Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Центральная база хранения имущества, Коломна


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Центральная база хранения имущества, Коломна, существовала или существует такая часть?
 
Существует или существовала в городе Коломна Московской области ЦБХИ ВДВ?
Слышал, что сформирована она в 1944 году.

По одним данным она дислоцируется на ул. гвардейская, 23, по другим Красногвардейская, 37а.
В/ч 40917.

Нигде нет данных о ее существовании.
Может быть кто нибудь служил в ней или слышал и просветит?
 
Есть такая. 400 ЦСиР (БТиВТ) ВДВ. В её составе несколько других частей.
На память не помню, но в книге "75 лет ВДВ" подробно расписана структура этого центра снабжения и ремонта (ЦСиР).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Есть такая. 400 ЦСиР (БТиВТ) ВДВ. В её составе несколько других частей.
На память не помню, но в книге "75 лет ВДВ" подробно расписана структура этого центра снабжения и ремонта (ЦСиР).
Вряд ли эта часть входит в 400 ЦСиР (БТиВТ) ВДВ. Так как является центральными складами ВДТ и прочих парашютных дел (в Коломне носит название "парашютная часть"). Туда даже за значками парашютистов мои сослуживцы ездили.
То что она (часть) существует (по крайней мере, в 99-м году еще существовала),  подтверждаю, т. к. учился в 92-97 годах в КВАКУ. Название улицы не помню, но находится она в центре города, недалеко от Вечного огня и памятника-тяжелой пушки (Б-8, кажется) на гусеницах.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Вряд ли эта часть входит в 400 ЦСиР (БТиВТ) ВДВ. Так как является центральными складами ВДТ и прочих парашютных дел (в Коломне носит название "парашютная часть"). Туда даже за значками парашютистов мои сослуживцы ездили.
То что она (часть) существует (по крайней мере, в 99-м году еще существовала),  подтверждаю, т. к. учился в 92-97 годах в КВАКУ. Название улицы не помню, но находится она в центре города, недалеко от Вечного огня и памятника-тяжелой пушки (Б-8, кажется) на гусеницах.
Когда-то ею командовал Сергутин... Des, ты должен помнить, вы вместе с Ромкой, его сыном, вместе рисовали боевые листки. ;)
 
Цитата
Des пишет
Есть такая. 400 ЦСиР (БТиВТ) ВДВ. В её составе несколько других частей.
На память не помню, но в книге "75 лет ВДВ" подробно расписана структура этого центра снабжения и ремонта (ЦСиР).
Читал я книгу "75 лет ВДВ". Там четко расписаны входящие в состав 400 ЦСиР  части.

Ниже привожу его состав:

400-й центр снабжения и ремонта бронетанковой и военной техники ВДВ (в/ч 14176, г. Наро-Фоминск Московской области):
8-й отдельный танкоремонтный батальон ВДВ (в/ч 92736, Волгоградская область, г. Ленинск, ул. Максима Горького).
2356-й центральный автомобильный склад ВДВ (пгт Кубинка Одинцовского района Московской области);
3104-я центральная база (резерва вооружения и техники ВДВ) (г. Орехово-Зуево Московской области);
5730-я центральная база бронетанкового имущества (г. Наро-Фоминск Московской области).

Коломенской части в его составе точно нет. Может вошла после 2005 года?

Вообще 400 ЦСиР это в основном БТВТ и АТ. А в Коломне часть хранения ВДТ.
Почему то про нее в книге "75 лет" ВДВ ничего не написано. Что бы это могло значить? Или часть маленькая или она к 2005 году уже расформирована?
Кому что известно?
 
400-й центр снабжения и ремонта бронетанковой и военной техники ВДВ (в/ч 14176, г. Наро-Фоминск Московской области):
8-й отдельный танкоремонтный батальон ВДВ (в/ч 92736, Волгоградская область, г. Ленинск, ул. Максима Горького).
2356-й центральный автомобильный склад ВДВ (пгт Кубинка Одинцовского района Московской области);
3104-я центральная база (резерва вооружения и техники ВДВ) (г. Орехово-Зуево Московской области);
5730-я центральная база бронетанкового имущества (г. Наро-Фоминск Московской области).

Центр расформирован,части остались.
В Коломне находится в/ч 40917 -центральная база ВДТ
 
Цитата
ССА пишет
400-й центр снабжения и ремонта бронетанковой и военной техники ВДВ (в/ч 14176, г. Наро-Фоминск Московской области):
8-й отдельный танкоремонтный батальон ВДВ (в/ч 92736, Волгоградская область, г. Ленинск, ул. Максима Горького).
2356-й центральный автомобильный склад ВДВ (пгт Кубинка Одинцовского района Московской области);
3104-я центральная база (резерва вооружения и техники ВДВ) (г. Орехово-Зуево Московской области);
5730-я центральная база бронетанкового имущества (г. Наро-Фоминск Московской области).

Центр расформирован,части остались.
В Коломне находится в/ч 40917 -центральная база ВДТ

В каком году 400 ЦСиР расформирован?
8 отрб, 2356 цас, 3104 цбрвт, 5730 цббти подчиняются начальнику управления вооружения ВДВ?
В/ч 40917 случайно называется не Н-ская центральная база обеспечения воздушно-десантной техники и имущества?
Кстати, какой у нее номер?
Также интересует ее история. Слышал, что сформирована в 1944 году. Так ли это?
Наверное там есть рота обеспечения, где служат срочники?
 
Цитата
diksy пишет
Когда-то ею командовал Сергутин... Des, ты должен помнить, вы вместе с Ромкой, его сыном, вместе рисовали боевые листки. ;)
От я хихикал. Каким это образом Вы с Сэром боевые листки рисовали, если он 88г выпуска? Между прочим живет в Коломне.
База жива, работает по-прежнему и снабжает, кстати, не только ВДТ, но и по боевой подготовке и связи. Место родное и знакомое, 100 раз посещённое. А что почем и как? Кому положено тот знает. ;)
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
L R пишет
От я хихикал. Каким это образом Вы с Сэром боевые листки рисовали, если он 88г выпуска? Между прочим живет в Коломне.
База жива, работает по-прежнему и снабжает, кстати, не только ВДТ, но и по боевой подготовке и связи. Место родное и знакомое, 100 раз посещённое. А что почем и как? Кому положено тот знает. ;)
Подскажите название базы полностью.
 
Цитата
L R пишет
От я хихикал. Каким это образом Вы с Сэром боевые листки рисовали, если он 88г выпуска? Между прочим живет в Коломне.

Да очень просто.:) 111-й выпуск 1988-92 12 рота.  А с Ромой Сергутиным мы действительно рисовали и боевые листки и стенгазету. Если правильно помню он был в 3 взводе, а я в 5.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Да очень просто.:) 111-й выпуск 1988-92 12 рота.  А с Ромой Сергутиным мы действительно рисовали и боевые листки и стенгазету. Если правильно помню он был в 3 взводе, а я в 5.
Ромка был во втором. А его старший брат выпускался в 88-ом.
 
Звиняйте, про младшОго Сэра подзабыл :unsure: . Если опять память не изменяет, сия структура называлась "Центральная база хранения и ремонта ВДТ", попробую уточнить в пятницу( к тёще поеду). У отдела БП и у связи были свои № В/Ч, но наряды их подписывал ком.базы. Филиал ТВДТ за городом, на Чёрной речке. Казарма и парк через дорогу.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Можешь по таким мелочам к теще-то не ездить. Если название подразделения от А до Я актуально, позвоню туда, да узнаю.
Чай живу-то в Коломне, однако...
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Подскажите название базы полностью.
в/ч 40917, ЦБ ВДТ и И ВДВ (Центральная База Воздушно-Десантной Техники и Имущества Воздушно-Десантных Войск).
Проходил учебку там с декабря 2006 по май 2007
Контрабасами наша Армия сильна=))) Контра рулит...
 
Цитата
CADETT пишет
в/ч 40917, ЦБ ВДТ и И ВДВ (Центральная База Воздушно-Десантной Техники и Имущества Воздушно-Десантных Войск).
Проходил учебку там с декабря 2006 по май 2007
Расскажите об истории базы. Когда сформирована, где дислоцировалась, кто были командирами базы
 
Мы живем в эпоху стремительно меняющегося мира. Развитие технического прогресса затрагивает все стороны нашей жизни, в том числе и Вооруженные Силы России.
Роль и место воздушно-десантных войск в последнее время существенно возросло. Они стали мобильной основой стратегической безопасности страны.
Структура десантных войск разнообразна. И особое место в ней занимает служба обеспечения ВДВ десантной техникой.
На все Вооружённые Силы России такая база всего одна – войсковая часть  № 40917, в настоящее врем дислоцирующаяся в подмосковной Коломне.
Сама идея создания подобной структуры была сформулирована еще основателем ВДВ генерал-майором В.Ф. Маргеловым.
Свою историю часть ведет с 1944 года, когда, на основании директивы Генерального штаба Красной Армии от 20.03.1944 года № 6/06700, в подмосковном поселке Панки была сформирована войсковая часть № 01477.
С 1944 года часть периодически меняла свою принадлежность различным  структурам ВДВ. С 5 июня 1944 года войсковая часть №01477 была переименована в центральный склад ПДИВДВКА.а 22 августа 1946 года в центральный склад №3370
С 22 октября 1948 года часть была передислоцирована в г. Коломна Московской области, где располагается и сейчас.
С 22 августа 1946 года центральный склад ПДИВДВКА переименован в центральный склад № 3370
С 22 октября 1948 года центральный склад № 3370 прибыл к новому месту дислокации г. Коломна Московской области.

подполковник Неронов 1944-1945гг.
майор Ляхов С.М. 1945г.
майор Мудров С.И. 1945-1946гг.
гв. подполковник Дрига 1946-1947гг.
подполковник Чалей Н.Б. 1947-1948гг.
подполковник Ганзенко 1948-1951гг.
полковник Суворов Никита Григорьевич 1951-1955гг.
подполковник Безнощенко Степан Никанорович 1955-1957гг.
гв. полковник Шимарин Константин Андреевич 1957-1972гг.
полковник Долгобородов Юрий Николаевич 1972-1979гг.
подполковник Линюшин Виктор Иванович 1979-1982гг.
полковник Сергутин Николай Степанович 1981-1989гг.
полковник Чистяков Виктор Иванович 1989-1994гг.
полковник Горупай Михаил Александрович 1994-2003гг.
В настоящее время командиром является полковник Черных Юрий Сергеевич. Он начал свою военную карьеру, как и многие другие. В 1985 году закончил Рязанское краснознаменное воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола и был распределен на должность командира взвода в 217 парашютно-десантный полк г. Болград Одесской области.
В течение нескольких лет, пройдя по служебной лестнице, принял должность начальника отделения воздушно-десантной техники полка и в 1993 году был переведен в г. Коломна в в/ч 40917. Отмечая высокое мастерство и выдающиеся организаторские способности, командованием ВДВ Юрий Сергеевич был переведен в командование ВДВ начальником группы средств десантирования. А в 2001 году вернулся в ставшую родной часть уже ее командиром.
За время командования часть не только сохранила высокую планку достижений в боевой подготовке, но и значительно улучшила предыдущие достижения. Часть два года подряд занимает первое место среди частей обеспечения ВДВ и полковник Черных Указом Президента России, на заседании Военного Совета, был награжден орденом Почета.

С 9 ноября 1948 года центральный склад № 3370 переименован в войсковую часть № 01477.
С 1 ноября 1953 года воинская часть № 01477 перешла на новый штат №35/310.
По директиве штаба ВДВ №1052369 от 22 октября 1953 года.
22 июля 1954 года воинская часть №01477 была переименована в Военный склад №3370 на основании директивы №орг 1/66156.
21 апреля 1966 года центральный склад ПДИ, содержащийся по штату №35/19, переведен на штат №35/600 центральный склад воздушно-десантной техники и имущества ВДВ (1разряда). Директива Генерального штаба №орг 3/109/520 от 21.04.1966 года.
  7 декабря 1968 года центральному складу воздушно-десантной техники и имущества ВДВ было присвоено условное наименование в/ч 40917, которое она носит и по сей день.
От 22 февраля 1974 года центральный склад № 3370 Воздушно-десантной техники и имущества 1 разряда (в/ч 40917) переформирован в центральную базу №3370 Воздушно-десантной техники и имущества 2 разряда (в/ч 40917) и содержится по штату №35/417. Переход на новый штат осуществлён с 1 октября 1974 года. Штат №35/417 ввёлся в действие с 15.08.1974 года.
От 11 мая 1976 года на замену штата №35/417 вводится в действие штат № 35/625. Директива Генерального штаба  № 314/4/0543 от 11.05.1974 года.
С 1 ноября  1986 года введен в действие новый штат №35/578 согласно Директиве Генерального штаба № 314/1/00950 от 15.09.1986 года.  
В целях воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству, верности воинскому долгу, боевым традициям, укрепления войскового товарищества, в ознаменование дня формирования базы 20 марта установлен годовой праздник. Приказ Командующего ВДВ №03 от 28 января 1994 года.
Нынешняя войсковая часть сильно отличается от той, которую помнят ветераны, когда она была только переведена в Коломну.
Современная  инфраструктура, собственная котельная, казарма, штаб, столовая, капитальные складские помещения, жилье для офицеров и прапорщиков и многое другое было построено в достаточно  короткие сроки.
Помимо хранения имущества ВДВ на центральной базе производится и обучение курсантов военным специальностям. Созданы 2 учебных взвода , в которых осуществляется программа одиночной подготовки курсантов независимо от их будущей специальности. Здесь молодые и неопытные бойцы получают необходимые знания, а также навыки для действий в бою в качестве солдата-десантника. Основным этапом в обучении является подготовка по специальности. На высоком уровне находится и учебно-материальная база, позволяющая проводить обучение личного состава на высоком уровне. Это прежде всего воздушно-десантный комплекс, на котором отрабатываются элементы прыжка с парашютом, спортзалы, библиотеки, а также полигон, на котором регулярно проводится огневая подготовка личного состава.
В воинской части есть свой нештатный психолог (зам. командира части), с которым каждый из вновь прибывших призывников проходит личное общение. После общего анализа всей работы конкретно с каждым из военнослужащих и личной рекомендации психолога  происходит направление курсанта на обучение той или иной воинской специальностью ( лаборанты по обслуживанию АУ , мастера по ремонту парашютов, мастера по ремонту ТВДТ и т.д.),с учетом его личных морально-психологических качеств, физического развития, гражданской специальности или профессии, жизненного опыта и семейного положения.
Ведется и рационализаторская работа, результатами которой  стали многочисленные усовершенствования воздушно-десантной техники.
В каждом воздушно-десантном полку есть службы, подобные службам центральной базы, но ни одна из них не справится с теми объемами ремонта и технического обслуживания ВДТ.
В тяжелейших условиях военного времени, недосыпая , недоедая, не жалея сил трудились, непокладая рук , первые командиры. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем майоров :  Неронова, Ляхова, Мудрова ; подполковников : Дригу, Чалея, Суворова, Ганзенко и др. под чьим руководством формировалась и развивалась наша часть. Одним из первых командиров нашей части был Степан Никанорович БЕЗНОЩЕНКО. Командовал частью Степан Никанорович с 1955 по 1957 год. Командуя частью он заботился не только о развитии базы хранения, создавая новые производственные участки, но по его инициативе и непосредственном участии , было создано то, что радует глаз каждую весну. Более 1100 саженцев посадили тогда люди. Человек всегда  остаётся человеком, если в нём  сочетается мужество воина и любовь к земле нашей. За время существования части её возглавляли 15 командиров.
Сейчас эту нелегкую ношу, командование частью, несёт полковник Черных Юрий Сергеевич.
За последнее время сильно омолодился офицерский состав части. Ветераны уходят на отдых, на смену им приходят новые офицеры. Сегодня мы хотим напомнить молодёжи о тех, кого они встречают каждый день на территории нашей части, но даже не догадываются, что эти люди, сняв военную форму, не ушли на заслуженный отдых, а продолжают, как и прежде служить Родине!
Петрушин Анатолий Васильевич – подполковник, начальник отд. МТО - сейчас начальник ВОХР.
Рощин Анатолий Артемьевич – подполковник, зам. командира части - начальник УОО – сейчас зам. начальника ВОХР.
Самков Василий Степанович – подполковник, зам. командира части - начальник хранения – сейчас стрелок ВОХР.
Монахов Александр Иванович – майор, начальник отдела тяжёлой техники - сейчас зав. хранилищем.
Попов Яков Афанасьевич – ст. прапорщик, начальник секретной части, в нашей части служит с 1961 года.
Панов Александр Иванович – ст. прапорщик, техник цеха №1 - сейчас водитель пожарной команды.
Будко Анатолий Максимович – ст. прапорщик, старшина роты – сейчас начальник котельной.
На базе сложился сплочённый боевой коллектив профессионалов, отлично знающих свое дело, готовых к выполнению задач любой сложности. Они с достоинством вносят весомый вклад в историю не только ВДВ, но и  всего Отечества. Пока существует десант, эти люди не останутся без дела, а значит, они обречены на вечность.


Это материалы статьи которая пойдет в книгу лет через 5=))) просто её писал парнишка с моего призыва и удалось стащить
Контрабасами наша Армия сильна=))) Контра рулит...
 
В каком году на 3370 цб ВДТ и И были сформированы 2 учебных взвода? Они штатные или нет? Выпускники учебки проходят службу в ротах десантного обеспечения пдп и вдд?
 
база находится на ул. Гвардейская, 23 или Красногвардейская, 37а?
 
Красногвардейская......
Насколько я слышал 2 учебных взвода был только призыв 2.06, т.к. было слишком много призывников, до этого момента в большинстве был 1 учебный взвод и 1 взвод обеспечения....личный состав учебных взводов стоит за штатом, после учебки, те люди которые остаются в части становятся на штатные должности и переводятся во взвод обеспечения....я не знаю где проходят службу после, знаю только что наш призыв раскидали в Тулу, Рязань, Наро-Фоминск, Омск, Новороссийск, Псков....а как и что там я не в курсе, еще не удалось ни с кем из тех людей кто уехал как-то наладить связь...
Контрабасами наша Армия сильна=))) Контра рулит...
 
Цитата
CADETT пишет
Красногвардейская......
Насколько я слышал 2 учебных взвода был только призыв 2.06, т.к. было слишком много призывников, до этого момента в большинстве был 1 учебный взвод и 1 взвод обеспечения....личный состав учебных взводов стоит за штатом, после учебки, те люди которые остаются в части становятся на штатные должности и переводятся во взвод обеспечения....я не знаю где проходят службу после, знаю только что наш призыв раскидали в Тулу, Рязань, Наро-Фоминск, Омск, Новороссийск, Псков....а как и что там я не в курсе, еще не удалось ни с кем из тех людей кто уехал как-то наладить связь...
Красногвардейская 37а или 23?
С какого года существовал учебный взвод? Раньше таких специалистов (в советское время) готовит батальон тяжелой ВДТ 242 оуц в Прибалтике по моему. Или это не так? Выпускникам сержантские звания не присваивают? Ты я так понимаю сейчас во взводе обеспечения? Сержанты учебного взвода должны быть штатные наверное?
 
37.....с какого года я сказать не могу, не сильно интерисовался историй пока там был....в учебнов взводе 3 отделения, это Специалисты ТВДТ, Прибористы и Швеи....Сержанты естесственно штатники...выпускникам нет, из выпускников оставляют пару-тройку человек, как командирами отделений новых призывников с последующим присвоением званий....я нет, я перевелся оттуда в Москву после учебки в мае.....
Контрабасами наша Армия сильна=))) Контра рулит...
 
Цитата
CADETT пишет
37.....с какого года я сказать не могу, не сильно интерисовался историй пока там был....в учебнов взводе 3 отделения, это Специалисты ТВДТ, Прибористы и Швеи....Сержанты естесственно штатники...выпускникам нет, из выпускников оставляют пару-тройку человек, как командирами отделений новых призывников с последующим присвоением званий....я нет, я перевелся оттуда в Москву после учебки в мае.....
В Москве сейчас в штабе ВДВ? Или в 45 гв.орп?
 
в/ч 05390, Школа Прапорщиков ВДВ по контракту=)
Контрабасами наша Армия сильна=))) Контра рулит...
 
Цитата
CADETT пишет
в/ч 05390, Школа Прапорщиков ВДВ по контракту=)
Учитесь на прапорщика или в роте обеспечения учебного процесса?
 
я на этой базе в 2005 году учебку проходил.в/ч 40917
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Очень было приятно прочитать про своего командира ЧЮС (Черных Юрий Сергеевич), после окончания Рязанского училища он был направлен к нам в Болград, 1-й батальон, 3-я рота, 3-й взвод, где он меня сделал "замком", только очень положительные впечатления и благодарность как великолепного офицера и человека, от Капитана Дальнего Плавания ст. сержанта Любимцева Сергея/Одесса.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой