Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

98гв.ВДД и Ливано-Израильская война 1982г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
98гв.ВДД и Ливано-Израильская война 1982г., Планы участия 98гв.ВДД в конфликте Израиля и Ливана летом 1982г.
 
С ноября 1980г. по декабрь 1981г. служил в разведроте 300-ого гв.пдп-Кишинёв.С декабря 1981г. и по ноябрь 1982г.-разведрота 317гв.пдп-Кабул.В средине июня 1982г. после возвращения из Панджшера/5-ая панджшерская операция/ узнал,что 98гв.ВДД чудом не оказалась на войне Израиля с Ливаном/июнь 1982г./.217гв.пдп вернули с границы СССР/в воздухе/,299гв.пдп уже грузился по бортам в Арцызе,300гв.пдп ждал посадки в самолёты в аэропорту г. Кишинёва для участия в б/д на стороне Ливана?."Свирцы,"и не только,-поведайте,где правда,а где ложь?Давайте вспомним.
 
"Буду краток"(С)Путин. - Это враньё.
-------------------
На самом деле вопрос о переброске советских войск и ВДД в том числе, стоял в 1956 году, в период другой арабо-израильской войны...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А я б так категоично не отметал.
Конечно, вопрос о прямом участие в б.д. не стоял, но поднять дивизию, показательно поднять, что б использовать как аргумет для политических игр вполне могли.
Кроме того, в Сирию в то время кажется перебросили несколько спешно сформированных ПВОшных полков; отчего же тогда отметать вариант использования ВДВ для наращивания нашей группировки в Сирии.
Повторюсь: конечно не думаю, что б десант бросили прямо в Ливан, что называется с неба в бой.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
"Буду краток"(С)Путин. - Это враньё.
-------------------
На самом деле вопрос о переброске советских войск и ВДД в том числе, стоял в 1956 году, в период другой арабо-израильской войны...
Вопрос о переброске 98гв.ВДД-стоял.По возвращению из ДРА,я заезжал в Кишинёв и парни из Р/Р 300гв.пдп о чём-то говорили.Мне об этом сказал в ДРА уважаемый офицер,зная ,что перед ДРА я служил в 98гв.ВДД./Полетели твои "пьяницы"воевать с евреями дед Иван Петров-он так меня "обзывал".Я ещё подумал;вот парни повоюют на всю катушку.Даже позавидовал им(оттого и не получилось наверное....)/Это был июнь 1982г.
 
Цитата
pvn пишет
А я б так категоично не отметал.
Конечно, вопрос о прямом участие в б.д. не стоял, но поднять дивизию, показательно поднять, что б использовать как аргумет для политических игр вполне могли.
Кроме того, в Сирию в то время кажется перебросили несколько спешно сформированных ПВОшных полков; отчего же тогда отметать вариант использования ВДВ для наращивания нашей группировки в Сирии.
Повторюсь: конечно не думаю, что б десант бросили прямо в Ливан, что называется с неба в бой.
Я тоже уверен,что никто не стал-бы производить выброску,а вот в Сирию посадочным способом....Тем более опыт уже был.Как использовать дальше,это вопрос.С 1982 гола об этом ни слова нигде.Почему и задаю вопросы.Ветераны 98гв.ВДД-рассудите!
 
98 ВДД в конце 60-х передислоцироавали с Дальнего Востока в Болград и задача ставилась потенциально на южноевропейско-средиземноморском ТВД. Так что теоретически не исключено, но по по политическому смыслу, насколько я понимаю, навряд ли в условиях, когда велись боевые действия в ДРА еще влезать в мутную историю с Ливаном. ИМХО за Сирию навряд ли стали бы настолько серьёзно вписываться в наземную часть конфликта. У офицеров дивизии не помню упоминаний о таком эпизоде (для сравнения - что из дивизии в ОКСВА  люди направлены особым секретом не было). Возможно, что в условиях возросшей напряжённости 98 ВДД могли поднимать по тревоге, но этим дело и кончилось, а отсюда искаженная информация об отправке дивизии в Сирию как о "почти решенном деле, отменённом в последний момент". Если моё предположение верно, то вероятно и 104 ВДД в тот период по тревоге могли поднимать, она ведь была заточена на ближневосточный ТВД (против Турции и др. сил НАТО)?
С уважением
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Как участник событий - скажу было такое мероприятие. Наш 300-тый полк подняли по тревоге -кажется 6 июня 82 года. Была огромная неразбериха. При выезде из полка столкнулись даже два  Урала и пострадал гранатометчик Гринскис из Литвы, которого отправили в госпиталь. Так что даже раненые были. Один батальон был отправлен в Арциз-кажется первый, наш второй на аэродром в Тирасполь, а третий сидел в Кишиневском гражданском аэропорту.
По прибытии в аэропорт разбили лагерь, через некоторое время прибыл кто-то из генералов штаба ВДВ (могу посмотреть кто- у меня есть благодарность подписанная этим генералом) и на  развернутой в виде экрана карте сообщил о начале войны в Ливане, о продвижение израильских войск в глубь территории Ливана, об их выходе и блокаде шоссе Бейрут-Дамаск. В случае продолжения наступления Израильтян в сторону Дамаска, то согласно существующему Договору о взаимопомощи с Сирией, ставились четкие задачи. Для их выполнения мы зашвартовали 10 ГАЗ-66 без кабин, такие кабриолеты. Я тогда их только первый раз увидел, по штату у нас были БМД-1. В течение недели таких инструктажей было несколько. Нам доводилась информация, что в Одессе грузились танкисты и артиллеристы. Короче, демонстрация силы проводилась не слабая.
В конце израильтяне в сторону Сирии не попёрли, а кажется только блокировали Бейрут. Мы сожрав в районе аэродрома гороховое поле, поимев за это большие неприятности, (где-то уже об этом писал -кажется во Впечатлюшках) вернулись на зимние квартиры. Нас там уже Гринскис дожидался.

От этой тревоги был большой психологический эффект в отношениях между призывами. Тогдашние приказы 0100 и 025 по сравнению с этой тревогой, практически ничего не поменяли, хотя и посадили тогда не мало фазанов и дедов. А вот после тревоги всё изменилось.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
В 1985,когда в Ливане захватили наших дипломатов,по-моему осенью,99-й " потренировался" в выходе в район ожидания и швартовке,причём в полном составе-со складов танком притащили ,что само не смогло ездить...швартовались у 2-го караула...даже прожектора развернули на мачтах...меня прикомандировали в помощь медсамбату-66-е швартовали...Офицер комментировал..."чтоб супостаты по спутнику посмотрели и прореагировали правильно...дали "цеу" ливанским друзьям"...после швартовки заступили в 2-ой караул,прапор жаловался-" ящики с ПТУРами назад штабелировать неделю придётся "...
 
Цитата
Drake пишет
98 ВДД в конце 60-х передислоцироавали с Дальнего Востока в Болград и задача ставилась потенциально на южноевропейско-средиземноморском ТВД. Так что теоретически не исключено, но по по политическому смыслу, насколько я понимаю, навряд ли в условиях, когда велись боевые действия в ДРА еще влезать в мутную историю с Ливаном. ИМХО за Сирию навряд ли стали бы настолько серьёзно вписываться в наземную часть конфликта. У офицеров дивизии не помню упоминаний о таком эпизоде (для сравнения - что из дивизии в ОКСВА  люди направлены особым секретом не было). Возможно, что в условиях возросшей напряжённости 98 ВДД могли поднимать по тревоге, но этим дело и кончилось, а отсюда искаженная информация об отправке дивизии в Сирию как о "почти решенном деле, отменённом в последний момент". Если моё предположение верно, то вероятно и 104 ВДД в тот период по тревоге могли поднимать, она ведь была заточена на ближневосточный ТВД (против Турции и др. сил НАТО)?
С уважением
За 98 ВДД не скажу,а вот 300 пдп стоял против 15 армейского корпуса Турции-это точно.В разведвыходах,да и на занятиях в расположении приходилось учить турецкий(допрос пленного).Хотелось-бы знать о действиях 217 и 299 пдп,1065?артполка в обозначенное моим братишкой из 300 пдп,Sorrom время-6июня 1982г.
 
Не могу говорить за 217 и 299 полки,но то что лично в составе 2-го батальона 300-го находился в течение недели на аэродроме,это подтверждаю точно. И то,что наши офицеры только,что прибывшие на замену из Афгана,очень серьезно в минимальные сроки пытались нас подготовить к боевым действиям,это факт.Я не помню достоверно,кто из генералов приезжал,но то что были доставлены боеприпасы и карты районов предпологаемых боевых действий то же подтверждаю.Еще очень четко врезались в память слова командира взвода связи Клепикова:
- После Афганских гор помоем сапоги в Средиземном море.
Думаю скорее это была игра мускулами со стороны СССР,но тогда лично я к этому мероприятию отнесся очень серьезно и подтверждаю слова Sorra,что отношения к солдатам младшего призыва изменились кординально.
 
Цитата
16 пишет
С ноября 1980г. по декабрь 1981г. служил в разведроте 300-ого гв.пдп-Кишинёв.С декабря 1981г. и по ноябрь 1982г.-разведрота 317гв.пдп-Кабул.В средине июня 1982г. после возвращения из Панджшера/5-ая панджшерская операция/ узнал,что 98гв.ВДД чудом не оказалась на войне Израиля с Ливаном/июнь 1982г./.217гв.пдп вернули с границы СССР/в воздухе/,299гв.пдп уже грузился по бортам в Арцызе,300гв.пдп ждал посадки в самолёты в аэропорту г. Кишинёва для участия в б/д на стороне Ливана?."Свирцы,"и не только,-поведайте,где правда,а где ложь?Давайте вспомним.


Была солянка с 299, 217, дивизионной разведроты. Еси не изменяет память всего 8 бортов. Почти месяц в Бекаа. Тамже
была кировобадская дшб , тамже были ребята армейского спецназа охраняли 175 коплексы зрв.
 
Цитата
malexx пишет
Была солянка с 299, 217, дивизионной разведроты. Еси не изменяет память всего 8 бортов. Почти месяц в Бекаа. Тамже
была кировобадская дшб , тамже были ребята армейского спецназа охраняли 175 коплексы зрв.
В то время в Кировабаде была гв.104 ВДД, никакой тогда кировабадской дшб небыло.
 
malexx

Цитата

Была солянка с 299, 217, дивизионной разведроты. Еси не изменяет память всего 8 бортов. Почти месяц в Бекаа. Тамже
была кировобадская дшб , тамже были ребята армейского спецназа охраняли 175 коплексы зрв.

Не пишите провокационной ерунды. Никаких советских ВДВ или дшб в Сирии отродясь никогда не было. В т.ч. и "сборных солянок".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Сегодня по НТВ была передача посвящённая данной теме. В ней выступали и наши бывшие советники, и израильские участники войны в Ливане. Согласно рассказам участников действительно в Ливане не было ни ДШБ ни ВДВ. Израильский начальник разведки ВВС предполагал что наши могли перебросить ВДВ в Ливан. В частности Тульскую ВДД. Устинов - министр обороны СССР в то время был настроен решительно. Но надо отдать должное Брежневу Л.И. он не допустил, чтобы СССР ввязались в войну в Ливане. В тоже время об отсутствии ВДВ и ДШБ говорит другой факт - захват израильской армией нашего посольства в Бейруте. А как известно территория любого посольства суверенная территория. Нашими не было предпринято ни каких действий. Потому что даже наши советники были там неофициально. Общее количество советников 8000 человек. Советники действительно принимали участие в БД против израильтян. С Уважением.
миг-99
 
Цитата

98гв.ВДД чудом не оказалась на войне Израиля с Ливаном/июнь 1982г./.217гв.пдп вернули с границы СССР/в воздухе/,299гв.пдп уже грузился по бортам в Арцызе,300гв.пдп ждал посадки в самолёты в аэропорту г. Кишинёва для участия в б/д на стороне Ливана?."Свирцы,"и не только,-поведайте,где правда,а где ложь?Давайте вспомним.


Полный бред
 
Цитата
16 пишет
С ноября 1980г. по декабрь 1981г. служил в разведроте 300-ого гв.пдп-Кишинёв.С декабря 1981г. и по ноябрь 1982г.-разведрота 317гв.пдп-Кабул.В средине июня 1982г. после возвращения из Панджшера/5-ая панджшерская операция/ узнал,что 98гв.ВДД чудом не оказалась на войне Израиля с Ливаном/июнь 1982г./.217гв.пдп вернули с границы СССР/в воздухе/,299гв.пдп уже грузился по бортам в Арцызе,300гв.пдп ждал посадки в самолёты в аэропорту г. Кишинёва для участия в б/д на стороне Ливана?."Свирцы,"и не только,-поведайте,где правда,а где ложь?Давайте вспомним.
Вообще то в Ливан должны были лететь Туляки вчера об этом была передача по НТВ начальник разведки Израильских ВВС говорил что именно Тульская Дивизия была под особым наблюдением спец служб израиля так как она должна была принимать участие в этом конфликте
Нет задач не выполнимых
 
Насчёт полного бреда,я бы поостерёгся.!?А по вопросу Тульская или Свирская утверждать не буду...Но когда это говорил командир разведроты(к вопросу о "пьяницах?),офицер уважаемый,наркоты не куривший,водки не жравший и наверняка обладавший более или менее какой-то начальной информацией(июнь 1982г.),кстати бывший "туляк"-надо-бы подумать,прежде чем всё опровергать напрочь.Пусть об этих событиях скажут своё слово офицеры 98 гв. вдд,служившие в то время в данном соединении(в частности в 300 гв. пдп).С уважением.
 
Цитата
костыль 106 пишет
Вообще то в Ливан должны были лететь Туляки вчера об этом была передача по НТВ начальник разведки Израильских ВВС говорил что именно Тульская Дивизия была под особым наблюдением спец служб израиля так как она должна была принимать участие в этом конфликте
Начальник разведки ВВС Израиля упомянул Тульскую ВДД в часности, в этом фильме. Наверняка у них под плотным присмотром были все соединения которые туда могли перебросить. Братишки ругаться не надо. Самое главное что никого туда не бросили. С Уважением.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Нашими не было предпринято ни каких действий. Потому что даже наши советники были там неофициально. Общее количество советников 8000 человек. Советники действительно принимали участие в БД против израильтян.

Я встречал, в году так 83-м, в аэропорту Куйбышева одного такого "советника" с медалью "за боевые заслуги", он летел  домой на дембель. И поскольку я "приставал" всегда ко всем, кто имел боевые награды, с вопросом: где воевал?, то и с ним пришлось пообщаться.
И я ему тогда не поверил, если честно. Думал, не хочет говорить где в Афгане был. Парень утверждал, что был в Ливане. А был он из какой-то части морской пехоты!

Так что действия- то предприняты были!
 
На самом деле, все было довольно серьезно!
 
Цитата
Samoylo пишет
На самом деле, все было довольно серьезно!
После 104 гв. ВДД, И 103 гв.ВДД, в 1985 довелось служить в 98 гв.ВДД, слышал , что что все было ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ серьезно .
С уважением.
 
Общее количество советников 8000 человек. Советники действительно принимали участие в БД против израильтян. С Уважением.
[/quote]
Лучше бы наоборот, на стороне израильтян и против арабов, (может бы в дальнейшем не было бы всего того что имели после....  надеюсь понимаете о чём глаголю)....
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Небольшие цитаты из материалов израильских журналистов по данным событиям:

Из статьи Георга Морделя -

«…В 1982-м Леонид Ильич  снял с самолетов уже рассаженных в
них десантников ВДВ
, когда ему доложили, что президент Ричард Никсон приказал Шестому флоту США подойти к берегам Ливана и перекрыть его воздушное пространство...»
Источник - http://georg-mordel.narod.ru/Art2004/A04_0114.html
Кто такой Г. Мордель -  http://www.isramir.com/content/view/3671/169/  

Из статьи Баруха Пасынкова (относится к событиям 1973 года) -

«...Эти события выходят далеко за рамки местного конфликта. Политбюро ЦК КПСС не могло допустить, чтобы все их деньги и усилия вылетели в трубу. Корабли Черноморского флота входят в Средиземное море, а пять дивизий ВДВ приводятся в боевую готовность. Одна дивизия, расквартированная в Венгрии, уже грузится на самолеты. Америка отвечает челночной дипломатией Киссинджера, а когда это не помогает - объявляет третью степень готовности (высшая, четвертая, была лишь во время кубинского кризиса) и мобилизацию. В результате Москва сыграла отбой...»
Источник - http://www.vestnik.com/issues/2001/0227/koi/pasynkov.htm
Перевал
 
Какая-то фигня опять журналистская. И какая это дивизия "расквартирована в Венгрии"? ВСЕ воздушно-десантные дивизии ВДВ были расквартированы на территории СССР.
ИМХО журналисту нужна сенсация, чтобы срубить денег или раскрутить собственное имя.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Какая-то фигня опять журналистская. И какая это дивизия "расквартирована в Венгрии"? ВСЕ воздушно-десантные дивизии ВДВ были расквартированы на территории СССР.
ИМХО журналисту нужна сенсация, чтобы срубить денег или раскрутить собственное имя.

Кто же  с этим спорит. Я привёл это лишь как пример реакции и оценки с "той" стороны. Внёс уточнение - материал из второй ссылки - это 1973 год.
Перевал
 
В это время проходил службу в учебном батальоне связи в Каунасе.Не знаю,как с посадкой в самолеты,а ночью нас подняли по тревоге,полностью экиперовали и с автоматами в руках мы по-моему около 2 суток ходили.Слухи были о скорой отправке на войну с Израилем на стороне Ливана.Помню,как дураки радовались:Конец учебке,улетаем воевать с евреями...Но то что дни были нервные,напряженные - это точно было
 
Присоединяюсь к моим однополчанам, всё это было. Писал я по этой теме здесь. Вот только со сроками нахождения на аэродроме я, скорее всего, ошибся. Но помнится, что сидели долго. Фильм Алексея Поборцева «Неизвестная война Брежнева», показанный 1-го мая по ТВ я записал, могу выложить в NET (великоват он, правда, (51 мин.) но если кто захочет увидеть, постараюсь это сделать).
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой