Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

98 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] 98 ВДД
 
САДн
1 САБатр
2 САБатр
3 САБатр
ВУД
ПТБ

Примерно так на 90-ый год.

ОБМО, ОБДО, ЗинДив и сапёрный батальон жили в одной казарме на территории 217 ПДП.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
САДн
1 САБатр
2 САБатр
3 САБатр
ВУД
ПТБ
вообще-то ПТБатр не входила в состав САДн, они были сами по себе, хоть и жили с нами в одной казарме, но тож были в подчинении нач.арта полка...
управление дивизиона на самом деле состояло из двух взводов - собственно взвод управления и взвод обеспечения...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Здравствуйте  братья  !!!    Служил  в  68  отдельном  самоходном  -   артиллерийском    дивизионе    в\ч   93976  
командир  дивизиона   Каманин  ,  комбат   Добрынин    .   Жили   на   2  этаже   ,  на  1  зенитчики   ,  справо  была  казарма   обслуги   эскадрильи  АН-  2  ,  слево  казарма  роты    ОРР  .  Было  3  бататеи   и  1  взвод   управления  .
Напротив  строили   новую    казарму  ,  но  это  было   1975- 1977  .
 
Цитата
KVS пишет
Здравствуйте  братья  !!!    Служил  в  68  отдельном  самоходном  -   артиллерийском    дивизионе    в\ч   93976  
командир  дивизиона   Каманин  ,  комбат   Добрынин    .   Жили   на   2  этаже   ,  на  1  зенитчики   ,  справо  была  казарма   обслуги   эскадрильи  АН-  2  ,  слево  казарма  роты    ОРР  .  Было  3  бататеи   и  1  взвод   управления  .
Напротив  строили   новую    казарму  ,  но  это  было   1975- 1977  .

Служил в этой же части в период 1984-86. Командиром был также Каманин (Так и ушёл с этой должности на пенсию). Не совсем понятно расположение казармы, для ориентира лучше привязаться к столовой-клубу.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Здравствуй   братишка  !!!  Казарма  стояла  между  ---  в  верху  был  маленький  плац    и  строили  новую  из  белого
кирпича   казарму  а  сзади  был  небольшой    спорт  городок  и  забор  части  .  Столовая--клуб  стояла  немного
слева    в  верху  ,  как  раз   напротив   строящейся  казармы  ,  также  в  здании  столовой    справо   от   входа  
был    еще    медпукт   .   Служил  ли    при    тебе  комбат   Добрынин  . Г . Н  .  он  должен  был   пойти    на  
повышение  .
 
Не могу сориентироваться - столовая спецов  или полковая столовая?
 
Цитата
KVS пишет
Здравствуй   братишка  !!!  Казарма  стояла  между  ---  в  верху  был  маленький  плац    и  строили  новую  из  белого
кирпича   казарму  а  сзади  был  небольшой    спорт  городок  и  забор  части  .  Столовая--клуб  стояла  немного
слева    в  верху  ,  как  раз   напротив   строящейся  казармы  ,  также  в  здании  столовой    справо   от   входа  
был    еще    медпукт   .   Служил  ли    при    тебе  комбат   Добрынин  . Г . Н  .  он  должен  был   пойти    на  
повышение  .

Кажется соориентировался. Мы жили (естественно) уже в новой казарме - казарма спецов (мухобои-самоходы-сапёры). Ваша старая казарма (она была левее нашей, если смотреть в сторону клуба от нашей казармы) была уже не жилой, и мы её стали разбирать на кирпичи-котельцы, из которых строили казарму в 1986 г. в карантине.

P.S. Посмотри пожалуйста в личных сообщениях, моё послание к тебе.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Не могу сориентироваться - столовая спецов  или полковая столовая?

Конечно спецов.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
При мне эскадра была на втором этаже спецовской казармы, левый подьезд, потом переехала в казарму ОРР, а второй этаж правый подьезд жили ОБМО.
Первый этаж целиком ЗИНДИВ, третий САП.БАТ.
А там где как я понимаю была описываемая казарма было пустое место.
Как раз в углу полка получалось это место?
 
Совершенно   верно   казарма   стояла   почти   в   углу  ,   что   касается  столовой   +клуб    считалась   полковой  
но  в  наряд   по   столовой  ходил    и   наш   дивизион  , повора  ,   хлеборез  ,  были    наши   со   взвода  
управления  .  Рядом   со   столовой   слева   была  столовая   офицеров  - эскадрильи .    Под  нами   на   1  этаже  
находились   зенитчики  .  Во   время   подземных    толчков   в  Румынии  ,   казарма   разошлась  особенно  стена  к
забору   части  ,  может   после   1977  ее  разобрали  поэтому  вы   не   можете   сориентироваться  .
Да  в  недалике от   столовой  был    чепок  .
 
Кто из старшего поколения принимал участие в "массовых беспорядках" связанных с гражданским населением Болграда?
Подробнее не пишу, кто знает тот понимает о чём спрашиваю, было это где то в семидесятых годах.
Нечто подобное было в конце лета 92 года, только в гораздо меньших масштабах, тогда ночью поднимались дембеля 217 ПДП, возможно кто то был и из 299, сейчас уже не помню, выходили в город в тельниках-майках, что бы в темноте друг друга можно было узнать.
 
За   1,5  года   службы   в  те   годы   об   этом   не   знал    и   не  было  разговоров   .  Если   только    после    
1977   года.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Кто из старшего поколения принимал участие в "массовых беспорядках" связанных с гражданским населением Болграда?
Подробнее не пишу, кто знает тот понимает о чём спрашиваю, было это где то в семидесятых годах.
Нечто подобное было в конце лета 92 года, только в гораздо меньших масштабах, тогда ночью поднимались дембеля 217 ПДП, возможно кто то был и из 299, сейчас уже не помню, выходили в город в тельниках-майках, что бы в темноте друг друга можно было узнать.
Скажу так.Сам участие не принимал,потому как призвался позже.Но в кнце 1991-го после драки в кабаке Болграда взводный САДНа после отбоя залетел в батарею и крикнул что-то типа :"Ротного бьют" ,Батарея прошлась по городу ночному.После этого центральную улицу неофициально называли в честь командира САДН.
В 93-ем ОРР разогнала местный дискарь.Ну там правда местные молодняки беспредельничали.Наша разведка поставила их на место.
 
В конце декабря 91 отсутствовал в Болграде и о событиях этих не слышал, а в каком кабаке это было?
В 92 как раз на дискотеке всё и было, они как обезьяны через забор прыгали...
Разогнали нас только комендачами, приехало два Урала, пока из кузовов вылазили все разбежались по казармам.
 
Не    думал    что     речь     идет     о    таких      мелочах   ,    у  нас    не   одно    увольнение   с   субботы   на  
воскресенье   не    обходилось  без     этого  .   Благо     забор     был     рядом  ,    и    счеталось   позором    
если      забирали    менты   .
 
Одно дело когда по мелочам с гражданскими "беседовали", совсем другое дело когда сотни человек собираются что бы напомнить кто есть кто.
Поэтому и спросил о событиях семидесятых, рассказывали что весь город тогда рабежался...
 
Согласен ,     НО     других    \\\\   проблем   \\\    тогда   не   было  ,  даже    намека  .  Только   проблемы  были  
из  -за       девчонок   и  перепития  молодняком  винца  .
 
По_поводу случаяя массовой драки 76 или 77 г. могу рассказать.Героического ничего не было.Началось всё на танцах в Доме офицеров.Местные побилинескольких солдат,те прибежали в расположение ,подняли своих,пришли разбираться,побили местных.Местные подняли своих,побили солдат-те подняли ещё народ...Так и бегали полночи-то солдат гонят в военный городок,то местных гонят в город.Самое интересное,что менты не напрягались,потому что бегали как раз мимо милиции,они только ловили тех кто бежать не мог.Пару человек даже сами забежали прячась от солдат.Но согласен - драка была самая массовая в истории Болграда.
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
добавлю на счет вывода 300 был в последнем самолете  комисию от штаба те которые рулили передачей техники высаживали в полмосковье  очень много коробок от молдован  Лебедь приказал не помогать им в выгрузке
 
Добрый день.
Нашел интервью с ветераном Федюниным Иваном Васильевичем
Отрывок:

- А. Д. Вы командир орудия?

- Самоходной установки.

…И покатили. Зеленая улица. Остановки только для того, чтобы поменять паровозы. И что вы думаете? Прикатили в Подмосковье, в Пушкино. Здесь был учебный центр бронетанковых войск. Штаб располагался в Москве, на улице сейчас Рыбалко, дом 1. Там есть мемориальная доска, как раз угол Алабяна и Рыбалко. Сколько-то там пробыли.

- А. Д. То есть учили вас там?

- Да, нет просто. Техника стояла, мы балдели. Оказывается, наш 370-й Гвардейский самоходный артиллерийский полк, включили в состав 98-й воздушной десантной дивизии. Там формировался 37-й воздушно-десантный корпус, этим корпусом командовал Кулик, бывший маршал. Три воздушно-десантные дивизии: 98-я, 99-я и 100-я. В каждой дивизии по самоходному артиллерийскому полку. Все три полка — 370-й, 371-й, 372-й — гвардейские. Мы там кантовались до июня месяца. Потом в эшелон и на Карельский фронт.

- А. Д. В наступление?

- Да. Где-то в районе Лодейного поля, станция Аять, не доезжая до Лодейного поля, нас разгрузили. Переходили по реке Свирь. Когда мы вели самоходки, нас постоянно спрашивали: «А какой это танк?» Ребята, которые там с 1941-го года, даже танков не видели. Река Свирь широкая метров 200–300. Получили задачу, подготовить капониры. Скоро в наступление. Я командир самоходки. Буквально ночью встали метрах в пятидесяти от уреза воды. Капонир на каждую самоходку. Командиром батареи у меня был старший лейтенант Ряшанцев, из политработников, когда-то он был председателем колхоза, потом в армии комиссаром роты, когда переходили с комиссаров на политработников, многие низшие звенья стали строевыми командирами. Вот такой строевой командир. Командир батареи. На счет образования не знаю, но как ему было необходимо составлять расписания, он меня заставлял, я был самым грамотным. В ночь с 21-го на 22 июля вывели самоходки на огневые позиции. 22 июля началась артподготовка. 3 часа! Мы были на прямой наводке. И нашей задачей было, когда после артиллерийской подготовки начнется форсирование, подавлять огневые точки, которые там оживут.

- А. Д. Вы в самой артиллерийской подготовке не участвовали?

- Нет. Нас использовали как танк. Артподготовка прошла, началось форсирование. Может быть, вы знаете эту историю. Там сначала послали несколько лодок с макетами, финны их расстреляли. Двенадцать человек тогда получили Героя Советского Союза. Из них в живых было только три или четыре, остальные посмертно. Мы несколько выстрелов сделали. Когда захватили плацдарм, понтоны подошли. Очень быстро сработали, часа за два, не больше. Первая самоходка моя. Переправились на ту сторону. Пока я выкатился, вторая подходит. Подъезжает зам. командира полка: «Что ты здесь стоишь? Где командир?» — «Он еще сзади, с двумя самоходками». Мать через мать. «Вперед давай! Там залегли десантники!» По всей вероятности, там была еще одна полоса обороны, километра через три-четыре. «Вперед! Командуй!» Я зам. командира, командую.

Лесной массив. Мы выходим на опушку, подбегает десантник: «Вот там видите, противотанковый ров, за ним окоп. Мы залегли, финны не дают возможности подняться». Я даю команду развернуться. И мы по 20 снарядов закатили. Проходит время, десантники поднялись, пошли. Один населенный пункт прошли, второй, километров через пятнадцать остановились. Вторая полоса обороны. Оборонительный пункт Карельский. Его везде описывают. Укрепленный пункт был солидный. Вместе с нами к этому укрепленному пункту, откуда-то подошли три танка Т-34. Приехал командир батареи. Мы стоим. Один танк пошел в разведку. Там двухэтажные дома, из-за одного из них мы наблюдаем. Тут, бах! Танк на мине подорвался. И тут слышим, с нашей стороны заиграли Катюши! Нас накрыли. Мины рвутся. Черт!

Видно, они переправились и закатили с берега. А там уже мы были, и в том числе десантники. Десантников много погибло. У нас погибших не было. Вечером узнали, что экипаж того танка жив остался. Они прибежали. Рассказали так и так. Оказывается, назад стали сдавать с дороги и задней частью на мину наехали, ленивец сорвало, гусеницы, но экипаж жив.

Мы два танка, три самоходки (две остались с командиром) рванули в этот укрепленный пункт, впереди танки, мы за ними. Ворвались в село. Это был июль, ночи почти нет. Все видно. Три раза финны пытались контратаковать. Мы их как цыплят. С этих двух танков их тоже из пулемета крошили. Много финнов побили. Часам к семи утра появился командир батареи с двумя самоходками, вышел, отошел от дома, и тут разорвался снаряд, его ранило в живот. Его на самоходку и назад. Мы, собственно говоря, продержались ночь и до середины дня. У меня уже осталось по два снаряда. Смотрим, идут другие наши батареи.

Командир полка подъехал, говорит мне: «Ты будешь во втором эшелоне. Первым пойдем батарея лейтенанта Романова. А вы за ней». Движение там только по дорогам. Не так как на Руси по полю, где хочешь, по проселкам, там так невозможно — лес сплошной. Первая самоходка только стала на дорогу выезжать и взлетела, подняло на уровень кроны деревьев. Погиб ротный командир, Романов Федя. Погиб механик. А заряжающий и наводчик вылетели, их волной выбросило. Самоходка сгорела.

- А. Д. Мина?

- Мощный фугас. Там был настил деревянный, а под ним фугас. Я потом останавливался. Федя весь сгорел. Остался один скелет. Самоходка Су-76 была на Б-70 (авиационный бензин). Поэтому ее звали БМ-4А — братская могила 4-х артиллеристов. Мы продвинулись, какое-то время шли. Третий укрепленный район — Самботукс. Это приблизительно около 30 км от Свири. Надолбы, танки стоят. Площадь большая, открытая, а этот населенный пункт на высоте. Самоходки ИСУ-152 стоят. Мы на своих «жу-жу» Су-76-х примерно метров сто не дошли до этих надолбов. Остановились, связались с танкистами, что делать? Я пополнился боеприпасами. У нас было 45 снарядов. Боекомплект: 5 кумулятивных снарядов, 5 подкалиберных и 35 осколочных …

- А. Д. А болванка?

- Кумулятивный снаряд мощнее, чем бронебойный. Вообще, хороший снаряд. ЗИС-3.

- А. Д. Панорама была, чтобы с закрытых позиций стрелять?

- Да. Все было. В одном бою снайпер попал. Панорама выходила за пределы самоходки, и вся разлетелась. Хорошо была запасная на каждой самоходке.

Короче говоря, мы постреляли. Затишье. Авиация. Штурмовики прилетели. До вечера мы проторчали. При этом интересно: финны стреляли по нам сверху — мы стояли в низине — болванки так, «шу-у» над головой летят, но видно угол строения пушки не давал возможности опустить ствол, чтобы попасть. Ни одного танка, ни одной самоходки они не подбили, несмотря на то, что стрельба из противотанковой артиллерии была сильной. Штурмовики их расколотили.

Вечером, часов в десять, наши войска пошли. Я уже командир батареи. У меня пять самоходок. Мы пошли. Обошли эту гору. Вышли на дорогу, в лес. И встречаем командира десантного полка: «Наши десантники уже впереди, что вы здесь топчетесь. Давайте быстро! Там колонна финнов идет, если вы догоните и разобьете эту колонну, получите Орден Красного Знамени». Я командую: «Вперед!» Километров пять-семь проскочили. Опушка леса, никого нет, не догнал. Смотрю, вдалеке снуют финны у орудий.

Мы начали их расстреливать. Из противотанковой пушки. И что вы думаете? У меня там две самоходки спалили. В одной экипаж погиб. Я остался с 3-мя самоходками.

Там мы даже встретили станковый и противотанковый гранатомет. Уже в 1944-м году. Видно, немецкий. У меня как раз тогда снайпер снес панораму. Он сидел на крыше. Близко. Этот дом мы, конечно, сожгли. Финны драпанули, естественно. Расстреляли мы все боеприпасы. Горючее почти закончилось. Я сообщил. Через некоторое время приехала боезаправка. Заправились. Поехали дальше.
Почти до Сартоваллы мы наступали вдоль дороги. С неделю наступали. Особого сопротивления не встречали. Видно, против лома нет приема. У них танков не было, а противотанковую артиллерию только на открытой местности можно развернуть. В лесу отдельные «кукушки».

Остановили нас. Стоим, ждем день, второй, третий. Во втором эшелоне. Что финны сделали?! Все деревья спилили, оставив пни выше клиренса танка. Мы один раз попытались, но не смогли вперед стронуться. Дорога вся заминирована. Два танка подорвались, ИСУ-152 подорвалась.
Видно в тот момент, начались переговоры о выходе финнов из войны. Мы получили приказ, в эшелон, и тремя самоходками в Псков. Десантники откололись. Мы стали отдельным полком. За форсирование Свири я получил Орден Красной Звезды.
В Псков прибыли, разгрузились. И пошли в наступление в сторону Риги. Там я попал, мою самоходку подбили, и она сгорела. В заднюю часть попали, в ленивец, видно из противотанкового орудия. Мы все выскочили, и через некоторое время она запылала. Короче, самоходку потерял, в Ригу пришел двумя самоходками.


По материалу сайта " Я помню" http://www.iremember.ru
 
Возникает вопрос:
98 гв.вдд только летом 1993 года была передислоцирована в Иваново.
А как она существовала с зимы 1992 года по лето 1993 года? Кому подчинялась? Какую присягу принимали бойцы? Какую форму носили - украинскую или российскую? Призывники были с Украины или с России? По моему это единственная дивизия, которая осталась на Украине после развала Союза и не подчинявшаяся Минобороны Украины.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Возникает вопрос:
98 гв.вдд только летом 1993 года была передислоцирована в Иваново.
А как она существовала с зимы 1992 года по лето 1993 года? Кому подчинялась? Какую присягу принимали бойцы? Какую форму носили - украинскую или российскую? Призывники были с Украины или с России? По моему это единственная дивизия, которая осталась на Украине после развала Союза и не подчинявшаяся Минобороны Украины.

Вот так и жили. Подчинялись командующему ВДВ. Висел везде влаг ВДВ. Форма была советская. Призывники были разные. Официально были исключены из состава 98 вдд те , кто остался на Украине 30 апреля 1993г.
Как осуществлялось финансирование и снабжение ? Тоже через штаб ВДВ.

Вообще ажиотажа никто не поднимал , но был случай , когда замполит 1 пдб 299 пдп вывесил украинский флаг над батальоном и человек ??? 60 бойцов побежало в Россию. Поймали аж в Бессарабке
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
GALOGEN2 пишет
Вот так и жили. Подчинялись командующему ВДВ. Висел везде влаг ВДВ. Форма была советская. Призывники были разные. Официально были исключены из состава 98 вдд те , кто остался на Украине 30 апреля 1993г.
Как осуществлялось финансирование и снабжение ? Тоже через штаб ВДВ.

Вообще ажиотажа никто не поднимал , но был случай , когда замполит 1 пдб 299 пдп вывесил украинский флаг над батальоном и человек ??? 60 бойцов побежало в Россию. Поймали аж в Бессарабке
Почему интересно 98 гв.вдд не отдали в ВС Украины? Как, например, 224 уц, 23 и 40 овдбр. В 1992-93 годах Украинская армия мне помнится щеголяла в советской форме, но кокарды были с трезубцем. А 98 гв.вдд ходила с серпом и молотом?
Почему так поздно только 30 апреля 1993 года исключены из состава 98 вдд те, кто хотел служить в Украине?
Получается, что военкоматы разных государств комплектовали российскую 98 гв.вдд? Что стало со срочниками после мая 1993 года? Кто призывался с Украины остался в 1 оаэмд, а кто с России в 98 гв.вдд? Или по желанию?
 
О том как рота ушла в степи уже написано, воспользуйтесь поиском, достаточно много так же написано что происходило начиная с осени 92 года
 
Вот что творится в городе нашей молодости:
14 мая город взбудоражило известие о случившейся трагедии. Разрядом электрического тока был смертельно поражен молодой человек, Борис Станков 1991 г. р., который пытался добыть цветной металл из трансформаторной подстанции ТП-10 квт, что находится на территории бывшей 45-ой бригады.
Шестнадцатилетний парень, пользуясь тем, что подстанция никем не охраняется, проник на территорию бывшей воинской части, разобрал заднюю кирпичную стенку подстанции и начал кувалдой разбивать алюминиевую шину. Именно в этот момент его поразил электрический разряд, ставший для него смертельным. Сразу оговоримся, что человек не сгорел полностью, как утверждают слухи. Тем не менее, сути произошедшей трагедии это не меняет.
Это печальное событие объединило в себе несколько причин, которые в последнее время чаще всего приводит к травматизму и гибели людей. Причина первая – охота за цветным металлом в действующих электрических установках и линиях электропередач. Причина с различными целями, опять таки с трагическими последствиями. Вот короткий перечень происшествий, произошедших в 2006 и в 2007 годах, по этим причинам.
19 июля 2006 года жители с. Табаки – гр-н М. 1996 г. р. вместе со своим братом отправились пасти коз за село. На мусорной свалке, в 150 метрах от села, они нашли реактивную противотанковую гранату (РПГ-22) 1984 года изготовления. Братья понятия не имели о назначении найденного предмета, зато сразу определили, что он содержит алюминий. Они стали наносить по предмету удары, чтобы отделить алюминиевые части, а потом начали им играть. В результате произошел выстрел. Пострадавший в тот же день поступил в приемное отделение Болградской ЦРБ с диагнозом: огнестрельное ранение открытый перелом обеих костей левой голени.
27 октября 2006 года на территории бывших артскладов в/ч А-1533, арендуемых предпринимателем С., рабочие перебирали лук. Их дети, игравшиеся поблизости, нашли пучки пороха (50 г). Из детского любопытства начали их зажигать. В результате этой забавы гр-ка И. 1993 г. р., ученица 7-го класса, получила ожоги лица 1 – 2 степени.
16 января 2007 года, в 11.25, в результате проникновения в трансформаторную будку, находящуюся по ул. 25 Августа, был поражен электротоком гр. К., 1991 г. р., г. Болград. Этому парню, как и последней жертве, было 16 лет. Ему посчастливилось выжить, но он потерял обе руки.
Таковы неутешительные итоги последних полутора лет. Из приведенных примеров видно, что травмы и гибель людей часто происходят на территориях бывших воинских частей. Военные городки, расположенные на территории города, до сих пор остаются в ведомстве Министерства обороны Украины. Военное ведомство не спешит передать их в собственность городской и районной территориальных громад.
Районный совет, РГА, городской совет без конца забрасывают официальными письмами всевозможные инстанции, от которых может зависеть решение вопроса о передаче городков. Ответов тоже получено великое множество, однако все они по сути отписки либо обычный чиновничий «футбол», когда Министерство обороны отсылает в Кабинет Министров, а Кабмин ссылается на МО. Как скоро и чем это закончится, сказать никто не берется. Оставшиеся после ухода военных территории, здания и сооружения городская и районная громада могла бы использовать с пользой для себя, хотя бы сдавая имеющиеся мощности в аренду. Эти деньги уже сегодня могли бы поступать в городскую и районную казну. Могли бы…
Мало того, что МО не торопится с передачей объектов, оно оставило их на произвол. Территории огромны по площади и разбросаны по всему городу. Чтобы их охранять, необходимо ежемесячно тратить большие средства. Во-первых, это не под силу тому же городскому совету, а во-вторых, пока им не принадлежит.
Мы, к сожалению, все чаще и чаще убеждаемся в опасности, которую представляют брошенные объекты. Согласно акту №81 от 31 октября 2006 года, утвержденному командиром в/ч А 1533 подполковником О. В. Гуляк, проведена проверка территории, на которой расположены склады РАФ указанной воинской части. Данный акт констатирует, что на проверенной территории все чисто. Но можно ли полагаться на утверждение военных после того, как они ушли по-английски, не попрощавшись.
Местные жители, кто от нехватки средств, а кто из жадности, проникают в брошенные сооружения, не осознавая степени риска. Или осознавая, умышленно идут на риск. Как объяснить человеку, что удар кувалдой по находящейся под напряжением шине может стать последним в его жизни? Даже такие жуткие примеры не останавливают добытчиков. Обязательно должны задуматься родители, чьи дети в поисках металла или из озорства заглядывают на пустующие объекты. Эта зона небезопасна для жизни. Если не электрический ток или боевой заряд, то рухнувшая конструкция может стать причиной трагедии.
Процесс передачи военных городков может затянуться на неопределенное время, поэтому о собственной безопасности необходимо думать самим.
 
Вот еще:


У памятника погибшим воинам-десантникам был совершен очередной акт вандализма


В ночь с 7 на 8 мая у памятника погибшим воинам-десантникам 8-й парашютно-десантной роты был совершен очередной акт вандализма: неизвестные лица разбили одну мемориальную табличку и измазали грязью остальные. Напомним, что это не первый случай, когда памятник воинам-десантникам подвергается надругательству. В феврале нынешнего года были похищены 33 бронзовые таблички с именами погибших воинов. По предварительной оценке, ориентировочная стоимость одной таблички составляла около 300 грн. Пока работники милиции безуспешно ищут явно сданные на металлолом таблички, городской совет демонтировал оставшиеся и передал их в музей боевой славы.
Из городского бюджета были выделены средства в сумме 3 тыс. 700 грн для изготовления пластиковых табличек. Таким образом, городской совет хотел обезопасить мемориал от охотников за цветными металлами, но, как показало время, даже это не спасло его от тех, для кого память и уважение к прошлому – пустой звук.
 
По поводу брошенных боеприпасов - они ещё полковые туалеты не вычищали, там боеприпасов наверное на неделю интенсивного боя утоплено...

По поводу памятника - в Россию бы его вывести, на территории полка установить, зря его там оставили.
 
Странно, про 896-й отдельный реактивный дивизион (на РПУ-14, затем БМ-21В) ни слова не было сказано :(

Размещение
1965 г.  Средне Белая Амурской обл.
1967 г (возможно 66) г.Свободный (Южный городок) Амурской обл.
В 1968 г (из-за событий в Чехословакии) прибыл на ст. Бесарабская (добирались не менее 15 сут.)
Разместили г.Весёлый Кут Одесской обл., ж/д станция Парижская.

Примечактельно, что в том же 1968г благодаря событиям на о. Даманский, дивизия была поднята по тревоге и заняла оборону на границе с Китаем протяжённостью 20км. Интересно, что было видно как китайцы роют окопы.
 
Кто-нибудь знает о судьбе 127 ОДШБ, сформированного на основе 299 ПДП, 98 ВДД в 1990-91 году в Таджикистане?
В ноябре 1991 7-я застава этого батальона стояла на укрепе ПОГО Хорог, под Рушаном!
Ищу сослуживцев Владислав Дэккерт!
 
Dackert
Вы, вероятно, имеете в виду не ОДШБ, а ДШМГ Погран войск.
В 1990 ВСЕ одшб были рсформированы под чистую. Новых не формировали тем более.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой