Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Февральские события в Душанбе 90г


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Февральские события в Душанбе 90г, Боевые операции в Таджикистане
 
Понимаю,что более многочисленные войсковые группировки в это время бороздили просторы Вильнюса и Баку,поэтому операция в Душанбе в нашего 350 ПДП мне кажется незаслуженно забытой. Да, не было там такого кровопролития,как в других упомянутых конфликтах. И это, мне кажется, только благодаря чётким упреждающим действиям нашей группы.
Вообще я пошарил по инету и тематическим форумам.Вот что меня ошарашило. Нашёл только несколько скупых официальных статей на эту тему. Что,мол, налетели изверги из ГРУ....теперь в Таджикистане это день траура и еще один официальный отчёт Крючкова перед правительством. А я и подумал,может это мне приснилось всё? Проезжал не раз в то время по проспекту Фрунзе. И что? Побиты и разграблены в основном частные лавки,продуктовые и ювелирки! Вобщем происходило обычное марадёрство прикрываясь громкими народными лозунгами. Какая борьба за свободу народа?!Бог с ними! Да народ и не знал об этой борьбе,ведь более 70% республики были попросту неграмотны. :blink:
Так вот ещё большее удивление меня ждало,когда я нашёл в законе о военнослужащих статью по которой мне должны были добавить чуток годков к пенсии за это время. Начал писать в архивы: МО- пришёл кукиш,написал в архив КГБ-тоже отрицательный ответ. Вроде и не было нас.... ;) Знакомые опера из ФСБ посоветовали вообще заткнуться на эту тему.
Так что же делать,братцы?
-- муж зрелый, совершенный, чуждый лести, способный постоять и за свое, и за чужое.
© Марк Аврелий
 
Приветствую! ........ есть ли какие либо записи в военном билете или иных документах имеющихся у Вас об участии в указанных событиях ?
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
Станичник пишет
Так что же делать,братцы?
 К сожалению ничего не сделаешь.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
sarmat пишет
Приветствую! ........ есть ли какие либо записи в военном билете или иных документах имеющихся у Вас об участии в указанных событиях ?
Да, какие записи!  ;) Эта фигня тогда даже не считалась боевыми действиями. В законе написано:"....действия по пресечению массовых беспорядков".
Постой,да, сохранилась бумажка одна, мои родители через военкомат делали запрос в часть. Волновались,что долго не писал писем.
Вот эта бумажка у меня имеется. Только без печати она, за подписью только замкомполтинника и уговым штампом в/ч 64222 МО СССР,хотя номер у части реально уже был другой - 1472. Так, вобщем отписка предкам моим.Смысл приблизительно следующий: "...... В районе выполнения задания обстановка благоприятная,условия жизни нормальные,питание обеспечивается в связи с существующими нормами.В ближайшее время планируется возвращение личного состава  на постоянное место дислокации."
-- муж зрелый, совершенный, чуждый лести, способный постоять и за свое, и за чужое.
© Марк Аврелий
 
Здравия желаю! В те дни был там же. Наш 299 ПДП находился в Ереване, ночью - тревога, в самолеты и ... никто не знал куда и зачем летим. Когда вышли на взлетку у всех был шок! Горы, тепло, и это в феврале, слышна стрельба, думали Афган, присмотрелись- стоят "хрущевки", значит Союз. Там же на взлетке выдали б/комплект. Сначала выдвинулись к Дому правительства, затем нас раставили по городу "блоками", "гостили" у таджиков чуть больше месяца. От этой командировочки осталась почетная грамота ВЛКСМ Таджикистана, рубец на ноге и какой то значок, типа за доблестный труд. Ни одной записи в военнике нет, ни за 3 Еревана, ни за Тбилиси, ни за Душанбе.
 
Тогда Увы! Ни чего не получится!!!!!!!!...............
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет
Тогда Увы! Ни чего не получится!!!!!!!!...............
Всем привет!так и так ничего не получиться,т.к отменины льготы,и Таджикистан признан не горячей точкой!Я сам прослужил там с1993 по 1998гг в 3 РДР в/ч пп 62388,и в/ч пп 48216 РЦ,хотел получить удостоверение учасника,сказали не положенно,хотя и в военнике и в личном деле есть соответствующие записи!
 
Цитата
кастор пишет
Всем привет!так и так ничего не получиться,т.к отменины льготы,и Таджикистан признан не горячей точкой!Я сам прослужил там с1993 по 1998гг в 3 РДР в/ч пп 62388,и в/ч пп 48216 РЦ,хотел получить удостоверение учасника,сказали не положенно,хотя и в военнике и в личном деле есть соответствующие записи!
Это кто-то сказал вам,кто не совсем в теме.
Я вчера этот закон(номер и название не помню щас) другу пролистал,который в это время был в "Азере". Он поехал в Москву выяснять как-чего. Как выяснит буду держать в курсе.
-- муж зрелый, совершенный, чуждый лести, способный постоять и за свое, и за чужое.
© Марк Аврелий
 
Цитата
Станичник пишет
... другу пролистал,который в это время был в "Азере". Он поехал в Москву выяснять как-чего. Как выяснит буду держать в курсе.

Ребят, Вы прямо как ходоки в Кремль !

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
кастор пишет
... хотел получить удостоверение участника ...

А оно зачем Вам?
В домашний архив?

Родина прикажет - танки полетят.
 
Вряд ли военные операции проведенные на территории Среднеазиатских республик и Кавказа времён развала Союза подпадут под участие в боевых действиях. Тем более, что заброска батальонов-полков в эти регионы - игра мускулов и призвана для поддержания порядка и предотвращения самих боевых действий.
До сих пор есть подразделения, которые не получили статуса участников боевых действий, а участники тех событий неполучат их никогда.

 
Цитата
ROS пишет
А оно зачем Вам?
В домашний архив?
Не совсем в домашний! Хоть на пару дней ближе к пенсии. :blink:
Цитата

Ребят, Вы прямо как ходоки в Кремль !
Зачем туда ездить если можно всё через суд уладить  :)
Цитата

Вряд ли военные операции проведенные на территории Среднеазиатских республик и Кавказа времён развала Союза подпадут под участие в боевых действиях.
Да нам и не надо,чтоб попадали, хотя уже попали.Тем не менее мы жизнью рисковали  и ребят наших полегло там тоже.
-- муж зрелый, совершенный, чуждый лести, способный постоять и за свое, и за чужое.
© Марк Аврелий
 
Цитата
Станичник пишет
Не совсем в домашний! Хоть на пару дней ближе к пенсии. :blink:

Зачем туда ездить если можно всё через суд уладить  :)

Да нам и не надо,чтоб попадали, хотя уже попали.Тем не менее мы жизнью рисковали  и ребят наших полегло там тоже.
К тому же, для всех нас там и не было, а порядок наводила "доблестная" таджикская милиция. Мне "до фанаря", а вот память о пацанах исчезла.
 
Цитата
Станичник пишет
Не совсем в домашний! Хоть на пару дней ближе к пенсии. :blink:
...

А вот это вряд ли!  :(


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
wanted пишет
... Мне "до фонаря", а вот память о пацанах исчезла.

Братва, НИЧЕГО не будет.
Вопрос ПОЛИТИЧЕСКИЙ.
НИКТО из властьпридержащих не будет портить отношения с нашими партнёрами в Закавказье и Средней Азии:
Арменией, Азербайджаном, Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном.
И даже с Грузией по этому вопросу никто конфликтовать не будет, во многом потому что "расследовал" события 1989г. в Тбилиси
(это когда воин-десантник с лопаткой три кэмэ за бабушкой гнался , во старухи в Грузии (!), и таки зарубил пАдлец её)  ;)
во главе комиссии Верховного Совета СССР господин Собчак и так хорошо расследовал, что благодарные грузины ему памятник поставили (это не шутка ). А Собчака и сейчас трогать никто не даст.
Так что давайте просто сами не будем забывать КАК было на самом деле и ЧТО мы там делали и КОГО мы там спасали.






Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
wanted пишет
Мне "до фанаря", а вот память о пацанах исчезла.
Нет! нихрена память не исчезла, пока есть те кто о пацанах помнят и чтят она есть!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
Нет! Ни хрена память не исчезла, пока есть те кто о пацанах помнят и чтят - она есть!

Сто пудов!!! Слава ВДВ!!!


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А вот это вряд ли!  :(
А чево так? ;)  Вот и закончик нашёлся:
Постановление Правительства РФ от 22.9.1993 N 941 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий  лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков,  мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям  в Российской Федерации*
(с изменениями на 4 октября 2001 года)
 
...............................
г) один месяц службы за полтора месяца:
............................................
•в соединениях, выполняющих задачи по охране общественного порядка и обеспечению государственной безопасности при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с массовыми антиобщественными проявлениями, - в периоды, определяемые Министром обороны Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации и Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, но не ранее чем с 25 сентября 1989 года (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 434);
-- муж зрелый, совершенный, чуждый лести, способный постоять и за свое, и за чужое.
© Марк Аврелий
 
Цитата
кастор пишет
Всем привет!так и так ничего не получиться,т.к отменины льготы,и Таджикистан признан не горячей точкой!Я сам прослужил там с1993 по 1998гг в 3 РДР в/ч пп 62388,и в/ч пп 48216 РЦ,хотел получить удостоверение учасника,сказали не положенно,хотя и в военнике и в личном деле есть соответствующие записи!
Служил там же 93-96гг (в/ч 62388)...  сначала в РДР, потом у Яши...     напиши мне в личку (Серега З......в это ты?)
у нас льготы были следующие ( с какими я уволился в 96г.):
1. зачет выслуги лет 1 месяц за три (не путать - это "военный" стаж для пенсии  и, соответственно, "трудовой стаж", а не "общий стаж"). постановление Правительства РФ от 31 марта 94г N280 и директива Ген.штаба ВС РФ от 12 мая 93г N ДГШ-017, приказ МО РФ от 16 мая N133
у меня получилось 2 года срочки + 9 лет (3х3) по контракту = 11 лет военного стажу. На пенсию пойду по старости, а другие, кто оттарабанил  срочку и по паре "контрактов" уже пенсионеры "военные"... т.е. некоторые уже в возрасте чуть меньше 30 лет...
2. "имеет право на предоставление ему жилой площади в первоочередном порядке", а в жизни это звучит так:постановка на льготную очередь на улучшение жилищных условий  (в Москве, к примеру, общая очередь 15 лет(обязательно), а с этой льготой 10 лет) ;-)  в соответствии со ст. Закона РФ" О дополнительных гарантиях и компенсациях...ля-ля-ля" от 21 июля 93г.
3. внеочередное получение путевок в санатории и дома отдыха (без льгот на оплату путевок)   :-))))))))))))
можете смеяться, можете плакать - но это все...

А вот по поводу данной "темы" (февральские события) по-моему это облом...  не было "войны" в феврале 90г... нет, десантуру туда ввели, никто не спорит... и стояла она может и месяц... но там все закончилось за три дня...  а война началась в 92г. ...
 
Цитата
Станичник пишет
А чево так? ;)  Вот и закончик нашёлся:
Постановление Правительства РФ от 22.9.1993 N 941 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий  лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков,  мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям  в Российской Федерации*
(с изменениями на 4 октября 2001 года)
 
...............................
г) один месяц службы за полтора месяца:
............................................
•в соединениях, выполняющих задачи по охране общественного порядка и обеспечению государственной безопасности при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с массовыми антиобщественными проявлениями, - в периоды, определяемые Министром обороны Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации и Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, но не ранее чем с 25 сентября 1989 года (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 434);


Станичник, законы нужно читать по буквам - если ты не был в это время офицером, прапорщиком или сверхсрочником (а контрактники "появились" только с декабря 92г), то этот закон не про тебя...  годик выхода посмотри... "февральские события" произошли в 90г.

Цитата

А я и подумал,может это мне приснилось всё? Проезжал не раз в то время по проспекту Фрунзе. И что? Побиты и разграблены в основном частные лавки,продуктовые и ювелирки! Вобщем происходило обычное марадёрство прикрываясь громкими народными лозунгами. Какая борьба за свободу народа?!Бог с ними! Да народ и не знал об этой борьбе,ведь более 70% республики были попросту неграмотны. blink.gif
Так вот ещё большее удивление меня ждало,когда я нашёл в законе о военнослужащих статью по которой мне должны были добавить чуток годков к пенсии за это время. Начал писать в архивы: МО- пришёл кукиш,написал в архив КГБ-тоже отрицательный ответ. Вроде и не было нас.... wink.gif Знакомые опера из ФСБ посоветовали вообще заткнуться на эту тему.
Так что же делать,братцы?
Не обижайся, но некоторые высказывания в данном "спиче" ОЧЕНЬ спорны, я бы даже сказал, что это "индивидуальное мнение" или собственные воспоминания... начнем хотя бы с того,что в Душанбе никогда не было проспекта Фрунзе, а уж, прости, "70% республики были попросту неграмотны" вовсе чушь беспросветная... При этом я совершенно не спорю, что события "имели место быть".
Если есть желание, могу здесь высказать свою точку зрения на те события и некоторую "хронологию".

бывший душанбинец, 93-96гг военнослужащий по контракту ОРБ 201мсд.
 
Цитата
Соколов пишет
Станичник, законы нужно читать по буквам - если ты не был в это время офицером, прапорщиком или сверхсрочником (а контрактники "появились" только с декабря 92г), то этот закон не про тебя...  годик выхода посмотри... "февральские события" произошли в 90г.


Не обижайся, но некоторые высказывания в данном "спиче" ОЧЕНЬ спорны, я бы даже сказал, что это "индивидуальное мнение" или собственные воспоминания... начнем хотя бы с того,что в Душанбе никогда не было проспекта Фрунзе, а уж, прости, "70% республики были попросту неграмотны" вовсе чушь беспросветная... При этом я совершенно не спорю, что события "имели место быть".
Если есть желание, могу здесь высказать свою точку зрения на те события и некоторую "хронологию".

бывший душанбинец, 93-96гг военнослужащий по контракту ОРБ 201мсд.
А мы все, кто был там, тоже по твоему, просто "имели место быть"? Ситуация похожая на Сумгаит, в то время ни кто ни чего не знал. А ведь была там настоящая резьня. Апрельские события 89-го в Тбилиси- детское баловство. Станичник прав, эти события до сих пор нигде не озвучены.Кстати, 19 лет прошло с тех соытий. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕМ, КТО ПОГИБ ТАМ!
 
Цитата
wanted пишет
А мы все, кто был там, тоже по твоему, просто "имели место быть"? ...

Соколов сказал о том как оно по Закону.
А о том кто где был или не был и что там делал он не говорил.

Да и после Чечни как то не ловко говорить про эти заварушки как про войны, хотя конечно люди там гибли и забывать про это нельзя.

Спасибо тоже никто не скажет, кроме тех кого собственно спасали. Впрочем и из них многие позабыли кто их "из задницы" вытаскивал.

Такая жизнь.

Но мы же это делали не для того чтобы нас кто то за это благодарил? Ведь так.


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Соколов пишет
Станичник, законы нужно читать по буквам - если ты не был в это время офицером, прапорщиком или сверхсрочником (а контрактники "появились" только с декабря 92г), то этот закон не про тебя...  годик выхода посмотри... "февральские события" произошли в 90г.
Не обижайся, но некоторые высказывания в данном "спиче" ОЧЕНЬ спорны, я бы даже сказал, что это "индивидуальное мнение" или собственные воспоминания... начнем хотя бы с того,что в Душанбе никогда не было проспекта Фрунзе, а уж, прости, "70% республики были попросту неграмотны" вовсе чушь беспросветная... При этом я совершенно не спорю, что события "имели место быть".
Если есть желание, могу здесь высказать свою точку зрения на те события и некоторую "хронологию".

бывший душанбинец, 93-96гг военнослужащий по контракту ОРБ 201мсд.
Не совсем понятно мне, чью точку зрения Вы высказываете? Моя практика показывает, что законы в РФ читать надо не по буквам,а по сложившейся судебной практике.
Насчет проспекта Фрунзе не уверен.Давно дело было.Поправь что ли,как правильно называется проспект,что идёт от дома правительства(тогда ЦК партии) к зоопарку и далее?И что за ментовская привычка на слове ловить?  :blink: Насчет неграмотности уверен,потому,что видел,как большинство таджиков живет- крестьянство,земледелие, с людьми разговаривал. Извини, статистику не читал, посему сделал субъективный анализ. Точка зрения понятна. Хотя можешь ещё что-нибудь конкретизировать. :(
-- муж зрелый, совершенный, чуждый лести, способный постоять и за свое, и за чужое.
© Марк Аврелий
 
[quote name='Станичник' date='16.3.2009, 22:50' post='302339']

Насчет проспекта Фрунзе не уверен.Давно дело было.Поправь что ли,как правильно называется проспект,что идёт от дома правительства(тогда ЦК партии) к зоопарку и далее?
Тогда она называлась улица Путовского!
 
[quote name='Соколов' date='28.2.2009, 19:26' post='299325']
Служил там же 93-96гг (в/ч 62388)...  сначала в РДР, потом у Яши...     напиши мне в личку (Серега З......в это ты?)

Санек привет!да это я!
 
Цитата
Станичник пишет
Не совсем понятно мне, чью точку зрения Вы высказываете? Моя практика показывает, что законы в РФ читать надо не по буквам,а по сложившейся судебной практике.
Насчет проспекта Фрунзе не уверен.Давно дело было.Поправь что ли,как правильно называется проспект,что идёт от дома правительства(тогда ЦК партии) к зоопарку и далее?И что за ментовская привычка на слове ловить?  :blink: Насчет неграмотности уверен,потому,что видел,как большинство таджиков живет- крестьянство,земледелие, с людьми разговаривал. Извини, статистику не читал, посему сделал субъективный анализ. Точка зрения понятна. Хотя можешь ещё что-нибудь конкретизировать. :(
Если можно, то давай на "ты"...  
Здесь все высказывают СВОЕ мнение... :P  

далее:
Это был проспект Путовского...  а на "нем" стадион им. Фрунзе... если ехать от ЦК - сразу за зоопарком...

Я думаю ты путаешь среднеазиатский менталитет с "неграмотностью"...  впрочем, как показывает МОЙ опыт - в России ты не один такой... ;)  к сожалению...  так что вот тебе "статистика" и делай объективные выводы...
Насчет неграмотности :lol: :lol: :lol: конкретизирую - в Душанбе было: 87 средних школ, Университет, 6 ВУЗов (насколько я помню), несколько техникумов и немерянно разных ПТУ-шек. Мединститут считался одним их самых лучших в Союзе. Из десяти архитектурных институтов и факультетов в Союзе один (факультет при Политехническом институте) был в Душанбе. И это на пол-лимона населения города. В Таджикистане на момент 90г 30-35% городских и 75% сельских школ было КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАНО!!!  ;)  -да, информатике в то время почти не учили, учителей еще не было столько, НО - сколько школ в России было с компами??? Да один только факт, что на 90г. в Душанбе 60% населения были РУССКИЕ, 20% других национальностей, и только 20% ТАДЖИКОВ... и за свою жизнь, а я там прожил 30 лет, я не встречал ни одного таджика не говорящего по-русски (а уж по своей работе я объездил ВСЮ республику)... а "крестьянство и земледелие" - ты в России видел? лично я видел... и скажу тебе - не в пользу полупьяной (в то время... про сейчас и не говорю даже...) российской... одни только асфальтированные дороги в ЛЮБОЙ кишлак(то-бишь деревню) чего стоят... да и где ты там "крестьян" видел? - вас дальше Душанбе и не возили никуда... вся заваруха только в городе была... даже в окрестных с городом районах не было комендантского часа... и "приехала" десантура туда на третий день, когда все "интересное" уже закончилось...  
Извини, брат, правда такова, что боев там, в феврале 90г., не было... - это для "буковок закона"...

- на всякий случай, я именно о 1990г. ...  -на всякий пожарный случай: сам я русский... -на самый крайний случай: уехал в Россию только в 96г.   для информации: имею льготы (о которых писал выше), "мутную" "железку" за службу(контракт) в 201мсд и опыт ее получения уже в России (типа, награда нашла героя :lol: ) т.е. никогда не судился, а "знание законов" только из опыта...  
с чем столкнулся, о том и поделился... и МОЕ мнение - законы нужно читать именно "по буквам"... тогда и судиться не надо будет практиковаться...
 
Цитата
Соколов пишет
Если можно, то давай на "ты"...  
Здесь все высказывают СВОЕ мнение... :P  

Я думаю ты путаешь среднеазиатский менталитет с "неграмотностью"...  впрочем, как показывает МОЙ опыт - в России ты не один такой... ;)  к сожалению...  так что вот тебе "статистика" и делай объективные выводы...
Насчет неграмотности :lol: :lol: :lol: конкретизирую - в Душанбе было: 87 средних школ, Университет, 6 ВУЗов (насколько я помню), несколько техникумов и немерянно разных ПТУ-шек. Мединститут считался одним их самых лучших в Союзе. Из десяти архитектурных институтов и факультетов в Союзе один (факультет при Политехническом институте) был в Душанбе. И это на пол-лимона населения города. В Таджикистане на момент 90г 30-35% городских и 75% сельских школ было КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАНО!!!  ;)  -да, информатике в то время почти не учили, учителей еще не было столько, НО - сколько школ в России было с компами??? Да один только факт, что на 90г. в Душанбе 60% населения были РУССКИЕ, 20% других национальностей, и только 20% ТАДЖИКОВ... и за свою жизнь, а я там прожил 30 лет, я не встречал ни одного таджика не говорящего по-русски (а уж по своей работе я объездил ВСЮ республику)... а "крестьянство и земледелие" - ты в России видел? лично я видел... и скажу тебе - не в пользу полупьяной (в то время... про сейчас и не говорю даже...) российской... одни только асфальтированные дороги в ЛЮБОЙ кишлак(то-бишь деревню) чего стоят... да и где ты там "крестьян" видел? - вас дальше Душанбе и не возили никуда... вся заваруха только в городе была... даже в окрестных с городом районах не было комендантского часа... и "приехала" десантура туда на третий день, когда все "интересное" уже закончилось...  
Извини, брат, правда такова, что боев там, в феврале 90г., не было... - это для "буковок закона"...

- на всякий случай, я именно о 1990г. ...  -на всякий пожарный случай: сам я русский... -на самый крайний случай: уехал в Россию только в 96г.   для информации: имею льготы (о которых писал выше), "мутную" "железку" за службу(контракт) в 201мсд и опыт ее получения уже в России (типа, награда нашла героя :lol: ) т.е. никогда не судился, а "знание законов" только из опыта...  
с чем столкнулся, о том и поделился... и МОЕ мнение - законы нужно читать именно "по буквам"... тогда и судиться не надо будет практиковаться...
Я уже высказал своё мнение выше. Могу конкретизировать применительно к нашей полемике.
Я не выпячиваю русских,а так же не занимаюсь дискриминацией таджиков. Независимо от национальности я не считаю грамотным человека НЕ ВЛАДЕЮЩЕГО элементарными навыками письма и грамотной устной речи, а таких в Душанбе я повидал предостаточно, да и потом по России тоже. И если ты это называешь среднеазиатским менталитетом, то к чему тогда вся эта полемика? Грустно всё это обсуждать,но как я и ожидал, ты привел количественную статистику учебных заведений,что не есть показатель "светлости" народа.
Вот тебе другая статистика.По роду СВОЕЙ деятельности могу точно сказать,что компьютеризация и "персоналки" в школах ранее 95 года - бред полный! Они и сейчас во многих школах в диковинку.Далее. Наличие такого знаменитого мединститута при дикой эпидемиологической обстановке в республике по меньшей мере звучит забавно.
И откуда такая осведомлённость,что нас дальше Душанбе не возили? Впрочем нам и ездить ни куда не надо было, судя по столице. Хотя возили нас предостаточно и не только по Душанбе. К погранцам в гости ездили,Гиссары очень понравились....
А уж про "самое интересное" вообще позабавил.Уж не знаю что там было до нас такого "интересного",в твоём понимании боевые действия - это наверное горы трупов и реки крови? Я считаю немного иначе.Накалённая,взрывоопасная ситуация в республике. До 10 тысяч вооружённых людей на площади перед зданием ЦК партии и МВД, а у нас полные подсумки рожков с боевыми калибра 5,45 -это и есть самые настоящие боевые действия. Ментов местных в это время и след простывал.И то,что не произошло кровопролития,считаю нашей заслугой.
И давай договоримся,что задачей нашей НИКОГДА НЕ БЫЛО поубивать как можно больше таджикского народа и нацеплять себе побольше льгот и медалей.Просто у нас разные "объективные" оценки тех событий и боевых действий как таковых. ;)
-- муж зрелый, совершенный, чуждый лести, способный постоять и за свое, и за чужое.
© Марк Аврелий
 
Цитата
Станичник пишет
Я уже высказал своё мнение выше. Могу конкретизировать применительно к нашей полемике.
Я не выпячиваю русских,а так же не занимаюсь дискриминацией таджиков. Независимо от национальности я не считаю грамотным человека НЕ ВЛАДЕЮЩЕГО элементарными навыками письма и грамотной устной речи, а таких в Душанбе я повидал предостаточно, да и потом по России тоже. И если ты это называешь среднеазиатским менталитетом, то к чему тогда вся эта полемика? Грустно всё это обсуждать,но как я и ожидал, ты привел количественную статистику учебных заведений,что не есть показатель "светлости" народа.
Вот тебе другая статистика.По роду СВОЕЙ деятельности могу точно сказать,что компьютеризация и "персоналки" в школах ранее 95 года - бред полный! Они и сейчас во многих школах в диковинку.Далее. Наличие такого знаменитого мединститута при дикой эпидемиологической обстановке в республике по меньшей мере звучит забавно.
И откуда такая осведомлённость,что нас дальше Душанбе не возили? Впрочем нам и ездить ни куда не надо было, судя по столице. Хотя возили нас предостаточно и не только по Душанбе. К погранцам в гости ездили,Гиссары очень понравились....
А уж про "самое интересное" вообще позабавил.Уж не знаю что там было до нас такого "интересного",в твоём понимании боевые действия - это наверное горы трупов и реки крови? Я считаю немного иначе.Накалённая,взрывоопасная ситуация в республике. До 10 тысяч вооружённых людей на площади перед зданием ЦК партии и МВД, а у нас полные подсумки рожков с боевыми калибра 5,45 -это и есть самые настоящие боевые действия. Ментов местных в это время и след простывал.И то,что не произошло кровопролития,считаю нашей заслугой.
И давай договоримся,что задачей нашей НИКОГДА НЕ БЫЛО поубивать как можно больше таджикского народа и нацеплять себе побольше льгот и медалей.Просто у нас разные "объективные" оценки тех событий и боевых действий как таковых. ;)

1. А что ты понимаешь под "элементарными навыками письма и грамотной устной речи"?  :lol:   что-нибудь конкретней можешь привести? или вот у меня, к примеру, есть такие навыки?  или выгляжу я здесь каким-то идиотом, не понимающем, чего и О ЧЕМ пишу? я вроде как заикнулся в предыдущем посте, что я сам ОТТУДА...  

2. не знаю про твой РОД деятельности, а мой как раз тот самый... я не писал про персоналки, я писал про "компьютеризацию"...
хотя...  В школах устанавливались классы:
а) состоящие из 12 шт. ученических БК-0010 и учительской ДВК-2м (ДВК-3, ДВК-4)  
б) классы "АГАТ"ов 10 шт  
в) классы УКНЦ 12 шт
г) классы "Корвет" 12 шт
д) классы "(забыл как называется, японские аппараты)" 10 ученических клавиатур и одна учительская персоналка (этих было всего 10 комплектов на весь Таджикистан, из них я устанавил три...)
все классы завязаны в локалку... с цветными мониторами в то время были только ДВК-4, Агаты и учительская японская "машины"...    конечно с нынешними РС-шками и эплами они рядом не стоят, но они ВСЕ чистой воды "персоналки"...
Только я лично установил этих классов по всей республике штук пятьдесят с 87 по 92гг. ... а на нашем заводе (ТППВТИ или старое название "Завод по ремонту вычислительной техники") работало около 50-70 "электронщиков"... а классы устанавливали по 3-4 человека...       - считай сам сколько получается всего...  
И это не БРЕД, это факт. Если тебе это было не известно, то это другой вопрос...

3. Как-то помню привезли году так в 95 из России "пополнение" контрактников к нам в 201мсд... Выгружали их на станции Душанбе-2... Так вот там один полковник им громко командовал, чтобы воду сырую не пили, а то сразу обосрутся...  Прав был полковник, но "эпидемиологической обстановкой" тут не пахло... мы-то, местные, пили сырую и ничего... догадайся почему :P
Может и у вас был такой умный полковник? а ты уж на "мединститут"... :rolleyes:

4. "к погранцам" - это на границу или куда? можно точнее?...  а в Гиссаре что тебе понравилось??? винзавод или нефтебаза? :blink:    или вас на экскурсию в "Гиссарскую крепость" возили?  

5. 10 тысяч???  вооруженных??? перед МВД???  можно опять поправлю...  - не ЦК и МВД, а ЦК и СовМином... МВД стоит напротив КГБ, по улице метров 300 за кинотеатром "Джами" (который стоит на площади Ленина, НАПРОТИВ, через эту площадь... от СовМина)...  и эту улицу, возле этого "Джами", в первый же день перекрыли и НИКОГО гражданских месяца три не пускали (а вас "приехали", напомню, на третий день)...   а про "вооруженную дивизию" (10 тыщ человек) я вааще посмеюсь... три раза... я то помню, еще СССР был...

Я и не говорил, что у вас стояли задачи "поубивать и понацеплять"...  мы здесь говорим не о всех девяностых годах, а конкретно о феврале 90г. и я говорю, что БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ в феврале 1990г. в Душанбе НЕ БЫЛО...  
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ начались с ноября 92г.
 
Цитата
Соколов пишет
1. А что ты понимаешь под "элементарными навыками письма и грамотной устной речи"?  :lol:   что-нибудь конкретней можешь привести? или вот у меня, к примеру, есть такие навыки?  или выгляжу я здесь каким-то идиотом, не понимающем, чего и О ЧЕМ пишу? я вроде как заикнулся в предыдущем посте, что я сам ОТТУДА...  

2. не знаю про твой РОД деятельности, а мой как раз тот самый... я не писал про персоналки, я писал про "компьютеризацию"...
хотя...  В школах устанавливались классы:
а) состоящие из 12 шт. ученических БК-0010 и учительской ДВК-2м (ДВК-3, ДВК-4)  
б) классы "АГАТ"ов 10 шт  
в) классы УКНЦ 12 шт
г) классы "Корвет" 12 шт
д) классы "(забыл как называется, японские аппараты)" 10 ученических клавиатур и одна учительская персоналка (этих было всего 10 комплектов на весь Таджикистан, из них я устанавил три...)
все классы завязаны в локалку... с цветными мониторами в то время были только ДВК-4, Агаты и учительская японская "машины"...    конечно с нынешними РС-шками и эплами они рядом не стоят, но они ВСЕ чистой воды "персоналки"...
Только я лично установил этих классов по всей республике штук пятьдесят с 87 по 92гг. ... а на нашем заводе (ТППВТИ или старое название "Завод по ремонту вычислительной техники") работало около 50-70 "электронщиков"... а классы устанавливали по 3-4 человека...       - считай сам сколько получается всего...  
И это не БРЕД, это факт. Если тебе это было не известно, то это другой вопрос...

3. Как-то помню привезли году так в 95 из России "пополнение" контрактников к нам в 201мсд... Выгружали их на станции Душанбе-2... Так вот там один полковник им громко командовал, чтобы воду сырую не пили, а то сразу обосрутся...  Прав был полковник, но "эпидемиологической обстановкой" тут не пахло... мы-то, местные, пили сырую и ничего... догадайся почему :P
Может и у вас был такой умный полковник? а ты уж на "мединститут"... :rolleyes:

4. "к погранцам" - это на границу или куда? можно точнее?...  а в Гиссаре что тебе понравилось??? винзавод или нефтебаза? :blink:    или вас на экскурсию в "Гиссарскую крепость" возили?  

5. 10 тысяч???  вооруженных??? перед МВД???  можно опять поправлю...  - не ЦК и МВД, а ЦК и СовМином... МВД стоит напротив КГБ, по улице метров 300 за кинотеатром "Джами" (который стоит на площади Ленина, НАПРОТИВ, через эту площадь... от СовМина)...  и эту улицу, возле этого "Джами", в первый же день перекрыли и НИКОГО гражданских месяца три не пускали (а вас "приехали", напомню, на третий день)...   а про "вооруженную дивизию" (10 тыщ человек) я вааще посмеюсь... три раза... я то помню, еще СССР был...

Я и не говорил, что у вас стояли задачи "поубивать и понацеплять"...  мы здесь говорим не о всех девяностых годах, а конкретно о феврале 90г. и я говорю, что БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ в феврале 1990г. в Душанбе НЕ БЫЛО...  
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ начались с ноября 92г.

Санек, братан! Ну ты взорвался. Успокойся, все нормально правда на твоей стороне. Да, когда прибыла десантура народ в городе вздохнул с облегчением, а большинство, в том числе и я аплодировал им, когда они проезжали по улицам города на БМД. Стрельбы там никакой не было, да она и не нужна была. Десантура своим присутствием психологически убила эти толпы беспредельщиков. Да и оружия у них еще в то время не было, кроме всякой дребедени в руках. Они брали численностью. Десантуре - Слава! Слава! Слава!
На площади конечно не могло поместиться 10 000человек, она слишком маленькая для такого количества. Саш, ты еще не сказал, что на тот период Таджикистан занимал первое место в Советском Союзе по количеству людей с высшим образованием на душу населения. Эпидемиологическую обстановку в республике мог подпортить даже малярийный комар, тут уж ничего не сделаешь даже целым институтам. Климат там такой, что всякой дряни навалом. С уважением сослуживец, земляк, друг Серега.
 
Цитата
Станичник пишет
Понимаю,что более многочисленные войсковые группировки в это время бороздили просторы Вильнюса и Баку,поэтому операция в Душанбе в нашего 350 ПДП мне кажется незаслуженно забытой. Да, не было там такого кровопролития,как в других упомянутых конфликтах. И это, мне кажется, только благодаря чётким упреждающим действиям нашей группы.
Вообще я пошарил по инету и тематическим форумам.Вот что меня ошарашило. Нашёл только несколько скупых официальных статей на эту тему. Что,мол, налетели изверги из ГРУ....теперь в Таджикистане это день траура и еще один официальный отчёт Крючкова перед правительством. А я и подумал,может это мне приснилось всё? Проезжал не раз в то время по проспекту Фрунзе. И что? Побиты и разграблены в основном частные лавки,продуктовые и ювелирки! Вобщем происходило обычное марадёрство прикрываясь громкими народными лозунгами. Какая борьба за свободу народа?!Бог с ними! Да народ и не знал об этой борьбе,ведь более 70% республики были попросту неграмотны. :blink:
Так вот ещё большее удивление меня ждало,когда я нашёл в законе о военнослужащих статью по которой мне должны были добавить чуток годков к пенсии за это время. Начал писать в архивы: МО- пришёл кукиш,написал в архив КГБ-тоже отрицательный ответ. Вроде и не было нас.... ;) Знакомые опера из ФСБ посоветовали вообще заткнуться на эту тему.
Так что же делать,братцы?
В феврале 90г. там меня не было, а вот в декабре - был. Целых три недели, пока из-за угла какая-то мразь не подстрелила. Вывезли меня оттуда на большой птичке в гипсе и на носилках. Так вот, в моем личном деле вообще про Таджикистан ничего не написано, равно как и про ранение в ногу. Также пытался бодаться с власть имущими. Абсолютный ноль, да и совет дали держать язык за зубами. А дело свое принлось увидеть дважды: 1 раз - когда после училища ГА получал звание офицера запаса, 2-й - когда при принятии гражданства РФ лишился офицерского звания и получил новый венный билет рядового запаса. А еще - писаря в военкомате за определенную сумму попросил в одной очень интересной графе написать - НЕ СЛУЖИЛ. Обида есть, а с ногой уже давно все в порядке.
СЛАВА ВДВ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой