Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Предлагаю "краткий курс" РБ ВДВ, пособие для сержантов.

Техника борьбы:
1. Бросок через спину с захватом руки, через бедро, мельница, бросок через себя с упором ногой в живот - перекатом через спину.
2. Подножка: задняя, передняя, задняя с подхватом ноги рукой.
3. Опрокидывание противника подхватом обоих ног.
4. Выталкивание (опрокидывание - толчок концентрированный двумя руками в корпус - прием из Суммо).

Ударная техника:
Удары ногами.
1. Удар ногой в голень, пах, живот, грудь, голову (прямой). Наносится носком и пяткой. (Майя - гери по каратэ-до).
2. Боковой круговой удар (маваши гери - по каратэ-до) - наносится так же.
3. Удар ногой назад.
4. Удары коленями в пах, живот, по корпусу сбоку, при наклоне противника - в лицо.
Удары руками:
1. Славный, стрый добрый удар с правой в челюсть.
2. Прямой удар в лицо (глаз, нос, челюсть, солнечное сплетение).
3. Разновидность прямого удара с разворотом кулака вверх - в солнечное сплетение, пах, с большей амплитудой снизу-вверх в челюсть "кролевский крюк" (из английского бокса).
4. Удар-молот - наносится основанием кулака сверху наотмаш - в лицо, глаз, переносица, челюсть с боку, при наклоне противника - по бокам (почкам), по основанию черепа. Широко используется при добивании противника.
5. Удары локтями на ближней дистанции - справа-слева, снизу вверх, сверху вниз, назад.

Применение холодного оружия (ножа):
1. Прямые удары с отклонениями вправо-влево.
2. Удары наотмаш обратным хватом. С отклонениями влево-вправо, назад.
3. Удары фехтовальным хватом в разнообразных направлениях.
4. Режуще-рубящие удары любыми хватами сверху-вниз и снизу-вверх, по горизонтали.
5. Кастетные удары концом рукоятки с металлическим (боевым) навершием.

Вся техника комбинуруется. Один прием переходит в другой по обстановке до полного поражения противника. Ролинг стоунз - катящиеся камни. Все приемы начинаются с глубокого дыхания и строятся на поэтапном по фазам контролируемом выдохе. Защитные действия строятся на выборе дистанции, динамичных перемещениях (вести противника за собой до нужного момента атаки), блоках, переходящих в захваты или с удержанием, или с раскрыванием противника, или стремительные контрудары.

Поединок стремительный, длится от 1 до 3 секунд. Заканчивается поражением противника.

Факультативно: фехтование автоматом с примкнутым штыком и без, фехтование саперной лопатой.
 
Вот,ведь трудолюбивый человек... Ну раз уж так глобально подходить к вопросу и составлять наставление для  ВДВ,то для начала нужно определиться-кто враг (потенциальный)? Это солдат НАТО.На этого солдата одет бронежилет,снаряжение и т.д.,в руках оружие,на башке каска.Куда будем его бить?Остались цели-ноги,пах,руки,горло,затылок (основание),глаза."Толкать" его ногами в корпус-только время терять.Если отложить концепцию РБ "на задержание",остаётся-"на уничтожение".Естественно противников может быть несколько.Исходя из этого формируем комплекс приёмов,наиболее эффективных в данных условиях.Стоит обратить внимание на преобладание связки " захват-удар".Рукопашная схватка-действие быстрое,толкаться некогда.Поскольку лень не позволяет печатать комплекс полностью :lol: ,ограничиваюсь основными требованиями.Отработка приёмов РБ должна вестись с тем оружием(вариант-положение "за спину"), в том снаряжении и боекомплекте (весовой иммитации),в котором десантник выполняет боевую задачу.По мере наработки добавляются вводные- предварительный проход полосы разведчика,ограниченная видимость,"мокрый дискомфорт" (в луже,мелком водоёме) и т.д. Важным элементом является работа с "матбазой".Это- снаряды для отработки эффективных ударов.Варианты- стапель"голень"-имитация голени с установкой сменной "кости". Кукла (жёсткая) для отработки наклона противника вперёд для атаки затылка (должна наклоняться с усилием).Макет головы для отработки отклонения головы противника для атаки горла(отклоняется с усилием).И т.д. и т.п. Отработка ударов с захватом т.е. одна рука десантника держит противника,вторая атакует.То же для ног.Удары кулаком заменять "корпусными" ударами основанием ладони. Аналогичный подход для отработки всех эффективных целей на теле противника.Основной акцент на точность и силу удара,боксёрских мешков избегать (только если с песочной набивкой и нарисованными целями)!Ну,само собой-удушения (включая подручные средства) .Броски должны преследовать цель,изменить положение тела противника для облегчения его уничтожения,или,к примеру,"воткнуть" его головой в землю для перелома позвонков.Тактика боя с группой,естественно. Вот ,вкратце, взгляд на подход к подготовке десантника к рукопашному БОЮ. Чуть не забыл.Для разведчиков программа расширенная (естественно),то есть добавляются приёмы "на захват" и ещё кое-что  :ph34r:
 
Небольшое дополнение."Национальное" развлечение десантников и каратистов -"Тамаши-вари" (ломание предметов) имеет больше пользы и смысла,если данный предмет располагать на уровне потенциально атакуемого органа.То есть 1-на уровне головы (подбородок,горло,основание черепа),2- на уровне ног (колено,голень),3-уровень спины (поясничный отдел позвоночника).Очень полезна наработка переломов пальцев (захватом).Кстати,для многих непростой психологически момент.Ну,а про глаза-отдельный разговор...
 
Цитата
Giger пишет
Факультативно: фехтование автоматом с примкнутым штыком и без.
А это исключительно важный момент !!! Но,чтобы не угробить оружие на тренировках,нужно сделать макеты(ЖЕЛЕЗНЫЕ!),иммитирующие автомат(не обязательно копию),имеюшие такой же вес и, возможность крепления штык-ножа(можно железного макета). Регулярно тренируясь в полную силу на жёстких манекенах(минимум- вкопанные брёвна с обозначенными целями) и нарабатывая тактические элементы с партнёром,десантник избавляется от "боязни железа"и значительно повышает свою боеспособность в ближнем бою.   Да,и ещё обязательно нужно добавлять отработку РБ в ограниченном пространстве-бункеры,здания и т.д. Кто-то скажет,где же бункеров набраться?Тренировочный бункер выкапывается(как открытый окоп),можно хоть квартиру сымитировать,минимально укрепляется и нехитро закрывается.Ничиняется освещением,звуками,макетами,грязью и на что фантазии хватит.Вся матбаза для РБ может изготавливаться силами военнослужащих (потолковее),ну и за счёт "дембельских аккордов" :lol:А организация занятий по РБ-классика-учебные точки,старшие на учебных точках , зачёты,проверки и т.д. и т.п. К примеру,закрепляем жёстко кирпич на уровне лица и проверяем,как солдат освоил удар основанием ладони в кончик подбородка.Ломает кирпич-молодец!Не ломает-иди тренируйся,ставь удар.Ну и проверка основ тактики РБ (ни каких спортивных "плясок").Для разведки и спецподразделений- объём,конечно побольше и пожёстче .Там ребятки покрепче,задачи посуровее,значит спросу больше. :ph34r:
 
И приоритеты в подходе к рукопашному бою (армейскому) стоит пересмотреть.То есть по степени важности- автомат,лопатка,нож,подручные средства,голые руки.   ................ пообщался,блин,сам с собой....... :lol:
 
Старик, судя по предидущему сообщению (не последнему) Вы тяготеете к обустройству Дозо (в каратэ-до - зал, школа). По простому - спортгородка в части отработки РБ. Это отлично. Такое виделось даже в Афгане, правда из доступных подручных средств.
Что касается приоритетов - откуда к чему двигаться - не соглашусь. По моему мнению надо освоить технику РБ без оружия. А уже на нее "садится" техника приемов различным оружием и предметов, казалось бы к ним не относящихся.
По поводу мысли усиления поражения за счет в т.ч. обрушивания противника на препятствия ( ящики, пни, бревна, в яму окопов, деревья и т.д.) полностью поддерживаю. Но, это относится уже к тактике РБ.
 
Давай на ТЫ-проще будет :rolleyes: .Дело в том,что без манекенов и т.д. сложно прочувствовать настоящий удар.Партнёра же не будешь дубасить со всей дури.Человек,к слову сказать,больше жёсткий и угловатый,чем мягкий(поэтому боксёрские мешки и перчатки для РБ не подходят).Даже,к примеру,при ударе макетом автомата (железным)импульс в руку значительно отличается от деревянного.К этому нужно привыкать.А насчёт приоритетов-ни в коем случае не оспариваю важность боя голыми руками,но в бою у десантника до конца в руках остаётся оружие.Да взять к примеру, бой вплотную в бункере или в панельном доме,иной раз прикладом навернуть сподручнее,чтобы избежать рикошетов(заодно "говоруна" возьмёшь). Вручную драться-однозначно важно!Но концепцию подготовки нужно сдвигать в сторону войны.Подготовку бойца нужно начинать не "от физухи",а "от головы". Дать солдату кусок трубы и пускай макет башки в щепки разобьёт,осознавая,что это человек.Смысл-чтобы он понял-для чего он будет заниматься и к чему стремиться (уничтожить противника).Когда он почувствует это,то будет по другому относиться к  РБ. А с показухой и "джекичанщиной" пора бы в войсках потихоньку завязывать.Всё это сыграло свою роль на определённом этапе,но надо к реалиям быть поближе. P.S. Это как с мышцами.Можно "качаться" "для девочек" ,а можно реально силовые показатели увеличивать. :rolleyes:
 
Качнул я тут ролик с Ю Тубе. Ну, так, рядовой. Но, что обращает внимание на себя - в принципе все рекомендуемые приемы представлены: и бросок через спину, через бедро, подножки, в т.ч. с подхватом ноги, ударная техника, и что положительно - вся техника комбинируется. Ну, правда, на 1\3 чисто показушный вариант. Ножевая техника вообще "не в дугу". Ничего, подправим. Ну, да ничего, публике приятно было и будет глянуть. А спецы разберутся и дополнят, ну, не в обиду всем, конечно.
Еще там воин с шестом прыгал. Так вот это совсем не так выглядит. Это называется в природе Тай Цзы Гун. Шест Шань О Линя. Это такой монастырь был (и есть). Там монахи буддистские достигали совершенства в разных духовных и физических практиках. Там они и обобщили У Шу. И эта техгника пошла оттуда. Году в 1990, когда еще СССР был, да и я был еще "свеж", а инфы было мало совсем, в книжном магазине попалась мне тоненькая книжеца. В ней были рисованные картинки и описание техники. Сопроводительный текст сводился к тому, что группа спортсменов из СССР по спецпрограмме выехала в Китай в Шань О Линь. Тренировались там у местных мастеров. По итогам один из руководителей издал эту книгу. Спустя лет 10-15 разбирал я книжки в шкафу, наткнулся на эту брошюру. Пробежал глазами и воскликнул: "Да что же я делал все эти годы?!" Отбросил все и по книге изучил эту технику. Пошел дальше - добавил комплекс приемами "легшими на руку". Ну, все сразу не будем перегружать, а позже обязательбно поделимся знаниями и видеорядом.
http://www.youtube.com/watch?v=kbs-RP1rus4
 
Цитата
Giger пишет
Качнул я тут ролик с Ю Тубе. Ну, так, рядовой. Но, что обращает внимание на себя - в принципе все рекомендуемые приемы представлены: и бросок через спину, через бедро, подножки, в т.ч. с подхватом ноги, ударная техника, и что положительно - вся техника комбинируется. Ну, правда, на 1\3 чисто показушный вариант. Ножевая техника вообще "не в дугу". Ничего, подправим. Ну, да ничего, публике приятно было и будет глянуть. А спецы разберутся и дополнят, ну, не в обиду всем, конечно.

http://www.youtube.com/watch?v=kbs-RP1rus4
Ну да.Национальный десантный танец-"Показуха" :rolleyes: Сами такими были... Для уличной драки покатит.
 
Цитата
Giger пишет
Пробежал глазами и воскликнул: "Да что же я делал все эти годы?!" Отбросил все и по книге изучил эту технику. Пошел дальше - добавил комплекс приемами "легшими на руку". Ну, все сразу не будем перегружать, а позже обязательбно поделимся знаниями и видеорядом.
http://www.youtube.com/watch?v=kbs-RP1rus4
Giger,а зачем???? Экзотично,конечно,шестом махать,но пригодится ли...
 
Цитата
Giger пишет
Качнул я тут ролик с Ю Тубе. Ну, так, рядовой. Но, что обращает внимание на себя - в принципе все рекомендуемые приемы представлены: и бросок через спину, через бедро, подножки, в т.ч. с подхватом ноги, ударная техгника, и что положительно - вся техника комбинируется. Ну, правда, на 1\3 чисто показушный вариант. Ножевая техника вообще "не в дугу". Ничего, подправим. Ну, да ничего, публике приятно было и будет глянуть. А спецы разберутся и дополнят, ну, не в обиду всем, конечно.
http://www.youtube.com/watch?v=kbs-RP1rus4
Ролик нормальный. Скорее показуха рядовая. Много акробатики. Цирковое училище с элементами армии.(заранее извиняюсь за произвольное или неправильное написание ударов перед спецами) Маваши, урамаваши в голову (проходят в основном только против лохов в драке, спорт не беру), разбивание заранее подготовленного инвентаря. Хотелось-бы добавить разбивание бутылок 10 - 20 кулаком (тоже оч. зрелищно) :D . Хотелось-бы видеть больше приемов из классики (греко-римской, вольной кому как больше нравится) и кулачного боя. Понравилась попытка показать работу с шестом (с коротким было б для меня более предпочтительно, т.к. и к работе с оружием (автоматом, лопаткой) оно как-то ближе и применительнее и получше "чак"(моё субъективное личное мнение)) Показуха есть показуха. Но кто-то правильно сказал, что с возрастом кажется что в наше время и показуха была лучше и небо голубее и трава зеленее. Про работу с ножами и фул говорить не буду, т.к. много было сказано о том, что реальный бой зритель не поймёт и не оценит (не видно и не зрелищно)
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Да нет,мужчины,показуха от РБ отличается как балет от бокса.Стоит это осознавать (разговор-то между нами). Показуха-это рекламно-оздоровительное мероприятие,слегка повышающее боевой дух военнослужащего и дающее начальное представление об элементах рукопашного боя. :rolleyes: Вместо утренней зарядки можно практиковать. :rolleyes:И ,конечно,несущее как пользу,так и определённый вред.Под последним я имею ввиду то,что у военнослужащего прописывается в башке и мышечной памяти то,что он слегка дрыгнет ногой и опасность миновала... А это служит плохую службу в реальной БОЕВОЙ схватке.
 
Да, это правильно... Картинку только переборщил, не могу понять как убрать ее и заменить? Может кто в личку подскажет?
 
Цитата
Giger пишет
А банник от орудия? А большая лопата с борта БМД? А всякая длинная дрянь подвернувшаяся под руку? Да и вообще, кто с нами может сравниться?
Братишки, можете меня обсмеять и все что угодно, но мне кажется, вернее я уверен в этом на 200%, что всякое обучение должно быть основано на изучении особенности строения своего тела, их развитии, на обломе иллюзий (а-ля брюс-ли джеки-чан и голливуд). Если человек хочет просто ознакомиться(даже очень плотно)- он приложив известные усилия - ознакомится, и даже сможет что-то красиво показать. Если человек хочет изучить искусство боя (именно исскуство, как образ жизни, как мировосприятия)- это совсем другое. Не возможно за год службы всем бойцам (тем паче не подготовленным к каким-то переменам в плане философии и психологии боя) навязать, вернее увлечь, зажечь, изменить образ мышления и отношения к бою. Тем более научить человека убивать, а не отправлять соперника(врага) в "отключку" с лёгкими или тяжелыми. Можете считать меня утопистом и депрессантом, но моё мнение, что хороших рукопашников (боцов или называйте как хотите) из всех "подходящих морально и физически" в процессе тренировок на территории ПМД без предварительной предармейской подготовки и без предрасположенности (которую безусловно можно проявлять) из 100% будут единицы. Иногда боевые качества проявляются вопреки всем законам и логики.
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
На развороте видно, что это 1990 г., СССР. Это люди ездили в Шань О Линь и тренировались там. (Почти как Стивен Сигал).
 
Романов, Старик, Ты там успел прочитать про банник и пр. ... что-то компит глюкануло с программой, извиняюсь, техника подводит.  Картинки я хотел поменьше дать, но, как тут прицелишься? Не могу понять как их убрать и заменить?!
Но, тут такая фишка есть ... дембельнулся я в 1981 г., а к 1990 г. на ногах остался уже один. Кто рехнулся, кто живот волочил между ног, кто третью жену с двумя колясками, кто срок тянул, а кто и в могилу лег безвременно ... А к сегодняшнему дню я - последний из магикан ... Так что строго не судите. Сами такими будете как я.
 
Поправьте меня, если не прав. Раньше был отбор. Т.е. подрузамевалось, что молодой человек пришедший в ВДВ обладает не только физическим здоровьем, но и навыками (бокс, борьба, троеборье, многоборье и т.д.). Шли люди подготовленные (не считая грамотности речи, количества прочитанных книг, умения считать и быстро грамотно изъясняться без слов - паразитов). Потом военкоматам стало всё сложнее и сложнее найти а призывникам все проще и проще попасть в элиту нашей Армии. Результат на лицо. О каком РБ может идти речь, глядя на тех кого берут в (в наши времена мечта, а теперь из-за недобора 50 на 50) в ранее строго ограниченные по здоровью, подготовке и интеллектуальному развитию(именно так, троешникам и хулиганам было трудно почти не реально попасть). Конечно исключения были есть и будут(надеюсь). Ни кого не хотел ни задеть не оскорбить. Но факт есть факт. Отбор был на много жестче. Я даже представить не могу как можно обучить неподготовленных (моя точка зрения).
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
Giger пишет
Романов, Старик, Ты там успел прочитать про банник и пр. ... что-то компит глюкануло с программой, извиняюсь, техника подводит.  Картинки я хотел поменьше дать, но, как тут прицелишься? Не могу понять как их убрать и заменить?!
Но, тут такая фишка есть ... дембельнулся я в 1981 г., а к 1990 г. на ногах остался уже один. Кто рехнулся, кто живот волочил между ног, кто третью жену с двумя колясками, кто срок тянул, а кто и в могилу лег безвременно ... А к сегодняшнему дню я - последний из магикан ... Так что строго не судите. Сами такими будете как я.
Giger,Старина,да мы с огромной уважухой относимся к твоей наклонности в свои годы рукопашкой позаниматься!!! Есть на кого ориентироваться :rolleyes:
 
Романов,да Вы всё правильно говорите!И выхода из этой ситуации нет,если не изменить подход к РБ в армии.Бойцов,способных "мавашей" в голову гарантированно обездвижить противника (будучи в снаряжении,в сугробе,в грязи и т.д.),со всех ВДВ- роту,может,наберёшь.Да что там-"бойцы без правил"-здоровенные мужики,по полчаса возятся на ринге,значит для военных целей это не подходит. При этом ВСЕ лихо крутят показухи.Попахивает очковтирательством и онанизмом. В то же время  ,научив солдата гарантированно расшибать череп прикладом ,разгрызать горло противнику и ткнуть ножом куда надо+минимум тактики , можно значительно улучшить положение с РБ в войсках.И подготовить по минимальной программе 90% л/с Правда ,проверить результат можно только тестированием и в бою.По большому счёту,физуха тут дело второе.
 
Цитата
Graf пишет
Романов,да Вы всё правильно говорите!И выхода из этой ситуации нет,если не изменить подход к РБ в армии.Бойцов,способных "мавашей" в голову гарантированно обездвижить противника (будучи в снаряжении,в сугробе,в грязи и т.д.),со всех ВДВ- роту,может,наберёшь.Да что там-"бойцы без правил"-здоровенные мужики,по полчаса возятся на ринге,значит для военных целей это не подходит. При этом ВСЕ лихо крутят показухи.Попахивает очковтирательством и онанизмом. В то же время  ,научив солдата гарантированно расшибать череп прикладом ,разгрызать горло противнику и ткнуть ножом куда надо+минимум тактики , можно значительно улучшить положение с РБ в войсках.И подготовить по минимальной программе 90% л/с Правда ,проверить результат можно только тестированием и в бою.По большому счёту,физуха тут дело второе.
Мы говорим об одном и том-же. Можно научить человека стрелять из достаточного количества оружия (проворно и метко). Можно обучить его большому количеству приемов непосредственного (фул) контакта (спаринг во всех его проявлениях). Но как научить работать по живым мишеням (охота и сафари не в счет), как научить вкладывать всё в удар (смертельное, окончательное движение), а не обозначать. Как и на ком отрабатывать, где и под чьим контролем (а это тоже очень важно). Кто будет учить, чему, как и для чего. Кто будет объяснять в каких ситуациях как и что применять? Не хочу богохульствовать, но считаю, что эта наука (убивать, защищать, спасать) близка к религии, образу мышления. Не возможно этому обучить в Армии с нуля в короткий срок. В любое время каждый относился к этому по своему. Кто-то поверхностно, кто-то иначе. Не возможно создать универсальный способ подготовки бойца. Можно пытаться. Всегда будут споры и каждый будет по своему прав. На достижение мало-мальского результата нужно не только время и желание (не мне об этом говорить), но и много больше. Возможно это в армии? Думаю неспроста в элиту брали уже подготовленных и каты с оружием шли как дополнение, а не откровение о бое. Поэтому рукопашились и спаринговались между собой. Поэтому делились и жадно впитывали в меру сил и желания другой опыт.
И не совсем приятная тема. Даже если учат хорошо применять. Нужно учить не применять.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Мы говорим об одном и том-же. Можно научить человека стрелять из достаточного количества оружия (проворно и метко). Можно обучить его большому количеству приемов непосредственного (фул) контакта (спаринг во всех его проявлениях). Но как научить работать по живым мишеням (охота и сафари не в счет), как научить вкладывать всё в удар (смертельное, окончательное движение), а не обозначать. Как и на ком отрабатывать, где и под чьим контролем (а это тоже очень важно). Кто будет учить, чему, как и для чего. Кто будет объяснять в каких ситуациях как и что применять? Не хочу богохульствовать, но считаю, что эта наука (убивать, защищать, спасать) близка к религии, образу мышления. Не возможно этому обучить в Армии с нуля в короткий срок. В любое время каждый относился к этому по своему. Кто-то поверхностно, кто-то иначе. Не возможно создать универсальный способ подготовки бойца. Можно пытаться. Всегда будут споры и каждый будет по своему прав. На достижение мало-мальского результата нужно не только время и желание (не мне об этом говорить), но и много больше. Возможно это в армии? Думаю неспроста в элиту брали уже подготовленных и каты с оружием шли как дополнение, а не откровение о бое. Поэтому рукопашились и спаринговались между собой. Поэтому делились и жадно впитывали в меру сил и желания другой опыт.
И не совсем приятная тема. Даже если учат хорошо применять. Нужно учить не применять.

Мне кажется, что вопрос в том, кто будет учить - нет в войсках грамотных инструкторов, нет внятной программы обучения - систематизированной программы. Неправильно мешать всё в кучу - бокс, борьба и т.д. Каша получится. также неправиьн обрать спортивные единоборства в чистом виде. На пример, в греко-римской борьбе и в вольной нет техник удушения, болевых и т.д. Что касается того как учить работать в контакт - кёкушин, ашихара-карате только в контакт и работают, у  них другая проблеме - не умеют руками в голову работать и защищаться. Короче, нужна СИСТЕМА. А её нет и не будет в ближайшее время - не до этого сейчас.
 
Парни,да зачем кого-то "в голову работать"???Основная функция армейского РБ-убивать.Быстро и эффективно.Для разведчиков-ещё гарантированно обездвиживать живого противника.Отсюда и плясать надо!Бороться и толкаться ногами-не покатит.Мои слова подтвердят реально "пуганые" воины.Правильный инструктор-только тот,кто прочувствовал всю "прелесть" близкого контакта с врагом.Ну,сами представьте себя в такой ситуации.Что,будете лягаться и болевые применять???Говорить,чтобы по очереди подходили,"потому,что я ЕДИНОБОРСТВАМИ занимался"???Бороться-тоже не захочется.Завизжать ещё можно :lol: .Ты-Десантник,у тебя сапоги,броник,РД,БК,каска,автомат,ну ещё лопатка и штык-нож,жить охота ОЧЕНЬ.Какое там "ашихара"???Какие,на хрен,болевые???Да даже если ты голый и без оружия,то соревноваться в мастерстве не захочется.Камнем по башке дать-захочется!Ещё раз повторю,нужен МИНИМУМ эффективных приёмов,правильная концепция(РБ-оружие,а не спорт) ,правильно построенные занятия.Спортивные единоборства-оставить спортсменам.Показуху-девочкам. А "Военному делу нужно учиться настоящим образом!"(В.И.Ленин)
 
Цитата
i.o. пишет
Мне кажется, что вопрос в том, кто будет учить - нет в войсках грамотных инструкторов, нет внятной программы обучения - систематизированной программы. Неправильно мешать всё в кучу - бокс, борьба и т.д. Каша получится. также неправиьн обрать спортивные единоборства в чистом виде. На пример, в греко-римской борьбе и в вольной нет техник удушения, болевых и т.д. Что касается того как учить работать в контакт - кёкушин, ашихара-карате только в контакт и работают, у  них другая проблеме - не умеют руками в голову работать и защищаться. Короче, нужна СИСТЕМА. А её нет и не будет в ближайшее время - не до этого сейчас.
Позвольте не согласиться с Вами. В гр.рим. существует не только борцовская, но и ударная. Вольная к ней близка. Даже в классике существует достаточное кол-во удушающих, болевых и т.д. (просто калечащих и убивающих как в любой другой борьбе). Просто всегда существовали ограничения в спорте, тем не менее эти приёмы преподавались и отрабатывались. Самый простой пример: любой бросок обозначался, бережное отношение к партнеру. а ведь в иных условиях можно неудобно приземлить соперника (тело) на выступающий предмет конечностью, на голову, поломать в процессе, порвать связки и т.д и т.п. В итоге соперник труп или калека.
Нужно возвращать желание заниматься спортом, желание выполнить священный, почетный долг перед Родиной (эту фразу уже почти превратили в хохму), и в наше время не всякий был достоин. И было стыдно не пойти в армию. Были бесплатные или символически платные спортивные секции, кружки и т.д.
Была система (слово дурацкое), скорее были другие ценности и идеология. Но это уже попахивает политикой. Было самое главное - была великая держава,была идея, была гордость и уверенность: мы самые сильные, самые могучие и самые добрые. И в это верили, и были условия и желание (почти поголовное приносить пользу, развиваться, заниматься спортом). К сожалению всего этого больше нет (я о желании простого парня или девченки и возможностях). Была почва, база, возможность подготовиться к службе. В армию шли подготовленные люди (тем более в элиту). Государство и Армия (были вроде едины) были во всём этом заинтересованы. Что происходит сейчас мне не понятно. Не потому, что я туп и не догоняю. Мне не понятно почему пропали бесплатные секции(труд тренеров оплачивало государство)..... простите нет слов. А с этого всё и начинается, а не на призывном.
Нельзя строить дом с крыши, невозможно построить крепкий дом без фундамента.

Извините за столь пространные речи. Пытался донести свои мысли. Возможно не совсем удачно.

С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Да этот вопросы "гоняются" тут на форуме через каждые 10 постов.Ответ прост-да Страну развалили,ценности подменили,армию придушили,всё с тонкой подачи Запада.И так всё ясно!Вопрос-как сохранить и не дать добить остатки военной мощи нашего Государства?Единственным нашим вкладом со страниц форума может быть недовольное ворчание и философствование на тему-"Как должно быть".Да,ещё в случае войны можно организовать незаконное партизанское формирование. :lol:............или два. :lol:  :lol:
 
Цитата
Graf пишет
Да этот вопросы "гоняются" тут на форуме через каждые 10 постов.Ответ прост-да Страну развалили,ценности подменили,армию придушили,всё с тонкой подачи Запада.И так всё ясно!Вопрос-как сохранить и не дать добить остатки военной мощи нашего Государства?Единственным нашим вкладом со страниц форума может быть недовольное ворчание и философствование на тему-"Как должно быть".Да,ещё в случае войны можно организовать незаконное партизанское формирование. :lol:
Я не рыдаю по поводу развала великой страны и не бьюсь головой об стену от безнадёги. :D  Лучше с головы уроду пробить. Уже извинился за отход от темы и примесь философии и политики. Соглашаюсь с выше прочитанным постом из этой темы. Должна быть рукопашка основанная на простейшей основной бросковой, ударной технике, доведенной до автоматизма (отработка спаринг (не фул) вне зависимости от весовых категорий), отработка уходов, блоков. Теория должна быть(плюсы и минусы разности в весе, росте, центре тяжести, длина рук, дистанция, "игра в пальчики", отработка хватов и уходов и т.д.), практика. "Грязные" приемы - близкий бой. Объяснять спецам не нужно. В любом случае упражнения на растяжку, гибкость. Про кач, отработку силы и хлесткости и набивку не говорю. Постановка удара рук,ног и т.п. Параллельно точки и зоны на теле расслабляющие и.... Только после этого что-то более серьезное с простейшими орудиями (оружием). Не вникая в философию. Техника и автоматизм.
Показывать основные (чреватые) ошибки (обязательно!).
Остальное на усмотрение и по возможности. Показуха - цирк (ну это и так понятно).
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
1qz&6
Изменено: Даниил Янишевский - 01.11.2011 21:37:12
 
Ну,во первых-рукопашный БОЙ не применим на улицах и дискотеках,ибо результат-тюрьма!Ну,а во-вторых не всякий десантник идеально подготовлен в этом направлении,так как специфика поразделений разная и требования отличаются. Ну,и сравнивать единоборства и настоящий РБ не следует-условия и требования совершенно разные.Если на Тайсона напялить оружие и снаряжение,напугать,не покормить,поместить в боевые условия,то вряд ли от показал бы себя так же как на ринге.
 

Профессионал уровня Тайсона покажет результат в любом состоянии. Что касается боегого -не боегого РБ. Давно уже произошла подмена всех понятий и представлений что есть РБ. Есть системы проверенные временем - бокс, дзюдо, самбо, борьба. Кудо в России хорошо развивается, а также тайский бокс и кикбокс, ушу саньда, армейский рукопашный бой. Системы эти на сегодняшний день в первую очередь спортивные единоборства. Для того, чтоб эти направления стали боевыми в полной мере, нужна работа по отбору и систематизации приёмов, совмещения этих приёмов. Как пример, бои по смешанным единоборствам - разрешена борьба в стойке, партере, болевые, удушающие. Но все бойцы в первую очередь имеют некоторую базу от которой идёт вся последующая работа - борцам ставят ударную технику, ударникам подтягивают, на сколько это возможно борьбу. Борца научить бить, как показывает практика проще чем ударника бороться. Но в войсках нет времени на работу с каждым бойцом индивидуально. Нужна некая система, базовый курс, позволяющий ориенитроваться в этом вопросе - один-два броска, основа ударной техники, элементарные защиты и т.д. Должно быть систематизированно и расписано как обучать личный состав, должны быть инструкторы в подразделениях работающие с бойцами. Я категорически против того, что нужно разделять РБ в зависимости от рода деятельности. Должен быть единый базовый курс. А вот тому кому нужнее - сами будут отрабатывать в том объёме в каком им это нужно.  На мой взгляд - на сегодняшний день наиболее приближены к реальности боевое самбо и кудо - в эти системы включён максимальный набор техник и ударных и борцовских. Минус кудо - работа в шлеме. Минус боевого самбо (если можно назвать минусом), на мой взгляд недостаточно проработана ударная техника. В армии вопрос решён обычным способом - созданы наставления, поставлена галочка, что работа выполнена. Разбирайтесь сами как можете. Вот кто как может так и разбирается. Что касается отбора - одназначно нужно отбирать, но из кого отбирать - в общем уровень низкий. И за год чему-то научить - очень сложно. Человека с нуля сложно потому, что он неумеет ничего, а подготовленных переучивать тоже не  так просто. Повторюсь - боксёра научить бороться задача очень трудновыполнимая.
 
Цитата
i.o. пишет
Я категорически против того, что нужно разделять РБ в зависимости от рода деятельности. Должен быть единый базовый курс. А вот тому кому нужнее - сами будут отрабатывать в том объёме в каком им это нужно.
Оно,конечно.... Только в одном подразделении солдат тянет лямку до конца срока и служит "на от..бись",а в другом развивается и занимается с душой.Опять же от командира зависит.Если офицеры сами фанаты рукопашки,то и л/с будет подготовлен.Тут уже об этом сто раз говорили... Собственно,человек и задал вопрос-"почему не все десантники "Рексы""? Если пытаться отвечать,то опять всплывёт тема свинства некоторых "десантников" на 2 Августа,почему некоторым "десантникам" морды бьют и т.д. и т.п. Предлагаю заявить,что вопрос провокационный и не выдавать нелицеприятных секретов  :rolleyes: . Ну,и,конечно большую роль играет отбор при призыве (которого,наверное, сейчас нет) .Если молодой человек по жизни чухомор,то сделать из него бойца за время службы очень проблематично.
 

Морды бьют, потому, что ношение тельника и берета ещё не означает, что ты рекс. В другой теме как-то обсуждали - нужны ли экзамены на берет или нет. Я высказывался, что нужны, большинство народа что нет. Но практика показывает - ношение формы красит конечно, но мастером рукопашного боя автоматически никого не делает.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой