со средним образованием, обучается 2,5 года?
В принципе, срок в 2,5 года нормальный, но в настоящее время - не реальный (это мое личное мнение), время покажет.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
А Вы можете назвать какое-либо ПТУ (или как там они сейчас называются - по моему лицей), где человек со средним образованием, обучается 2,5 года?
В принципе, срок в 2,5 года нормальный, но в настоящее время - не реальный (это мое личное мнение), время покажет.
Это - да. 2,5 года после школы - это уже техникум (ну не привык я называть ПТУ лицеями, а техникумы колледжами). Лучше бы выпускали из таких 2,5-годичных школ прапорщиков с дипломами, приравненными к техникумовским.
Мастер на заводе - это совсем не рабочий (выпускник ПТУ).

Но в отношении специальности остаюсь при своем мнении - нужно готовить специалиста без оглядки на гражданское применение своих навыков. Хотя набор предметов должен преподаваться на уровне гражданских учебных заведений аналогичной ступени (техникума в данном случае).
Как параллель можно привести ученые степени: есть ведь кандидаты, доктора и пр. военных наук. Почему бы не быть специалистам инженерно-саперного, артиллерийского или еще какого профиля на уровне выпускника техникума?
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Это - да. 2,5 года после школы - это уже техникум (ну не привык я называть ПТУ лицеями, а техникумы колледжами). Лучше бы выпускали из таких 2,5-годичных школ прапорщиков с дипломами, приравненными к техникумовским.
Мастер на заводе - это совсем не рабочий (выпускник ПТУ).
 Правильно, мастер - это не то, что не рабочий, но даже и не бригадир.
Прапорщик с 2,5 годами обучения и дипломом приравненным к техникуму - в самую тютельку. Т.е. нужны прапорщики в образе - старшин, техников рот (батарей) и т.д.
Нужны и сержанты - профессионалы (командиры отделений, зкв), но 2,5 года много. 1-1,5 максимум.

Цитата

Но в отношении специальности остаюсь при своем мнении - нужно готовить специалиста без оглядки на гражданское применение своих навыков. Хотя набор предметов должен преподаваться на уровне гражданских учебных заведений аналогичной ступени (техникума в данном случае).
Как параллель можно привести ученые степени: есть ведь кандидаты, доктора и пр. военных наук. Почему бы не быть специалистам инженерно-саперного, артиллерийского или еще какого профиля на уровне выпускника техникума?
Так, я и не против этого. Я привел в своем первом сообщении пример того, что 2,5 года в настоящее время многовато.  Мое мнение, будет мало желающих получить такое образование.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Новозамковский пишет
А суворовцы контракт подписывают? А курсанты на каком курсе подписывают?
Суворовцы не подписывают. Вот один мой друг закончил Мс СВУ. Хотел поступать в Академию ФСБ. Не получилось. Так он поступил в МГУ, закончил его и работает сейчас в Центробанке. Приносит пользу государству. Но не в Вооруженных Силах.
Курсанты подписывают контракт в начале 2-го курса.
104-й всегда первый!
 
[quote name='Sanuch' date='29.1.2009, 23:04' post='294314']
Правильно, мастер - это не то, что не рабочий, но даже и не бригадир.
Прапорщик с 2,5 годами обучения и дипломом приравненным к техникуму - в самую тютельку. Т.е. нужны прапорщики в образе - старшин, техников рот (батарей) и т.д.
Нужны и сержанты - профессионалы (командиры отделений, зкв), но 2,5 года много. 1-1,5 максимум.


Если учить 2,5 года, то получит выпускник среднее специальное образование (пример: высшая школа милиции (сейчас университет) - учатся 4 или 5 лет, по окончании присваивают лейтенанта; средняя специальная школа милиции - учатся 2 года, по окончании присваивают лейтенанта), которое проще говоря это неполное высшее.
Раньше в СССР были средние специальные военные училища, где учились 3 года и при выпуске получали лейтенантов.
Вот вопрос. А нельзя ли по окончании 2,5 лет учебы присвоить младшего лейтенанта, если прапорщиков теперь сократили?

Если взять с аналогией гражданки, то рабочий это солдат, бригадир это сержант, а мастер это прапорщик(или офицер).
Думаю, что учить 2,5 года на сержанта это слишком долго и дорого.

Моё мнение, что командиром отделения (сержантом) всё же может стать наиболее подготовленный (лучше всех стрелять, быстрее всех бегать, больше всех подтягиваться и т.д.) солдат из этого же отделения (конечно должен иметь организаторские способности).


Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
А может сержантов после 2,5 лет учебы ставить на должности командира взвода?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Оглядываться на то, найдет ли свое применение на гражданке, сержант после 2,5 лет обучения не стоит. Поскольку человек идет служить профессионально т.е. по моему разумению как минимум лет на 10-20. Иначе зачем связывать свою жизнь с армией, тем более что она(армия) стремиться быть профессиональной.
 
Кто-нибудь владеет информацией о ходе набора кандидатов в сержанты? По различным причинам начало обучения с февраля было перенесено на сентябрь (который уже не за горами). Я кроме рекламной бегущей строки по телевизору, с приглашением к обучению и оплатой во время учебы в размере 15 000 руб/месяц, ничего не видел, и не слышал.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
ПРОБЛЕМА! Есть ли люди, которые могут помочь?
Объясняю: Привёз племянника в прошлое воскресенье в Рязань, учиться на сержанта. (он 2,5 года контрабас в 45 ом полку). Во вторник звонит его командир и говорит, что они возвращаются в полк. Тел у племянника отключен, капитан тоже не мог ничего объяснить. Начал собственное расследование и оказалось, что 80 абитуриентов этого учебного заведения ушли в самовол на ночь, среди них мой племяш. Вычислили всех 80 чел, но наказали только разведчиков (четырёх из 45ого).. Решение принималось зам командующего вдв, полковник Луговой сделать ничего не может.. помогите, ему звонить и кланяться, из за мальчишесской дури может пойти к чёрту судьба. У племянника кроме меня никого нет. На гражданке ничего не осталось. Уволится - бомж. Служить хочет. Сам сообщил о сержантской школе. Жена говорит, надо приехать и дать ему в морду, (лучшеб обои поклеили).. В общем: племяш каится, ищет оправдание, но надеится на восстановление. (Дагаев Антон Павлович, если что.) Помогите восстановить в Рязани пжлста.. (у него кроме армии ничего нет. Не убивайте пожалуйста)
<#0>
 
Цитата
Sanuch пишет
Кто-нибудь владеет информацией о ходе набора кандидатов в сержанты? По различным причинам начало обучения с февраля было перенесено на сентябрь (который уже не за горами). Я кроме рекламной бегущей строки по телевизору, с приглашением к обучению и оплатой во время учебы в размере 15 000 руб/месяц, ничего не видел, и не слышал.
Доборго времени суток Sanuch.Не набор эо а штурмовщина.Из первого набора почти в 300 чел. прошли по щадящему отбору по моему 27 чел. и поэтому заморачиваться не стали с их обучением сейчас новый штурм
 
Уверен, что форум читают уважаемые вдвшники, пожалуйста, помогите. Косяков больше не будет 100%.
 
Цитата
Axledog пишет
Уверен, что форум читают уважаемые вдвшники, пожалуйста, помогите. Косяков больше не будет 100%.
Шустрый комсомолец. Не успел приехать в Рязань и сразу в самоход :rolleyes: Наш человек.
А всёж не переживайте Вы так, не на дизель же его отправляют в конце-концов.
Здесь куча народу спит и видит как бы попасть в 45-й.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Информация из открытых источников в теме

Сержантские школы, справочная информация
 
Цитата
Гоша С. пишет
Шустрый комсомолец. Не успел приехать в Рязань и сразу в самоход :rolleyes: Наш человек.
А всёж не переживайте Вы так, не на дизель же его отправляют в конце-концов.
Здесь куча народу спит и видит как бы попасть в 45-й.
Оставили служить, слава богу. но в полку была разборка. Уж незнаю куда звонить теперь. Уверен, что в данной ситуации пофик кого наказывать, или не наказывать. Но парень хотел учиться.
 
Цитата
Axledog пишет
Но парень хотел учиться.
На следующий набор подаст рапорт, делов то :)
 
Цитата
Петрович68 пишет
На следующий набор подаст рапорт, делов то :)
Целый год выкинул из за минутной слабости. Еслиб можно было бы до генералов дозвониться, наверное можно было бы решить проблему. Наказали показательно... но блин, другие к маме поедут, а этот оболтус.. нет ведь у него ничего.
 
Цитата
Axledog пишет
Целый год выкинул из за минутной слабости. Еслиб можно было бы до генералов дозвониться, наверное можно было бы решить проблему. Наказали показательно... но блин, другие к маме поедут, а этот оболтус.. нет ведь у него ничего.
Как говорят гардемарины: "За долгий взгляд короткой встречи, ах это право не цена!". Не вешать нос и всё такое.

Любой опыт положителен. Такой вдвойне. И для него и для других. А рядовым быть хорошо – ниже уже не понизят :lol:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой