Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

кто знает?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
кто знает?, или сам служил
 
Никто не слышал про 105-ый ДШБ,в Афгане?
 
Знаешь, в 5 МСБр (Кандагар вродебы) был десантно-штурмовой батальон, но был ли он отдельным и имел ли свой особый номер (в отличии от мсб с номерами 1,2,3) не знаю. Думаю врядли.
Но могу сказать в результате расформирования в 1979 году 105 гв.ВДД (Фергана) из 351гв.пдп была создана 56 гв. десантно-штурмовая бригада и естественно ушла в Афганистан. 345 гв.пдп 105гв.ВДД стал отдельным и тоже улетел за речку. Может я ошибаюсь, но помоему учебный пдп в Фергане был образован из одного из полков 105-й дивизии (на форуме должна быть информация).
Так что смею предположить, что кто-то, что-то перепутал B), а речь идет не о 105-м батальоне, а 56-й ДШБ (Гардез) - "дитя" 105 ВДД.

А вообще есть какая-нибудь более конкретная информация: где дислоцировался, кому подчинялся, куда выведен после Афгана?
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Вот сегодня на форуме про спецназ ГРУ нашел инфу, что 15 оБрСпН (в Афгане оказалась посути первой - 154 отряд (он же 4-й батальон, он же "мусульманский батальон") которая была передана Узбекистану в 1994 году, стала чуть позже 15 ОДШБр, а потом ее кадрировали. Может просто какая-то игра цифр, кто-то что-то перепутал, т.к. именно про 105-й батальон инфы нет.

На счет учебного ферганского полка я ошибся, его перебросили откуда-то из России.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Короче инфа такая вроде как 105 ВДД после расформирования превратилась в 105 ДШБ.Учебка была в Чирчике,а воевала по всему Афгану.
 
Цитата
Абвер  пишет
Короче инфа такая вроде как 105 ВДД после расформирования превратилась в 105 ДШБ
Такого быть не может,в принципе.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Абвер  пишет
Короче инфа такая вроде как 105 ВДД после расформирования превратилась в 105 ДШБ
Такого быть не может,в принципе.
Абсолютно согласен. В своем первом посте с этой теме я уже писал, какие части образовались в результате расформирования 105-й дивизии. Десантно-штурмовая бригада образовалась только одна под номером 56, но не 105!!! <_< . А прошла бригада по всему Афгану (судя по карте боевого пути части). Но в основном подразделения дислоцировались вдоль Пакистанской границы.
А вот semen-RKPU-121 про 105 гв.ВДД должен побольше знать.
Надо у "афганцев" спрашивать, т.к. (теперь точно говорю) в 70-й ОМСБр был ОТДЕЛЬНЫЙ десантно-штурмовой батальон. Отсюда следует, что он имел свой номер но какой? Я поспрашиваю у знакомых "афганцев" (но они из спецназа) может что и подскажут.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
Санек 56  пишет
в 70-й ОМСБр был ОТДЕЛЬНЫЙ десантно-штурмовой батальон. Отсюда следует, что он имел свой номер но какой?
В 1980 году сформирована 70 гв. отдельная мотострелковая бригада на базе 373 гв. мотострелкового полка 5 гв. мотострелковой дивизии и ВТОРОГО батальона 56 отдельной парашютно-десантной бригады.
 
Товарищь гв.р. Alexey, в связи с вашим ответом у меня возник вопрос:
70 гв. ОМСБр формируется на базе мотострелкового полка и на формирование бригады ушел один (2-й) десантно-штурмовой батальон 56гв.ДШБр? (поправлю Вас - парашютно-десантных бригад в составе ВС СССР и РФ никогда не было ;) ) . Но ведь 56 бригада формировалась и на протяжении всей Афганской войны (насколько мне известно) была 4-х батальонного состава (и только в 1994 году бригада стала 3-х батальонная, т.к. в этом году 4-й пдб официально был отдан ВС Туркмении и стал называться ОДШБатальон).  
Может просто 2-й дшб 56ДШБр был просто прикомандирован к 70ОМСБр?
С уважением!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
парни, уже давно обсуждали что и когда образовалось из расформированой 105 вдд.


По поводу 60 и 70 омсбр:

1 марта 1980 г на территории ДРА сформированы:
- 66 отдельная мотострелковая бригада на базе 186 отдельного мотострелкового полка и 48 отдельного десантно-штурмового батальона
- 70 отдельная мотострелковая бригада на базе 373 гв. мотострелкового полка 5 гв. мотострелковой дивизии и второго батальона 56 отдельной десантно-штурмовой бригады.

Отсюда у 70 омсбр был отдельный ДШБ со своим номером - 48, а у 70 омсбр был линейный ДШБ без номера.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Санек 56  пишет
поправлю Вас - парашютно-десантных бригад в составе ВС СССР и РФ никогда не было
Взял в таком виде из первоисточника, не обратил внимания на неточность...
 
Мужики, а вот такой вопросец:
дшб 70 бригады после Афгана вернулся в 56-ю бригаду или в ней в 80-м году был создан новый 2 дшб.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
Санек 56 пишет
Мужики, а вот такой вопросец:
дшб 70 бригады после Афгана вернулся в 56-ю бригаду или в ней в 80-м году был создан новый 2 дшб.

Был создан новый 2-й дшб.
 
Мой брат был в 56 ДШБ, Ересько Дмитрий, 1984-1989гг. Афганистан (города к сожалению не помню). Отзовитесь пожалуйста кто тоже там служил.

<br/>
i <br/><br/>Для поиска однополчан существует специальный раздел<br/> <br/>
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой