Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Сегодня читал последний номер Солдата Удачи и в нем про начало войны в Афгане, вскользь упоминается о батальоне наших десантников, состоящем исключительно из жителей Средней Азии, причем этот батальон находился в Афгане еще до ввода наших войск. Раньше я слышал, что там наши десантники должны были охранять лидера, но что там было точно не знаю.
Кто-нибудь знает, что это был за батальон, и для проведения какой операции он был заброшен в Афган раньше официального ввода войск?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Кажется читал об этом у Болотова в "Альфа принимает бой". Попробую снова найти, если получится - сообщу.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Посмотрите "Солдаты Афганской войны"  С.Бояркина  там есть про мусульманский батальон
 
Ребята, не путайте. Если вкратце, то мусбат являлся подразделением ГРУ ГШ, был сформирован в ТуркВО летом 79 года специально "под Афганистан", состоял из 4 рот и 4 отдельных взводов.
Первым подразделением ВДВ летом 79-го в Афгане стал 1 бат. 345 ОПДП на авиабазе "Баграм".

Стас, у Болотова или у Болтунова? :)
Мы живые еще!
 
Да, было написано, что автор встретил их в Баграме, они там были вместе с Зенитом.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
kos
Ну мог и ошибится с фамилией автора. Старею, видно :( . Название вот запомнилось. Где взять снова перечитать - знаю, так что в ближайшие дни все уточню и доложу. ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас, не будем про старость, мы с тобой эту тему уже обсудили :)
Книжка у меня под рукой - что конкретно уточнить по мусбату?
Мы живые еще!
 
kos
Я просто помню, что именно в этой книге встречал упоминание о мусбате. Надо думать, в первых главах, где речь идет о штурме дворца Амина.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Смотрите здесь, лучше сначало на "начало" нажать http://www.specnaz.ru/istoriya/382/ наиболее подробное описание действий шаг за шагом.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
На самом деле по этой теме достаточно много информации, если нужно, могу подробнее, НО! так и не могу понять - тема называется "Десант в Афгане", а мусбат, как я уже выше сказала - подразделение СпН ГРУ. Что мы все-таки обсуждаем ?!?
Мы живые еще!
 
kos
Цитата

Что мы все-таки обсуждаем ?!?
Наверное ничего и не предполагалось обсуждать. Просто сейчас, в предверие 15-летия вывода войск, начинается очередная волна публикаций на тему типа: "Ты помнишь, как все начиналось?", выражаясь словами Андрея Макаревича, где в очередной раз издания пытаются "отметиться" по случаю даты. По поводу действий спецподразделений в Афгане было уже написано столько и всякого, что не каждый может это охватить целиком и разобраться что к чему :rolleyes:  
Хотя один человек, живущий ныне в дальнем зарубежьи, попытался все же собрать весь этот материал из инета и др.открытых источников (в т.ч. и из перодической печати, регулярно присылаемой ему из России его друзьями) в одном месте.
Посмотрите его сайт и уверен, что найдете там для себя много полезного и интересного: http://by1071.boom.ru
Там есть и раздел "Библиография", обязательно загляните. :)
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
К стати брат моего одноклассника и друга служил в 345 опдп, в разведке. Он как то упоминал что он был в Афганистане раньше официальной даты ввода.
 
Цитата

Первым подразделением ВДВ летом 79-го в Афгане стал 1 бат. 345 ОПДП на авиабазе "Баграм".
Совершенно верно. Когда стали расформировывать 105 ВДД, оставили один полк (345 ПДП), как я понял именно для предполагаемых действий в Афгане. И именно из этого полка, один батальон и был переброшен в Баграм в августе 1979 года.
 С неба об землю... и в бой!
 
Точно, официально насколько я помню для обеспечения безопасности советских самолетов и грузов.

ОФФ: Никто не знает - книгу Ляховского еще не напечатали?
 
Цитата

для обеспечения безопасности советских самолетов и грузов
А разве для этого обязательно набирать в батальон только жителей Средней Азии?
Тем более, что дальше в статье сказано, что встречали Витебцев другие, вернее в аэропорту встречающих было два человека.
Мне интересно с какой целью был создан этот батальон, перерыл все и не могу больше найти никакой информации...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
DSV, не поняла, как это "ничего и не предполагалось обсуждать" ? :)

Кстати, интересная подробность: когда "зенитовцы" зимой прилетели в Баграм, одна группа под командованием Титовича числилась в мусбате и называлась "группа инженерно-технической поддержки".... впрочем, о их реальной задаче мусбатовцы и не догадывались, всерьез принимая мужиков за инженеров...

Говорят, что песня
"Оглянись, незнакомый прохожий,
Мне твой взгляд по Баграму знаком.
Мы с тобой с неумытою рожей
У буржуйки сидели вдвоем..." появилась именно тогда.

Старик, лучше было бы привести хоть какие-то выдержки из этой статьи, тогда можно было бы прокомментировать что-то. Кстати, есть ли у "Солдата удачи" официальный сайт?
Возможно, там и эта статья хранится тогда...
Мы живые еще!
 
Цитата

QUOTE
для обеспечения безопасности советских самолетов и грузов


А разве для этого обязательно набирать в батальон только жителей Средней Азии?
Тем более, что дальше в статье сказано, что встречали Витебцев другие, вернее в аэропорту встречающих было два человека.
Мне интересно с какой целью был создан этот батальон, перерыл все и не могу больше найти никакой информации...

Так я про батальон 345-го полка, а не про мусульманский батальон. Мусбат вообще официально был введен для охраны Амина. Вроде он уже не совсем доверял своей гвардии и хотел советскую охрану...
 
Цитата

когда "зенитовцы" зимой прилетели в Баграм

Это про второй "Зенит"? Так там с июля еще была группа из первого "Зенита" который и возглавлял Бояринов до своего возвращения в Союз осенью 1979-го.

Кстати на первой афганской кассете попавшей ко мне в сентябре 1984-го вторая песня до недавнего времени для меня была относительной загадкой:

"Вас тут много собралось -
Мест пустых не осталось -
Каждый лишний стакан на учет.
Чтоб хлопот вам не доставить -
Вместо меня магнитофон Вас поздравит,
Ну а он как известно - не пьет.

С днем рожденья, дядя Гриша!
Извини, родной, что не приду
Ну а где за тебя выпить -
Все равно найду!

Ведь,
С тех пор, как встретил дядю Гришу,
Когда в Кабул купил билет,
С тех пор я отовсюду слышу,
Что недостатков в Грише нет...

Но,
Мне говорят - он маленького роста,
Мне говорят - одет он слишком просто,
Мне говорят, что ходит он в корсете,
Но я не верю слухам этим...

А он мне нравиться-нравиться-нравиться -
Он все ж начальство -
Его нельзя не уважать.
А я верю он исправиться-справиться
Еще есть время нам не скоро улетать..."

Далее шуточные куплеты... Теперь думаю это поздравление Бояринова оставшейся в Кабуле частью первого "Зенита". У него день рождения 15 ноября.
 
Сайт Солдата Удачи, и этого номера Афган-ссылка, но здесь только краткие выдержки из статей, авторы: 1957 год. Первый афганский "десант"
Михаил СЛИНКИН-старший, и: До после победы
Михаил СЛИНКИН-младший. Может их кто-то знает по другим публикациям, а я постараюсь процитировать выдержку про десантников в этом номере и этой статье.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
kos
Цитата

DSV, не поняла, как это "ничего и не предполагалось обсуждать" ?

Ну, ты как всегда "забыла" про первое слово в том предложении, которое было "НАВЕРНОЕ" :P

KVN
Цитата

Кстати на первой афганской кассете попавшей ко мне в сентябре 1984-го вторая песня... Далее шуточные куплеты...

Этой песни не слышал никогда :o А можно процитировать хотя бы некоторые из "шуточных куплетов"??? Заранее благодарен :)  :)  :)
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
KVN
Цитата

Это про второй "Зенит"? Так там с июля еще была группа из первого "Зенита" который и возглавлял Бояринов до своего возвращения в Союз осенью 1979-го.

Конечно, про второй, если
Цитата

"зенитовцы" зимой прилетели в Баграм
:)
Первый "Зенит" летом "садился" в Кабуле и никак не пересекался с "мусульманами"...
Мы живые еще!
 
Цитата

Этой песни не слышал никогда  А можно процитировать хотя бы некоторые из "шуточных куплетов"??? Заранее благодарен   
DSV пиши приватом либо открывай новую тему по этомиу вопросу.
В данной теме обсуждаем десантников, которые первыми вошли в афган.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот выдержка из Солдата Удачи:
Уже в сумерках добирались до Баграма. Проехали прямо на летное поле, потом к укрытиям для самолетов, около которых стояли глинобитные постройки и армейские палатки. В них расквартирован Советский десантный батальон, сплошь укомплектованный выходцами из среднеазиатских республик и предназначенный для "охраны" Амина.... Дальше еще упоминается лейтенант-десантник Миша Нуреддинов!!!
Или автор ошибается, или мы чего-то не знаем, я тоже считал, что мусбат был ГРУшным.

Дальше про ИЛ который врезался в гору:
Один из четырех, которые первым эшелоном летели на кабульский аэродром для обеспечения высадки 103-й ВДД, но потом легли на обратный курс, погибли 41 человек...

Дальше про встречу Витебцев:
Встречают их трое, автор и советник главного штурмана ВВС и ПВО с переводчиком...
Там еще гасли посадочные огни и этот советник бегал разбирался, первые ИЛы садились без этих огней.
Прикололи первые слова первого офицера-десантника спрыгнувшего на взлетку: Ну кому тут башку отвернуть?:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Или автор ошибается, или мы чего-то не знаем, я тоже считал, что мусбат был ГРУшным.

Думаю ошибается. Я например когда служил считал Чучковскую брикаду спецназом ВДВ...  Потом удивился что она вообще-то ГРУ :) Так что многие тогда спецназ считали ВДВэшными подразделениями...

Ну а тема дествительно про десантников и насколько я помню по описаниям событий батальон 345-го полка появился в Баграме раньше чем в Афган прибыл мусбат.
 
Мусбат - однозначно ГРУ! Думаю, автор не разобрался просто.
Когда высаживалась 103 дивизия, мусбат был уже в Кабуле...
Кстати, по срокам...  1-й бат. 345 ОПДП, всем известно, что командиром его один период был Александр Лебедь, так Лебедь писал, что батальон в Баграм прибыл в июне, где-то встречается июль, Des назвал август. Des, можешь дать ссылку на источник?
Мы живые еще!
 
Цитата

В мае 1979 года было принято решение о формировании отдельного батальона специального назначения под командованием майора Хабиба Халбаева, состоявшего из тщательно отобранных и подготовленных солдат южных национальностей - таджиков, туркмен, узбеков.

Это был ставший потом знаменитым "мусульманский батальон" или "мусбат". 24 июня 1979 года министр обороны СССР Д. Устинов принял решение об отправке в Баграм батаьона десантников.

Лётчики военно-транспортной авиации уже летали на аэродром Баграм, но после захвата мятежниками самолётов в Джелалабаде летать стало небезопасно.

7 июля 1979 года на Баграмский аэродром приземлились военно транспортные самолёты АН-12 с отдельным парашютно-десантным батальоном подполковника Василия Ломакина. Все они были в одинаковой солдатской форме. Они взяли под охрану Баграмский аэродром.[/COLOR]

Источник информации

Цитата

9 декабря на аэродром Баграм в состав отряда специального назначения КГБ СССР "Зенит" из Чирчика прибыло подкрепление. В состав группы входили 18 сотрудников Первого главного управления КГБ СССР и работники территориальных органов госбезопасности. По легенде они являлись инженерно-технической группой "мусульманского" батальона. Возглавлял вновь прибывшую группу полковник Александр Титович Голубев. Численность "зенитовцев" в Афганистане к началу декабря составляла более 130 человек. Общее руководство ими осуществлял полковник Алексей Константинович Поляков. Основной состав отряда размещался на трех виллах в Кабуле, арендуемых советским посольством.
     Одновременно началась форсированная переброска в Афганистан мелких воинских подразделений. К уже находящемуся в Баграме батальону 345-го парашютно-десантного полка добавились другие подразделения во главе с его командиром подполковником Н.И. Сердюковым. В частности, 1 декабря была переброшена 9-я рота старшего лейтенанта В. Востротина.[/COLOR] 7 декабря в Афганистан на самолете Ту-134 нелегально прибыли Б. Кармаль и А. Ротебзад, которые находились среди советских десантников в Баграме под охраной сотрудников группы "А" 7-го управления КГБ СССР во главе с майором Ю.А. Изотовым. Кармаль был в шинели, подпоясанной брезентовым ремнем, в кирзовых сапогах и солдатской шапке-ушанке.

Источник информации: "Афганистан. Неоконченная война"

Цитата

С июля в Баграме разместился парашютно-десантный батальон, под командованием подполковника Ломакина. Затем, примерно 700 военнослужащих Воздушно-десантных войск, объявленных техническим персоналом, были направлены для охраны Кабульского аэродрома.

Источник информации

Это всё что нарыл в интернете за полчаса. Гдето в сети попадался документальный рассказ одного офицера который служил в горно-кавалерийской бригаде в Фергане, и перевёлся в 345 ПДП. После его перевода сразу же батальон сразу же улетел в Баграм. Если найду этот рассказ - дам ссылочку. Дата там врод бы точно указаны...

А здесь описывается как высаживалась 103 ВДД
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот парадокс, сколько источников - столько и самых разных сведений :( Причем, расхождения не только в оценках, но и в фактах - датах, фамилиях, названиях... что, собственно, видно и из этих ссылок.
Кстати, вот одна характЕрная оценка "мусбатовцев" (ни в коей мере не имеющая целью сеять национальную рознь, наблюдение особиста батальона, такого же мусульманина) : "Несколько дней назад, когда мы выпивали с особистом "мусульманского батальона" Мишей, он заявил нам, что с солдатами этого батальона в силу их национального менталитета иногда надо разговаривать с позиции силы. То есть буквально он сказал так: "Этих баранов нужно бить по морде - тогда они будут шевелиться и что-то делать! А если по-хорошему - на голову сядут! Мы с комбатом даже думали о том, чтобы в качестве дисциплинарного наказания бить их палками, как положено по шариату..."
Мы живые еще!
 
Цитата

Кстати, вот одна характЕрная оценка "мусбатовцев"
Генерал Лебедь в своей книге говорил: восточная мудрость гласит - "начальник должен быть свиреп, иначе это не начальник" :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

"Несколько дней назад, когда мы выпивали с особистом "мусульманского батальона" Мишей, он заявил нам, что с солдатами этого батальона в силу их национального менталитета иногда надо разговаривать с позиции силы. То есть буквально он сказал так: "Этих баранов нужно бить по морде - тогда они будут шевелиться и что-то делать! А если по-хорошему - на голову сядут! Мы с комбатом даже думали о том, чтобы в качестве дисциплинарного наказания бить их палками, как положено по шариату..."

Я думаю, что каждый кто служил в СА (РА) на командно-штабных и политических должностях, в т.ч. и в ВДВ, отдавал себе отчет в том, что если не показать л/с свое преимущество (не превосходство, хотя такое тоже случается) в физической силе, специальных знаниях навыках и умениях, а главное - морально-психолг. качества, то такой офицер обречен идти на поводу у л/с.
 
Des
Цитата

DSV пиши приватом либо открывай новую тему по этомиу вопросу.
В данной теме обсуждаем десантников, которые первыми вошли в афган.
Естественно, только иногда и песня дает НАМ понимание того, что десантники не были первыми "вошедшими" в Афган "шурави", вообще-то, если судить по времени "начала" нашего там присутствия!  Ответ по "привату" уже получил:)  :)  :)
Аскар
Цитата

Я думаю, что каждый кто служил в СА (РА) на командно-штабных и политических должностях, в т.ч. и в ВДВ, отдавал себе отчет в том, что если не показать л/с свое преимущество (не превосходство, хотя такое тоже случается) в физической силе, специальных знаниях навыках и умениях, а главное - морально-психолг. качества, то такой офицер обречен идти на поводу у л/с.
Тысячу раз прав!!! Особенно, когда тебя охраняют в "Каскаде-4" (апрель 1982- конец марта 1983) солдатики погранцы, некоторые из которых помнили офицеров кагэбэшников еще из первого "Каскада" (лето-зима 1980 года). И не в командно-штабных или политических должностях дело было , надо было просто это самое дело делать, каждому на своем участке в соответствии с этими знаниями, умениями и качествами, т.е. офицеру - офицерово, а солдату - солдатово...
Нормальные герои всегда идут в обход!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой