Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гоже Поречье-89


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Гоже Поречье-89, учения в Поречье в 89-ом году(потери)
 
Карту полигонов Поречье и Гожа можно прекрасно рассмотреть на Google Eart. Перейдя по нужным координатам, и немного усилий на воспоминания и сразу же всё становится ясно и видно.
 
ученья назывались Осень-89.Прыгал 104 пдп.половина полчка (техника+механы)приехали за 2-3 дня на паровозе и встали лагерем рядом с местом приземления.Техника десантировалась с ПРС и МКС .ПРС когда на тебя падает это что-то.забыть рёв чудовища падающего сверху невозможно.Облачность метров до  200-300. Молоко .молоко раз и земля.В Пскове холодно.все в десантуре.плюс у многих ГК.у всех кроме РД ещё парашютная сумка на шее с разным барахлом.А систему подогнать лень или незаставили старшие товарищи в погонах.Во общем не шевельнуться не повернуться.У ребят не было возможности что-то сделать тем более сесть в систему поглубже.растегнуть ножные.грудную перемычку и тд.тп.Упали они в маленькое озерцо.помоему их было несколько.озер.Учения засчитали .всё нормально.правда один слоняра замок 1 взвода  нашей развед роты про.....бал карту на 3-4 день и  нас сняли с учений и по -взводно придав по ст.офицерскому составу искали карту по всему полигону.Полковник обещал отпуск 10 суток  тому кто найдёт.нашли. в отпуск я не поехал.Про ребят довели не сразу. Вроде бы ещё шишига упала на дерево.Вот что помню. Ребятам Вечная Память!
.
 
Всем добров времени суток. Случайно набрел на ваш сайт интересно мужики пишите про службу в советское время. Многие пишут что были в Поречье на учениях в 80-х. Хочу спросить на каком конкретно полигоне проводились учения? Дело в том что в Поречье их два. Вело находиться между д. Года и Поречье и называется Гожский полигон он и сейчас действующий. Второй находиться за озером Веровское и длится до д. Бершты называть его Глушневский т. к. там еще есть д. Глушнево. Полигон этот давно не работает. Еще хочу спросить может кто знает на берегу озера Веровское возле д. Глушнево есть в/ч Вдв заброшаная ее расформировали в 90-х. Что это за часть и к чему она относилась? Последним командиром был подполковник Даньшин. В. А. он так и живет в Поречье, раньше где то в Литве служил. Сам живу в Поречье поэтому интересуюсь.
 
Цитата
Den83 пишет:
есть в/ч Вдв заброшаная ее расформировали в 90-х. Что это за часть и к чему она относилась? Последним командиром был подполковник Даньшин. В. А. он так и живет в Поречье, раньше где то в Литве служил.
Часть обеспечивала работу полигона.Даньшин служил в 7-й ВДД,командовал самоходным(противотанковым)
дивизионом в Калварии(в.ч 11007),два раза был в Афгане,был тяжело ранен.Мужик заслуженный,достойный.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
В последние годы подполковник Даньшин командовал противотанковым дивизионом, при мне дивизион входил в состав полка в\ч 02207 Калвария, при мне его перевели служить на полигон, обычно, на учения мы выезжали на озеро Веровское
 
Чувствую опять в теме не по теме высказался – залез со своим рассказом-впечатлением о лебедях, банях, Арлекинах … :)  Звиняюсь искренне!!!
Изменено: PrAnd - 17.06.2012 17:54:57
 
Всем привет,был я на этих ученьях (арт.полк,взвод управления),когда прыгнули метров через 100 был плотный туман (даже купола не было видно),а когда из тумана вышел сразу земля-метров 80-90,хорошо что на засохшее болото ,(как по перине ходили)-так что у тех ребят ,что попали на озеро времени было не много...Когда доставали ребят ,то у кого только запасной отцепил,кто из подвесной не смог вылезти...(с собой были и автомат и РД полное ,противогаз,саперная лопатка,фляжка полная,полный подсумок рожков)-ПУСТЬ ЗЕМЛЯ И БУДЕТ ПУХОМ
 
Всем привет.Я участвовал в КШУ 22 сентября 89г. Это я был четвёртый который остался жив.Погибли трое наших десантника из  ЗИН.ДИВА. в/ч 81430 76 Псковская ВДД.
 
Было так:наш ИЛ 76 шёл последним,резко изменилась погода,сильный ветер,густой туман и дождь.Мы уже начали десантирование когда дали команду отбой,на 10 секунд опаздали.И нас понесло в сторону от места предпологоемого приземления.Я увидел озеро за метров 50,озёр было три.Видел как ещё три парашютиста десантируются на это же озеро.Я успел отстегнуть перемычки и выпригнуть из подвески но зацепился АКСМом за лямку.Автомат был зачехлён сзади.Кстате после этого случая запретили десантирование с автоматом с зади.Когда приводнялся видел рядом в метрах 20 от себя надувную резиновую лодку.Меня парашютом тащило под водой покудова купол не погас.А ко мне уже блыли на лодке,в ней был офицер с бойцом с Гайжюная с разведроты.Я был в учебке Гайжюнай в 301полку курком.Вот они то меня и вытащили на лодку,я бы сам не смог доплыть с середины озера до берега,наглотался воды,но ещё соображал.В противоположной стороне от лодки приводнился Лёха Белов из костромы он прослужил год.Имы втроём на двухместной лодку поплыли к нему,когда вытащили он был ещё теплый,мне повезло что лодка на5 метров было ближе ко мне.Пытались делать искуственное дыхание,но в лодке не очень получалось.Пака до берега доплыли то было поздно.Второй приводнился слева от меня возле самого берега он погиб об удара об корягу когда его тащил по мелководью парашют,ветер очень сильный был.Им оказался Витёк Кучкаров из Ферганы он отслужил полтора года.А в самом конце озера по ходу ветра почти возле берегатретий Зуфар Маахмеджанов из Уфы он от разрыва сердца,испугался.Он прослужил только три месяца.Летёха с бойцом побежали к третьему Зуфару а я ос тался вытаскивать Витька.А я дембельнулся 13 ноября почти два месяца оставалось до ДМБ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАЦАНАМ.Погибли не за что.Я САМ ИЗ БЕЛАРУСИИ.ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.Г.ЧЕЧЕРСК
 
Прыгал один раз 5 или 6 марта ночью на Гоже-Пореченский полигон ровно 30 лет назад..
 
В марте у нас начались учения,с утра мы вскочили по команде ,,тревога,,быстро получив свои короткие ,,калашниковы,,
в оружейке,облачившись в десантные курточки и ватные штаны,одев РД,мы строем отправились через весь город на
железнодорожный вокзал.На перроне мы ожидая дизеля,курили в сторонке своим отделением.Какой то старый дед,проходя
мимо,увидев нас,остановился и начал кричать,,оккупанты убирайтесь к себе в Россию,,мы естественно послали его на
три буквы,думая про себя,недобитый фашист наверное..Нашел оккупантов,мы своей воле что ли тут оказались,да сдалась
нам это лабусяндия,мы о своем доме далеком думали и тосковали.Ну вот подошел дизель,погрузившись в него,мы доехав до
Казла-Руды,где мы начинали свою службу,пересели в поджидавшие нас тентованые брезентом мощные,,Уралы,,которые
быстро доставили нас на аэродром.Аэродром встретил нас ревом садившихся Илов,мы получив парашюты,загрузились
в Илы,посидев в их теплом чреве около часа,нас выгнали опять в мартовскую стужу серого прибалтийского утра.  
Чего то не сраслось там у начальства наверху,может погода не прыжковая,может еще чего,гадали мои друзья.Мы уже
знали что прыгать мы будем в Белоруссии,там на Гоже-Пореченском полигоне у нас и будут учения.Но пока обустраивались
на новом месте ожидая погрузки,мы поставили большую армейскую палатку рядом с аэродромом,накидали внутрь лапника,
обустроили так сказать свое прибывание здесь.Задержались мы на сутки переночевав в палатке,прижавшись друг к другу,
лежа на лапнике в полной амуниции,положа под голову автоматы.И только на следующий вечер,когда уже стемнело,мы
опять погрузились в самолеты,готовые к вылету.Это был мой первый прыжок с Ила,тем более ночной,волновался я
конечно,но какого то особого страха я не испытывал,скорее бы все закончилось,надоело сидеть и ждать.А прождали
мы довольно долго,была уже глубокая ночь,когда сквозь сладкую дрему мы услышали взревевшие турбины Ила.Наконец то
дождались,борт заруливал на взлет,вот турбины взревели,самолет задрожал от натуги и вот отрыв,и мы в темном,
холодном небе летим навстречу неизведанному.Никто из нашего призыва,не прыгал ночью,дембеля конечно бодрились,
а мы про себя представляли,что нас ждет впереди.
 
Ил набрал высоту,в салоне стоял мягкий полумрак и мы убаюканные
гулом турбин успокоились и задремали.Рота сидела в салоне самолета в четыре ряда на откидных стульчиках,я сидел
самый последний в ряду у единственного иллюминатора,изредка поглядывая в него,правда там была кромешная тьма и
непонятно было где мы находимся,ясно было одно что мы летим.Вот я увидел огни большого города в иллюминаторе,Минск
наверное,значит скоро выброска и я не ошибся,впереди салона началось какое-то движение,сержанты начали расталкивать
спящих солдат,самолет ожил,все зашевелились.Выброска,выброска говорили друг другу солдаты.Впереди загорелся фонарь,
приготовится кричали нам сержанты,мы встали,пристегнули друг друга карабинами к тросу.Раздался рев сирены,самолет
задрожал,автоматом синхронно открылись две передние двери и грузовая рампа.Мы с трудом удерживались на ногах,
в салон ворвался рев турбин вместе с сильным сквозняком,самолет болтало,железный пол ходил ходуном.Я невольно
оглянулся в открытую рампу,за нами освещая мрак ночи мощным прожектором летел еще Ил,за ним еще,еще.Я был поражен
и впечатлен масштабностью происходящего и не мог оторвать глаз,но вдруг я увидел в рампу парашютистов со стабилками
болтающимися у них за спинами.И я понял,это же из нашего Ила началась выброска,повернувшись от рампы я увидел
что впереди меня никого нет,мои товарищи уже прыгали потоком через открытые двери.И я побежал к ним,шатаясь и
боясь не успеть,но вот я около двери,передо мной несколько человек,они быстро по очереди исчезают в ревущем чреве
открытой двери.Вот моя очередь,я перед дверью,впереди меня никого,выпускающий офицер убирает руку и другой подталкивает
меня к выходу из самолета.Я успеваю только заметить краем глаза справа ревущую,здоровенную турбину,еще мелькнула
мысль,а вдруг меня туда засосет.Но такого конечно быть не могло,когда в Иле двери открываются,они создают около себя
разреженное пространство.И вот отрыв от самолета,падаю вниз,потом резко сносит воздушным потоком,вижу над собой
пролетающее громадное брюхо Ила,сгрупировавшись,как учили,кувыркаюсь в воздухе,отсчитываю три секунды и дергаю
кольцо,купол послушно выходит,динамический удар, и я парю в ночном небе над Белоруссией.Кругом тьма,видно только
звездное небо вверху,внизу черные квадраты лесов и где-то вдалеке мерцание огоньков.Я поднимаю голову,Илы идут
один за другим,наполняя ревом  темный мартовский воздух и из каждого прыгает около сотни десантников.Небо
наполняется множеством куполов.Вот это сила!Прыгает два полка дивизии,около двух тысяч человек.Я еще несколько раз
прыгал с Илов,но этот первый,тем более ночной прыжок был самым запоминающимся,недаром говорят тот кто прыгал с Ила,
считается настоящим десантником.Ну вот и заснеженное поле надвигается на меня,я принимаю удар земли,кувыркаюсь через
голову и быстро гашу купол,рядом падают один за другим десантники.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой