Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

г.Николаев лето-90


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
г.Николаев лето-90
 
Лето-90 ученья  под Николаевым.Выброска техники  на  сверхмалой  высоте.
 
десантировалось по моему  пару  батальонов 98 вдд.
 
Непонятно тебе это зачем, для прафилактики?
Если память неизменяет, полигон назывался "Широкий Лан" (или наподобии) Десантировали 217 ПДП (не весь, по сравнению с Тарутинским Щитом) и ОРРу. Да в принцепе, это было более похоже на очень большую показуху, т.к. из смотрящих был только Горбатый и целое стадо пиндосов. Несмотря на хреновую погоду все равно десантировались. Но весь смак был в том, Горбатый с пиндосами получили такую эрекцию - как с хорошей Воронежской коровы - после срабатывания автоотцепки, неподходя к машинам - пару БМД завелись и подъехали к наблюдательной площадке (как всегда со стрельбой с курсовых) Пару машин бросали с экипажами. Имею фотки, где Горбатый часики раздает на право и на лево (прикольно было смотреть как штабисты грызутся за презент от самого Горбатого, замполиты всех рангов как бройлерные куры крутились) Есть фотки Горбатый и Дима Язов нашего Валеру Востротина поздравляют. Что было интересным, на то время, была выложена вся экипировка и снаряжение пиндоса. В принцепе сильно интересного больше ничего небыло.
В Тарутино было интереснее, когда один из молодых курков с испуга кинул в танк мабутовский  кателок с кашей - попал в механа, танк остановился и по условиям учений его посчитали уничтоженным. Пацан отпуск заработал.
 
ГУ-ГА привет!  а сам то с какой  стороны  был  в Широком Лане? теперь  мне точно  интересно стало--без (как  там ты сказал) прАфилактики!уточни! что там  с погодой то  было  при выброски 217-го? заранее спасибо!))
 
Именно в самой выброске неучаствовал- а обеспечивал чегото там :D  в оцеплении .
И еще - на радость личному составу- по дороге туда( или обратно? уж не помню) заехали на Черное море - искупаться. :P
 
Филимон, если ты несмотрел мой профиль, то я с 217-го.
Хреновым было только то, что ветер был очень сильный, а в добавок выброска была не как всегда с 900 м , а с 600 (как модно выражаться max приближенно к боевым).
В Тавриде ведь летом всегда погода хреновая - и солнце жарит, и ветер очень сильный. У нас ведь по летней форме рукова долны закатаны - по карман - выше локтя, поэтому много кто поколатился но несильно.
И именно с того времени берет начало ,скажем так - перевооружение Красной Армии : именно тогда Горбатому клялись что сухпай идет уже новый - в зеленой пластиковой упаковке, хотя отдушина была только когда летали носорогов топтать - выдавали старый, но горный (как мы его называли). Единственно что было реальным - так это, что стали выдавать плащь-накидки не брезентовые, а "трансформер" - и накидка, и матрас-спать и плавать, и ведро. Тогда-же нас столи снабжать долго жданными спальными мешками. А все остальное что привозили нам на испытания: Печенеги, Винторезы, Кипарисы, Калаши - мы невидели еще долго, зато у чеков его было навалом. Вот так-то.
 
ГУ-ГА !! привет!  ты  с  217-м  прыгал?слышал я что то про ветер  (  где то около 10-12 м.с ) ОРРа  вместе  с полчком  прыгала?и какая  постанова  этих  учений-точнее сценарий  был?
 
Цитата
ГУ-ГА  пишет
Филимон, если ты несмотрел мой профиль, то я с 217-го.
Хреновым было только то, что ветер был очень сильный, а в добавок выброска была не как всегда с 900 м , а с 600 (как модно выражаться max приближенно к боевым).
В Тавриде ведь летом всегда погода хреновая - и солнце жарит, и ветер очень сильный. У нас ведь по летней форме рукова долны закатаны - по карман - выше локтя, поэтому много кто поколатился но несильно.
И именно с того времени берет начало ,скажем так - перевооружение Красной Армии : именно тогда Горбатому клялись что сухпай идет уже новый - в зеленой пластиковой упаковке, хотя отдушина была только когда летали носорогов топтать - выдавали старый, но горный (как мы его называли). Единственно что было реальным - так это, что стали выдавать плащь-накидки не брезентовые, а "трансформер" - и накидка, и матрас-спать и плавать, и ведро. Тогда-же нас столи снабжать долго жданными спальными мешками. А все остальное что привозили нам на испытания: Печенеги, Винторезы, Кипарисы, Калаши - мы невидели еще долго, зато у чеков его было навалом. Вот так-то.
спальники  у  народа  давно  были!!  а про плавание  и ведро- это ты  про СПП- что ль?и на верное  после  этого  полку  разрешили прыгать  по  боевому(  автомат  под запаской ) а не  с зашвартовыным  за  спиной  автоматом!? )) :D
 
Цитата
resistor  пишет
Именно в самой выброске неучаствовал- а обеспечивал чегото там :D  в оцеплении .
И еще - на радость личному составу- по дороге туда( или обратно? уж не помню) заехали на Черное море - искупаться. :P
ну с купанием вам повезло! что еще  было там  у вас?
 
Цитата
Филимон пишет
десантировалось по моему  пару  батальонов 98 вдд.
Не пару батальенов, а пару полков. Я учавствовал в выброске в составе РР 299, не забуду как над головой БМДшки под ПРСами висели.
 
Цитата
Igor-1970 пишет
Не пару батальенов, а пару полков. Я учавствовал в выброске в составе РР 299, не забуду как над головой БМДшки под ПРСами висели.
в  то время-что б выбросить один полк ВДВ нужна была вся авиация ( ВТА) Союза !! Так что  два полка  тогда  физически не могли  выбросить!!! мне так  кААжеться !))
 
Там народ из Медвежек и Тулы был (ОРСН и ОРР)
 
Весной 1988г , наша рота участвовала в совместных учениях с ,тогда ещё , КГБ. Мы выступали в роли деверсантов, задача была проникнуть к южноукраинской АЭС , и отметить места закладки взрывчатки дымовыми шашками. Прошли , и хлопнули! Слышали про такое?
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
[quote name='ГУ-ГА' date='16.9.2006, 10:49' post='166638']
Филимон, если ты несмотрел мой профиль, то я с 217-го.
Хреновым было только то, что ветер был очень сильный, а в добавок выброска была не как всегда с 900 м , а с 600 (как модно выражаться max приближенно к боевым).
В Тавриде ведь летом всегда погода хреновая - и солнце жарит, и ветер очень сильный. У нас ведь по летней форме рукова долны закатаны - по карман - выше локтя, поэтому много кто поколатился но несильно
точно -чточно)) только маленький  нюансик)) ОРРа  за  сутки  опробовала  весь сценарий  учений  на  собствеенных  локтях)))) !и ветер  нААмного сильнее  был( просто  гонка  на лыжах  за моторкой) а во время выброски  полчка-так- как вштиль)) :rolleyes:
 
Всем привет ! На Широком Лане еще и 299 гв. ПДП выбрасывали с техникой ! Сам участвовал !) Если память не изменяет, то задача такая была - совместно с морской пехотой, войска ВДВ против танкового корпуса бились и по итогам учений МЫ победили !)
 
Цитата
Филимон пишет:
Цитата
Igor-1970 пишет
Не пару батальенов, а пару полков. Я учавствовал в выброске в составе РР 299, не забуду как над головой БМДшки под ПРСами висели.
в  то время-что б выбросить один полк ВДВ нужна была вся авиация ( ВТА) Союза !! Так что  два полка  тогда  физически не могли  выбросить!!! мне так  кААжеться !))
Я тогда тоже прыгал. Igor-1970 прав - была прктически вся 98 дивизия. Бортов хватало. Служил в 215 ОРРД, переводчик роты Тертышник перед выдбоской обрадовал - высота 330м, скорость ветра у земли с порывами до 16м/с, подрали камужляжи нормально.
 
Боже мой! Мужики неужто вы в 90году прыгали с зачехленными автоматами. Мы, в том же 217 полку  забыли чехлы еще в 70. Прыгали так же на полигон под Николаевым. Рядом с морем. Стреляли с воздуха. У меня в отделении,я также лопух не проверил,Ирдыбаев первые пол года ,при посадке в газ 66 не поставил автомат на предохранитель. Суматоха при посадке и выстрел. Зацепили спусковой. Хорошо вскользь. Слегка шкуру справа обожгло. А в 69 погиб курсант . Это в Гайхюнах. При чистке оружия от холостого патрона.  Но возможно кто то про это точно знает. Я не свидетель
 
Курган13. Хорошо помню эти учения. На приземлении и выброске так" приложило" до сих помню. На выброске аж круги перед глазами а на приземлении "Разболтало" на д1-8м так, что на приземлении главное не упасть боком. Повезло. Только затылком трахнулся. Если не изменяет память, Василий Филипович на построении сказал. Прыгать нельзя по погоде. Но в боевых условиях придется. Поэтому по кораблям. Не дословно но смысл такой. Ну а ночью,пока не пришли машины. Спали в посадке под хим защитой. Сух паек был класс!!! Но про спальники и коврики можно было только мечтать. Лапник накрытый плащ палаткой и две плащ палатки, для защиты от ветра, на троих. И если
.позволяли условия, через 45 минутдневальный поднимал для сугрева бегом:D. Это щас смешно;)
 
Простите ,я про 1970 год. Были аналогичные учения с морским десантом. Но тогда работал,точно не помню ,только 217 полк. Мы прыгали первыми. Разведрота полка
 
Вот тебе раз, а я думал мне все это приснилось... :D
Добавлю немного: ешо рота связи 300-го! чавото мы там бегали, когото связывали, какието арбузы ели, в какомто море купались, вино в соседних деревнях искали...не нашли, зря с собою из Кишинева не взяли. :)  Классные были учения, выброска эффектная была, пацанов здорово ветром разбросало, НОНА спалилась от реактивных тормозов. Жарища, пылища вечером возвращались как негретята. Пиндосы постоянно бегали искали туалет и умывальник в поле... бедненькие...уписиться можно... А вот сухпай у них клевый.
Отличная движуха была!!!
 
Я с 215 роты (ОРРД)... Нас бросали за сутки, пристреливались блин... Кто-то писал про Тертышника, немного не так, я был на его борту, т.е. он выпускающий... Летуны долго нас "катали", свои часы налётывали, так вот Тертыник крикнул, А ВНИЗУ МОРЕЕЕ, ПЛЯЖЖЖ И БАБЫ!!! Так ВСЕ кто был по левому борту кинулись "заценить", да так что штурман заорал, "груз" резко сместился, крен наверное был.. х/з... ветер на площадке был 12 м.с., а порывы до 17.. Ротный ("Череп", капитан Шморгунов, извини если чё :)) с рампы гаркнул, заставил раскатать рукава.. и не зря.. меня так приложило порывом, потом несколько попыток вытянуть нижнюю, руки (ладони) сгорели к чертям собачим.. Сашка Жуков (Ростов) меня за край купола остановил метров через 200-300... камуфляж на плече, локте, колене и тазовой косточке стёрся до мяса... выброска была с 450 метров, некоторые развернуться не успели.. Да, было время...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой