Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Курсанты в боевых действиях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Курсанты Рязанского ВВКУС в первую компанию учавствовали в БД. Название УС сейчас не скажу. Распологался где-то в Ведено.
 
Все правильно подтверждаю, Это был 1 Батальон , 1-я рота Командир Роты У них был м-р Лапин( 1-я Рота в 1 бате была десантная), они поехали на стажировку и в видимо вместе с войсками попали в Чечню (Стажировка тогда была 3 недели) после этого на разводе их помню даже чем то награждали(чем не помню) Это было конец 1994 начало 1995 года Рязанское высшее военное командное училище связи.!!!
 
Цитата
arhan пишет
Курсанты Рязанского ВВКУС в первую компанию учавствовали в БД. Название УС сейчас не скажу. Распологался где-то в Ведено.
Все верно 4 взвод 1 роты 1 батальона (4-й курс, десантный взвод) во главе с командиром взвода капитаном Бойко в конце ноября 1994 года на основании правительственной телеграммы (зачитывали при мне лично) были откомандированы в р.Чечня для наведения конституционного порядка. Два дня на подготовку (свозили на стрельбище в десантное училище и сутки на изучение Р-145БМ) Со взвода не уехало в Чечню 5 человек я и еще четверо. Перед штурмом грозного всех курсантов приказали вернуть в ППД. Причина (данные не точные) якобы погиб курсант из кемеровского училища и начальство запаниковало, как мол это объяснить. Ну а в мае всех кто ездил наградили медалью за отличие в военной службе.
Ну и что касается курсантов ВУ МО: в январе 1996 году уже будучи лейтенантом я был в командировке в Боснии, непосредственно проходил службу в Углевике где стоял штаб бригады. Курсанты проходили в бригаде стажировку это факт не оспаримый, лично с ними общался. Ребята показали себя молодцом, отличные профессионалы в своем деле.
 
97-1998
Цитата
Овдей пишет
Все верно 4 взвод 1 роты 1 батальона (4-й курс, десантный взвод) во главе с командиром взвода капитаном Бойко в конце ноября 1994 года на основании правительственной телеграммы (зачитывали при мне лично) были откомандированы в р.Чечня для наведения конституционного порядка. Два дня на подготовку (свозили на стрельбище в десантное училище и сутки на изучение Р-145БМ) Со взвода не уехало в Чечню 5 человек я и еще четверо. Перед штурмом грозного всех курсантов приказали вернуть в ППД. Причина (данные не точные) якобы погиб курсант из кемеровского училища и начальство запаниковало, как мол это объяснить. Ну а в мае всех кто ездил наградили медалью за отличие в военной службе.
Ну и что касается курсантов ВУ МО: в январе 1996 году уже будучи лейтенантом я был в командировке в Боснии, непосредственно проходил службу в Углевике где стоял штаб бригады. Курсанты проходили в бригаде стажировку это факт не оспаримый, лично с ними общался. Ребята показали себя молодцом, отличные профессионалы в своем деле.
Помнитьться в 1998 В н.п Углевик был кипиш, по захвату в плен(сербами) НШ бригады Пивоварова. Так я помню эти мужественые лица курков,которые были вместе с НШ. :lol:  Да и вообще курки в Угливике на пириод с 1997 по 2001 были какдевочки ,им только юбки осталось одеть!!!Да ,насчет языка не спорю,они делали свое дело. Но востольном ,хм они даже трешку не бегали там
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
97-1998
Помнитьться в 1998 В н.п Углевик был кипиш, по захвату в плен(сербами) НШ бригады Пивоварова. Так я помню эти мужественые лица курков,которые были вместе с НШ. :lol:  Да и вообще курки в Угливике на пириод с 1997 по 2001 были какдевочки ,им только юбки осталось одеть!!!Да ,насчет языка не спорю,они делали свое дело. Но востольном ,хм они даже трешку не бегали там
Я вобщемто и не говорил что они рембо воплоти, но как переводчики работали отлично, а большего от них не требовали. Тут как говорится кто на что учился, а они 5 лет только язык "шлифовали".
 
Цитата
Овдей пишет
Тут как говорится кто на что учился, а они 5 лет только язык "шлифовали".
А на че учились -то. Язык шлифовать
 
Цитата
засада-0001 пишет
А на че учились -то. Язык шлифовать
Переводчики они, что тут не понятно!!!! :rolleyes: Напоминаю что речь не про курсантов спецфакультета :ph34r: , а про Военный университет МО РФ.
10 выстрелов из весла по грудной мишени + 5 лет зубрения языка (2-х языков) и вот он я привет войска. Крайний раз курсанты принимали участие в учениях Россия-Китай.

С Уважением.
 
Да было,парни, было...Другой вопрос,насколько массово. Я лично знавал одного такого. Знал его ещё мальчишкой.Младший брат моего сослуживца. Лихой парень.
Поступил в РВВДКУ и, будучи курсантом, повоевал в Афгане. Да не просто повоевал, а вернулся в Союз с "За отвагу". Был он там не один. И я прошу мне верить т.к. говорю не с чьих-то слов. Если дело принципа - готов назвать Ф.И.О. Пусть кто может - проверит по спискам. Да только и двести авторитетов с сотней списков не переубедят меня в том,что я видел своими глазами.
 
Цитата
stropa пишет
Точно знаю, что в Военном институте иностранных языков существовали курсы португальского языка сроком 1 год. В течение года проходила ускореная и интенсивная подготовка, ориентированная на знание военной терминологии. После окончания курсов направление было в Мозамбик, Анголу, т.к. там был португальский язык, с присвоением, если мне не изменяет память, звания "мл.лейтенант" и выездом в эти страны для работы с военными советниками, т.е нашими офицерами, помогающим тамошним "кондратам" (так звали бойцов дружественной нам стороны). Естественно, что такая командировка хорошо оплачивалась, включая "гробовые". За один год, к примеру, наши ребята, работавшие там военными переводчиками, получали примерно 40 тыс. чеков в год (для отаваривания в "Березках), их потом отменил "Мишка меченый". Ну, чтобы иметь предсавление, за эти деньги, заработанные за год, можно было купить: квартиру, авто ("Жигули"), и еще оставалось на безбедную жизнь. С курсантами Военного института МО всегда были студенты переводческого факультета института иностранных языков им.Мориса Тореза, которым после третьего курса предлагали котракт с МО для командировки, в тот период, в Мозамбик и Анголу, так как на военной кафедре им преподавали военный перевод. А уж после окончания иняза им. Мориса Тореза, до 30 % студентов уходили на контракт с МО в звании "лейтенант" и уезжали в разные страны вместе с ВИЯКовцами, смотря у кого какой был язык: если английский - в основном в Эфиопию, Испанский  - Куба, Перу, Португалальский -Ангола, Мозамбик. Некоторые ехали с семьями - но их старались оставлять в столицах и ехали они, как правило, на 3 года. "Холостяки" же (командировка на 2 года)  принимали участие в боевых дейсвиях, у меня есть однокашники, которые выходили из окружения с потерями, и от повторных предложений впоследствии отказывались (жить хотелось). Денег, конечно, заработали, но и малярию тоже. Одного вы наверняка знаете, он одно время работал на НТВ - Алексей Поборцев. Он служилд в тамошнем "шестом округе", который вел боевые действия. Давно его не видел, он ушел, наверное , с Киселевым.


                                                   С уважением,

                                          замок 337-ого пдп (1 ПДБ)

В подтверждение -

"ЧИЖОВ Дмитрий Владимирович, 1958 года рождения. Русский. Младший лейтенант, переводчик португальского языка. Погиб 26 июля 1979 г. Похоронен на кладбище в г. Москве. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). " Источник - Статья "Гибель советстких военных советников в Мозамбике" - http://gorod.tomsk.ru/index-1196237737.php
Перевал
 
Могу сказать по участию курсантов ВУМО в современный период
В период с 1998 по 2002 было несколько уникальных счастливчиков
Один из них за 3-5 курс умудрился побывать не только за бугром,но и в Чиче
При этом награжден орденом мужества и несколькими наградами Сербии
Знаю что проживает на территории Сербии и получил их гражданство
.....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой