Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

«Кабульская» рота


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
«Кабульская» рота, Инфа об операции, март 80
 
«Кабульская» рота была первым подразделением СпН, которое ввели "бессрочно" для  участия  в  войне.  Зона действия - вся страна, наиболее уязвимые участки. Первый разведвыход, под Алихейлем в провинции Пактия.  провела группа старшего лейтенанта В. Сомова 22 марта 1980 года.
Кто знает подробности или может на сайте есть участники тех событий? И кто знает судьбу офицера?

С уважением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара  пишет
«Кабульская» рота была первым подразделением СпН, которое ввели "бессрочно" для  участия  в  войне.  Зона действия - вся страна, наиболее уязвимые участки. Первый разведвыход, под Алихейлем в провинции Пактия.  провела группа старшего лейтенанта В. Сомова 22 марта 1980 года.
Кто знает подробности или может на сайте есть участники тех событий? И кто знает судьбу офицера?

С уважением.
Статья С. Козлова:
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/byliprevimi/
 
Огромное спасибо братишка. Очень интересная статья и главное так много переплетается!!!  В силу своей специфики работы, оказался я  на Ближнем Востоке и перехлестывался на одной из военных баз  вот с этим человеком, Володя с Киева, не помню его фамилии - он как раз в 80 -м входил в Афган - тот самый партизан. И про очереди к полевке он мне рассказывал и про спецназовцев - Сомова.  Видать  - не аткие они уж и законсперированные были. И еще, с его слов - печка была ими изобретена еще в Пули Хумри,  вернее это применяли еще на целине, видать "патент" выдали :D .
Вот фото этого человека

С уважением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Oberon  пишет
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/byliprevimi/[/URL]
У Козлова информации роте  фактически 0,10 процентов.
Количество групп не указанно. Группы прикомандированные к РЦ 40 А , не при каких обстоятельствах не будут указанны.
Выделялись также группы сопровождения военных советников, в "тяжелых"  в/ч  Афганской армии.
 
Данная статья быда опубликована в своё время в журнале "Солдат удачи" и в книге "Спецназ ГРУ-1"

Цитата

У Козлова информации роте фактически 0,10 процентов.
 
  А разве можно в рамках одной журнальной статьи рассказать ВСі?
  Спасибо ему и за это.
  А если Вы, или кто другой добавит, или дополнит, то и Вам поклон.

С уважением.
 
Согласен ... С миру понитке...
Столько лет прошло а всего думаю - мы никогда не узнаем. Стираются в памяти события, уходят участники. А многие просто молчат. Но надежда на правду всегда остается. Вопрос - скажут ли ее парни здесь - всенародно?
Сталкиваешься толко с кусками истории,  вот так на перепетии судеб, на дорогах судьбы... что то в этом роде.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Согласен ... С миру понитке...
Столько лет прошло а всего думаю - мы никогда не узнаем. Стираются в памяти события, уходят участники. А многие просто молчат. Но надежда на правду всегда остается. Вопрос - скажут ли ее парни здесь - всенародно?
Сталкиваешься толко с кусками истории,  вот так на перепетии судеб, на дорогах судьбы... что то в этом роде.
 А вам нужна эта правда?
 
Цитата
RoC  пишет
Цитата
змей-хазара  пишет
Согласен ... С миру понитке...
Столько лет прошло а всего думаю - мы никогда не узнаем. Стираются в памяти события, уходят участники. А многие просто молчат. Но надежда на правду всегда остается. Вопрос - скажут ли ее парни здесь - всенародно?
Сталкиваешься толко с кусками истории,  вот так на перепетии судеб, на дорогах судьбы... что то в этом роде.
А вам нужна эта правда?
Хороший вопрос.
Подумал - все же скорее нужна. Не обязательно "чистая" - у каждого она своя.
Почему? Могу ответить. Когда был там - в голове совсем было другое, не то что у офицеров или прапорщиков, не то что у контрактников. Восприятие мира было другим. Но тот мир поставил клеймо на судьбе - помните как в песне - "только номер у каждого свой"... Так вот мой номер так и остался с припиской "война". И попадал я в другие пекла уже по собственной воле (глупости, линии судьбы, обморооженности - как хотите это назовите). Судьба сводила с такими же как я...
Потому скорее да - интересует. Ибо из этих маленьких "правд" каждого из нас - история.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Алаверды: "...Интересует все - чего я не знаю..."  Марк Твен.

Например 459 орСпН - буду очень благодарен.

С уважением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
459рота-это и есть "Кабульская"рота спецназа.
 
Цитата
отто  пишет
459рота-это и есть "Кабульская"рота спецназа.
Ну потому я и спросил ;)

Если вы сочтете нужным, то что то изложите, ибо конечно же все интересно. И не ради праздности поверьте,.... если вы так подумали.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара пишет
«Кабульская» рота была первым подразделением СпН, которое ввели "бессрочно" для  участия  в  войне.  Зона действия - вся страна, наиболее уязвимые участки. Первый разведвыход, под Алихейлем в провинции Пактия.  провела группа старшего лейтенанта В. Сомова 22 марта 1980 года.
Кто знает подробности или может на сайте есть участники тех событий? И кто знает судьбу офицера?

С уважением.

Мужики, не нужно писать всякую ересь по поводу 495 кабульской роты спецназ. Кто в ней служил, тот с уважением относится к полгибшим и к нашей памяти. Это было здорово и нужно искать друг друга. Ведь мы стареем и многие уходят из жизни в мирное время.
С уважением - прапорщик Желнитский Андрей, командир 3-й группы.
 
469 орСпН
Прописью -
Четыреста шестьдесят девятая отдельная рота специального назначения

не 459, не 495.

469 орСпН

Насчёт "правды" - она есть в документах лежащих в архивах. Уточнения ветеранов со своей "правдой" могут лишь уточнить мотив какого либо поступка.
 
Привет всем сто пудов что 459 рота просто после выпитого по бутылке на брата можно не только сцыфрами ошибится.А на счет архива  то мы пока еще живы , и практически все что происходило никакой архив не сохранит.
уйдем мы кто в ней служил и через10 лет мало кого будут интересовать те события.
 
С огромным удовльствием прочитал ссылку о роте спецназа. Молодцы, ребята! В это время служил в 357 пдп 103 вдд. Жаль, что с ними не довелось повстречаться, а тем более повоевать. Хотя помню, что весной 1980 в полку проходили обучение под руководством ребят в редкой форме. Песочная, что-то наподобие плащевки хэбэшной, много карманов. Ребята с гордостью показывали крупные пистолеты, как Макаров, но крупнее, называли Стечкиным. Патроны в обойме в шахматном порядке. Позже узнал, что готовили наш первый батальон для рейдовых действий. Он потом и стоял на Пакистанской границе. Запомнился один спецназовец. Высокий, с эспаньолкой, акаденмической внешности человек, как профессор МГУ. Забегали на крепость в Бала-Хисаре по крутому подъему. Может кто вспомнит эти эпизоды?
 
Цитата
змей-хазара пишет
Согласен ... С миру понитке...
Столько лет прошло а всего думаю - мы никогда не узнаем. Стираются в памяти события, уходят участники. А многие просто молчат. Но надежда на правду всегда остается. Вопрос - скажут ли ее парни здесь - всенародно?
Сталкиваешься толко с кусками истории,  вот так на перепетии судеб, на дорогах судьбы... что то в этом роде.
Не всем надо знать всю правду, те кто там не был наверняка не поймут, и участники тех событий прекрасно это понимают. Так что некоторые эпизоды никогда не получат широкой огласки.
Стручков Андрей
 
Помогите мне пожалуйста.Наш отец Миткалев Александр Викторович-служил в Афгане.был награжден орденом красной звезды.Его не стало в 2003г.После его смерти мама расказала,что орден он получил за взятие дворца,что из тех кто тогда был с ним рядом остались в живых всего 6 человек.Сам он мало рассказывал о Афгане,думаю что было слишком тяжело.Единственное,что знаю что служил в ВДВ.Мы выросли и начали осознавать,как страшна война...но очень хотелось бы узнать об истории отца больше.
 
Цитата
змей-хазара пишет
«Кабульская» рота была первым подразделением СпН, которое ввели "бессрочно" для  участия  в  войне.  Зона действия - вся страна, наиболее уязвимые участки. Первый разведвыход, под Алихейлем в провинции Пактия.  провела группа старшего лейтенанта В. Сомова 22 марта 1980 года.
Кто знает подробности или может на сайте есть участники тех событий? И кто знает судьбу офицера?

С уважением.

После Афганистана В.Сомов служил в 9 ОБрСпН .В месте с ним и С.Михальков.
 
В Кабульской роте служили из Латвии? ищу Пастарс Имантс
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой