Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Начальник финчасти 154 ооспн


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Начальник финчасти 154 ооспн
 
Приветствую.
Заранее прошу отнестись снисходительно к моему вопросу, но интересуюсь не из праздного любопытства.
В период 1981(?) - 1983 (?) в в.ч. 35651 (154 ооспн) расположенной на тот момент в ДРА, на должности начальника фин.службы проходил службу ст. лейтенант Б. Награжден орденом "За службу в ВС СССР 3 степени".
Данные взяты на сайте www.154stoder.ru
А теперь внимание. Вопрос к знатокам.
Привожу слова людей которым данный товарищ утверждал что:
- В составе "мусульманского батальона" брал Дворец Амина. :dry:
(готов поверить, что неблагодарные слушатели плохо поняли рассказ о службе в этой прославленной части, которая в свое время и принимала участие в этой операции)
- Награжден медалью "Герой Советского Союза" (???) :shock:
(именно этот щекотливый момент и подтолкнул меня на поиски достоверной информации ибо таких людей немного)
В данный момент господин Б. солидный и уважаемый человек и сомневаться в его словах поводов не было.
Вывод. Или я дурак. Или одно из двух.
P.S. Предложения с Вашей стороны - спросить у него сколько строп в парашюте, не принимаются. Сами разберемся, не маленькие. ;)
 
Так где вопрос-то?
 С неба об землю... и в бой!
 
Возможно ли, что финансист части участвовал в боевых действиях?
Или он героически подорвал экономику моджахедов внедрясь в их вражеский стан с деревянными счетами?
 
Т.е. возможно ли что военнослужащий находясь в стране в которой ведутся боевые действия участвовал в них?
 
Цитата
ququ пишет:
Возможно ли, что финансист части участвовал в боевых действиях?
Ну а почему-бы и нет,вполне возможно.
Просто надо пойти от обратного,пробить как кавалера медали "Золотая Звезда".
За боевые действия в ДРА их было не так много.
http://www.rsva.ru/ARTICLES/50010008/200000107
http://afgan1979-1989.narod.ru/geroi.html
Вот списки,он в них есть?
Изменено: Хорст - 15.12.2010 15:54:47
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Если это ст.л-т Бо...ков Е.В,то он ГCC не получал
и даже не представлялся. ;)
Изменено: Хорст - 15.12.2010 15:47:21
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Вот ещё наша(десантурская)тема об этом
http://desantura.ru/forum/forum9/topic4955/
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Побывать под пулями начфин мог вполне,ничего особенного. Война мало для кого  является  этакой  "дачной прогулкой" . Наш  полковой начфин будучи  старшим машины, ездил в ближайшую зелёнку за дёрном для благоустройства ППД. В очередной раз "духи"  там устроили засаду. Ничего...Начфин вёл себя вполне достойно, принял бой ,отстреливался как положено и продержался с бойцами,пока не подоспела подмога.
"Героя"  ему,правда, не дали  :)
А то, что этот Б. приврал...ну...не знаю...мож  "деффки"  из окон глазели, не удержался человек...
Изменено: джагран - 15.12.2010 19:31:01 (Точку забыл поставить)
 
Спасибо за ответы. Да Хорст, это именно этот человек.
Возможно действительно ляпнул по пьяни (глупости) лишнее.
Именно это я и ожидал узнать.
Изменено: ququ - 16.12.2010 00:56:20
 
Ты прав Джарган. Я сам был свидетелем, когда тыловики попадали в неприятные ситуации.
Но вот про участие их в боевых операциях, когда хватает солдатиков, ставлю под сомнение.
Каждый занимается своим делом. Хотя тыловик тыловику рознь. Есть и из бывших "рэмбовиков", отсиживающися в теплых местах, но при этом вполне могут заткнуть молодежь за пояс. :)
 
Цитата
ququ пишет:
Возможно действительно ляпнул по пьяни (глупости) лишнее.
Бывает.Сам такой ;)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Я командовал 154 ООСПН, когда в отряде служил начфином Евгений Б.... Докладываю, что в отряде участие в боевых действиях принимали 100% личного состава, все, от командира отряда, до последнего солдата хозвзвода. Был приказ соответствующий приказ Командующего Армией. и желание людей. Самым большим наказанием для солдата было не взять его на операцию. Начальник продовольственно и вещевой службы, л-нт Геннадий Одьховик, ходил с группами в засады в качестве пулемётчика. Из офицеров и прапорщиков управления и штаба отряда были сформированы две группы, одну возглавил начфин, а другую, секретарь парткома отряда. Это быо мой резерв. Если, во время проведения операции, какая-либо штатная группа попадало в сложное положение, ей на помощь шла офицерская группа. Обе группы работали хорошо. Командиры этих групп, да и не только командиры, были мной представлены к орденам Красной Звезды. Но на верху лучше знают, кто чего достоин, начфину и секретарю парткома пришли ордена За службу Родине. Переодически, начфин с группой, выполнял мои специальные задачи.
Могу рассказать и забывный случай. К нам в отряд приехали из Ташкента, два полковника, медика. Прибыли разбираться почему у нас в отряде делают полосовые операции. Наши медики операции делали прямо во время боя, от ранения до операции проходили минуты, эим спасли десятки ребят. Полосовые операции делаются только в медсанбатах дивизий. Но штат наших медиком и медицинское оснащение, позволяли это делать. Полковники убедились в этом проверив медпунк и я пригласи их на ужин. Во время ужина они стали интересоваться, что из себя представляет спецназ. Я решил им показать. По телефону приказал дежурному вызвать ко мне начфина, объяснив полковникам, что все остальные офицеры заняты. Начфин пришёл с автоматом и я предложил кому-нибудь из полковнико бросить вверх фуражку. Она приземлилась с пробитой тулией, офицер долго потом сетовал как поедет в Ташкент с изорудованой фуражкой. Я предложил ему со склада с голубой тултей, но он отказался. Вот так стрелял начфин, он был КМС по стендовой стрельбе. А то, что он рассказывал про получение медали Героя, враки господа, я своих офицеров знаю, чтобы кто-то из них не знал, что такой медали не существует, не допускаю. А теперь, доброжилатели, могут хихикать дальше.
В 2006 г. я издал в Москве книгу - "Автобиография, записки офицера спецназа ГРУ", там изложены события участником которых я был.  Это Средняя Азия,  Афганистан, Кавказ, Германия и  Украина.  После первого издания, я поработал над книгой. Что-то, не существенное, убрал, что-то добавил. Отредактировал книгу, и в октябре 2010 года вышло второе издание. Если есть желание, можно скачать и почитать.
Электронный адрес книги   -       http://rsva-ural.ru/library/?id=857
 
В продолжении темы, получил 5 минут назад письмо от бывшего солдата, секретчика. Он туркмен живёт в Ашхабаде.
Сергей СарововСПАСИБО ТОВАРИЩ СТОДЕРЕВСКИЙ И.Ю.
Мне так приятно набирать на клавиатуре Вашу Фамилию - как в Афган - опять попал.
Под Вашим Именем печатал : - наградные, приказы, командировочные, и ставил на них печать части от Вашего Имени, а Вы потом подписывали, когда я к Вам приходил.
Вы вспомнили - когда мне дали кольт - и я бедного нашего пса части "Дружка" ...?
Но, правда, он тогда бешенством заболел.
И помнится 6-го , когда наших ребят не стало, и молодого лейтенанта , которого в первый день по ошибке из подветренной зоны - свои.
И баню помню, хоть в ней не парился.
Помню, меня Ершов - не пускал на операции (как секретчика-шифровальщика), а я - сбегал на операции - одев бронежелет и каску - все похожи, когда так одеты ! Когда брали-убили Ашрава - я после этой операции был в "зачистке" по руслу засохшей реки.
Чуть "не облажался" - не увидел очень молодого душмана, которого я первый обнаружил и по которому ребята открыли огонь, а у меня автомат на предохранителе был - лох был с первый раз.
 
Прочитавшие книгу могут обсудить её в теме
И.Ю. Стодеревский, АВТОБИОГРАФИЯ

Игорь Юрьевич, надеемся что Вы будете по возможности присутствовать на обсуждении.
 
Александр, нет проблем.
 
Тоже боевые действия, только что сбросили. Боевые дейсвия одиночного солдата штаба отряда, проти особого отдела.
Сергей Саровов
И кстати конечно - не только - это
Но стараюсь - не приврать !!!!!!!
А асабиста - мы (с Толокошей, Андрюхой - писарем), в его асабиста вагончике, где он собрал с ребят разного барахла, джинсов и прочее - все "под чистую" вынесли, когда он был в отпуске - и опять Ребятам отдали. Это , конечно, - в книгу не войдет !!!!!!!!!!
Много он тогда скопил, - не все успел в Союз вывезти.

Вот такие новости, спустя почти 30 лет - Игорь Юрьевич !!!!!!!!  Он не устраивал потом, разбирательства по этому вопросу.
Пишу асабиста - с ошибкой , а то не отправляется мое сообщение
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой