Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

1968г Чехословакия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
1968г Чехословакия, операция спецназа ГРУ
 
Цитата
sving пишет
Я достал своего дядьку,который выговорил мне кучу матов(по тому что якобы немцев не было),и обещал выслать фото с немцами в Чехословакии.
Ну и как фотографии от дядьки?
 
интересно было бы посмотреть на фото!! ;)
 
На тему чешских событий очень много негатива на youtube,
Вот мой ответ этому негативу.
Клип из фрагментов  документальных фильмов чешских событий на песню "Братислава" ("Десант на запад") в исполнении Бунтова.

Изменено: Александр Петров - 10.08.2010 18:14:04
 
Ну а в конце клипа информация к размышлению о потерях
 
Потери личного состава Советской армии даны суммарно.
"Всего с 21 августа по 20 сентября 1968 года боевые потери советских войск составили 12 человек погибшими и 25 ранеными и травмированными. Небоевые потери за этот же период — 84 погибших и умерших, 62 раненых и травмированных. Также в результате катастрофы вертолёта в районе г. Теплице погибли 2 советских корреспондента. Известны данные о потерях вооружённых сил других стран — участниц операции. Так, венгерская армия потеряла 4-х солдат погибшими (все — небоевые потери: несчастный случай, заболевания, самоубийство). Болгарская армия потеряла 2 человек — один часовой был убит на посту неизвестными (при этом похищен автомат), 1 солдат застрелился."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C­2%AB%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B9%C2%BB
 
ГДР — мотострелковая и танковая дивизии, всего до 15 000 человек (по публикациям в прессе[?], от ввода непосредственного частей ГДР в Чехословакию в последний момент было решено отказаться, они играли роль непосредственного резерва на границе, в Чехословакии находилась оперативная группа ННА ГДР из нескольких десятков военнослужащих);


Личео знаком здесь в Чехии с одним адвокатом, ему сейчас за 70 уже, вот он мне рассказывал, что в 68 году он жил в Карловарском крае и в его деревне были ГДРовские солдаты, когда он услышал в поселке немецкую речь от группы солдат, то испытал шок :shock: Говорит как будто в ту войну вернули, когда ребенком он помнил тех еще немцев
 
не было в 1968 на терр. чсср нна (возможно кроме неск. связных офицеров при штабах), уж после воссоединения германий об этом раструбили бы на весь мир
 
Это все бабка на двое сказала, правду все равно никто не скажет, а старому чеху смысл какой пиндеть по поводу немцев? Сейчас нет возможности распросить подробнее, да и не скажет он что это за подразделение было
 
Я участвовал в событиях 1968 года в Чехословакии в составе 119ПДП 7ПДД. Жили мы в здании Центрального телевидения в Праге.Все что рассказал комдив Горелов-правда.Из того что мне известно было.Занимали ЦТ тоже мы.Пальба была сильная.Правда при занятии технических корпусов,которые были за углом.Я же был в группе занимавшей здание студии. Через какое-то время ввели нашу танковую армию из ГДР.Прибыли немцы,и не несколько человек,а крупное соединение.Сколько-сказать не могу.С ними мы общались мало-язык,зато с болгарами   общались запросто,русский язык у них обязательный,форма-копия нашей.  У немцев же форма почти копия времен Отечественной войны.Немцы охраняли артсклады
отличались пунктуальностью,за периметр охраняемого обьекта зайти было невозможно.  Действовали решительно,не цацкались,но корректно.Это по рассказам  тех ,кому случалось быть вместе с ними в рейдах или в патрулировании.Примерно через месяц нас вывезли за Прагу,в поле,в район ж.д. станции Стржень до клуку.     Остальное потом если будет у кого-то интерес.
 
Цитата
Валерий Османов пишет:
Остальное потом если будет у кого-то интерес

Спасибо за информацию, Валерий.
Хочу попросить Вас собраться с мыслями и записать свои воспоминания в виде статьи. Можно короткой.
Статья нужна для раздела "Воспоминания ветеранов"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
I-H пишет:
не было в 1968 на терр. чсср нна (возможно кроме неск. связных офицеров при штабах), уж после воссоединения германий об этом раструбили бы на весь мир

Eto akurat !   NNA is GDR net b TSCHSSR ...... ( ne mnogo offizeri b Stab bilo )
[ Das ist korreckt ! die NVA der DDR war nicht in der SchSSR ..... ( wenige Offizere in Stäben aber waren dort )

Poka !  Robert
[ mit kameradschaftlichem Gruß ! Robert ]
 
Цитата
Robert Lemke пишет:



Цитата  


Eto akurat ! NNA is GDR net b TSCHSSR ...... ( ne mnogo offizeri b Stab bilo )
[ Das ist korreckt ! die NVA der DDR war nicht in der SchSSR ..... ( wenige Offizere in Stäben aber waren dort )

Poka ! Robert
[ mit kameradschaftlichem Gruß ! Robert ]

Ну да, форум же нанайский у нас, все все поняли 8)
 
Цитата
I-H пишет:
не было в 1968 на терр. чсср нна (возможно кроме неск. связных офицеров при штабах), уж после воссоединения германий об этом раструбили бы на весь мир
:D Немецкие сектора были самые чистые, а когда ходил с ними  смешанным патрулём  с  штазистами( с ними и в Вальдзэссен влетели,проскочив поворот) в К Варах неоднократно,то нач патруля немец обер,останавливал всех кто попадал под руку-дают 1 мин на уборку территории,типа троллейбусной остановки и прилегающей территории и заборов, а нас сразу отсылали в магазин.Что не так ,очередь по ногам с присказкой мы вам вспомним 39 год.Вот и была чистота и порядок.Да Макс,это был я,не люблю вспоминать,20 лет службы коту под хвост.
 
Ищу однослуживцев моего Бати. Служил в Чехословакии авиатехником (смотрел как самолеты взлетают) Зовут Борис... Подробности в личку
 
Доброго всем дня! Мой тесть участвовал в августе 1968 года, в составе отдельной разведроты 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Витебск), в операции в г.Брно. За участие в этих операциях он был представлен к награде и получил на руки соответствующий документ. Награду обещали выдать в Советском Союзе, после окончания военной командировки, но по какой то причине он её так и не получил. Причину он сейчас и не помнит уже. Может кто подскажет как и куда можно обратиться чтоб восстановить получение награды? Тесть в данный момент проживает в республике Молдова. Спасибо всем кто подскажет хоть какую то информацию по этому вопросу.
 
Операция "ДУНАЙ" -  5О лет
К сведению причастных и служивших в славной Центральной группе войск.
медаль 2.png (200.53 КБ)
медаль.png (471.27 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
"В тумане звезд уходит самолёт..." ("Братислава") - единственный художественный источник событий из известных мне.
Одна из первых песен, по которым я учился играть на гитаре в самом начале 80-х.
Позже попал служить в ЦГВ.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Спецпроект Коммерсанта ПРАГА - 1968 к юбилею.
Сделано  по интерфейсу хорошо.
По смыслу ожидаемый уклон. В деталях и не только.
Повторена информация о 12 погибших в результате БД.
( 12, господа генералы!)

https://www.kommersant.ru/projects/prague68

Характерная цитата гражданина ЧССР из обзора событий:

"Солдат высунулся из танка, чтобы оглядеться. Рядом со мной стоял парень, который взял половину кирпича и бросил ему в спину. Он попал — точно между лопаток.
Солдат достал пистолет и выстрелил в воздух. Во мне бурлило возмущение, хотелось пойти и объяснить ему, что он дурак, как он себе позволяет такие вещи, но солдат опустил пистолет..."

Без комментариев, как говорится.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
С 51 -й годовщиной операции "Дунай".
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой