Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

75-я орСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
75-я орСпН, Старейшей отдельной роте СпН посвящается...
 
24.10.1950 г. согласно Директиве Военного Министра СССР А. М. Василевского №Орг/2/395832 75-я орСпН окружного подчинения сформирована в н.п. Нурмалище (правильно - д. Нурмолица)/г. Олонец Олонецкого района Карело-Финской АССР Беломорского военного округа (с 1951 г. - Северного военного округа) (в/ч 61272).
Согласно штату 04/20 рота состояла из двух линейных разведвзводов, взвода радиосвязи и учебного взвода.
09.08.1957 г. в соответствии с указаниями Министра обороны Г. К. Жукова директивой начальника Генштаба ОШ/1/244878 75-я орСпН была переведена на новую организационно-штатную структуру (штат 04/23) и передислоцирована вместе со всем личным составом, техникой, вооружением и имуществом, кроме автотранспорта, к 25.09.1957 в Южную группу войск (ЮГВ) в г. Ньиредьхаза (венг. Nyнregyhбza) (Венгрия) (в/ч пп 61272).
Ориентировочно в 1964-1967 гг. рота дислоцировалась в г. Мор (венг. Mуr) (Венгрия).
В 1989 г. рота переведена в г. Дебрецен (венг. Debrecen) (Венгрия).
В мае 1991 г. рота выведена из ЮГВ в г. Черняховск Калининградской области (в/ч 54047), войдя в состав 11-й гвардейской армии.
В 1998 г. рота вошла в состав Сухопутных и береговых войск Балтийского флота, в созданную группировку Калининградского особого района.

День части: 1 мая.

На начало 80-х годов рота состояла из трёх взводов разведки и взвода радистов. Иностранный язык - немецкий. В 1973 году введен 4-й взвод с итальянским языком. К 1978-му году в роте 2 взвода со знанием английского и 2 - немецкого. Направление действия роты: юг Германии (Бавария), Австрия и север Италии. Каждый взвод состоял из двух разведгрупп.
Летом 1979 г. автоматы АКМС заменили на АКС-74. Во взводах осталось по одному АКМСу для ПБСов.

Рота проходила горную подготовку на базе венгерского горного лагеря Рези варош (венг. Rezi vбrhoz) на стыке границ Австрии, Словакии (бывш. Чехословакии), Венгрии в 40-50 км от озера Балатон, ближайшая железнодорожная станция  - Балатонсентгиоргие (венг. Balatonszentgyцrgy).
В основном прыжки выполнялись с полевого аэродрома Фельдиш (венг. Fцldes), авиация прилетала из Дебрецена, ранее прыгали с Мезёкёвешд (венг. Mezőkцvesd). Еще прыжки выполнялись с Дебрецена (+ парашютная вышка), Кечкемета (венг. Kecskemйt), и самой Ньиредьхазы.
В теплое время года практиковались пробежки при полной выкладке,  в сторону Дебрецена по маршруту Ньиредьхаза - Уйфехерто (венг. Ujfeherto) - Хайдухатхаз (венг. Hajdъhadhбz) к летнему полевому лагерю (дистанция порядка 40 км), на нем же был оборудован полигон со стрельбищем.
Также занятия проводились на тропе разведчика в учебном центре близ н.п. Боча (венг. Bуcsa).
Выходы в лесные массивы район н.п. Мадь (венг. Mбd).
При выводе из Венгрии лагерь близ г. Мандок (венг. Mбndok) (1990 г.).

Военнослужащие роты регулярно принимали участие в совместных соревнованиях по военному десятиборью (венг. KTP - Katonai Tнzprуba).
При выполнении определенного разряда военнослужащий награждался соответствующим отличительным знаком - железным, бронзовым, серебряным, золотым. Троекратно отмеченный золотым значком удостаивался золотого значка с лавровым венком на нем.


Часть военнослужащих роты принимала участие в боевых действиях в Демократической республике Афганистан в составе 459-й отдельной роты СпН (Кабул). 2 военнослужащих погибли:
1. Якименко В. П., командир 459-й орСпН. Погиб 23.07.1983.
2. неизвестен

Командиры роты:
1970-1972 - майор Кудрявцев
1972-1975 - Соловьев Михаил Борисович
1975- июль 1977 - капитан Шрамко Владимир Владимирович
июль 1977-1980 - старший лейтенант Безручко Анатолий Ильич
1980-1982 - Ушачков
1982-1987 - капитан Клименко
1987-1990 - майор Манюхин Юрий Иванович
1991- осень 2002 - полковник Степанов Валерий Григорьевич

В соответствии с новым обликом Российской армии 75-я отдельная рота СпН к 1 декабрю 2009 года была расформирована.

Соавтор: Nemo
 
Цитата
Эрдрауг пишет
Часть военнослужащих роты принимала участие в боевых действиях в Демократической республике Афганистан в составе 459-й отдельной роты СпН (Кабул). 2 военнослужащих погибли:
1. Якименко В. П., командир 459-й орСпН. Погиб 23.07.1983.
2. неизвестен

Они были прикомандированы к 459-й орспн или были в штате?

Похоже, что Вы делаете очень распространённую ошибку по участию в Афганских событиях (пример)
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемый Des, конечно же я не имею ввиду, что рота как самостоятельная часть находилась в ДРА. А вот на вопрос - как было оформлено участие солдат срочной службы и офицеров в ДРА - у меня нет ответа. Надо уточнять у "афганцев".
 
Тогда не стоит писать, что её военнослужащие принимали участие в БД на территории ДРА, т.к. во время службы в ДРА они были военнослужащими уже ДРУГОЙ части. Другими словами, это уже не военнослужащие 75-й орспн.

Да и не имеет смысла перечислять служебный путь отдельных военнослужащих, которые РАНЬШЕ служили в этой роте, т.к. он будет очень обширный и разнообразный, но уже к истории данной части не имеющий ни малейшего отношения.

PS Я не придираюсь к словам. Просто после таких заявлений, народ начинает доказывать, что обсуждаемая часть находилась в ДРА и участвовала в БД. Поэтому прошу корректно указывать те или иные исторические события.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Тогда не стоит писать, что её военнослужащие принимали участие в БД на территории ДРА, т.к. во время службы в ДРА они были военнослужащими уже ДРУГОЙ части. Другими словами, это уже не военнослужащие 75-й орспн.
PS Я не придираюсь к словам. Просто после таких заявлений, народ начинает доказывать, что обсуждаемая часть находилась в ДРА и участвовала в БД. Поэтому прошу корректно указывать те или иные исторические события.
Часто упоминается в истории бригад, которые не принимали участие в БД на территории ДРА ( также как и ООСпН этих бригад) список в/с в т.ч. и срочной службы. Пример на сайте 14 ОБрСпН http://www.14brigada.ru/indexHB04.htm , правда 14 бригада официально принимала участие в комплетовании ООСпН при вводе их в Афган.
ВДВ-это не шутка
 
С бригадами немного сложнее. Несколько бригад выделил из своего состава по одному отряду, которые вошли в состав 22-й и 15-й обрспн в ДРА и после вывода эти отряды вернулись в "свои" бригады.

Поэтому здесь можно сказать и так и так.

Я к тому, что данный момент нужно всегда отображать подробно и максимально корректно, чтобы в дальнейшем не допускалось двоякого толкования.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
С бригадами немного сложнее. Несколько бригад выделил из своего состава по одному отряду, которые вошли в состав 22-й и 15-й обрспн в ДРА и после вывода эти отряды вернулись в "свои" бригады.
Поэтому здесь можно сказать и так и так.
Цитата

Часто упоминается в истории бригад, которые не принимали участие в БД на территории ДРА ( также как и ООСпН этих бригад) список в/с в т.ч. и срочной службы.
14-я отряд не выделяла.
15, 22, 12, 8, 9, 16, 5 бригады СпН выделяли отряды.
Вот например информация из альбома посвященного 50 летию СпН ГРУ , взят здесь. http://www.agentura.ru/forum/archive2002/1512.html
Цитата

24-я отдельная бригада СпН
пгт. Кяхта (р-н Улан-Уде), ЗабВО

24-я ообрСпН сформирована 1 ноября 1977 года на базе 18-й отдельной роты СпН.

Командиры:
77-82 – полковник иванов Эдуард Михайлович
82-86 – полковник Колб Григорий Ананьевич
86-90 – полковник Кузьмин Владимир Иванович
90-92 – полковник Бойко Александр михайлович
92-94 – полковник Рогов Владимир Ильич
94-97 – полковник Платонов Андрей алексеевич
199 – полковник Жуков Александр Иванович

Награды:
Герой СС – Онищук О.П. (посмертно)
Орден Боевого Красного Знамени – 8
Орден Красной Звезды – 73
Орден “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” – 17
Орден “Мужества” – 21
Орден “За военные заслуги” – 2
Медаль “За боевые заслуги” – 75
Медаль “За отвагу” – 51
Медаль “За заслуги перед Отечеством” II ст. – 37

Потери в боях:
Ст. л.т Онищук О.П. – Афганистан
К-н Сулима И.Ю. – Афганистан
Ст-на Мелентьев Г.П. – Чечня
С-нт Шишмарев А.А. – Чечня
Немного отвлеклись от темы...
ВДВ-это не шутка
 
Причина подобной неразберихи здесь очевидна: всем частям хочется записать в свою историю участие в боевых действиях в ДРА. Вот и пишут таким образом.
Особенно это касается частей ВДВ РФ, т.к. основной участник со стороны ВДВ остался за границей при разделе Союза (103 вдд в Белоруссии).
Получается, что из нынешних ВДВ России никто и не воевал в Афгане (имею ввиду части), кроме 22-й обрспн и расформированного 345 опдп. :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Получается, что из нынешних ВДВ России никто и не воевал в Афгане (имею ввиду части), кроме 22-й обрспн и расформированного 345 опдп. :(
2 обрСпН( 177 отряд)
22 обрСпН (173, 411 отряды)
16 обрСпН (370 отряд)
345 опдп (расформированный)
56 дшп б. 56 одшбр (в СВ)
31 одшбр б. 104 вдд (два пдб учавствовали в операции в ДРА)
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
56 дшп б. 56 одшбр (в СВ)
Виноват, с лета 2009 года не дшп, а 56 одшбр.
ВДВ-это не шутка
 
Опер, я говорил про ВДВ. 104 вдд (один полк) был в ДРА недолго, но в БД не участвовал, а остальные к ВДВ не относились.

Но это не важно в данном случае. Суть в том, что почти все части сейчас приписывают себе участие в БД в ДРА :( мотивируя это тем, что большинство офицеров и прапорщиков успели послужить на территории ДРА, но забывают уточнить, что это было в ДРУГИХ частях.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Получается, что из нынешних ВДВ России никто и не воевал в Афгане (имею ввиду части), кроме 22-й обрспн и расформированного 345 опдп. :(
Цитата

Опер, я говорил про ВДВ.
При этом писал про соединение СпН ГРУ-22 бригаду. Ну и я про СпН немного упомянул.
Цитата

104 вдд в БД не участвовала
Есть информация, что в 1985 г. ПДП 104 гв. ВДД без одного пдб учавствовал в операции 40 Армии на территори ДРА, 85 год.
ВДВ-это не шутка
 
Опер, по 104-й вдд (328-й пдп) читай здесь
Но это не по теме топика.
 С неба об землю... и в бой!
 
Служил в роте 1963-1966гг. Рота располагалась в окрестностях города Мор,
27 км. от Секешфехервара. Командир роты до 1965г. м-р Медведев А.А. С 1965 г.
командир м-р Кудрявцев.
 
01.12.2009г. рота расформирована.
День части: 1 мая.
Изменено: vladmar - 02.10.2018 12:59:14
Никто, кроме нас !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой