Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

щит-83


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
щит-83, учения
 
Лтом 1983 года, когда я был несчастным курком 301 полка 44 УВДД в Гайжюнае,на территори Белорусии проходили учения "Запад-83"
Нас, зае...х курков при заступлении в наряд или караул потоянно инструктировали - быть бдительными, так как идут учения "Запад-83" и по белорусско-литовским лесам бегает какой то там "спнецназ", нам куркам этот спецназ был похую, так как мы постоянно хотели есть и спать. Потом помню что при построении 301 полка был зачитан приказ комндующего ВДВ об обявлении благодарности какому то полку ,который десантировался на этих учениях, так же было объявлено что 2 сержанта, десантировавшихся в БМД  были награждены Орденом Краснй звезды - но нам голодным и злым куркам все это было по--ю.
После Литвы я был направлен служить в Центральню группу войск. В 1984 году мы принимали участие в учениях "Щит-84", я незнаю откуда, но мы знали что вместе снами будет десантироваться полк ВДВ, мы очень хотели встретится с пацанами (и гайжюнайские сержанты и офицеры РКПУ- все хотели встретить однокашников), но не пришлось, Мы высаживались комбинированно с АН-12,Ми-8,Ми-6. С Каунаским полком мы так и не встретились, мы только видели как над нашими головами пролтели 15 ил-76 (почему каунасский - да потомучто я со своим однокласникм который служил в этом полку и высаживася тогда много водки выпил позже)
Как вывод я всетаки думаю что летом 83 были учения -"Запад-83" а летом 84 были учения "Щит-84"
 
Цитата
Sanuch пишет
103гв. ВДД в этих учениях никак не могла принимать участие, т.к. с 1979г. находилась в Афганистане.

В Афгане на середину 80-х была не вся 103-я.

В Щите - 84 принимали участие и бойцы нашей роты (рдр 20 ОРБ ЦГВ). По рассказам, высаживались на позиции пехоты
из зависшего Ми-8.


КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Уважаемый Columb

а счет каунасского полка не скажу, а вот 119 полк из Капсукаса там точно прыгал

Цитата
columb пишет
Лтом 1983 года, когда я был несчастным курком 301 полка 44 УВДД в Гайжюнае,на территори Белорусии проходили учения "Запад-83"
Нас, зае...х курков при заступлении в наряд или караул потоянно инструктировали - быть бдительными, так как идут учения "Запад-83" и по белорусско-литовским лесам бегает какой то там "спнецназ", нам куркам этот спецназ был похую, так как мы постоянно хотели есть и спать. Потом помню что при построении 301 полка был зачитан приказ комндующего ВДВ об обявлении благодарности какому то полку ,который десантировался на этих учениях, так же было объявлено что 2 сержанта, десантировавшихся в БМД  были награждены Орденом Краснй звезды - но нам голодным и злым куркам все это было по--ю.
После Литвы я был направлен служить в Центральню группу войск. В 1984 году мы принимали участие в учениях "Щит-84", я незнаю откуда, но мы знали что вместе снами будет десантироваться полк ВДВ, мы очень хотели встретится с пацанами (и гайжюнайские сержанты и офицеры РКПУ- все хотели встретить однокашников), но не пришлось, Мы высаживались комбинированно с АН-12,Ми-8,Ми-6. С Каунаским полком мы так и не встретились, мы только видели как над нашими головами пролтели 15 ил-76 (почему каунасский - да потомучто я со своим однокласникм который служил в этом полку и высаживася тогда много водки выпил позже)
Как вывод я всетаки думаю что летом 83 были учения -"Запад-83" а летом 84 были учения "Щит-84"
 
Цитата
Новозамковский пишет
В Афгане на середину 80-х была не вся 103-я.
  Ну и кого-же из состава 103гв. ВДД не было в Афганистане, кто мог-бы реально участвовать в таких учениях?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Вопрос некорректен. Равно как и утверждение об отсутствии 103-й на территории Союза в 83-м.
Ну да не в том суть. Любой военнослужащий  из В/ч 33508, к примеру. Устроит?
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
от 103 вдд в указанные годы на территории СССР оставались лишь сводные подразделения для несения караульной службы, обеспечение работы узла связи, учебного центра в Лосвидо. Вроде бы никого не забыл.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Новозамковский пишет
Вопрос некорректен. Равно как и утверждение об отсутствии 103-й на территории Союза в 83-м.
Ну да не в том суть. Любой военнослужащий  из В/ч 33508, к примеру. Устроит?
Не устроит, и вопрос корректен. В учениях принимают участие соединения, части и подразделения частей. А любой военнослужащий из сторонней части будет прикомандирован к части принимающей участие в учениях.
Поэтому на вопрос (не совсем грамотный):
Цитата

Учавствовали в учениях 103 вдд?

Был дан конкретный ответ:
Цитата

103гв. ВДД в этих учениях никак не могла принимать участие

Это тоже самое, как в некоторых темах утверждают, что в РА воевали ОДЩБр (кроме 56).


Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
vikt пишет
Скорее всего так и есть, ошибка в годах. " Орск" не мог бороздить воды Польши, их нет.
Их нет это кого? Воды? В Польше да же части морпехоты есть, воды там полно, как и флота, с Балтики в советское время частенько были там моряки, если не ошибаюсь, то морпехи с БФ там на учениях Щит учавствовали, только год 82 вроде, уточню
 
Цитата
самбо пишет
Их нет это кого? Воды? В Польше да же части морпехоты есть, воды там полно, как и флота, с Балтики в советское время частенько были там моряки, если не ошибаюсь, то морпехи с БФ там на учениях Щит учавствовали, только год 82 вроде, уточню
Всем привет. Воды в Польше конечно хватает, но учений "Щит-82" там не было, они были в Болгарии. Пришёл к выводу, что учений "Щит-83", вообще не было. Летом в 83-ем году были ученья "Запад-83", в которых я тоже принимал участие будучи "партизаном" в 4-й бригаде (Вильянди). Название учений, нас в то время не интерисовало, но по всему видно что это было именно "Запад-83", так-как ученья проходили на своей территории а не на территории "Воршавского" договора. А вот ученья "Щит-84", думаю что были, так-как видел такие значки у ребят.
 
Учения проходили на территории Белорусии, Поречье.
Десантировалась 1 или 2 полка 106 ВДД, 76 ВДД (Командир дивизии полковник Шпак Г.И.. Тогда еще полковник.) в составе 234, 104, 1140 полков, 165 зенитного дивизиона (зушки), саперного батальона, сводной разведроты 237 полка (Командир роты капитан Лебедь Алексей. Младший брат того самого.)
На данных учениях сводная разведрота 237 полка второй раз в истории ВДВ десантировалась и "захватила" военый аэродром (Барановичи) тяжелых бомбордировщиков ТУ-22. Кроме бомбордировщиков на тот момент на аэродроме базировадись топливозаправщики (ИЛ-78?), истребители (за прошествием времени не помню какие).  Есть несколько фото с этих учений. Если интересно кому, выложу.

P.S. Не выложу, "размер для одного файла 1 килобайт" :(
P.P.S. В крайнем случае сброшу на e-mail.
 
Цитата
57264 пишет
Учения проходили на территории Белорусии, Поречье.
.......
На данных учениях сводная разведрота 237 полка второй раз в истории ВДВ десантировалась и "захватила" военый аэродром (Барановичи) тяжелых бомбордировщиков ТУ-22. ....

А когда был первый раз?
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
А почему сводная разведрота? Там что было много прикомандированных из других подразделений? Или штатная РР не смогла справиться?
Странно как-то...

А аэродром в Барановичах сложно захватить одной ротой. Я был на том аэродроме, немаленький надо сказать. Если бы Вы сказали, что полк захватил аэродром, ну или хотя бы батальон, то было бы логично ;)

Наверное, они захватили таки не аэродром, а СКП? ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Первый раз было в период Великой Отечественной войны.
Сводной рота была по двум причинам. Ушли дембеля, а карантин еще не подошел. Вторая аэродром действительно немаленький.
Личного состава набирали на один борт ИЛ-76.

Захватывался весь аэродром.  Подготовка перед учениями была достойная, только на аэродром Кресты было выполнено около пяти тренировачных прыжков со всеми последующими манипуляциями. Каждый боец четко знал свою задачу.
 
Цитата
Новозамковский пишет
Вопрос некорректен. Равно как и утверждение об отсутствии 103-й на территории Союза в 83-м.
Ну да не в том суть. Любой военнослужащий  из В/ч 33508, к примеру. Устроит?
В/ч 33508, это 1318 отдельный десантно- штурмовой полк, который на тот год располагался на территории 350 полка 103 ВДД, в Боровухе. Но в данных учениях он не учавствовал. Я в то время там служил. У вас неверная информация.
 
Цитата
vikt пишет
... Пришёл к выводу, что учений "Щит-83", вообще не было. Летом в 83-ем году были ученья "Запад-83", в которых я тоже принимал участие будучи "партизаном" в 4-й бригаде (Вильянди). Название учений, нас в то время не интерисовало, но по всему видно что это было именно "Запад-83", так-как ученья проходили на своей территории а не на территории "Воршавского" договора. А вот ученья "Щит-84", думаю что были, так-как видел такие значки у ребят.

Согласен с VIKTом, что данных учений не было, тем более они не могли проходить на территории БелВО.  Два таких учения, как Запад-83 и Щит округ бы не потянул, даже в те жирные годы, да и не рационально это. В тот же год проводились еще одни крупные учения "Юг-83". Нигде никаких упоминаний о таких учениях - Щит-83 -не нашел, хотя давно в этой теме.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Учения "Запад - 83 " проводились на территории Прибалтийского и Калининградского округов .










 
Цитата
NikD пишет
Учения "Запад - 83 " проводились на территории Прибалтийского и Калининградского округов .
Нет и никогда не было "Калининградского" округа.
 
в 1983 году  а точнее   3 июля  наш 2  батальон  и разведрота   от  104 пдп   десантировался  в  Поречье  прыгали с  ИЛ-76 .  прыгыгали  в два  потока  в двери   тремя эшелонами   взлетали  из Новгорода.   до  Новгорода  из Пскова  везли  паровозом. обратно  самолетом .   сомной   в  самолёте  были  ребята  иэ  234 Черноморского  полка  учения  всё таки  назывались  ;;ЗАПАД-83;  аэродром  захватывали  но какое  подразделение  не знаю.
 
Цитата
паша62 пишет
в 1983 году  а точнее   3 июля  наш 2  батальон  и разведрота   от  104 пдп   десантировался  в  Поречье  прыгали с  ИЛ-76 .  прыгыгали  в два  потока  в двери   тремя эшелонами   взлетали  из Новгорода.   до  Новгорода  из Пскова  везли  паровозом. обратно  самолетом .   сомной   в  самолёте  были  ребята  иэ  234 Черноморского  полка  учения  всё таки  назывались  ;;ЗАПАД-83;  аэродром  захватывали  но какое  подразделение  не знаю.
Да, так и назывались "ЗАПАД-83".
Просто возникли вопросы с участием подразделений и местом проведения. Где и как учавствовали ВДВ (в каком составе) в моем первом посте данной темы.
 
Цитата
паша62 пишет
в 1983 году  а точнее   3 июля  наш 2  батальон  и разведрота   от  104 пдп   десантировался  в  Поречье  прыгали с  ИЛ-76 .  прыгыгали  в два  потока  в двери   тремя эшелонами   взлетали  из Новгорода.   до  Новгорода  из Пскова  везли  паровозом. обратно  самолетом .   сомной   в  самолёте  были  ребята  иэ  234 Черноморского  полка  учения  всё таки  назывались  ;;ЗАПАД-83;  аэродром  захватывали  но какое  подразделение  не знаю.
А перед этим летали на рекогнасцировку, включая сержантов . Ходили кругами у "кургана Белорусского"Ген, ты наверное это помнишь Аэродром захватыва 237 полк практически всем своим лс. Не забывайте, полк то кадрированый
 
да конечно , тем более из наше полка туда переводили ребят.  кстати  на этих  учениях  экипажи  десантировались  в БМД-1.  и среди  них и Ишков  Серёга.
 
Цитата
Новозамковский пишет:
В Щите - 84 принимали участие и бойцы нашей роты (рдр 20 ОРБ ЦГВ). По рассказам, высаживались на позиции пехоты из зависшего Ми-8.
 В этих учениях брал участие лично. Но это происходило на полигоне Льешт.К Щиту возможно никакого отношения не имели?Но что принимали учавстие и войска чехословацкой армии это факт.Высажиались с бреющего полета Ми-8,на позиции, затем шли танки и Ми-24 с боевой стрельбой. Наша задача состояла в том .чтобы быстро совершить высадку, проимитировать нападение на окопы "противника" и быстро уйти в бзопасное место. Что было успешно сделано.Уже спустя некоторого времени опять на Льешт ставили показуху для програмы"Служу Советскому Союзу"по прохождению тропы разведчика.
Изменено: Пыж - 25.03.2011 11:06:06
Кто проповедь прочесть желает людям-тот спать не должен слаще чем они
 
Цитата
57264 пишет:
Учения проходили на территории Белорусии, Поречье.
Десантировалась 1 или 2 полка 106 ВДД, 76 ВДД (Командир дивизии полковник Шпак Г.И.. Тогда еще полковник.) в составе 234, 104, 1140 полков, 165 зенитного дивизиона (зушки), саперного батальона, сводной разведроты 237 полка (Командир роты капитан Лебедь Алексей. Младший брат того самого.)
На данных учениях сводная разведрота 237 полка второй раз в истории ВДВ десантировалась и "захватила" военый аэродром (Барановичи) тяжелых бомбордировщиков ТУ-22. Кроме бомбордировщиков на тот момент на аэродроме базировадись топливозаправщики (ИЛ-78?), истребители (за прошествием времени не помню какие).  Есть несколько фото с этих учений. Если интересно кому, выложу.

P.S. Не выложу, "размер для одного файла 1 килобайт"  
P.P.S. В крайнем случае сброшу на e-mail.
а разве 1141 полк из калварии не участвовал там я помню как с закрытой позиции паллили почти комплект боеприпасов и с деймоса флажком на взмах команды подавали ..а я как и все связист гильзы откидывал от гаубицы .суета жопу обжег..:))
 
Описать собственно выброску в полном объеме могут очень немногие (фактически 2 человека  :) ). Мы (ИС 76 ВДВ), ставили имитацию на площадке приземления (тротил, "крабы", "метелки" ). Площадок приземления было две - первая (основная) перед трибуной командования, на ней находились имитационные рубежи, затем бугор, на ней последний имитационный рубеж, за ним еще одна площадка приземления. Так вот, на этом  последнем имитационном рубеже взрывалось ВВ столько-же, сколько на всех остальных вместе взятых, поскольку имитировались действия на второй площадке. На рубеже находилось 4 человека. Офицер, сержант-дембель (ваш покорный слуга  :)) который всем и занимался, радист с Тулы, и молодой солдат. В момент выброски, с рубежа было отлично видно обе площадки, и мы с командиром имели возможность наблюдать, так сказать "весь процесс" лучше, чем с главной трибуны.
Если кому интересно - расскажу подробней.
 
Конечно интересно.
Может напишите небольшой рассказ взглядом очевидца?
Разместим в разделе публикации.
 
108 полк вдв. 82-84 . насчёт учений. из крупных помню под псковом вроде 83 год . а вот запад 84 прыгали в германии под магдебургом. а обратно посадочным способом в полк ..
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой