Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Юг-71


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Юг-71, Кто, что помнит?
 
Кто принимал участие на этих учениях на Керченском полуострове, может быть откликнутся?
 
нашел я одного, говорит что принимал участие в тех учениях когда служил в кишеневском 300 пдп 98 вдд,увижу его еще - уточню
во власти неба...
 
Был непосредственным участником Войсковых учений "Юг" в составе разведгруппы 1065 артполка. Прошел по тылам "противника" около 70 км. Такое ощущение, что фильм "В зоне особого внимания" снят именно по нашему "сценарию"! Сам уже почти старик, но по ночам до сих пор "воюю". Преклоняю голову перед теми, кто по настоящему играл в такие "игры", я имею в виду теперешних пацанов-салажат, прошедших в мирное время ВОЙНУ!!! Вечная память ушедшим!!! Как говорили раньше - десантник не умирает, а уходит в другой мир для защиты других! а может быть и нас? Так что будем жить и помнить! Они всегда с нами! Ну а мы - это что-то вроде полигона, на котором отрабатывались наши возможности! Плохо или хорошо получилось - не знаю! Но ведь мы старались! И мне сейчас совершенно не стыдно, что я не воевал! Хотя две недели спать на парашютах с полной боевой выкладкой и в полной боевой готовности возле постоянно прогревающего моторы самолета во время "заварухи" на Кипре, куда нас готовили выбросить, удовольствие не из приятных! Не буду брюзжать! Мы живы и это главное! Всем синего неба над головой и зеленой травы под ногами!!!
Изменено: V-428 - 19.01.2012 21:21:44
 
Принимал участие на ученья "ЮГ" в составе роты связи 217 ПДП в должности радиомастера
десантировались со штабом полка.
Сразу после учений не помню поэта написавшего о них стихи
  ЮГ
Здесь, когда-то в 41-ом шла война
А теперь на побережье тишина
И нарушают эту тишину
Парни в шлемах не видавшие войну
     ***
А над морем расстилается туман
Мы сидим у люка ждем сигнала
Скоро в бой пойдет десант
И земля застынет от удара
    ***
Нам не надо славы орденов
Мы идем не для министра Гречко
Что бы жил спокойно наш народ
Что б могли смеяться наши дети
***
Что б могли они спокойно спать
Жить без страха ,горечи,упрека
Вот за это должен был солдат
В люк бросаться в глубину потока
 ***
Те ученья под названьем ЮГ
Не пройдут для нас с тобой бесследно
Много лет пройдет ,когда нибудь
Ты промолвишь ДА! я был под небом
   ***
В небе Крымском Жизнью рисковал
Автомат свой приготовил к бою
И тогда в первые прошептал
Жизнь моя ты связана с судьбою
     ***
И не надо места мне в раю
Я умру под белым парашютом
Как когда-то на ученьях ЮГ
Гибли парни в трудную минуту
 
Что за такая "разведгруппа" у артполка? Да ещё прошедшая "по тылам противника 70 км"? На сколько я знаю, никаких там "разведгрупп" у артполка не было и быть не могло. Тем более лазающими где-то в тылу противника...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Виктор Бехтев пишет:
в полной боевой готовности возле постоянно прогревающего моторы самолета во время "заварухи" на Кипре, куда нас готовили выбросить,
Бред ,причём тут Кипр,он никогда нашим союзником не был,Греция и Турция вообще страны НАТО,
Видно две недели выхлопных газов и испарений керосина от "...постоянно прогревающего моторы
самолёта" сделали своё дело.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Не будьте так строги. Это всё армейская РОМАНТИКА !!!  ))) Из серии письма домой на сапоге убитого товарища.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Не будьте так строги. Это всё армейская РОМАНТИКА !!! ))) Из серии письма домой на сапоге убитого товарища.
Дык ни кто ж не против если ТАКОЕ адресуется девицам для пущего форсу! :) Я бы тока поддержал и дополнил! :)

Но - не здеся. Вот.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Сынок! А где твои комметарии по поводу моих ответов? Или ты выбираешь те, что тебе нравятся и публикуешь их как паппарацы! Те что тебе нравятся и тебя особо не затрагивают? Боишься детеныш критики! ВЕДЬ ТЫ ЖЕ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ считаешь себя ВСЕЗНАЙКОЙ и неоспоримым авторитетом! Давай пободаемся? Кто из нас лучше знает ВДВ до 1972 года? Ведь тебя в то время даже в проектах не было? И тем более, если мне не изменяет память, ты живешь в Незалежной Украине! Откуда такие познания о Российской Армии! Пиши на Форум, и не стесняйся! И опубликуй мои ответы на Ваши комменты! А твои Похабные комментарии вообще смахивают на лепет малолетнего!И    

Замечание модератора: При всём уважении, бодаться ни с кем не надо. Во всяком случае на форуме. В личной переписке – завсегда пожалуйста. И «незалежную» тоже в этой теме не обсуждаем. В этой теме пишем только про «Юг-71».
Изменено: Гоша С. - 15.01.2012 20:06:33 (Попытки «бодания» на форуме)
 
Я, Лагута Александр . После окончания 5 роты в Гайжюнах служил май 1970 по ноябрь 1971 в 3 роте 217 полка. Внештатная разведрота  полка. В соседнем расположении находилась рота связи ,в которой служил мой приятель,Иванов Виктор.  Он был радиомастером и действительно участвовал в этих учениях. После подготовки в районе сосредоточения,  были на машинах вывезены на аэродром, Червоноглинский или иначе Агрыз. Ночь провели на аэродроме. Утром загрузились в" корабли" АН-12. На выброску Заходили со стороны моря. Практически весь полет,из за жары, летели с открытой верхней створкой.  Полностью створки открыли еще над морем. Десантировались на полигон примерно 22км от Керчи. К сожалению забыл название селения рядом.  Пока ждали  танки,которые должны были придти в районе 8-9 утра, и уничтожить десант.  Однако так долго ждали:D.что успели съездить на АСУ в деревню за сгущенкой и водой. Точно не помню но танки появились в районе полудня.  Знаю что нашли какой то штаб и "партизаны " выпросили у нас холостых патронов. Стреляли они, как в детском саду мальчишки. Про танки доложили и наша война закончилась. По форумам гуляет байка про разбившуюся асушку и каждый раз на разных учениях.У меня остались фото с этих учений и подъема этой АСУ. Могу отсканировать и приложить в форум. Пока все. Времени прошло много. Возможно где то неточность. Прошу извинить, 64года почти. Ну а командиром взвода, в тех учениях был Бабич. О.И.  98 дивизия его знает а в то время он только пришел из Бакинского училища.
 
С интересом посмотрим на фото учений, да и на другие тоже.
 
Хорошо. Нет проблем. Постараюсь на этой неделе А насчет Крита это похоже старость.(не моя) Румыния -согласен.  В принципе,на сколько мне не изменяет склероз наша задача была Румыния и южные" братья" а в случае большой заварушки Босфор и Дарданелла совместно с морским десантом.Ведь в 1970 году ,летом,прыгали под Николаев и обеспечивали высадку морского десанта.Так же учения. За 100% точности не ручаюсь(время), но на выброску,при построении , добро давал Василий Филипович. Был сильный ветер и сильные восходящие потоки. На выброске я сидел на "хлеборезке"три  человека падало а у меня при отделении не получилось лечь на поток и пошел головой вниз. Так мотануло что круги перед глазами пошли.
 
Ради бога. Извините. Посмотрел Google Earch . АРЦИЗ. а не Агрыз Где был аэродром. Если найдутся "ветераны" возражающие. Аэродром строящийся и работающий в Болграде строился уже после 1971года.Он разрушался после Румынского землятрясения. Но здесь я не могу уже ничего утверждать. Только из новостей и как учили "информацию" от "языка "не влезая на объект и наблюдение.

Альбом достал с антресоли ,но увы много фоток выпросили.Да и в основном после года службы.
 
Исполняю свое обещание. Это АСУ не САУ (посадочный способ).  БМД-1 к нам на вооружение еще не поступили. Упала не далеко от трибуны. Падение не видел  . Врать не буду. К сожалению файл больше 500кб. Не крепится.Проще через мыло. Не придется возится с объемом. Мой емэл.ua4pns @mail.ru
img509.jpg (214.83 КБ)
 
Приклеил. Слава богу. Что то тормозит инет а возможно и я Уф При высадке парашюты бросали.  Их ПДСники сдвигали и делали проходы для танков
img512.jpg (294.82 КБ)
 
Могу писать только про 217 полк. Где был сам. Это район сосредоточения. Недалеко от Болграда. Так называемый "Троянский вал" - "Командиры с инспекцией" к сожалению не сохранилось фото где комбат Кочетов ставит задаче на макете местности.
img510.jpg (441.8 КБ)
 
Погрузка. На 100%не уверен что это фото с учений ЮГ. Однако происходило именно так. То что винты работали это точно. Файл к сожалению больше 500кб. Выложу другой. Это 1 батальон
: Комбат Кочетов первый. Первая шеренга,правофланговый-лейтенант Бабич. О.И.
img511.jpg (429.09 КБ)
 
Остатки после коррекции размера. Может еще что интересует?
 
посмотрим
 
ok
 
добавить
img508 (800x609).jpg (290.37 КБ)
 
Ну аэто фото 217 полка. Идет разведрота  217 полка примерно август 1971год. Командир роты- ст.лейтенант- Понаморев. Правофланговый ,как всегда- лейтенант Бабич. По моей инфо сейчас генерал майор в отставке. Болград.
img513 (800x610).jpg (294.75 КБ)
Изменено: Гоша - 08.11.2012 17:01:19 (по просьбе загрузившего)
 
Пожалуйста. уберите лишний файл . 14 уезжаю в Москву к внучке. Пороюсь по возвращению , Может еще что найду. Инет доступен мне везде. Можете ответить или лучше ua4pns@mail.ru
 
На этих учениях бросали призыв весна 1971года ,но по моему не вместе с основной а чуть в стороне,ближе к посадке с акациями ну а там шипы,мало не покажется. И еще погиб сержант,роты СПГ,.  нашего призыва. Пошли танки а он на месте наводчика. Неправильно вставили имитирующий взрывпакет. Как нам сказали,перебило сонную артерию осколком. До госпиталя не довезли
 
P.S.  Фатография посадки наверняка на учения ЮГ. 0) Движки явно работают. Посмотреть на лица и одежду. б) Тени от десанта длинные
(солнце низко) и если судить по направлению восток_ запад. А это совпадает  с расположением "взлетки" север-юг. Вылетая на ночные прыжки посадка шла ,минимум, в сумерки. в) Корабли стоят на взлетке  ,сзади видно крыло следующего
 
Цитата
Лагута пишет:
На этих учениях бросали призыв весна 1971года ,но по моему не вместе с основной а чуть в стороне,ближе к посадке с акациями ну а там шипы,мало не покажется...
Совершенно верно, десантировались мы (призыв май 1971года) в стороне от основных событий, для количества, естественно!
Ну, а на акациях достаточно много оставили куполов - срезали только подвесную систему и всё! (следы на теле от этого десантирования у многих оставались. Но всё равно было замечательно!
Изменено: viktkachenko - 30.11.2013 14:47:50
 
Уверен, что никто не знает, что одним из результатов учения ЮГ-71 было уничтожение французского эсминца Surcouf в западной части Средиземного моря. Это произошло 6 июня 1971г. 60 милях от испанской Картагены. Об этом инциденте могли знать только старшие офицеры. Натовцы подозревали, что наши подводные лодки заправляются от наших танкеров в ночную вахту. Танкер "Генерал Бочаров" (Новороссийского морского пароходства) вероятно выполнял такую дозаправку. Эсминец намеренно пошел в лобовую атаку на наш танкер с грузом 20 тыс. тонн нефти. Это действие он выполнял с целью заставить грузовое судно отвернуть с курса, тем самым обнаружить нашу подводную лодку, которая находилась под брюхом танкера. В последний момент эсминец уходит в сторону правым поворотом. Неуклюжий маневр эсминца привел к тому, что корма эсминца зацепила носовую часть танкера и нанесла ему повреждения. После удара эсминец остановил ход. Танкер выполнил правый поворот нанес удар носовой частью в правый борт эсминца. Более Более подробная информация на сайте nvrsk.kostomarovo  в разделе генерал бочаров. http://nvrsk-kostomarovo.ru/main.php?g2_itemId=27831&g2_GALLERYSID=2ae4c631792d5639f2c99c03dfe50e3d
000 GBochar_010-1.jpg (106.27 КБ)
Изменено: zverg - 08.02.2017 21:08:20
 
Цитата
viktkachenko написал:
Кто принимал участие на этих учениях на Керченском полуострове, может быть откликнутся?
Принимали участие в учениях в составе батальона связи в/ч 54164 , Боровуха - 1. Обеспечивали связь в составе оцепления при высадке.  
 
Цитата
Лагута написал:
Я, Лагута Александр . После окончания 5 роты в Гайжюнах служил май 1970 по ноябрь 1971 в 3 роте 217 полка. Внештатная разведрота  полка. В соседнем расположении находилась рота связи ,в которой служил мой приятель,Иванов Виктор.  Он был радиомастером и действительно участвовал в этих учениях. После подготовки в районе сосредоточения,  были на машинах вывезены на аэродром, Червоноглинский или иначе Агрыз. Ночь провели на аэродроме. Утром загрузились в" корабли" АН-12. На выброску Заходили со стороны моря. Практически весь полет,из за жары, летели с открытой верхней створкой.  Полностью створки открыли еще над морем. Десантировались на полигон примерно 22км от Керчи. К сожалению забыл название селения рядом.  Пока ждали  танки,которые должны были придти в районе 8-9 утра, и уничтожить десант.
Лагута,здравствуй! Я служил  срочную ноябрь 1969-ноябрь 1971 г.г.,в 3 роте 299 ПДП. Взводный- л-нт Мещеряков,ротный-к-н Хливак.Принимал участие в учениях "Юг" в 1971 г. Почти правильно ты все описываешь,но есть неточности.На учениях была задействована вся дивизия, а не только призыв 1971 г.  С Болграда на Газ-66 выехали  после ужина, в Арциз прибыли  в 2 ч.ночи,сразу получили купола прошли проверку на этапах. В корабли посадили  в 4 утра.Выброска через 3 часа полета. Прыгали без запасок с высоты 400 м. После приземления бросали парашюты и выдвигались   на позиции по замыслу учений.Танки пошли сразу после нашего приземления. Мчались прямо по куполам. Помню гибель СПГэшника и падение АСУшки. Еще разбился парнишка из 8 роты нашего полка.  После учений  прочесывали село(к сожалению тоже не помню название), выискивали купола,которые сельчане успели приватизировать. Вот так кратенько об учениях. После этих учений в подразделениях распевали песню солдатского сочинения "Здесь когда-то в 41-ом шла война,А теперь на побережье тишина,И нарушат эту тишину,Парни в шлемах не видавшие войну. и т.д.",на мотив песни "Помнишь товарищ..."
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой