Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ДШМГ погранавойск


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] ДШМГ погранавойск, К кому же мы ближе, к десантникам, или к пограничникам?
 
Цитата
Cherkess пишет
Всё-таки удалились от темы.  ДШМГ ПВ - больше пограничники, или всё-таки десантники?

Мой брат служил в ДШМГ в Афганистане, по его рассказам многие вешали в петлицы десантные эмблемы, особенно на дембель но при этом все считали себя ПОГРАНЦАМИ!

Я сам служил в ОБДГ /отряд борьбы с диверсионными группами/ РВСН, прыжки с вертолетов, но ни кто не считал себя десантниками хотя попытки прилепить дес.эмблемы были. Вообще в  конце 80-х-90-х годах неразбериха с наименованиями частей и применяемой фурнитурой была не слабая. Почему-то все хотели считать себя десантниками(видимо авторитет ВДВ и ореол романтики и исключительности сыграли свою роль). Вспомните попытки военного руководства переодеть  л/с 103 ВДД в зеленые погоны когда дивизия была переподчинена КГБ СССР. Сопротивление в/с дивизии включая офицерский состав было мощным. Несколько призывов всетаки служили в зеленых погонах и петлицах но с десантной эмблемой. Кроме недоумения вид этих ребят ничего другого не вызывал.  Десантники невзирая ни на что отстаивали свое право на голубые береты, погоны и шевроны. Почему-же погранцы которым выпала честь служить в этих ЭЛИТНЫХ войсках , носить на голове легендарную зеленую фуражку ,ведут разговоры о том,кто они, десантники или погранцы? Погранцы и только погранцы даже если прыгали с парашютом, в чем я очень сомневаюсь. Много моих знакомых служили в ДШМГ но что-то ни кто из них не рассказывал о прыжках. Ношение десантной эмблемы в петлицах- не причина причислять себя к когорте десантников. Давайте гордиться принадлежностью к тем войскам в которых на самом деле служили. Поэтому дружище ты наверно все таки ПОГРАНЕЦ, с какой-то десантной подготовкой.
 
Цитата
Капитанская дочка пишет
Ты меня конечно прости, но почему-то ДШМГ относятся к Погранслужбе, а не к ВДВ.
Если полагать, что ДШМГ - это то же ВДВ, то нужно учитывать, что "гораздо ближе к десанту" будут и кое-какие подразделения МВД, например  :blink:

Если разобрать аббревиатуру ДШМГ по буквам, то главной буквой будет М-маневренная, смысл ДШМГ в ее маневренности и относительной немногочисленности личного состава. Впервые применение ДШМГ было в Афганистане, где в горной местности использование больших войсковых частей,групп зачастую было проблематично. Армейцы сами признали тот факт, что ДШМГ и ММГ ПВ был более эффективны с точки зрения управления ими и ведения боевых действий в условиях партизанской войны и отсутствия постоянной линии фронта .Это касаемо не только горной местности. Д-десантно-десантирование производилось с вертолетов с зависания или посадочным способом другим словом этот способ доставки л/с к месту боя или задачи не назовешь, поэтому и "десантная".

Почему относиться к ПВ, да потому, что находиться в составе ПВ!!!
Было бы неразумно границу охранять заставами и погранотрядами, а на заварушку отправлять части ВДВ. Тем более, что военная доктрина не побоюсь этого величественного определения предусматривает использование ВДВ в ТЫЛУ!!! противника а для охраны и обороны границы и существуют заставы, погран отряды ПВ и линия обороны Армии с ее укрепрайонами. Может я и ошибаюсь, но  по логике вещей должно быть так.
 
Цитата
Харбинец пишет
Почему-же погранцы которым выпала честь служить в этих ЭЛИТНЫХ войсках , носить на голове легендарную зеленую фуражку ,ведут разговоры о том,кто они, десантники или погранцы?
   Читай внимательнее самый первый пост и последующие (в том числе мой предыдущий)
Я - ПОГРАНИЧНИК!!! И бредовой и совершенно безсмыссленной мысли причислить себя к ВДВ у меня никогда не было и не будет, и такие обвинения меня просто обижают. Я горжусь своим зелёным беретом и благодарен судьбе за счастье его носить. Десантник не обязательно военнослужащий ВДВ, десантные подразделения есть во многих родах войск. В ПВ есть и десантники, и лётчики, и моряки, и артиллеристы - и все мы - ПОГРАНИЧНИКИ!!!
     Смысл обсуждаемой темы не в принадлежности к ВДВ (что, повторюсь, просто абсурд), а о принадлежности ДШМГ ПВ к десантному братству и отношении к подобным подразделениям военнослужащих ВДВ.
 
Цитата
Харбинец пишет
Мой брат служил в ДШМГ в Афганистане, по его рассказам многие вешали в петлицы десантные эмблемы, особенно на дембель но при этом все считали себя ПОГРАНЦАМИ!

Я сам служил в ОБДГ /отряд борьбы с диверсионными группами/ РВСН, прыжки с вертолетов, но ни кто не считал себя десантниками хотя попытки прилепить дес.эмблемы были. Вообще в  конце 80-х-90-х годах неразбериха с наименованиями частей и применяемой фурнитурой была не слабая. Почему-то все хотели считать себя десантниками(видимо авторитет ВДВ и ореол романтики и исключительности сыграли свою роль). Вспомните попытки военного руководства переодеть  л/с 103 ВДД в зеленые погоны когда дивизия была переподчинена КГБ СССР. Сопротивление в/с дивизии включая офицерский состав было мощным. Несколько призывов всетаки служили в зеленых погонах и петлицах но с десантной эмблемой. Кроме недоумения вид этих ребят ничего другого не вызывал.  Десантники невзирая ни на что отстаивали свое право на голубые береты, погоны и шевроны. Почему-же погранцы которым выпала честь служить в этих ЭЛИТНЫХ войсках , носить на голове легендарную зеленую фуражку ,ведут разговоры о том,кто они, десантники или погранцы? Погранцы и только погранцы даже если прыгали с парашютом, в чем я очень сомневаюсь. Много моих знакомых служили в ДШМГ но что-то ни кто из них не рассказывал о прыжках. Ношение десантной эмблемы в петлицах- не причина причислять себя к когорте десантников. Давайте гордиться принадлежностью к тем войскам в которых на самом деле служили. Поэтому дружище ты наверно все таки ПОГРАНЕЦ, с какой-то десантной подготовкой.
Принадлежность к роду войск дают не прыжки с парашютом, а ВУС, записанный в штате подразделения. Поэтому и носили эмблемы ВДВ на черных петлицах Разведывательно-десантные роты разведбатов и прочие подобные подразделения. Я видел и десантные эмблемы на красном фоне. Причем носящиеся официально! Дело в том, что в каждой части определен цвет погон, носящийся личным составом. Если это мотострелковый полк, то все ходят в красном. Но все рода войск носят эмблемы своего рода. Автомобилисты, химики, танкисты, связисты и т.д. - все свои. Каждый из вас замечал это. По определению не может в части быть такого, чтобы одни хъодили в черном, другие в красном, третьи в синем. То же самое было и в ОРПДБ РВСН (А не ОБДГ) - если у офицеров роты был ВУС - 010100 - т.е. "Боевое применение десантно-штурмовых подразделений", а у солдат - ВУСы с литерой в конце номера - "Д" - что означало "Воздушно- десантные войска", то они вполне правомерно носили десантные эмблемы. Я не помню солдатские ВУСЫ, они все разные, но состоят как правило из 5 или 6 цифр, а на конце буква через тире. Поверьте, я знаю эту тему - сам был командиром ОРПДБ и в курсе, так как сам доказывал, что в соответствии с ОШС подразделения мне в роте положено иметь: РД54, прыжковые ботинки, прыжковые комбинезоны  и десантные эмблемы. И получил их. А прыжки в подразделениях организуются на основе Программы боевой подготовки! А учет прыжков и выслуга 1 за 1,5 у выполнивших программу прыжков - на основе приказа МО СССР № 56. И т.д. Ну и что, если некоторые подразделения  часть не прыгали - то же самое в Афгане было в 56 ОДШБр и 103 ВДД, но они носили положенную им по ОШС и нормам снабжения форму. Так же и ОРПДБ - положено, вот и выдавали эмблемы ВДВ к черным погонам. Так же и танкисты в МС полках носят на красном свои эмблемы, и остальные рода войск. По идее они увольнятся должны в том виде, в котрм служили. Поэтому все остальное - самодеятельность, на которую командование просто закрывало глаза. Самодеятельность всех, не входящих в части, в которых было ношение голубых погон и прочего положенного по нормам снабжения было одевать голубую форму. То же относится и к бойцам, служившим в ДШМГ. Какой ВУС записан у вас в военных билетах? Напишите. Уверен, что на заставах был "А"- сухопутные войска, а какой у вас- не знаю, не смотрел у бойцов ДШМГ Московкого ПО. Дело в том, что ВУС - основа для вашего дальнейшего использования в случае войны. Я не помню, какие цифры - ну к примеру - 12010 - "А" - там, допустим "пулеметчик" - сухопутных войск, а то же с литерой "Д" - пулеметчик ВДВ. И по нему вас приписывают после увольнения в военкоматах к подразделениям на случай мобилизации. Понятно, что если у бывшего ДШМГ будет ВУС с литерой "Д" на конце и он не старше 35 - его вполне МОГУТ приписать и к ВДВ, ведь при мобилизации вас в погранвойска уже не отправят, так как в случае войны все они уже будут пехотой. Или ВВ, неважно, куда родина пошлет. А спор вообще беспредметный, ведь не спорят же "Альфовцы", что ни -  ВДВ или спецназ КГБ. У каждого свои задачи.
 
Цитата
Капитанская дочка пишет
Тема забойная  :lol:

Похожий случай. На весьма ответственном участке Границы служил парнишка (весь положительный), тоже все проверки прошел. Через год службы особистами было обнаружено, что у парнишки отсутствует гражданство РФ ;) , но зато присутствует гражданство иноземного государства. Мы никак не ожидая такого поворота событий, были очень удивлены, не менее всех остальных был удивлен он сам. Подумав, решили его комиссовать. И комиссовали. На всю процедуру два дня :) .
Впоследствии обратился ко мне с просьбой помочь установить факт прохождения военной службы в России (т.к. получал гражданство РФ) - ни в военкомате, ни по месту службы данных нет. Ха, на мой запрос ответили: "Просим Вас направить такого-то для постановки на воинский учет!" Гражданство ему дали, а факт проходжения службы так не подтвердили. Теперь ходит везде с военником - прижимает его к сердцу :) . Повестку ждет, наверное.


Ситуация обычная для конца 90- начала 2000 годов. Парнишка скорее всего родился в одной из республик СССР до какогог-то там определенного времени. При переезде в РФ либо получил паспорт старого образца либо уже с ним приехал. О гражданстве тогда толком ни кто ни чего не знал. Вот и получилось, что рожден в СССР, паспорт имеет СССР а гражданином РФ не является.Таких случаев сколько угодно было, даже по ТВ показывали парня который отслужил в Чечне. После дембеля получил свой сданный перед службой паспорт и пошел менять на нового образца а ему заявляют: сначала получи гражданство.

Ладно если человек из республики переехал.

Я переехал из областного города в Москву и пошел прописывать семью. Мне сказали, что мой ребенок 1994 года рождения не гражданин РФ. Хотя ни я ни жена никогда не проживали вне РФ. Ты говорят должен подтвердить, что твой ребенок не проживал за пределами РФ и не имеет другого гражданства, а для этого предоставь -ка нам выписки из домовой книги или паспортного стола того города где ранее жил всю информацию о регистрации по месту жительства твоего ребенка с момента рождения. ШОК!!!
Слава богу нашли нотариально заверенную копию ранее утерянного св. о рождении где стоял штамп о том, что ребенок является гражданином России. Надо было видеть лицо того п/п-ка который 5 минут молча рассматривал этот документ, ни один комик-трагик артист не сможет так сыграть, передать все выражения которые имели место на лице этого сотрудника. В итоге нам дали вкладыш граданина РФ. Через месяц у меня родился второй сын и прежде чем его прописали сначала нам выдали такой-же вкладыш. А без него ребенок не гражданин своей страны. Вот так-то, "хотели как лучше-получилось как всегда".
 
Цитата
belty пишет
Принадлежность к роду войск дают не прыжки с парашютом, а ВУС, записанный в штате подразделения. Поэтому и носили эмблемы ВДВ на черных петлицах РДР разведбатов и прочие подобные подразделения. То же и в ОРПДБ РВСН - если у офицеров был ВУС - 010100 - т.е. "Боевое применение десантно-штурмовых подразделений", а у солдат - ВУСы с литерой в конце номера ВУС - "Д" - что означало "Воздушно- десантные войска", то они вполне правомерно носили десантные эмблемы. Поверьте, я знаю эту тему - сам служил в ОРПДБ. Ну и что, что часть не прыгала - то же самое в Афгане было в 56 ОДШБр и 103 ВДД, но они носили положенную форму. Так же и ОРПДБ - положено, вот и выдавали эмблемы ВДВ к черным погонам. Так же и автомобилисты в МС поках носят на красном свои эмблемы, и остальные рода войск. Самодеятельность было одевать голубую форму. То же относится и к ДШМГ. Какой ВУС записан у вас в военных билетах. Напишите. А- сухопутные войска. И тд

Согласен полностью, однако глубоко сомневаюсь, что использование эмблем было регламентировано соответствующими приказами, по крайней мере в 1985-1987 года когда  я служил таких приказов по РВСН не было. ВУС- 106182А  командир отделения войсковой разведки,и других в то время у нас не было. Видимо со временем все меняется. Кстати я и раньше удивлялся видя в в/билетах сухопутчиков литер А.

С глубоким уважением отношусь к десантникам среди коих немало имею друзей и брата сложившего свою молодую голову в 357 пдп в Афгане в 1983 году...
 
Цитата
Харбинец пишет
Согласен полностью, однако глубоко сомневаюсь, что использование эмблем было регламентировано соответствующими приказами, по крайней мере в 1985-1987 года когда  я служил таких приказов по РВСН не было. ВУС- 106182А  командир отделения войсковой разведки,и других в то время у нас не было. Видимо со временем все меняется. Кстати я и раньше удивлялся видя в в/билетах сухопутчиков литер А.

С глубоким уважением отношусь к десантникам среди коих немало имею друзей и брата сложившего свою молодую голову в 357 пдп в Афгане в 1983 году...
Напрасно сомневаетесь, эта система создана невероятное количество лет тому назад и связана она именно с возможным использованием военнослужащих срочной службы после увольнения в запас. Просто бардак, который творился  в 80-90 годах привел к тому, что каждый командир и каждый боец делал то, что хотел. Уверяю Вас, что в 40-50 годы солдат в лучшем случае мог одеть другие погоны, но никому не пришло бы в голову отрезать стропы на парашюте, чтобы сделать аксельбант на дембель. Сразу получил бы не дембель, а небо в клетку. (Кстати "дембель" на жаргонном сербохорватском - понос) Я вроде бы уже объяснил, что это не у сухопутчиков ваш литер, а у вас - сухопутный. Это все продолжение темы о щите и заклепках, которой неохота и касаться, так как многих погранцов не переубедишь. На самом деле - все мы занимались одним делом - служили нашей Родине, а измеряли при этом, у кого кое-что толще, только не совсем нормальные люди. Ну а нынешний беспредметный спор - из той же темы. Давайте лучше определимся, у кого из погранцов что записано в военных билетах. То же и у десантников. И остальных спецподразделений, тогда вы и увидите, что я прав. А заодно выясним хоть что-то интересное, а то надоело бред читать, а тема не отключается почему-то  А ОРПДБ создали в 1990, в декабре
Вы опять ошибаетесь - приказ, о котором я говорю - единый для всх Вооруженных сил. Я уже не помню его номера, но как все новое у нас - он просто старое, которое время от времени обновляется в связи с возникновением новых специальностей. Например  - появились БМП - в 60-е - выпустили новый приказ, появились РЭБ в 70-е - опять новый , куда добавили эти специальности, а старыы приказы отменили. И вообще, солдату, да и офицеру совсем не обязательно знать, что означает запись в его ВБ, это запись для кадровиков, строевиков и работников военкоматов. Я сам это узнал через 10 лет после начала службы, а не был бы командиром\отдельной роты -  и не узнал бы никогда. А ВУСы у других солдат в вашем подразделении скорее всего были другие - у разведчиков -одни, пулеметчиков - другие, гранатометчиков - третьи, водителей - четвертые и так до бесконечности.
 
Цитата
belty пишет
Напрасно сомневаетесь, эта система создана невероятное количество лет тому назад и связана она именно с возможным использованием военнослужащих срочной службы после увольнения в запас. Просто бардак, который творился  в 80-90 годах привел к тому, что каждый командир и каждый боец делал то, что хотел. Уверяю Вас, что в 40-50 годы солдат в лучшем случае мог одеть другие погоны, но никому не пришло бы в голову отрезать стропы на парашюте, чтобы сделать аксельбант на дембель. Сразу получил бы не дембель, а небо в клетку. (Кстати "дембель" на жаргонном сербохорватском - понос) Я вроде бы уже объяснил, что это не у сухопутчиков ваш литер, а у вас - сухопутный. Это все продолжение темы о щите и заклепках, которой неохота и касаться, так как многих погранцов не переубедишь. На самом деле - все мы занимались одним делом - служили нашей Родине, а измеряли при этом, у кого кое-что толще, только не совсем нормальные люди. Ну а нынешний беспредметный спор - из той же темы. Давайте лучше определимся, у кого из погранцов что записано в военных билетах. То же и у десантников. И остальных спецподразделений, тогда вы и увидите, что я прав. А заодно выясним хоть что-то интересное, а то надоело бред читать, а тема не отключается почему-то  А ОРПДБ создали в 1990, в декабре
Вы опять ошибаетесь - приказ, о котором я говорю - единый для всх Вооруженных сил. Я уже не помню его номера, но как все новое у нас - он просто старое, которое время от времени обновляется в связи с возникновением новых специальностей. Например  - появились БМП - в 60-е - выпустили новый приказ, появились РЭБ в 70-е - опять новый , куда добавили эти специальности, а старыы приказы отменили. И вообще, солдату, да и офицеру совсем не обязательно знать, что означает запись в его ВБ, это запись для кадровиков, строевиков и работников военкоматов. Я сам это узнал через 10 лет после начала службы, а не был бы командиром\отдельной роты -  и не узнал бы никогда. А ВУСы у других солдат в вашем подразделении скорее всего были другие - у разведчиков -одни, пулеметчиков - другие, гранатометчиков - третьи, водителей - четвертые и так до бесконечности.
     Действительно, спор безпредметный, да это и не спор вовсе а размышления на тему. Конечно в моей роте у  разведчиков,водителей,ком.отд. и др. специальностей были разные ВУСы, но литер А был у всех. Опять-же повторяюсь было это давно , считай в мае будет 20 лет моему ДМБ, сколько воды утекло, все по нескольку раз поменялось. Например  ОРПДБ-я в те годы и названия такого не слышал. У нас говорили ОБДГ, но я думаю это сути не меняет.
Удачи РОТНЫЙ!
 
Цитата
belty пишет
Напрасно сомневаетесь, эта система создана невероятное количество лет тому назад и связана она именно с возможным использованием военнослужащих срочной службы после увольнения в запас. Просто бардак, который творился  в 80-90 годах привел к тому, что каждый командир и каждый боец делал то, что хотел. Уверяю Вас, что в 40-50 годы солдат в лучшем случае мог одеть другие погоны, но никому не пришло бы в голову отрезать стропы на парашюте, чтобы сделать аксельбант на дембель. Сразу получил бы не дембель, а небо в клетку. (Кстати "дембель" на жаргонном сербохорватском - понос) Я вроде бы уже объяснил, что это не у сухопутчиков ваш литер, а у вас - сухопутный. Это все продолжение темы о щите и заклепках, которой неохота и касаться, так как многих погранцов не переубедишь. На самом деле - все мы занимались одним делом - служили нашей Родине, а измеряли при этом, у кого кое-что толще, только не совсем нормальные люди. Ну а нынешний беспредметный спор - из той же темы. Давайте лучше определимся, у кого из погранцов что записано в военных билетах. То же и у десантников. И остальных спецподразделений, тогда вы и увидите, что я прав. А заодно выясним хоть что-то интересное, а то надоело бред читать, а тема не отключается почему-то  А ОРПДБ создали в 1990, в декабре
Вы опять ошибаетесь - приказ, о котором я говорю - единый для всх Вооруженных сил. Я уже не помню его номера, но как все новое у нас - он просто старое, которое время от времени обновляется в связи с возникновением новых специальностей. Например  - появились БМП - в 60-е - выпустили новый приказ, появились РЭБ в 70-е - опять новый , куда добавили эти специальности, а старыы приказы отменили. И вообще, солдату, да и офицеру совсем не обязательно знать, что означает запись в его ВБ, это запись для кадровиков, строевиков и работников военкоматов. Я сам это узнал через 10 лет после начала службы, а не был бы командиром\отдельной роты -  и не узнал бы никогда. А ВУСы у других солдат в вашем подразделении скорее всего были другие - у разведчиков -одни, пулеметчиков - другие, гранатометчиков - третьи, водителей - четвертые и так до бесконечности.
     Действительно, спор безпредметный, да это и не спор вовсе а размышления на тему. онечн в моей роте у  разведчиков,водителей,ком.отд. и др. специальностей были разные ВУСы, но литер А был у всех. Опять-же повторяюсь было это давно , считай в мае будет 20 лет моему ДМБ, сколько воды утекло, все по нескольку раз поменялось. Например  ОРПДБ-я в те годы и названия такого не слышал. У нас говорили ОБДГ, но я думаю это сути не меняет.
Удачи, РОТНЫЙ!
 
Цитата
Харбинец пишет
Удачи, РОТНЫЙ!
Спасибо, взаимно
 
Цитата
belty пишет
По определению не может в части быть такого, чтобы одни хъодили в черном, другие в красном, третьи в синем.


Ну почему же "не может"? Такое имело место быть, но только среди офицерского состава, сам наблюдал в процессе своей срочки - в части служили "разноцветные" офицеры, помимо стандартных по форме связистов имелись и лётчики и моряки.  Срочников разноцветных не было.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Ну почему же "не может"? Такое имело место быть, но только среди офицерского состава, сам наблюдал в процессе своей срочки - в части служили "разноцветные" офицеры, помимо стандартных по форме связистов имелись и лётчики и моряки.  Срочников разноцветных не было.

Потому что в каждой части издается приказ о фо. Исключения - отдельные, типа штабов армийи т.д. А в полку если офицеры ходили , то это просто значит, что ему не выдавали форму части, а за свой счет он покупать желания не имел ;)
 
Цитата
belty пишет
Потому что в каждой части издается приказ о фо. Исключения - отдельные, типа штабов армийи т.д. А в полку если офицеры ходили , то это просто значит, что ему не выдавали форму части, а за свой счет он покупать желания не имел ;)

Всё именно так. Я, будучи срочником спрашивал "разноцветных" -они отвечали именно это, но командира части это сильно раздражало, а так как сделать всё равно ничего не мог, то просто освободил их от участия в строевых смотрахпо понедельникам. Но на инспекторских проверках они всё равно светились в общем строю своих подразделений:)
Перевал
 
К вопросу о разной форме. ДШМГ у нас стояла отдельно, в ст. Преградной, и все там ходили  однообразно: от остальных подразделений нас отличали только дес. эмблемки и круглый зелёный шеврон с десантной эмблемой и надписью по кругу "ДЕСАНТНО - ШТУРМОВАЯ МАНЕВРЕННАЯ ГРУППА", который нашивался на плечо над отрядовским шевроном справа. На левом рукаве носили общий шеврон ФПС. Офицеры носили абсолютно такие же как у всех зелёные фуражки и погоны с зелёными просветами, но опять - таки десантные петлички и эмблемки на погонах. В повседневке носили зелёные тельники, береты получали только при участии в каких - либо торжественных мероприятиях (на присяге их небыло, т.к. распределение по подразделениям было уже по окончании учебки). А так - как и все носили зимние шапки или камуфлированные кепи, типа бейсболки с резинкой сзади. В горы шли зимой в вязаных кам. шапках, летом в кепках, вязаных двухцветных (или белых зимой) маскхалатах, или в горках (кто чего продыбает), знаменитых панам нам не давали... Кто имел возможность - сбрасывали берцы и шли в РПГ в кроссовках.
   Свои петлички носили и свзисты, и водители, и медслужба, и вертолётчики... Но все носили зелёные погоны и шевроны ФПС.
 
Цитата
belty пишет
Поверьте, я знаю эту тему - сам был командиром ОРПДБ и в курсе, так как сам доказывал, что в соответствии с ОШС подразделения мне в роте положено иметь: РД54, прыжковые ботинки, прыжковые комбинезоны  и десантные эмблемы.
А хотя бы примерную структуру этого батальона можете сказать?
 
Цитата
Tiger_rom пишет
А хотя бы примерную структуру этого батальона можете сказать?
Структура ОБПДБ СН во Власихе есть в инете, а ОРПДБ была в каждой армии - четыре взвода по 14 человек и минометный взвод. Ну и управление.
А вы мне скажите - бывшие бойцы ДШМГ - какой ВУС у вас в ВБ?
 
Цитата
belty пишет
Структура ОБПДБ СН во Власихе есть в инете, а ОРПДБ была в каждой армии - четыре взвода по 14 человек и минометный взвод. Ну и управление.
А вы мне скажите - бывшие бойцы ДШМГ - какой ВУС у вас в ВБ?
Бывших не бывает. А ВУС дома в военнике гляну - завтра отпишусь.
 
Гораздо проще моему другу, служил срочную Н89-91 в Гадруте, ДШМГ, участник случая, когда обстрел велся с территории Ирана, и наши прыгнули на шишигу и погнали через границу ловить нарушителей. Сейчас он гв.подполковник в 25-й ОВДБр(вчера болтали, приехал за пополнением). Так что отмечает два Праздника: День Пограничника и День ВДВ :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Cherkess    Сегодня, 10:44 Сообщение #104  
Цитата

Офицеры носили абсолютно такие же как у всех зелёные фуражки и погоны с зелёными просветами, но опять - таки десантные петлички и эмблемки на погонах.....
Свои петлички носили и свзисты, и водители, и медслужба, и вертолётчики... Но все носили зелёные погоны и шевроны ФПС....
Cherkess , дружище, я понимаю,что Вы не для немцев пишете,но не могли бы Вы выражаться поточнее ? Я не немец,но лишь с третьего раза понял,что насчёт   "петличек"   Вы просто оговорились . Ну не может же пограничник быть в зелёных погонах и в голубых петлицах (десантные петлицы - голубые и никак иначе), с десантными эмблемами вопросов не возникает, а насчёт петлиц, я как представил картину  -   поперхнулся чаем. С уважением.
 
Цитата
джагран пишет
Cherkess    Сегодня, 10:44 Сообщение #104  

Cherkess , дружище, я понимаю,что Вы не для немцев пишете,но не могли бы Вы выражаться поточнее ? Я не немец,но лишь с третьего раза понял,что насчёт   "петличек"   Вы просто оговорились . Ну не может же пограничник быть в зелёных погонах и в голубых петлицах (десантные петлицы - голубые и никак иначе), с десантными эмблемами вопросов не возникает, а насчёт петлиц, я как представил картину  -   поперхнулся чаем. С уважением.
Не так понял. Под петличками я подразумевал эмблемки на воротнике кителя от камуфляжного костюма. Просто они где как называются, где эмблемами, где "крабиками", у нас вообще звали капустой. Написал чтоб понятней.
 
Цитата
Tiger_rom пишет
А хотя бы примерную структуру этого батальона можете сказать?

http://artofwar.ru/m/maa/text_0170.shtml
 
Всем здоровья!
Здорово ушли от темы.
С парнями из ДШМГ были на границе в Дагестане, они помогали нам. Парни с гордостью считали себя пограничниками.
Кстати мы там занимались именно противодиверсионной борьбой.
И ещё, про службу без гражданства - калька с меня.
С уважением.
 
Цитата
Cherkess пишет
Бывших не бывает. А ВУС дома в военнике гляну - завтра отпишусь.
Что то не отписался. А бывшесть почему-то вся сводится к апотреблению сп. нап. и мерянью, у кого что толще.  ;)  И с праздником всех погранцов
 
Поздравляю всех погранцов с Днём Пограничника и передаю привет от дядьки-погранца, служившего во Владивостоке.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Поздравляю всех погранцов с Днём Пограничника
Кстати, да! Что-то никто, кроме брата из Германии, не поздравляет наших братишек-погранцов с праздником. Хотя бы в этой теме.
С праздником братья-пограничники! Граница на замке (благодаря вам)!
104-й всегда первый!
 
Спасибо за поздравления, братишки!  Только от торжеств оклемался.
 
Теперь наша очередь поздравлять! С праздником, братишки-десантники от пограничников! Здоровья, благополучия и стабильности вам и вашим семьям! Чистого мирного неба, и чтобы количество прыжков всегда ровнялось количеству мягких приземлений! С уважением.
 
Цитата
Cherkess пишет
И какой праздник всё-таки мой: 28 мая, 2 августа или оба?))))))))))
Братан я тоже погранец,правды заставской...
Я считаю так,что в ПВ есть много подразделений...так же есть и мор части ПВ...у них точно два праздника день ПВ и день ВМФ....
а если что то сомниваешься что праздновать то спраси у своих старейшин из ДШ http://www.mmg-kgb.ucoz.ru/....
Я всё таки считаю что ВДВ и ПВ братья по оружию,но у ВДВ немного другие функции чем у ДШМГ!!!
я очень люблю свой майский праздник как и десантники свой августовский..и видя ребят в голубых беретах,с честью поздравляю их от погранцов...И так же были случии что часто и ребята из ВДВ на день ПВ нас поздравляли...а то что праздновать праздник,конечно надо тебе день ПВ...это 100%а за десантов можно просто выпить..они тоже классные ребята!
честь имею...
 
Цитата
Хосэ пишет
я очень люблю свой майский праздник как и десантники свой августовский..и видя ребят в голубых беретах,с честью поздравляю их от погранцов...И так же были случии что часто и ребята из ВДВ на день ПВ нас поздравляли
Да у меня-то сомнений никаких и небыло, просто хотел узнать отношение десантуры к десантным подразделениям других войск. Сам же до 28.05 живу с календариком в руке, ставя крестики и приближая заветный день. Братишки с десантуры поздравили нас с тобой с днём пограничника, а я их с радостью поздравил с днём ВДВ (смотри выше)
Пограничник - он по крови пограничник, хоть с самолёта нас бросай, хоть на кораблике нас катай, а всё одно мы -ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ!))))))))))
 
Служил в погранвойсках-11лет,в ВДВ-11лет,в морпехах-4года,родился второго августа на берегу Черного моря не далеко от погран заставы .Отмечал ,омечаю и буду отмечать все четыре праздника.СЛАВА ВДВ,ПОГРАНВОЙСКАМ и ВМФ!!!!!!!! :D :D :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой