Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютный прыжок группы ГРУ, зима 1999г. в р-не площадки Таргим


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Парашютный прыжок группы ГРУ, зима 1999г. в р-не площадки Таргим
 
(сдвинув ушанку на затылок и добродушно бурча)
... почему на форуме нет смайлика захлёбывающегося слюной... фотографии СпН в "восьмёрке", а теперь эти...
для увеличения кликнуть по фото мышкой

первый пшо-о-о-л
<#0>

пар-р-рит наш орёл
<#1>

парашюты рванули и приняли вес
<#2>

земля содрогнулась едва
<#3>

листья желтые (кх-м... синие) над городом кружаться
<#4>

продолжение следует...
...будет оснастка круным планом
<#0> Победа деда - моя Победа
 
продолжение
для увеличения кликнуть по фото мышкой

<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

"На фото человек из другой конторы, поэтому лицо скрыто. Здесь я доказываю, что прыгать можно и со спортивной техникой."
Стар.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
АА СКВО имело свою ПСС, а 4 ВА и ПВО свою, но согласовывали действия
АА минимум как лет 5 входит составной частью в ВВС и ПВО.
 
Цитата
объект 925 пишет
АА минимум как лет 5 входит составной частью в ВВС и ПВО.
После сбития вертолета Ми-26 в августе 2002 года в районе аэр. Ханкале армейская авиация перешла в веденье ВВС и ПВО.
На рассматриваемый период 1999-2000 г. АА  подчинить Генеральному штабу через Главное управление Сухопутных войск, а в округах находилась в распоряжении командующих
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Спасибо за фото.
На них мы видим грубейшее нарушение техники безопасности. Стар, Вы согласны с этим?
При первом же парашютном происшествии, старший начальник разрешивший подобные прыжки скорее всего сядет... :(

Парашютистам очень повезло, что на площадке приземления нет деревьев, зданий и пр. высоких объектов.
Использование отделяемого грузового контейнера, который снижается на фале, при прыжке с планирующим парашютом - прямой путь к травматизму. Т.к. пролетая над объектом и при зацепе контейнера за препятствие, парашютист "воткнётся" в землю с большой высоты :(
На фото парашютисты приземляются похоже на аэродром, судя по всему на тренировке.
Ведь сам прыжок группы ПСС осуществляется лишь когда нет возможности сесть вертолёту. Значит площадка очень сложная - лес, скалы или развалины зданий. Значит и ГК на фале является серьёзной предпосылкой к ЧП.

По идее можно было бы использовать нагрудный контейнер, который не отделяется до самого приземления, но в этом случае к весу парашютиста добавляется вес контейнера и при приземлении на повышенной вертикальной скорости это все ложится на ноги парашютиста :(
Для безопасного приземления в этом случае нужно иметь купол большей площади. Но т.к. спортивный купол обычно применяется для спорта ;) его площадь спортсмен рассчитывает не учитывая дополнительный груз.
Поэтому парням с ГК на фале приходится рисковать при приземлении рискуя зацепиться за препятствие :(

Вот ещё картинка, на этот раз это парни с Украины. Здесь в комплекте со спортивной системой в качестве ГК используют РД-54  B)
[attachment=7014:00109.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
А нет ли фото крупным планом узла крепления ГК?
Я так понимаю, что он крепится карабинами за специально нашитые на подвесную систему кольца?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Спасибо за фото.
На них мы видим грубейшее нарушение техники безопасности. Стар, Вы согласны с этим?
При первом же парашютном происшествии, старший начальник разрешивший подобные прыжки скорее всего сядет... :(

Парашютистам очень повезло, что на площадке приземления нет деревьев, зданий и пр. высоких объектов.
Использование отделяемого грузового контейнера, который снижается на фале, при прыжке с планирующим парашютом - прямой путь к травматизму. Т.к. пролетая над объектом и при зацепе контейнера за препятствие, парашютист "воткнётся" в землю с большой высоты :(
На фото парашютисты приземляются похоже на аэродром, судя по всему на тренировке.
Ведь сам прыжок группы ПСС осуществляется лишь когда нет возможности сесть вертолёту. Значит площадка очень сложная - лес, скалы или развалины зданий. Значит и ГК на фале является серьёзной предпосылкой к ЧП.

По идее можно было бы использовать нагрудный контейнер, который не отделяется до самого приземления, но в этом случае к весу парашютиста добавляется вес контейнера и при приземлении на повышенной вертикальной скорости это все ложится на ноги парашютиста :(
Для безопасного приземления в этом случае нужно иметь купол большей площади. Но т.к. спортивный купол обычно применяется для спорта ;) его площадь спортсмен рассчитывает не учитывая дополнительный груз.
Поэтому парням с ГК на фале приходится рисковать при приземлении рискуя зацепиться за препятствие :(

Вот ещё картинка, на этот раз это парни с Украины. Здесь в комплекте со спортивной системой в качестве ГК используют РД-54  B)
[attachment=7014:00109.jpg]
Это совсем другая тема ( безопасность прыжков, примерно так). А в то время(1999г.), в той группе было  примерно такое же решение вопроса, как на фото, которое выставили вы. Конечно мало груза, но хватило бы для кратковременного противостояния ( забрать "груз" и уйти на спланированную площадку).
 
Цитата
Des пишет
А нет ли фото крупным планом узла крепления ГК?
Я так понимаю, что он крепится карабинами за специально нашитые на подвесную систему кольца?

Извините, материал не мой, нет права распоряжаться им.
 
прочитал все четыре страницы. Ни хрена не понял.
Стар., вы о подготовке к какой операции пишите? Про ту, которая осуществилась 20.12.99 в Аргунском ущелье? Не прыгали мы с парашютами. Не прыгали парни из 56-го ДШП. Не было там парашютистов!  И вообще с трудом представляю, к чему готовились "герои" из Вашего рассказа. В то время, о котором Вы пишите, мы сидели на Гизели.
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
прочитал все четыре страницы. Ни хрена не понял.
Стар., вы о подготовке к какой операции пишите? Про ту, которая осуществилась 20.12.99 в Аргунском ущелье? Не прыгали мы с парашютами. Не прыгали парни из 56-го ДШП. Не было там парашютистов!  И вообще с трудом представляю, к чему готовились "герои" из Вашего рассказа. В то время, о котором Вы пишите, мы сидели на Гизели.

А я и не говорил, что ВЫ прыгали ( кстати, кто это ВЫ, с Гизели?). Один человек с 56 ДШП был - утверждаю конкретно, на данный момент он, МСМК. И у меня такое впечатление, что ВЫ не очень внимательно все прочитали.
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
прочитал все четыре страницы. Ни хрена не понял.
Стар., вы о подготовке к какой операции пишите? Про ту, которая осуществилась 20.12.99 в Аргунском ущелье? Не прыгали мы с парашютами. Не прыгали парни из 56-го ДШП. Не было там парашютистов!  И вообще с трудом представляю, к чему готовились "герои" из Вашего рассказа. В то время, о котором Вы пишите, мы сидели на Гизели.
Ну вот наконец то ;) , пришел "лесник"..и все ясно станет. Я лично согласен с Горцем и Desом, но согласен и с Старом, в том плане что такой прыжок мог быть совершен и никто об этогм не знал. Но по моему мнению если и совершался, то есстественно не группой СпН (тема то так звучала), и скорее в целях какого нить экспэрэмэнта каого нить "ума" в самом наигенеральшем штабе парашютистами- спортсменами. Прыжок был совершен удачно, судя по довольным лицам участников (кстати внимание на форму и разгрузки, это уже не группа СпН, а летуны и пара представителей ГРУ в чистейших горках и непотертых разгрузонах), "ум" то же по всей видимости остался доволен (отсюда и награды), а сам прыжок в последствии был "переквалифицирован" в "боевую операцию", каким путем - это есстественно не мне судить.
 
Цитата
Стар. пишет
А я и не говорил, что ВЫ прыгали ( кстати, кто это ВЫ, с Гизели?). Один человек с 56 ДШП был - утверждаю конкретно, на данный момент он, МСМК. И у меня такое впечатление, что ВЫ не очень внимательно все прочитали.
вот эта фраза что означает?  
Цитата

это реальная подготовка к боевой операции, которая в последствии была выполнена на 100%, за которую мужики( я говорю о всех, кто принимал участие в ТВД(тактический воздушный десант), перекрывал границу РФ с Грузией) получали награды, а кто-то навсегда остался в нашей памяти.
Как написано, так и понято: якобы парни с фото ГОТОВИЛИСЬ прыгать в горах. Кстати, фамилию десантника их 56-го не скажете? Хоть позвонить, спросить...
 
Цитата
Стар. пишет
это реальная подготовка к боевой операции, которая в последствии была выполнена на 100%, за которую мужики( я говорю о всех, кто принимал участие в ТВД(тактический воздушный десант), перекрывал границу РФ с Грузией) получали награды, а кто-то навсегда остался в нашей памяти.

Вот же, я как-то упустил обсуждая технические возможности, что это была оказывается не поисково-спасательная операция, а тактический десант с целью перекрытия границы!!!

Интересно, как могут перекрыть границу несколько спортсменов-парашютистов во главе с авиационным ПДСником?! Да ещё и без малейшего намёка на серьёзное вооружение ("Винторез" или "Вал" на фото у бойца это несерьёзно). А на первых фото они вообще готовятся к операции без оружия и снаряжения :(.

Ну и я так и не получил ответа о необходимости парашютного прыжка в горах, да ещё с подобной целью.
Ведь если там не может сесть вертолёт, даже зависнув, с большой вероятностью парашютистов самих придётся потом спасать.
Ну и с вертолёта можно просто спрыгнуть на землю без парашюта с небольшой высоты (по-штурмовому) и не париться вообще с парашютами. Вертолёт не самолёт, он может и повисеть немного ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Вот же, я как-то упустил обсуждая технические возможности, что это была оказывается не поисково-спасательная операция, а тактический десант с целью перекрытия границы!!!

Интересно, как могут перекрыть границу несколько спортсменов-парашютистов во главе с авиационным ПДСником?! Да ещё и без малейшего намёка на серьёзное вооружение ("Винторез" или "Вал" на фото у бойца это несерьёзно). А на первых фото они вообще готовятся к операции без оружия и снаряжения :(.

Ну и я так и не получил ответа о необходимости парашютного прыжка в горах, да ещё с подобной целью.
Ведь если там не может сесть вертолёт, даже зависнув, с большой вероятностью парашютистов самих придётся потом спасать.
Ну и с вертолёта можно просто спрыгнуть на землю без парашюта с небольшой высоты (по-штурмовому) и не париться вообще с парашютами. Вертолёт не самолёт, он может и повисеть немного ;)
Прочитал тему, обсуждений много, ясности мало так и непонятно Стар непосредственный участник тех прыжков или что-то где-то слышал и поднял эту тему. Я сам в тот период находился в Таргиме в составе 56 ДШП 3ПДБ. Шла подготовка к высадке в Аргунском ущелье на границе с Грузией с целью перекрытия границы. У нас ежедневно проходили тактические учения скакали по горам в поллной выкладке возвращались всегда злые и голодные. Злые потому, что выдели как другие рода войск нашей доблестной Армии (мабута) тащились как на курорте, а Таргим достаточно живописное место. Соответственно ночью мы на них отрывались в подробности вдаваться не буду. Но так вот что-то я припоминаю были какие то прыжки один раз точно когда не помню, но мы тогда подумали что кто-то развлекается так как обстановка для этого располагала, но скорей всего это была реальная подготовка "спецов" к поисково-спасательной операции по спасению летчиков.
 
Цитата
Стар. пишет
Конец ноября или начало декабря 99г, были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом, что знает? 13.12.99г. эта группа принимала непосредственное участие в спасении командира авиационного полка (Буденовск), Героя России, катапультирующегося над территорией противника и спасению экипажа вертолета Ми-8 с группой десантников, сбитого в Аргунском ущелье, в близи н.п. Дачу-Борзой. Знаю, что 17.12.99г., по вертолету с этой группой отработали "стингером",  повезло  были выше 3700м., "стингер" не дошел, сработал самоликвидатор.
Вертушку с группой десантников сбили  в близи н.п. Дачу-Борзой не 17.12.99, а в конце января, начало февраля (точную дату не помню) 2000 года. Это был взвод 7роты 3ПДБ 56ДШП Вечная Им Память! Там у меня земляк погиб моего призыва. А 17.12.99 была осуществлена переброска из Таргима, нашего батальона на вертушках Ми-8 в район Аргунского ущелья на границе с Грузией.
Цитата
Мы не воюем, мы побеждаем!
 
сдается мне, что топикстартер перепутал даты, собтия и места...
 
Des, не пишите  глупостей   -  "Интересно, как могут перекрыть границу несколько спортсменов-парашютистов во главе с авиационным ПДСником?! Да ещё и без малейшего намёка на серьёзное вооружение ("Винторез" или "Вал" на фото у бойца это несерьёзно)."  Перекрывали границу те подразделения, которых специально натаскивали, тренировали. Группу СпН  тренировали ,тоже для этой операции, только задача другая. Все, что связанно с прыжком, так это действительно самый крайний вариант помощи, но к нему надо быть готовым ( при не возможности произвести посадку вертолета, рассматривался вариант прыжка, оказания помощи экипажу и эвакуация его  до посадочной площадки вертолета), вот и был совершен тренировочный прыжок в горной местности (неужели опять не понятно изложил?)
 
"tourist "    Во - первых, я не говорил, что вертушку сбили 17.12.99г., говорил и утверждаю, что это было 13.12.1999г. Действительно, борт м-ра Христофорова был с группой ПСС и группой десантников и действительно бой и ситуация была очень серьезная, но... это совсем другая история.
 
Добавлю- бой за эвакуацию экипажа и групп, находившихся на борту.
 
Цитата
Стар. пишет
Des, не пишите  глупостей   -  "Интересно, как могут перекрыть границу несколько спортсменов-парашютистов во главе с авиационным ПДСником?! Да ещё и без малейшего намёка на серьёзное вооружение ("Винторез" или "Вал" на фото у бойца это несерьёзно)."  Перекрывали границу те подразделения, которых специально натаскивали, тренировали. Группу СпН  тренировали ,тоже для этой операции, только задача другая. Все, что связанно с прыжком, так это действительно самый крайний вариант помощи, но к нему надо быть готовым ( при не возможности произвести посадку вертолета, рассматривался вариант прыжка, оказания помощи экипажу и эвакуация его  до посадочной площадки вертолета), вот и был совершен тренировочный прыжок в горной местности (неужели опять не понятно изложил?)
Стар, как Вы пишите так Вас и спрашивают. И почему настаиваете что сию задачу отрабатывала группа ГРУ, если и так ясно, что на фото предоставленном Вами и исходя из вышенаписанных постов явно видно, что это сборная солянка, собранная наверное доказать (зачем только непонятно), что такой прыжок возможен группой СпН. Доказать! но не фактически выполнять боевые задачи. Вы что серьезно предпологаете, что ПДСник или летун-парашютист в состоянии соответствовать подготовке подразделений СпН ГРУ и выполнять соответствующие задачи ?
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
сдается мне, что топикстартер перепутал даты, собтия и места...
А знаете что мне все это напоминает... :P смешались в кучу кони,люди и залпы тысячи орудий(с)... :P а чем все закончилось?... правильно...победой русского оружия и солдата!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Стар. пишет
Эй, пехота, а вы кто такой остроумный? Судя по "женскому половому органу" на голове, извините,"мазута"? Я и без ваших очных ставок, встречаюсь с Жуковым, мы всегда рады друг, другу, т.к. наша дружба исчесляется третим десятком лет !

И ВООБЩЕ ОТОШЛИ ОТ ТЕМЫ.
(Выделено мною)
Да, от темы я отошёл, но лишь для того, чтобы остудить горячие головы спорщиков.
По поводу головного убора... Может он вам и напоминает чьи то половые органы, а мне он говорит о том, что изобретён ЛЁТЧИКАМИ, коих в те времена называли пилотами и носили его до 1967 года 100%, а после 90% солдат и сержантов ВС СССР.
МЕХ 59 начальные буквы моих инициалов. 59 год рождения. Год призыва 1977, май, 226 УПДП, разведрота, оставлен в поссостав, в 78 неудачная попытка поступления в РВВДКУ им. ЛК. В 79 удачно. Распределение в тихий европейский гарнизон, где носили пилотки, но под гимнастёркой - голубые тельники. Потом - Афган. После госпиталя был признан негодным к службе в ВДВ, переведён в чистый и спокойный немецкий городок, где проживаю по сей день...
Заглянул я в ваш профиль, уж не взыщите...
Имею ваааапросссик... Вы указываете, что служили в СПН, а части - 104 гв. ВДД... В какой период 104 гв. ВДД относилась к частям СПН?
 
Аксай у Стара в профиле, то бишь по всей видимости 22-я бригада имеется в виду.Тогда вааще непонятно как офицер СпН допускает такие...неточности. Мож это Вы, Стар,  на фотке зафиксированы? И про себя пытаетесь рассказать, свою историю в "подвиг" определив.
 
Цитата
meh59 пишет
По поводу головного убора...

meh59, мне кажется, что в данном случае наши с Вами оправдания по поводу пилоток неуместны. Стар., по всей видимости,  один из тех, кто свое появление на форуме начинают со скандала. Может, потом выяснится, что он вовсе не так плох и глуп, как показалось вначале.

ЗЫ. Я не виноват, что здесь нет смайла в зеленой фуражке.  ;)

ЗЗЫ. Стар., Вы, пожалуйста, уточните, какое отношение ТОТ самый прыжок имеет к боевой операции? ИМХО чистое совпадение по времени, да и то я в этом не уверен.
 
Итак, подведём резюме этого топика:

Цитата
Стар. пишет
Конец ноября или начало декабря 99г, были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом, что знает?
Это был главный вопрос темы.

Стар, вначале Вы назвали мои вопросы неграмотными и хамскими, когда я спросил, почему обычный тренировочный прыжок Вы пытаетесь обсуждать как некое боевое достижение.
Цитата
Стар. пишет
Почему тогда в разделе "Боевые операции"?"- не грамотно и по хамски. Объясняю: 1. " попрыгать в удовольствие ", не то место для "удовольствия", выше уже писал, что были случаи обстрела вертолета. 2."плановые, учебные прыжки", опять не то место. Плановые, учебные прыжки оплачиваются, а здесь можно было заплатить только жизнью.

теперь же Вы сами говорите, что прыжок был тренировочный:
Цитата
Стар. пишет
вот и был совершен тренировочный прыжок в горной местности (неужели опять не понятно изложил?)
Тренировочный прыжок в горной местности почему-то проходил без оружия и снаряжения на вертолётную площадку. Что тренировали то?
Почему налегке и не в горы? На ровную площадку прыгнет любой школьник. Или мастерам спорта нужно было тренироваться прыгать в идеальных условиях? Они же мастера? Зачем им такая "тренировка"?

теперь я по Вашему тоже пишу глупости?
Вы написали это:
Цитата
Стар. пишет
3."Почему тогда в разделе "Боевые операции"?", потому, что это реальная подготовка к боевой операции, которая в последствии была выполнена на 100%, за которую мужики( я говорю о всех, кто принимал участие в ТВД(тактический воздушный десант), перекрывал границу РФ с Грузией) получали награды, а кто-то навсегда остался в нашей памяти.
Вы русским языком написали, что эти парни, которые тренировались прыгать, перекрывали границу с Грузией, участвуя в ТакВД.

А теперь уже отказываетесь от своих слов:
Цитата
Стар. пишет
Des, не пишите  глупостей   -  "Интересно, как могут перекрыть границу несколько спортсменов-парашютистов во главе с авиационным ПДСником?! Да ещё и без малейшего намёка на серьёзное вооружение ("Винторез" или "Вал" на фото у бойца это несерьёзно)."  Перекрывали границу те подразделения, которых специально натаскивали, тренировали. Группу СпН тренировали ,тоже для этой операции, только задача другая.

Т.е. в операции оказывается участвовали совсем другие подразделения "которые специально натаскивали", а эти парни должны были заниматься совсем другими делами!

Супер! Как-то странно всё получается? Куда "ветер подует", такую версию Вы и озвучиваете?  Вы хотя бы смотрите, что писали раньше B)
Может это Вы пишите глупости и ещё хамите в ответ на вполне логичные вопросы? А?


PS:
Цитата
Стар. пишет
Поверь, что касается прыжков, гораздо больше тебя знаю, тем более умею. Твои всемьсот прыжков- для меня начальный уровень подготовки

Озвучьте, пожалуйста, Ваш уровень подготовки, чтобы я знал на будущее, что по Вашему "не начальный уровень". Ну очень интересно :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Господа, да не воспринимайте вы всерьёз всю эту клоунаду, которую устроил тут этот человек. Ну, захотелось кому-то побыть сопричастным к большому делу , а рассказать, кроме как про этот, вполне возможно, и осуществлённый прыжок - и нечего то больше. Вот и выдаётся - желаемое за достигнутое, а запланированное - за осуществлённое, что, никто и никогда не сталкивался с такими=героями=? Типичный пример =штабного=героя\в плохом смысле этого слова, потому и заковычил\ Отсюда и пренебрежение к пилотке\у этого грозного воина она почему-то ассоциируется с женским половым органом - чисто по Фрейду\ и наезды на всех, кто позволили себе задавать =неудобные= вопросы для автора и =эскадрон мыслей шальных= когда постоянно меняются детали и обстоятельства, путается в показаниях, так сказать. На что Дес указал весьма недвусмысленно.
 
Есть предложение заканчивать вообще этот поток сознания.
С уважением.
 
Приношу свои  извинения, если кого-то обидел.
А ответить надо было всего на вопрос " были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом что знает?" и все. А получился базар. Из общения с вами понял, что видел прыжок, только один человек из 56 дшп.
Сайт хороший, но весь разговор у большинства сводится не к ответу на вопрос, а к поиску какой-то лжи. Обычно, так себя ведут люди, которые сами очень часто лгут.
 
Цитата
Стар. пишет
Приношу свои  извинения, если кого-то обидел.
А ответить надо было всего на вопрос " были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом что знает?" и все. А получился базар. Из общения с вами понял, что видел прыжок, только один человек из 56 дшп.
Сайт хороший, но весь разговор у большинства сводится не к ответу на вопрос, а к поиску какой-то лжи. Обычно, так себя ведут люди, которые сами очень часто лгут.
Да ответ был понятен с самого начала- паршютного прыжка ГРУППЫ СпН ГРУ НЕ было. А сам "базар" Вы сами то и начали...это так...мое стороннее наблюдение.
 
Цитата
Стар. пишет
Приношу свои  извинения, если кого-то обидел.
А ответить надо было всего на вопрос " были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом что знает?" и все. А получился базар. Из общения с вами понял, что видел прыжок, только один человек из 56 дшп.
Сайт хороший, но весь разговор у большинства сводится не к ответу на вопрос, а к поиску какой-то лжи. Обычно, так себя ведут люди, которые сами очень часто лгут.

Автор топика ответил. Очень жаль, что на мои вопросы он не смог найти ответа, видимо опять посчитав их хамскими и глупыми :(.
Обсуждать здесь больше нечего.
Закрыто.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой