Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Новейшая история СпН (период реформы)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Новейшая история СпН (период реформы)
 
Доброго всем времени суток Уважаемые! Давно не заходил на форум.

За время реформ стало 4 военных округа, ГРУ вродебы называется сейчас просто ГУ ГШ. Слышал, что СпН передали в подчинение в сухопутные войска.
12 и 67 оБрСпН расформированны. Батальоны "Восток", "Запад" расформированны, 75 и 584 орСпН расформированны, 4 оуоСпН расформирован, 24 оБрСпН переехала в г.Иркутск.

Что ещё успели сократить или создать (сформировать) товарищи реформаторы?
 
Передали все бригады в подчинение главкомату сухопутных войск.
 
В 22гв. бригаде расформировали батальон огневой поддержки в 2009 году (вроде так назывался). Из двух отрядов (173 и 411) полностью укомплектованных "контрабасами", этих самых контрабасов отправили в нархоз (не забыли почикать их  в 305 и 108), сейчас все приведено к "новому облику", т.е. бригада наконец-то стала НАСТОЯЩИМ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ КЛУБОМ. Вины командования бригады в этом нет, все по "гениальным" планам "гениев" из МО и ГШ.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Контрачей отправили всех по приказу, или избавились от тех 90% "войнов", что служили там от безисходности?
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет:
Контрачей отправили всех по приказу, или избавились от тех 90% "войнов", что служили там от безисходности?
Ну почему это от безисходности? Вполне нормальные парни, служили так сказать за идею, ну и отчасти за деньги от командировок, которых было немеренно. А по приказу уже давно никого не увольняют, ведь это статья "по сокращению", все гораздо прозаичнее, придлагают либо по хорошему, либо найдется куча причин "за невыполнение условий контракта", ну и еще есть несколько способов.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Эрдрауг пишет:
Передали все бригады в подчинение главкомату сухопутных войск.

Какое тогда сейчас отношение СпН имеет к ГУ? СпН всё ещё остаётся органом специальной разведки?
 
Цитата
SAT пишет:
Цитата
Эрдрауг пишет:

Передали все бригады в подчинение главкомату сухопутных войск.



Какое тогда сейчас отношение СпН имеет к ГУ? СпН всё ещё остаётся органом специальной разведки?
Такое-же как и остальные разведподразделения Сухопутных войск.
P.S. Только не ГУ, а ГРУ.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Появилась новость, что СпН в скором времени должны опять переподчинить к ГРУ и востановить направление специальной разведки. (российский парадокс, гробим, а потом долго и упорно восоздаём).
http://spec-naz.org/news/Main/brigady_spetsnaza_vernut_v_gru/ (статья не полная, полная в газете Аргументы недели).
Интересно, сейчас признают, что для России сейчас более опасное направление Средняя Азия (в т.ч. Китай и Афганистан), чем Кавказ. Но новую бригаду формируют на Кавказе (25 оПСпН, не упоминули ни как, наверно все силы решили в новую бригаду бросить). Но во время Сердюкова со Среднеазиатского направления расформировывают, а точнее уничтожают 12 и 67 оБрСпН, а из нынешних 7 бригад, 24 оБрСпН, ввиду, частых переездов пока (надеюсь, что только пока) тоже вычеркивают.
 
 
Новость на сайте "спецназ.орг":

Организационно-штатная структура соединений спецназа Вооруженных сил (ВС) России будет расширена, сообщил РИА Новости в четверг представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам майор Антон Гончаров.
"В текущем году апробируются и готовятся к приему на вооружение новейшие технические средства связи, навигации и поиска для спецназа. В рамках строительства соединений специального назначения намечено расширить их организационно-штатную структуру", — сказал он. Гончаров добавил, что к январю 2016 года планируется довести уровень оснащения спецназа ВС РФ новейшей техникой и вооружением до 30%.
"В настоящее время завершается итоговая проверка по результатам боевой учебы соединений в 2013 году. При этом продолжается выполнение специальных задач на территории Северо-Кавказского региона", — отметил собеседник агентства.
Он напомнил, что в сентябре соединения спецназа Сухопутных войск добились отличных результатов в рамках участия в стратегическом учении "Запад-2013".

Т.е. как я понимаю, части и соединения СпН, так до сих пор не переподчинили опять ГРУ?
 
Интересная статья http://kanchukov-sa.livejournal.com/4892229.html
Опять мода на "СПЕЦНАЗ"?
 
А чего такую старую статейку так поздно притащили ? Ее автор - небезызвестный Алексей Рамм пищущий сомнительные материалы под псевдонимом Михайлов (вначале в Известиях, теперь в ВПКурье).  На абзац правды, там 2 абзаца домысливаний.
 
Ну вот например это деланное возмущение
"Более того, части и подразделения СпН волевым решением руководства военного ведомства были переподчинены разведывательному управлению Сухопутных войск, покинув структуру ГРУ Генштаба"
А что им делать в ГРУ ? бригады были и есть частью фронтового (окружного) комплекта, им в случае чего работать на своем стратегическом направлении (театре) и составляющих его операционных направлениях. Кто будет руководить ведением БД на СН (ТВД) - Генштаб что ли ? Штаб ОСК (фронта). Кто будет нуждаться в развед.информации прежде всего - Штаб ОСК (фронта). Кому и бригаду в руки.
 
"24-я обрСпН буквально за полтора года успела сменить несколько мест дислокации, переехав сначала из-под Улан-Удэ в Иркутск, а затем в Бердск, теряя при каждом перемещении военнослужащих, не пожелавших продолжать службу в новых гарнизонах"

Китай все дальше а вот Киргизия и ЦАР все ближе. Все логично.
 
Ну и так далее..
 
Цитата
off-topic-off
Статейку так поздно обнаружил. Как Вы интересную тему открываете, так и смотрю по интернету. Сейчас форум вообще вялый стал.
По поводу подчинённости бригад, сейчас понять не могу как было до реформ, как стало во время Сердюковской реформы и как сейчас.
Если смотреть те новости которые даёт МО РФ по СпН, то более чем странная картинка вырисовывается.
Про 24 оБрСпН, может и верно, что в Улан-Удэ, Иркутске  она не так нужна, чем в Новосибирске, сейчас у нас на востоке "дружественный" Китай, а как говорил товарищ Сухов "Восток дело тонкое". Но 24 бригаду передислоцировали согласитесь не на пустое место, где ранее частей СпН не было. Под Новосибирском ранее стояла 67 оБрСпН, которой не нашлось место в Сердюковских реформах, хотя после сокращения 12 и 67 бригад, одновременно в ЮВО создали 346 бригаду и 25 полк, зачем, передислокация была дороже? А так если не ошибаюсь, то природно-климатические условия в Улан-Удэ более приближаются к Среднеазиатским, чем в Новосибирской области.
А в статье интересно другое, а что это за роты спецназа создаются в разведывательных батальонах сухопутных бригад, это домысел автора статьи или сейчас переименовывают роты глубиной разведки?
 
Цитата
А в статье интересно другое, а что это за роты спецназа создаются в разведывательных батальонах сухопутных бригад, это домысел автора статьи или сейчас переименовывают роты глубиной разведки?
Вот походу одни из задач подобных рот озвучены:
"На розыгрыше учений отрабатывались вопросы оборонительного боя по обнаружению и уничтожению диверсионно-разведывательной группы противника с использованием групп специального назначения и современных комплексов беспилотных летательных аппаратов "Застава" и "Наводчик-2", налетов авиации"
http://www.navigator.az/news/8/305970.htmlhttp://www.navigator.az/news/8/305970.html

http://www.navigator.az/news/8/305970.html
 
? эти группы специального назначения, являются группами разведки или всё же имеют в точности противоположную задачу. Я смотрю сейчас ПДСС и охрану РВСН именнуются спецназом.
 
Цитата
эти группы специального назначения, являются группами разведки или всё же имеют в точности противоположную задачу. Я смотрю сейчас ПДСС и охрану РВСН именнуются спецназом
Какие ПДСС в горах ? Какие РВСН в Армении ? Вы бы связали  Вашу же ссылку на разбор бреда Рамма Канчуковым с этой новостью. Тут либо упомянутые канчуквоым роты СпН в омсбр (военных базах), либо командированные группы СиСО (как на учениях СФ в свое время) имеются в виду
 
А я где-то упоминая ПДСС и РВСН указал про Армению? Вы наверно не так поняли. Я о том, что мода на название "СПЕЦНАЗ" распространилась и по МО РФ. Например отряды ПДСС, когда стали ПДСС СпН?
В инете порыскал, в состав Российской военной базы в Армении, входят оперативные группы СпН из 10 и 22 оБрСпН.
Вопрос ранее был другой, что это за роты СпН которые создаются в ОРБ Бр, это переименованные РДР?
 
Это не мода. В ряде случаев это другой статус - включая денежный. Читаем например воспоминания командира роты ПДБ РВСН магерамова. В ряде случаев это нужно и для того чтобы комплектовать бойцами с рядом нужных ВУС. И так далее.

Мое личное мнение - да, роты СпН это в принципе РДР, но при этом в ряде рот СпН может не быть прыжков - например я лично сомневаюсь что роты СпН сформированные на базе агентурно-боевых групп (небезызвестные Восток, Запад) прыгали.
 
Цитата
А в статье интересно другое, а что это за роты спецназа создаются в разведывательных батальонах сухопутных бригад, это домысел автора статьи или сейчас переименовывают роты глубиной разведки?
В некоторых мотострелковых бригадах есть батальоны СпН. В 7, 18, 19, 33, 136
 
Цитата
В некоторых мотострелковых бригадах есть батальоны СпН. В 7, 18, 19, 33, 136
"ингушский" к примеру. А также военных базах в Осетии и Абхазии есть батальоны СпН.  
 
Собственно про батальоны
Ингушетия бСпН в/ч 20634
Дагестан бСпН в/ч 63354
Чечня бСпН в/ч 27777
Чечня бСпН в/ч 16544
 
стрелковый взвод снайперов специального назначения в/ч 62354
 
теперь о том полноценные ли это спецназовцы

"В заявлении указывается, что ФИО2 , проходящий военную службу в батальоне специального назначения войсковой части 27777, в 2011 г. выполнил 4 прыжка с парашютом, однако в 2012 г. надбавку за особые условия военной службы в размере 50 процентов от оклада по воинской должности он не получил"

"Согласно сообщению Врио командира войсковой части 27777 от ДД.ММ.ГГГГ № исполнение обязанностей по воинским должностям в батальоне специального назначения указанной воинской части связано с выполнением прыжков с парашютом."

"При этом он пояснил, что в 2011 г. ФИО2 выполнил установленную в военном ведомстве норму прыжков с парашютом,"
 
Т.е. в омсБр имеются батальоны СпН, т.е. батальоны специальной разведки? А куда всё же задевались разведроты, разведбаты данных омсБр?
 
Цитата
Т.е. в омсБр имеются батальоны СпН, т.е. батальоны специальной разведки? А куда всё же задевались разведроты, разведбаты данных омсБр?
Именно спецразведка. И соответствующая структура: три роты СпН по четыре группы СпН, два отделения в группе + взвод специальных транспортных средств, связь и обеспечение. Человек 300 видимо.
При этом есть в тех бригадах и разведбаты.
 
Цитата
schlepa
Есть ещё и разведбаты???
Если в начале 90-х при ОА и АК были орСпН, то сейчас уже при омсБр целые обСпН, каких монстров представляют из себя омсБр? Получается 2-3 мсб, 1 разведбат и 1 обСпН. Понять ещё можно, если это были штурмовые бригады и (или) отсутствовала такая структура как ОА.
 
Так ведь "национальные" батальоны, вот их и "спрятали" в мотострелковых бригадах на территории родных республик
 
Никто их не прятал. Во первых нац кадрами 100 процентов они не являются - местными жителями оникомплектуются именно что контртеррорист борьбы. И спецразведчики они ... в кавычках. Пусть с парашютами и прыгают в рамках подготовки, но нацеленности на ядерные силы у них нет. У них даже объектов разведки в НАТО в учебе нет. Кончится лет через 20 "подпольная война" и расформируют их.

И не прятали ил - а забазировали на бригады для эффективной работы - повесив на омсбр их тыл, снабжение, тех обеспечение, охрану ППД, поддержку и массирование сил в случае чего, арт. поддержку.

Рулят ими на боевых ФОШ, РОШ, НАК, старшие оперативные начальники КТО.

Это такие СпН-штрих или СпН-бис. Я же сказал для чего они и в первую и во вторую очередь - это для "Специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций".
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой