Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Спортрота ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Спортрота ВДВ.
 
Бурый

Государственный подход, 100% поддерживаю.
 
Бурый
Целиком согласен! Для этого можно создать отдельный спортивный клуб.
У нас был подобный случай, пришел служить тренер, МС-международник по биатлону Женя Цирлинсон из Оренбурга, ему бы служить да служить, но он как начал ныть, что ему обещали спортроту, и все только и делал, что косил, в итоге его поменяли еще до присяги на парня-мотострелка из Клайпеды, прекрасный был курсант, и в ВДВ всю жизнь хотел, за отличие из учебки сержантом вышел. А Женю я проведывал когда был в Клайпеде, заехал к нему в полк, он получил, что хотел, служба там была не в тягость, отлично питался, жил при спортзале, в общем лафа, стал чемпионом округа по гиревому спорту, и начальство на него надышаться не могло......
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Раз в полгода у нас в бригаде проводились соревнования по бегу,подтягиванию,армресленгу,гиревому спорту,перетягиванию каната,были соревнования по футболу,волейболу,боксу.
Проводились и соревнования по летнему армейскому биатлону-бег и стрельба из АКС-74.Тут себя проявили ребята-биатлонисты с Западной Украины.Главным призом всегда был дополнительный отпуск.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Лично у меня негативное отношение ко всяким спорт-подразделениям. Человек пришел в армию служить, а не продолжать свою спортивную карьеру.
Согласен. У меня был выбор или в спортроту или в Армию, ушел в Армию и не разу не пожалел, хотя военком со злость сказал, что мол пожалеешь вписывая в списки отпровлявшихся в Гайжюнай :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Как проходила жизнь в спортроте 106-ой дивизии я не знаю, так как я был в полчку в это время, но хорошо помню как служил мой сосед в кишиневском полку, в то время когда я еще пацаном бегал во дворе.
Он был, естественно в нашей форме, но кажется большую часть службы он жил дома, а по утрам ходил как на работу в спортзал.
 
ИМХО, самое правильное было бы сделать некую учебную образцово-показательную спортивно-боевую роту чел. в курсантов со сроком обучения месяцев 9-10 с получением на выходе очень крутого спортсмена по военно-прикладным видам спорта. И распределять таких что бы было по 2-3 таких (дед и кандидат) на каждую линейную роту.
А сами спортроты - зло. Армии от них никакго добра - один расход качественного прихзывного контингента.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

А сами спортроты - зло. Армии от них никакго добра - один расход качественного прихзывного контингента.
По большому счету ты прав! Но в нынешней (по крайней мере на момент 10-ти лет назад) ситуации приписки есть везде. Всем нужен показатель. Это система советского воспитания.
Трудовые резервы, ЦСКА, Динамо - должны "исчезнуть"? Если нет, то "спорт{роты,коллективы}" будут жить и развиваться...
 
В 12 ОБрСпН была спортрота. В нее входили ребята на гражданке получившее разряды по спортивным единоборствам. Занималась эта рота в основном тем, что более детально изучала рукопашный бой, готовила и участвовала в Показательных выступлениях.
Например, за участие бойцов 12 бригады в Показухе на центральной площади г.Екатеринбурга 9 мая 2000 года Заказчик передал бригаде 200 т.р.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Что то никто не пишет про Центральный спортивный парашютный клуб ВДВ (ЦСПК ВДВ) - легендарное подразделение созданное соратником В.Ф.Маргелова,  заместителем командующего ВДВ при нём генерал-лейтенантом И.И.Лисовым. В ЦСПК ВДВ (Рязань) проходили и проходят службу лучшие спортсмены-парашютисты страны, регулярно команда ЦСПК ВДВ побеждает в чемпионатах мира среди военных парашютистов. На базе ЦСПК ВДВ испытывается новейшая парашютная техника, используемая в дальнейшем в ВДВ и СпН, военнослужащие ЦСПК ВДВ десантировались в труднодоступных местах и с больших высот, в том числе из стратосферы, расширяя тем самым возможности для применения подразделения ВДВ и СпН, сами участвовали в выполнении специальных задач поставленных перед ними командованием. Не знаю как сейчас, но раньше в музее ВДВ в Рязани было достаточно много экспозиций рассказывающих о ЦСПК ВДВ.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Мой родной дядька служил в спортроте в 300 полку 98 дв. это где-то 1970-72 год, был МС СССР по самбо, соревнования - чемпионат СССР, ВДВ, ВС СССР. Я имея 2 первых разряда по стрельбе и по самбо до уровня спортрот не дотянянул, хотя при мне в 88-90хх, я их и не помню, занимались ребята в спортзале, наиболее успешные ездили на соревнования. Когда-то сам писал письмо в ЦСПК ВДВ, хотя прыжков у меня тогда было чуть больше 20-ти (до армии), и что было самым приятным, что мне ответили!!! Естественно не взяли, но посоветовали идти служить в ВДВ и поступать в РКПУ. В общем-то так все и сложилось.
 
Стоит вспомнить, наверное, и команду РВВДККУ по парашютному спорту - очень приличная команда была, причем из курсантов (за исключением девушек), то есть постоянно проходила ротация состава, а уровень команды удавалось сохранять.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
kapilan пишет
В 106-ой дивизии была спортрота.
Ребята в основном были приписаны к дивизионной или полковой разведроте 51-ого полка, хотя в части их видели ограниченное колличество раз, за все время службы, и в основном из за залетов.
У них своя особая служба была. :rolleyes:

Также точно знаю, что и в полку который стоял в Кишиневе (Болградская дивизия, а полк кажется 300-ый, если не ошибаюсь) была отдельная спортрота, и они также службы как таковой не видели, в том виде в каком видели ее боевые подразделения.
В 106 ВДД спортрота была создана в1980 году,первым ее командиром был ст.л-т  А.М.Тарабрин ,старшиной п-к Иванин,а нач.физом дивизии был майор Груздов.Располагалась рота в саперном батальоне,если кому известна судьба этих офицеров чирканите пару строк
В ВДВ нет больных , есть живые и мертвые.
 
Скажу за то,что знаю не понаслышке.Я был в спортроте 76 ВДД летом 81.Жили над самоходчиками.Рота была человек 60-70.Регбийная команда,футболисы,боксеры,каратисты,самбисты,дзюдюисты. За футболистов отвечал Агаев-начфиз 234. Не согласен,что не было спортсменов высокого уровня. А кто тогда Сайтеев-уже тогда МСМК. Андрей Волхонов-чемпион ВДВ,ВС и финалист кубка СССР в тяжах по боксу, ст.л-т Л.Макаров -чемпион Ленинграда по дзю-до.А Смуров из 234-регбист московской Славы. О.Гамаюнов-игрок юн.сборной СССР.? Другой вопрос, что мы все по штатному расписанию в подразделениях числились.Но на прыжки и на марш-броски в роту летели как пчелки. Было доппитание,на тумбочке конечно не стояли. Такая вот была рота при А.Е.Слюсаре. А потом Агаев Э. и Иванов Ю. ушли в Афган и рота потихоньку захирела. У парашютистов была своя спортрота-летом они жили на аэродроме.Кстати срочники там были. О.Винокуров из Курска призыв май 80. Ну вот вроде и все-всем удачи!
 
Отношение к спортротам сформировать однозначно - сложно. Для престижа, конечно нужны хорошие спортсмены, но для успешных выступлений, нужно их кормить усиленно и давать спать и тренироваться, чего на общих основаниях, строго придерживаясь программы боевой подготовки   сделать, увы объективно - нельзя. Поэтому и разделял всегда для своего подразделения, например, кроссы и марш - броски. Кросс - стимул к высокому результату и как следствие увольнение, похвалы, а в результате - повышение общего физического уровня солдата. А на марше чего толку, что кто-то прибежал первый, опрередив всех на 300 метров? или хвост отстал. Известно, что даже очень хороший спортсмен не сможет выполнить боевую задачу за целый взвод или роту. Считаю наиболее важным, высокий СРЕДНИЙ уровень подготовки всего подразделения.
Спортсмены как раз подтянут отстающих. Общий уровень соревнований в частях ниже чем у гражданских спортсменов, а на каких основаниях содержать команду решать отдельно каждому комдиву или ком отд.полка.
К слову сказать А.Е. Слюсарь в Рязанском училище, в мою бытность курсантом (1988-1992), спорт почему-то не очень развивиал. Мы выпускаем командиров взводов, а не спортсменов, прозвучало однажды. В 1990-92г.г., даже сборов внутри училища не проводилось, кроме парашютистов, кажется.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой