Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции во время войны во Вьетнаме


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Операции во время войны во Вьетнаме
 
Я конечно понимаю, что это уже военная разведка и туда не суются, но кто-нибудь знает что-нибудь о таких операциях, как уничтожение базы вертолётов "Кобра" то ли в Лаосе то ли во Вьетнаме, слухи что оттуда угнали один вертолёт.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитирую по книге: Миллер Д. "Коммандос: Формирование, подготовка, выдающиеся операции спецподразделений". Минск, изд-во "Харвест", 1992 г.:
Цитата

Надо сказать, что о большинстве операций спецназа ГРУ на Западе либо вообще ничего не знают, либо имеют крайне смутное представление. Вот довольно типичный пример одной из таких операций:
В мае 1968 года советская спецгруппа в количестве 9 человек совершила налет на секретный лагерь американских вертолетов "Флайинг Джо" (Летающий Джо), находившийся на территории Камбоджи, в 30 км от границы с ДРВ. Этот лагерь предназначался для заброски американских разведывательно-диверсионных групп в Северный Вьетнам, а также для полетов туда с целью спасения пилотов сбитых самолетов. На его летном поле под маскировочными сетями постоянно находились 2 легких вертолета связи, 8-10 тяжелых транспортных машин и 4 машины огневой поддержки "Супер Кобра".
Смысл операции составляли именно эти последние, оснащенные новейшими по тем временам управляемыми реактивными снарядами, а главное - системами их наведения на цель. В результате налета, занявшего не более 25 минут, одна "Супер Кобра" была угнана в ДРВ, все остальные вертолеты либо уничтожены, либо серьезно повреждены. Американцы потеряли убитыми и ранеными не менее 15 человек, собственные потери нападающих составили три человека убитыми.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil

Цитата

Цитирую по книге:
Знаем-знаем сею книжечку г. Тараса (он же Дон Мллер  :ph34r: )... На безрыбье, как говориться, и рак рыба...

Цитата

налета, занявшего не более 25 минут
25 минут!? [/COLOR]Ох... Я плакаль. (с)

Кстати, по Африке кое что стало появляться в открытой печати - есть в книгах Голицына и Зарипова. Но я пока их не достал.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да знаю я, что в этой книге много всякого бреда. Но, как Вы верно заметили, других открытых источников пока нет :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Есть пара упоминаний вскользь: в Независимой Газете, по-моему, прошла информация, в связи с поиском амеркинаских военнопленных, что были люди из ГРУ, которые собирали образцы оружия во Вьетнаме.

Есть в интервью с известным каскадёром Владимиром Жариковым
http://www.alrosa.ru/ves/pages/PS259.htm

Вот пара отрывков, которые склоняют меня к тому, что он не брешет:

Цитата

Когда находишься в этих чертовых джунглях, на самом деле возможностей для импровизации практически нет. Во время операции - ты элемент единого организма, одной машины. Все функции распределены, каждый точно знает, что должен делать. Хитрить, что-то изобретать, перекатываться - все это кино, на самом деле ничего этого не успеешь, потому что тот, с той стороны, он хитрить не будет - швырнет гранату, и все. Я врываюсь в помещение, глаза у меня широко раскрыты, не моргают - и бью все, что движется, вот и вся моя импровизация. Должен сказать, что наши люди сыграли очень большую роль в том, что американцы ушли из Вьетнама. Было предотвращено много возможных наступлений, и в практике проведения спецопераций наши подразделения были просто виртуозны. Американцам этот уровень и не снился - самоуверенные, наглые и туповатые ребята.
- Потери у вас были?
- Увы, были. Но система была такова, что мы не знали даже, убит или ранен твой сосед. Приказ был такой: упал солдат - не твоя забота, ты должен выполнять собственную задачу. Есть люди, которые подберут, вынесут. Твоя задача - это твоя задача. Ты должен,скажем, оказаться на этой веранде, вот у этого окна и бросить туда гранату... Все было отлажено до звона. У меня в мыслях никогда не было, что я могу пострадать, я выполнял то, на что был тренирован, на что был рассчитан, и был уверен: если сделаю все точно, все будет прекрасно. Нравилось мне это дело.

Похоже на правду
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Тесть рассказывал про то, что американские десанты во Вьетнаме хотели уничтожить их позицию ПВО, но огребли по полной программе:) Может не в тему, но с участием десанта...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Может не в тему, но с участием десанта...

Странного иракца, бредущего по пустыне в белой форме незнакомого образца, они заметили сразу.
Весь взвод, укрывшись за "Хаммерами", долго рассматривал его в бинокли,пытаясь обнаружить оружие, но тщетно. Похоже, сошедший с ума от ужаса, он брел, сам не зная куда. Из сострадания к несчатсному, решено было отвезти его в госпиталь.
Разведчики быстро догнали одинокого иракца и окружили, разглядывая старомодную выцветшую форму и совершенно нелепую на их американский взгляд фуражку...
Позднее, единственный разведчик, выбравшийся живым из этой ужасной бойни, рассказал, что иракский смертник, перебивший весь авангард американской дивизии, повторял перед боем странную боевую мантру: - Zdravstvujte, lubjeznaya moja Katerina Matveevna...

Так что не только во Вьетнаме наши американскую спецуру мочили...  :D
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Смех, смехом, но до сих пор непонятно былo или нет. Хорошо знаком с человеком, который там был в составе некой спецгруппы Комитета, правда он не говорит, какие у них были задачи. Знаю, что до этого он был подводником. Я думаю он не брешет, так как у него до сих пор в пациентах руководители военной контразведки РФ.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Кстати, если совсем глубоко копать - читал, что во время войны за независимость (1947, кажется)  советское правительство организовало "эмиграцию" в Израиль советских евреев - ветеранов Великой Отечественной, в том числе ветеранов разведки и спецназа и это сыграло немалую роль в победе израильской армии.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
В крайние выходные был неплохой документальный фильм пр ТВ про помощь СССР Вьетнаму во время указываемых событий. Рассказывалось и показывались док.кадры инструкторов, а также групп спецназа. Ребята были в спортивных костюмах и с медалями.
Было сказано, что только сейчас начинают приоткрываться некоторые подробности нашей помощи братскому народу.
 
Был период, когда я встречался с каскадером Владимиром Жариковым. Даже немного переписывались. Он тогда жил в Одессе. Но сегодня был удивлен информацией о Вьетнаме.
Каскадер он отменный (вспомните хотя бы падение грузовика в реку с набережной в фильме "Место встречи изменить нельзя").
В огне - брода нет!
 
Виктор, есть интервью, где он говорит оень реалистично про скоротечный огневой контакт при штурме здания: врываюсь, глаза широко открыты, не моргают... Очень похоже на воспоминания профи
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
"и в практике проведения спецопераций наши подразделения были просто виртуозны. Американцам этот уровень и не снился - самоуверенные, наглые и туповатые ребята"

А он не самоуверен ?

Не могу подтвердить или опровергнуть его интервью - может журналист, как в больщинстве случаев, отсебятины добавил,- но те же Береты и Marine Recon во Вьетнаме неплохо работали.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Старик  пишет
Тесть рассказывал про то, что американские десанты во Вьетнаме хотели уничтожить их позицию ПВО, но огребли по полной программе:) Может не в тему, но с участием десанта...
Ув. Старик !
Точно помню, в одном из номеров "Солдата удачи" была большая статья про данный случай. Если интерсно, попробую найти ее.
Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
Старик  пишет
Тесть рассказывал про то, что американские десанты во Вьетнаме хотели уничтожить их позицию ПВО, но огребли по полной программе:) Может не в тему, но с участием десанта...
Ув. Старик !
Точно помню, в одном из номеров "Солдата удачи" была большая статья про данный случай. Если интерсно, попробую найти ее.
Тех
Если найдете, то укажите пожалуйста номер ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

самоуверенные, наглые и туповатые ребята

Как раз на американцев это похоже. По этой характеристике их узнают все :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Старик  пишет
Если найдете, то укажите пожалуйста номер ...
Значитца так.
СУ №1 за 2003 г. Александр Тынянов "Мы дрались с американским десантом..."
С ув.Тех
ЗЫ. Если не найдете, могу попробовать отсканировать и переслать...
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
На счет "пендосовских" "спэйшелов" скажу:-Тепличные ребята. Ходили вместе в разведку,заколебались мы с ними.Они ходить в группе нормально не могут.Через каждые 2-3 км.привал требуют.Там, где наблюдение нужно дрыхнуть начинают.И так во многом.А по новостям,да докум. фильмам можно судить как они воюют.Уничтожают ракетами и бомбами почти весь город,а потом уже пускают наземные силы.По сравнению с нашими "спецами" они еще зеленые
 
Цитата
Tex  пишет
СУ №1 за 2003 г. Александр Тынянов "Мы дрались с американским десантом..."
С ув.Тех
ЗЫ. Если не найдете, могу попробовать отсканировать и переслать...
Ответ на эту статью - в № 11. В разделе писем. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
Tex  пишет
СУ №1 за 2003 г. Александр Тынянов "Мы дрались с американским десантом..."
С ув.Тех
ЗЫ. Если не найдете, могу попробовать отсканировать и переслать...
Ответ на эту статью - в № 11. В разделе писем. :)
Тоже интересно ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Beerrat, Вы имеете ввиду: "Война в Ираке: былое и думы" ?
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
А как вообще оличить стоящую книгу от очередного боевика-детектива,
ведь можно нарваться на хорошую вещь там где и не ждешь, а если и не знаешь толком...как определить?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Назир  пишет
Beerrat, Вы имеете ввиду: "Война в Ираке: былое и думы" ?
Я имею ввиду "СУ" №11 2004 страница 12 второй абзац сверху. Далее - почти до конца колонки :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Спасибо
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Рейд и налёт на базу Супер Кобр в Камбодже нашими разведчиками + угон этой самой Кобры во Вьетнам и всё это за 25 минут! Прямо как в фильме "Угнать за 60 секунд"... Получается что в состав РГСпН должны были быть включены лётчики -- один экипаж, а возможно, и дублирующий его экипаж. Смешно! Вы только подумайте!
Хорошо, допустим, лучшие асы советских ВВС и армейской Авиации всё-таки были включены в состав развед. групп. Теперь представим, Лётчик который ни разу не летал на Кобре, вдруг, запрыгнув туда под огнём противника, включает все дела за пару-тройку минут, и летит до дому до хаты! Это уже в жарне Голливуда! А может наши спецы всех там вырезали без единого выстрела за те же 25 минут, и поэтому у лётчиков было время найти инструкцию от вертолёта, внимательно её прочитать и т.д.???
Вышел в поле -- действуй по-боевому!
 
А в чем сложность управления Коброй?
Этож специализированная мод. Ирокеза. А управления и по приборам и по стилю одинаковое.

Доступ же к Ирокезу - без проблем.
 
В теме упомянули кинокаскадера Владимира Жарикова. Общался с его коллегами. О его "боевом прошлом" слышат впервые. Возможно "тогда" об этом нельзя было рассказывать. Получил информацию как с ним связаться. Попробую узнать от Жарикова - что правда, а что вымысел.
В огне - брода нет!
 
dobriy starshina - к чему столько иронии? А сколько по-вашему, понадобилось времени на эту операцию?
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
я уверен, что совершить огневой налёт на укреп. район, уничтожив авиацию на аэродроме вполне возможно за этот отрезок времени. Но байка про угон Кобры выглядит смешно. Как Вы представляете это могло выглядеть?
Вышел в поле -- действуй по-боевому!
 
Поддержу доброго старшину.
Просто так, без подготовки, без инструктажа, без ознакомительного полета тяжеловато будет поднять новую и непривычную машину в воздух, да еще все это на время, да под огнем…
Как то все это смахивает действительно на боевик.
При планировании такой операции не могли обойтись без агентуры на аэродроме или летной части, причем желательно чтобы она работала на «нас», а не на «дружественных» вьетнамцев.
А каким образом доставлялись группы захвата ? А возможные пути отхода ? А проводники ? А связь ? А координация и управление ? Как ни крути, без помощи вьетнамцев не обойтись, что чревато утечкой информации еще на стадии планирования и подготовки.
Кстати, любая спецслужба очень негативно относится к тому, что на ее «подшефной» территории (пусть и союзники) проводят активные мероприятия, а в Ханое НН за сотрудниками резидентур одно время было практически постоянным …
А цель операции ? Что такого страшно необходимого и срочного в угоне, в общем-то рядового, вертолета ? Если дело в УР, то зачем угонять вертушку ?
По-моему, ТД на Кобру или УР можно было получить через агентуру в ВВС ЮВ, а если нужно «железо» и РЭА – пособирать на местах падения через партизан (что кстати и практиковалась, таким способом в Союз примерно в тоже время попал F-5).

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой