Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горный спецназ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Горный спецназ
 
Цитата
Des  пишет
(зачем в МЧС "Валы" и "Винторезы"?) ->
На счет этого слышал,что для того,чтобы охранять самих себя,во время проведения своих мероприятий,конечно же не всех :P ,думаю что при спасении пострадавших во время землетрясения,в этом нет необходимости :D  :D  :D
.
 
Паня

О частях ОсН ГРУ ГШ ВС СССР И РФ есть отдельная тема - http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1284&hl=осназ
Если прочитать её и ряд указанных в ней ссылок, то сложится достаточное представление о том, что есть ОСНАЗ и какова его деятельность и задачи.
С уважением.
Перевал
 
Цитата

А разведку обязана вести каждая часть и подразделение ВС причем непрерывно. Вплоть до отделения.Коли какието выходцы из конвойных войск положения боевого устава позабыли( или вообще не знали) это не повод заявлять что части и подразделения СН ВВ не умеют вести разведку.
Цитата

Загадка. Является ли спецназом(если можно так выразится) разведбат Волгоградской МСД?
Специальная разведка и войсковая разведка это разные вещи. Разные масштабы.

А так согласен: разведку действительно должны вести все части и подразделения ВС. Поэтому дивизии, бригаде, полку и т.д. штатно прописывается или придаётся из соответствующих органов разведывательное подразделение (взвод, рота, батальон). Поскольку про Волгоградскую МСД ни хрена не знаю, могу лишь предположить два варианта:
1) Разведбат у них шатный и относится к войсковой разведке следовательно не является и не подготовлен для проведения специальных операций.
2) Разведбат был придан МСД из спецназа ГРУ и имеет спецподготовку, и хотя не исполняет обязаности ОСН всё же является им.

Цитата

И подразделений не было. Отдельная рота СпН как и отдельный взвод Росомаха это части...

Подразделение. Этим словом обозначаются все воинские формирования, входящие в состав части. Отделение, взвод, рота, батальон - все они объединяются одним словом "подразделение". Слово происходит от понятия деление, делить. Т.е. часть делится на подразделения.

Часть. Это основная единица вооруженных сил. Под понятием "часть" чаще всего подразумеваются полк и бригада. Внешними признаками части являются: наличие собственного делопроизводства, войскового хозяйства, расчетного счета в банке, почтового и телеграфного адреса, собственной гербовой печати, права командира отдавать письменные приказы, открытого (44 учебная танковая дивизия) и закрытого (в/ч 08728) общевойскового номеров. Т.е часть имеет достаточную автономность.

Оба эти слова можно употребить в обобщённом варианте. Так что это уже мелкая придирка ;)
Vincere aut mori
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Паня

О частях ОсН ГРУ ГШ ВС СССР И РФ есть отдельная тема - http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1284&hl=осназ
Если прочитать её и ряд указанных в ней ссылок, то сложится достаточное представление о том, что есть ОСНАЗ и какова его деятельность и задачи.
С уважением.
Спасибо за ссылку. В общем я так и раньше знал, что ОсН - части радитехнического направления ( радиоразведка, РЭБ и т.д.). Я и неберусь что-либо оспаривать и утверждать - я не знаток. У меня вопрос по конкретному подразделению 77 орОсНаз ( существовала до 1964г.) - насколько я понял прочитав информацию на сайте и посмотрев фото, это подразделение другой направленности, точнее штат и задачи 77орОсНаз близки к штату и задачам современных ОРСпН. Поэтому у меня и возник вопрос : ОсН - это только техническая разведка, как пишет DSH, или есть ( были) другие направления деятельности подразделений с таким обозначением.

С уважением
 
Паня

Моё мнение - товарищ ошибся в наименовании и вёл речь о 77 орСпН а не ОсН. Таковая действительно имелась в составе кажется 8-й ТА ПрикВО по состоянию на 1957 год.

Наименование ОсН применительно к частям радиотехнической разведки ГРУ ГШ появилось существенно раньше 1964 года. Это чётко видно из боевого пути соответствующих частей.
Никогда не сталкивался с использованием этого наименования применительно к иным частям ВС СССР.
С уважением.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Паня

Моё мнение - товарищ ошибся в наименовании и вёл речь о 77 орСпН а не ОсН. Таковая действительно имелась в составе кажется 8-й ТА ПрикВО по состоянию на 1957 год.

Наименование ОсН применительно к частям радиотехнической разведки ГРУ ГШ появилось существенно раньше 1964 года. Это чётко видно из боевого пути соответствующих частей.
Никогда не сталкивался с использованием этого наименования применительно к иным частям ВС СССР.
С уважением.
У меня если честно закралось то же сомнение, все-таки по смыслу должна быть 77 орСпН, только не в ПрикВО а в ПрибВО - это точно, т.к. часть находилась в г.Калининграде. Я не нашел точной информации назывались ли такие отдельные роты в 50-х  и ранее именно "специального назначения" или это название появилось позже, а ранее они все-таки назывались "особого назначения", поэтому и возник вопрос: понятие ОсН всегда обозначало то же что обозначает сейчас - радиотехническую разведку, или раньше это понятие применялось и к подразделениям другой направленности ( что-то вроде отряд НКВД особого назначения). Вы утверждаете что такого не было - склонен Вам верить как специалисту.

С уважением
 
Цитата
Винни  пишет
Цитата

И подразделений не было. Отдельная рота СпН как и отдельный взвод Росомаха это части...

Подразделение. Этим словом обозначаются все воинские формирования, входящие в состав части. Отделение, взвод, рота, батальон - все они объединяются одним словом "подразделение". Слово происходит от понятия деление, делить. Т.е. часть делится на подразделения.

Часть. Это основная единица вооруженных сил. Под понятием "часть" чаще всего подразумеваются полк и бригада. Внешними признаками части являются: наличие собственного делопроизводства, войскового хозяйства, расчетного счета в банке, почтового и телеграфного адреса, собственной гербовой печати, права командира отдавать письменные приказы, открытого (44 учебная танковая дивизия) и закрытого (в/ч 08728) общевойскового номеров. Т.е часть имеет достаточную автономность.

Оба эти слова можно употребить в обобщённом варианте. Так что это уже мелкая придирка ;)
Всё верно и очень грамотно расписано, но... приставка "отдельная" (применительно например к орспн) как раз и обозначает наличие всего вышеперечисленного у данной роты, что говорит о том, что это часть, а не подразделение.

Так что орспн, как например и одшб или обспн - всё это части, со свой структурой обеспечения и номером.
 С неба об землю... и в бой!
 
Паня

Здесь - http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=6971  , в одном из постов есть такое упоминание -
" ооСпН

.....77 орСпН - это фронтовая рота ПрикВО,сформированная по
приказу 1950 года,когда было сформировано 41 армейская
рота и 5 фронтовых рот в приграничных округах западного
направления(ПрибВО,ЛенВО,БВО,ПрикВО и ОдВО)".

Данная рота упоминается и здесь - http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0480.shtml

Не исключаю, что она могла быть передислоцирована в дальнейшем, хотя информацией таковой не владею.

С уважением.
Перевал
 
Des
Да я знаю про приставку "отдельная". У нас с уважаемым DSH просто появились недопонимание после того как я употребил слово "подразделения ВДВ" в качестве обобщения. Я хотел лишь сказать что: уровень подготовки боевых подразделений ВДВ значительно упал по сравнению с таковым во времена Советского союза. С тем же успехом можно было выразиться что уровень упал в частях ВДВ но смысл был бы немного другим. Прошу простить меня  за мой французкий :)
Vincere aut mori
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
.....77 орСпН - это фронтовая рота ПрикВО,сформированная по
приказу 1950 года,когда было сформировано 41 армейская
рота и 5 фронтовых рот в приграничных округах западного
направления(ПрибВО,ЛенВО,БВО,ПрикВО и ОдВО)".

Данная рота упоминается и здесь - http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0480.shtml

Не исключаю, что она могла быть передислоцирована в дальнейшем, хотя информацией таковой не владею.

С уважением.
HeartBreakRidge
Спасибо большое за ссылку. Наверное так и было и 77-ю роту перебросили из ПрикВО в ПрибВО где-то в середине 50-х, а в 60-х расформировали.

С уважением
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Моё мнение - товарищ ошибся в наименовании и вёл речь о 77 орСпН а не ОсН. Таковая действительно имелась в составе кажется 8-й ТА ПрикВО по состоянию на 1957 год.
Я немного переписывался с "товарищем"  B) по поводу их ВДП. Позволю себе процитировать кусочек его письма касаемый дислокации этой роты:

Цитата

Постоянная дислокация была в г. Калининград, сначала в военном городке учебного танкового батальона, потом на территории зенитного ракетного полка и своей базы по парашютной подготовке у части не было. Поэтому ежегодно в мае-июне выезжали на прыжки в различные части ВДВ ПрибВО. Так , в 60 г. были в Капсукасе, в 61 - в Ионаве, а в 62 в Черехе проводились сборы отдельных рот ОсНаз Европейских округов - запомнилось с тех пор, что наша , ОдВО и, по-моему, ЛенВО были "старые" роты, существовавшие с 1951г.,  и еще 2 или 3 только что сформированные. Вот так и получилась разбросанная география.
Кстати, когда попал на форум, то первый вопрос, который меня заинтриговал, это то, что на первой странице "ооСпн" назвал роту ПрибВО - первого формирования, 75 ор, хотя у меня до сих пор твердое убеждение, что номер был именно 77 (был, т.к. рота в 1964 г. была ликвидирована, видимо, в связи с формированием новой структуры -4обр СпецНаз в Вильянди, двоих наших офицеров, точно знаю, еще в 67-68 г.г. старые сослуживцы встречали на сборах в этой бригаде.) Поинтересовался у "ооСпн" его источником информации - ни привета, ни ответа. А в/ч имела номер 71108.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

1) Разведбат у них шатный и относится к войсковой разведке следовательно не является и не подготовлен для проведения специальных операций.
2) Разведбат был придан МСД из спецназа ГРУ и имеет спецподготовку, и хотя не исполняет обязаности ОСН всё же является им.
Увы. Не то и не то.
коли бы разведбат придали он бы не входил в состав дивизии. И остался бы кстати ОО СпН ГРУ. Термин придали означает право отдавать приказы и требовать их исполнения командиром некой части или соединения, в отношении  временно подчиненного приказом вышестоящего командования некой части или подразжеления .
Разведбат там штатный. Но организован по штатам ООСН ГРУ(группы вместо взводов) и л/с обучается по программам подготовки  спецназа .
Соответственно он де-юре не является спецназом. Де-факто это отряд специального назначения.
Я же говорю. Смотри в глубь.
 
Цитата

А так согласен: разведку действительно должны вести все части и подразделения ВС. Поэтому дивизии, бригаде, полку и т.д. штатно прописывается или придаётся из соответствующих органов разведывательное подразделение (взвод, рота, батальон).
Ты не понял. Разведку в своих интересах обязано вести даже мотострелковое отделение. Наличие специальзированных разведподразделений тут непричем.
 
Цитата

Увы. Не то и не то.
коли бы разведбат придали он бы не входил в состав дивизии. И остался бы кстати ОО СпН ГРУ. Термин придали означает право отдавать приказы и требовать их исполнения командиром некой части или соединения, в отношении временно подчиненного приказом вышестоящего командования некой части или подразжеления .
Разведбат там штатный. Но организован по штатам ООСН ГРУ(группы вместо взводов) и л/с обучается по программам подготовки спецназа .
Соответственно он де-юре не является спецназом. Де-факто это отряд специального назначения.
Я же говорю. Смотри в глубь.
Да, я действительно не знал про такое :blink: Спасибо что просветил :)

Цитата

Ты не понял. Разведку в своих интересах обязано вести даже мотострелковое отделение. Наличие специальзированных разведподразделений тут непричем.
Это уже софистика ;) Разведка бывает разных уровней и направлений, для сравнения: разведывательный дозор идущей перед МСО и разведывательные мероприятия спецназа ГРУ с внедрением и использованием агентуры. И если первое должны уметь все боевые подразделения то второе преимущественно работа спецназа ГРУ.
Vincere aut mori
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Моё мнение - товарищ ошибся в наименовании и вёл речь о 77 орСпН а не ОсН. Таковая действительно имелась в составе кажется 8-й ТА ПрикВО по состоянию на 1957 год.
Я немного переписывался с "товарищем"  B) по поводу их ВДП. Позволю себе процитировать кусочек его письма касаемый дислокации этой роты:

Цитата

Постоянная дислокация была в г. Калининград, сначала в военном городке учебного танкового батальона, потом на территории зенитного ракетного полка и своей базы по парашютной подготовке у части не было. Поэтому ежегодно в мае-июне выезжали на прыжки в различные части ВДВ ПрибВО. Так , в 60 г. были в Капсукасе, в 61 - в Ионаве, а в 62 в Черехе проводились сборы отдельных рот ОсНаз Европейских округов - запомнилось с тех пор, что наша , ОдВО и, по-моему, ЛенВО были "старые" роты, существовавшие с 1951г.,  и еще 2 или 3 только что сформированные. Вот так и получилась разбросанная география.
Кстати, когда попал на форум, то первый вопрос, который меня заинтриговал, это то, что на первой странице "ооСпн" назвал роту ПрибВО - первого формирования, 75 ор, хотя у меня до сих пор твердое убеждение, что номер был именно 77 (был, т.к. рота в 1964 г. была ликвидирована, видимо, в связи с формированием новой структуры -4обр СпецНаз в Вильянди, двоих наших офицеров, точно знаю, еще в 67-68 г.г. старые сослуживцы встречали на сборах в этой бригаде.) Поинтересовался у "ооСпн" его источником информации - ни привета, ни ответа. А в/ч имела номер 71108.
Des, приветствую!
По поводу 75 роты все понятно, образована в 1950г. в Беломорском ВО, в 1953г. переброшена в Венгрию и оставалась там до 1991г., потом выведена на территорию РФ. А поповоду 77-й роты я не совсем теперь понимаю 77 орСпН ПрикВО и 77 орОсНаз г.Калининград разные роты? Если есть точная информация по этому поводу просьба сообщить.

С уважением
 
Цитата

Это уже софистика  Разведка бывает разных уровней и направлений, для сравнения: разведывательный дозор идущей перед МСО и разведывательные мероприятия спецназа ГРУ с внедрением и использованием агентуры. И если первое должны уметь все боевые подразделения то второе преимущественно работа спецназа ГРУ.
Нет это не софистика. Секреты и наблюдатели, ГПД,ГПЗ все  относятся к разведывательным мероприятиям.
Извини. Но опять придется терпеть мой менторский тон ;) .
Не дело спецназа внедрение и агентурная работа. Он етим не занимается. Максимум охрана и сопровождение  того кого скажут  до точки Х То что НР ООСН в Афганистане вербовали агентуру не значит что они занимались своей работой. Поскольку денег на зарплату агентов  никто не давал. Дела на агентов они официально вряд ли вели.
Спецназ это силовики. А агентурная работа  шума и взрывов не терпит.
 
Уважаемый Des

В тех ссылках, которые я дал Пане, последнее упоминание о 77 ор СпН датируется 1957 годом. При этом, автор статьи - http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0480.shtml , упоминает, что по состоянию на 1957 год в ПрикВО имелось две части СпН - данная ор и ещё 36-й обСпН. Если изначально верить данной информации, то весьма возможно, что в дальнейшем было принято решение данную ор перебросить в ПрибВО. Ведь, судя по приводимому в данной статье перечню, в данном ВО частей СпН тогда не имелось, а округ стоял на Западном направлении. Калининград - особая территория по понятным причинам. Логика вроде есть. Но...это только размышления, пока никакой иной информацией не владею.
В приведенном Вами посте смущает, то, что упоминаются уже несколько ор ОсН с привязкой к округам. Конечно, всякое могло иметь место, но что-то из боевого пути частей ОСНАЗа в музее родной части, я совершенно не помню таковых. Имели место изначально ОРД (дивизионы), затем РО (отряды). Потом появились батальоны, полки, бригады, узлы, центры. Как таковых отдельных рот не припомню из истории 6-го Управления.

Если это имело место, хотелось бы узнать побольше, может эта страница истории забыта? Тем более, что судя по приведенному Вами посту и словам Пани, несмотря на название ОСНАЗ эти роты имели иное (или более широкое) назначение и подготовку.

С уважением.
Перевал
 
Цитата

Не дело спецназа внедрение и агентурная работа. Он этим не занимается. Максимум охрана и сопровождение того кого скажут до точки Х То что НР ООСН в Афганистане вербовали агентуру не значит что они занимались своей работой. Поскольку денег на зарплату агентов никто не давал. Дела на агентов они официально вряд ли вели.
Спецназ это силовики. А агентурная работа шума и взрывов не терпит.

Теперь моя очередь вести лекцию.

Как сказал один ветеран спецназа ГРУ и примерно тоже самое сказал ветеран "Вымпела" (фамилии не помню): "Настоящий спецназовец работает чужими руками. И если он производит диверсию, то выглядит это не как диверсия, а как несчастный случай. И уж никак этот случай не должен вязаться с СССР и спецназом". Спецназ должен быть подготовлен и по работе с агентами: вербовка, обработка, контакты и т.д., так и по внедрению: уметь работать под видом солдат противника, знать язык, манеры поведения и прочие важные детали. Силовиками они тоже являются, но это лишь нижняя ступень. Лучшие спецназеры нашей страны при Союзе были предназначены именно для диверсий глубоко в тылу, там, где враг даже не подозревает. Как сказал предатель Резун/Суворов: «Чем лучше и опытнее группа спецназа тем дальше в тылу врага она работает». Например в Вашингтоне, там нет военного положения и связанных с этим проблем. Зато есть куча объектов для атаки. Группа спецназа по одиночке разными путями просачивается в город и в нужное время собирается и приступает к выполнению. Через недельку один из ключевых человечков Белого дома вдруг попадает в аварию со смертельным исходом. Никаких следов, никаких подозрений на СССР, просто стечение обстоятельств. Вот что такое спецназ ГРУ при Союзе. А уж никак не перекачанные амбалы с пулемётами наперевес наподобие Рэмбо, это лишь романтический утрированный образ для недалёких дурачков. Вот такие дурачки и бегают в беретах самых разных расцветок при этом громко крича: «Мы спецназ, после нас хоть потоп».
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни  пишет
Лучшие спецназеры нашей страны при Союзе были предназначены именно для диверсий глубоко в тылу, там, где враг даже не подозревает. Как сказал предатель Резун/Суворов: «Чем лучше и опытнее группа спецназа тем дальше в тылу врага она работает». Например в Вашингтоне, там нет военного положения и связанных с этим проблем. Зато есть куча объектов для атаки. Группа спецназа по одиночке разными путями просачивается в город и в нужное время собирается и приступает к выполнению. Через недельку один из ключевых человечков Белого дома вдруг попадает в аварию со смертельным исходом. Никаких следов, никаких подозрений на СССР, просто стечение обстоятельств. Вот что такое спецназ ГРУ при Союзе. А уж никак не перекачанные амбалы с пулемётами наперевес наподобие Рэмбо, это лишь романтический утрированный образ для недалёких дурачков. Вот такие дурачки и бегают в беретах самых разных расцветок при этом громко крича: «Мы спецназ, после нас хоть потоп».
Коллеги, есть предложение заканчивать. Дискуссия дошла до полного апофегея, когда в качестве аргумента начинают приводить бредятину перебежчика  :blink: . Никогда не служившего в спецназе [/COLOR].
И заканчивайте Вы идеализацию всех этих "неуловимых Джо"  :ph34r: . Меньше читайте сказки разных фантазеров на ночь и будет Вам счастье...
Действительность куда прозаичнее сочинений о ней. Все не так красиво, как в книгах Бушкова и Ко. Действительность - у того же С.Козлова, например. Или Э. Абдуллаева, если уж "Вымпел" упомянули. Все это уже не раз пережевали, в том числе - и на этом форуме.
С уважением.
 
HEART  BREAK RIDGE                                                  "Моё мнение - товарищ ошибся в наименовании и вёл речь о 77 орСпН а не ОсН. Таковая действительно имелась в составе кажется 8-й ТА ПрикВО по состоянию на 1957 год.

Наименование ОсН применительно к частям радиотехнической разведки ГРУ ГШ появилось существенно раньше 1964 года. Это чётко видно из боевого пути соответствующих частей.
Никогда не сталкивался с использованием этого наименования применительно к иным частям ВС СССР. "


Думаю, что "товарищ" не ошибся, поскольку в конце 50-х начале 60-х сам служил в этой роте, и рота имела окружное подчинение, а не армейское. ("Головная" организация - в/ч 61259). А, судя по информации на форуме, Прикарпатская рота имела армейское подчинение - сами понимаете - это не совсем то.
Наименование Осн вовсе не прерогатива радиочастей - вспомните ЭПРОН - Экспедиция подводных работ особого назначения - это еще двадцатые годы и никакого отношения ни к радиотехнике, ни к вооруженным силам.
77 орОсНаз (в/ч 71108) все время своего существования дислоцировалась в г. Калининграде - это достоверная информация.
Может, все-таки откликнется кто-нибудь из ветеранов части, имевших или имеющих доступ к документам, чтобы поставить точки над "и", чтобы не гадать на косвенных "уликах", хотя уже и сомневаюсь в этом, увы, возраст берет свое.
 
Кстати, Винни и Ural - в задачи окружной (фронтовой) роты ОсНаз 50-х годов "подвиги" в других странах в мирное время не входили - наша задача - разведка и диверсионная деятельность в интересах фронта в его полосе на глубину до 300-500 км. В этом плане и готовили л/с.
 
Ural
Ну, сволочюгу Резуна я упомянул лишь мельком, до кучи так сказать :D  Но в целом всё что я написал в предыдущем посте - правда. Кстати не подскажешь где можно достать вторую часть "Спецназа ГРУ" и книги вышеупомянутого Абдуллаева в электронном виде? Хотелось бы ознакомиться :)
Vincere aut mori
 
http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/
C уважением.
 
Цитата
vae  пишет
HEART  BREAK RIDGE                                                  "Моё мнение - товарищ ошибся в наименовании и вёл речь о 77 орСпН а не ОсН. Таковая действительно имелась в составе кажется 8-й ТА ПрикВО по состоянию на 1957 год.

Наименование ОсН применительно к частям радиотехнической разведки ГРУ ГШ появилось существенно раньше 1964 года. Это чётко видно из боевого пути соответствующих частей.
Никогда не сталкивался с использованием этого наименования применительно к иным частям ВС СССР. "


Думаю, что "товарищ" не ошибся, поскольку в конце 50-х начале 60-х сам служил в этой роте, и рота имела окружное подчинение, а не армейское. ("Головная" организация - в/ч 61259). А, судя по информации на форуме, Прикарпатская рота имела армейское подчинение - сами понимаете - это не совсем то.
Наименование Осн вовсе не прерогатива радиочастей - вспомните ЭПРОН - Экспедиция подводных работ особого назначения - это еще двадцатые годы и никакого отношения ни к радиотехнике, ни к вооруженным силам.
77 орОсНаз (в/ч 71108) все время своего существования дислоцировалась в г. Калининграде - это достоверная информация.
Может, все-таки откликнется кто-нибудь из ветеранов части, имевших или имеющих доступ к документам, чтобы поставить точки над "и", чтобы не гадать на косвенных "уликах", хотя уже и сомневаюсь в этом, увы, возраст берет свое.

Ну вот, подозрения оправдываются, 77 орСпН и 77 орОсНаз разные роты, существовавшие примерно в одно время. Предлагаю вынести это в отдельную тему: отдельные роты ОсНаз - не радиотехнические. Возможно найдутся люди, которые точно смогут объяснить , что за отдельные роты ОсНаз существовали после ВОВ, в задачу которых входила физическая разведка, а не радиотехническая.

С уважением
 
Кое чего из истории спезназа http://www.antiterror.ru/text/to_profs/719...101e58a681ef8...
.
 
Цитата
Ural  пишет
http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/
C уважением.
http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/text_0170.shtml



Прочитай лучше что он про Чечню написал.Отжыги аццкие.Он мягко говоря поддерживает чехов.
 
Цитата

Ты запомни, неважно что ты участвуешь в БД, танкисты тоже участвуют.

На этом сайте, который от множества других отличается, не побоюсь этого слова  АРИСТОКРАТИЗМОМ в самом лучшем смысле этого слова, каждое отклонение бьёт по ушам. Парни, ну что значит  "тоже" ?!  Мало их сгорело в танках ?

Цитата

С каких это пор обозначение спецназом стало присваиваться за заслуги.

Да прав ты, прав. Просто,зачастую бывает трудно объяснить ,особенно гражданским, некоторые моменты. А слово  "спецназ" всем понятно и у всех на слуху.  Я сам ,каюсь, грешен, вместо долгих и нудных рассказов об одном периоде своей службы, отвечал коротко -  "горный спецназ", хотя это,конечно и не отвечало ИСТИННОМУ значению слова   "спецназ". Но только для упрощения общения с людьми далёкими от таких тонкостей. И  ,не забывая,при этом воровато оглянуться , не стоит ли сзади НАСТОЯЩИЙ спецназовец, а то парня от такой наглости может "кондратий" хватить. Посягать на славу настоящего спецназа  и в мыслях не держал. Мне и своей хватит.


Цитата

А теперь разъясню что есть ОСНАЗ. . Это Подразделения и части технической разведки.

100 %. Радиотехнической,если точно. А вот ещё были спец. части.  Это вообще "атас"  - тыловые службы,перевалбазы, центры управления полётами авиации. Никто не слышал ?

Цитата

Кстати, в журнале одном из старых журналов "Солдат удачи" читал воспоминание ветерана Афганистана который служил в горно-стрелковом полку

Скорее всего, в батальоне. Полки такие были,кажется, у "зелёных"


Цитата

рассматривался вопрос о прикрытии пакистанской границы горнострелками, и было сказано, что даже если все таковые части бросить на это направление, то их всё равно не хватит.

Их было всего ИМХО  3 батальона.  В 66 бригаде, в 181 полку, и ,не помню, где-то под Шиндантом. Прошу поправить.
 
Цитата

Теперь моя очередь вести лекцию.

Как сказал один ветеран спецназа ГРУ и примерно тоже самое сказал ветеран "Вымпела" (фамилии не помню): "Настоящий спецназовец работает чужими руками. И если он производит диверсию, то выглядит это не как диверсия, а как несчастный случай. И уж никак этот случай не должен вязаться с СССР и спецназом". Спецназ должен быть подготовлен и по работе с агентами: вербовка, обработка, контакты и т.д., так и по внедрению: уметь работать под видом солдат противника, знать язык, манеры поведения и прочие важные детали. Силовиками они тоже являются, но это лишь нижняя ступень. Лучшие спецназеры нашей страны при Союзе были предназначены именно для диверсий глубоко в тылу, там, где враг даже не подозревает. Как сказал предатель Резун/Суворов: «Чем лучше и опытнее группа спецназа тем дальше в тылу врага она работает». Например в Вашингтоне, там нет военного положения и связанных с этим проблем. Зато есть куча объектов для атаки. Группа спецназа по одиночке разными путями просачивается в город и в нужное время собирается и приступает к выполнению. Через недельку один из ключевых человечков Белого дома вдруг попадает в аварию со смертельным исходом. Никаких следов, никаких подозрений на СССР, просто стечение обстоятельств. Вот что такое спецназ ГРУ при Союзе. А уж никак не перекачанные амбалы с пулемётами наперевес наподобие Рэмбо, это лишь романтический утрированный образ для недалёких дурачков. Вот такие дурачки и бегают в беретах самых разных расцветок при этом громко крича: «Мы спецназ, после нас хоть потоп».
Для вообще не служившего человека ты очень браво   и знанием дела рассуждаешь что есть спецназ а что не спецназ. Разбираешся в тонкостях подготовки спецназа ВВ нарекая их хорошо подготовленными мотострелками  и т.д.
Для завершения диалога.
"Настоящий спецназовец работает чужими руками. И если он производит диверсию, то выглядит это не как диверсия, а как несчастный случай. И уж никак этот случай не должен вязаться с СССР и спецназом Да.Штурм дворца амина нисколько не был связан с СССР. Кстати проводился он в большинстве своем нсколько ни диверсионными подразделениями Зенит и Гром. "Мусульмане" базара нет. Ладно исчо Зенит. Опера-контрразведчики ,территориалы КГБ из него, прошедшие сборы по партизанской войне , с горем пополам проканают.
Альфа к твоему сведению до объединения с Вымпелом в ЦСН была антитеррористическим подразделением. А не диверсионным. Сейчас она от Вымпела думаю только названием отличается. И диверсионный Вымпел разогнали с перепугу после ГКЧП. Вега и возрожденный Вымпел уже диверсантами для действий в Вашингтоне  и т.д. не были ;)  Кадры были утеряны.
Говоришь Альфа не спецназ ?
 Спецназ ГРУ при союзе  это  группы, роты , отряды, бригады из солдат срочников , офицеров  и прапорщиков предеазначенных для действий в интересах:
-ОР СпН корпуса/армии(смотря по подчиненности)
-ОО СпН армии/фронта(смотря по подчиненности)
-Бр СпН фронта изредка армии.
Скажи мне мой юный друг, где сдесь место для агентурной работы ?  Кто этим будет заниматся ? Командир группы  из кустов подкрадется ?  Или сержант срочник ?  И  где ? В ПВД 1-й бригады " Большой красной первой " говоря без акцента ? И не имея легализующих документов ?
Меньше читай увлекательных книжек.
Цитата

На этом сайте, который от множества других отличается, не побоюсь этого слова АРИСТОКРАТИЗМОМ в самом лучшем смысле этого слова, каждое отклонение бьёт по ушам. Парни, ну что значит "тоже" ?! Мало их сгорело в танках ?
А забыл. Бригада  некоего Скорцени в 1944 г. именовалась 150-я танковая бригада. И удивишся имела танки. Правда тыл фрицев к тому времени расваливался, поэтому Шерманов не получили. Закамуфлировали Пантеры под М-10. И запустили их в прорыв с разведывательно-диверсиооными задачами в интересах по моему 9-й ПА. К несчастью шустрый правит фест класс с Базукой все испортил. Сжег  две. Третью там же бросили.
 Теперь про спецов ВВ. Увы. Слабо но проканают под мотострелков части оперативного назначения. Из за БТТ. Но увы. В ВВ недорстаточно  артиллерии для полноценного обеспечения действий танков. (Что и является главной задачей мотострелков. ;)) Да и самих танков  сравнительно немного.
Скажи чам РПД  взвода спецназа ВВ отличается от  РПД группы спецназа ГРУ в одном и том же районе ?
К твоему сведению егерей из ягткоманд не только как борцов с партизаними применяли. В 1944 г они повсеместно перешли к диверсионной работе.  Ибо они занимались раньше тем же хреном только вид был сбоку.
Зы. КТО здесь мог внедрядся и т.д. ?
http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0500.shtml
Цитата

По штату отряды специального назначения, входящие в состав бригад, дислоцированных на территории СССР, имели в своем составе:
  -Управление отряда (6 человек)
  -три роты специального назначения (по 42 человека)
  -роту спецрадиосвязи (32 человека)
  Всего отряд имел в своем составе 164 человека.
  Отряды специального назначения входящие в состав 3-й гв обрСпН имели следующий штат:
  -Управление отряда (6 человек)
  -три роты специального назначения (по 58 человек)
  -роту спецрадиосвязи (32 человека)
  Итого в этих отрядах имелось по 212 человек личного состава.
  Отдельная армейская рота специального назначения имела в разное время по штату от 115 до 127 человек
А чем радикальные отличия данного ООСН от МСБ ?
Цитата

Состав 173-го ооСпН в марте 1980 года был таким:
  -Управление отряда
  -отдельная группа связи
  -зенитно-артиллерийская группа (четыре "Шилки")
  -1-я разведывательная рота на БМП-1 (9 БМП-1 и 1 БРМ-1К)
  -2-я разведывательная рота на БМП-1 (9 БМП-1 и 1 БРМ-1К)
  -3-я разведывательно-десантная рота на БМД-1 (10 БМД-1)
  -4 рота АГС-17 (три огневых взвода по три отделения - 18 АГС-17, 10 БТР-70)
  -5 рота специального вооружения (огнеметная группа РПО "Рысь", группа минирования на БТР-70)
  -6 рота - транспортная
 
DSH

Цитата

Для вообще не служившего человека ты очень браво и знанием дела рассуждаешь что есть спецназ а что не спецназ. Разбираешся в тонкостях подготовки спецназа ВВ нарекая их хорошо подготовленными мотострелками и т.д.
"Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны". Никогда не отрицал правдивости этих слов, особенно в отношении себя. Сейчас мы занимаемся лишь обсуждением теории. Вот, например, рассмотрим Афганистан. Спецназ там использовали в основном для уничтожения караванов и налётов на сравнительно небольшие базы моджахедов. Но если рассматривать поставленные перед ними задачи с точки зрения военной науки, то задачи эти больше подходят для десантников. Издержками такой работы для спецназа стали изменения в орг.штатных структурах (ты сам их сравнил с МСБ). Самое видное изменение - это бронетехника и средства огневой поддержки(АГСы и т.п.). На лицо неграмотное использование военных ресурсов :angry: Бестолковые офицеры используют спецназ, будто это каждой жопе затычка. Это чаще всего делалось для надёжности, мол "а вдруг десантники или мотострелки не справятся"? "Так давайте спецназеров позовём, они ваще круты". Вот и звали самых подготовленных даже на самые ерундовые операции, потому как боялись ответственности за провал.

А если говорить про Альфу и Вымпел, то там на лицо те же проблемы. Это очень хорошо описал в своей книге Сергей Козлов. Если хочешь, могу дать ссылку на его книгу? Там много интересного. Сейчас большая часть подразделений ФСБ нейтрально обозначены - антитеррором. А это слово может подразумевать всё что угодно, и штурм, и освобождение заложников, и диверсию если надо. Так что с ними ничего не ясно <_<

Теперь по спецназу ГРУ. Там есть и чисто фронтовые силовые разведчики и чисто офицерские подразделения, которые могут и завербовать и внедриться и всё что угодно. Но это ведь в кино спецназ изображается крепкими парнями в камуфляже. А в жизни они могут даже в бомжей нарядиться, если это будет необходимо для выполнения поставленной задачи. Термин диверсия такой же расплывчатый как и антитеррор. И если подразделения антитеррора борются с террористами где угодно и всеми доступными средствами, то разведчики-диверсанты проводят диверсии где угодно(город, лес, пустыня, горы и море) и как угодно. Поэтому подготовка такая суровая чтобы было больше возможностей добиться поставленной задачи. А как используют этих отлично подготовленных солдат, вопрос совсем другой.


Цитата

А забыл. Бригада некоего Скорцени в 1944 г. именовалась 150-я танковая бригада. И удивишся имела танки. Правда тыл фрицев к тому времени расваливался, поэтому Шерманов не получили. Закамуфлировали Пантеры под М-10. И запустили их в прорыв с разведывательно-диверсиооными задачами в интересах по моему 9-й ПА. К несчастью шустрый правит фест класс с Базукой все испортил. Сжег две. Третью там же бросили.
И правильно, что танковой называлась, секретность это вам не шутки. Наш спецназ тоже маскировался под десантуру и это правильно.

Цитата

Скажи чам РПД взвода спецназа ВВ отличается от РПД группы спецназа ГРУ в одном и том же районе?
Знаешь, читаю эту аббревиатуру и ничего в голову не приходит (устал наверное), расшифруй бестолковому ;)  Кстати в спецназе ВВ взводов уже почти нету, у большинства отряды и группы.

Цитата

К твоему сведению егерей из ягткоманд не только как борцов с партизанами применяли. В 1944 г они повсеместно перешли к диверсионной работе. Ибо они занимались раньше тем же хреном только вид был сбоку.
А я разве что говорил про ягдкоманды? Это и ежу ясно, что с диверсантами и партизанами успешно могут бороться только те, кто хорошо знает их методы, и понимают логику их мышления. Вроде была пословица такая: Чтобы поймать вора нужен другой вор.

Цитата

Зы. КТО здесь мог внедряться и т.д.?
Внедрение :rolleyes: Как хорошо звучит. Этот термин имеет очень расплывчатый смысл. Главное чтобы стать "своим среди чужих". А способов этого добиться сотни. Можно просто пробраться на территорию противника переодевшись в их форму. А если там есть завербованный агент то можно и документы пробить, а там уже по ситуации.
Тоже самое можно сказать и про агентурную работу, агента можно вербовать с перспективой работы в будущем, а можно и просто обработать для использования в качестве одноразового шприца.

Можно долго дискутировать о том, что должен уметь спецназ, но это пустое. Потому как использовать этот спецназ всё равно доверяют всяким идиотам, которые боятся отвечать за свои промахи.

ЗЫ
Цитата

Меньше читай увлекательных книжек.
Ни за что ;) Сейчас вот перечитываю Гарри Поттера :D Снова и снова.

Кстати, в армию я сходить всё таки собираюсь. Через годик закончу универ и вперёд. Специальность у меня как раз подходящая - "Менеджер организаций".
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни  пишет
А если говорить про Альфу и Вымпел, то там на лицо те же проблемы. Это очень хорошо описал в своей книге Сергей Козлов. Если хочешь, могу дать ссылку на его книгу? Там много интересного. Сейчас большая часть подразделений ФСБ нейтрально обозначены - антитеррором. А это слово может подразумевать всё что угодно, и штурм, и освобождение заложников, и диверсию если надо. Так что с ними ничего не ясно <_<


Цитата

Скажи чам РПД взвода спецназа ВВ отличается от РПД группы спецназа ГРУ в одном и том же районе?
Знаешь, читаю эту аббревиатуру и ничего в голову не приходит (устал наверное), расшифруй бестолковому ;)  Кстати в спецназе ВВ взводов уже почти нету, у большинства отряды и группы.
Ребята из ЦСН выполняют,свои задачи,для этого у них и существуют Отделы,которые занимаются каждый своей спецификой.

РПД-развед-поисковые действия. ;)

Как-то лихо все и в одну кучу,как в анектоде прям.
Пятачок-Вини,вини,какой-то не правильный мёд.
Пятачок-Вини,Вини,Какие-то не правильные пчелы.
Вини-пух- Свинья ето не пчелы,это мухи. :P

У СпН любой структуры,задачи разные и в корне могут отличаться друг от друга,по месту , времени и виду выполняемых задач.
.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой