Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЗАПАД 81


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
ЗАПАД 81
 
Одна из новинок боевой техники прошедших "обкатку" на учении
Цитата

...
9 сентября 1981 года на Дретунском полигоне. После мощной артиллерийской подготовки (плотность огня была 300 (!) орудий на 1 км фронта) танки и БМП ринулись в атаку прямо под «зонтиком» разрывавшихся снарядов двойного огневого вала! Огонь артиллерии переносился на следующий рубеж при приближении бронетехники всего лишь на 200 метров (!) к стене рвущихся снарядов. Второй батальон 339-го мсп на БМП-2 и третий батальон на БМП-1 «Кольцо» (с ножевыми противоминными тралами) непосредственно участвовал и как в наступлении, так и в отражении контратаки танков «противника» – сорока радиоуправляемых самоходок СУ-100. С рубежа правее ПУР-2 второй батальон на доселе большинством высокопоставленных наблюдателей невиданных БМП-2 шквальным огнем скорострельных пушек умело отразил атаку «противника», в клочья разнося гусеницы и баки движущихся мишеней. Зрелище было настолько потрясающим, что вызвало даже спонтанные аплодисменты среди гостей и военачальников. Такими были дебют БМП-2 на учениях и первые смотрины ее высшим военным руководством страны.
...
Право открыть прохождение механизированной колонны участников маневров было предоставлено БМП-2 2-го батальона 339-го гвардейского мотострелкового полка. Кстати, и в газетах, и в специально посвященной маневрам «Запад-81» одноименной многостраничной книге, и в документальном фильме об этих учениях «Такой солдат непобедим» нет даже намека об участии в них БМП-2. Все было покрыто плотной завесой секретности. Лишь через год, 7 ноября 1982 года советский народ и вся мировая общественность впервые увидели эту шуструю бронированную новинку во время парада на Красной площади.
...
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/023_bmp2bel.htm
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Варенников, Ачалов, Шпак - это всё не тени прошлого, это живые люди. Может быть можно адресовать вопросы им лично? И услышать точку зрения и уровня руководства ГШ и уровня командования ВДД на то, насколько реалистичны были фактические задачи и действия ВДВ в процессе активной фазы учений?

Вот контактные данные по Валентину Ивановичу Варенникову -
http://www.valentinvarennikov.ru/contacts.php . Думаю, если корректно сформулировать вопросы, то получим ответ.
О чем спрашиваем, как формулируем?

Цитата

В чем же состоял замысел стратегических учений (маневров) и какие задачи предстояло решать войскам округа? Весь замысел этого крупнейшего мероприятия я не могу раскрывать, а в рамках задач Прибалтийского, частично, Белорусского военных округов и Балтийского флота попробую изложить.
http://militera.lib.ru/memo/russian/postnikov_si/10.html
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
О чем спрашиваем, как формулируем?


http://militera.lib.ru/memo/russian/postnikov_si/10.html

Формулировать вопросы, как мне кажется, имеет смысл именно о том, что соответствует тематике Сайта, и вокруг чего развернулся самый жаркий диспут -
1. Задачи частей и соединений ВДВ, ДШВ и СпН, поставленные им на Учениях.
2. Фактическое выполнение этих задач.

Из полученных ответов и станет ясно -
1. Реальность поставленных задач, с точки зрения их приближенности к боевым условиям.
2. До какого уровня "в натуре" выполнение этих задач "проигрывалось" на местности.
3. Насколько с поставленными задачами справились части и соединения.

Ссылка на мемуары Постникова уже была в посте № 65 данной Темы.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Формулировать вопросы, как мне кажется, имеет смысл именно о том, что соответствует тематике Сайта, и вокруг чего развернулся самый жаркий диспут -
1. Задачи частей и соединений ВДВ, ДШВ и СпН, поставленные им на Учениях.
2. Фактическое выполнение этих задач.

Из полученных ответов и станет ясно -
1. Реальность поставленных задач, с точки зрения их приближенности к боевым условиям.
2. До какого уровня "в натуре" выполнение этих задач "проигрывалось" на местности.
3. Насколько с поставленными задачами справились части и соединения.

Ссылка на мемуары Постникова уже была в посте № 65 данной Темы.
Согласен.
Будем уточнять про высадку СпН вертолетами Ми-24. Ведь до этого такое приминение "крокодилов" не практиковалось. Были ли вообще такие высадки и какое время отвели экипажам на подготовку.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Согласен.
Будем уточнять про высадку СпН вертолетами Ми-24. Ведь до этого такое приминение "крокодилов" не практиковалось. Были ли вообще такие высадки и какое время отвели экипажам на подготовку.

Направил по мылу просьбу о помощи в этом вопросе одному из бывших командиров 181-го.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Направил по мылу просьбу о помощи в этом вопросе одному из бывших командиров 181-го.
В полку НЕ было Ми-24, чем он сможет помочь?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
В полку НЕ было Ми-24, чем он сможет помочь?
Компетентным ответом по этому вопросу.
Перевал
 
Цитата
Серега 1962 пишет
взвод управления дивизиона в/ч 11007 1980-82 г. Калвария. Командир взвода ст. л-т Федосеев, потом ст л-т Тарасюк.
Серега.Походу я тебя знаю.Ты случаем не из города Таштагола.Просто служил в 11007 в третьей батарее так шо кубрики наши были напротив.Может помнишь как нас послали в Калварию лед колоть,а мы потом нажрались в ресторане.У меня в тот день был день рождения,а наши все были на прыжках.
 
Цитата
Арчи пишет
Уточнил  у  отца  он  принимал непосредственное  участие  на  этих  учениях(командир  танковой  роты).
Учения  проходили  в  Марте 1981 года на горносулиновском  полигоне  (север  Польши). Взаимодействие  отрабатывали  совместно  с  армиями  стран  Варшавского  договора.  Подразделения  ВДВ  тоже  принимали  участие  и  выполняли  функции развед и  диверсионных  подразделений.  Он непосредственно  слышал  про  5ую  Бригаду  спецназа
Учения проходили на полигоне Молодечно под Минском в конце июля 81г.


 
Цитата
badi пишет
Учения проходили на полигоне Молодечно под Минском в конце июля 81г.
Ученья проходили в разных местах, от нас один экипаж Р-409 с ЗАС - был в г. Балтийск Калининградской обл.
А в Белоруссии основное десантирование было не в июле, а в начале сентября (точные числа не помню), а войска стянули действитедьно в июле...
в районе ст. Колодищи. ;)
 
А ведь где-то у меня была книжка " Запад - 81 ", надо бы поискать , может там что и интересного написано. Помнится правда, что написана она довольно - таки напыщенно.
За тех, кто видел в небе купола, а не цветные фантики !
 
Прочёл на днях ещё раз книгу «ЗАПИСКИ КОМАНДУЮЩЕГО-ДЕСАНТНИКА»
«Дмитрия Семеновича Сухорукова, генерала армии, прошедшего славный боевой путь в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время занимавшего различные командные должности в Советской Армии — командующего Воздушно-десантными войсками (1979—1987 гг.), заместителя министра обороны по кадрам (1987-1990 гг.)» – это из аннотации к книге. Нашёл в его воспоминаниях строки про «Запад-81».

Цитата

… Впереди еще было много совместных учений с армиями стран Варшавского Договора, в которых принимали участие десантники.
В начале сентября на территории Белоруссии и Прибалтики состоялись крупные войсковые учения— маневры «Запад-81» под руководством министра обороны. Разработкой и практическими действиями войск и штабов на маневрах руководил Генеральный штаб во главе с Маршалом Советского Союза Н. В. Огарковым. Это было самое масштабное учение Вооруженных сил за последние годы. От Воздушно-десантных войск участвовала 7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия генерал-майора Владислава Алексеевича Ачалова, дислоцировавшаяся в Литве, штаб — в городе Каунасе.
Учению предшествовала тщательная подготовка вооружения, техники и личного состава. Особую заботу проявляли к подготовке шести экипажей, предназначенных для десантирования внутри боевых машин (по два человека).
Специалисты скрупулезно проверяли укладку многокупольных парашютных систем, чтобы исключить малейшую предпосылку ненормальному их раскрытию.
Готовилась и военно-транспортная авиация. За сутки до взлета части 7-й дивизии, совершив марш, сосредоточились в районах ожидания. Марш совершался скрытно, ночью, запрещена была работа на марше средств радиосвязи. В районах ожидания была завершена подготовка к десантированию, поставлены задачи. В следующую ночь части вышли к аэродромам, произвели загрузку техники в самолеты, а десантники разошлись по своим самолетам согласно расчету на десантирование.
На рассвете с четырех аэродромов Прибалтики взлетели полки военно-транспортной авиации с десантом на борту. Приняв в воздухе боевой порядок, ВТА тремя колоннами выходила к площадкам приземления. С других двух аэродромов взлетели истребители и начали прикрытие колонн транспортной авиации в полете.
За 35 минут до «Ч» (начало десантирования) над районом десантирования появились четыре пары истребителей-бомбардировщиков, по объектам «противника» наносились бомбо-штурмовые удары. Их сменили другие пары самолетов, а десант уже приближался к району выброски, над ним выше кружились истребители, а ниже над землей проносились самолеты истребительно-бомбардировочной авиации.
В точно установленное время дивизия в полном составе десантировалась на три площадки приземления в назначенном районе северо-восточнее Минска. Боевые машины с экипажами внутри, сбросив парашютные системы, на большой скорости подъехали к трибуне. Командир дивизии Ачалов в шлемофоне и десантном комбинезоне (он прыгал с передовым отрядом) доложил:
— Части 7-й дивизии десантировались в указанный район, все нормально, приступили к выполнению боевых задач.
Министр объявил благодарность экипажам и поздравил комдива с успешным десантированием. Учения «Запад-81» были серьезным испытанием соединений и частей, всех видов Вооруженных Сил, родов войск, в том числе и десантников. В ходе
учения на полигоне Дретунь были отработаны вопросы огневого поражения противника и наступления мотострелковых и танковых частей вслед за огневым валом, а также высадка тактических воздушных десантов. В заключение учений состоялся парад войск, принимавших участие в них. После чего части 7-й воздушно-десантной дивизии возвратились в пункты постоянной дислокации …
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Нашёл здесьфотку с парада учений «Запад-81». По логотипу на фотке видно, что автор – РИА Новости. Прошёлся по их сайту, но крупнее ничего не нашёл :( .
Zapad-81.jpg (84.39 КБ)
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Привет участникам учений! Нашёл кое-какую информацию о ваших учениях в газете «Красная Звезда» тридцатилетней давности. Чтобы была возможность прочесть их, прикрепляю заархивированные файлы.
11_September_1.jpg (323.04 КБ)
11_September_2.jpg (269.43 КБ)
13_September_1.jpg (293.06 КБ)
13_September_2.jpg (214.09 КБ)
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Да, у меня была в альбоме вырезка  из этой газеты.  Только сейчас обратил внимание  что летят ИЛы  а среди куполов есть  Д-1-8, неужели фотомонтаж ?
 
А мне бросилось в глаза на нижнем фото, что у младшего сержанта шеврон находится на правом рукаве. Оплошность младшего сержанта? Хотя врядли. Может на эти учения их нашивали с двух сторон?
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Ну  так там и форма экспериментальная, именно одна из них  висит в музее ВС в Москве, только не помню которого из этих 2х солдат
 
Цитата
Tar пишет:А мне бросилось в глаза на нижнем фото, что у младшего сержанта шеврон находится на правом рукаве. Оплошность младшего сержанта? Хотя врядли. Может на эти учения их нашивали с двух сторон?
При подготовке к ученьям, прошло "море" строевых смотров! и практически на каждом узнавали что то новое по форме одежды на ученья: то "курица" справа, то слева..., то в беретах, то в пилотках..., то со стропорезами, то со штык-ножами..., то в х/б, то в комбезах... потом поступила команда: шевроны на ОБОИХ рукавах! :D
 
Привет Гвардия! Скорей всего, этот сержант право-фланговый в парадной коробке. Помню на учениях "Щит-79" в Венгрии так было. Трибуна, чаще всего находится с права от марширующих, по этому правофланговых старались ставить из сержанского состава и шевроны они пришивали на правом рукаве. И уголок на берет, то-же крепили с правой стороны.
 
Цитата
vikt КОЗИНЦЕВ пишет: Скорей всего, этот сержант право-фланговый ....
А слабо верхнее сообщение прочитать??? ШЕВРОНЫ пришиты на ОБА рукава!!!
 
А что ты так кричишь Гвардеец? Я про фото в газете говорю, там не видно второго шеврона у сержанта. Вполне допускаю, что у вас в части, шевроны нашивали и на штаны.
 
Ещё немного фото и заархивированных файлов из газеты “Во Славу Родины” Краснознамённого Белорусского военного округа.
September_11.jpg (155.36 КБ)
September_11_1.jpg (189.51 КБ)
September_11_2.jpg (106.72 КБ)
September_13_1.jpg (71.02 КБ)
September_13_2.jpg (207.01 КБ)
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
afedorov пишет:
...
Привет участникам учений ЗАПАД-81! Если не ошибаюсь эти кадры из документального фильма "Такой солдат непобедимый". Снимали до учений, во время учений, после учений. Мои бойцы там снимались. В эпизоде о ефр. Маноха. Что получилось - гляди кино.
Вчера посмотрел этот фильм. Да, это не сухая газетная информация, там всё вживую. Стоит посмотреть. Вот аннотация к фильму:
Цитата
Такой солдат непобедим (Учения "Запад - 81").  (1981)
00:46: mm
Студия ЦСДФ (РЦСДФ)
Режиссер: Воронцов А., Гутман И.
Оператор: Байков В., Дурнов К., Епифанов Г., Истомин А., Маев В., Осипов И., Фроленко В.
Автор текста: Ицков И.
Текст читает: Глузский М.
Фильм о военных учениях "Запад-81". Использована хроника военных лет.

Содержание.
Хроника: парад красноармейцев. Идут танки на учениях 1936 года. Кадры второй мировой войны: Москва-военная, солдаты везут пушки, переправа, стреляют "катюши", штурм Рейхстага. Штаб "северных". Командующий войсками Белорусского военного округа генерал армии Е. Ф. Ивановский ставит задачу офицерам штаба. Погрузка десанта в самолеты, самолеты в воздухе. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Капитанец на корабле ставит задачи морякам и десантникам. Корабли в море. На командном пункте "южных "командующий войсками Прибалтийского военного округа генерал-полковник Постников. На командном пункте руководства учения высший командный состав, руководители республики, иностранные гости, в том числе: Д. Ф. Устинов, Н. В. Огарков, Т. Я. Киселев, А. А. Епишев, В. Г. Куликов и другие. По полю едут колонны танков, из самолетов падают бомбы, стреляют орудия, бегут пехотинцы с автоматами, из вертолета выскакивают десантники, бронемашины выезжают из реки, идет переправа войск по понтонному мосту, приземляются парашютисты, высадка морского десанта. Идет бой. Маршалы Советского Союза Д. Ф. Устинов и Н. В. Огарков объезжают войска после окончания учения. Выступает Д. Ф. Устинов и поздравляет участников учений. Парад войск.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой