Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Казачьи соединения ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Казачьи соединения ВДВ
 
Цитата
actek пишет:
не знаю как сейчас, а в мае 2004г. 107 гв. ПДП еще именовался Кубанским казачьим... по директивам и приказам не в курсе, но на построениях его именовали именно так!
Вы имели в виду наверное 137 гв.ПДП, а не 107?
А может быть приказ был о снятии наименования Кубанский казачий, но он не выполнялся? Страшно подумать.
Вообще было ли в составе полка в мае 2004 г. хотя бы одно подразделение, укомплектованное призывниками с Краснодарского края (то бишь кубанскими казаками якобы)? По идее наименование должно подразумевать призыв хотя бы какой то части казаков. Иначе это просто ширма.
Изменено: Андрей Жуков - 27.08.2010 07:11:39
 
Цитата
Андрей Жуков пишет:



Цитата  


actek пишет:
не знаю как сейчас, а в мае 2004г. 107 гв. ПДП еще именовался Кубанским казачьим... по директивам и приказам не в курсе, но на построениях его именовали именно так!
Вообще было ли в составе полка в мае 2004 г. хотя бы одно подразделение, укомплектованное призывниками с Краснодарского края (то бишь кубанскими казаками якобы)? По идее наименование должно подразумевать призыв хотя бы какой то части казаков. Иначе это просто ширма.
В лучшие времена во время ношения звания казачий, в 108 ПДП, не было подразделений, полностью укомплектованных призывниками из краснодарского края. Были призывники с Кубани в полку, но подразделений казачьих не было. Казачий взвод снайперов, укомплектованный контрактниками из Абинска, появился только в ноябре 1999 года, и просуществовал он до 2003 года. Этот взвод был нештатным.
 
Цитата
vds.nik пишет:
В лучшие времена во время ношения звания казачий, в 108 ПДП, не было подразделений, полностью укомплектованных призывниками из краснодарского края. Были призывники с Кубани в полку, но подразделений казачьих не было. Казачий взвод снайперов, укомплектованный контрактниками из Абинска, появился только в ноябре 1999 года, и просуществовал он до 2003 года. Этот взвод был нештатным.
Странно конечно, ведь в 1998 году 108 пдп перестал называться казачьим. А в 1999 проснулись и сделали нештатный казачий взвод. Вот уж поистине неисповедимы решения Генштаба.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет:



Цитата  


vds.nik пишет:
В лучшие времена во время ношения звания казачий, в 108 ПДП, не было подразделений, полностью укомплектованных призывниками из краснодарского края. Были призывники с Кубани в полку, но подразделений казачьих не было. Казачий взвод снайперов, укомплектованный контрактниками из Абинска, появился только в ноябре 1999 года, и просуществовал он до 2003 года. Этот взвод был нештатным.
Странно конечно, ведь в 1998 году 108 пдп перестал называться казачьим. А в 1999 проснулись и сделали нештатный казачий взвод. Вот уж поистине неисповедимы решения Генштаба.
Считаю, что решение принималось на местном уровне, по этому, взвод был и нештатным. Казаки стояли в штате других подразделений....
 
247 полк ВДВв Ставрополе(7дивизия) Кавказский Казачий...я там служил в2003..
 
служил там в 2003-2005 после учебки(Омск).Когда приехал,то узнал,что буду служить в Кавказском Казачьем полку ВДВ,хотя не понимал,толку от этого.
До сих пор не понял,я вроде не казак :)
служба нормальная,не сказать,что отличается от других полков:наряды,стрельбы,марши,прыжки - только на тот момент в нашем полку подготовка была лучше,чем в Новороссе(108 пдп),это было даже очевидно по дисциплине.Могу сказать,что полковник Рогозин(ком.полка) тогда жару давал нам по полной,после раздолбая полковника Медведева тяжело было привыкнуть к уставу полноценному..
 
кстати,фотка у меня есть на фоне вывески пока,где слова"247 отдельный Кавказский Казачий полк десантно-штурмовой полк" ярко светятся,но она сделана простую мыльницу(2003 год) и ее надо сканировать..
 
Цитата
Бенгальский тигр пишет:
кстати,фотка у меня есть на фоне вывески пока,где слова"247 отдельный Кавказский Казачий полк десантно-штурмовой полк" ярко светятся,но она сделана простую мыльницу(2003 год) и ее надо сканировать..
Если не затруднит - сделайте пожалуйста.
 
Я служил в 1998-99 годах в 1141 гв арт полку, 7гв ВДД, в 108-полк ездил и на выходах в Раевке пересекались. Месяца три возил начальника артиллерии. Не претендую на объективность,но я ни разу не слышал, чтоб 108-й полк кубанским или казачьм называли.
Изменено: крылатый костик - 06.09.2010 22:08:33
Там где чёрт сломает ногу,
ВДВ найдут дорогу!
 
Всем доброго времени суток!
Вообще эта идея со всякими "казачьими" и "кубанскими" и прочими Фольклорными наименованиями меня лично немного бесит. Сразу в мыслях всплывает аналогия типа: "чукотско-нанайский специально-тундровый каячно-юртовый полк" сильно утрировано конечно, Уважаемые казаки без обид, но в структуре ВДВ (лично мое мнение) вам свою культуру и свой стиль внедрять ненужно, и более того стериотипы: кони-шашки-нагайки-папахи, никуда не денуться в средней полосе РФ, лишнее все это, происки политиканов не солдатов.
 
Это мне всё напоминает сегодняшнюю ситуёвину на Украине. Тут пошли дальше. "Патриоты" придумали "козацькый рукопашний бий (бой - укр.)", фуфельный симбиоз из некоторых движений традиционных восточных систем с включением движений народного танца - гопака. И носятся с этим гибридом, как дураки с писаной торбой, при этом объявляя его древним видом боевого искусства. Внешне выглядит смешновато. Ну тут уж - "за что боролись..."
 
Цитата
unknown04 пишет:
Это мне всё напоминает сегодняшнюю ситуёвину на Украине. Тут пошли дальше. "Патриоты" придумали "козацькый рукопашний бий (бой - укр.)", фуфельный симбиоз из некоторых движений традиционных восточных систем с включением движений народного танца - гопака. И носятся с этим гибридом, как дураки с писаной торбой, при этом объявляя его древним видом боевого искусства. Внешне выглядит смешновато. Ну тут уж - "за что боролись..."
Это называется СПАС, а как его подают дело уже самих подавателей!!! Система эффективна.  По поводу наименований.
Цитата
Александр пишет:
Всем доброго времени суток!
Вообще эта идея со всякими "казачьими" и "кубанскими" и прочими Фольклорными наименованиями меня лично немного бесит. Сразу в мыслях всплывает аналогия типа: "чукотско-нанайский специально-тундровый каячно-юртовый полк" сильно утрировано конечно, Уважаемые казаки без обид, но в структуре ВДВ (лично мое мнение) вам свою культуру и свой стиль внедрять ненужно, и более того стериотипы: кони-шашки-нагайки-папахи, никуда не денуться в средней полосе РФ, лишнее все это, происки политиканов не солдатов.
Мой полк называется 51-й гвардейский Краснознаменный Ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк имени Дмитрия Донского. По Вашему следует отменить парочку составляющих - как то слово краснознаменный... ведь красных знамен нет, да и ордена этого тоже, так чего полку быть краснознаменным???? А уж приставку "имени Дмитрия Донского" вообще выкинуть, а то у нас 21-й век, а мы все на Донского равняемся, значит надо копья-мечи-кольчуги надевать... Традиции надо чтить.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет:
Это называется СПАС, а как его подают дело уже самих подавателей!!! Система эффективна.
Да назовите ЭТО хоть Пасхой, - не нужно быть большим знатоком единоборств, чтобы не видеть, что ЭТО - сборная солянка, притом высосаная из пальца, а не из давних времён. Да и оружие внешне с "китайским" уклоном (мечи или сабли -?), у козаков такого не было, ещё и с кисточками. Кстати о традициях. Вы правы, - их нужно чтить. И вот-та "парочка составляющих" заслужена в боях, а не притянута за уши.
Изменено: unknown04 - 05.10.2010 14:25:29
 
Цитата
unknown04 пишет:
Цитата
хорунжий пишет:
Это называется СПАС, а как его подают дело уже самих подавателей!!! Система эффективна.
Да назовите ЭТО хоть Пасхой, - не нужно быть большим знатоком единоборств, чтобы не видеть, что ЭТО - сборная солянка, притом высосаная из пальца, а не из давних времён. Да и оружие внешне с "китайским" уклоном (мечи или сабли -?), у козаков такого не было, ещё и с кисточками. Кстати о традициях. Вы правы, - их нужно чтить. И вот-та "парочка составляющих" заслужена в боях, а не притянута за уши.
Я уже написал как это называется. Именно СПАС является так называемым казачьим РБ, а что преподают на Украине, их трудности. Можно медведя в кимоно нарядить и что он теперь монах Шао-Линя???? Нужно видеть разницу между клоунами и тем кто занимается делом.
Традиции заложены годами, а то и веками, и прежде чем критиковать название, нужно узнать за что то или иное соединение получило свое наименование, а то можно просто оставить ПДП, ВДД и так далее, без всяких наименований.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет:
Мой полк называется 51-й гвардейский Краснознаменный Ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк имени Дмитрия Донского. По Вашему следует отменить парочку составляющих - как то слово краснознаменный... ведь красных знамен нет, да и ордена этого тоже, так чего полку быть краснознаменным???? А уж приставку "имени Дмитрия Донского" вообще выкинуть, а то у нас 21-й век, а мы все на Донского равняемся, значит надо копья-мечи-кольчуги надевать... Традиции надо чтить.
Уважаемый коллега в словах -"имени Дмитрия Донского",".....Ордена Суворова" нет ничего похожего и аналогичного с -"казачья Бригада", в Вашем случае имеется ввиду что полк имени такого то героя или видного полководца заслужившего использовать его имя и гордиться им. В словах -"Краснознаменный....." прослеживаются отголоски всем нам известной и горячо любимой в свое время страны СССР, где красное знамя писали с Большой буквы и цвет красный имел большое идеологическое направление, стереотипы по Советскому Союзу в современной армии РФ остануться еще надолго, поэтому уважаемый коллега "бригада имени атамана Соколова, креста за заслуги перед Царем в 1-й степени" где первое БРИГАДА а не "казачья" по другому читается и слышится НЕ ПРАВДА ЛИ?
 
Цитата
Александр пишет:
В словах -"Краснознаменный....." прослеживаются отголоски всем нам известной и горячо любимой в свое время страны СССР, где красное знамя писали с Большой буквы и цвет красный имел большое идеологическое направление

Краснознамённый - означает, что полк награждён орденом Красного Знамени и не имеет никакого другого подтекста.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Александр пишет:
стереотипы по Советскому Союзу в современной армии РФ остануться еще надолго, поэтому уважаемый коллега "бригада имени атамана Соколова, креста за заслуги перед Царем в 1-й степени" где первое БРИГАДА а не "казачья" по другому читается и слышится НЕ ПРАВДА ЛИ?
Да что ж плохого если полк носит наименование казачий??? Казаки - всегда были первыми и всегда там где сложнее, как и ВДВ собственно.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет:
Казаки - всегда были первыми и всегда там где сложнее,

А сейчас?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Des пишет:
Краснознамённый - означает, что полк награждён орденом Красного Знамени и не имеет никакого другого подтекста.
Это все частности, идеология есть некое "принуждение" к почитанию и следованию определенным целям определенных сил (партии, религии, другого общества людей, орден КРАСНОГО Знамени - КРАСНЫЙ стяг - КРАСНАЯ Армия всех сильней и т.д.
Цитата
хорунжий пишет:
Да что ж плохого если полк носит наименование казачий??? Казаки - всегда были первыми и всегда там где сложнее, как и ВДВ собственно.
Уважаемый коллега если сегодня на "дворе" был бы 1920 гг. то да я бы согласился с тем что наименование "казачий" очень даже ничего, отсюда вопрос Вам:-"Почему во время создания частей и соединений ВДВ их не нарекали "Казачими", "Кубанскими" и прочими словцами? А это между прочим самые революционные и не спокойные 30-е года прошлого столетия. Почему только на волне общих перемен (90-е) вдруг ВДВ можно назвать "Казачьими", где же логика?
Ответ: Политиканство наших отцов командиров в генштабах 90-х доходило до абсурда, вдруг стали чтить казаков, возродились они, да есть и были нормальные породистые казаки, но врядли это ОНИ ходатайствовали о преобразовании некоторых частей ВДВ в казачьи.
 
Цитата
хорунжий пишет:
Да что ж плохого если полк носит наименование казачий??? Казаки - всегда были первыми и всегда там где сложнее
Не скажу про донских кАзаков, - мало знаю, но насчёт запорожского кОзачества (от коих и пошли донские)просветить могу, т.к. столкнулся однажды с историей Сечи серьёзно и внимательно её изучал. Могу просветить в личке, т.к. тема не об этом. Но в двух словах, так сказать для общего развития : сечевое казачество было не там, где сложнее, а где платили больше, зачастую воевали по разные "стороны баррикад". Самый известный пример - Полтавская битва (Мазепа - за Карла"12, Скоропадский - за Петра"1). А уж сколько воевало за янычар ! - да столько, сколько и против. Ну да ладно с историей. Моё мнение :
- Если южнорусским (заметте - только им) полкам ВДВ дали наименование "казачий" по географическому признаку,то тогда какое наименование можно приклеить воинской части, находящейся, скажем, на Чукотском полуострове или за полярным кругом ? А в Петербурге (и не только) в своё время большевики были всегда впереди.
- В РККА, а посже в СА наименования давали за боевые заслуги : либо за взятие городов (Фастовский, Варшавско-Берлинский и т.д.), либо из-за награды, присвоеной за теже успешные боевые действия (Краснознамённый, Дмитрия Донского, Александра Невского, Суворова, Нахимова и т.д. - это всё присвоеные в/ч ордена).
- Термин "казачий" не является боевой заслугой, значит это наименование должно означать, что полк набирается из состава казаков, что есть неправда, - там служат те, кого туда призвали.
- Да и вообще такое название полка УХО РЕЖЕТ. "Казачий десантно-штурмовой...". Это, типа, или казак с парашютом или десантник на лошади.
...Кстати, как это "переименование" выглядело в натуре, - читайте выше в постах очевидцев.
 
Цитата
unknown04 пишет:
но насчёт запорожского кОзачества (от коих и пошли донские)
От коих пошли Кубанские.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет:
От коих пошли Кубанские.
Не спорю. Наверняка так это и было.
 
Цитата
unknown04 пишет:
- Термин "казачий" не является боевой заслугой, значит это наименование должно означать, что полк набирается из состава казаков, что есть неправда, - там служат те, кого туда призвали.
- Да и вообще такое название полка УХО РЕЖЕТ. "Казачий десантно-штурмовой...". Это, типа, или казак с парашютом или десантник на лошади..

- Мы уже давно должны ездить на БМД-4 и что??? Повторюсь... у моего полка одно из наименований "Имени Дмитрия Донского", так что там должны служить лишь его потомки, причем следуя Вашей логике совершать прыжки в кольчуге, на лошадях и с копьями.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий марченков пишет:
у моего полка одно из наименований "Имени Дмитрия Донского",
кстати это "имени Дмитрия Донского" тоже притянуто за уши и непонятно на основании чего появилось это название.
У Указе Президента как-то расплывчато написано об этом

Указом Президента РФ Владимира Путина от 14 февраля 2006 года 51-му гвардейскому Краснознаменному ордена Суворова III степени парашютно-десантному полку 106-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии присвоено почетное наименование "имени Дмитрия Донского". Это высокое наименование полк получил за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

Полк сформирован 28 сентября 1948 года, своих наград не имеет и носит на Боевом Знамени чужие ордена (орден Красного Знамени и орден Суворова 3ст принадлежат расформированному 345 гв. опдп).

Т.е. сплошная фикция и формализм как с наградами, так и наименованиями. Непонятно для чего это очковтирательство?  :dry:

Неужели нельзя наградить часть за конкретные дела с чёткой и понятной формулировкой?

Сначала расформировываем боевые части с героической историей, оставляя полки, которые не имеют наград и званий, а потом пытаемся их "наградить" чужими наградами и назвать непонятными наименованиями для повышения статуса... Грустно всё это...  :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
кстати это "имени Дмитрия Донского" тоже притянуто за уши и непонятно на основании чего появилось это название
Не силён я в регалиях, думал, что это орден такой был :oops:
 
Не было такого ордена. Наименование "имени" с орденами не имеет ничего общего.
 С неба об землю... и в бой!
 
Когда полк или дивизия награждены орденом Кутузова, орденом Суворова или ордена Александра Невского, так и пишут - например, 317 гв. ордена Александра Невского..., а не "имени Александра Невского"
 С неба об землю... и в бой!
 
в 1996 году 234 гв. пдп получил почётное наименование "имени святого Александра Невского" с вручением иконы.

Стало модно иметь своего полкового попа и открывать церкви на территории полков - получи церковное название с вручением иконы. Церковь довольна.
Стало модно быть казаками - получите название "Казачий". Казаки довольны.

В советские времена тоже самое было:
захотели прогнуться перед политбюро - назвали 103-ю гв. вдд - "имени 60-летия СССР",
РКПУ (предшественник РВВДКУ) имело название "имени товарища Ворошилова", потом вдруг забыли это наименование, т.к. появилось новое "имени ленинского комсомола", потом и это название забыли и теперь оно "имени генерала армии Маргелова".
345-му гв. опдп, в 1988 году присвоено почетное звание — "имени 70-летия Ленинского комсомола". Правда через несколько лет это наименование все дружно забыли, т.к. СССР развалился, комсомол тоже и его упоминание стало неуместно.

Вывод: куда ветер подует, такое и название прилепят с поводом или без повода... И так же легко забудут это название если коньюктура изменится :(
Где сейчас названия "имени 60-летия СССР", "имени товарища Ворошилова", "имени ленинского косомола"? Там же и нынешние названия будут и казачьи и другие. :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
В советские времена тоже самое было:
Еще добавлю
5 ноября 1987 г. 98 гв.вдд как лучшему соединению в Воздушно-десантных войсках по итогам боевой и политической подготовки было присвоено почётное наименование – имени 70-летия Великого Октября.
29 октября 1978 года 108 гв.пдп присвоено наименование имени 60-летия ВЛКСМ.
У 108 гв.пдп понятно - название "забылось" в связи с присвоением казачьего.
А у 98 гв.вдд наверное и осталось - кто может подтвердить? Т.к. официально его вроде бы никто не отменял.
 
Цитата
Des пишет:
Где сейчас названия "имени 60-летия СССР", "имени товарища Ворошилова", "имени ленинского косомола"? Там же и нынешние названия будут и казачьи и другие
Спасибо парни за настоящий разговор о ВДВ, а то все перебираем кто какой "казачий" или нет, все правильно надо выше смотреть, куда ветер повернул буйные головы политиков туда и генштаб смотрит, все это касается внутренних перетрубаций РА, про внешние палемизировать неуместно, да и не знаем мы ничего, можем только догадываться.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой