Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Казаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 35 След.
RSS
[ Закрыто ] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Я прекрасно понимаю,  о чём Вы говорите. Только дело в том, что изначально казаки - это вольные люди, которые при крепостном праве (кое было отменено в 1861 году, т.е. менее, чем за 60 лет до Октября 17 года) Казаки и имели волю за службу Государю и Отечеству. А Воля - это и был тот становой хребет, который держал и сплачивал казаков (с моей точки зрания). Сейчас - воля у всех. И создаётся впечатление, что для районов бывшего проживания казаков (воеводств) пытаются создать кормушки для избранных. Как пример.
Почти ГОД по кабелю (ТелеИнФорм) у меня в Москве в ЮВАО транслируют ОДИН и тот же ролик о Московском Казачьем Кадетском корпусе. Гле рассказывают, что попасть туда - проще космонавтом стать, что это будующая элита и т.п. и т.д. Руководитель - полковник в отставке. Только я одного не понимаю, если там всё так здорово (эфир по ТВ денег тоже стоит), то почему ролик не могут обновить? Снят он не Спилбергом, а практически домашней VHS-кой. Напрашивается вывод - реклама это. Для притока курсантов и спонсоров. Ну если про спонсоров понятно, то зачем же рассказывать при то, что к ним попасть - проще на луну слетать?
В конце 90-х, по работе, прилетел в Краснодар. Поехали по оптовым рынкам и базам. (я работал в отделе продаж компании, производящей сигареты). Местный дитрибутор, меня возивший, про самый крупный рынок сказал, что его "крышуют" казаки (там ходили нарядные с нагайками), другие рынки - часть бантики, часть казаки. Впечатление осталось не из лучших.
Ну а про московское казачество даже писать не стоит, сами всё знаете.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Каков поп, таков и приход.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
Капитанская дочка  пишет
Каков поп, таков и приход.
Виноват. А это о ком или о чём?
Не Модератор я, но к какое отношение Ваш коментарий имеет к теме Казаки?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Мда, тема исползования казачих формирований в, далеко не благовидных целях, давно озвучена и проблема есть. К сожелению, это как раз то, что бросается в глаза, в первую очередь. Как бельмо, что ли. Про казачьи кадетские корпуса - ничего сказать не могу, не был, не плавал... Воля? Здесь немного поподробнее могу. Дело в том, что давно бытует миф, что, якобы, казаки до революции были весьма зажиточны. Могу привести статистику по Кубанскому казачьему войску, в период 1900-14 гг., где видно, что приобрести строевого коня, для службы, 80% казачьих семей были не в состоянии. Это несмотря на то, что налогов казаки не платили. При призыве на службу, молодняку даже шашки покупали вскладчину, чуть не всей станицей. Т.е. эта воля казакам, поперёк горла встала, начиная с начала 19 века. Наиболее зажиточной частью сельского населения на Кубани, как это не парадоксально, были иногородние переселенцы, из Украины и Нечерноземья. Кстати, они здорово разбогатели, на призыве казаков на 1-ю мировую, т.к. в рост, давали деньги на покупку лошадей и снаряжения. К 1917 году, казачьи семьи практически обнищали, тогда как переселенцы иногородние, пользовались правом НЕпризыва на военную службу от 1864г., практически до 1916-17 гг. Отсюда и взаимная неприязнь. Так что Шолохова надо между строк читать.
В правовом отношении казак пользовался привелегиями, пока находился на войсковой территории (и то, негласно). Покинув её - он был обычным мещанином или крестьянином, как и все.
Вечный бамбук !!!
 
Воля и зажиточность (состоятельность) не есть синонимы. Я имел ввиду, что крепостное право не имело места быть у казаков. Не могли казачью семью на собаку поменять. И одно это дорогого стоило.
А то, что казаки во время Бородинского сражения вместо планения Наполеона решили обоз пограбить, так этож не от хорошей, зажиточной жизни. :) :) :) На Руси испокон века богатых мало было, большинство, как и сейчас, еле-еле концы с концами сводили. Так что единственно, что казам оставалось - быть самым храбрым и отчаянным. Тогда, вернувшись домой со службы, хоть какая-то перспектива была. Ну трофеи. Так это не должно осуждаться... Жизнь такая.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Правильно, воля и имущество - разное. Действительно. казаками становились либо по происхождению от оных, либо убегая от барина, начиная с 15 века. а может раньше.
Если говорить о стимулах, которые бы подвигали к казачье службе сегодня, то, к сожелению, их маловато. Тут больше, видимо на сознание давить надо. Хотя, в станицах, молодёжь охотно участвует в казачьих мероприятиях, потихоньку втягиваясь, в игру, что-ли... Может - зов крови или романтика какая-то? Честно говоря, мне трудно сказать что это, но какая то внутренняя потребность в этом есть. А раз есть - то надо её реализовывать и направлять в нужное русло. Здесь очень здорово то, что отставники из частей, дислоц. на Кубани, остаются по увольнении в данной местности и занимаются вопросами казачества. Плюсы - несомненны. Опыт, знания ветеранов, в обмен на проживание, пожалуй в самом благодатном краю России. Да если ещё и льготы какие будут, то в наставниках нехватки не будет, пока существует 7 ВДД и др. части. Вот и стимул, для наставников. Для молодняка и служивых - то-же можно что-то придумать. Так что. воля и не нужна особо.
Вечный бамбук !!!
 
Вот и пришли к самому главному.
При проклятом царизме :) в любой семье (а в сельской местности жило подавляющая часть населения, в отличее от сегодняшнего дня) было по 5 - 7 детей. (с разницей от первинца до последнего лет в 10) Отсюда - в доме Дед, Отец и двое - трое сыновей (я про тяжёлую физическую работу) + Бабка, Мать + 3 - 4 дочери (работа, прямо скажем, условно, менее тяжёлая). Это я к тому, что ушедших на службу, было кому заменить по хозяйству, старший служит и отец на сборах, младшие работают, их черёд пришёл, так старшие и отец уже дома, и служивый не возвращался к пепелищу. Сейчас, в семье 3 детей - это большущая редкость ( я про славян), чаще 1-2, ушёл батя на сборы. И привет. Хозяйством заниматься особо некому. Разруха начинается.
Плюс к этому, если память не изменяет, если в семье погибали сыновья на Службе Государевой, то последнего сына на службу не брали (кажется в этом случае этот молодой человек носил серьгу в левом ухе, как символ причина, почему он не на службе). Государство заботилось о сохранении фамилии. Про сегодня все всё знаем.
И земельный надел, при сегодняшней демографической ситуации и интенсивной службе, очень быстро придёт в запустение. А чахлую коровёнку и без казачьей службы жинка прокормить сможет. И в чём стимул? Служба ради службы? Романтика хороша, пока детей нет. Потом преоритеты меняются. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Согласен. Плохо то. что у нас бездумно уничтожили систему льгот, которая складывалась ещё со времён Валаамской ослицы. Дело в том, что традиционно и на Руси и у Южно-славян, да, впрочем много где ещё, существовали различные льготы, которые оправдывали в плане меркантильном, всяческие тяготы и лишения. НО ВЗЫМЕН ЛЬГОТ, НАДО ВЕДЬ, ЧТО-ТО ДАТЬ. А не дали ни-че-го! Допустим, в селе (или станице), семьям служивых - льготы на газ, уголь или дрова, выделение кормов для домашней живности по льготным ценам. Для самих служивых - льготы. при поступлении на учёбу,  приемущества при приёме на работу (тут вопрос спорный),  для казаков - весьма неплохо, что-то вроде монополии на организацию охранных структур (в традиционных регионах). Да много чего можно придумать. Вопрос, а кто на это деньги даст? Ответ - не надо давать. Деньги можно заработать самим, при условии льготного налогооблажения тех-же самых охранных предприятий. Но при условии, что деньги будут выделяться в общак, тьфу, фонд поддержки, или как угодно. Фонд деньги может вкладывать, прокручивать, но не разбазаривать (тут, то-же проблема). Создавать, под эгидой казачества сельхозпредприятия. В Абинском районе, был откормсовхоз, где лошадей выращивали и продавали в Италию. Уж очень итальянцы конские колбаски любят. Денег было - не меряно, при советской власти. Потом, при развале, казаки говорили, давайте акционируем совхоз, сами всё делать будем. Итальяшки-то, колбасу не перестали кушать? Не дали, потому. что краевым властям проще было распродать всё по частям. Результат - ветер гуляет и конь не валяется.
А ведь, в принципе, на казачьей основе, при минимальной поддержке государства, можно было бы кучу зайцев поубивать одним выстрелом:
1.Охрана южной границы;
2.Умиротворение внутренних брожений, в плане инородных революций, религиозного и иного экстремизма и пр., путём создания мощного противовеса;
3.Создание рабочих мест на селе;
4.Оздоровление нации, как таковой (кто поспорит, что традиционная казачья семья - нездорова?);
5.Мобилизационный резерв для ВС.
Можно всё это прожектёрством считать, НО ВЕДЬ ВСі ЭТО БЫЛО до революции. Почему сейчас не может быть?
Вечный бамбук !!!
 
Слушай, давяй завязывать наш диалог. :) :)
Причина - охрана границ и прочие территориальные службы к ВДВ не имеет НИКАКОГО отношения. :)
Тем паче, что кроме нас эта ветка, похоже, вообще не нужна. :)
А жаль.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Согласен :(
Вечный бамбук !!!
 
Почему же не нужна никому кроме Вас...
Читал всё с удовольствием...
 Не встревал.... Ну, Вы так всё обсуждали, что куда еще влезати...

Ув.beerrat, Вы правы: негатива много, и ряженые, и "крышуют", но .... делать что то надо. И какое море без пены...?
  В сегодняшнем казачестве можно много разного найти... Но найдите какую то возможность ВОЗРОЖДЕНИЯ в каком-нить городке средней полосы? Если и найдёте, то только через братков и ...
  В казачестве хоть какая то искорка старой России осталась, которую 80 лет вытравливали.
  Ладно...Не будем распыляться
С уважением
 
Ну я тоже с интересом читал, не встревая. Не согласен с мнениями, что казачество можно возродить в том виде, каковым оно было к 1917. Мир резко изменился и ушел вперед. По- моему, военно- исторический клуб- то что нужно.  Если возрождение казачества пойдет- то из него, а не из охраны рынка.
 
Цитата
Буканир  пишет
Ну я тоже с интересом читал, не встревая.
Ну вот так всегда... Я же ещё и крайний... :) ;)

К сожалению из клуба нельзя даже роту сформировать. Это будут просто ряженые. Как ребята из исторических клубов, которые из года в год устраивают реконструкцию Бородинского сражения. Как хобби - просто здорово, как самостоятельное воинское подразделение - не смешно! :)
Поэтому я и не могу понять, по какому принципу собираются возраждать регулярные казачьи части (подразделения).
Родина прикажет - танки полетят!
 
Рынок - просто пример. В реале, сколько я знаю членов казачьих обществ на Кубани, далеко не все что-то охраняет. Есть много предприятий, где по принципу землячества работают казаки. Это и строительные фирмы, рыбоводы и многое другое. Причём, их работа не сильно то и мешает им выполнять казачьи обязанности. А военно-историческое общество - это не то, хотя и то-же нужное дело. Поймите, что современные казаки - далеко не те ряженые, что иногда мелькают. Всё намного проще и приземлённее.
Вечный бамбук !!!
 
Возрождать их в том виде, как они были при Петре Первом - нет, конечно. А вот в том, в каком они были к началу 1-й мировой  -  вполне приемлимо. Тем более, что речь не идёт ни о каком самоуправстве. Обычная вч, полностью согласованная с Уставами и Законами, с срочной и контрактной службой, только несколько иной принцип формирования. По рекомендациям и направлениям местных обществ казаков. Чем плохо?
Вечный бамбук !!!
 
"Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой" Онегин, АС Пушкин.


Такое впечатление, что мы пытаемся друг другу объяснить то, почему очень хотелось бы подобного возраждения и почему этого (возраждения) не происходит... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Добавлю, что в казачьих частях, в 1914-м, примерно 40-60% офицеров - не были казаками. Ведь казаки, уже в то время - это не только конные части, но и артиллерия, сапёры и пр. Даже бронедивизион был, на Дону, кажется. Представте себе полк, в составе ВДВ, полностью сформированный на такой основе. Плюсов - навалом, минусов - не наблюдаю, пока...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
beerrat  пишет
Такое впечатление, что мы пытаемся друг другу объяснить то, почему очень хотелось бы подобного возраждения и почему этого (возраждения) не происходит... :)
Просто это потому, что я, как тамошний уроженец, вижу перспективу этого, т.к. знаю тамошний менталитет и пр. Лишь бы не мешали.
Вечный бамбук !!!
 
Не могу быстро найти ссылки на состав козачьих соединений.

Правда нашёл любопытные ссылки.

http://www.belkazak.narod.ru/history2.html

http://www.narodru.ru/smi26.html

И, на мой взгляд, очень интересная ссылка.

http://bka-roa.chat.ru/kosaken.htm

Без иронии, это тоже наши деды.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Это точно, было всякое... особенно, кто помнил расказачивание, сразу пошли в вермахт. Немцы это отлично знали и ставку пробывали на них делать... У меня нет под рукой точных данных о количественном составе этих часте, но знаю точно - воевали они не за немцев, а против красных. Есть разница? Мой дед рассказывал, что в Чехословакии, в 1945-м, они расседлали чуть не полк таких... Те прорывались на запад, к амерам. Говорит, что в плен почти ни кто не сдался. Вот так. Почти гражданская война.
Вечный бамбук !!!
 
В общем то, круг моих интересов, связан с Кубанью... Поэтому порекомендую интересное исследование кубанского историка   http://www.cossackdom.com/book/bookkuban.html
там много толкового и фактического.
Вечный бамбук !!!
 
Там на ссылке есть численность л.с. Потому и написал, что это тоже НАШИ деды. Не с Россией воевали, с большевиками. Хотя двум моим родным дедам от этого легче не было.

Как у Любэ - "будь проклята война.... "
Родина прикажет - танки полетят!
 
http://bka-roa.chat.ru/cossack_savoy.jpg - На главной странице изображение шеврона. Только, вроде как это просто казачий шеврон, а не только тех кто вермахту служил. Мой Батенька носил такой...
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Это не казачий шеврон. Это шеврон белой Добровольческой армии, Корнилова и Деникина, потом.
Вечный бамбук !!!
 
А у нас его казаки носят. К стати, показывали годик назад по ТВ приграничье кавказское. Там тоже на комках были пришиты такие шевроны
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
А я счетаю если есть люди которые хотят помочь своей стране,то не нужно им палки в колёса ставить.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Даже названия казачьего города Гурьева больше нет. Теперь Атырау- что то вроде " Дыра поросшая травой"... Прочёл ссылку данную berrat / ом . Стало грустно. Вспомнил о рассказах матери и бабушки об уральских казаках- людях гордых и независимых ,  "ВРЕДНЫХ "... Вспомнил фото прадеда пропавшего в 1915 . Хранил её все годы после переезда в Россию и все таки не уберёг...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Кстати, уральские больше всего пострадали от расказачивания. Сейчас на Урале даже потомков очень мало. А Гурьев, да, казаки основали, переселившиеся ещё чуть не при Иване Грозном. Купец у них был - Гурьев, видно с казачками крепко дружил, дуван скупал, что даже в его честь город назвали. А казахами тогда там и не пахло. Там тогда калмыки и ногайцы кочевали. Казахи младшего жуза туда откочевали в 18-19 веке. Атырау, на казахском - местность, по правую сторону от Урала, но не в коем случае не город.
Вечный бамбук !!!
 
Ув. М.Красов и другие Кубанцы.
 Только что сообщили: От Кубанского края в Совете Федерации отныне Андрей Лавров, трёхкратный Олимпийский чемпион, почетный гражданин города Краснодара и пр. пр.пр.
Поздравляю!
 
Братцы, очень интересуют фото казачьих частей, действовавших/действующих в Чечне. Особенно батальон имени Ермолова. Буду очень благодарен.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой