Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

1968г Чехословакия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
1968г Чехословакия, операция спецназа ГРУ
 
20 августа 1968 г. спецназ ГРУ провел свою первую крупную операцию - вторжение войск стран Варшавского договора в Чехословакию, реформаторское правительство которой Москва посчитала ненадежным. В 23.00 советский транспортный самолет, сообщив о неисправности двигателя, совершил вынужденную посадку на аэродроме в Праге. Подразделения спецназа выпрыгнули из самолета еще до его полной остановки и бегом направились к контрольной вышке. Растерянные чехи не оказали сопротивления. Захват аэродрома обеспечил переброску Витебской воздушно-десантной дивизии в столицу на самолетах типа "Антонов".Вторжение в Чехословакию ознаменовало начало самого успешного периода в истории советских ВДВ. В самом начале операции бойцы 103-й гвардейской дивизии и ГРУ (армейская разведка) высадились в аэропорту Праги и захватили его.
Два часа спустя АСУ-85 (артиллерийская самоходная установка) десантников заняли позиции перед зданием Центрального комитета компартии в самом центре чехословацкой столицы Тем временем в Праге другие части спецназа, проникшие в Чехословакию за несколько дней до этого, заняли радио и телевизионные центры, телефонные узлы и редакции главных газет, а в 4.00 вошли в здание Центрального комитета, где происходило заседание кабинета Александра Дубчека. И здесь не было оказано сопротивления. "Взяв штурмом" правительство, спецназовцы в течение пяти часов держали под прицелом министров суверенного государства, а затем увезли их в Москву.
Вечером 21 августа Чехословакия вновь была в советском лагере. В отличие от действий в Венгрии, когда погибли 25 тысяч венгров и 7 тысяч советских солдат, захват Чехословакии прошел практически без кро- вопролития.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Нестыковочки получаются

103 гвдд садилась не в Праге.  В Праге садилась 7 гвдд. про задачи СпН ничего не знаю, но в захвате аэродрома и некоторых объектов в праге учавствовала 7 вдд.

103 действовала в других городах, в Праге помоему 103 вдд не было
 
У нас в первом бате был один офицер участник этих событий,так что СпН наверняка тоже принимал там участие.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Sanchaz
Цитата

В отличие от действий в Венгрии, когда погибли 25 тысяч венгров и 7 тысяч советских солдат
Чёй то кажется мне много.

А на месте спецназа были и обычные ОРБ дивизий.  :D Собственно спецназа по моему только 1 батальон и был.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Помнится, где то читал,что по официальным данным, наши потери в Венгрии составляли около 5000 человек. Не знаю, это только военнослужащие или все советские люди, которые там погибли.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

Собственно спецназа по моему только 1 батальон и был.
Я имел в виду 1-й бат 12-йОБрСпн :P
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

наши потери в Венгрии составляли около 5000 человек.
По данным архива ВС РФ потери вооружённых сил СА в ходе б/д в Венгрии в 1956г. составили:
безвозвратные-720чел. (в ВДВ - 85чел.)
санитарные-1540чел. (в ВДВ - 265чел.)

Чехословакия 1968г.
безвозвратные-98чел.
санитарные-87чел.

С уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Многие слышали известную песню "Десант на Запад"

В тумане звезд уходит самолет
Обратно на приписанную базу,
А нас сюда солдатский долг зовет -
Десант на запад брошен по приказу.

А где-то между парашютных строп
Внизу горит огнями Братислава,
И медленно садятся на песок
Ребята из Москвы и Волгограда.

Когда рассвет убрал с порога ночь,
По улицам шагали наши парни.
И только крики: “Убирайтесь прочь!”–
Неслись из окон буржуазной псарни.

Все хорошо, и можно не смотреть
На то, что пишут гады на заборах.
Ах, если б можно было бы стереть
Колонной танков всю вот эту свору.

Из чехов бил по спинам автомат.
И кровь течет по синему берету.
По мостовой прошел свинцовый град,
И одного парнишки больше нету.

Так что же нам еще, ребята, ждать?
Нам автомат, гранаты - и в атаку.
Но есть еще приказ: “Не убивать.”
Мы не фашисты, крови нам не надо.

Кто скажет, что происходило в Братиславе и действительно ли там высаживался парашютный десант?
Мы живые еще!
 
Насколько я понял в теме ещё события 1956 в Венгрии.
По данным из книги"Десантник №1 генерал армии Маргелов"в событиях 1956 учавствовали 7 и 31 гв.ВДД.
Потери -85 убитыми,265 раненными,12 пропали без вести. В1968 году принимали участие 7 и 103 гв.ВДД.Должны были прыгать с парашютом,но были высажены посадочным способом.За несколько минут до этого были высажены разведывательные подразделения.
ВДВ-это не шутка
 
А в чем доблесть спецназа?
Общеизвестно, чехи организованного соппротивления не оказали, у них соотвествующие инструкции были. Все выступления притив наших носили эпизодический характер. А сравнивать 1968 год в ЧССР и 1956 в Венгрии вообще нельзя. Там война была настоящая.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
М-да, но спецназу зачем доблесть в ЧССР?? Это последний аргумент, бои без правил так сказать, чтоб никто не успел ничего сделать.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

Внизу горит огнями Братислава,
У нас пелось:
Горит в ночи измученая Прага
 
Цитата

Горит в ночи измученая Прага

Вполне возможно. В том - то и вопрос. Была ли высадка в Братиславе? И даже если это Прага, то, как опер пишет, не было там десантирования...
С другой стороны, как показывает практика, песни на пустом месте не рождаются...
Мы живые еще!
 
И Венгрия и Прага однозначно посадочные десанты.

В Прагу летели с парашютами, на случай если сесть не удастся. Например 7 планировали посадить на 2 аэродрома.
один аэродром Чехи заставили трактарами и прочим. Поэтому дивизия села на один аеродром "Рузина".
 
У нас был майор - участник тех событий, так он говорил вроде как на территории словакии почти ничего не происходило. Наш батальон находился в словакии и отношение к советским солдатам было крайне дружеским и благожелательным. Чего нельзя было сказать про Чехию.
 
Ну что ж, возможно, позже слова песни переврали. И такое бывает :(
Мы живые еще!
 
Цитата

Наш батальон находился в словакии и отношение к советским солдатам было крайне дружеским и благожелательным. Чего нельзя было сказать про Чехию.
Могу подтвердить.
Служил в Северной Чехии. Рядом с нашим гарнизоном находился городок Страж под Ральскем. В нем была (и до сих пор существует) тюрьма, в которой сидели наиболее активные участники событий 1968 г. В ЧССР также существовала практика "101 км" т.е. запрет неблагонадежным селиться в больших городах. Поэтому после отсидки эти люди оседали рядом, работали на местных урановых шахтах.
Так вот. Отношение к нам было мягео говоря "прохладным". Пример - пошел как то наш прапор  на пруд, порыбачить. А у чехов жестко регламентирован календарь лова. Если ловить в запрещенное время - штраф. А прапор на день ошибся. Так его месная полиция не просто оштрафовала, а надела наручники и так в наручниках привезла как преступника в часть.
Вообщем мы не дружили
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Вполне возможно. В том - то и вопрос. Была ли высадка в Братиславе? И даже если это Прага, то, как опер пишет, не было там десантирования...
Цитата из рассказа "ПРАЖСКАЯ ОСЕНЬ.Лирические записки десантника" (есть в файловом архиве): "...Говорили в дивизии, что сильно пострадала Братислава – туда вошла наша Псковская дивизия.  Сопротивление словаков было куда более решительным, и десантникам пришлось попотеть."
Вот только "псковских" там вроде не было, а были кажется "витебские"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Отношение к нам было мягео говоря "прохладным".

Ну у старшего поколения чехов оно и сейчас такое. Пару лет назад в Пльзене пришлось общаться с одним старичком. Пока по немецки говорили - сама благожелательность, а как я обмолвился, что русский - деда как подменили. Как начал катить про 68 год! А в чем наши бойцы то виноваты?! Они приказ выполняли! Кто отказался бы - расстреляли бы, как в Берлине.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

Ну у старшего поколения чехов оно и сейчас такое.
Это где как. Я с ребятами побывал в своем полку в 2000 г. Встретили там каких-то странных людей. Подумали беженцы-югославы.  А потом выяснилось - это чечены!!!
Вот сволочи!!! Весь праздник испортили!!!
Единственное, что порадовало - в этом городке нас вспоминают с теплотой, а чеченов поносят последними словами, они уже и там всех достали.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Был в Праге в 2001 году, по сравнению с советскими временами, большой контраст. Сейчас ведь в Чехии и Словакии наши туристы денег тратят немерянно, вот Чехи нас и полюбили очень. В ресторанах можно спокойно возмущаться, если нет меню на русском. Это круто! Да и потом, ничего страшного не произошло в 1968. Ну совершили переворот малой кровью, для защиты собственных геополитических интересов, ну и что? Так же как и в Венгрии, и потом в Афгане, если бы наши войска вышли, то пришли бы американские. Кстати, где-то читал что амовские спецподразделения были задействованы "на земле" в ЧССР, таким же макаром как и в Афгане.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

Вот только "псковских" там вроде не было, а были кажется "витебские"

Точно так была Витебская.
2 вдд посадочным способом
 
Цитата

Да и потом, ничего страшного не произошло в 1968. Ну совершили переворот малой кровью, для защиты собственных геополитических интересов, ну и что? Так же как и в Венгрии, и потом в Афгане, если бы наши войска вышли, то пришли бы американские.
Видно здорово тебе голову замполиты заморочили.
1. А если к тебе в родной город приехали на танках и свалились с небес те же чехи -тебе бы понравилось?
2. А ты уверен что в ту же ЧССР вошли бы американцы? А в Афган, там что при короле Дауде война шла? Это мы всех пытались жизни научить, хотя сами в дерьме по уши жили.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Но я же с точки зрения CCCP говорю. А то что американцы вошли бы, это скорее всего точно.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

Но я же с точки зрения CCCP говорю. А то что американцы вошли бы, это скорее всего точно.

Точку зрения СССР мы все хорошо знаем. По поводу входа США или ФРГ сильно сомневаюсь.
Есть ссылка на чехов, там про операцию "Дунай" правда по чешски, но разобраться можно:
http://www.modely.cz/airshow/invaze68.htm
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

А в Афган, там что при короле Дауде война шла?
Так это мы Дауда свергли?
Цитата

Это мы всех пытались жизни научить, хотя сами в дерьме по уши жили.
Ваша ошибка в том, что вы верите советской пропаганде. Т.е. что основой для наших действий являлось стремление распространить учение К.Маркса.
На самом деле, мотивом, действий СССР было нормальное желание распространить свое влияние а также противорборство в холодной войне.
 
Цитата

Ваша ошибка в том, что вы верите советской пропаганде. Т.е. что основой для наших действий являлось стремление распространить учение К.Маркса.
На самом деле, мотивом, действий СССР было нормальное желание распространить свое влияние а также противорборство в холодной войне
Я с удовольствием с Вами поспорю, но мне кажется что мы уже и так сильно отошли от заявленной темы

Если есть желание, пишите по мылу.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Точно так была Витебская.
2 вдд посадочным способом

Alex, не поняла. Можно подробнее?
Мы живые еще!
 
Цитата

Alex, не поняла. Можно подробнее?

Операция "Дунай" 1968 г.  От ВДВ  7 гвдд  и 103 гвдд.
7 гвдд  высадилась в Праге   103 не помню где.
задачи 103 я как-то не запомнил (можно уточнить).
Говоря о пражских событиях чаще всего говорят о 7 гвдд, видимо потому что Прага захват объектов и участие в захвате Дубчека.

К слову в 1956 году учавствовали 2 пдп от 7 гвдд, и не знаю сколько пдп от 31 вдд
 
Alex, а про Братисау все же что слышно? Des ведь о Братиславских событиях цитату приводил... А ты, вроде, подтвердил ее...
Мы живые еще!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой