Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неизвестный бой пятидневной войны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Неизвестный бой пятидневной войны, Разгром колонны грузинской армии
 
В тот день Батальонная тактическая группа № батальона № гв. десантно-штурмого полка № Д получила задачу провести разведку боем и захватить передовую логистическую базу в районе селения Вариани. По разведданным там находились склады с боеприпасами и снаряжением .

Сказано- сделано. Уяснив приказ батальон двинулся в путь. Войдя на территорию Грузии он прошел Земо-Никози, в котором спустя несколько минут позже завязнет в бою и потеряет несколько танков и БМП шедший следом № мотострелковый полк и батальон №.
Десантный батальон, имея впереди лишь разведвзвод шел без точных разведданных об обстановке.

Непосредственно у ж/д переезда близ станции Вариани "словила клина" старенькая БМД-1 разведвзвода батальона. Оставив механика-водителя и стрелка дожидаться тех.замыкание, разведвзвод ушел вперед. Потом мимо прошли и основные силы батальона.

Вскоре к машине подошла БМД-1  № роты с зампотехом батальона, выступавшая в качестве тех.замыкания.  Офицеры начали осмотр сломавшейся машины. Батальон в это время упылил вперед, оставив группу из 10 человек (в которой было 2 офицера) одну.

Через минут 15 из-за поворота послышался шум моторов. Судя по звуку, по следам батальона шла колонна техники.

Вскоре показались головные машины - джип Тойота и Лэнд-Роверы.

Ошибки быть не могло - это были грузины.



Первым мгновенно среагировал наводчик оператор № роты. В этот момент он находился на башне боевой машины. Схватив чей-то лежавший на броне гранатомет Муха, он навскидку выстрелил в остановившуюся головную машину. Граната угодила точно в цель, разметав "передок" Тойоты. В первой машине находились офицеры, погибшие почти сразу после попадания.  Вторая машина, шедшая за головной и остановившаяся после взрыва, спустя несколько секунд получила осколочную гранату от 73-мм орудия БМД-1.  Колонна грузин замерла. Это стало большой ошибкой. Наводчик оператор как на полковом стрельбище под № спокойно расстрелял следующие 5 машин - одну за одной. Эффект усилило то что наводчик стрелял осколочными выстрелами (кто был наводчиком тот знает, что осколочный выстрел от пушки "копейки" - серьезная весчь). Некоторые машины были уничтожены огнем стрелкового оружия и гранатометов стрелков.
Оставшиеся грузинские солдаты попытались принять бой. Однако поняв что командования нет и большая часть колонны уничтожена, эвакуировали раненных и отступили на замыкающих машинах, оставив на поле боя свыше десятка погибших.

Потерь среди десантников не было.

Когда колонну начали осматривать в одной из оставленных на поле боя машин была обнаружена карта, ставшая впоследствие легендарной. Именно на ней была обозначена обстановка плана наступления на Цхинвал.



Фото сгоревшей колонны обошли интернет. Кто-то утверждал что это 4 бригада попавшая под атаку кассетными бомбами. Кто-то говорил что это работа батальона №. Еще дымящуюся колонну успел запечатлеть на фотоаппарат Аркадий Бабченко, шедший в порядках батальона № вслед за десантниками.



Фотографии с места событий (осторожно тяжелые кадры)
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Нормально.Хорошие кадры.
Странно другое:как колонну не заметили разведчики?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Кадры может и хорошие, но десантников на них нет.
А разведка батальона на старых БМД-1 гоняет?
Почему то не верится...

И кстати:

"Зампотех батальона и наводчик-оператор батальона были представлены и награждены Орденом Мужества. "

Его наградили за неисправную технику?
 
История "имела место быть".  Подтверждаю.
Только "разведки боем" небыло. Была задача: "Вперёд!"
 
До сих пор разведка на старье гоняет?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Кадры может и хорошие, но десантников на них нет.
А разведка батальона на старых БМД-1 гоняет?
Почему то не верится...

И кстати:

"Зампотех батальона и наводчик-оператор батальона были представлены и награждены Орденом Мужества. "

Его наградили за неисправную технику?


Да. № батальон № полка единственный в № дивизии кто "гоняет" на копейках.

Зампотеха наградили за руководство боем ))

UPD: Кстати, зампотех после "обмыва" ордена, под №, на машине улетел в кювет и впал в кому. Недавно вроде оклемался. Но в армии служить больше не сможет. :(((((
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Схему боя хотелось бы увидеть.
Хотя бы примерную...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Схему боя хотелось бы увидеть.
Хотя бы примерную...
Вот схема.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитирую одного знакомого из Грузии. Вот что он думает об этом бое...

"...Если чесно, у меня была несколько другая информация. не могу назвать названия рот и батальонов. просто не помню. мне сказали, что какую то развед роту послали брать Вариани, они знали что там стоит целая бригада грузин, а их было раздва и обчелся. в итоге где то подцепили 2 танка и пошли, зная что идут на смерть. но к тому моменту наши разбежались, и они были рады захватить много трофеев. единсвеное что наши смогли противопоставить - это вот та колонна. но по многим источникам ее расстреляли вертолетами ми-24. на каких то фотках видны даже пулеметные дырки в крыльях грузовиков, когда пробивали покрышки. но конечно я не сомневаюсь, что у тебя серьезнее источники..."


В грузинских СМИ следы остались, даже уточняется кто пострадал тут - рота инженерного батальона второй пехотной бригады.
"Kelqtseuli will surely be part of the history of the Russia-Georgia war. This was the very village where the Georgian military were besieged at the railway station. Russians killed 17 members of the Senaki 2nd Brigade Engineering Battalion. What do people say about those times? Zhuzhuna Tseveloidze: “My house was blown into two parts. I live close to the place where those 17 young people were shot and it was a big fight."
http://www.geotimes.ge/index.php?m=home&newsid=14257
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Ну что тут скажешь. Русский Ваня непобедим, ибо на любую хитрость противника он ответит непредсказуемой глупостью.
Хотя и хитрости то никакой не было.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Ну что тут скажешь. Русский Ваня непобедим, ибо на любую хитрость противника он ответит непредсказуемой глупостью.
Хотя и хитрости то никакой не было.
Хорошо сказал. Мне, почему то, понравилось.
Но я не о том. Меня поразила "броня": БМД-1  !!! А "друзьям" и, совсем нам не дружелюбным, продаём "***-трёшки". У меня такое чувство ********************* ну сами понимаете...
 
А мне интересно другое - почему на схеме наши "синие", а противник "красный"?
Не по нашему это! :(
 
Цитата
chefru пишет
Хорошо сказал. Мне, почему то, понравилось.
Но я не о том. Меня поразила "броня": БМД-1  !!! А "друзьям" и, совсем нам не дружелюбным, продаём "***-трёшки". У меня такое чувство ********************* ну сами понимаете...
А что Вас так удивляет? Они, те самые "друзья", платят живыми деньгами. В отличие от нашего любимого МО.
 
Цитата
desant68 пишет
А мне интересно другое - почему на схеме наши "синие", а противник "красный"?
Не по нашему это! :(
  До 1917 года Рос. имп. флот на официальных схемах отоброжал "себя" синим, а противника красным (армия наша как и сейчас - красным). Наверное синим - ВДВ потому что  :rolleyes:
 
chefru
Никаких БМД Россия никому не продаёт. Потому что никто их не покупает.
Если бы вместо БМД-1 были БМД-4 с "соткой" то грузинская колонна была разнесена в клочья ВСЯ, а не только её часть.
Пока в Мо не прекратятся кражи 50% бюджета на закупки ВВТ - будете воевать на "копейках". В чём очень надеюсь на Сердюкова :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кстати, БМД-1 были в Ираке !  :D
 
Цитата
Рядовой-К пишет
chefru
Никаких БМД Россия никому не продаёт. Потому что никто их не покупает.
Если бы вместо БМД-1 были БМД-4 с "соткой" то грузинская колонна была разнесена в клочья ВСЯ, а не только её часть.
Пока в Мо не прекратятся кражи 50% бюджета на закупки ВВТ - будете воевать на "копейках". В чём очень надеюсь на Сердюкова :)
А откуда такие познания о воровстве 50% бюджета на ВВТ в МО РФ? Это в Украинских газетах пишут???
 
Цитата
Рядовой-К пишет
В чём очень надеюсь на Сердюкова :)
  Блажен, кто верит.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
1RGSpN пишет
А откуда такие познания о воровстве 50% бюджета на ВВТ в МО РФ? Это в Украинских газетах пишут???

Он читает между строк ...   :lol:



Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Ural пишет
....
Спустя три месяца после августовских событий министр обороны Анатолий Сердюков дал письменное указание об отмене льготных выплат в Южной Осетии и Абхазии, положенных военнослужащим в загранкомандировках. Причина — «признание Россией независимости этих республик». По логике Сердюкова, получилось, что Южная Осетия и Абхазия — ныне территория России. Чтобы не платить 54 доллара  прикомандированным военным, министр обороны задним числом аннулировал выплаты, установленные правительством, и заодно фактически изменил границы Российской Федерации.
В гарнизонные суды Осетии посыпались десятки исков от военнослужащих, верить в законность этого указания никто не хотел. Однако ответы судей гласили: «Нет разъяснений о порядке выплаты вам денег. Ждем указаний». И указания вскоре последовали.
25 февраля премьер-министр Владимир Путин постановлением № 169 де-факто подтвердил, что за «принуждение Грузии к миру» Россия больше ничего не должна своим солдатам"....
   Издевательство какое-то! Слов нет.  :angry:
 
Цитата
zalex111 пишет
Издевательство какое-то! Слов нет.  :angry:
Вот в следующий раз пускай детки этих БЛ...ДЕЙ принуждают кого-нибудь к миру.
Авось тогда мебельторг начнёт выплачивать положенное.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Авось тогда мебельторг начнёт выплачивать положенное.
дровами....
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
дровами....
Гробами ;)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Странно как-то. Начали про неравный бой десантников. Закончили обдристанием армии. Не по людски это.
И вообще не нравится мне эта газетёнка.

С уважением.
 
Цитата
Запредел пишет
Странно как-то. Начали про неравный бой десантников. Закончили обдристанием армии. Не по людски это.
И вообще не нравится мне эта газетёнка.

С уважением.
1. Снес пост, ибо он  все-таки не о ВДВ или СпН ГРУ.
2. Документы подлинные, и приказ, и распоряжение. Проверяли.
3. Не по-людски  об участников этой операции ноги вытирать? Или писать об этом?
4. Мне тоже многое не нравится. Но если у Вас есть рекомендации по более объективному источнику информации о горячих точках и реальном положении дел с военной реформой, чем НВО или Новая - дайте знать. Хотя бы в личку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой