Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

25 декабря 1979 г- Афган-начало.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
Цитата
Окела пишет
Кратко,и очень близко к и стене,но до конца разобраться все таки надо. ...
Это вопрос ко мне?
Тогда давайте так, вы считаете, что Батальона ошского полка там не было? Простой ответ - да или нет.
Что вас смущает? Лично вы не видели солдат-десантников в "мабуте"?

P.S. Хотите, могу ребят поспрашать и дать сюда фамилии всех командиров рот и большинства офицеров, первого батальона.
 
АРТХОДЖЕ!
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО! ОСОБО ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ДАТЫ И ВРЕМЯ! Все цитаты взяты из сообщений и из ссылок этой темы.

Ded-net              27.12.2003г
25 ДЕКАБРЯ 1979г В 15.00 по московскому времени НАЧАЛСЯ ВВОД ВОЙСК В АФГАНИСТАН.
Первоначально были введены две мотострелковые (из Термеза и Кушки) и ВИТЕБСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ, десантно-штурмовая бригада и два отдельных полка. Части ВВС перебазировались на аэродромы Афганистана по своему графику.


Артходжа            27.10.2005г
Книга Болтунова - художественная, и несмотря НА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ Ю. Дроздова и УЧАСТНИКОВ описанных событий ею и остается. ПРАВО АВТОРА НА ВЫМЫСЕЛ ОСТАЕТСЯ ЕГО ПРАВОМ.


345ор79             30.06.2006г   (участник Б/Д Афганистан) далее участник
ОХ КАК НАДОЕЛО ЧИТАТЬ МЕМУАРЫ ГЕНЕРАЛОВ!!!
ВСЯКУЮ Х-Ю ПИШУТ. И нигде больше, чем 50% правды!!!
К примеру: книга Шпака, стр 110, где он пишет про начало 25 декабря.
Вся страна уже знает, что 345-полк в БАГРАМЕ обеспечивал ПРИЕМ 103ВДД, находясь там в полном составе уже с середины декабря, а Шпак не знал!!! Скорее всего он ее сам и не читал.
___________________________________________________

А Ил-76 РАЗБИЛСЯ 26 ДЕКАБРЯ.
Повторяюсь, но не берите за правду статьи в СМИ или худ. литературу, сам многое из того, что пережил один без помощи всех участников этих событий восстановить полностью уже не смогу, слишком много похожих эпизодов. Это при том, что сам в них участвовал. Уж тем более не по силам это тем, кто там небыл!
А ВОТ ГЕНЕРАЛАМ НЕПРОСТИТЕЛЬНО ИСКАЖАТЬ ФАКТЫ!!!
Вот и получаем......


Артходжа           30.06.2006г
Я уже почти десяток лет убил на поиски свидетелей тех событий. Кое что удалось прояснить. Готов начать сбрасывать на обсуждение и уточнение событий, т.к. меня интересует, что и как было. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ЯСНО ОДНО - НИ О КАКОМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ВВОДЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ НЕ ШЛО...



Артходжа            06.07.2006г
В НОЧЬ С 24 - НА 25 ДЕКАБРЯ 1979года был обеспечен прием артиллерийского дивизиона и подразделений обеспечений полка на аэродроме Баграм И 26-го ДЕКАБРЯ 3 ПДБ НА АЭРОДРОМЕ КАБУЛ.
25-27 ДЕКАБРЯ ПОЛК ОБЕСПЕЧИВАЛ ПОСАДКУ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВИТЕБСКОГО СОЕДИНЕНИЯ.
В НОЧЬ С 27 НА 28 ДЕКАБРЯ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ВЫПОЛНЯЛ БОЕВУЮ ЗАДАЧУ:
- ЗАХВАТ И УДЕРЖАНИЕ АЭРОДРОМ КАБУЛ - РОТА 3 ПДБ



345ор79             06.07.2006г (участник)
Есть кое-какие поправочки:
НО В КАБУЛЕ ИЗ 345го ПОЛКА НИКТО НЕ ПРИЗЕМЛЯЛСЯ, ВИТЕБЧАНЕ- ДА!



Артходжа            06.07.2006г
СПАСИБО ЗА ПОПРАВКИ. СУЩЕСТВЕННЫХ ДОПОЛНЕНИЙ В КАРТИНЕ ПОКА НЕ ВИЖУ.
3 пдб 345 ОПДП  все-таки садился в кабульском аэропорту. Пусть меня поправят...



345ор79               07.07.2006г (участник)
НА СЕЙ МОМЕНТ ВЫЯСНИЛ, ЧТО 3й ПДБ ИЗ ФЕРГАНЫ УЛЕТЕЛ 1го ДЕКАБРЯ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ.



345ОР79               18.01.2009г (участник)
Старый я стал однако!
Все-таки прав Артходжа! 8-я/Шатский/рота точно в Кабуле садилась и обеспечивала прием Витебчан, НО ДНЯ ЗА ТРИ ДО ПЕРЕВОРОТА (24го - 25го) И ЗА ДЕНЬ ДО ВИТЕБЧАН.
И 7 РОТА (Тищенко) ВРОДЕ ТОЖЕ!???
А 9 (Востротин) как и писали ранее 1 декабря прибыла в Баграм.
ЭТО СО СЛОВ "НАШЕДШИХСЯ" РЕБЯТ.



345ор79               04.04.2009г (участник)
Я ТОЧНО ЗНАЮ ОДНО! Потом кто-то (переодетыми в афганскую форму) принимал 7ю и 8ю роту в Кабуле. А потом 8 рота обеспечивала охрану аэродрома и прием вашего полка, потом свои позиции передали вашим.
И НЕ НАДО МНЕ НИ К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ.



345ор79               05.04.2009г (участник)
А ЗНАЮ Я ЭТО ОТ РЕБЯТ НАШЕЙ 8ой РОТЫ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС У МЕНЯ НА СВЯЗИ И В ТО ВРЕМЯ СТОЯЛИ НА ПОЗИЦИЯХ ВОКРУГ АЭРОДРОМА (НЕ НА АЭРОДРОМЕ).


БЕРУ ТОЛЬКО ИЗ ВАШИХ ССЫЛОК ЗА НИЖЕУКАЗАННОЕ ЧИСЛО.
Артходжа              07.04.2009г
Говорят участники региональных боевых действий. Книга Алексея Васильевича Кукушкина.
"ВТОРЖЕНИЕ В КАБУЛ НАЧАЛОСЬ РАННИМ УТРОМ 25 ДЕКАБРЯ. МЫ ПРИНИМАЛИ НА КАБУЛЬСКИЙ АЭРОДРОМ 345 ОПДП. СЫРОЕ ПАСМУРНОЕ УТРО.

Эта же ссылка.       Книга Чернышев Евгений Владимирович. "Афганистан декабрь 1979 - январь 1980гг", Аллах Акбар! - и танки.
25.12.79г ВТОРНИК. К СЕРЕДИНЕ ДНЯ СОБИРАЕТСЯ ОСНОВНОЕ РУКОВОДСТВО "перечень фамилий" ОЗАБОЧЕННОЕ ОЖИДАНИЕ. НАКОНЕЦ, ЗВОНОК ИЗ МОСКВЫ. ВСЕ СПЕШАТ В БУДКУ. ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МИНУТ ВЫХОДЯТ. ОБЛЕГЧЕННО ВЗДЫХАЮТ: ВСЕ НАКОНЕЦ РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО, МОЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ! (видимо звонил Министр Обороны Устинов. В этот день он поставил ГлавКому и ГенШтабу ЗАДАЧИ О ВВОДЕ ВОЙСК В ДРА).

ОКОЛО 20 ЧАСОВ ВСЯ ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА ЗА СТОЛАМИ. НАЧАЛИ ПРИБЫВАТЬ ПЕРВЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ САМОЛЕТЫ, ПРИЗЕМЛЯЮТСЯ В ГОРОДСКОМ АЭРОПОРТУ И АЭРОДРОМЕ БАГРАМ.


Особо требующие внимание моменты выделены крупным шрифтом. Вам остается только сравнить даты, время и изречения участников темы, а также даты и время цитат вышеуказанных авторов книг. Вот такая какая-то у ВАС получается искаженная история о 25 декабря. Интересно, чему же молодежь сможет из этого научиться.

ЕСЛИ НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 22 ИЮНЯ 1941ГОДА, ТО ПОБЕДА - 9 МАЯ 1945ГОДА!
 
Уважаемый Окела!
Форум создается для того, что бы обсуждать, уточнять тему. Тема ясна?
Цитировать самого себя неприлично, но уж раз поднято, то лишний раз не помешает.
Цитата

Артходжа 30.06.2006г
Я уже почти десяток лет убил на поиски свидетелей тех событий. Кое что удалось прояснить. Готов начать сбрасывать на обсуждение и уточнение событий, т.к. меня интересует, что и как было. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ЯСНО ОДНО - НИ О КАКОМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ВВОДЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ НЕ ШЛО...
И еще раз подтверждаю: речи о подготовке соединений и частей к вводу в Афганистан не было. Вся подготовка для частей Турк ВО началась 10-12 декабря, закончилась вводом 25-27 декабря.
По мере доступности того или иного факта ведется работа по поиску свидетелей, участников. Я такой работой занимаюсь достаточно давно, что бы утверждать вышесказанное.
Что касаемо сообщений, которые приведены, подтверждаю: сбрасываю для того что бы обсуждать и уточнять. Надеюсь теперь все понятно?
Игра "было-не было" без доказательств с Вашей стороны или с доказательством типа "я не видел, но братаны рассказывали", или "я слышал, но не помню от кого" бессмысленна. Только время отрывает.
За сим, честь имею...
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Окела пишет
что прекращаете флудить в этой теме , но опять вернулись
-

Я никуда не уходил, а написал, что прекращаю флудить!

Теперь, по существу:
Я с ноября 79-го, ещё в Фергане, был назначен командиром расчёта-замкомвзвода и.о. старшины миномётной батарей.
С 14-го декабря в Баграме. Во время переворота находился со своим расчётом в составе батареи на боевой позиции.
Но ни одного выстрела батарея не сделала- не было необходимости. А, вот первого погибшего, с гранатой без чеки зажатой в руке, с БМД-шки помогал снимать!

Далее,
про 7-ю и 8-ю роту, я до недавней встречи со своими из этих рот и не знал, а возможно- просто забыл, что они улетели из Ферганы только ночью 24-го декабря, а не вместе с 9-й ротой 1-го!

Как 9-я рота и остальные уходили в Кабул тоже видел и помню. Как они примеряли афганскую форму тоже видел- мы ещё шутили над ребятами из ПТУРС: "продай новая ведь совсем ещё".
Как брательник мой у Кармаля сигаретку спросил, тоже помню, но не знал тогда ещё, ни он ни я, кто это такой.
А сигаретами угостил хорошими.
Не видел и лично не слышал, но знаю, что генерал-майор Бичевой 1-го мая на плато перевала Шонту обьявил моему брательнику отпуск за " так точно", потому-что я находился ещё внизу и с другими налаживал брод- переправу
для техники. И..... многое другое.
А теперь и ребят своих уже очень многих нашёл, через 29-то лет. И по конкретным эпизодам с ними восстанавливаем все события!

Цитата

Вот такая какая-то у ВАС получается искаженная история о 25 декабря

А кто решил, что это окончательный вариант?

У меня одна просьба, если мы обсуждаем события связанные с действиями подразделений 345-го полка, то обсуждаем
либо со слов участников, либо никак! А то получается флуд! Как у меня про бассейн ;)
А так, ничего личного!
С уважением,
Эвальд
 
Цитата
артходжа пишет
...
И еще раз подтверждаю: речи о подготовке соединений и частей к вводу в Афганистан не было. Вся подготовка для частей Турк ВО началась 10-12 декабря, закончилась вводом 25-27 декабря.
....

Хотелось бы дополнить. О чём-то стали задумываться уже числа 10 октября. Выпуск из учебки, который направлялся в Фергану в тот день был срочно возвращён в расположение частей. Мы целый день просидели в Паневежисе на поле аэродрома, рядом простояли транспортники, которые прилетели за нами. К вечеру самолеты ушли в Фергану пустыми. Нас вернули в части, хотя в военных билетах стояли записи об убытии из наших частей. Повторно нас направили в Фергану где-то через неделю-другую.
И ещё. Перед первым (неудавшемся) отбытии из части, наш взвод пригласили в ленинскую комнату и мы, после беседы с нами офицеров, написали заявления с просьбой отправить нас "выполнять интернациональный долг". Ни про какой Афганистан тогда не упоминалось официально, но намекалось. Скорее всего часть из нас должна была пойти на замену сержантов батальона Ломакина. Возможно планировалось некоторое увиличение численности, но убийство Тараки всё спутало и стали все переигрывать на ходу.
 
Можно ещё кинуть информации.
Цитата

Состав экипажей на штурме дворца Тадж-Бек:

a. 3-я рота: ст.л-т Шарипов, л-т Абдулаев (5 БМП), группа ”Гром”
1. М.Романов (Г.Толстиков, А.Репин, Е.Мазаев, Э.Козлов, А.Сарвари) + солдат-связист
2. О.Балашов (А.Баев, Н.Швачко, В.Федосеев) + солдат-м/водитель + переводчик
3. В.Емышев (С.Кувылин, Г.Кузнецов, Г.Бояринов, переводчик ст. л-т
А. Якушев из ПГУ КГБ) + офицер командир БМП, солдат-м/водитель и солдат оператор-наводчик
4. С.Голов (В.Анисимов, Леонид Гуменный, Г.Зудин, М.Соболев, В.Филимонов) + 2 переводчика-таджика
5. В.Карпухин (Н.Берлев, Александр Плюснин, В.Гришин, С.Коломеец) (БМП № 36) + солдат-пулеметчик
Всего на дворец: 5 БМП (2 взвода по 2 отделения. При штурме с ними был 1 БТР «Зенита», подгруппа Щиголева В.)

в. взвод Р.Турсункулов (4 БТР), группа ”Зенит”
1. Я.Семенов, А.Карелин (А.Агафонов, В.Антонов, Н.Курбанов, С.Чернухин, Н.Кимяев) Сайд Гулябзой
2. Б.Суворов (В.Поддубный, В.Дроздов, В.Рязанцев, А.Колмаков, А.Новиков, Т.Гулов)
3. В.Фатеев (С.Чижов, Ю.Лысоченко, Ф.Ильинский, М.Цыбенко, В.Макаров)
4. В.Щиголев (В.Быковский, А.Иващенко, Б.Пономарев, У.Чарыев, В.Курилов, В.Захаров) – эта подгруппа пошла с колонной ”Грома”
Всего на дворец: 4 БТР (№1 – Семенов, Карелин, Турсункулов (154) , Сайд Гулябзой, №2 – Суворов (убит) сожгли, №3 – Фатеев, №4 - Щиголев, отстал (свалился в канал), позже присоединился к «Грому», номера по ордеру)
5. Глеб Толстиков – группа 154-го ооСпН (4 солдата?)



1. Генштаб
группа «Факел»
м-р Валерий Розин (”Зенит”) + 14 чел. ”Зенит” + 2 офицера ПВ + Абдул Вакиль (Виктор Ирванев, Игорь Васильев, В. Кудрик, В. Стремилов, А. Машков, Виктор Ким, А. Нам, С. Баранов, М. Поволоцкий, Иван Песцов, Ю. Титов, Ю. Климов) Васильев, Песцов, Ирванев - Все трое – Омское Управление КГБ СССР
Стремилов, Борис Б. - Оба – из Барнаульского горотдела КГБ СССР
+3 человека из 154 (сержант Юрий Д....)
Всего 16 человек.
7-я пдр 350-го пдп 103 гв. вдд ио ком-ра роты ст.л-т Александр Козюков

2. Радио- телецентр
рр 345-го опдп (ком-р ст. л-т Александр Попов, замкомроты ст. л-т С. Локтев, ком-ры взводов л-ты Девятовский и Чибинов), усиленная зо ЗУ-23 + 9 офицеров ”Зенит” + А. М. Ватанджар (ком-р подгруппы ”Зенит” м-р Анатолий Т. Рябинин находился в БМД командира роты. Группа из "Зенита" располагалась в бронетранспортере вместе с А.М. Ватанджаром.)
3. Центральный телеграф
взвод десантников 17 чел. + 9 офицеров ”Зенит”, ком-р подгруппы Александр Пунтус, + двое бойцов из группы "А" Александр Мирошниченко и Владимир Тарасенко

4. Почта
В.Овсянников, Федоренко Валерий, Берашвили Илья
Всего 12 человек.

5. Министерство внутренних дел (царандой)
два взвода десантников + 14 офицеров ”Зенит”, ком-р подгруппы Юрий Мельник ("Зенит" ) + два сотрудника группы "А" Е. Чудеснов и А. Лопанов
Во время перестрелки бойцу "Зенита" капитану Анатолию Муранову перебило оба бедра. Советник МВД майор В. Сисин пытался оказать ему помощь и доставил в посольскую поликлинику, но Муранов умер от болевого шока и потери крови.

6. Штаб Центрального армейского корпуса (ЦАК) "Дом народов"
пдр 317-го пдп ком-р пдр к-н Валерий Самохвалов + 6 офицеров ”Зенит” + 6 военных советников

7. комплекс зданий афганской военной контрразведки (КАМ).
пдв 317-го пдп ком-р пдв л-т Сергей Корчмин + 12 военных советников + 6 офицеров ”Зенит”, ком-р подгруппы Рафаэл Шафигулин, (3 БМД, 2 ГАЗ-66 и 2 ЗУ)

8. Здание государственной безопасности (ХАД)
взвод десантников, сотрудники группы "Зенит" и представительства КГБ СССР

9. ”колодец” связи
командир группы «Зенит» полковник Алексей Поляков - а/м - УАЗ-469, ”Волга”, УАЗ-450 – Борис Плешкунов, Валерий Волох, переводчик Хаятов

10. Тюрьма
Федор Коробейников ”Зенит”
л-т Моргульцев (ВДВ) + взвод на БМД и 1 СУ-85

11. Штаб ВВС
Анатолий САВЕЛЬЕВ, "Гром", Виктор Блинов "Гром", лейтенант-десантник и взвод. Вечером, когда курсанты военного училища пошли в атаку на штаб, погиб водитель БМД. Ударили из гранатомета, и граната пробила броню.

12. Отдельный пост полка жандармерии
Павел КЛИМОВ, "Гром"; Дмитрий Волков "Гром", двое ребят из "Зенита" и два танковых экипажа из "мусульманского батальона", по пять человек во главе с 2 офицерами 154-го. Офицеры "Зенита" Владимир Цветков и Федор Ерохов


По составу 154-го ооСпН

комбат м-р Хабиб Т.Халбаев
зам.комбата к-н Махмуд (Михаил) Сахатов туркмен
замполит батальона к-н Анвар Сахатов?
начштаба к-н Ашуров
начразведки батальона ст. л-т А.Джамолов
зампотех отряда ст. л-т Эдуард Ибрагимов
особист к-н (ст.л-т) (Михаил) Мухаммадджан Баханбаев (Байхамбаев)
замкомбата по тылу м-р Джалилов

1 рота ст. л-т Курбан Амангельдыев (БТР)
2 рота ст. л-т Исмат Кудратов (БТР)
3 рота ст. л-т Владимир Салимович Шарипов (5 БМП) таджик
замполит 3-й роты Рашид Абдуллаев

ком-р взвода л-т Абдулаев
ком-р взвода 1-й роты л-т Рустамходжа Турсункулов узбек (4 БТР)

взвод ПТУРС ”Фагот”
взвод АГС-17
взвод (4 шт) ЗСУ ”Шилка” – ком. взвода ст. л-т Василий Праут

автоперевязочная, врач-анестезиолог и хирург – к-н Ибрагимов
Откуда-то ко мне попало это. Может полезно будет.
 
То, что неразбериха была - это точно. Когда Мы вошли в Кабул (наверное 27 декабря) - там была "мертвая тишина". Что произошло мы не знали. С рассветом выяснилось, что рота колонной стоит по улице на здание европейского типа. Оно выделялось своей архитектурой. Некоторые окна были побиты. Улицы были еще пустынные. Ротный подошел, посмотрел и сказал : "Наверное, это и есть Дворец Амина?!". Кто такой Амин и почему дворец - я не имел никакого представления. Часам к 12 дня выяснилось, что это здание - какое-то учебное заведение. Над городом баражировали два самолета. Погода была ясная. Самолеты крутили петли и пикировали время от времени. Раздалось два очень сильных взрыва. В первых числах января Мы вошли в крепость Бала - Хисар. Когда въезжали через КПП, то нам навстречу выехала рота ВДВ нашей дивизии. Мы разъезжались встречным курсом и смотрели друг на друга. Кто-то сказал, что это - полтийник (350 пдп). Какие-то офицеры радостно разговаривали с ротным. Ротный сказал, что это Болградские советники. Их несколько раз выводили на расстрел командос афганские в крепости. Я просто смотрел на все это. Много позже узнал, что это были действительные факты. 357 пдп, второй батальон, 5 рота.
 
Giger
Если не в тягость, у меня к Вам несколько вопросов:
- кроме Вашего полка, кто еще с дивизии высаживался в Баграме?
- можете ли Вы вспомнить (если я направлю схему аэродрома) в каком месте стоял полк и как были сформированы колонны?
По поводу виселиц: техники 115 иап (опрошено 3 чел), приземлившиеся в Баграме 26 декабря 79г. вспоминают о настоящих виселицах в районе КПП Баграма. На них было шесть повешенных. На головах у них были белые мешки. 28-го по требованию старшего от авиаторов их сняли.
Ищите и обрящете.
 
Без проблем, Старик. Но, столько времени прошло. Что отложилось в памяти. Не припомню, что кто-то был кроме 357 пдп. на Баграме с высадки. Есть тема в форуме "Поиск однополчан", там есть тема "5 рота". Посмотри. Кучу виселиц не припомню. Одна была - конкретная. Запомнилось, что с музвзводом высадились. Те были с трубами и с автоматами. Стояли где-то к востоку от аэродрома. Стояли коробкой полка. Т.е. батальоны плечом к плечу, а сами батальоны коробкой рота к роте. Большая такая коробка была. Почему такие напряги с этой висилицей и зенитной батареей - пушки там были конкретные. А полчок стоял коробкой - идеальная мишень. А проход - через них. Примерно так - справа - горы - слева - горы, и справа у подножия гор - та батарея. Проход по ложбине. Ниткой. Два - три хороших залпа - и относи к "200". Эта висилица всех и взбудоражила. А прелюдия была такая, что после высадки еще ночью полчок обстреляли и со всех сторон. Трассеры носились со всех сторон над головами нашими. Мы в таких делах не были раньше и взвинтились все капитально. За истину не ручаюсь - но, поэтому батарею и "заколбасили". Непонятно только кто точно. По одним сведениям 345 опдп. С ними встречались действительно. Ребята были если не обстреляны, то притерты к обстановке капитально, не чета нам. Но, я разговаривал с ребятами с роты связи, и они утверждали, что это они ее и штурмовали. Боец один, служил в нашей роте потом, рассказывал, что после штурма батареи солдатик один кровь из-под ногтей выковыривал штык-ножом. Достоверность последняя на уровне непроверенных. Хорошо бы найти других наших людей???
В порядке изменения сообщения - весь полк стоял направлением - на южное, т.е. на проход между гор, в целом на Кабул. Если бы Мы стояли, скажем на запад или восток, или север - хрен с этой зенитной батареей за спиной. А так - она стояла прямо на пути. Прямо через нее и надо было проийти машиной за машиной. Короче - не стойте на пути у десантников ... или вывешивайте "белые флаги". :angry: (Ну, это в плане "черного юмора").
 
Цитата
Giger пишет
За истину не ручаюсь - но, поэтому батарею и "заколбасили". Непонятно только кто точно.


В общем эта батарея во время переворота сделала- таки один выстрел в направлении нашей базы (345), а в ответ получила залп нашей гаубичной батареи, которая по ней могла целиться полу-прямой наводкой. После этого, кто разбежался, кто попрятался под кроватями( рассказывали наши ребята), а кого-то конкретно накрыло. Если мы оба о той батарее говорим, но раз макет виселицы, значит ОНО!


А витебчане, которые рядом с нашей базой- между капонирами и оврагом проходили колоннами, были совсем неразговорчивыми. Мы пытались с ними заговорить, спрашивали" земляки оттуда да оттуда есть?", в ответ тишина, пока какой-то наш офицер не узнал кого-то из витебчан.
Тут сразу и наши земляки обьявились :P , которые почему-то говорили, что они на учения прилетели :o и сильно удивлялись и не хотели верить, когда мы им говорили, что мы в Афгане.
Но общение длилось буквально пара минут. Их начали подгонять офицеры, а нам далеко от базы тоже низзя было!
В этом общении я тоже принимал участие! Какие это были подразделения мы и не спрашивали, знали одно- это Витебская дивизия. А мы в свою очередь посмеивались над привязанными у каждого к РД валенками, у нас-то они были только в караулке!
 
Мужики! В запой читаю ваши сообщения! Не поверите кайф такой!
Опять почувствовал себя молодым. Все так близко к реальности...
Пишите почаще. Со своей стороны постараюсь ответить тем же. Спрашивайте-отвечу.
Слава всем Шурави!!!
 
Окела, а вам действительно всем запрещали общаться с кем либо по прилёту в Афган?
А то ведь пацаны так и говорили, что они прилетели на учения и общаться им с посторонними запрещено!
 
Братан, конкретных указаний на эту тему не было.  Я думаю, что вопрос такой не ставился, наверное исходя из того, что с кем можно разговаривать не зная языка этого народа. Хотя с языком "форси" я знаком, на уровне общения, жил в Душанбе. Командование в последствии применяло это  с пользой  для себя, когда нужно пообщаться с кем нибудь из афганцев, на самом превентивном уровне. Ни на каких переговорах выше солдат,взвод,рота не участвовал.
Следующее: Я еще раз  повторяю что ни о каких подразделениях СА, с которыми нам бы пришлось пересекаться по прибытию в афган до нас не доводилось.    Я   думаю если не доводилось, значит вызывало подозрение. Вспомни какие были времена. Кругом происки империализма! Я думаю, что я тоже так повел бы себя, когда не знаешь людей, с которыми общаешься на территории другого государства, прибыв туда далеко не для мирных целей.
Ветеран 317гв ПДП
 
Цитата
Окела пишет
Мужики! В запой читаю ваши сообщения! Не поверите кайф такой!
Опять почувствовал себя молодым. Все так близко к реальности...
Пишите почаще. Со своей стороны постараюсь ответить тем же. Спрашивайте-отвечу.
Слава всем Шурави!!!

Тоже "зацепили воспоминания". Пришлось даже пару-тройку стаканчиков легкого вина пригубить.
Никто не ставил задачу что-то захватывать или атаковать. Ротный как-то сказал: "Правительство решило "побряцать оружием". Он вообще любил образные выражения. После высадки в спокойной обстановке поставили технику в колонны. Выставили часовых. Самолеты улетели. Была глубокая ночь. Надо было дать отдохнуть людям. Впереди каждой ротной колонны поставили большую палатку. Мы отбились. Лежать в ремне было очень неудобно. Мешала амуниция. Я снял его и положил рядом. НО! Когда ремнь снял, то штык-нож с него отцепил и засунул за голенище правого сапога. Причем, какбуд-то кто-то другой во мне это делал, а я лишь наблюдал за самим сабой со стороны. Я удивился такому состоянию и поведению. А этот Другой сказал мне: "Так надо ..." Прикорнул. Проснулся от чувства тревоги. Вокруг палатки слышался топот ног и бряцание оружия. В палатке какая-то возня. Доносились выстрелы. Плотная такая перестрелка. Я вскочил, автомат в руках. Но ремень где-то под ногами. Я нагнулся и пошарил. Нет. Я закинул автомат ремнем на шею, стал на четвереньки и ползал как собака, искал ремень с боеприпасами и амуницией. Нашел. Сгреб его левой рукой в охапку и прижал к груди. Автомат взял за рукоятку, приклад упер в предплечье под 45 градусов. В палатке была темень. Наши не могли найти выход. Шарили руками по стенкам. Наконец откинули брезент и стали выскакивать наружу. Я тоже выскочил и замер. Сюреалистическая апокалиптическая картина. До сих пор стоит перед глазами. Силуэты бээмдэшек колоннами уходящие в темноту. Над башнями метрах в 2-3 идут трассеры. Спереди и сзади, справа и слева, по диагонали. Белые, красные, желтые. Пересекаются над полчком веерами. Вокруг мечутся люди. Но, молча. Ни слова, ни крика, ни звука речи. Сталкиваются лбами. То тут, то там слушится "Бум!", "Звяг!" Не то чтобы паника, но какое-то замешательство. Что происходит, кто стрелает, почему в нас, что делать, куда бежать??? И тут пошли команды. Командиры собирали людей в темноте. Слышу крик:"Пятая рота, второй взвод, ко мне!" По голосу узнаю взводного. Я по его примеру тоже кричу:"Второе отделение, ко мне!" И только крикнул, из темноты выросли люди и обступили меня. Наши. Мы помчались на крики взводного. Было метров 10-15. Пока бежали я раза три с кем-то в темноте столкнулся лбами. Подскочили. Первое отделение прибыло, второе, третье. Взводный спрашивает, что все здесь? В ответ молчание. Кто-то отвечает: "Да черт его знает!" Взводный командует, чтобы мы выскочили в хвост колонны и заняли оборону. Я так и бежал с ремнем у груди в левой руке и автоматом перед собой в правой. Выскочили. Цепью залегли. И все стихло. Ни звука. Стояли уже до рассвета. Часа 2. Забрезжил рассвет. Ничего не было видно. Какое-то марево. Видимость метров 100-200. Кто-то скал: "посмотрите назад!" Мы обернулись и замерли. Оказалось, что мы стоим на плато, окруженном горами. Впереди не было ничего видно, т.к. солнце еще не взошло высоко. Мы были в тени гор и остатков ночи и тумана. Но за нами все было освещено солнцем. Погода была ясная. Голубое глубокое прозрачное небо. Горы в снежных вершинах до самого горизонта. От солнца вершины были окрашены в красный цвет. Какбуд-то истекали кровью. От всего этого тянуло чем-то зловещим. Я прямо почувствовал как по лицу у меня легла складка первой морщины. Никогда никому не рассказывал об этом до сих пор.
 
Цитата
Окела пишет
Уважаемый, Артходжа! это для кого? В художественные вымыслы подкрепленные фотографиями я не верю.
Цитата
Окела пишет
Я верю своим глазам,а не какому-то оперативному дежурному,трижды будь он генерал.Таких "авторов"воспоминаний в интере немеренно.Все якобы пишут об одном,но проглядываются большие разночтения,если не сказать-обман.

Это не оперативный дежурный и не художественный вымысел.

Полковник Кукушкин Алексей Васильевич, начальник разведки ВДВ, в должности начальника штаба оперативной группировки участвовал в планировании и управлении боевыми действиями десантных частей при вводе войск в Афганистан в Кабульской операции.
Этот человек планировал эту операцию и следил за её выполнением находясь непосредственно в войсках. Уж кому как не ему знать всё как должно было быть и как было.

PS У генерала и у солдата совершенно разный взгляд на происходящие события, поэтому у каждого своя правда.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот, что получилось. Посмотрите, готов поправить. 345ор79, извини, в подписи минбанды немного ошибся
Ищите и обрящете.
 
Des дружище, давай представим такую обстановку. Ты простой читатель который захотел прочесть о событиях предшествующих вводу войск Афганистан, а также сам ввод. Берем две работы указанных авторов. Давай уберем их звания, должности, и объедением их как "Говорят участники региональных боевых действий". Читатель смотрит, говорят участники, значит информация достоверная. Читает и что он видит.
Кукушкин: говорит, что вторжение в Кабул началось ранним утром 25 декабря.
Чернышев: говорит, что приказ Устинова на ввод войск пришел только 25 декабря в середине дня.
Кукушкин: говорит, что утром в Кабул прибыл 345 батальон ОПДП.
Чернышев: о батальоне не говорит ни слова (даже намека нет, что там уже есть наши солдаты).
Кукушкин: говорит о высадке 103 ВДД в 18:37минут в Кабул и 18:05 в Баграм. (Как можно было знать время прибытия еще до получения приказа о вводе, если он был получен только в середине дня?)
Чернышев: в 20:00 начали прибывать первые самолеты в аэропорт Кабул и Баграм.

Вроде пишут два уважаемых участника, кто из них пишет правду? Мы сравниваем только два произведения... А таких сотни!
А настоящая правда у автора под ником Giger браво! браво! и ещё раз браво! Я уже 5 раз прочитал эту правду, понимаешь, она настоящая. Пусть в ней нет всех тонкостей по времени и дате. Но это слова настоящего участника региональных боевых действий. В ней чувствуется запах саляры от работающего двигателя БМД. Этот запах забыть нельзя.
В ней прописано все, что испытывал человек, попав в незнакомую обстановку. Эта правда живая. И я под ней подпишусь, хотя я не знаком с этим человеком.
С уважением, ветеран 317гв ПДП.
 
Минбандой и оставим! ;)
Алексей, казарма 1-го батальона находилась поближе к капонирам, т.е. южнее. Примерно вровень с дальними капонирами с северной стороны. А метрах в 150 на восток от нашей казармы была казарма афганской батареи (37мм.).

Далее, не без 3 ПДП, а без 7-й и 8-й роты.  9-я рота тоже была числа до 20-21-го на базе.
 
Название, конечно, уберу!
Развалины казармы на фото остались. Восстановим!
Казарму афганской батареи то же построим.
Поскольку схема к событиям 27 декабря, то и без 3-го пдб.
Не знаю местоположения жилой зоны летчиков, советников, штаба коменданта, бомбосклада...
Получается по воспоминаниям (тем, что у меня есть), что на Пустовитовский батальон выпал захват объектов в жилой зоне, бомбосклада, южной батареи соток и еще  др. Техники у них не было, но они отлично знали все объекты в заселенной зоне и великолепно ориентировались в ней ночью...

Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет
Не знаю местоположения жилой зоны летчиков, советников, штаба коменданта, бомбосклада...
Получается по воспоминаниям (тем, что у меня есть), что на Пустовитовский батальон выпал захват объектов в жилой зоне, бомбосклада, южной батареи соток и еще  др. Техники у них не было, но они отлично знали все объекты в заселенной зоне и великолепно ориентировались в ней ночью...

Южную батарею брало усиленное отделение, в котором Аркадий Волокитин служил. Он говорил, что больше всего они опасались четырёх-ствольного крупнокалиберного пулемёта, который на этой батарее был установлен.

Батарею рядом с базой захватывал наряд по столовой. Насколько я помню, там самому быстрому бойцу прикладом карабина в переносицу афганец врезал. Он забыл снять автомат с предохранителя, естественно выстрелить не получилось. А из афганцев выстрелить никто не успел, потому что бежавший следом одной очередью скосил всех кто пытался выскочить из казармы. На следующий день мы оттуда вынели всё оружие, там было несколько ящиков карабинов, новых в заводской смазке, пистолеты ПМ и ТТ, стрелявшие уже. Мы по пистолету себе оставили, но потом сдали, от греха подальше.
А бомб очень много лежало в капонирах и перед ними около северного торца ВПП.- Возможно это и был бомбосклад!
 
Какой-то склад боеприпасов был юго-восточнее ВПП, но на каком удалении и размерами?
Напротив КДП 115 иап около контейнеров, где раположились техники тоже было временное хранилище зажигательных бомб на грунте.
Ищите и обрящете.
 
Окела Дата 11.4.2009, 20:12
Цитата

Вроде пишут два уважаемых участника, кто из них пишет правду? Мы сравниваем только два произведения... А таких сотни!
А настоящая правда у автора под ником Giger
Навскидку из разных словарей:
История (греч. Ιστορία, «исследование») — сфера гуманитарного знания, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом, знание о котором прежде всего черпается из письменных источников. Историки используют рассказы современников для того, чтобы установить последовательность событий, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. Считается, что люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого (наступать на одни и те же грабли). Первоначальное значение слова «история» восходит к древнегреческому термину, означавшему «расследование, узнавание, установление». История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов.
ИСТОРИЯ - собственно, разведывание или историческое исследование, затем историческое повествование.
ИСТОРИЯ. Заимств. в древнерусскую эпоху из греч. яз., где historia "история" < "знание", суф. производное от historeō "стараюсь узнать" или histōr "знаток, свидетель". Первоначально — "рассказ об увиденном или разузнанном".
Подбиваем итоги: "история" - означает "установление и объяснение фактов прошлого".
Не слабо разобраться?
Ищите и обрящете.
 
Интересно откуда такая карта взялась? На ней с востока на запад идет извилистая линия. Судя по принятым обозначениям это ручей или река. Припоминаю, что перед рассветом взводный крутил все карту и пытался определить где мы находимся и что нас окружает, поскольку ничего не было видно в темноте и неизвестно. И он все время говорил, что "здесь где-то рядом с нами должно быть "сухое русло ручья". А с рассветом выяснилось, что полк стал прямо поперек грунтовой дороги. Она шля с востока, откуда-то от гор. И по ней с востока на нас выехал автобус (или грузовик навороченный) с местными. С полчка вылетела бээмдэшка навстречу и развернула его в объезд по северной стороне. Но на северном направлении не припомню каких-то батарей зенитных. Но где-то писалось, что они были, но чуть за горой. Хорошо бы фото отыскать местности.
 
Полно фоток, оказывается. Вот интересная ссылка. http://www.ruswar.com/air_ru.htm Там в середине есть снимкм, но современные, с воздуха.

А вот, если "закрыть глаза" на американские вертолеты - один к одному рассвет 26 декабря 1979 г. на Баграме! Глазами 357 пдп. (Фото Баграма настоящего времени, как Вы поняли).
 
Цитата
Giger пишет
И он все время говорил, что "здесь где-то рядом с нами должно быть "сухое русло ручья".

А вы и стояли у этого самого сухого русла ручья, по нему только изредка вода течёт. Просто из-за темноты и в спешке никто не прошёлся в сторону аэродрома, там этот ручей виден (был) отчётливо, т. к. выходил туннелем из под аэродрома. И по берегам были вырыты окопы для занятий. Я только ещё не уточнил, рыл их Ошский батальон или Мусбат. Но я видел своими глазами как мусбатовцы там занимались боевой подготовкой.
Капониры вы с северной стороны ведь видели? А батареи афганские(орудия) были практически все в укрытиях- окопах!
Одни "макушки" торчали.
 
Цитата
Giger пишет
Полно фоток, оказывается.

Да, к сожалению все эти снимки новые. С новыми "ранами" на поверхности. И казармы уже нету на нашей базе, и воронки появились на капонирах, да и контейнеры там не наши стоят  ;) . Но ручей хорошо виден на одной из фоток, а насчёт дороги сказать ничего уже нельзя. Их там столько новых уже "нарезано"
 
Ппивет всем!!!Вижу тема стала активной-тридцатилетие скоро!Я служил в том самом 1-ом Ошском ПДБ 111ПДП,который был первым в Баграме.Прибыли мы из Ферганы на АН-12 в два "потока",половина батальона в ночь с 6-го на 7-е июля,вторая половина на следующий день(посадочным способом естественно).Задачей нашей была-охрана и оборона аэродрома(это нам так сказали),но поначалу мы дальше "базы" и не выходили.Но ораняли мы только себя и жили в палатках."Летунов" мы никаких не видели,то есть у нас на базе они не жили,но 3-4 самолёта(АН-12)на аэродроме находились всегда(на всякий случай).Ну а МИГи и СУ летали круглые сутки.Весь аэродром охраняли афганцы,ну а мы тоже были на всякий случай(в декабре он и пришёл-случай).Про форму я уже тут писал,повторюсь-панама,рубашка от парадки(солдатская),штаны х.б.,сапоги.Для работы-комбезы.На погонах лётно-технические эмблемы,у офицеров и сержантов-лычки красные или жёлтые(уже не помню у кого какие).Тельники забрали и дали общевойсковые майки,но их,естественно,никто не носил.Первое время были проблемы с водой-или кипяток,или сплошная хлорка.Да и со жрачкой не лучше-сухари и сухпай.Консервы разогревали в полевой кухне и из котелков хавали.Потом,наверное,поставили на довольствие к афганцам,потому что стали получать зарплату в афганях.И кормили,как на убой,до декабря.Как сейчас помню,моя зарплата(рядового)-357афгани.Служба была такая-сутки в карауле,двое роем окопы на капонирах,вокруг базы в нескольких местах.А грунт там ,как бетон.Так до сентября,в общем было спокойно,а потом первый переворот(для нас бескровный).Амин убрал Тараки.Мы несколько суток в полной боевой ждали.Ничего,только всё афганское руководство Баграмского гарнизона сменили.И портреты они начали другие таскать.Потом ,где-то в ноябре прибыли ГРУшники.Тихо так.Утром встали,а они уже на базе.Пожили они на базе две-три недели(точно уже не помню),с нами(рядовыми) не общались и также тихо уматали в Кабул.Потом мусбат,мы их называли исламский батальон.Потом наш 345-ый.А за две недели до переворота мы каждую ночь "дежурили" на той батарее-100(правда я думал 120мм орудия,наверно с испугу!),которая в южной части аэродрома.Афганцы охраняли батарею,а мы их(чтоб не нажали куда не надо).Так было на каждом объекте,которые потом(в переворт)брали.Офицер и 10-15 солдат.И Витебским приём обеспечивали 25,26 декабря.ИЛ-76е садились,разгружались и улетали.Видел я и взрыв,когда самолёт с разбился.А потом переворот.Ну а подробности,если кому интересно,спрашивайте-отвечу.С уважением,Банзай79.
 
Давай, Старик, не скромничай! Как раз по теме и расскажи что помнишь с момента высадки 357 пдп. и как на Баграме объекты брали подробней. И больше деталей. Детали - они больше рассказывают и передают атмосферу времени. И про эту 100 батарею, когда и кто ее брал, были ли потери на Баграме, что там за висилица с парашютистом была, и как вышел 357 пдп с Баграма (имею в виду со стороны взгляд)? Спасибо. Всем интересно будет, поскольку нет никакой информации конкретной, сухие даты и цифры.
 
Братва, подскажите мне пожалуйста, кто знает! Что это было за подразделение, где мы ночевали в последнюю ночь, перед убытием в Афган? Ориентиры: Аэропорт Чирчик, дорога в город, 5-этажные дома, обелиск самолету АН-12, далее пересекли железную дорогу и въехали в часть. Плац, современная казарма, за частью сразу начинались холмы. И спортзал, где печное отопление и много-много пыли. На следующий день после ночевки еле-еле эту пыли вытряхнули. По моим познаниям, когда прибыли в эту часть, там практически никого не было. Мы смогли узнать только то, что часть в полном составе находится в Афганистане.
Еще вопрос, попадалась ли кому-нибудь литература, где описан ввод в Афганистан Витебской ВДД? А точнее, последовательность куда какие части производили посадку, и очередность прибытия подразделений на аэродромы Баграм и Кабул.
С уважением, ветеран 317гв ПДП.
 
Окела Дата 15.4.2009, 20:19
В Чирчике в это время можно было переночевать в 56 одшбр, к этому моменту она уже ушла из ППД (1,2, дшб - сев. Термез в р-н аэродрома, 3 пдб - сев. Кушки в Сандыкачи), и в мусбате - 154 ооСпН.
Второй вопрос очень интересный!
Мне не попадалась (несмотря на целенаправленные поиски). Вероятно кое-что есть в Витебском и Рязанских музеях, или, если издавалось, то незначительным количеством экземпляров для своих.
Поднять тему стоит.
Кое, что есть, но очень разрозненно (складывал пользы для и службы ради).
По перечню частей Витебской вдд проблем нет. По пунктам дислокации тоже. По исходным районам для десантирования информации недостаточно.
По привлекаемой ВТА кое что есть, выкладываю для обсуждения.
Всего: К исходу 24 декабря пятьдесят Ил-76 3-й и 18-й втад, сорока Ан-22 12-й втад и более двухсот Ан-12 6-й и 7-й втад, 194-го и 708-го отдельных втап были сосредоточены на аэродромах Средней Азии и на аэродроме Энгельс. 25 декабря началась воздушная операция по вводу войск в Афганистан. (ВИЖ №8 2008г.)
Под вопросом участие 111 осап, 192, 930 овтап.
По составу и дислокации:
3 гв. Смоленская орденов Суворова и Кутузова втад. (Витебск, Белорусская ССР)1978г. —  генерал-майор авиации Обидин Г.С. Уходила первой,
-  339 ордена Суворова III степени втап, Витебск-Северный, п/п-к Капаев Иван Михайлович, Ил-76, к-во -нет данных;
-  110 втап, Кречевицы под Новгородом, Ил-76, к-во -нет данных;
-  334 Берлинский Краснознаменный втап, Псков, Ил-76, к-во -нет данных;
12 Мгинская Краснознамённая втад.  (Мигалово, Калинин), генерал-майор Н. Некраха, Ан-22 - 59 (привлекалось 52), уходила после 3 гв.втад
-  566 Солнечногорский Краснознаменный ордена Кутузова втап, Сеща (Брянская обл) - 12 самолетов привлечены для переброски мусбата и 345 опдп (данных о привлечении его к переброски Витебчан нет).
-  8 втап, Мигалово (Калинин), АН-22 - 17 ед.
-  81 втап, г. Иваново;
18 гв. Таганрогская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова втад, (Шауляй, Литовская ССР), гв. генерал-майор авиации Юрий Липунцов, Ил-76, уходила после 12 втад, шла под 350 пдп, промежуточный - Чимкент. В Кабуле - первая.
-  128 гв. Ленинградский Краснознаменный втап, г.Паневежис (Литовская ССР);
-  196 гв. Минский втап, г. Тарту, (Эстонская ССР);
-  600 втап, Кедайняй, (Литовская ССР);
-  117 Берлинский ордена Кутузова ав. полк РЭБ, Шауляй, Ан-12ПП, Ан-12ППС - сведений о его участии нет;
6 гв. Запорожская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого втад (Кривой Рог), Ан-12;
-  37 втап, Арцыз, п-к Михаил Комарчук. По разным данным 18 (20) Ан-12 перебрасывали мусбат, Привлекался ли еще под кого данных нет.
- 338 втап, Запорожье.
- 363 Черкасский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого втап, Кривой Рог;
7-я втад, Мелитополь, Ан-12:
-  25 гв. Московский втап, Мелитополь-1;
-  175 втап, Мелитополь-2;
-  369 втап, Джанкой;
194 гв. Брянский Краснознаменный овтап им. Н.Ф.Гастелло, Фергана, Узбекская ССР, Ан-12  - 13 ед, под 345 опдп. с 1-го декабря.
708 овтап, Кировобад? Таганрог? Ан-12.
Вот такой расклад исходных данных.
Хотелка в идеале: построить сетевой график перемещения частей по времени и пространству.http://desantura.ru/forums/style_images/desantura/folder_post_icons/icon8.gif
Если где и ошибся, давайте посмотрим?
Ищите и обрящете.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой