Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведвыход группы "Каспий"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
Цитата
Ведомый пишет
Книга распоряжений
У нас, в ВВС, служба носит характер перманентного бардака. В Афгане она получила более конкретное философское обозначение, организованный хаос в умах и на земле. Даже если Егоров и забыл расписаться в "главной бумаге настоящего бойца за дело прямо и налево", никого б это не остановило. Тем более учитывая радиообмен.

Пьяные вертолетчики
Бред это. Пить в ночь перед вылетом никто не будет, жизнь дороже, а популяция подобных "ухарей" в моей любимой республике стремительно сокращалась. Стакан навернуть - да, это могли, бывает что по посадке адреналин колотит так, что хочется не стакан, а ведро и побольше. Но не пить ее, а жрать, такого не могло быть в принципе. В скором времени ожидайте более подробной информации именно со стороны вертолетчиков, из первоисточника. Я умолкаю.

Философы утверждают, что те, кто не знают/не помнят своего прошлого, - лишены будущего. Заманчивая перспектива. Скоро 20 лет, правды - нет. Недавно в сети увидел изображение памятника Олегу на его родине - тоже по мотивам. Если б скульптор его не подписал, в жизни б не узнал.
Так и с летчиками. А я пьяниц в 4 отряде 205 ОВЭ не помню! Да, были тризны, поминали павших друзей по русскому обычаю...

А вот до зеленых соплей "рейнджеров" помню.

Некрасиво это. И спросить не с кого. Уже и в живых не осталось некоторых мемуаристов.
А летчикам нашего отряда: Анатолию Александровичу Егорову, Николаю Владимировичу Кожуху, Сане Горбенко, Славе Петрову, Коле Багонину, Сереге Ворбьеву, Сереге Трепашко, Петрухе Ковалевскому, светлой памяти Вити Савина и Ильи Новикова,  и многим-многим другим, чьих имен, увы, не запомнил, -

кланяюсь до земли!
Честь имею
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Вчера исполнилось 30 лет со дня гибели ребят.
Вечная память.
 
Вчера исполнилось 30 лет со дня гибели ребят.
Вечная память.
 
Цитата
sn258 пишет
Вчера исполнилось 30 лет со дня гибели ребят.
Вечная память.
Прости братуха,что поправляю-20.Светлая память героям!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Светлая память парням!
 
Вот 21 год прошел...
Вечная Память!
Мы вас помним.
С уважением
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ....
 
"Кос" приветствую Вас.
В журнале "Солдат удачи" № 6(57) от 1999 г. на 22-23 стр. есть статья "Подвиг группы". Автор Олег Метелин. Во главе статьи размещена фотография группы О.П. Онищука, где он в центре. Статья меньше чем написали вы, но есть различия.
С уважением danchev.

----------
<br/>
! <br/><br/>Предупреждение за излишнее цитирование. Пока устное.
Какая необходимость цитировать целиком статью на целую страницу?<br/> <br/>
 
Достаточно долго и подробно изучал гибель группы Каспий, в том числе и с использованием фотоматериалов этого раздела. Пришёл к следующему выводу. Судя по расположению подгрупп, Олег сделал всё правильно, подготовился тщательно. Духи занимали менее выгодные позиции. Похоже, что они не готовили засаду Олегу, а сами шли туда и с той же целью, оставив прикрытие. Задержись Олег хоть чут-чуть возможно всё было бы по-другому. Пока изучал мателиалы и общался с теми кто там побывал сразу после этого родился совсем иной материал на эту тему. http://artofwar.ru/editors/b/bronnikow_a_e/text_0170.shtml
С уаажением
 
Да, бред это, вертолётчики пьяные!
В глаза бы такому «писаке» взглянуть! Это же какой ум надо иметь, что бы перед «боевыми» попробовать напиться. А в отряде, что  никто не знает, кто,  куда на утро? И как оно после перепоя за штурвалом?
А вот о чём в тот же день говорили, так это о том, что  перед выходом на досмотр, Олег «базу» запрашивал. Так Нечитайло с просони  и ляпнул, что  вертушки уже пошли. А на самом деле лётчики только движки заводили, а пока системы прокачали, да проверили всё, что  проверить надо было, вот вам и время пролетело. А там ребята время тратить не стали, посчитав, сколько от базы до них лететь, и решили спуститься на досмотр. Их там снизу практически в упор и положили…….
Откуда я знаю? Да просто  был  я там, рядом, в заслоне стоял. (Караван в отряд шёл.). Так как я старшим на «точке» был, у меня возможность была весь эфир слышать. Вечером 31 уже в отряд вернулись, И во  всех пос. событиях участвовали.  
А искать, кто виноват и на кого сейчас спихнуть можно, нет большого смысла.
Слава героям павшим. И спасибо живым за память.
 
Цитата
faterins пишет
Да, бред это, вертолётчики пьяные!
В глаза бы такому «писаке» взглянуть! Это же какой ум надо иметь, что бы перед «боевыми» попробовать напиться. А в отряде, что  никто не знает, кто,  куда на утро? И как оно после перепоя за штурвалом?
А вот о чём в тот же день говорили, так это о том, что  перед выходом на досмотр, Олег «базу» запрашивал. Так Нечитайло с просони  и ляпнул, что  вертушки уже пошли. А на самом деле лётчики только движки заводили, а пока системы прокачали, да проверили всё, что  проверить надо было, вот вам и время пролетело. А там ребята время тратить не стали, посчитав, сколько от базы до них лететь, и решили спуститься на досмотр. Их там снизу практически в упор и положили…….
Откуда я знаю? Да просто  был  я там, рядом, в заслоне стоял. (Караван в отряд шёл.). Так как я старшим на «точке» был, у меня возможность была весь эфир слышать. Вечером 31 уже в отряд вернулись, И во  всех пос. событиях участвовали.  
А искать, кто виноват и на кого сейчас спихнуть можно, нет большого смысла.
Слава героям павшим. И спасибо живым за память.

По сути, вопрос ко всем, цитирую с http://spec-naz.org/forum/lofiversion/index.php/t1904.html:

"Онищук не дошел до спасительной вершины горы всего тридцать метров, когда его убили мятежники. Младший лейтенант Костя Горелов до прибытия вертолетов с оставшимися разведчиками отбил 12 атак мятежников.
В полвосьмого прилетели боевые Ми-24, а в восемь часов утра подоспела на Ми-8 группа капитана Ярослава Горошко. С воздуха удалось плотным огнем рассеять противника. Разведчики начали искать тела погибших - цепочка тел протянулась от машин и почти до вершины горы. На самой вершине лежало тело убитого пулеметчика Игоря Москаленко. Несколько тел, в том числе и тело Олега Онищука, были изуродованы. Онищуку мятежники вырвали челюсть. Враг надругался над телами спецназовцев"

Кто-нибудь прольет свет на приведенное выше?


1. 30 метров до "На ночь Онищук выставил два пулемета на господствующие высоты".


2. До какой вершины горы шел Олег без прикрытия, хотя были две господствующие высотки в руках, если духи безнаказанно и ,главное, в откытую до прибытия Ярослава Горошко, так поступили?

СЛАВА ГЕРОЯМ!











 
Цитата
faterins пишет
А вот о чём в тот же день говорили, так это о том, что  перед выходом на досмотр, Олег «базу» запрашивал. Так Нечитайло с просони  и ляпнул, что  вертушки уже пошли. А на самом деле лётчики только движки заводили, а пока системы прокачали, да проверили всё, что  проверить надо было, вот вам и время пролетело.

Языком молоть - не мешки ворочать!
Нечитайле после такой ночи да за то, что САМ на связи сидел - сразу надо было дваждыгероя давать. С установкой бронзового бюста на тропосфере.
А летчики, что ж, - как задача ставится, так она и выполняется!

Цитата

Откуда я знаю? Да просто  был  я там, рядом, в заслоне стоял. (Караван в отряд шёл.). Так как я старшим на «точке» был, у меня возможность была весь эфир слышать. Вечером 31 уже в отряд вернулись, И во  всех пос. событиях участвовали.

И в каком заслоне стояли?
И на какой "точке" старшим?
И как эфир мы слушали? На частоте авиации? Или на частоте группы? Или даже артбатареи? А может, бронегруппы?
Со словами надо четче, чай, не воробей...
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Zamkom пишет
По сути, вопрос ко всем, цитирую с http://spec-naz.org/forum/lofiversion/index.php/t1904.html:

"Онищук не дошел до спасительной вершины горы всего тридцать метров, когда его убили мятежники. Младший лейтенант Костя Горелов до прибытия вертолетов с оставшимися разведчиками отбил 12 атак мятежников.
В полвосьмого прилетели боевые Ми-24, а в восемь часов утра подоспела на Ми-8 группа капитана Ярослава Горошко. С воздуха удалось плотным огнем рассеять противника. Разведчики начали искать тела погибших - цепочка тел протянулась от машин и почти до вершины горы. На самой вершине лежало тело убитого пулеметчика Игоря Москаленко. Несколько тел, в том числе и тело Олега Онищука, были изуродованы. Онищуку мятежники вырвали челюсть. Враг надругался над телами спецназовцев"

Кто-нибудь прольет свет на приведенное выше?


1. 30 метров до "На ночь Онищук выставил два пулемета на господствующие высоты".


2. До какой вершины горы шел Олег без прикрытия, хотя были две господствующие высотки в руках, если духи безнаказанно и ,главное, в откытую до прибытия Ярослава Горошко, так поступили?

СЛАВА ГЕРОЯМ!

А не надо мусор собирать по сети.
Уж какая по счету волна, не упомню.
И книжечка уж вышла. Толстая такая. "Бой у кишлака Дури". А того кишлака уже лет несколько не было. А стаскивать цитаты из политдонесений - большого ума не надо.
Не вырывали Олегу челюсть. И Рыжему тоже. И Игорь Москаленко не с вершины прикрывал "ядро".
А Горелов, он 25 атак отбил, в том числе - 2 с применением ядерного оружия. Из своего мандеха-то, куда его Олег спрятал. От греха. Уже знал, каково оно, оставаться без связи. Умирать-то НИКТО не планировал: шла броня, молотили на площадке вертушки, слышно хорошо было. Чем дальше в лес - тем толще партизаны. А и 30 лет еще не прошло...

Вы бы хоть здесь чего-то почитали, прямо в этой теме...
И еще. Писал уж.
МЕРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ!
Каждый по-своему понимает. Кого как учили!
Честь имею
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Zamkom пишет
Кто-нибудь прольет свет на приведенное выше?

1. 30 метров до "На ночь Онищук выставил два пулемета на господствующие высоты".

2. До какой вершины горы шел Олег без прикрытия, хотя были две господствующие высотки в руках, если духи безнаказанно и ,главное, в откытую до прибытия Ярослава Горошко, так поступили?

Интерактивная карта высот района Дури-Мандех с дискретностью 20м.

Спутниковы снимок.

Двухкилометровка. Дуримандех слева в нижней четверти.

Самое главное из этого списка, карта высот с привязкой к снимкам. Если хорошо знаешь местность, можно легко найти все пригорки и распадки. Правда, нужно привыкнуть к интерфейсу и масштаб менять при переходе с карты высот на спутник, но это уже технические мелочи.
 
Цитата
Алюс пишет
Вечная память бойцам...
Я с ними даже в одно время призывался - октябрь 1986....Одного только не понял -как они так быстро "за речкой" оказались? В октябре призвался -  а  с марта или апреля уже в Афгане... Я полагал в Афган только после учебки отправляли - а это 6 месяцев курковки как не крути...С нашего призыва в Афган шли курки 285 и 301 полка - они уходили не раньше мая 1987....Тем более в СпН. И состав как -то подобран - большинство на момент боя прослужило в Афгане получается по  3-4 месяца...А черпаки их и дембеля где были ?
Хотя сейчас конечно разницы нет...Ребят не воротишь...Пухом им земля и царство небесное....

В идеале - полгода учебки и все, на курорт. Если после Кушкинского ОРБ - 3 месяца. И туда же. А в отряде - сбор молодого пополнения месяц, потом еще месяц в охраняемой зоне (впрочем, некоторым 2 выходов учебных было достаточно) и по 1-2 человека в группу.
А состав - знакомый по учебному полку. Он (Онищук) их и готовил. Сам прибыл в марте, а они его догнали в апреле-мае.
А дембеля... Дембель Гуров Андрей Николаевич - в госпитале (2-й раз подряд: июль и сентябрь), дембель Долобаев - груз 200 еще в том же сентябре... Да и вообще ТРЕТЬ ОТРЯДА на ногах была - гепатит после августовского "сафари" выкосил. Сам Олег - после гапатита.
Ну и т.д.
Аминь!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Не знаю - куда, уж простите.
Сегодня Олежке - 48, страшно подумать, а сказать-написать, - вообще нереально. Уж и девочки выросли...
Я помню, а сколько мне осталось? А вместе со мной и память - в ту же яму? И не было ничего и никого? И война была неправильной, насправедливой... И эти уроды были национально-освободительным движением, его воплощением и лучшей его частью? Тогда я за них спокоен.
А Олеговых непрожитых лет откровенно жаль. И недолюбленых, неджоцелованых папой девочек - тоже! Такой потенциал, а свелось - жопу царскую прикрыть.
Даже не знаю: с Днем Рождения или Вечная Память?
Служителей культов каких-нибудь нет? Они бы прояснили...
За упокой его Души я выпил и помолился, а как там дальше?
На все Воля ЕГО!

Вечная Память!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan пишет
Не знаю - куда, уж простите.
Сегодня Олежке - 48, страшно подумать, а сказать-написать, - вообще нереально. Уж и девочки выросли...

За упокой его Души я выпил и помолился, а как там дальше?
На все Воля ЕГО!

Вечная Память!

Вечная память!

зы:Братишка,не знаешь случаем, как найти могилу Романа Сидоренко в Таллинне?Хотелось бы цветы положить парнишке...
 
Цитата
Рэдж пишет
Вечная память!

как найти могилу Романа Сидоренко в Таллинне?...
Напишите по этому адресу reznik@lenta.ru ,должны помочь.
 
Цитата
sajan пишет
Напишите по этому адресу reznik@lenta.ru ,должны помочь.
Спасибо,попытаюсь.
 
Цитата
Рэдж пишет
Спасибо,попытаюсь.

Доброго дня!
Рома Сидоренко похоронен в Таллине, на кладбище Рахумяэ.
Здесь схема:
http://www.kalmistud.ee/rus/otsingud/kalmi...e_suur_eng1.png
Могила на участке Linn 0 esimine  № 30/10.
Если стоять спиной к главному входу кладбища, искомый участок будет через дорогу левее. Там есть вышеуказанная нумерация 30/10 между могилами.
Вечная Память!
С уважением.
 
Спасибо,Братишка, и всем кто помог,вопрос уже решён.
В прошлое воскресенье был на могиле Романа вместе с его родителями.
Время летит,скоро уже 22 года........
Вечная память и третий стоя.....
 
Цитата
Kaskad пишет
Вот 21 год прошел...
Вечная Память!
Мы вас помним.
С уважением
 

Вечная память ребятам!
22 года уже ........
Третий стоя за Вас Братишки!
 
Вечная память парням!
 
Поздравляю с днём защитника Отечества.Всех благ .Эркина помню -УВАЖАЮ .  НИКТО КРОМЕ НАС. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ДЕСАНТУРЕ
 
Дури-мандех 50 000 : 1

 
25 лет прошло... Вечная Память ребятам...
 
ВЕЧНАЯ ...
Помним о Героях и Их подвиге!!!
 
Вечная память ребятам. Помним всех поимённо..
 
Хроленко Михаил Владимирович, 10.11.1966 г.р
6 001.jpg (100.46 КБ)
6 003.jpg (102.22 КБ)
1 030.jpg (186 КБ)
1 028.jpg (59.58 КБ)
 
Младший лейтенант Константин ГОРЕЛОВ, переводчик 2-й роты:
- Я не верил, что Олежка мог погибнуть. В него все верили как в бога. Он, случалось, после выполнения задачи вытаскивал группу из таких ситуаций, что просто уму непостижимо. В двадцати трех выходах, из которых одиннадцать результативных, он не допустил потерь личного состава, исключая последний выход. Ему завидовали. Называли везучим. А он ночами над двухкилометровками сидел, схемы вычерчивал, "любые возможные и невозможные варианты "проигрывал". У него всякая операция на трезвом расчете строилась.

Замполит роты старший лейтенант Анатолий АКМАЗИКОВ:
- Грамотный был офицер. Есть хорошие практики или теоретики. В Олеге, прекрасно сочеталось и то и другое. Своим опытом великодушно делился с другими офицерам. Бывало, перед боевым выходом подсядет ко мне и детально расскажет, где и по какому мандеху (оврагу) можно пройти, где лучше отсидеться днем, а ночью выйти на равнину. Мятежникам и в голову не придет, что группа именно на равнине.

Младший лейтенант Константин ГОРЕЛОВ:
- В первую ночь караван не обнаружили и в три часа утра ушли на дневку, километров на пять южнее, ближе к укрепрайону мятежников. Это характерный тактический прием Онищука. Такими неординарными решениями он добивался выполнения боевой задачи и сохранял личный состав от потерь.
Дневали в складках местности. Обнаружены не были.
На следующую ночь снова вышли на место засады, вопреки тому, что в ночь с четверга на пятницу, обычно, проводка караванов не осуществляется. Так как в пятницу по Корану джума - выходной. Но мятежники могли этим воспользоваться, и Онищук решил исключить эту возможность. Но, и в эту ночь каравана не было. Снова дневка среди сопок. Снялись с дневки в 19-00 тридцатого октября. Расстояние в пять километров преодолели минут за 40 - 50 и около двадцати часов снова организовал засаду. Вскоре увидели фары автомобиля. Караван!.. Три машины, первым шёл здоровенный трёхосный "Мерседес". Онищук из АКМ, оснащённого прибором ночного видения, "снял" водителя с довольно внушительного расстояния, метров с 700. Машина остановилась. Другие машины дали дёру. С охраной, не ожидавшей нападения, больших проблем не было. Группу сопровождения и прикрытия каравана, попытавшуюся было отбить машину, рассеяли с помощью двух прилетевших "горбатых" (вертолёт Ми-24).

Капитан Валерий УШАКОВ:
- Олежка был одержимо нацелен на результат, как никто другой. Считал делом чести любой выход проводить результативно. А сразу он мне не понравился. Гонористым показался. Стремился быть во всем первым. Однажды даже заявил: "Спорим на ящик минералки, что наша команда у вас в футбол выиграет?" - завел, что называется, с полуоборота. Азартно играли. И его команда выиграла. А минералку пили вместе.

Майор А. БОРИСОВ, командир батальона:
- В гибели группы отчасти есть вина самого Онищука. Существует приказ: досмотр "забитого" каравана производить по прибытии досмотровой группы, в светлое время суток. Онищук этот приказ знал, лично расписался, но в этот раз его не выполнил. Ночью сходил к подбитой машине с частью группы, произвел досмотр. Вернулись благополучно, вынесли тридцать единиц стрелкового оружия. Но, при этом Онищук подверг разведгруппу лишней опасности. Благо дело, что у мятежников не было прицелов ночного видения.

Капитан Валерий УШАКОВ:
- Когда Онищук доложил, что "забил" машину, батальон охватило приподнятое настроение. Все давно ждали такого результата. Сообщили об этом в штаб полка. Всем не терпелось узнать, что в этом большом трехосном грузовом "мерседесе". И хотя приказа на досмотр Онищуку никто не давал, однако несколько раз его запрашивали. Разговор был приблизительно такой:
- Что "забил"?
- "Мерседес".
- Молодец. Духи не обстреливают?
- Уже нет.
- Это хорошо. А что в машине знаешь?
- Нет.
- А то начальство беспокоится. Ну ладно, утром в 6-00 придут "вертушки", заберут.
Желание узнать, что в машине, охватило Онищука. Вот он и пошел. Эх, Олежка, Олежка, горячая голова!.. Помню, лежали мы с ним в Кандагарском госпитале с гепатитом. Выписались досрочно, в аккурат за два дня до этого злосчастного выхода. Олег ещё был очень слаб. Я убеждал его не ходить в этот раз. А он в ответ пошутил. Мол, у нас скоро встреча выпускников школы, а у меня наград маловато. Тем более что у меня жена - одноклассница. Должна же она мной гордиться.

Рядовой Ахмад ЭРГАШЕВ:
- За несколько часов до "забития" каравана у командира группы был сильный приступ. Болела печень. Он ничего не ел, его выворачивало наизнанку, временами терял сознание. Мы старались, хоть чем нибудь помочь. И когда ему стало полегче, накормили диетическим паштетом, (собрав последние баночки, у кого ещё остались). (Здесь и далее слова, заключённые в скобки, были 19 лет тому назад изъяты горбачёвской цензурой и публикуются впервые - Г.С.).
Напоили чаем. О том, что болен, старший лейтенант Онищук радировать запретил.

Корреспондент:
Почему Онищук утром, не дожидаясь досмотровой группы, вторично пошёл досматривать "забитую" машину?


Спецназовцы младший лейтенант Константин Горелов и Герой Советского Союза капитан Ярослав Горошко
Младший лейтенант К. ГОРЕЛОВ:
- Онищук все рассчитал. В пять тридцать выслал прикрытие из четырех человек: двух пулемётчиков (рядовой Яшар Мурадов, рядовой Марат Мурадян) и двух автоматчиков (рядовой Михаил Хроленко, младший сержант Роман Сидоренко).
Задача группе: расположиться на близлежащей к машине господствующей высотке и в случае необходимости прикрывать досмотровую группу. В пять сорок-пять Онищук с пятью бойцами выдвинулся к машине.Меня с пятью бойцами в числе которых были радисты Николай Окипский, Миша Деревянко, пулеметчик Игорь Москаленко, сержант Марих Нифталиев, рядовой Абдухаким Нишанов, оставил на прежнем месте и поставил задачу наладить связь с батальоном, а в случае необходимости поддержать огнем.
Идти до машины минут пятнадцать. В шесть ноль-ноль прилет "вертушек". Так было в прошлый раз, когда группа Онищука захватила автоматическую пушку "Эрликон". Пошли налегке. Взяли только по одному боекомплекту. Это на десять - пятнадцать минут хорошего боя. В шесть ноль-ноль мятежники атаковали.
Казалась, они прут отовсюду.

Рядовой Михаил Деревянко:
Мы поддерживали выдвинувшуюся группу огнем, как могли. Под огневым прикрытием ДШК и ЗУ стрелявшим из кишлака, безоткаток бивших из "зеленки", "духи" валили в полный рост, несмотря на то, что наш пулеметчик рядовой Игорь Москаленко косил их пачками. Он им здорово мешал, и снайпер снял Гошу, ударив прямо в область сердце. Он прохрипел: " Мужики-и-и", и завалился на пулемёт. Гоша погиб, не обронив ни капли крови от остановки сердца вызванной болевым шоком. Я закрыл ему глаза.
В шесть пятнадцать с группой было покончено. Прошло сорок минут боя. А "вертушек" все еще не было...

Капитан В. УШАКОВ:
- Гибели группы Онищука способствовали действия командира вертолетного отряда майора Егорова и бывшего командир батальона А. Нечитайло. Когда ночью Онищук доложил о "забитии" каравана, командир батальона А. Нечитайло отдал майору Егорову приказ о вылете "вертушек" с досмотровой группой в пять тридцать с прибытием в заданный район в шесть ноль-ноль. Однако, под впечатлением успеха, оба забыли расписаться в книге распоряжений. (Дырки под ордена кололи и обмывали сyки… Свидетелей тому полно. Только об этом не пиши, не хочется позорить батальон.)

Снайпер третей роты сержант Марих Нифталиев:
(- Группу Онищука свои же и погубили.) Онищук ночью вызвал "сушки" (самолеты) для "зачистки" района. Из ЦБУ подтвердили, что самолеты будут. А прилетели только два "горбатых" (вертолеты Ми-24).
Попугали "духов" НУРСами и все.
Когда "забили" караван, из батальона к Онищуку вышла бронегруппа в составе роты. Но ее комбат почему-то вернул и приказал нам ждать "вертушки" до утра. Если бы вовремя подошло подкрепление, все были бы живы.

Герой Советского Союза капитан Ярослав ГОРОШКО:
- Тридцать первого октября в пять-двадцать я со своей группой бегал по взлетке в надежде найти запускающиеся "вертушки". Потом бросился будить летчиков (матом и пинками.) Те хлопали ничего не понимающими глазами. Оказывается, команда на вылет им не отдавалась. Пока нашли Егорова, пока связались со штабом ВВС и получили разрешение на вылет, пока прогрели "вертушки", время вылета давно прошло. Эх, да что там говорить! Боевые Ми-24 вылетели только в шесть сорок. А эвакуационные Ми-8 в семь двадцать.

Командир батальона майор А. БОРИСОВ:
- В пять пятьдесят-девять от радиста группы Онищука последовало сообщение: мятежники не обстреливают, все тихо. А в шесть ноль-ноль их атаковали силами около двухсот человек. Если бы Онищук не пошел досматривать машину, а остался на месте засады, то группа отбилась бы до прихода "вертушек".
Потери, конечно, могли быть, но минимальные.

Начальник штаба майор С. КОЧЕРГИН:
- Онищук - парень геройский. Вчетвером бросился выручать товарищей на высотке, оставив сержанта Исламова и рядового Эркина Салахиева возле машины, прикрывать отход. Но добежать они так и не успели. Душманы прямым попаданием из гранатомета убили рядового Михаила Хроленко, погиб младший сержант Роман Сидоренко. Пулеметчики рядовой Яшар Мурадов, рядовой Марат Мурадян, расстреляв все ленты, отбивались гранатами. Вокруг них были разбросаны куски мяса мятежников. И все же их расстреляли почти в упор. Заняв высоту, "духи" стали расстреливать карабкающихся по склоку десантников. Погибли рядовые Олег Иванов, Саша Фурман, Таир Джафаров. Последним видели Онищука.

Герой Советского Союза капитан Я. ГОРОШКО:
- В момент посадки вертолета "духи" нас обстреляли. Был смертельно ранен рядовой Рустам Алимов. Пуля влетела сквозь блистер вертолета и ударила в шею. Один из бойцов, прижав ладошку к ране, пытался остановить бившую фонтаном кровь. Пришлось срочно эвакуировать сразу двоих. До госпиталя Рустам не долетел. Через несколько минут он умер, прямя в воздухе.
Когда моя группа десантировалась, под прикрытием огня, мы бросились разыскивать группу Онищука. Одного за другим обнаружил несколько трупов наших ребят. Онищука среди них не было. И тут я увидел группу людей в нашей разведформе. Обрадовался, что часть ребят жива. Был уверен - Онищук не мог погибнуть, даже захватил с собой пять писем для него от жены и матери.
Духи обстреливали с трёх сторон. Пытаясь пересилить грохот боя, что было сил, закричал:
- Олег, не стреляйте. Это Горошко. Мы вас вытащим.
В ответ прогремели автоматные очереди. А когда я увидел мелькающие бороды, переодетые в нашу форму - всё понял… Такая ненависть охватила меня. Готов был зубами рвать их поганые глотки.
Ребята лежали на склоне горы, цепочкой вытянувшись от машины к вершине горы. Это о них поётся в песне "… и пошла ему пуля, со склона навстречу, в полет". Слышал такую? Про них песня…
Онищук не дошел до вершины каких-то тридцать метров. "Тридцать метров меж ночью и днем…"
Он лежал, зажав в руке нож, истерзанный, исколотый штыками. Над ним надругались, забив рот куском его же окровавленного тела. (Ему "хозяйство" отрезали и засунули в рот.) Я не мог на это смотреть и ножом освободил Олегу рот. Таким же образом эти сволочи поступили и с рядовыми Мишей Хроленко и Олегом Ивановым. (Марату Мурадяну - отрезали голову.)

Корреспондент:
Онищук подорвал себя и окруживших его душманов последней гранатой?

Герой Советского Союза капитан Я. ГОРОШКО:
- Не могу утверждать то, что Олег подорвал себя последней гранатой. Возможно, швырнул ее в этих гадов, а может, пуля срезала раньше, и он не успел выдернуть кольцо. (Нет, не последней не предпоследней - никакой гранатой он себя не подрывал. Я же его труп видел… Изуродован крепко, но следов характерных взрыву гранаты на нем не было.)

Корреспондент:
Кто-нибудь видел, как погиб Онищук?

Младший лейтенант К. ГОРЕЛОВ:
- Гибели Онищука не видел никто. Нас разделяло метров восемьсот. И последнее, что мы видели, это спину Онищука, в одиночку карабкающегося к вершине.

Рядовой Абдухаким НИШАНОВ:
- Как погиб Онищук и Исламов, я тоже не видел. Они погибли в разных местах. Исламов у подбитой машины, а Онищук на сопке. Последнее, что я видел, - это группа, идущая к машине, растянувшаяся цепочкой.
Не доходя метров пятьдесят до "мерседеса", она была атакована мятежниками.

Корреспондент:
Кто слышал, что Онищук в свою последнюю секунду жизни выкрикнул: "Покажем гадам как умирают русские"?

Младший лейтенант К. ГОРЕЛОВ:
Этого никто не слышал. На таком расстоянии, да ещё в грохоте боя услышать было невозможно. Да и кому он мог кричать? Исламову, оставшемуся у подбитого "мерса" и подорвавшего себя гранатой? Салахиеву, умершему от ран? Или погибшим ещё раньше солдатам, с которыми Онищук шел на помощь головному дозору? И вообще, Олег был украинец.

Корреспондент:
Абдухаким, исходя из материала газеты "Красная звезда", Вы являетесь единственным очевидцем гибели Онищука и Нишанова. Расскажите, пожалуйста, подробней.

Рядовой Абдухаким Нишанов:
- Как погибли Онищук и Исламов, я не видел. Они погибли в разных местах. Онищук - на сопке, Исламов у подбитой машины. Последнее что видел - группа, идущая к машине, растянулась цепочкой и, не дойдя метров пятьдесят до машины, была атакована "духами". "Духи" выползали отовсюду и стреляли, стреляли, стреляли… Затем, Онищук побежал на сопку, выручать группу прикрытия. Больше я его не видел. Но я услышал, как Онищук пронзительно закричал. А что он кричал, я не расслышал.

Корреспондент:
Возможно, у Вас была слуховая галлюцинация. Просто Вы хотели услышать его голос, знать, что лейтенант жив?
- Нет, я точно слышал его крик.

Рядовой Николай ОКИПСКИЙ:
- По нам били из "безоткаток" и минометов, ДШК и стрелкового оружия. В этом грохоте ничего нельзя было расслышать, хоть кричи в самое ухо. Не слышал я и прилёта "вертушек". И только, когда они прошли перед самым носом, увидел их. Одна "вертушка" села возле нас. (Мы вчетвером загрузили оружие, имущество и зашли на борт. Младший лейтенант Горелов требовал от экипажа подлететь к подбитой машине - забрать раненых. Они его не слушали. Я тоже просил их и хотел выпрыгнуть из "вертушки". Но, бортмеханик меня выдернул из проёма и захлопнул дверь. При этом механик орал: "Я ещё жить хочу! Я не хочу пулю в челюсть!" Почему именно в челюсть?.. Я готов был всадить ему пулю в другое место. Ребята меня удержали… Мы улетели. Вторая "вертушка" ушла пустой.
Горелов, тоже блин..! Надо было нам идти Онищука выручать, а он - связь, держать связь, вести огонь… Обосpался сyка… Я лучше уйду, а то такого наговорю!..)

Старший лейтенант А. АКМАЗИКОВ:
- Ребята из группы Онищука, оставшиеся в живых, пережили тяжелую психическую травму. Проявляется это у каждого по своему, но "крышу" рвёт конкретно. Вот, например, Костя Горелов два месяца после этого заикался. Как можем, пытаемся вывести ребят из этого состояния. (Понять рядового Окипского можно - любили солдаты своего командира. Но, в этом случае, он неправ. Костя Горелов действовал грамотно: его группа обеспечивала связь с батальоном, сдерживала противника огнём. И это под долбёжкой прямой наводкой из "без откатки" и плотным огнём… А попытка пойти на выручку Онищука была обречена. В общем, если бы не Костя - "духи" всех бы положили.)

Рядовой А. НИШАН0В:
- Да что говорить. Подполковник Олийник пишет в "Красной звезде": "Бой 31 октября до сих пор перед глазами, - рассказывал мне кавалер ордена Красной Звезды А. Нишанов, один из немногих, оставшихся в живых". А какой я "кавалер", если нет у меня этого ордена. Не награжден... (Да и не говорил я с ним - не дали… Олийник сказал, мол, встретимся в Хайратоне - всё расскажешь. Мы уже месяц стоим в Хайратоне, 28 мая границу пересечем. А где он? Понаписывал вранья! В Союзе увижу - в морду плюну.)

Младший лейтенант К. ГОРЕЛОВ:
- Больно читать неправду. Пишут, будто вокруг Онищука было семь трупов мятежников. Вокруг Исламова - чуть ли не гора. Сколько они убили, видели только те, кто уже никогда не сможет нам об этом сказать. Тело Онищука первым обнаружил Горошко. Нифталиев грузил тело Исламова в "вертушку". В тот момент душманов вокруг них не было. Да и не могло быть, так как "духи" никогда не оставляют своих убитых и раненых. А время для этого у них было.

Корреспондент:
Почему же Онищук, зная о том, что рядом мощнейший укрепрайон, насчитывающий две с половиной тысячи мятежников, не уничтожил машину, а после этого не ушел из района?

Командир батальона майор А. БОРИСОВ:
- Дело в том, что после каждого боевого выхода командир составляет детальный отчет. И так уж заведено, что больше ценится результат, который можно пощупать руками или увидеть глазами. То есть либо доставить захваченный караван, либо сфотографировать и потом уничтожить. А это может сделать только досмотровая группа. Получается замкнутый круг. Да, Онищук мог взорвать машину и уйти без потерь. Но, скажем прямо, ему бы просто не поверили. А результат был бы квалифицирован как слабый. Вот и рискнули ребята жизнями (ради никому не нужной показухи и парадности. Считаю, что установку и приказы на досмотр караванов надо пересмотреть.)

Начальник штаба батальона майор С. КОЧЕРГИН:
- Я все приказы и инструкции выполняю от буквы до буквы. И требую от подчиненных того же. Хотя иногда заведомо знаю, что это пользы не принесет. Тактика боевых действий, разработанная по борьбе с караванами, нуждается в серьезных изменениях. Мы напрочь забыли опыт партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Зато с ним хорошо знакомы душманы. Как-то десантники захватили книги "Партизанское движение в Белоруссии" на пушту и дари. Так неужели партизаны, атаковав вражескую колонну, сидели и ждали подкрепления, чтобы вывезти трофеи. Нет. Взяли самое ценное, что можно унести. А остальное уничтожили и тут же отошли, исчезли, растворились.
Поверили бы Онищуку? Лично я и офицеры батальона поверили бы. Но отстоять онищуковский результат перед вышестоящими штабами не смогли бы.
(Случай с группой Онищука не единичный. Но дальше так продолжаться не может. Не должно такого быть!)

Корреспондент:
Не боитесь смелости своих суждений?

Начальник штаба батальона майор С. КОЧЕРГИН:
- Боюсь… Духи всё пугали. Всё ставки за наши головы поднимали - не боялся. А своих боюсь.
Мне ведь ещё служить, а за такую правду по голове не погладят.

Корреспондент:
Почём нынче головы?

Начальник штаба батальона майор С. КОЧЕРГИН:
- После этого памятного боя, в ходе которого было убито около 160 мятежников и их главарь Мулло Мадад, душманы поклялись на могиле главаря отомстить. И даже листовки выпустили, в которых зелёным по белому написано:
- за голову солдата - 20 тысяч долларов;
- за голову офицера - 40 тысяч долларов.

Корреспондент:
Откуда Вам известно количество убитых душманов, ведь они не оставляют трупы?

Начальник штаба батальона майор С. КОЧЕРГИН:
(- Эту информацию кропотливо собирает наш особый отдел и ХАД - служба госбезопасности Республики Афганистан.)

Корреспондент:
Что вам нравилось и что не нравилось в Онищуке?

- Не нравилось? Пожалуй, многим был не по душе максимализм Олега, требовательность и избирательность к себе и окружающим. Онищук обо всем имел свое особое мнение. Но никому его не навязывал. Между Олегом и его подчиненными сложились особые отношения. Уважали его солдаты. И в бою он на них не оглядывался. Знал, не подведут и в спину не выстрелят.
Любил готовить. Иногда как состряпает, что ни будь - объедение. (Украинец, он и в Шахджое - украинец (кишлак Шахджой - расположение 7-го батальона). Нравилось ему делать людям приятное.)
Олег был однолюбом. С теплой нежностью отзывался о своей жене и дочерях. В сентябре 1987 г. у них родилась вторая дочь. Олег светился от радости. Вот только не увидел он своей дочурки...

Замполит батальона майор Юрий СЛОБОДСКОЙ:
Из песни слов не выбросишь: "...третий тост, помолчим, кто пропал, кто пан...". Низкий поклон всего батальона вам, ребята, семьям и родителям вашим.

P.S.

Зам начальника особого отдела капитан Валерий Ушаков:

- Да, Серёга, повезло тебе парень. Редко с кем ребята откровенничают. Спецназ, сам понимаешь. Да и тема для них болючая. Им твоё Грековское разрешение на пребывание в отряде - до лампочки. Помнишь, как тебе в первые дни Рембо (Слава Горошко) в горло вцепился? А вот когда в составе группы Маланца (Жени Романенко) на "выход" сходил, да ребятам купание организовал - всё срослось. А какого хpена вы тогда генерала обидели? Небось, Рембовидный Аркашка вам первую медицинскую помощь для храбрости оказывал из своего "НЗ"? Ну, дай бог не последнюю, конечно. …Кто "слил" информацию? Да весь отряд по этому поводу гудит. Герои, мать вашу… А разбираться мне приходиться.

Сергей БУКОВСКИЙ,старший лейтенант.
Хайратон - Кабул - Рига.

Примечание. Олег Онищук и Юра Исламов, подорвавший себя гранатой,
были удостоены за этот бой звания Героя Советского Союза.


Из письма А.Эргашева родителям Яшара Мурадова:


"...я вам напишу, как было. Наша группа из 16 человек 26 октября 1987 года ночью вышла на задание. Первую ночь мы прошли 25 км. Но, короче. 30 октября в 20.00 мы "забили" караван. Потом мы по рации передали, что караван "забили" дайте нам подкрепление. Командир группы ст. л-т Онищук передал по рации, чтоб нам МИ-29 отправили, местность обрабатывать. Вместо МИ-29 нам дали "вертушки" МИ-24. А ночью "духи" нас обстреливали из стрелкового оружия. Ст. л-т Онищук передал: "Нас обстреливают". После этого к нам выехала "дежурная броня". Только выехала - к-н Горбунов вернул "броню" обратно. Потом Онищук опять передал по рации, чтоб в 6.00 утра "вертушки" были. Комбат сказал: "Будут". Потом утром в 4.00 Онищук 4 человека отправил на переднюю сопку, чтоб прикрывать группу. Онищук опять в 5.45 утра по рации передал - четыре МИ-8 и два МИ-24, потому что "мерседес" был гружён оружием и боеприпасами. Перед тем, как идти на досмотр каравана, Онищук опять по рации просил "вертушки". Тогда сказали, что "вертушки" уже поднялись к нам. Онищук потом с собой 5 человек взял: мл.с-та Исламова, ряд. Джафарова, ряд. Салахиева, ряд. Фурман, ряд. Иванова. А впереди, на горке, на прикрытии сидели мл. с-нт Сидоренко, ряд. Мурадян, ряд. Хроленко, ряд. Мурадов. Группа из 6 человек со ст. л-том Онищук только дошли, а там уже перестрелка пошла. Бой начался в 6.05 утра 31 октября 1987 года. Мы уже не надеялись на помощь, потому что вертолёты прилетели только в 7.00 утра, когда бой уже кончался.
...Здесь вина только комбата, к-на Горбунова, командира эскадрильи.
Если помощь во время была бы, все живыми остались бы".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой