Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Учения с участием ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Учения с участием ВДВ., Учения с участием ВДВ.
 
сем Б. Привет. Не знал куда тему ткнуть. Думаю здесь самое то будет. Вот такой списочек имеется. Буду благодарен за дополнения и дискуссию.

"Днепр-67" В сентябре 1967 года состоялись общевойсковые учения "Днепр" в ходе которых было высажено два воздушных десанта.
"Братство по оружию" октябрь 1970. Высадка парашютно-десантного полка на территории ГДР.
"Двина-70" В марте 1970 года в Белоруссии проводилось крупное общевойсковое учение "Двина", в котором принимала участие 76-я гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознамённая дивизия.
"Неман-71" (7 гв. ВДД)
"Молния-71"
"Юг-71". Летом 1971 года состоялись общевойсковые учения "Юг-71" (09.06-19.06). В них учавствовала гвардейская Свирская гвардейская воздушно-десантная дивизия.
"Эфир-72“
"Весна-73"
"Весна-75"
"Удар-75"
«Щит-76» (09.09-16.09). Учения «Щит-76» проводились на территории Польши. Десантировался 108-й пдп, также была откомандирована парадная рота из 119-го пдп.
"Запад-77"
"Березина-78" февраль 1978 года (02.02-10.02) - на учениях "Березина" первое десантирование целого пдп 103 вдд с реактивных самолетов Ил-76.
На учениях "Восток-79" полк участвовал в составе дивизии в переброске воздушно-десантной дивизии. На этих учениях принимали участие 32 Ан-22.
"Крым-79"
"Щит-79". В 1979 году на территории ВНР прошли участие учения в которых принял участие Н-ский парашютно-десантный полк гвардейской Свирской Краснознаменной, ордена Кутузова ИИИ степени воздушно-десантной дивизии.
"Братство по оружию-80" 1980. Высадка на территории ГДР Н-ского орденоностного парашютно-десантного полка гвардейской Краснознаменной Черниговской воздушно-десантной дивизии.
"Запад-81"(04.09-12.09)
"Щит-82". Высадка парашютно-десантного полка на территории Болгарии.
"Щит-83"
«Щит-84» Учения “Щит-84” проводились на территории Чехословакии. Десантники соединения (7 гв. ВДД) принимали участие в крупных учениях и маневрах. Полком командовал Сыромятников В.Д..
«Восток-84»
«Дозор-86» (7 гв. ВДД)
"Осень-88".
 
Цитата
объект 925 пишет
"Братство по оружию-80" 1980. Высадка на территории ГДР Н-ского орденоностного парашютно-десантного полка гвардейской Краснознаменной Черниговской воздушно-десантной дивизии.
"Запад-81"(04.09-12.09)
234 гв. Черноморский парашютно - десантный полк.
орденоносец а не орденоносТец
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
На учениях щит-84 помимо полка из Каунаса десантировался 901 одшб, они высаживались в один день но в разных местах
 
"ЗАПАД-85"-7ВДД+...
"КАВКАЗ-85"-104ВДД+...+артразведка 7-ой ВДД
" .......... ?-85"-7ВДД+106ВДД(7-я ВДД десантировала пехоту и всю артиллерию на "Волчье Поле".Туляки десантировались через три дня на "Русское Поле" с АН-22"Антей")
"ЗАСЛОН-86"-7ВДД+...
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
КАВКАЗ-78 ! На учениях ЗаКВО в горах при экстримальном ветре десантировалась 110 гв. ОРР, 104 гв. ВДД. Также в учениях принимал участие ПДБатальон  на БМД-1 337 гв. ПДП, 104 гв. ВДД.
 
Цитата
Хорст пишет
"ЗАПАД-85"-7ВДД+...
"КАВКАЗ-85"-104ВДД+...+артразведка 7-ой ВДД
" .......... ?-85"-7ВДД+106ВДД(7-я ВДД десантировала пехоту и всю артиллерию на "Волчье Поле".Туляки десантировались через три дня на "Русское Поле" с АН-22"Антей")
"ЗАСЛОН-86"-7ВДД+...
А ты в Караязах на Орлином Гнезде влетом 85 был?
 
Цитата
EVM пишет
А ты в Караязах на Орлином Гнезде влетом 85 был?
Привет братишка я был на орлином гнезде в 1983 !
 
Участвовал в учениях :( Днепр 1967) имеются фотографии. 103 ВДД . 130 ОИСБ.
 
Цитата
Лорд пишет
Участвовал в учениях :( Днепр 1967) имеются фотографии. 103 ВДД . 130 ОИСБ.
Привет ВСЕМ!!!!  Извините если не в тему... И простите если глупый вопрос. В 68м когда я был ещё пацаном (13 лет) у нас во дворе вернулся на дембель парень служивший в ВДВ и учавствовавший в прыжках в учениях Днепр (по его рассказам).  Он расказывал, что при десантировании были жертвы среди десантников, т.к. была нестыковка в десантировании и танковым броском (сошлись на одном участке).  Когда я служил, то задал этот вопрос одному офицеру (капитану) тоже учавствовавшем в том учении...  Так он ушёл от ответа, но "НЕТ" не сказал...  Правда ли это?  С Уважением ко ВСЕМ...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
В 84-м 108 пдп под командованием В.С.Халилова десантировался в ГДР. Может были и другие подразделения, уже не помню. Там мы воевали (и победили) против танкистов Вроде эти учения и назывались "Щит 84" (где-то лежит статья из "Красной звезды" про эти учения, найду и уточню названия). За эти учения полк был награжден вымпелом министрества обороны.
 
Учения Двина в начале марта уже закончились. Основные события Февраль. 58 Орспн принимала активное
участие в манврах, получили медали
 
Цитата
объект 925 пишет
... "Щит-82". Высадка парашютно-десантного полка на территории Болгарии. ...
С Болградского аэродрома 30-го сентября 1982-го года одновременно взлетали 300-й и 217-й полки Болградской 98-ой дивизии. 300-й десантировался в Болгарии, а 217-й – в Венгрии возле Секешфехервар (рядом с озером Балатон).
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Tar пишет
С Болградского аэродрома 30-го сентября 1982-го года одновременно взлетали 300-й и 217-й полки Болградской 98-ой дивизии. 300-й десантировался в Болгарии, а 217-й – в Венгрии возле Секешфехервар (рядом с озером Балатон).
Олег, мне кажется, что ты смешиваешь два учения. В ВНР проходили учения в 79 году и там был 299 полк.  А в 82-м все проходило в Болгарии.  Наш второй бат 300-го с легким вооружением брал аэродром под Бургасом, а 217-й частично с техникой десантировался где-то рядом и кажется выполнял боевые стрельбы.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Серёга, уверен, что не ошибся. 70-й, служивший в разведке 217-го, и участвовавший в «Щит-82», писал это:
Цитата
70-й пишет
Машина грабанулась наша из 217-го, кажется из 6-й роты. А название площадки если правильно выговорю-Секеш-Пекель -Вары. Блин 24 года прошло а кажется что вчера было!!! Да у меня даже значок сохранился круглый-"Щит-82", найду отсканировать попробую.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
АВАНГАРД-76 357пдп 103 вдд Десантировали зимой в  Карпаты Яворово подо Львовом Ветер был сильный Меня с ГК-30   волокло по снегу хорошо.
 
Цитата
Лорд пишет
Участвовал в учениях :( Днепр 1967) имеются фотографии. 103 ВДД . 130 ОИСБ.
Привет! я служил в 103 ВДД 317 ПДП 1969-71 гг. на территории нашей дизии в Лосвидо
стояла вышка на ней в свое время стояли наблюдатели и военные атташе, во время выброски
не сработала система на АСУ-57 она падала на вышку, все покинули вышку кроме МАГЕЛОВА.
Я сам учавствовал на учениях "Братство по оружию" десантировали наш 317 полк
 
в марте 1982 совместно с Тульской дивизией они прыгали к нам во ПСКОВ ,  летом 1983 года у нас их называли ''Прибалтика-83''  десантировались в Беларусию  на Пореченский полигон взлетали из Новгорода.
 
На учениях "Юг-71" на Керченском полуострове мы десантировались, даже ещё не приняв присяги. Руководством дивизии было сделано такое предложение об участии молодого пополнения и все, кто не отказался, приняли участие на учениях, перед этим пройдя усиленные тренировки и совершив учебные прыжки с АН-12. И мы были очень горды таким доверием!
 
Цитата
объект 925 пишет:
"Братство по оружию-80" 1980. Высадка на территории ГДР Н-ского орденоностного парашютно-десантного полка гвардейской Краснознаменной Черниговской воздушно-десантной дивизии.



Попалась фотография, предположительно:

11сентября 1980г. Магдебургский полигон.Германия. Учения стран Варшавского договора. Десантировался Псковский 234 ПДП


 
Привет Парашютисты! В далёком 1963 учения Московского и Одесского  округов. Десантировались на бахчу между Одессой и Николаевым.Перелёт был сТулы. На АН12 с кислородными масками. Помыли сапоги в Чёрном море. Возвращались в Кострому в телятниках.Всем уже за 72. Что-то никого нет на Десантуре.
Изменено: yashinviktorvdv331 - 20.07.2015 21:05:04
 
Подскажите кто знает: году в 1975-1976 или 1977 (не позднее) по Служу Советскому Союзу показали кадры высадки воздушного десанта с захватом штаба.
Десантники были в форме десанта, а оборонявшиеся в белых защитных шлемах. Кадры были черно-белые. Кажется командиром десантников был Хабаров, но точно не уверен.
Спасибо
 
Товарищи по оружию. Почему в этом разделе нет никакого упоминания об учениях 1979 года на территории  Монголии. Где погибли наши товарищи. У меня есть достаточно полная информация об этом.
 
Кстати, Livan1960, о Монголии. Пересекался в жизни с одним уже в возрасте человеком с десантной татуировкой на плече, утверждавшим, что служил в ВДВ на территории Монголии в стародавние времена в составе то ли 5-й, то ли 25-й дивизии. Была такая?
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Kirilld написал:
Подскажите кто знает: году в 1975-1976 или 1977 (не позднее) по Служу Советскому Союзу показали кадры высадки воздушного десанта с захватом штаба.
Десантники были в форме десанта, а оборонявшиеся в белых защитных шлемах.
Был такой учебный фильм. Нам его показывали в 1984-м в клубе части.
 
Цитата
стрелокъ написал:
Кстати, Livan1960, о Монголии. Пересекался в жизни с одним уже в возрасте человеком с десантной татуировкой на плече, утверждавшим, что служил в ВДВ на территории Монголии в стародавние времена в составе то ли 5-й, то ли 25-й дивизии. Была такая?
Про Монголию. Как то не получается у меня опубликовать. Ну вот так попробую. То что я добавил ниже это описание событий моего командира роты, а ныне полковника ВДВ. Регалии перечислять не буду.Человек в наших войсках известный.

Светлой памяти гвардейцев 137-го парашютно-десантного полка,
погибших на учениях в Монголии в марте 1979 года.
В период с 9 по 26 марта 1979 года в приграничных военных округах на востоке страны, на территории Монголии и Тихоокеанском флоте были проведены войсковые и флотские учения. Всего в учениях принимало участие двадцать общевойсковых и авиационных дивизий. Общая численность привлекаемых на учение войск составила более 200
тыс. человек личного состава, свыше 2,6 тыс. танков, около 900 самолетов и 80 кораблей. Наиболее крупными были войсковые учения в Монголии, в которых приняли участие шесть мотострелковых и танковых дивизий, причем три из них дополнительно введены в МНР из Сибири и Забайкалья. Кроме того, в мероприятиях на территории этой республики было задействовано две бригады, до трех авиационных дивизий, а также соединения и части усиления. В ходе учений проводилось боевое слаживание войск. Соединения и части в сложных климатических и природных условиях совершали марши на большие расстояния из Сибири в МНР (более 2 тыс.км). Войска перегруппировывались по железной дороге, перебрасывались по воздуху. 106 гвардейская воздушно-десантная дивизия была поднята по тревоге 9.03.1979 года и одним рейсом с полным боекомплектом и полковыми запасами, менее чем за сутки с момента объявления тревоги была переброшена из мест постоянной дислокации в Забайкалье. (Около 7000 км.) Было задействовано порядка 400 самолетов ВТА,
взлетали с семи аэродромов. 51 гв.пдп перелет совершал на самолетах ИЛ -76 с аэродромов Ефремова и Липецка , 137 гв.пдп на АН-22 из Рязани, а одна Аэродромная Группировка,  летела на АН-12 из Ряжска,
331гв.пдп л.с на ИЛ-76, техника с экипажами на АН-12 из Иванова. В ходе перелета самолеты делали посадку для дозаправки топливом, попутно покормили л.с. горячим обедом. АН-22, на котором летел я, садился, в районе Семипалатинска. Летевшие из Ряжска на АН-12
дозаправлялись в Челябинске. Из Липецка садились в «Купино» Новосибирск. Из Иваново в Омске и Барнауле. Техника была загружена в грузовые отсеки транспортных самолетов, а личный состав в гермокабины. Я летел на АН-22, в гермокабине самолета со мной четыре экипажа боевых машин: механик, наводчик и четыре боевых
машины в грузовом отсеке. Остальной личный состав летел без техники. Вот как,  вспоминает о перелете Королев Владимир: « … летел я на ИЛ-76, купола в сумках на ногах лежали, самолет был забит до
отказа, дозаправлялся в Омске …». В ЗабВО дивизия была рас сосредоточена по аэродромам: управление дивизии и 1/51гв.пдп, р.р.,1182 гв.ап. "Домна" р-он г. Чита, 137гв.пдп и 51 гв. пдп "Степь"
р-он Оловянная, 331гв.пдп "Чиндант", «Мирный» ст. Безречная, р-он г.
Борзя. «Костромичам» повезло, они жили в казармах 11 гв. мотострелковой дивизии которая в ходе учений уже ушла на границу.  Дальнейшие учения с десантированием 137 гв.пдп  со всей техникой и боевой стрельбой должны были проходить на территории Монгольской Народной Республики, в  200 км Южнее административный центра Арвайхээр ( по русскому, Арбай-Хэрэ).Десантирование должно было проходить: на горном плато, на высоте около 1500м., в сложных климатических и погодных условиях: голая, каменная, бесснежная пустыня температуры днем -10-20°С, ночью -25-30°С Для оказания помощи в подготовке техники и л.с к десантированию из Рязанского
десантного училища были присланы преподаватели кафедры Воздушно Десантной подготовки Азолин Л.А., Аринушкин И.М., Силин Р.Н., Шутов В.А. Где то, за два дня до десантирования, в Монголию, под руководством заместителя командующего ВДВ генерала Калинина П.Г., была переброшена, группа офицеров управления командующего ВДВ, командир 106 гв. вдд дивизии Подколзин Е.Н. с частью управления дивизии и офицерами 137 гв. пдп, с задачей подготовить площадку
приземления и провести рекогносцировку. И тыловая группа: комендантский взвод, хоз. взвод полка. Учениями руководил первый заместитель Министра Обороны СССР Маршал Соколов С.Л. В день десантирования порывы ветра достигали 20-30 м/с, в некоторых источниках пишут до 40 м/с.  Не смотря на ветер было принято решение от десантировать пару бортом и после принять окончательное решение.  Десантировали из ИЛ-76. Первый борт три БМД-1 на ПРСМ-915, (702, 740, 331), все разбились при приземлении, не сработали реактивные системы. Второй борт десантировал личный состав. До команды «Отставить» десантировали 92 десантников: часть управления
полка главе с командиром полка майором Топоровым В.М., начальник артиллерии  полка Зарубин А.А., начальник ПВО полка Крестьянов С.А. , начальник связи полка м-р Калитин В.С., заместитель начальника штаба Туляков О., командир развед роты полка ст. л-т. Черемухин О.Я, его заместитель ст. л-т Пузанков В.М. и командир взвода Александров С., механики водители орр, и роты связи, командир 1пдб Супряга, с нач. связи батальона Майоровым, командиры 1 роты Белов В.И, 2 роты Гонтащюк И. и часть механиков водителей 1пдб, командир 2пдб м-р Миронов В.И., нач. связи батальона ст. л-т. Давыдкин В.И., командиры рот Михайловский А.Т., Кожуров В. и механики-водители 2пдб, командир 3пдб Дедюхин В., командиры рот Гладышев Н., Крымский В., Зюмченко В., механики водители 3пдб и несколько офицеров ВДС дивизии и отделов ВДП ВДВ, из-за которых с борта сняли командир 3 роты Крот,
начальник связи 3 пдб Абросимов А. К сожалению, всех перечислить не могу. Замысел был, что бы управления полка и командиры батальонов и рот по приземлению организовали управление и сбор личного состава, а механики отыскали свои машины и рас швартовали их. Десантировались в два потока. После сигнала «Отставить», выпускающие с трудом удержали «хвосты» потоков. Выпускающий Сергей Ковалев вспоминал: «когда перекрыл поток, после команды «Отставить», начальник отдела ВДП ВДВ, полковник Арабин М.В., на
котором закончилось десантирование, кричал «я тебя старлей сгною». Но когда все прояснилось-был очень благодарен». Площадка приземления, представляла из себя: ровную смерзшуюся поверхность из щебенки, как крупная «наждачная бумага» при протаскивании зимнее десантное обмундирование протиралось до тела за пару минут. Кто то, как и командир полка Топоров В.М. обрезал стропы и избежали протаскивания. Кто то, приземлялся как на "воду" освобождаясь от подвесной системы при касании земли, рискованно, но оправдано!
Кому-то быстро оказали помощь и погасили купола. Мне помог печальный опыт десантирования 26.05.1976 года когда при
десантировании в РВВДКДКУ погибли четверо моих однокашников курсанты Кальсин  Ю.А., Лютов Н.Н., Оськин С.М., Пертюков Е. И.. Вот, что вспоминает механик - водитель 3 роты Александр Будкин: "я травмы получил от того, что не смог сразу купол потушить, меня таскало, от запаски моментально остался только каркас, «десантура» в тряпье превратилась «кирзачи» тоже стерлись моментально! Ты ведь знаешь какой порыв ветра был на площадке приземления, я помню, то что нас ловили на МАЗах, потом санитарные машины маленькие такие были (ТПК) с носилками водитель и санитар". Приземлившихся парашютистов ловили на Уазиках и МАЗах, роты материального обеспечения 20 отдельной разведывательной бригады (командир п/п-к Ушаков В. С.) дислоцированной в Монголии и приданного для обеспечения
десантирования и учений. И, даже вертолетами собирали по  близлежащим сопкам. Из воспоминаний вертолетчика 126 вертолётной
эскадрильи,  Домбрачева И.Г.:" Приходилось пролетать по пустыне дальше десантников, выпускать бортового техника и правого летчика, что бы те гасили парашюты и заносили десантников в вертолет. В каждом вертолете было по 5 - 6 пострадавших». При приземлении погибли три десантника, все механики – водители: 7 пдр Бессольцев
В.Е. (1959г.р) и Саидов Т.О., и  старший мех.вод. первого взвода 8 пдр А. Пугач. Вот что вспоминает Куприянов Сергей о Бессольцеве В.Е. «… у Василия было поранено сухожилие правой руки, после
лечения, его отправили в отпуск (предполагалось, что после возвращения, его вообще комиссуют из армии). Однако он каким-то образом, досрочно вернулся из отпуска и пользуясь неразберихой сборов, попал на это мероприятие чисто по своему желанию
...». Более 50 человек, с травмами различной тяжести, были
госпитализированы, в том числе: кпдб - 2 Миронов В.И., ЗНШ полка Туляков О., с тяжелой травмой позвоночника -  командир взвода развед. роты Александров С.В., Пузанков В.М. зам. командира развед роты,
получил такие травмы, что « …его освидетельствовали и положили
в палатку с погибшими, а он взял и ожил!». Больше всего пострадали десантники, которые покидали самолет последними. Это и были мех.вод и офицеры развед роты полка и 3 пдб. Такое размещение было связано с задачами десанта и направлением его действий. Только идеально ровная местность и отсутствие препятствий на площадке позволило избежать больших жертв. Остальные самолеты с личный составом и техникой 137 гв. пдп были посажены на аэродром "Домна", после переброшены на аэродром "Степь". Руководил начальник
штаба полка Старчук А.Г.. Учения закончились и самолетами ВТА дивизия была возвращен к местам постоянной дислокации, но из-за плохой погоды перелет 137 гв. пдп был до Витебска, борт с пострадавшими во время десантирования садился на аэродром "Сеща" Брянская обл. Переночевали и на следующий день перелетели в Рязань. 51 гв. пдп возвращался на АН-22, на аэродром «Сеща», а в
Тулу л.с. полка перебрасывали двумя бортами АН-12 в течении дня. Техника с механиками - водителями возвращалась эшелонами (в среднем от 10 до 15 дней). Погибших прямо из Забайкалья доставили в места призыва в сопровождении зам.политов рот. Погибшие 24.03.1979 г. в Монголии при десантировании Бессольцев Василий Евгеньевич (1959 года рождения был призван Ашинским ОГВК, Челябинской области, село Ерал), Саидов Тахир Очилдневич,(1959 года рождения был призван Регарским РВК, Таджикской ССР) и Пугач Александр старший механик водитель 1 взвода 8 пдр, были награждены орденами "Красной Звезды посмертно. По результатам «учений» несколько офицеров были так же награждены орденами «Красной Звезды», среди их, заместитель начальника штаба Туляков О., командир развед. роты 137 гв. пдп Черемухин О.Я. и его зам. Пузанков В.М. Несколько медалей «За Отвагу» и «За отличие в воинской службе» получили наиболее побитые
десантировавшие. Вспоминает механик водитель развед роты 137 гв.пдп Александр Серых: « …Из моего призыва получили при приземлении ранения - Романов Николай (Нижний Тагил) , наградили «За отличие в воинской службе», Свительский Виктор - Сыктывкар, Клюкин Геннадий - Казань., Кудров Геннадий. …».
 
Товарищи. Неужели никого нет из участников этих учений?
 
Цитата
Livan1960 написал:
Товарищи. Неужели никого нет из участников этих учений?
Насколько я понимаю эти учения были организованы для устрашения китайцев во время их агрессии против вьетнама (т.н. Китайско-вьетнамская или первая социалистическая война)
 
Цитата
Livan1960 написал:
Товарищи. Неужели никого нет из участников этих учений?
Здравствуйте, есть участник.Мой батя. Мех.вод. 137 пдп. Часто рассказывал о этом событии.
 
Цитата
Алекс написал:
Здравствуйте, есть участник.Мой батя. Мех.вод. 137 пдп. Часто рассказывал о этом событии.
было бы здорово прочитать его версию событий
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Алекс написал:
Цитата
Livan1960 написал:
Товарищи. Неужели никого нет из участников этих учений?
 Здравствуйте, есть участник.Мой батя. Мех.вод. 137 пдп. Часто рассказывал о этом событии.
Фамилия бати какая? Может знаешь в каком подразделении служил или бортовой номер бмд?  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой