Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Учения САВО в марте 1970


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Учения САВО в марте 1970, Участие 105 ВДД в составе усиленного 111 ПДП (Ошского).
 
В марте 1970 года проводились масштабные учения САВО на юге Казахстана. В этих учениях участвовал 111 ПДП 105 ВДД. Полк был усилен некоторыми подразделениями из других частей(в частности 2 ИСР 137 ОИСБ, были и зенитчики из Коканда) Вылетали из города ОШ. Учения для 111 ПДП(высадка)  проходили в Чуйской долине. После учений, на автомобилях,  всех десантников отвезли на аэродром в Токмаке (возле Фрунзе (Бешкека)). Оттуда на самолетах ошский полк улетел вероятно в Ош, остальные в Фергану. Вопрос вот в чем. Я не на одном форуме не встречал информацию о том, что эти учения вообще были. Возможно где то пропустил. То что эти учения были, знаю точно, сам участвовал. Может кто то прояснит?
 
А что в этом странного? Каждый год в ВДВ проводились раньше и проводятся сейчас множество учений и далеко не о всех пишут на форумах :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
knmmsun пишет:
В марте 1970 года проводились масштабные учения САВО на юге Казахстана. В этих учениях участвовал 111 ПДП 105 ВДД. Полк был усилен некоторыми подразделениями из других частей(в частности 2 ИСР 137 ОИСБ, были и зенитчики из Коканда) Вылетали из города ОШ. Учения для 111 ПДП(высадка) проходили в Чуйской долине. После учений, на автомобилях, всех десантников отвезли на аэродром в Токмаке (возле Фрунзе (Бешкека)). Оттуда на самолетах ошский полк улетел вероятно в Ош, остальные в Фергану. Вопрос вот в чем. Я не на одном форуме не встречал информацию о том, что эти учения вообще были. Возможно где то пропустил. То что эти учения были, знаю точно, сам участвовал. Может кто то прояснит?
Александр Зеленин, майского, 1968г. призыва, 1 пдр, 1 пдб, 111 пдп.
Да, все верно. Я тоже был на этих учениях. Только вот не помню, что бы мы туда вылетали из Оша. По-моему все-таки из Ферганы. Потом, не припоминаю, что бы нас кто-то усиливал. Прыгали с 300 м. Молниеносной атакой взяли пусковую ракетную установку, на том наше участие в учениях закончилось. Далее нас переодели в новую форму, посадили на ГАЗ-66 и мы проехали как бы на параде мимо трибуны. Затем снова переодели в свою старую форму, ближе к вечеру посадили на автотранспорт и вывезли на аэродром в Токмак. Там посадили на АН-12 и по воздуху полк перелетел в ОШ.Где-то часов в 11 вечера прибыли в расположение полка.Вот так примерно.
 
Вот открыл страничку, увидел сообщение.  Улетали на учение точно из Оша.  Наша рота (2 я саперная, 137 отдельного саперного батальона из  Намангана) приехала в Ош за несколько дней до учений. Ночевали в казарме спецов, по моему на втором этаже.  Дату вылета не помню. Нас вывезли на аэродром. Но в первый день не улетели, был сильный дождь. Ночевали под самолетами. Сам 111 полк вероятно привезли на аэродром, а потом ночевать увезли в казармы, а нас оставили. Было холодно, все таки март, в одних комбинезонах, тельняшек тогда  еще не было, а были кальсоны.  Прыгали с малой высоты. У меня в удостоверении парашютиста записано, почему то 400 метров. Конечно впечатлило, парашют только открылся и уже земля.  А так как высота была малой на парашют ставили по два прибора КАП-3М. По два прибора ставили за время моей службы всего один раз, кстати и АКМС  единственный раз находился спереди а не крепился под парашютом как обычно и ранцы почему то  с собой не брали. После приземления парашюты бросили на поле. Установили минное поле возле какого то моста. В параде  мы не участвовали. Ночевали там же в окопах. Помню тоже лил дождь.  
 
Цитата
akz1949@yandex.ru пишет:
Александр Зеленин, майского, 1968г. призыва, 1 пдр, 1 пдб, 111 пдп.
Да, все верно. Я тоже был на этих учениях. Только вот не помню, что бы мы туда вылетали из Оша. По-моему все-таки из Ферганы. Потом, не припоминаю, что бы нас кто-то усиливал. Прыгали с 300 м. Молниеносной атакой взяли пусковую ракетную установку, на том наше участие в учениях закончилось. Далее нас переодели в новую форму, посадили на ГАЗ-66 и мы проехали как бы на параде мимо трибуны. Затем снова переодели в свою старую форму, ближе к вечеру посадили на автотранспорт и вывезли на аэродром в Токмак. Там посадили на АН-12 и по воздуху полк перелетел в ОШ.Где-то часов в 11 вечера прибыли в расположение полка.Вот так примерно.
Кстати  Александр Вы где живете? Имя и фамилия знакомые.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой