Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горный спецназ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Горный спецназ
 
Был у меня товарищ один, 3,14здобол жуткий но правдивые какие-то моменты тоже проскакивали. Так вот он мне рассказывал, что служил он при Союзе еще, в Венгрии, где была какая-то часть спецназа. Специализация у них якобы была-спецоперации в горной местности. И были они крутые до невозможности...Может ли это быть правдой? Был ли у нас в Венгрии горный спецназ?
 
Год или два назад прошла шумиха о двух новых горных бригадах СпН в СКВО. Интересно, сформировали их или шум прошёл и бригады оказались не нужны? Если их сформировали, то подчинёность их к ГРУ или это просто горные стрелки?
 
Ну судя по этой статье формирование этих бригад должно завершиться к 1 января 2007 года   :)
 
Блин, ну на хрена каждый второй отряд обзывать спецназом? Создадут пару бригад горных стрелков и задачи у них будут соответствующие, но название будет обязательно СПЕЦНАЗ :angry: После "горного спецназа", появится "уличный спецназ" - это будет тот же ОМОН, просто в их программу обучения добавят " скрытное снятия пикитчика" или метание дубинки с десяти метров прямо в лоб. Как же я ненавижу штабистов в МО :rolleyes:
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни  пишет
Блин, ну на хрена каждый второй отряд обзывать спецназом?
согласен
 дохера у нас спезназом обозвано, да и не только в МО, но и в МВД и в других ведомствах
 на досмотре какие-то наглецы в форме как у охранников в чебуречной попросили документы сразу у всех. Соответственно им был задан вопрос "А вы собственно кто такие будете, бесстрашные и властные?" - И получили гордый ответ - "СПЕЦНАЗ ГУИН!!!". И такие гордые-гордые!
 у пиндосов и то есть небесполезное разграничивание - Special Force и Special Team. Типа СПЕЦНАЗ-войска - и спецгруппа
 А насчёт горных подразделений - по ящику видел - показывали тренировки нового спецподразделения ВВ (!). Названия не запомнил, удивился ещё что ВВ. Кажется тренировки были в Пятигорске
 
Горные части ВВ стали заново создавать где-то в 1994 году.
А что пора прекратить называть всё и всех СПЕЦНАЗОМ, давно пора.
 
Цитата

на досмотре какие-то наглецы в форме как у охранников в чебуречной попросили документы сразу у всех. Соответственно им был задан вопрос "А вы собственно кто такие будете, бесстрашные и властные?" - И получили гордый ответ - "СПЕЦНАЗ ГУИН!!!". И такие гордые-гордые!
А что за  проблемы ? Аналог СОБРа. Специализация освобождение заложников, пресечение массовых беспорядков в ИУ. Розыск и захват бежавших осужденных. Это  вам  не омон.
Довольно много офицеров сдают экзамены на краповый берет. Удивитесь но и катаются в чечню. Другой вопрос что там делают. Но в начале второй войны и в б/*д участвовали
 А что Вы не в курсе что спецназ ВВ подчинен Управлению разведки ВВ МВД ? Или гордость играет ? ДА МЫ, А ВЫ МЕНТЫ ПОГАНЫЕ..... И т.д. По результатам надо смотреть. Кто есть кто.
 
Цитата
DSH  пишет
QUOTE] А что за  проблемы ? Аналог СОБРа. Специализация освобождение заложников, пресечение массовых беспорядков в ИУ. Розыск и захват бежавших осужденных. Это  вам  не омон.
Довольно много офицеров сдают экзамены на краповый берет. Удивитесь но и катаются в чечню. Другой вопрос что там делают. Но в начале второй войны и в б/*д участвовали
  А что Вы не в курсе что спецназ ВВ подчинен Управлению разведки ВВ МВД ? Или гордость играет ? ДА МЫ, А ВЫ МЕНТЫ ПОГАНЫЕ..... И т.д. По результатам надо смотреть. Кто есть кто.
Приехали! Давайте теперь,каждое новое подразделение ,созданное всвязи с обстановкой нынешнего времени,называть спецназом. У нас уже наверно каждое ведомство имеет спезназ,что госнаркоконтроль,что ГУИН и т.п.Тогда ППС тоже можно к спецназу отнести,они же документы у граждан проверяют,а вдруг криминальное лицо :D  То,что сдают на краповый берет,так это традиция которая порой переходит больше в понты.Но самые ж**ные операции выполняют войска МО ,а не МВДшные  структуры,думаю есть,что сравнить по поводу спецназа в горячих точках.
Вся структура МВД и ВВ специлизируется на мероприятия внутри страны(урегулирование конфликтов и т.п)думаю для них уж слишком иметь ОсН и СпН все вместе...
.
 
Цитата
DSH  пишет
[
 А что Вы не в курсе что спецназ ВВ подчинен Управлению разведки ВВ МВД ? Или гордость играет ? ДА МЫ, А ВЫ МЕНТЫ ПОГАНЫЕ..... И т.д. По результатам надо смотреть. Кто есть кто.
Спецназ нужен ВВ,которые кстати и нацелены на борьбу внутри государства,как в Америке к примеру Национальная гвардия.Он выполнял и выполняет свои задачи.
А вот зачем им войсковая разведка, если по своему предназначению они не должны вести боевых действия.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Коллеги, не стоит так горячиться ;) . Мы же в независимой России живем. Поэтому от наших эмоций и взаимных упреков ничего не зависит.
А логика у начальников простая и достаточно эффективная: если у тебя нет желания и возможностей для обеспечения нормальных условий несения службы - создай собственный ведомственный спецназ. Силовых структур и правоохренителей у нас - выше крыши, камуфляж и береты с нашивками всех цветов радуги стоят недорого. Да и приобретаются же за счет бюджетов, а не из карманов самого начальника.
Вот Вам и стимул для службы у молодых подчиненных, вот и конкуренция. А там и выслуга, и звания, и престиж какой-никакой... На первых порах, во всяком случае. Потом проходит первая романтика и пыль оседает.
Я в свое время слегка "потерялся", увидев МЧС-ников в голубых беретах :blink: Мое искреннее недоумение было "легко"рассеяно гордым заявлением: "Мы - разведбат МЧС!".
Качество у всех этих спецназиков, мягко говоря, разнообразное. И не всегда находится в прямой зависимости от ведомства. Вспомните хотя бы историю в прямом эфире у шведского посольства...
Что касается "понтов со сдачей на берет", дак десантникам их вообще выдают практически автоматом. Без всяких соревнований и отсева недостойных. А ведь Лысюк в свое время немало у ВДВ учился, сам об этом говорил неоднократно. Нам бы поучиться таким понтам не помешало бы, вместо высокомерия.
И последнее. Именно ВВ МВД и ФСБ на Сев. Кавказе заняты своим делом. [/COLOR]. В отличие от МО.
С уважением.
 
Цитата

Что касается "понтов со сдачей на берет", дак десантникам их вообще выдают практически автоматом. Без всяких соревнований и отсева недостойных. А ведь Лысюк в свое время немало у ВДВ учился, сам об этом говорил неоднократно. Нам бы поучиться таким понтам не помешало бы, вместо высокомерия.
И последнее. Именно ВВ МВД и ФСБ на Сев. Кавказе заняты своим делом. . В отличие от МО.
В Красноярском отряде спецназа ГУИН  в среднем сдают на краповика из 10-15 претендентов от1 до 3 человек за раз. Сдают вместе с бойцами противодиверсионного взвода СН "Росомаха" в/ч7486.
 
Цитата
Ural  пишет
А там и выслуга, и звания, и престиж какой-никакой...
Да ,и год за полтора,практически уже у всех ведомств.Чувствую,скоро все, еще перейдут на день за три,как при боевых :blink:
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Ural  пишет
А там и выслуга, и звания, и престиж какой-никакой...
Да ,и год за полтора,практически уже у всех ведомств.Чувствую,скоро все, еще перейдут на день за три,как при боевых :blink:
 Год за полтора у оперов уже давно. Кстати, у летчиков и подводников - год за два. А у десантников год за полтора при условии выполнения нормы прыгов.
Не вижу во всем этом ничего криминального. В итоге - после двадцати "календарей" хлебания дерьма и нищенской зряплаты они будут получать ежемесячно на пару тысяч рублей больше. Просто блестящие перспективы...
С уважением.
 
Цитата
Ural  пишет
. Кстати, у летчиков и подводников - год за два. А у десантников год за полтора при условии выполнения нормы прыгов.
Это все известно .Еще в заполярье год за два...(Все это особые условия службы или иначе за напряженку). В ментовке не только у оперов идет год за полтора. Как-то не в тему это мы  здесь :) Есть схема начисления зряплаты  :P для в/с по контракту.
.
 
Цитата

В ментовке не только у оперов идет год за полтора.
Если мент служит в районе приравненнм к Крайнему северу. В ГУИНЕ у 100 л/с год за полтора.  Работа такая. Контингент увы не молодой неиспорченный. Посерьезнее. Тубик можно подхватить. Да и нервишки треплют посильнее.
Думаю пора возвращатся к теме.
 
DSH
А ты знаешь? СОБР это тоже не спецназ. Это специальный отряд или отдел милиции для проведения силовых задержаний и освобождения заложников. Именно “специальный” а не “специального назначения” И именно в этом ключе они должны быть подготовлены.
Я думаю, стоит разъяснить, что значит термин “специальное назначение”. Так обозначались секретные диверсионные отряды ГРУ направленные на проведение разведывательно-диверсионных мероприятий в тылу противника (где бы этот тыл не находился). Подразделения действовавшие на территории России обозначались термином “особое назначение”, на них возлагались противодиверсионные действия и всё что с ними связано. При союзе спецназ ГРУ часто проводил учения с другими частями. Задачи естественно устанавливались соответствующие: спецназ пытается провести диверсию, а его условный противник пытается найти и захватить(или уничтожить) группу. Спецназ благодаря отличной подготовке личного состава очень часто побеждал в таких соревнованиях. Да и во время ведения боевых действий спецназ демонстрировал отличные результаты. Видимо у многих офицеров с тех пор в головах слово спецназ отложилось и ассоциируется с образом крутых вояк, а не с прямой специализацией этих отрядов. И чтобы их офицеров бойцы были такими же крутыми их нужно обязательно назвать Спецназом. Как говориться: Как корыто назовёшь, так оно и поплывёт. А подготовка и само назначение для них кажутся делом десятым. И вот ведь странная вещь, теперь у нас спецназа хоть жопой жуй, но воюет он почему-то херовато и занимается почему-то не разведкой и диверсией.

Вообще следует заметить, что со времён советского союза уровень подготовки спецназа ГРУ и ВДВ из-за неправильного использования значительно упал и теперь большая часть подразделений не способна действовать по прямому назначению. А уж про многочисленные спецназы ВВ и подобных ему и говорить нечего. При громком названии ОСН, такой отряд чаще всего является лишь хорошо подготовленными мотострелками, и это ещё в лучшем случае.  

Цитата

Довольно много офицеров сдают экзамены на краповый берет. Удивитесь но и катаются в чечню. Другой вопрос что там делают. Но в начале второй войны и в б/*д участвовали
Знаешь многие мотострелки тоже участвуют в БД. Давай их тоже спеwназом обзовём? Моторизированный спецназ звучит круто :) Ты запомни, неважно что ты участвуешь в БД, танкисты тоже участвуют. Главном в каком качестве ты участвуешь.  

Цитата

По результатам надо смотреть. Кто есть кто.
А ты приколист, тебе говорили? :D С каких это пор обозначение спецназом стало присваиваться за заслуги. Представляю: Танковый батальон за блестяще проведённое наступление на укреп район противника объявляется "батальоном специального назначения". УРА ТОВАРИЩИ, УРРРРА ;)
Vincere aut mori
 
А
Цитата

ты знаешь? СОБР это тоже не спецназ. Это специальный отряд или отдел милиции для проведения силовых задержаний и освобождения заложников. Именно “специальный” а не “специального назначения” И именно в этом ключе они должны быть подготовлены.
Представь себе знаю. Я его не называл спецназом. Как впрочем и должность бойца СОБР - не "инспектор штурмового отделения" как в спецназе ГУФСИН( ГУИН) а оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования РУБОП...... ГУВД(УВД).... региона.
А тИперь по специальное назначение.
Цитата

Я думаю, стоит разъяснить, что значит термин “специальное назначение”. Так обозначались секретные диверсионные отряды ГРУ направленные на проведение разведывательно-диверсионных мероприятий в тылу противника (где бы этот тыл не находился). Подразделения действовавшие на территории России обозначались термином “особое назначение”, на них возлагались противодиверсионные действия и всё что с ними связано.
Я думаю стоит разъяснить что в русском языке термин "специального назначения" значит что сей отряд предназначен для выполнния неких специальных задачь. Не более того. Для пояснения  направления специальных задачь имеется приставка ведомственной принадлежности.  То есть Спецназ ГРУ есть специальные подразделения Главного Разведывательного Управления ГШ ВС РФ, выполныющие некие специальные задачи из числа возложенных на ето управление.
Соответственно спецназ ГУФСИН есть спецподразделения выполняющие некие специальные задачи из числа возложенных на ГУФСИН.
А теперь разъясню что есть ОСНАЗ.  Это не подразделения противодиверсионной борьбы. Которые так никогда не назывались(Возможно за исключением погранбатальона по охране тыла группировки Жукова на Халхинголе в 1939 г.) Вопреки Вашему мнению. Это Подразделения и части  технической разведки. И как ни странно подчинены они тоже ГРУ.
И вот что странно. ОМСБОН(Отдельная Мотострелковая Бригада Особого Назначения) НКВД была именно разведывательно диверсионным соединением. Работала в том числе и за границей. А к притиводиверсионной борьбе практически не привлекалась. За исключением патрулей.
Цитата

Вообще следует заметить, что со времён советского союза уровень подготовки спецназа ГРУ и ВДВ
Вообще следует заметить что у ВДВ при Союзе не было спецназа.( Возможно  была подчинена ОР СпН  в Медвежьих озерах). 45 ОРП в составе ВДВ сформировал неизвестно зачем великий тактик( да он бы захватил Грозный за два часа одним ПДП) и великий знаток Российского солдата( у него мальчики в Новогоднюю ночь с улыбкой на губах умирали) Паша Грачев он же Мерседес.
Цитата

А уж про многочисленные спецназы ВВ и подобных ему и говорить нечего.
Многочисленные ? Их численность в разы меньше спецназа ГРУ. 5 лет назад было 22 отряда , отдельных групп и взводов на все ВВ. В той же Росомахе % сдавших на краповика доходит до 80. Не из за ослабления требований.
Цитата

Знаешь многие мотострелки тоже участвуют в БД. Давай их тоже спеwназом обзовём? Моторизированный спецназ звучит круто  Ты запомни, неважно что ты участвуешь в БД, танкисты тоже участвуют. Главном в каком качестве ты участвуешь
.  

Не смотри на название смотри на содержание.

Цитата

А ты приколист, тебе говорили?  С каких это пор обозначение спецназом стало присваиваться за заслуги. Представляю: Танковый батальон за блестяще проведённое наступление на укреп район противника объявляется "батальоном специального назначения". УРА ТОВАРИЩИ, УРРРРА 
.
А кто присваивает ?  Смотри словари русского языка они рулез. ОМСБОН была кстати МОТОСТРЕЛКОВОЙ бригадой.
Цитата

При громком названии ОСН, такой отряд чаще всего является лишь хорошо подготовленными мотострелками, и это ещё в лучшем случае.
Фактики не затруднит ? Какой отряд где и т.д.
 
Цитата
Винни  пишет
Вообще следует заметить, что со времён советского союза уровень подготовки спецназа ГРУ и ВДВ из-за неправильного использования значительно упал и теперь большая часть подразделений не способна действовать по прямому назначению.
С времен СССР и по данный концепция поменялась. Если в те времена,было еще реально забрасывать десантников вместе б/техникой парашютным способом в тыл противника,то сейчас это уже врят ли сделают,поэтому идет развитие в другие русла подготовки. ГРУ в те времена,мне кажется всеже была настроена более на внешнего(загроничного врага)теперь,раз у нас  же в стране происходят вооруженные конфликты,то и переориентировали в основном на борьбу с террором.
.
 
Цитата
DSH  пишет
Цитата

Вообще следует заметить, что со времён советского союза уровень подготовки спецназа ГРУ и ВДВ
Вообще следует заметить что у ВДВ при Союзе не было спецназа.( Возможно  была подчинена ОР СпН  в Медвежьих озерах). 45 ОРП в составе ВДВ сформировал неизвестно зачем великий тактик( да он бы захватил Грозный за два часа одним ПДП) и великий знаток Российского солдата( у него мальчики в Новогоднюю ночь с улыбкой на губах умирали) Паша Грачев он же Мерседес.
В  сторону 45 ОПР нечего упрекнуть,да его создал Грачев,но не значит,что он и сейчас под его началом развивается,если Вы уж так наперли на это.Подготовка в 45 стоит на высоком уровне и не малую лепту в его развития вносят также ветераны,ранее служившие в нем,которые, болеют душой за свой полк и помогают чем могут и в этом нет ничего зазорного.
.
 
Цитата
Rodrigez  пишет
Был у меня товарищ один, 3,14здобол жуткий но правдивые какие-то моменты тоже проскакивали. Так вот он мне рассказывал, что служил он при Союзе еще, в Венгрии, где была какая-то часть спецназа. Специализация у них якобы была-спецоперации в горной местности. И были они крутые до невозможности...Может ли это быть правдой? Был ли у нас в Венгрии горный спецназ?
Служил еще при Союзе в ЦГВ.У нас в группе была отдельная рота СпН.100% уверен-такая же и в Венгрии(ЮГВ),но она НЕ БЫЛА ГОРНОЙ,это сказки твоего друга.Многие ,особенно за давностью лет, :D  преувеличивают.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата

В сторону 45 ОПР нечего упрекнуть,да его создал Грачев,но не значит,что он и сейчас под его началом развивается,если Вы уж так наперли на это.Подготовка в 45 стоит на высоком уровне и не малую лепту в его развития вносят также ветераны,ранее служившие в нем,которые, болеют душой за свой полк и помогают чем могут и в этом нет ничего зазорного.
Семен. Да не имею ничего против 45 РП и тем более его офицеров и солдат. Я имел в виду зачем он именно в ВДВ  ? Для чего ВДВ свой ведомственный ;)  спецназ. ВДВ не предназначено для самостоятельных операций ни на оперативном ни тем более на стратегическом уровне.
 
Цитата
Helgisson  пишет
Цитата
Rodrigez  пишет
Был у меня товарищ один, 3,14здобол жуткий но правдивые какие-то моменты тоже проскакивали. Так вот он мне рассказывал, что служил он при Союзе еще, в Венгрии, где была какая-то часть спецназа. Специализация у них якобы была-спецоперации в горной местности. И были они крутые до невозможности...Может ли это быть правдой? Был ли у нас в Венгрии горный спецназ?
Служил еще при Союзе в ЦГВ.У нас в группе была отдельная рота СпН.100% уверен-такая же и в Венгрии(ЮГВ),но она НЕ БЫЛА ГОРНОЙ,это сказки твоего друга.Многие ,особенно за давностью лет, :D  преувеличивают.
В ЮГВ была ОРСпН, сейчас она в России, однозначно не "Горная" и такой не была и раньше, хотя элементы такой подготовки раньше присутствовали по моим неточным данным ( со слов ранее служивших ), сейчас этих элементов нет. Возможно речь о другом подразделении, хотя есть большие сомнения.
 
Цитата
DSH  пишет
Я имел в виду зачем он именно в ВДВ  ? Для чего ВДВ свой ведомственный ;)  спецназ. ВДВ не предназначено для самостоятельных операций ни на оперативном ни тем более на стратегическом уровне.
Просто у нас в стране давно принято,что каждый тянет одеяло на себя,если Грачев был выпускником РВДУ и служил в ВДВ,то за ВДВ он и болеет больше и пытается сделать все то,что ему бы хотелось сделать для улучшения естественно все продумав и согласовав, раз он это сделал,значит так надо было для чего-то ;)  Думаю,что если у руля МО был бы в то время,кто-нибдь другой из других войск,он тоже сделал  ,что-нибудь этакое для своих родных войск.
Тем более,говорил,что концепция всего поменялась и как правило много подразделени уже в основном  переориентированы на борьбу с террором.
.
 
А при Союзе существовали какие-нибудь горные подразделения? Если раньше у нас не было ничего подобного, то кто занимается подготовкой этих бригад сейчас?  :huh:
 
Цитата
blur  пишет
А при Союзе существовали какие-нибудь горные подразделения? Если раньше у нас не было ничего подобного, то кто занимается подготовкой этих бригад сейчас?  :huh:
По крайней мере,тогда у многих была горная подготовка и отработка действий в горах,но и сейчас она присутствует.
.
 
DSH

Дискуссия становится всё интереснее :rolleyes:

Цитата

Представь себе знаю. Я его не называл спецназом. Как впрочем и должность бойца СОБР - не "инспектор штурмового отделения" как в спецназе ГУФСИН( ГУИН) а оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования РУБОП...... ГУВД(УВД).... региона.
Это хорошо что знаешь. Мне просто показалось что спецназом ты считаешь именно их.

Цитата

Я думаю стоит разъяснить что в русском языке термин "специального назначения" значит что сей отряд предназначен для выполнния неких специальных задачь. Не более того. Для пояснения направления специальных задачь имеется приставка ведомственной принадлежности. То есть Спецназ ГРУ есть специальные подразделения Главного Разведывательного Управления ГШ ВС РФ, выполныющие некие специальные задачи из числа возложенных на ето управление.
Соответственно спецназ ГУФСИН есть спецподразделения выполняющие некие специальные задачи из числа возложенных на ГУФСИН.
Красиво сказано. Только следует заметить, что есть термины узкоспециальные которые употребляют только в определённой среде и есть термины для более широкого пользования. Так, например солдат при докладе командиру не должен сыпать своей узкой терминологией мало понятной человеку далёкому от его специализации. Это ведёт к непониманию.

Цитата

А теперь разъясню что есть ОСНАЗ. Это не подразделения противодиверсионной борьбы. Которые так никогда не назывались(Возможно за исключением погранбатальона по охране тыла группировки Жукова на Халхинголе в 1939 г.) Вопреки Вашему мнению. Это Подразделения и части технической разведки. И как ни странно подчинены они тоже ГРУ.
И вот что странно. ОМСБОН(Отдельная Мотострелковая Бригада Особого Назначения) НКВД была именно разведывательно диверсионным соединением. Работала в том числе и за границей. А к притиводиверсионной борьбе практически не привлекалась. За исключением патрулей.
Спорить не буду, так как плохо информирован. Но, судя потому что я слышал термин ОсНаз обозначает подразделения направленные именно на работу именно внутри страны, а это очень широкий спектр задач. А противодиверсионная работа и  контрразведка это лишь небольшая их часть.

Цитата

Вообще следует заметить что у ВДВ при Союзе не было спецназа.( Возможно была подчинена ОР СпН в Медвежьих озерах). 45 ОРП в составе ВДВ сформировал неизвестно зачем великий тактик( да он бы захватил Грозный за два часа одним ПДП) и великий знаток Российского солдата( у него мальчики в Новогоднюю ночь с улыбкой на губах умирали) Паша Грачев он же Мерседес.
Да я знаю. Прошу простить за недостаточную точность своих слов, видимо я забыл добавить перед словом ВДВ слово подразделений.  

Цитата

Многочисленные? Их численность в разы меньше спецназа ГРУ. 5 лет назад было 22 отряда , отдельных групп и взводов на все ВВ. В той же Росомахе % сдавших на краповика доходит до 80. Не из за ослабления требований.
Под многочисленностью я подразумевал большое количество отдельных отрядов причём каждый с именем нарицательным и своей символикой. Все эти символики не то, что запомнить, даже узнать не сразу получается. А они ведь ещё и меняются. То сарматы, то викинги, то ещё что-то. Командир сменился и говорит: "Это раньше мы были «белыми тиграми», теперь мы будем «Зоркие ястребы» и шеврон у нас будет крутой как в кино с Ван Даммом". Мне всё это кажется детским садиком, с разноцветной мишурой на утреннике.

Цитата

Не смотри на название смотри на содержание.
Боюсь в наше время осталось мало людей кто действительно может увидеть содержание не обращая внимание на название. Да и вообще падкий у нас народ на "громкие" слова. Название это очень важная вещь. Ведь если назвать микроскоп молотком то прочнее он не станет, зато им вскоре могут начать бить гвозди. А это не хорошо.  

Цитата

А кто присваивает? Смотри словари русского языка они рулез. ОМСБОН была кстати МОТОСТРЕЛКОВОЙ бригадой.
Это ведь ты предложил смотреть на результаты? Вот и присваивай :)
Пардон, а причём тут словари? неужели ты подумал что у меня были двойки в школе по русскому языку? :blink:  :D
Кстати, про какие результаты ты говорил? Я всегда считал, что у спецназа и мотопехоты разные типы оценок в связи с их предназначением. Пехота уничтожает живую силу противника, и исчисляется они сотнями убитых вражин. А отряд спецназа за год убивает, например всего троих человечков, но зато все они были очень важны для противника. Или никого не убивают, но зато без потерь обеспечивают группировку войск точнейшими разведданными. Так что сопоставлять результаты таких разных структур считаю неправильным.

Цитата

Фактики не затруднит ? Какой отряд где и т.д.
Ну нет у них специальной (разведывательно-диверсионной) подготовки. Да и не предназначены они для этого. Они подготовлены вести бой, маскироваться проводить контр-террористические операции. Они умеют штурмовать и захватывать укреп районы, но это не специальное назначение.  
 Почитай журнал «Братишка». Там есть раздел «опыт оплаченный кровью» там очень часто описываются неудачные действия отрядов ВВ. Мне было больно читать сколько парней полегло пока отряды ВВ методом проб и ошибок учились вести разведку и выполнять другие несвойственные им задачи.


Ваш ход уважаемый.


Semen-RKPU-121

Цитата

С времен СССР и по данный концепция поменялась. Если в те времена,было еще реально забрасывать десантников вместе б/техникой парашютным способом в тыл противника,то сейчас это уже врят ли сделают,поэтому идет развитие в другие русла подготовки. ГРУ в те времена,мне кажется всеже была настроена более на внешнего(загроничного врага)теперь,раз у нас же в стране происходят вооруженные конфликты,то и переориентировали в основном на борьбу с террором.
Да, конецепция поменялась. Раньше у нас была мощная армия и предназнаена она была для нападения и подаления, причём на территории врага. В любой момент всю америку можно было усеять очагами боевых действий путём сброса десанта и спецназа. А сейчас у нас будто демонстративно сокращают армию и направленна она чисто на оборону. Такое чувство что наши политики и генералы говорят: "Мы никого не трогаем, даже свою то жопу прикрыть и то сил не хватает, главное ногами не бейте". Это свидетельствует о разложении в верхах нашего правительства. Есть мнение и не только моё, что кому-то не хреново проплатили чтобы наша армия уменьшалась и теряла боеспособность.


Кстати, в журнале одном из старых журналов "Солдат удачи" читал воспоминание ветерана Афганистана который служил в горно-стрелковом полку.
Vincere aut mori
 
Цитата
DSH  пишет
Да не имею ничего против 45 РП и тем более его офицеров и солдат. Я имел в виду зачем он именно в ВДВ  ? Для чего ВДВ свой ведомственный ;)  спецназ. ВДВ не предназначено для самостоятельных операций ни на оперативном ни тем более на стратегическом уровне.
Всё правильно.
Сейчас напущу тумана, однако не для обсуждения...    <_<  :(

Вопрос интересный, но думаю, что ещё не пришло время говорить о причинах, т.к. они больше политические, чем боевые.
Пока всё на уровне слухов. Думаю, что кое-кто в верхах специально допустил небольшую утечку информации, потому как ситуация изменилась...

ГКЧП -> создание своих "спецназов" в виде "придворной гвардии" в некоторых полувоенных ведомствах типа ГУИН и МЧС (зачем в МЧС "Валы" и "Винторезы"?) -> название "специального назначения" у 45 орп, которое потом убрали -> территориальная расположеность 45 орп, и особенно 218 обспн -> офицеры ФСБ на всех этажах штаба ВДВ в некоторые годы и т.п.

Это всё звенья одной логической цепи. Большинство инфы осталось "за кадром".
Вот и думайте зачем создавался полк. Ну а потом, раз он уже был создан, то его нужно применять.
Вот и применяют и довольно успешно, правда немного не для тех задач, которые планировались изначально.

Сразу скажу, что это мои личные выводы, которые ни в коем случае не претендуют на истину!
 С неба об землю... и в бой!
 
blur

Во времена СССР горнострелковые части существовали. Когда призывался на срочку, один из офицеров РВК вычитав в личном деле наличие разряда по горному туризму упорно хотел меня сосватать именно в такие части. Я так понял, что была разнарядка. Но не смог, так как я закончил школу ДОСААФ по иной ВУС. И ещё олна косвенная информация - друг Отцаи однокашник во ВА, генерал, во время одной беседы на тему Афганистана, упоминал, что в 83 году на одном из совещаний в ГШ рассматривался вопрос о прикрытии пакистанской границы горнострелками, и было сказано, что даже если все таковые части бросить на это направление, то их всё равно не хватит.
Перевал
 
Цитата
DSH  пишет
А теперь разъясню что есть ОСНАЗ.  Это не подразделения противодиверсионной борьбы. Которые так никогда не назывались(Возможно за исключением погранбатальона по охране тыла группировки Жукова на Халхинголе в 1939 г.) Вопреки Вашему мнению. Это Подразделения и части  технической разведки. И как ни странно подчинены они тоже ГРУ.
Уважаемый DSH!
Я не знаток военной терминологии, но вот у меня конкретный вопрос - на форуме есть человек, который служил в 77 орОсНаз в ПрибВо, есть фото в галерее, судя по его постам и фото это подразделение совсем не техническая разведка. Как с этим быть?
Или Вы неправильно харктеризуете ОСНАЗ в целом или тот человек неправильно указывает название подразделения( хотя я думаю он не ошибается). Я знаю что в основном ОСНАЗ - это техническое направление, но возможно не все и в разные периоды времени терминология была разной.
Просьба знатокам рассудить.
 
Цитата

Ну нет у них специальной (разведывательно-диверсионной) подготовки. Да и не предназначены они для этого. Они подготовлены вести бой, маскироваться проводить контр-террористические операции. Они умеют штурмовать и захватывать укреп районы, но это не специальное назначение.
Почитай журнал «Братишка». Там есть раздел «опыт оплаченный кровью» там очень часто описываются неудачные действия отрядов ВВ. Мне было больно читать сколько парней полегло пока отряды ВВ методом проб и ошибок учились вести разведку и выполнять другие несвойственные им задачи.
Контр-террористические это в смысле борьба с партизанами. Чечены это партизаны а не террористы. Не путай политику с действительностью.
А разведку обязана вести каждая часть и подразделение ВС причем непрерывно. Вплоть до отделения.Коли какието выходцы из конвойных войск положения боевого устава позабыли( или вообще не знали) это не повод заявлять что части   и подразделения СН ВВ не умеют вести разведку.
Цитата

Да я знаю. Прошу простить за недостаточную точность своих слов, видимо я забыл добавить перед словом ВДВ слово подразделений
И подразделений не было. Отдельная рота СпН  как и отдельный взвод Росомаха это части..
Цитата

Ваш ход уважаемый.
Загадка. Является ли спецназом(если можно так выразится) разведбат Волгоградской МСД ?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой