Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

173 ООСН ГРУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
173 ООСН ГРУ, информация о отряде
 
Я недавно начал читать книгу Сергея Козлова "Спецназ ГРУ" и там очень часто упоминался этот отряд. Сложилось впечатление что это настоящий высокопрофессиональное подразделение СН что является редкостью в наше время и в нашей стране. Хотелось бы узнать об этом отряде больше. Может кто-нибудь служил там?
Vincere aut mori
 
Дружище, найди на форуме ребят из 173 ооСпН 22 ОбрСпН не думаю что это трудно..Я знаком с Сергеем, знал что он пишет какую-то книгу, но не ознакомился с этим произведением..сейчас к сожалению занесло далековато от дома, так что у автора попросить её нереально, если не трудно скинь в личку ссылку на книгу, либо саму книгу..
Заранее благодарен
 
Я тему открыл и поэтому подкидываю немного информашки об отряде :)

Вот ссылка на небольшой отрывок из имтории отряда 173 ООСН
Vincere aut mori
 
Это один из 3х отрядов 22 ОБрСпН который регулярно командируется в "горячие" точки, в частности, в ЧР. Соответственно, уровень подготовки в нашем отряде всегда был на достойном уровне.
Все пройти, победить и вернуться.
 
Цитата
Al Core пишет
Это один из 3х отрядов 22 ОБрСпН который регулярно командируется в "горячие" точки, в частности, в ЧР. Соответственно, уровень подготовки в нашем отряде всегда был на достойном уровне.

Парни, 173 отряд считается 8 батальоном 22 бригады. Я  правильно вспоминаю? :rolleyes:
Делай что должен и будь что будет!
 
Цитата
LEGIONER1 пишет
Парни, 173 отряд считается 8 батальоном 22 бригады. Я  правильно вспоминаю? :rolleyes:
Нет, братка, 8 батальон - это наш, фарахрудский, 411 отряд, а 173 - это кандагарцы. А.Зарипов служил в 173-ем и его книга "Первомайка" как раз о 173 отряде.
 
Цитата
Al Core пишет
Это один из 3х отрядов 22 ОБрСпН который регулярно командируется в "горячие" точки, в частности, в ЧР. Соответственно, уровень подготовки в нашем отряде всегда был на достойном уровне.
Al Core, братишка, в Афгане в бригаде было 4 отряда. Лошкарёвка (370), Кандагар (173), Фарахруд (411) и Шахджой (186). Какой-то расформировали? Какой?
 
Уровень боевой подготовки действительно на высокой планке. Единственное (не в обиду),у многих офицеров 173-го частенько шовинизм отрядный проскакивает,особенно на "мероприятиях"-мы "the best", и "если бы не мы,то вааще...". Неудобно просто перед офицерами (не менее,кстати,достойными) других отрядов. А так, в реалии парни молодцы,марку держат.
 
Цитата
Al Core пишет
Это один из 3х отрядов 22 ОБрСпН который регулярно командируется в "горячие" точки, в частности, в ЧР. Соответственно, уровень подготовки в нашем отряде всегда был на достойном уровне.
Масяня,Здорова.Давненько не общались.
Молодец, что не забываешь ОТРЯД!!!
С наступающим тебя и Всех, кто служил и служит в наших частях!!!
 
Цитата
спецминёр пишет
Нет, братка, 8 батальон - это наш, фарахрудский, 411 отряд, а 173 - это кандагарцы. А.Зарипов служил в 173-ем и его книга "Первомайка" как раз о 173 отряде.

Вот именно что наш,дружище,"Спецминёр"! Только я скажу немного о другом времени.Просто я прочитал ссылку о 173оо и ничего не понял. Дело в том, что это 8 батальон стоял в Баку п.Патамдарт (88-91гг) отдельно от всей бригады(22 стояла п.Перекишкюль 30км от Баку)  и только 8 бат.был в городе зимой 90г в местах компактного проживания армян. Вообщем проясните парни,кто знает.
Делай что должен и будь что будет!
 
Цитата
спецминёр пишет
Al Core, братишка, в Афгане в бригаде было 4 отряда. Лошкарёвка (370), Кандагар (173), Фарахруд (411) и Шахджой (186). Какой-то расформировали? Какой?

Сейчас 173, 411  и 108 отряды. 108 был сформирован в годы моей службы (03-05) из л/с других батальонов. Про 370 и 186 отряды, откровенно говоря, не слышал. Может,конечно, не пересекались просто, но есть мнение, что как раз их расформировали.
Все пройти, победить и вернуться.
 
Цитата
lps22 пишет
Масяня,Здорова.Давненько не общались.
Молодец, что не забываешь ОТРЯД!!!
С наступающим тебя и Всех, кто служил и служит в наших частях!!!
Взаимно, правда не понял по нику кто енто  :)  Есть пара мыслей, но хотелось бы уточнить ;)

Кстати, да, завтра ПРАЗДНИК!!! Всех с наступающим!
Все пройти, победить и вернуться.
 
Цитата
Al Core пишет
Сейчас 173, 411  и 108 отряды. 108 был сформирован в годы моей службы (03-05) из л/с других батальонов. Про 370 и 186 отряды, откровенно говоря, не слышал. Может,конечно, не пересекались просто, но есть мнение, что как раз их расформировали.

Ну, не знаю, как дела в 16-й бригаде, но 370-й вернулся туда после ДРА. Из Шинданда на белом дембель-лайнере полетели, выйдя из состава 22-й. А 186-й вышел из состава 22-й в июне 88-го. И перешел в 8-ю, домой, короче. Если это считать расформированием, тогда, конечно...
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА: Они ковали славу армейского спецназа
     
 В России немало подразделений спецназа, имеющих славную боевую историю. 173-й отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ МО РФ в их числе. Сформирован он был двадцать лет назад, 29 февраля 1980 года, специально для действий на территории Афганистана. Примерно в это же время и с этой же целью на территории Туркестанского и Среднеазиатского военных округов сформированы аналогичные отряды. Укомплектованы они были командным и личным составом по национально-религиозному принципу, как знаменитый ”мусульманский батальон”, отличившийся при взятии дворца Амина в Кабуле.
Первоначально 173-й отряд дислоцировался в Грузии, в городе Лагодехи. Цели и задачи вновь созданного подразделения объясняют и его несколько необычную штатную структуру. В то время отряд состоял из управления и штаба, отдельной группы связи и зенитно-артиллерийской группы, а также шести рот. Первая и вторая считались разведывательными, а третья — разведывательно-десантной. В состав каждой из этих рот входило по три группы специального назначения. Четвертая рота — автоматических гранатометов — состояла из трех огневых взводов, пятая — из огнеметной группы и группы минирования, шестая рота была транспортной. На вооружении в отряде, кроме обычного стрелкового оружия, были ЗСУ ”Шилка”, АГС-17, РПО ”Рысь”. Передвигались разведчики на БМП-1, БРМ-1 и БМД-1.
В отличие от двух других отрядов 173-й сразу в Афганистан введен не был. Часть усиленно занималась боевой подготовкой в месте дислокации. В этот период отряд почти на 100% состоял из офицеров и прапорщиков, пришедших из мотострелковых и танковых подразделений. Исключение составлял заместитель командира отряда по воздушно-десантной подготовке старший лейтенант И.Пак, окончивший Рязанское воздушно-десантное училище. Сержанты также готовились в мотострелковых учебках.  
Отряд занимался боевой подготовкой в основном по программе, мало напоминавшей учебу подразделений спецназа. Боевой пыл офицеров, довольно высокий в первые дни существования отряда, постепенно угасал — пружина не может находиться долго в сжатом состоянии. Офицерский стаж основной массы командиров групп к концу 1983 года исчислялся 8 — 10 годами. Некоторых командиров их подчиненные видели лишь на общем построении части. Уровень воинской дисциплины и боевой подготовки поддерживали в основном сержанты. Отряд постепенно превратился в хорошо подготовленный мотострелковый батальон со странным штатным расписанием.
Летом 1983 года началось обновление офицерского состава отряда. Из 12-й отдельной бригады спецназа были переведены лейтенанты Рожков и Козлов. Осенью они провели со своей ротой первые в отряде по-настоящему спецназовские учения, что немедленно отразилось на общем уровне боевой подготовки этого подразделения. В это же время по замене в отряд прибыли офицеры десантно-штурмовых подразделений из Западной и Центральной групп войск. Свежая кровь пришлась как нельзя кстати, поскольку с середины декабря отряд вовсю начали готовить к вводу в Афганистан.
Десятого декабря 1984 года 173-й пересек государственную границу с ДРА и через четыре дня прибыл своим ходом к месту постоянной дислокации в г.Кандагар. Здесь спецназовцы получили месяц на обустройство, акклиматизацию и подготовку к боевым действиям. Время незаметно пролетело в напряженной учебе. В этом спецназовцам помогали капитаны Турунтаев и Иванов, уже повоевавшие в Афгане, а чуть позже и старший лейтенант Кривчиков, прибывший со своей группой из кабульской роты спецназа для практического натаскивания командиров групп отряда.
Через месяц отряд приступил к выполнению боевых задач в зоне ответственности ”Юг”. Поначалу не обошлось без проколов. Двум группам первой роты предстояло провести спецмероприятия на удалении 260-270 километров от пункта постоянной дислокации. Для обеспечения связи с Центром группам были приданы радисты из кабульской роты с радиостанциями Р-254. Но незнание начальником связи отряда правил спецрадиосвязи сыграло злую шутку. Он разработал одну программу связи для обеих групп, а это означало, что им предстояло работать в одно и то же время на одной и той же частоте с одним и тем же позывным. В такой ситуации Центр никогда не догадается, с кем именно в настоящий момент он на связи. Так и произошло. Когда командир 312-й группы обнаружил, что его десантировали с ошибкой в 12 километров, он сообщил об этом в Центр и запросил разрешение на перемещение. Но вместо него такое указание получил командир 311-й группы и, выполнив распоряжение Центра, оказался среди барханов пустыни Регистан вдали от караванных маршрутов. Когда в его группе закончилась вода, он попросил ее доставить, но воду получила 312-я группа, которая в ней не нуждалась... Нет необходимости рассказывать о всех последствиях просчета начальника связи, слава Богу, все обошлось без жертв. Так что первый блин для 173-го отряда получился, как и положено, комом.
Но и первые серьезные успехи в боевой работе спецназовцев не заставили себя долго ждать. В ночь с 13 на 14 апреля 1984 года разведгруппа под началом лейтенанта Козлова, переодевшись в афганскую национальную одежду, провела засаду на караванном маршруте мятежников в районе отметки 1.379 и уничтожила 4 автомобиля ”Симург” и 47 ”духов”, а также захватила один автомобиль и большое количество оружия и боеприпасов. Были среди добычи спецназовцев и ценные документы. Ведя в течение пяти часов бой в окружении с превосходящим по численности противником, группа выполнила задание без потерь. Долгое время этот результат был своего рода рекордным в 40-й армии.
В мае 1984 года произошла реорганизация отряда. В ротах была введена должность переводчика. 4-я и 5-я роты были расформированы, а из их личного состава в первых трех были сформированы группы оружия. Первая рота пересела на БМП-2, а вторая и третья — на БТР-70. Группа минирования стала отдельной. В 1985 году в штат отряда был введен инженерно-саперный взвод и на базе его и группы минирования была развернута 4-я рота. Весной этого же года с вводом в ДРА двух отдельных отрядов спецназа и штаба 22 обрСпН 173-й отряд вошел в состав этой бригады.

В ходе боевых действий отряд приобретал все больший опыт. Не прекращая засадных действий, спецназовцы искали новые формы борьбы с моджахедами и в 1986 году провели ряд эффективных налетов на крупные базовые районы мятежников, такие, как Горы Хадигар, Васатичигнай, Чинарту и другие. Эти районы были полностью очищены от ”духов”, инфраструктура их была уничтожена. В результате этих операций было захвачено большое количество стрелкового и тяжелого оружия, боеприпасов. В ходе захвата укрепленного базового района Васатичигнай сержант Арсенов закрыл грудью командира роты. За свой подвиг он удостоен звания Героя Советского Союза.
В апреле 1986 года отряд применил новый способ борьбы с караванами мятежников. Разведгруппа во главе с лейтенантом Бескровным организовала наблюдательный пункт на господствующей высоте с отметкой 2.014. Обнаружив ночью движение автоколонны моджахедов, разведчики навели на нее вертолеты огневой поддержки, а после их удара в район стремительно вышли бронегруппы отряда, блокировав противника. Так, по сути, без риска для жизни солдат и офицеров было захвачено 6 автомобилей ”Симург” и большое количество оружия и боеприпасов. Этот способ неоднократно успешно применялся и в дальнейшем.
Вплоть до выхода из Афганистана отряд не снижал боевой активности. В 1988 году он обеспечивал вывод частей из зоны ответственности ”Юг”, находясь в арьергарде, и покинул Афган последним, в августе.
На родине 173-й отряд ждала не менее жаркая работенка. Начался ”парад суверенитетов”, и горячие точки на карте бывшего СССР, а затем и России возникали одна за другой. Баку, Нагорный Карабах, Северная Осетия и Ингушетия — это далеко не полный перечень тревожных командировок спецназовцев.
Со 2 декабря 1994 года отряд находился уже в Моздоке — начиналась чеченская кампания. Разведорганы 173-го отряда участвовали в ней с самого начала, ведя разведку в интересах войск, и в частности корпуса генерала Рохлина перед и во время штурма Грозного.
До июня 1995 года отряд вел активные боевые действия, не имея в своем штате боевой техники. Наконец настойчивые просьбы командования отряда были услышаны, и спецназовцы получили новое штатное расписание. Первая рота ”садилась” на БМП-2, а вторая и третья — на БТР-70. Как и в Афгане, в их штат включили группы оружия, которые состояли из двух отделений АГС-17, по три расчета в каждом, и отделения ПТУР по три расчета ПТУР ”Фагот” или ”Конкурс”. На базе взвода материального обеспечения была развернута рота. В штат опять ввели инженерно-саперный взвод. В отряде появился свой медпункт на 10 коек и автоперевязочная АП-66. Этот штат позволял отряду действовать вполне автономно.
Славная страница в боевой истории 173-го отряда — участие его подразделения под началом майора В.Недобежкина в операции по ликвидации бандформирований Радуева в с.Первомайское в январе 1996 года. Именно это подразделение приняло на себя удар прорывавшейся из кольца окружения группы боевиков общей численностью около 200 человек. Сорок пять спецназовцев отряда уничтожили в бою 85 боевиков. Такого урона радуевцы не понесли даже в результате всех предыдущих действий штурмовых групп, артиллерии и авиации. За мужество и героизм, проявленные в том бою, майору В.Недобежкину, капитану В.Скороходову, старшему лейтенанту С.Харину и лейтенанту А.Зарипову присвоено звание Героя России, а капитан С.Косачев удостоен этого высокого звания посмертно.
В ходе последующих боевых действий разведорганы отряда вели активные засадные действия против дудаевцев. Ни один полевой командир боевиков не мог быть спокоен при передвижении в зоне ответственности 173-го отряда.
Отряд покинул Чечню лишь в ноябре 1996 года, спустя три месяца после окончания боевых действий. Но с марта 1998 года и по настоящее время спецназовцы вновь выполняют специальные задачи на территории Дагестана и Чечни.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, 1847 военнослужащих отряда награждены боевыми орденами и медалями, а шестеро удостоены Золотой Звезды Героя, двое из них — посмертно. 124 — такова цифра скорбных потерь спецназовцев за пятнадцать лет почти непрерывного участия в войнах и вооруженных конфликтах. К сожалению, последние события на Северном Кавказе не гарантируют, что этот скорбный список не пополнится новыми именами братишек.
Сегодня 173-й отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ МО России, празднующий свое двадцатилетие, — одно из немногих подразделений Российских Вооруженных сил, имеющих столь богатую и славную боевую историю.
Сергей КОЗЛОВ
www.bratishka.ru
действия с целью добывания всех видов информации специальными способами (специальная разведка).
 
Цитата
dum041 пишет
Уровень боевой подготовки действительно на высокой планке. Единственное (не в обиду),у многих офицеров 173-го частенько шовинизм отрядный проскакивает,особенно на "мероприятиях"-мы "the best", и "если бы не мы,то вааще...". Неудобно просто перед офицерами (не менее,кстати,достойными) других отрядов. А так, в реалии парни молодцы,марку держат.
спасибо но ведь это правда...
 
Цитата
dum041 пишет
Уровень боевой подготовки действительно на высокой планке. Единственное (не в обиду),у многих офицеров 173-го частенько шовинизм отрядный проскакивает,особенно на "мероприятиях"-мы "the best", и "если бы не мы,то вааще...". Неудобно просто перед офицерами (не менее,кстати,достойными) других отрядов. А так, в реалии парни молодцы,марку держат.
Спорим я знаю у кого шовинизм проскакивает )))он такой квадратный циничный а еще он меня из конкретной ж.. вытаскивал в августе 96)) ну аж если работать то лучше с шовинистами )))
 
как выйти на своих из 173 отряда 1987-1988г.на форуме?2-я рота.
 
Цитата
LEGIONER1 пишет
Парни, 173 отряд считается 8 батальоном 22 бригады. Я  правильно вспоминаю? :rolleyes:




нет это 3 й бат =)
 
Цитата
173 пишет
спасибо но ведь это правда...


А ЕШЕ КАКОЙ НАхРЕН ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ЕСЛИ ВСЕХ РАСФОРМИРОВАВЫВАЮТ  РАСКИДЫВАЮТ И ОТКРОВЕННО ДЕЛАЮТ ПЕХОТУ !!!!!!!! СРОЧНИКИ С ГОДОМ СЛУЖБЫ И ВЫХОДНЫМИ ТЕ КТО УМЕЕТ СТРЕЛЯТЬ ЗНАЕТ ТАКТИКУ УВОЛНЯЮТ А ТЕХ КТО ШАГАЕТ ПО ПЛАЦУ ДЕЛАЮТ ЛУЧШИМ СОЛДАТОМ ппц
 
Цитата
спецминёр пишет
Al Core, братишка, в Афгане в бригаде было 4 отряда. Лошкарёвка (370), Кандагар (173), Фарахруд (411) и Шахджой (186). Какой-то расформировали? Какой?
Расформирован 186 ООСпН. Наверное так в году 93-96 в составе 8 обрСпН ВС Украины.
ВДВ-это не шутка
 
Добрый день. Хочу служить в 173 ооСпН. Думаю приехать в часть и поговорить с командиром части.  На сайте http://specnaz.pbworks.com/ нашел, что отряд сейчас находится в г.Батайск, Ростовской области. Может кто-нибудь подсказать, так ли это, и/или помочь связаться, чтобы договориться о встрече.
 
Конечно, если быть откровенным до конца- вся супер крутость 173-го ООСпН появилась как раз благодаря тому, что С.Козлов одним из первых ветеранов освоил компьютер, и начал везде рекламировать родное хозяйство.
 Так создаются легенды.
И Слава Богу, что последователям уже стыдно опускать это планку ниже.
 
К примеру, если бы в году 92-93 появились статьи, к примеру о 370-м отряде, в таком кол-ве, как о 173-м., т
о сейчас тамбовчане-шовинсты были бы "зэ бест"
делай что должен, и будь, что будет
 
Не надо так про компьютер.173-реально легендарный.лихих ребят конечно у нас в россии хватает и в других частях но незаслуженной славы у отряда нет.секрет его успеха как мне кажется кроется за людьми стоявшими у истоков образования отряда как внесших и вписавших первые славные страницы истории отряда и тех кто продолжал самые лучшие традиции русского оружия.с другой стороны отряду все время если так можно выразиться,везло попадать в передряги и с честью выходить из нелегких ситуаций.я горжусь тем что и я внес свою скромную букву в историю батальона.по фамильно помню большинство офицеров отряда которым низкий поклон.и в нашем шовинизме ничего страшного нет.это гордость и дань традиции.22-бригада стала гвардейской целиком именно благодаря львиной доле дел сделанных именно 173 ооспн.честь имею,и привет всем братьям моим.
 
Цитата
Коллега пишет:
Конечно, если быть откровенным до конца- вся супер крутость 173-го ООСпН появилась как раз благодаря тому, что С.Козлов одним из первых ветеранов освоил компьютер, и начал везде рекламировать родное хозяйство.
Так создаются легенды.

Коллега, такое чувство, что Вы сильно жалеете, что в чучковской бригаде не нашлось умельцев - хакеров. Хотя, лично я далёк от этой мысли. Тем более, одним компьютером славу войсковой части не сделаешь. Для этого нужны реальные дела. Или, Вы считаете, что 22-й бригаде ГВАРДИЮ присваивали на основании прочтения трудов Сергея Козлова?! А меду тем, в получении ГВАРДИИ соединением ВПЕРВЫЕ ЗА 56 ЛЕТ!!! И ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ НОВЕЙШЕЙ РОССИИ основная заслуга 173-го отряда. Кстати, во избежание шовинистических настроений скажу - в 173-м отряде я не служил ни одного дня. Просто есть реальные дела - есть реальные оценки!
 
маэстро это меня с тобой "пленили" бабка и перепуганная милиция в 2004 на учениях в 108 ооспн?
 
Цитата
ирландец173 пишет:
маэстро это меня с тобой "пленили" бабка и перепуганная милиция в 2004 на учениях в 108 ооспн?

Ага! Именно так.  :D
 
ну очень знакомая история про "пленение" 3-ей группы 108 отряда бабкой и милицией)))Сергеев отличный командор! :)
 
Цитата
бородович пишет:
ну очень знакомая история про "пленение" 3-ей группы 108 отряда бабкой и милицией)))Сергеев отличный командор!  

Так может и с нами поделитесь этой историей ?  :)  Если, только это не секретная информация.  :ph34r:
Родина прикажет - танки полетят.
 
....вам с какого конца?!)как в ОЗКа бегали после этого или как в карьере сидели возле свалки местной)!?Ух Пивовар тогда лютовал))))))
 
Цитата
бородович пишет:
....вам с какого конца?!)как в ОЗКа бегали после этого или как в карьере сидели возле свалки местной)!?Ух Пивовар тогда лютовал))))))

Да лучше не с конца, лучше с начала.  ;)
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой