Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Уничтожение кишлаков


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Уничтожение кишлаков
 
Всем известно, как бывало, что если из кишлака раздовался выстрел и не дай бог кого убил, то часто его сносили к какой-то матери, особенно это относилось к пехтуре. Так что это было необходимость или большая дурь, которая приводила к еще большим потерям?
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Это небыло дурью, это необходимость. Тут война, а не бирюльки с аборигенами, один наш 200-й - сто ихних. Боятся должны, если не уважают.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Не знаю, не знаю. Враг тебя должен не бояться, а уважять. А на один их уничтоженных кишлаков десять уходило в горы, на трассы.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Вы принципа не понимаете слегка. Духи и местное население - это местами разные люди. Духи пользуются поддержкой аборигенов, если лишить их этой поддержки они никто.

Поддержку населения можно либо купить(в афгане много сделали, толку нуль), либо завоевать предложенным или другими методами.

Местные видят все вокруг, и вместо того чтоб сливать информацию духам, будут сливать ее особистам, ибо будут видеть, что наказание неминуемо. Все просто и давно проверено на практике. Это только в патриотических книжках пишется, что в ВОВ местные партизан немцам не сдавали, сдавали и еще как. Ибо страшно.

====

Если выходить из чисто экономических показателей, подготовка хорошего бойца/офицера, броня, оружие - это немалая сумма денег. Жизнь бойца - тоже неслабая.

Согласно экономической теории, лучше положить две ОДАБ в кишлак и получить уверенность, чем рисковать.

Да и народу пропиарить идею о том, что русский солдат - это блин человек, а не мясо пушечное, и за своих порвем кого угодно, достаточно легко. А это хорошо.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Принцип "лучше положить две ОДАБ в кишлак и получить уверенность, чем рисковать. " чаще всего и выходил нам очередной соженой колонной и очередными двухсотами. А духи далеко от своих кишлаков не уходили, чаще там же их и давили. Если, конечно, это не были дикими, кот. было наплевать на все: где,что и как. А главное я видил своими глазами как встречают цветами и т.д.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
welizar  пишет
Принцип "лучше положить две ОДАБ в кишлак и получить уверенность, чем рисковать. " чаще всего и выходил нам очередной соженой колонной и очередными двухсотами. А духи далеко от своих кишлаков не уходили, чаще там же их и давили. Если, конечно, это не были дикими, кот. было наплевать на все: где,что и как. А главное я видил своими глазами как встречают цветами и т.д.
Невозможно объять необъятное ї
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Если невозможно, то надо хоть попытаться понять
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Будум-будум. Ладно, по-порядку.

1. Война это плохо.

welizar говорит абсолютно правильные вещи, убивать других людей это плохо. Война это вообще нехорошо. Но иногда убивать приходится, работа у людей такая. Просто, если человек хорошо умеет делать свою работу, он никогда не допустит лишних жертв. Чувствуете разницу? Если для того, чтобы война закончилась, нужно разбомпить кишлак, его нужно разбомбить. А если после уничтожения кишлака боевые действия только наберут оборот, его не надо уничтожать. Как различить когда надо, а когда не надо? Для этого и существуют профессиональные военные. Их для этого в академиях обучали, кого бомбить, а кого не надо.

Вы скажете, кроме военного есть еще и моральный аспект? Согласен. И я вместе с Вами буду держать здоровенный плакат НЕТ ВОЙНЕ. Но этим плакатом нужно тыкать в нос политикам, а не военным. Военные не начинают войн, и к сожалению, не заканчивают.

2. На войне нехорошие военные постоянно просто так уничтожают кишлаки с мирным населением.

Просто так не уничтожают. Это еще один миф, навеянный 9 ротой. Но надо понимать, что военные это не милиция. На выстрел снайпера они не будут заводить уголовное дело по факту незаконного хранения оружия и покушения на убийство, а ответят из танковой пушки. И будут правы. И если снайпер стрелял из окна жилошо дома, горе этому дому. Вас что-то смущает? Если да, берите плакат и идемте на улицу, я стану рядом с Вами. Но там где война уже идет, позвольте военным заниматься своей работой спокойно, без оглядки на "общественное мнение".

Теперь о лишних жертвах и духах, которые после обстрела кишлака пойдут громить колонны. Летом 85-го проходила очередная Кунарская операция. Штаб стоял в Бабуре, а совсем рядом, через сопку, находился населенный пункт Бадель. Мы тогда сидели на сопках со стороны Наранга, и хорошо все видели. С вечера из Баделя в горы поянулись жители. Ночью из Бабура по Баделю начали работать ГРАДы. Снаряды красиво переваливались через горку, на них какие-то тормозные кольца для этого надевают. Обстрел длился не долго, такого эффекта как в 9 роте от настоящего ГРАДа нет, но скотина в кишлаке кричала до самого утра. Утром жители вернулись в кишлак.

Вот в принципе и все. Карательная по своей сути операция была проведена без человеческих жертв. Со старейшинами не смогли договориться и жителей заранее предупредили об обстреле. Не берусь сейчас судить ни о моральной, ни о военной стороне вопроса, но об операции в целом, командование в своих мемуарах пишет как о наиболее грамотной, наиболее бескровной для обеих сторон и наиболее "договорной". То есть с максимальным количеством кишлаков удалось договориться. Таперь сравните это с первым походом в Кунар в начале 80-го года, когда только 66-я бригада потеряла больше сотни бойцов убитыми. А ведь тогда все еще были "интернационалистами". Страна готовилась к олимпиаде и просто так кишлаки не бомбили. Вспомните себя в годы комсомольской юнности, стали бы Вы бомбить кишлак?

Хотя, мне кажется, именно тогда часть кишлаков не левом берегу перестала существовать. Те же Маравары. А после гибели роты СпН в апреле 85-го, и Даридаму досталось. Но это скорее пример, как не надо. Ошибки тоже были, а на войне, цена человеческой ошибки, это чья-то жизнь. Просто когда находили изуродованные тела, трудно было удержаться от мести. А может просто была неразбериха, и бомбили кого не попадя. А может быть это был единственный способ, чтобы ноги унести. Пока что история об этом умалчивает. Но в любом случае, я бы не стал утверждать, что существовала разнорядка, за кождого погибшего бойца стереть с земли столько-то кишлаков. Наверное все-таки случалось по-разному.
 
Не было разнарядки конечно, вопрос в том, чтоб было если б была?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
По-моему, смотреть надо в корень, а не на последствия.
Итак, убит советский солдат, это , безусловно плохо, но вопрос в другом, где он убит, если где-то под Рязанью его убили злобные афганцы, то да, надо установить из какого они рода племени и вырезать нахрен тот кишлак, я - за, это хорошо и справедливо, нефиг лезть в Россию т убивать наших солдат.
Но тут мы выясняем, что убит он под Баграмом и встаёт законный вопрос, а хрена ли он там делал?
А ответ один - афганцы защищали себя, свою Родину, семьи, уклад жизни и веру от внешней агрессии.
Скажите, у вас повернётся язык осудить белорусса, убившего немца где-нибудь под Барановичами? Нет.
А ума хватит сказать, что правы каратели, уничтожившие деревню, где был убит этот немец и откуда родом этот белорус?
НЕТ.
Тогда почему не прав афганец, убивший врага, который пришёл на его Родину с оружием в руках? Почему его семья за это тоже должна быть убита? В чём разница? Или люди это только те, которые наши, а остальные животные и с ними себя надо вести как хочется, приходить в их дом, убивать, а если они посмеют сопротивлятся, то убивать всех?
Хороша логика, значит наши это партизаны, защищающие Родину, им честь и слава, каратели - подонки, их без суда на осину, а то же самое в Афгане, где в роли карателей СА - это уже хорошо, а партизан уже без суда на осину - они уже плохие.
Вот это пролетарский интернационализм в действии.
 
<br/>
! <br/><br/>welizar, взыскание за создание провокационной темы! Нарушение правил (п.17. дескридитация ВС и ВДВ). Рейтинг понижен.

Для чего Вы её создали? На радость журналистам?
Война - это всегда грязь, Вы же не рассказываете на форуме, как Вы стираете своё нижнее бельё с подробностями как оно выглядит изнутри!

Кстати, тема не имеет ничего общего с тематикой раздела "Боевые операции. здесь обсуждаем конкретные операции в которых были задействованы ВДВ, ДШБ или войска СпН ГРУ". И какие-же конкретные боевые операции Вы пытались обсудить? <br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой