Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры и солдаты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
Ant
Цитата

у нас был термин шакалы в словообороте но применялся он не созла и не по отношению конкретно к кому либо
Вот и я об этом говорил, что это был просто наш жаргон в чистом виде, и без какогото злого умысла.
Не пойму, почему к этому так придрались, ведь это было в порядке вещей?
 
Вот и пример из жизни форума :D

Pifagor
Короче досталось товаищам шакалам от нашего брата!  

Правда тон не очень понятень добродушный или с  под......
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

Правда тон не очень понятень добродушный или с под......

Будем считать, что все-таки добродушный.  ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

товаищам шакалам

Кстати, по моему еще ни один участник форума - офицер (действ. или запаса) не сказал что -то подобное в отношении солдат. ( как наблюдение ).
 
Аскар
Цитата

Кстати, по моему еще ни один участник форума - офицер (действ. или запаса) не сказал что -то подобное в отношении солдат. ( как наблюдение ).
Не офицер, но приведу высказывание нашего ротного: "Куда не пытайся солдата поцеловать, он все-равно норовит задницей повернуться..."
 
я  могу  сказать только про одного,своего ротного капитан Гаряев, как выдача денег так сразу в канцелярской сейф обокрали,или на ремонт помещения,ну и на всякую мелочь.Так что зарплату за весь срок службы где-то раза четыре получал за прыжки только за первый.Может это нормально было,хотя в других ротах получали как положено.Ну как после этого его называть.Хотя нас называл обезьянами,выпивши любил чтобы отжималась вся рота.Я не жалуюсь сейчас вспоминаю с улыбкой ,но тогда не до смеха было
 
bocik, а что за подразделение у Вас было?
 
104  полк, 9  рота  90-92 год про других офицеров роты ничего плохого сказать не могу
 
Цитата

я могу сказать только про одного,своего ротного капитан Гаряев, как выдача денег так сразу в канцелярской сейф обокрали,или на ремонт помещения,ну и на всякую мелочь.Так что зарплату за весь срок службы где-то раза четыре получал за прыжки только за первый.Может это нормально было,хотя в других ротах получали как положено.

Вот такой капитан действительно шакал самый настоящий - по другому не скажешь! :angry:
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Пацаны, сейчас много чего можно вспомнить и про офицеров и солдат.
И каждый случай, в отдельности - это действительно унижение, боль или даже смерть.

Но обобщение - "офицер- шакал"
солдат - "тело" "обезьяна", "слон" - это ненормально.
Впрочем,  Гаряева знал только в качестве взводного, то что он воровал солдатские деньги - штука гнусная.
Кстати в 3 ПДБ, в 1988 г дембеля бомбанули каптерку с вещевым имуществом - тельники, комки (только что полученные) да и по мелочам. Всю недостачу повесили на старшину (срочник, он выплачивал после дембеля) и ротного из его зарплаты.
 
Я – внук офицера, сын офицера и сам, вот уже 15 лет как офицер. Переезжая с родителями из гарнизона в гарнизон, вырос среди солдат. Случалось, что отец, уходя с мамой на какую-нибудь вечеринку, приводил домой пару бойцов, которые играли, занимались со мной до их прихода. Любимыми местами прогулок со сверстниками были – полоса препятствий, автодром, стрельбище, …, конечно же, солдатская казарма и даже подсобное хозяйство. Нас часто отовсюду гоняли офицеры, зачастую отцы таких же, как и я пацанов, но мы сдаваться не собирались и на следующий день вновь бегали по тем же местам. Всегда тянуло к общению с солдатами, среди них пытались найти себе друзей и от них же выслушивали разные солдатские байки, правдивые истории и свое мнение о сослуживцах, командирах и о службе вообще. Слово "шакал" ходило в обиходе уже тогда, (это были 70-е) и по моему наблюдению так называли не очень порядочных офицеров не очень добросовестные солдаты. К  не очень порядочным офицерам относились армейские самодуры с солдафонскими замашками, типа "объявляю конкурс на лучшую сигарету" или любители покомандовать личным составом, будучи слегка трезвыми, стараясь поставить бойцам какую-нибудь изощренную невыполнимую задачу, а потом спросить с них за невыполнение приказа. К не очень добросовестным солдатам обычно относились бездельники, изнывающие в ожидании дембеля, недовольные буквально всем, чем их заставляют заниматься командиры. Думаю, что слова "шакал", "кусок", "сундук"… останутся в армейском жаргоне также как и "гоблин", "слон", "тело"… Ведь ни у кого же и в мыслях нет искоренить, например, русский мат. Но звучать они будут в адрес тех, кто в какой-то степени заслужил это, из уст тех, кто не очень задумывался насколько воспитан сам.
 
К сожаленью, эти слова звучат в адрес всех офицеров.
Сравните - "Ротный занычил нащи деньги - шакал!"
"Дневальный! Когда придут шакалы - маякни".
 
Аскар
Цитата

К сожаленью, эти слова звучат в адрес всех офицеров.

Dens
Цитата

Думаю, что слова "шакал", "кусок", "сундук"… останутся в армейском жаргоне также как и "гоблин", "слон", "тело"… Ведь ни у кого же и в мыслях нет искоренить, например, русский мат. Но звучать они будут в адрес тех, кто в какой-то степени заслужил это, из уст тех, кто не очень задумывался насколько воспитан сам.
Dens прав,поэтому Аскар не стоит обижатся и растраиватся, сленг есть сленг и никуда от этого не денешся , и звучать он будет и у тех кто не воспитан и у тех кто воспитан(немного в меньшей степени),
кстати в русском языке есть еще  интонации и ударения :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

"Дневальный! Когда придут шакалы - маякни".

Ну это уж точно из серии сленга, на который не стоит обижаться и тем более, принимать как личное оскорбление. А вот ситуация с ротным и солдатскими деньгами... как то Бог миловал - не встречались подобные уроды, но здесь "шакал" - это еще очень мягко сказано!
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Пока будет наша любимая Армия красной, пока будет интеллект ниже среднего (касаемо и офицеров и солдат) и будут гулять по казармам "шакалы" со "слонами".
Относительно отношений в других армиях, так тогда уж лючше сослаться на нашу родную до "Великой" революции (белогвардейский корпус). Извените пришли крестьяне и отношения крестьянские. Просто представляю дать НАТОвскому офицару покомандовать мотострелковой ротой где нибудь в ЗакВО. :blink: И все таки в элитных подразделениях не слышал слов "шакал" и "слон". А вот клички были и у солдат и у офицеров (удобная вещ они же позывные). Так что вывод госпада:культура взаимоотношений (которую нам поднимали замполиты) :angry: Только без обид.
 
Цитата

так тогда уж лючше сослаться на нашу родную до "Великой" революции (белогвардейский корпус). Извените пришли крестьяне и отношения крестьянские.
А до октября кто Вы думаете в армии служил? :) Открою секрет - те же крестьяне. А на флоте преимущественно - рабочие. А образование и происхождение не гарантирует наличие интеллекта... Это если размышлять над царским офицерским корпусом...
 
Наличие интеллекта может гарантировать только тот кто его выдавал. А в армию сейчас идут в большинстве случаев те кто не смог "закосить". Вот и получается что комплектуются элитные части в большинстве случаев из того что есть. А на мой взгляд так быть не должно.
 
Цитата

дать НАТОвскому офицару покомандовать мотострелковой ротой где нибудь в ЗакВО
Интересно надолго бы его хватило?
А насчет царской армии... я не думаю, что кому-то понравилось бы наказание шомполами и каторга за огрызание.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Интересно надолго бы его хватило?

До первой оперативной "пятиминутки". Прямо с нее бы и госпитализировали.  ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Мне кажется, что в любой армии наказание должно быть суровым так как на этом и формируется дисциплина. Главное что бы наказание было справедливым а это уже отдельная тема разговора.
 
Наказание, на мой взгляд, должно быть неотвратимым и адекватным проступку.
А все-таки дисциплина должна формироваться не на боязни сурового наказания а на "...глубоком осознании своего воинского долга...". Что толку от зашкаленного зашуганного солдата или офицера.


:rolleyes:
 
[QUOTE]"...глубоком осознании своего воинского долга...".
Не могу не согласиться. Только еслиб это осознание воинского долга было и у людей с большими звездами цены бы нашей армии не было. Хотя в любом случае ты прав начинать нужно с себя. А наказание это одна из составляющих дисциплины. Из личного опыта к каждому из подчиненных должен быть свой подход. Офицер это прежде всего психолог подразделения. Ой как переменились мои взгляды после реальных участий в боевых действиях. Да и у подчиненных тоже.
 
Цитата

И все таки в элитных подразделениях не слышал слов "шакал" и "слон". А вот клички были и у солдат и у офицеров (удобная вещ они же позывные

Естественно, что в спецподразделениях ФСБ офицеры и прапорщики друг друга шакалами не называют, позывные формируются не на основе "неоднозначных" терминов, как правило по первой букве фамилии типа Соловьев - "Салют" Про позывной (кличку) "Шакал" читал только у Ф. Форсайта в "Дне Шакала". В группах "А" и "В",  "шакалов" точно нет. Может в других спецподразделениях?
 
Цитата

И все таки в элитных подразделениях не слышал слов "шакал" и "слон".

Ну почему же, с позывным "Слон" приходилось сталкиваться.  ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Старик, это как в том анекдоте: "Папа, ну пусть слоники побегают..." (не в обиду, ладно)  ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата
Basil  пишет
Офицеры, как и солдаты, бывают трёх видов - бОрзые (бурые), пофигисты и чмыри.
Звания "шакала" удостаиваются именно бОрзые. Они карьеристы, прогибаются перед начальством, а отрываются на подчиненных. Ради карьеры они пойдут как угодно, в т.ч. и по трупам своих солдат. Именно они часто выбиваются в генералы, а потом мы почему-то поражаемся генеральской наглости  и тупости.
Пофигисты - самые нормальные. Они просто несут службу с разной степенью пофигизма, в т.ч. и вполне добросовестно. Все офицеры, которых я вспоминаю добрым словом, относились к этому типу. Вопреки названию, именно на них и держится армия.
Чмыри - они и есть чмыри, даже если звезды на погонах...
Вот блин, поздно сей постинг прочёл.Жаль.
Ты не прав.В корне.
Потому что я, к примеру, ни под одну категорию не подхожу.И кто я тогда?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Возможно, "пофигисты" - неверное название "стержневого" класса. Но суть верна. Солдаты, кстати, делятся на те же категории с тем же смыслом.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Однозначьно сказать,что офицеры "шакалы" не коем случий нелзя.Встречялись всякие.У одного нос не опускался(мол гордый),а другой мог бы отдать солдату всё.Моё мнение:служба в армий должна быть на контрактном основе,тогда в армий будут служить только проффи и термин "шакал" потереют своё значение.Далёкие советские времена в армию призывались более образованные люди.Сейчас редкий имеет среднее образование,не говоря про судимость.Вот отсюда истекают подобная терминология ;)
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Цитата
S_force  пишет
Вот блин, поздно сей постинг прочёл.Жаль.
Ты не прав.В корне.
Потому что я, к примеру, ни под одну категорию не подхожу.И кто я тогда?
А, действительно - кто же тогда у нас S_force ?..  :rolleyes:  :ph34r:  :D

Ну, а если серьезно - мужики, не странно ли, что возрождению темы об отношениях между офицерами и солдатами "поспособствовало" появление темы о мате.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Вот я об этом и писал вначале темы, давайте отделим, иначе неминуемо вернемся к выясненинию отношений ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой