Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обелиски


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обелиски, скромные постаменты на афганской земле
 
Обелиски

Обелиски – скромные постаменты на афганской земле. Они – неотъемлемая часть её дорог. Они – наша боль и наша память. Их ставили на месте гибели советских ребят. Кто? Друзья и товарищи по оружию. Не всем и не каждому. А самым-самым...
Вот руль и колесо – погиб водитель. Вот бензопроводные трубы – погиб «трубач», снарядные гильзы – артиллерист, крылатая эмблема – верно, десантник. Порой они неказисты, но сделаны с душой. Имеют своё лицо. И плетью по лицу – автоматная очередь наискосок. И плевок в душу – искорёженная звезда. Это следы душманских засад на наши колоны, нападения на блокпосты. А порой просто отметины их надругательств. Пальнёт исподтишка по обелиску ретивый воин ислама, и вроде легче ему от этого. Хоть так, да насолить. А ведь не уследишь, не поставишь возле каждого обелиска охрану. Вот был бы «безразмерный» контингент, тогда другое дело.
В ходе вывода советских войск из Афганистана только незначительное количество обелисков было демонтировано и вывезено на родину. Остальные уничтожены. Очевидцы говорят, что всё же один обелиск уцелел. И по сей день стоит на перевале Саланг обелиск рядовому Кулиеву. Отсюда открывается очень красивый вид на поворот «Десять афошек» - так на советском шурави-жаргоне называется банкнота номиналом десять афгани, на которой изображён этот поворот. Только, конечно, без обелиска Кулиеву…

Как всё-таки красивы афганские дороги. Горное ущелье, внизу бежит речка, по берегам которой колышутся алые маки. Вдоль речки вьётся лента автомобильной дороги. Похоже на Крым. Только вот обелиски на обочине, установленные погибшим воинам, предупреждают, как обманчива эта красота. Наверное, со мной согласятся те, кому довелось колесить по афганским дорогам, что они проходят не только по земле. По душам, по памяти нашей проходят.
К сожалению, не на всех обелисках есть имена ребят, в чью память они были  сооружены. Вглядитесь в эти фото. Быть может, вам знакомы эти места и эти памятники, быть может, вы знали парней, что там погибли... Не секрет, что большинство советских обелисков было уничтожено и сохранились только на страницах этого уникального фотоархива. Своеобразный мемориал ратной славы нуждается в вашей помощи - собрать полные данные о каждом из ребят, пополнить собрание фото - все это в наших силах.
 
Обелиск № 11 -  Рядовой Липко Валерий Николаевич, 05.4.1967 - 04.6.1988, Украина. Рядовой Крылов Александр Вячеславович, 30.3.1969 - 04.6.1988, г.Саратов. Баграм. Десантники.

Расскажите о этих ребятах.
 
№ 12 - обелиск Кулиеву,перевал Саланг. Служил водителем, сорвался в пропость.
 
фото №1
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №2
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №3
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №4
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №5
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №6
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №7
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №8
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №9
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №10
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №13
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №14
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №15
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
фото №16
Помогите идентифицировать обелиск.
Афганистан, май 1988 г.
 
В нашей фотогалерее нашёл ещё фото обелиска.
См. здесь.
Бамиан-1986
 С неба об землю... и в бой!
 
Александр, благодарю.
Похоже, тема мало кому интересна. Но, даже один найденный обелиск того стоит.
 
Попробуйте списаться с автором фото в галерее. Может вспомнит, чей это памятник.
 С неба об землю... и в бой!
 
День добрый!
Я, многие из эти памятников видел, но за давностью лет информацию о том кто погиб и как не помню.
Точно помню,что №3 трубопроводчикам стоял перед Поли-Хумри с левой стороны. И погибли они в первые годы войны. Другой, тоже трубопроводчикам стоял, за Поли-Хумри,  где-то в долине перед "Македонскими воротами"если не ишибаюсь.
Точно могу сказать по тем памятникам,которые  ставили мы,
Или ,где погибали наши на дороге.
Знаю,что многие части, уходя забирали и памятники. Что бы не глумились. А молчат ,я думаю, не потому, что  всем это не надо ,а потому, что подавляющее число фуромчан,  служили в частях которые выполняли задачи и находились далеко от дороги на которой в основном и ставились памятники.
К сожалению больше нечего по данным фото не могу сказать.
С ув. гв.капитан
 
И по моему №16 стоял на ДП" Саланг" со стороны Союза и посвящен помоему погибшим комендачам,которые обслуживали противогазки и сам тоннель.
 
Гвардии капитану, строгая благодарность без занесения (не знаю куда заносить).
Благодарю Вас за информацию. Много обелисков стояло и при тех частях, о которых Вы говорили. Я пытаюсь их розыскать и создать мемориал памяти для всех нас, кто прошел Афганистан. В моем личном архиве около 100 обелисков, но это капля в море. Да, и нет здесь понятия личного, есть общая война и общая память.
Благодарю Вас еще раз.
 
Цитата
гв.капитан  пишет
И по моему №16 стоял на ДП" Саланг" со стороны Союза и посвящен помоему погибшим комендачам,которые обслуживали противогазки и сам тоннель.
Может, в р-не Джабаль Уль-Сарадж?
Тоже все позабывал.
 
Еще раз добрый вечер.
По №16 почему то уверен, что на ДП на фото видна дорога и почти отвесная стена. А на этом ДП сразу после будки была площадка и за ней поворот на лево в сторону Терешковского поворота. И эта почти отвесная стена, шла до этого же поворота. Нашу колону там накрыли в августе 88 го и мы поставили памятник Сергею Ларионову.
А то, что комендачам это точно.
Я не хочу вводить в заблуждение, тогда не думал, что кто то вспомнит про эти памятники, но Баграмцам по моему стоял после Джабалей. уже в ущелье ,кажется Колоуланг.
С ув. гв.капитан
 
Памятник Ларионову - есть фото?
В моем распоряжении был один "комендачский" БэТэР и "справка" Захарова в кармане. Экипаж - настоящие ребята + лейтенант. Ездили где и когда хотели. Даже ночью - одни. Один из солдат "дедушек", тощий как я, ночью вылазил на броню и закрывал меня своим тощим телом с опасной стороны. Отогнать его было не возможно. Я, даже, не знал и не помню как его зовут. И я ему никто. Он даже не знал, что я офицер. Так, пиджак какой то. Вот такие ребята "комендачи".
 
Необходимо посмотреть.
Часть фоток пропало при разводе(простите за подробность) и последующем переезде. Но если найду обязательно перешлю.а памятник Ларионову стоял в 400-500метрах от ДП.Раненых было многоА вот погибли двое он и парень из 350 полка.
Я его же и хоронил. А  оказывается, не далеко от места гибели Сергея ,на серпантине к тунелю стоял памятник. Я его запомнил потому, что на нем были написаны фамилии двух лейтенантов, капитанана и солдата.
Так вот солдат был его одноклассник, их снесла лавина.
И Серега больше года ездил мимо памятника своего однокласника, да и погиб он фактически рядом. Не далеко, друг от друга их и похоронили.
С ув.гв.капитан
 
В 88 бился головой о глухую стену, чтобы все обелиски демонтировали и вывезли в Союз для единого мемориала. Даже писал о том, что это якобы делается. Пытался подтолкнуть общественное мнение. Вывезли на свой страх и риск всего несколько. Остальные уничтожили, что бы не глумились духи.

У южного входа в туннель на горе, довольно высоко, стоял обелиск (у меня на сайте под № 49). Меня сопровождал капитан, командир части охранявшей вход. Я полез к обелиску и оборвался. Ехал на брюхе метром 15 - 20, а камеру держу сверху, одной рукой цепляюсь за камни, вдругой камера. Но, тормознулся. Как они его туда заперли? Только с третей попытки удалось добраться. Бок, живот, ладошки ободрал. Капитан сжалился, взялся нести кофр. И пошли мы с ним "лечиться". Вечерело быстро, еле-еле видно. Он чуть приотстал, я на растяжку напоролся. Сработала сигналка,  Обосраться не успел, сильно уставший был и бок болел. А капитан лежит и орет, как дурной. Я думал - спятил. А это он пулеметному расчету и другим точкам кричал, чтоб не шмаляли. Да, они и шмальнули всего пару раз по верхушкам. И то специально, мол, бдим. Потом капитан впереди шел. Спустились прямо на крышу туннеля. Там и пулемет стоял. Он солдат не ругал. По-отцовски так: "Чуть не угробили, п..сы, что не видели"... А они ему вежливо разьяснили, что темно и Минздрав предупреждает о вреде хождения по МП. Ну, а потом мы за ночь вылечились и я поехал дальше.
 
Кажется тот обелиск у меня есть. № 29. Посмотрите, он?
 
я слабый ползователь компьютером,где посмотреть 29?
Отвечу сразу!
С ув. гв.капитан
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой