Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Морской спецназ .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
Насчёт МРП на Русском. Будучи как-то в больничке (1999 год) слышал от одного мужичка про "деятельность" МРП и "алькатрасовского" дисбата. В 1973 году (грубо говоря) Брежнев забил стрелку Никсону  во Владивостоке. Так эти хлопцы с МРП и дисбата возводили особнячки для встречи на высшем уровне. Потом их подняли по тревоге,стояли как и в оцеплении совместно с погранцами,так и шмонали прилегающую территорию.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
К вопросу о частях ВМФ в столице. Олега Митяева знаете? Так он служил в ВМФ. В Москве. Я думаю, как раз в охране. Жаль, не спросил когда была возможность.
 
Под Балтийском действительно есть "Парусники". У них форма как у мареманов, отличить можно только по "парашютикам" на груди. С ними мы столкнулись только один раз в лесу.
От командиров доходили слухи, что перед ними ("парусниками")иногда ставились задачи сорвать КШУ бригады.
Опять таки по слухам: водолазы и разведчики в основном.
...Кто ноги в кровь избил на марше,
А руки грел о ствол горячий,
С небес на парашюте съехал,
Тот называется Морпехом!...
 
Интересно как сейчас с подготовкой в в ОБрСпН на острове Первомайский ? Слышал , что критерии отбора бойцов остались довольно-таки строгие .
И ещё учился вместе с парнем , который рассказывал мне что служил в 91-93 годах в подразделении ОСНАЗ СФ и с его слов это подразделение было спецназом флота и занимал боевой подготовкой  .Тогда особо его не расспросил - а теперь думаю или не понял его или может он выдумывал, а может и не правильно назвал своё подразделение .
ВДВ-это не шутка
 
РЕБЯТА,МОЙ ХОРОШИЙ ДРУГ В С 1975 - 1978 г.СЛУЖИЛ НА СЕВЕРНОМ ФЛОТЕ.ЭСКАДРА ПОДВОДНЫХ
ЛОДОК,ОН БЫЛ В ГРУППЕ - ОСНАЗ - РАЗВЕДКА =РТР= БОЕВАЯ ЧАСТЬ - 4.МОЖЕТ И ТВОЙ ЗНАКОМЫЙ
ИМЕЛ В ВИДУ ТОЖЕ САМОЕ.
 
в дополнение 1071-му:
431 мрпСпН ЧФ в Туапсе
42 мрпСпН на ТОФе в бухте Джигит (быв. Холуай)
 
Кроме России и Украины есть ещё в других странах СНГ морской спецназ ?
И если по МРП мы разобрались , то по дислокации отрядов ПДСС у меня есть вопрос - какова структура отряда , так понял что штаб отряда находится на главной ВМБ каждого флота , а подразделения отряда на других ВМБ флота ( не главных )?Кто поправит ? На каждой ВМБ есть отряд ПДСС ? И сколько таких баз ?
Также отрывок из книги " Морские дьяволы " Чикина А.М.:
МВД СССР создает два отряда ПДСС ( 80-е года) , дислоцированные на Тынду и Хабаровск .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
specnaz  пишет
РЕБЯТА,МОЙ ХОРОШИЙ ДРУГ В С 1975 - 1978 г.СЛУЖИЛ НА СЕВЕРНОМ ФЛОТЕ.ЭСКАДРА ПОДВОДНЫХ
ЛОДОК,ОН БЫЛ В ГРУППЕ - ОСНАЗ - РАЗВЕДКА =РТР= БОЕВАЯ ЧАСТЬ - 4.МОЖЕТ И ТВОЙ ЗНАКОМЫЙ
ИМЕЛ В ВИДУ ТОЖЕ САМОЕ.
Нигде на форуме не встречал информации о подразделении ПДСС в Северодвинске. Но такое подразделение (часть) там совершенно точно было. Правда, может не ПДСС, а МРП или подразделение МРП СФ. Парни ходили в морской форме, "тошнотиков" у них я не видел, но прыжки они совершали-уже после службы работал с одним парнем оттуда, он рассказывал и показывал фото. Опознать их можно было только по шеврону-такие же у морской пехоты-желтый якорь в красном круге (вроде так), а в остальном моряки, как моряки. Мало ли в Северодвинске моряков...
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Во время службы ВМФ ПБПЛ Федор Видяев много время провел на боевой службе в Средиземке (5-я оперативная флотилия), были у нас на борту ребята с Майского (кстати мы всегда называли его Майским , а не Первомайским), месяца три у нас просидели ничем себя особо не проявив, нормальные ребята, не более, с разведкой у них засада была, не очень они в супостате секли, а так дурака  валяли спали и качлись, еще у хлебореза масло стреляли (срочники), в общем все им завидовали..
Потом возвращаясь по дороге в Севастополь закинули их на Майский. Сам стоял все время в ППДО (противоподводнодиверсионная оборона), ходишь вдоль борта с автоматом и посматриваешь, ночью гранаты покидываешь.
Еще были учения в Донузлаве (база наша 39ДиМДС) одну их группу два раза ловили, первый раз отпустили, чтоб 2  им не поставили, на второй раз нет, ловили кстати ребята связисты наши, как сейчас помню старшим у наших был ст.лт. Дзбоев связист. Дивизии нашей тогда поставили 4 помоему, а что им не знаю.
ОСНАЗ это радиоразведка и ничего больше, то же у нас сидели, служба то же не пыльная и им завидовали.
Не бейте больно - только мои впечатления
 
Цитата
ст1ст  пишет
Еще были учения в Донузлаве (база наша 39ДиМДС) одну их группу два раза ловили, первый раз отпустили, чтоб 2  им не поставили, на второй раз нет, ловили кстати ребята связисты наши, как сейчас помню старшим у наших был ст.лт. Дзбоев связист. Дивизии нашей тогда поставили 4 помоему, а что им не знаю.
 интересный момент, по-моему где-то в начале 90-х на Донузлаве были эти учения, и есть статья даже где-то в сети, там как-раз описывается победа боплов, на вразведка.ру есть люди с Майского, рассказывали о победах, о минировании кораблей, даже о захвате штаба. не думаю что учения проводились пару раз, их было много. интересно узнать о Вашем случае, можно ли подробнее их описать?
в мою бытность, помнится как проворонили майских, подробностей не знаю, но факт был точно.
С Уважением.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Назир  пишет
"В 1967 году, во время войны на Ближнем Востоке, мы сидели на подлодке вблизи берега. Задание было - раздолбать израильские нефтетерминалы и хранилища. Мы бы это сделали, но война кончилась раньше, чем пришла окончательная отмашка к действию"

Позволю себе возразить Г.Захарову. На тот момент в Израиле небыло ни одного нефтетерминала в районе, где бы можно было совершить диверсию.
 Прослужил я год. Наметился еще один поход: египтяне, наконец, оклемались от своих неурядиц и потерь. Ставят задачу – торпедировать нефтяной терминал, если там не будет стоять иностранных судов. Арабы тоже всегда под прикрытие иностранных флагов шли. Все старались в торговом порту свои подлодки пришвартовать. То к китайцам, то еще к кому. Ко всем гражданским иностранцам швартовались, кроме немцев. Те их быстро на три буквы посылали, не хотели в заложники идти. А израильтяне эти порядки арабские знают и в военных базах тоже не очень-то швартуются.
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/53n/n53n-s21.shtml
 
Цитата
ст1ст  пишет
Во время службы ВМФ ПБПЛ Федор Видяев много время провел на боевой службе в Средиземке (5-я оперативная флотилия), были у нас на борту ребята с Майского (кстати мы всегда называли его Майским , а не Первомайским), месяца три у нас просидели ничем себя особо не проявив, нормальные ребята, не более, с разведкой у них засада была, не очень они в супостате секли, а так дурака  валяли спали и качлись, еще у хлебореза масло стреляли (срочники), в общем все им завидовали..
Потом возвращаясь по дороге в Севастополь закинули их на Майский. Сам стоял все время в ППДО (противоподводнодиверсионная оборона), ходишь вдоль борта с автоматом и посматриваешь, ночью гранаты покидываешь.
Еще были учения в Донузлаве (база наша 39ДиМДС) одну их группу два раза ловили, первый раз отпустили, чтоб 2  им не поставили, на второй раз нет, ловили кстати ребята связисты наши, как сейчас помню старшим у наших был ст.лт. Дзбоев связист. Дивизии нашей тогда поставили 4 помоему, а что им не знаю.
ОСНАЗ это радиоразведка и ничего больше, то же у нас сидели, служба то же не пыльная и им завидовали.
Не бейте больно - только мои впечатления
Ответ с форума вразведка.ру (Алекс3 - капитан 3 ранга, бывший командир РГ МРП ЧФ на о.Первомайском или 17-й ОБрСпН ВМФ)

Автор: Алекс3
Дата: 11.11.04 21:12

Уважаемый Партизан!
Угу, боевые там были, Сам 2е отходил.А чем, собственно надо было проявлять? Особенно в "сечении супостата"?Визуальная разведка-тока на проливах, там у нас было свое, экипаж был не в курсах. БС-на 45 суток,( перед отправкай загоняют-по самое не могу") а сидишь 110-130. Мы упорствовали в физо-каждый день , кроме воскресенья, 4часа. Разъездным катером в шторм, когда баркас спустить не могли, работали. У "орионов" буи воровли.Связь и то не "давили"- из-за скрытности На проходе -за турками чуток шпионили.Ходили "под легендой"-типа МИС, с экипажами сильно сближатся не поощрялось.Дело не хитрое у эскадры - сидеть и ждать сигнал "дыня".Вот и кидали группу с судна на судно, где место есть.
Только очень кораблядское руководство злило наше присутствие. Все время старались нас припахать на обшекарабельные работы. Ни как они в толк взять не могли КАК ЭТО можно-БЕГАТЬ ВО ВРЕМЯ ПРИБОРКИ!(а она там 4раза за день). Побегать-фигня, а вот как мыться? Помывка в пресной воде ОДИН РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ 5 МИНУТ! А днем возле Египта- не холодно.
Самое хорошее-быть на гражданском судне. Вот где можно оторватся по БП! Хоть стреляй, хоть плавай, хоть бегай-нет проблем!А на боевой коробке организовать мне стрельбы или спуски, да даже плавангие-проще застрелится из табельного оружия:(((Вот народ и "болтил"БП и на глаза "эскадре "(командованию эскадры-они всегда на базах ПЛ ошиваются)лишний раз поподатся. Один хрен, как увидят, прицепятся.Первоисточники клеймениеи подшивку проверять. Я за то что ночью в 6ти бальный шторм снял с "Чиликина" особиста-еще и огреб, за то , что был без спас жилета(его пришлось отдать особисту-он очень нервничал без него)
Касательно Донузлава. Я был на тех учениях. Ловили Славу Г-ва.Он попал к нам из Дзержинки,принудительно, как водолазный спец, и ОЧЕНЬ не любил всю эту тягомотину под названием СпН. Его ловили практически каждые учения и через 3 года он ушел на учебную роту с Севастополь. Там и нашел себя.Такие случаи бывали. Уходили и офицеры и рядовые -те кто приперся за "романтикой".(другие 3 группы, кстати,тогда же задачу выполнили. Донузлав регулярно получал чистый "банан", т.ч. у них тогда был праздник.)Сами учения планировались так, чтоб хоть как-то помочь им. Вся инфа по группам (их состав, объект и время действия-как правило ,с 00 до 4-5 утра) была им известна. Добавте полнолуние,жуткие меры безопасности(не убегать, РБ не применять,при окрике встать и сдатся, не стрелять ближе 50м итд-на два листа).Вот и попробуйте зайти на объкт, где по тревоге (это же штаб КВМБ) сидит человек 500.Вот и поиграйте в "нинзю".Иногда приходилось и "на мясо" кого-то из бойцов посылать. Пока его под вопли и песни ведут всей частью к посреднику в штаб(за поимку-10 суток отпуска),остальные работают.
Если же работали без оповещения-результат был предсказуем.
С уважением, Алекс3
Ответить на сообщение

Re[9]: Вот так воевали советские "морские котики"
Автор: Вебер
Дата: 11.11.04 22:27

Уважаемый Алекс3!Почитал Ваш пост - нахлынуло...У нас в гавани одна группа на учениях вошла на эсминец под видом проверяющих,ещё помню - ребята где то часа 4 висели под резиновыми кранцами пирса,раз въехали в гавань на УаЗе,номера которого на КПП знали как облупленного,и водителя тоже.Никто даже и не подумал...Лично я "конвоировал "товарища одетого в форму...капитана милиции(ну не было другого варианта, :-)прямиком в кабинет командира В/Ч.Ох и простор был для фантазии!!! Аж слеза выступила,навспоминался...:-))) С уважением.Вебер.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Еще вспомнил, в 1986 в Новороссийске встречались, когда Нахимов утонул
 
Один раз "работали" рядом с "Парусом", по-моему, под Пули-Хумри в 80-ом году. Долго ржали, что моря не видать. Кстати, срочников у них не было.

А в начале недели показали милицейский , водоплавающий СпНаз. Базировка - Питер. "Еслиб я имел коня, это был бы номер....." :) Вот это был номер, когда сказали, что это ОМОН, и что у ВВ есть морские структуры. Интересно, подводную лодку им выделят?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
А в начале недели показали милицейский , водоплавающий СпНаз. Базировка - Питер. "Еслиб я имел коня, это был бы номер....." :) Вот это был номер, когда сказали, что это ОМОН, и что у ВВ есть морские структуры. Интересно, подводную лодку им выделят?
Видел я это по РТР вроде? но там особо делали акцент на отдельность сей структуры..типа сами по себе..
 
Угу, в проге несколько раз подчеркнули, что это - водоплавающая МИЛИЦИЯ, показали бред по освобождению катера с заложниками. В общем, как всегда. Милиция - форевер. :)
Кстати, обратили внимание на тенденцию СМИ выпячивать значимость ВВ и милиции, задвигая армию в чулан?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
А в начале недели показали милицейский , водоплавающий СпНаз. Базировка - Питер. "Еслиб я имел коня, это был бы номер....." :) Вот это был номер, когда сказали, что это ОМОН, и что у ВВ есть морские структуры. Интересно, подводную лодку им выделят?
Ничего удивительного.
Кроме территориальных отделов милиции есть еще и отделы (управления) ВД на воздушном и морском транспорте. И там, и здесь есть ОМОН со своей специфической областью деятельности (самолеты, поезда, корабли).

Что касается "выпячиванмя" - согласен.
Хотя ...Говорят, что пока ни одному журналисту не удалось побывать в подразделениях морской спецразведки. Наверное, это правильно- разведка пустых слов не любит...
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Sanchaz  пишет
интересный момент, по-моему где-то в начале 90-х на Донузлаве были эти учения, и есть статья даже где-то в сети, там как-раз описывается победа боплов, на вразведка.ру есть люди с Майского, рассказывали о победах, о минировании кораблей, даже о захвате штаба. не думаю что учения проводились пару раз, их было много. интересно узнать о Вашем случае, можно ли подробнее их описать?
в мою бытность, помнится как проворонили майских, подробностей не знаю, но факт был точно.
Было это весной 1987, если память не врет, на боевую службу мы на следующий день уходили в Средиземку.

Интересно ведь, помнят люди и знают, кто б мог подумать
 
По поводу ВВ.
У них кстати, есть и свои морские части, т.к. среди решаемых ВВ задач  - охрана важнейших объектов государственного и хозяйственного значения. Учебка водолазов ВВ находится, по-моему, на Байкале.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Конечно же они про минирование кораблей вспоминают, а мы как картошкой в них кидались с борта. Но это ребятам не в упрек, не объявляли бы учения подорвали бы нафиг, хотя если бы вахта ППДО стояла, при правильной организации и старуху (СпН) бывает проруха.
Кстати на тех учениях нам всем выдали боевые патроны и гранаты с дури какой то, слава богу живы все.
А через месяц я был уже в Алжире и там настоящие боевые тревоги были
 
Цитата
ст1ст  пишет
Интересно ведь, помнят люди и знают, кто б мог подумать
 да я просто там жил раньше, поэтому и вкурсе некоторых событий.

что касается морского спецназа ВВ (коим они себя называют), самое интересное из репортажа о новой засекреченной методике исползования дельфинов в обучении передвижения под водой бойцов  :blink:  ну неее знаааю.... сидит инструктор и говорит в камеру как его бойцы заимствуют технику передвижения под водой у дельфинов... не буду судить, но сам я нырял с дельфинами и бесился под водой, но что бы как дельфин... это очень противоречиво (мягко выражаясь) пусть меня осудят, но что-то уж сказочно все это....
Нас родило небо для победы на земле!
 
Кроме всего прочего, в Киеве при Союзе была учебная рота СпН ВМФ, которая входила в состав 312 уч. отр. ВМФ (в/ч 20884). По моему, это была единственная учебка в спецназе ВМФ. Во всяком случае, выпускников отправляли на все флота.
 
Цитата
serejja  пишет
Кроме всего прочего, в Киеве при Союзе была учебная рота СпН ВМФ, которая входила в состав 312 уч. отр. ВМФ (в/ч 20884). По моему, это была единственная учебка в спецназе ВМФ. Во всяком случае, выпускников отправляли на все флота.
Однажды, в конце 80-х, на аэродроме "Чайка" увидел группу военных (по возрасту- срочники) после прыжков. Одеты были в спецназовские "песчанки", но в морских пилотках :)  и с морскими ремнями. Пол- жизни мучался: откуда такие (в Киеве).
104-й всегда первый!
 
Цитата
serejja  пишет
По моему, это была единственная учебка в спецназе ВМФ.
А на Балхаше что было?
 
Цитата
объект 925  пишет
А на Балхаше что было?
По-моему - там находилось несколько полигонов, в т.ч. и относившийся к ВМФ, для испытаний морского вооружения.
С ув. Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
ст1ст  пишет
А через месяц я был уже в Алжире и там настоящие боевые тревоги были
Боевые тревоги на рейде? В 88-м? Разведка в тот период работала, насчет морского спецназа не уверен, на кораблях конечно были группы, которые были готовы к операциям по эвакуации Советских граждан, но все прошло спокойно, по крайней мере мы свободно с рейда на катере посещали Алжир, и встречались с консулом. А разведку осуществляла 5-я эскадра, и "Научники": Гагарин, Крым, Кавказ ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, а "Научники" к военному ведомству относились?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Старик, а "Научники" к военному ведомству относились?
Гы-гы. ГРУ.
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Чай  пишет
Старик, а "Научники" к военному ведомству относились?
Гы-гы. ГРУ.
Ни одно Научно-исследовательское или гидрографическое судно ведомственно не принадлежало ГРУ, да и спецслужбам в целом, некоторые принадлежали Институтам, некоторые Базам Флота(гражданского) или портам, в ВМФ в отряды вспомогательных судов входили несколько, но по своей оснащенности, и из-за того, что они ходили под флагом ВМФ, они были несколько ограничены в своих действиях.
Но в Советские годы, абсолютно весь флот дальнего плавания вел наблюдение за передвижением ВМФ и Авиации НАТО, еще в училище мы заучивали наизусть силуэты самолетов и боевых кораблей, а также опознавательные знаки ...
На каждом Советском гражданском судне был "секретчик", которому передавались данные о типе, бортовом номере, а также скорость и курс, обнаруженного самолета, корабля или подводной лодки.
В принципе секретом это ни для кого не было :) Да и сами НАТОвские корабли этого особо не стеснялись, но учитывая, что наш Флот был самым большим в мире, соответственно и поток информации о передвижении-нахождении флотов был огромен.
В частности сам "Юрий Гагрин", был предназначен для обеспечения космических полетов, я так думаю, что и приписан он был к космическому ведомству, но именно в Алжире его использовали для тотального контроля за всеми телефонными и радиопереговорами ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Ни одно Научно-исследовательское или гидрографическое судно ведомственно не принадлежало ГРУ, да и спецслужбам в целом,
Кхм, ну поскольку он взял "научники" в кавычки, я так понял, речь шла о кораблях ГРУ прикрывавашихся крышей гидрографического или иного научного суднa.
Как вы знаете это была нормальная практика. Например где по вашему были зарегистрированны суда «Гироскоп» и «Анемометр»?

PS. Проведение любой операции боевых пловцов невозможно без помощи специальных научных подразделений и информационного обеспечения. Чаще всего подразделения -технического обеспечения находились на борту "научно-исследовательских" кораблей Академии Наук СССР, судов аварийно-спасательной службы или в секретных отсеках огромных плавучих рыбоконсервных заводов. Они обеспечивали диверсантов точной информацией о гидрографических условиях в районе высадки, нередко осуществляли звукоподводную связь с ними, обеспечивали их гидроакустическими маяками, производили скрытную заброску и прием на борт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой