Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

полковые разведроты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
полковые разведроты, отношение к полковым разведротам
 
Хотелось бы узнать у форумчан отношение к полковым разведротам. Ведь в каждом полку была таковая, как она себя вела, как выстраивала отношения с другими подразделениями. гонор, возвеличивание себя и т.д.
 
Нормальные были отношения, каких-то понтов не припоминаю. Воевали вместе много раз.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Нормальные были отношения, каких-то понтов не припоминаю. Воевали вместе много раз.
В 1984-1986 годах ваша разведрота затрахала весь полк. Комполка занимался этим лично, а так все  нормально...
 
Х.з. в мое время все было пристойно. У нас тоже квадратных было немало, также как и безбашенных. Любой мог огрести, без проблем. Да и всё пох было, честно говоря. Единственное заметил, к нас физзуха была получше по горам лазить. Был период, когда мы часто вместе работали.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Х.з. в мое время все было пристойно. У нас тоже квадратных было немало, также как и безбашенных. Любой мог огрести, без проблем. Да и всё пох было, честно говоря. Единственное заметил, к нас физзуха была получше по горам лазить. Был период, когда мы часто вместе работали.
я то за с вое время. :P
 
Нормальный шовинизм у разведчиков был есть и будет. Они сами не промах ребята были. Уважали силу. Тогда отношение на равных. Всегда так было. Наверное так и должно быть. Это по памяти 20 летней давности в общении с р.р 108 полка в Каунасе.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Полковые всегда уважали разведчиков. И многие стремились туда попасть.
Престижно было служить в ВДВ, а в разведке ВДВ - тем более.
К тому-же, занятий, выходов и стрельб у разведчиков было поболее, а нарядов - поменее. ;)

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Да нормально всё было. Никто никаких понтов на тему "я в разведке, а ты сиди..." не было. С офицерами с других подразделений я общался спокойно и непринуждённо, ибо разницы никакой абсолютно не замечал, а наоборот слушал более опытных и старался полезное перенять, так же и бойцы мои никогда особняком не держались- был единый сплаченый коллектив среди всего полчка. Единственное, что у нас бытовало и до сих пор в памяти стоит: "там где мы, там жопа...", но это уже другая история и не совсем приятная...
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
лабус пишет
Нормальный шовинизм у разведчиков был есть и будет. Они сами не промах ребята были. Уважали силу. Тогда отношение на равных. Всегда так было. Наверное так и должно быть. Это по памяти 20 летней давности в общении с р.р 108 полка в Каунасе.
Разведчики всегда, вовсе времена были определенной привилегировонной кастой. Потому что шли всегда первыми, потому что спрос с них был больший, потому что физическая нагрузка была больше, потому что всегда везде их первыми в любую дыру. (Много различных историй забавных и не очень). И следовательно есть у них свои законы, правила и традиции которые поддерживаются и передаются от призыва к призыву. И глушить это - не правильно.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата
300рр пишет
Разведчики всегда, вовсе времена были определенной привилегировонной кастой. Потому что шли всегда первыми, потому что спрос с них был больший, потому что физическая нагрузка была больше, потому что всегда везде их первыми в любую дыру. (Много различных историй забавных и не очень). И следовательно есть у них свои законы, правила и традиции которые поддерживаются и передаются от призыва к призыву. И глушить это - не правильно.

Я думаю, это выссказывание можно отнести в разряд "здорового шовинизма". НО, ещё раз повторюсь, НИКТО и НИКОГДА из нас не ставил себя выше других. Глупо это всё и неразумно. БЗ выполняли все одинаковые, и я никак не могу сказать, что кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. А мериться письками- удел юнцов в песочнице.
Я не тот кого вам заказали...
 
Начиналось все на аэродроме....
Офицеры орр и "полкачи" выезжали на аэродром, к ИЛам с пополнением. Первыми "гайджюнайцев" отбирала "орера",а в это время ротный нам, командирам взводов, объяснял: "Да не смотрите вы на рост и спортивные разряды, вы с ними говорите...". Мы говорили, в глаза смотрели, а потом отбирали таких, как Сережа Хилобок - в 20 лет настоящий мужик - сантиметров 160 ростом, зато на соревнованиях разведрот 200 подъемов переворотом лупил! Ленту в 2А42 за пару десятков секунд затаскивал! Норматив по одеванию ОЗК в БМД вдвое перекрывал! Я своими бойцами всю жизнь гордиться буду...!
А немного здоровой наглости - так без этого разведке никак...
 
Я сам 80 раз пп делал, и это не было потенциальным пределом для меня, думаю, мог бы нагнать до 150. А смысл? Я его не видел в этих упражнениях ни тогда, ни сейчас.   Насчет всяческих «разведчикских» понтов скажу так: главное у воина - это голова и ноги. Всё остальное при нормальном командире – прирастет, причем ровно столько сколько нужно для жизни и для работы. Пофигу где ты по штату, боевые всё покажут честно.  Горки мышц часто подыхали в горах, это я сам видел не раз, зато резво перли жилистые осы.
 
Я служил не в полковой, а в Орр Кировобадской Дивизии, но с полковыми разведротами мы были вместе на развед. выходах. И когда мы "рога мочили" больше чем они, те, посмеивались над нами, а мы, все в пене, видя, как они отсыхают, иногда завидовали им. А отношения между нами были прекрасными, дружескими. Хотя гордость за пренадлежность к элитной части у нас присутствовала , а поменятся на более спокойную службу, никто-бы из нас не согласился!
 
Разведчики это привелигированные бойцы,с этим спорить не буду,сам видел как они проходят "срочку",но и спрос с них большой.Я помню у нас в полку кто то обидел "слона " из рр,так они всей ротой бегали,по казармам,пока не нашли обидчика,в простых ротах ,мало кто мог этим похвалиться.Парни ,если мы будем раскачивать эту тему,мы посеем   раскол в наших рядах,здесь не место обидам .У многих найдутся примеры ,но давайте помнить хорошее.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Я сам 80 раз пп делал, и это не было потенциальным пределом для меня, думаю, мог бы нагнать до 150. А смысл? Я его не видел в этих упражнениях ни тогда, ни сейчас.   Насчет всяческих «разведчикских» понтов скажу так: главное у воина - это голова и ноги. Всё остальное при нормальном командире – прирастет, причем ровно столько сколько нужно для жизни и для работы. Пофигу где ты по штату, боевые всё покажут честно.  Горки мышц часто подыхали в горах, это я сам видел не раз, зато резво перли жилистые осы.

Про "горку мышц", для меня это всегда было загадкой, потому что не "часто", а как правило... В Ферганской учебке, на первом же кроссе - два лежачих тела. Один - мастер спорта по боксу, другой по легкой атлетике. Единственную гору мышц, которая ходила, да так что вся рота за ним еле поспевала, я видел в дивизионной ОРР. Это был Вовочка Скорозвон - вечный дозорный (1983-1985). РД у него на спине казалось размером с дамский радикюль.
 
Цитата
Олег П пишет
я то за с вое время. :P

Да, было наше время, и мы его помним. А вот пример, как в нынешнее время "разбираются" пдры и крутые разведчики:

http://desantura.ru/forums/index.php?showt...0&start=160

ИМХО, это никого не красит. Даже наоборот.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Да, было наше время, и мы его помним. А вот пример, как в нынешнее время "разбираются" пдры и крутые разведчики:

http://desantura.ru/forums/index.php?showt...0&start=160

ИМХО, это никого не красит. Даже наоборот.
Всецело поддерживаю. Писать в указанной вами теме не стал, т.к. 104гв. ВДД - Родная, от этого еще более обидно. Уважаемый GANGSTER прав:
Цитата

НО, ещё раз повторюсь, НИКТО и НИКОГДА из нас не ставил себя выше других. Глупо это всё и неразумно. БЗ выполняли все одинаковые, и я никак не могу сказать, что кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. А мериться письками- удел юнцов в песочнице.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Всецело поддерживаю. Писать в указанной вами теме не стал, т.к. 104гв. ВДД - Родная, от этого еще более обидно. Уважаемый GANGSTER прав:
И  правильно что  писать не  стали  ибо  сам  решил  самоустраниться в  этой  теме. В  дивизии Разведроты  полков  и  ОРР  всегда  жили  дружно,  между  собой  сильно  не  выделялись  разве  что  гоняли  ОРР  больше. Да  и  с  ПДРами  нормально  контачили.  Конечно  бравада  присутствовала  но  в  нормальной  форме.  В  бригаде Разведвзвода и  ОРР то же  между  собой нормально  контачили.  Разведвзвода  правда  были  "послабее"  в  плане  подготовки не  физухи  а  показатели  по  огневой  и  прочее.  Разведроты  всегда  были  на  особом  счету  лучших  бойцов  туда  и  старались  на  другие  "меропрятия"  не  првлекать.  Правда  завидовал  когда  регулярно они  совершали  марш  лыжный  до  Москвы (это  ОРР  всех  ВДВ).  Но  вот  отношения между  ПДРми  ОРР в  бригаде  при  мне  были  не  те  что  в  дивизии. Да  и  поколение  разведчиков  да  впрочем  и  всех  десантников  призывников  уже  не  то. ОРБат   в 242  УЦ успел  застать(1993-1997 год)  да  такие  "машины"  были.  Жестко  работали  меньше  говорили больше  действовали
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Разведка была и есть вспомогательным родом войск. Задача разведки выдача информации заинтересованным лицам.
И что характерно роты , батальоны могут обойтись без разведрот ,а разведрота сама по себе ничтожно малая боевая единица. Сам служил командиром отделения артиллериской разведки,можно сколько угодно разведовать целей, вычислять установок,а если огневые взвода потерялись на маршруте выдвижения или уничтожены авиацией противника ,то наша информация не кому не нужна. А огневые взвода без нашей помощи могли стрелять прямой наводкой,пускай при этом КПД артиллерии сокращался многократно.
 
О-о-о-о! Мабута ГСВГ! Осторожно на поворотах!!!
Привет Уважаемые! Прежде, чем делать такие заявления, дайте себе отчёт о Вашей компетенции!
Если Вы судите о Вашей арт. разведке, то это на вашей совести! А я сужу со своей "колокольни" т.е. Отдельной Развед. Роте  Воздушно Десантной Дивизии, задачи и возможности которой по-видимому не укладываются в Вашем понимании. Помимо сбора развед. данных, данные подразделения предназначены для проведения разведдиверсионных мероприятий, что это означает- подумайте, Вы же грамотный человек!!!
Ничего личного!
С уважением.
 
Одиссей, а Мабута прав. ОРР свои разведывательные и диверсионные действия выполняет в интересах дивизии. РР полка - в интересах полка. Т.е. обеспечивают для своих частей и соединений информацию либо какие-то действия.
Развед.подразделение является подразделением обеспечения. Боевого обеспечения части или соединения к которому они относятся, а не партизанский отряд, который действует сам по себе.

И когда разведчиков в тылу отловят, сформируют новое подразделение из состава тех же ПДР. На большой войне разведчики долго не живут, к сожалению.
 С неба об землю... и в бой!
 
Совершенно верно. У нас в 108 полку 1 пдр была внештатной РР. Т. е. на то и рассчитанной. Но замену ушедшей полковой РР.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
Des пишет
Одиссей, а Мабута прав. ОРР свои разведывательные и диверсионные действия выполняет в интересах дивизии. РР полка - в интересах полка. Т.е. обеспечивают для своих частей и соединений информацию либо какие-то действия.
Развед.подразделение является подразделением обеспечения. Боевого обеспечения части или соединения к которому они относятся, а не партизанский отряд, который действует сам по себе.

И когда разведчиков в тылу отловят, сформируют новое подразделение из состава тех же ПДР. На большой войне разведчики долго не живут, к сожалению.
Привет! В этом смысле Вы правы! Но не сбрасывайте со счетов действия развед. подразделений, некоторые диверсионные действия разведроты в тылу противника могут нанести гораздо больший ущерб, чем действие полка с фронта. А замену найдут всегда и для всех! Ну а то, что разведчики долго не живут- Хоть коротко, за то с ЧЕСТЬЮ! Я не собираюсь с Вами мериться у кого... длиннее, но разведку в обиду не дам! Пойду в рукопашную :D  :o  :D !

С уважением.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Разведка была и есть вспомогательным родом войск. Задача разведки выдача информации заинтересованным лицам.
И что характерно роты , батальоны могут обойтись без разведрот ,а разведрота сама по себе ничтожно малая боевая единица. Сам служил командиром отделения артиллериской разведки,можно сколько угодно разведовать целей, вычислять установок,а если огневые взвода потерялись на маршруте выдвижения или уничтожены авиацией противника ,то наша информация не кому не нужна. А огневые взвода без нашей помощи могли стрелять прямой наводкой,пускай при этом КПД артиллерии сокращался многократно.


Ню, ню, шашку в ножны спрячте .... Это говорит лиш о том что вами (как разведывательным подразделением/органом разведки) не выполнены основные задачи разведки и доказало что линейные подразделения без разведки как раз существовать не могут.... :P  :rolleyes:  :angry:

Цитата

Одиссей, а Мабута прав. ОРР свои разведывательные и диверсионные действия выполняет в интересах дивизии. РР полка - в интересах полка. Т.е. обеспечивают для своих частей и соединений информацию либо какие-то действия.
Развед.подразделение является подразделением обеспечения. Боевого обеспечения части или соединения к которому они относятся, а не партизанский отряд, который действует сам по себе.

Des неправ, разведка ведется не только в интересах своего соединения/части/подразделения, но и в интересах старшего начальника, а тем более за ЛСВ....
 
Цитата
проверка пишет
Des неправ, разведка ведется не только в интересах своего соединения/части/подразделения, но и в интересах старшего начальника, а тем более за ЛСВ....

Почему же я неправ? Вы хотите сказать, что то, что я описал не есть задача разведки полка/дивизии?

Я имел ввиду то, что разведчики не занимаются свободной диверсионной деятельностью в духе партизанских отрядов, а выполняют задачи для кого-то или для чего-то. Т.е. по сути обеспечивают выполнение задачи основных сил в интересах которых действуют. Иногда от имени "основных сил" выступает старший начальник ;)

PS Обычно у старшего начальника есть своя разведка. Сухопутная или специальная.

И ещё, функции разведки ВДД или ПДП пожалуй заканчиваются после десантирования полка/дивизии в тыл противника. Там уже любое подразделение можно применять для разведки - и так в тылу уже. B)
 С неба об землю... и в бой!
 
И тут опять же самые щепетильные задачи ставятся разведчикам! Имеется в виду захват и уничтожение объектов приносящих наибольшую "зубную боль"!
 
:) Ну и какой такой объект могут захватить и уничтожить разведчики?
Узел связи? Стратегический мост? Стартовая позиция крылатых ракет? Аэродром? Стационарная РЛС? - весьма сомневаюсь.
Разве что засада на дороге на одиночную машину или мелкую группу военнослужащих.
Для уничтожения более менее приличного объекта снаряжается парашютно-десантный батальон с приданными подразделениями.

А лучший разведчик тот, который вернулся с нужными данными не сделав ни одного выстрела. Его главная задача - информация, а потом всё остальное.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Одиссей пишет
И тут опять же самые щепетильные задачи ставятся разведчикам! Имеется в виду захват и уничтожение объектов приносящих наибольшую "зубную боль"!
А если у командира дивизии или полка несколько щепетильных задач, с одинаковой "зубной болью", а разведрот не хватает?
Наверное создатели ВДВ ошиблись в свое время. Надо было все ВДВ создавать из разведывательных соединений, частей и подразделений, чтобы все были разведчиками. На хрена нам артиллерия, саперы, зенитчики и другие подразделения, не говоря уже о парашютно-десантных и десантно-штурмовых подразделениях.
     А еще, к примеру можно устроить диспут: Кто круче зенитчики или артиллеристы? Зенитчики могут стрелять как по воздушным целям, так и по наземным, и скорострельность ЗУ-23 высокая. Зато у артиллеристов снаряды толще.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
А еще, к примеру можно устроить диспут: Кто круче зенитчики или артиллеристы? Зенитчики могут стрелять как по воздушным целям, так и по наземным, и скорострельность ЗУ-23 высокая. Зато у артиллеристов снаряды толще.

Здесь всё понятно, у кого толще, тот и круче :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Как отслуживший именно в полковой разведке 97 ПДП (Алитус) могу сказать,что у разведки только одна привелегия была - бежать там, где остальные ходят...Лямка разведчика мальца потяжелее...Спрос наособицу... Гонору  у нас особого не было...Но в полку роту уважали... И считали "резко уставной"....Дисциплина....Выучка...Готовность выполнить любую задачу...И сделать это лихо,грамотно - вот чем выделялись обычно разведчики....
А всякого рода "снобизм" и прочее - это на мой взгляд наносное...Это от командира в первую очередь зависит и от офицеров...Тут нам свезло - офицеры у нас были (за редким исключением,был некий паскудник старлей Гибайлов - его с позором услали вскоре после прибытия) настоящие отцы - командиры...Тут кстати на сайт заскакивает мой взводный - ст.лейтенант Тарасов - мог бы тоже добавить....
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой